!Вперше в Україні: Thomas Wolf, CSO у HuggingFace🤗, на конференції Data Science fwdays'19
×Закрыть

Junior Android Developer или вопросы которые уже всех достали

Всем доброго времени суток. Собственно хочу поддать себя критике и лояльной оценки со стороны! Я думаю это далеко не первый топик с таким содержанием,но на самом деле, я не знаю куда мне еще обратиться,по этому если вы не против,изолью вам свою душу так сказать.Пойду по порядку.

Мне 21 год, проживаю в г. Харьков,студент, учусь на профессию вообще никак не связанную с программированием. Примерно пол года назад пошел на курсы от компании SourceIT на android developer’a. Оговорюсь что курсы были достойные, много чего интересного и полезного нам показали и рассказали,думал что с такой базой,стоит только мне ступить за порог,как меня с руками и ногами Google inc. и им подобные оторвут(шучу конечно,но хоь и не сразу, на что-то да надежда была).

Понятное дело что 3 месяцев было не достаточно даже для того чтобы выйти хотя бы на уровень junior, тем более что до курсов, с программированием как таковым я знаком не был. Собственно фактически через 2-3 недели, я начал спамить свое резюме куда только можно(над ним к стати посмеяться можно сдесь : docs.google.com/…​uvPhlLvM/edit?usp=sharing ),и делал это на протяжении месяца примерно,параллельно решив написать небольшую клиент-серверную «игру» ( github.com/DSemk/GuessCapital ),ничего необычного, но это было мое первое полноценное приложение,если можно так сказать. Через пару дней,после окончания работы над ним,меня пригласила на собеседование одна небольшая конторка,там всего 4 кодера, и они занимались IOS/Android/PHP .....и все такое,не суть. Меня начали собеседовать 2 человека,java и ios разрабы, спрашивали в принципе практически вполне вменяемые вещи,я довольно сильно переживал,потому частенько тупил, и не смог ответить даже на вопрос "чем отличается get от post запроса на сервер?"хотя знал, собственно ступор был нормальный. Они меня конечно же не взяли,чего и следовало ожидать. Затем через некоторое время мне предложили удаленку по skype, нужно было написать junit тесты для приложения,я в тот момент и знать не знал что это такое,взял заказ,сроки немного отодвинул,но и заказчик из начальных 5 java — классов за неделю, остановился на 15 в процессе работы.

Как итог, я отправил проект, заказчик сказал что его заказчик его же кинул (прошу прощения за тавтологию)...ну и все,песня вся....песня кончилася. Он мне ничего не заплатил,но мне был наверное важнее опыт, полученный при этом,так что фиг с ним. Эта история имела место быть 3-3.5 месяца назад,и с тех пор, 3 работодателя выходили со мной на связь,что заинтересованны,но сразу почему-то отваливались. Отвечать стараюсь сразу, грамотно,придерживаясь западного шаблона оформления сообщения. Время от времени обновляю портфолио, как что-то выучу, и т.д.

В данный момент работаю над вторым проектом (его понаблюдать можно здесь: github.com/DSemk/SilentChat ). В резюме его прикрепил когда уже было что можно показать. С англ. у меня дела обстоят не то чтобы плохо,но и не хорошо. Собственно,прошу людей более просвещенных,если все же вы посмотрели на мои проекты и ознакомились с моим портфолио, напишите свое мнение по этому поводу, что по вашему мнению мне нужно подтянуть,изменить,переосмыслить, быть может вы вообще считаете что мои познания в программировании,как у обезьяны о ружье?! Вообщем мне нужен любой feedback,и спасибо!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

какой-то стремный синглтон с паблик конструктором

Проекты и код стайл комментировать тут не буду ибо много что нужно менять). Если хотите действительно качественно вырасти и идти в нужном направлении, напишите мне на почту dev.nikolya@gmail.com или дайте мне свою

Попробуй посмотреть код других разработчиков на github как ниже советовали.Еще заметил ты очень мало используешь логи,они значительно упростят отладку.Успехов!

Больше пиши. Работу не ищи, лучше еще подтянись хорошенько, только расстраиваться будешь, а то и попадешь в гавношарагу где деградировать начнёшь.
В целом для человека без опыта код не так уж и плох. Пройди курсы на дев Андроид обязательно.

как для человека, полгода назад вошедшего в айти, у вас вполне успешная биография.
что вас смущает?

Мне кажется, его смущает то что айти пока денешек не приносит

Исправь, уж сильно бросилось в глаза «It’s my treining app»

Claims to be the position of Junior Android Developer.

Уверяет что он — позиция андроид джун разработчик.

а я — маленький апельсин :) либо перефразуруй, либо убери

либо перефразуруй, либо убери

А может он так и хотел!)

Судя по проекту, вы пользуетесь Idea — а она подсвечивает опечатки в словах, почему вы их игнорируете?
Так же не стоит игнорировать замечания Lint- таким желтеньким.
Английский
Если мельком по последнему проекту:
1) В git не должны попадать локальные папки типа .idea
2) SplashScreen ?? только для запуска SingInActivity ?
3) Текстовые ресурсы должны быть в R.strings, и конечно добавить английскую локализацию
4) Код, который вы показываете в резюме должен быть чистым и документированным, не должно быть лишнего кода типа:
@Override protected void onRestart() { super.onRestart(); }
5) Коментарии к коду
Очень заметно что у вас нет опыта коммерческой разработки, попробуйте скачать или просмотреть исходники какой то open source библиотеки или проекта.
Так же советую написать свой Rest клиент c Json и DB и сервисами -)

Удачи)

не знаю, по коду выглядит вполне читабельно, кроме
1) нет документации, он же javadoc, от слова совсем. понять что делает что и для чего, без того чтобы читать код — нереально :)
2) есть закоментированные участки кода, которые непонятно зачем там. удали их и забудь как страшный сон. Если надо — они в истории твоего гит-репозитория — найдешь.
3) нет тестов. хотя тут я не уверен, может в андроиде что-то подругому, работаю с бэк-энд джавой, но хотя бы junit тесты думаю там возможны :)

если не знаешь что уже делать — попробуй это. больше изъянов не вижу, хотя может не там ищу :)

Уже не те времена на самом деле, когда брали обсолютно всех, сейчас другие времена учусь всё что можешь, не читай книги, смотри только практические вещи и создавай много приложений))

просто не хватает работодателей для джунов

Работодателей для джунов (в смысле за копейки) на апворке пруд пруди :)

ага, только в требованиях 15 лет программирования под Android

Бред насчет не читать книги. Читать книги нужно тогда, когда уже есть хоть какой-то опыт и понимание того же програмирования. Просто если читать книги при минимальном практическом опыте — это здорово структурирует знания и восполняет пробелы. Если же читать книгу, не имея вообще никакого опыта — то мозгу не за что зацепится. Слишком много новой информации, и, как в пословице «в одно ухо влетело, в другое вылетело».

И вообще, автор, советую поменьше слушать Парвиза)) Его надо только читать, ибо он — местная достопримечательность форума ДОУ :)

1. Удали своё резюме и в ближайшее время перестань думать о поиске работы.
2. Прочитай хотя бы одну книгу по джаве.
3. Пройди курсы на developer.android.
4. Зайди на свой github, постарайся найти ошибки, которые ты допускал при написании этого кода.
5. Начни писать новый проект, т.к. эти тебе вряд ли захочется переписывать.
6. Уделяй время английскому.
7. Повторяй пункты 2-6 пока не начнёшь получать позитивные фидбеки по своему коду.
8. Сделай нормальное фото на cv и вот тебе сайт для составления резюме: cvmkr.com

читал "философия java«,но чувствую что нужно что-то еще,да и начал штудировать «Чистый код». А так большое спасибо за ответ,приму во внимание.

Попробуй Шилдта Java 8 для начинающих/полное руководство

Самый адекватный ответ

И еще прочитать Стива Макконелла «Совершенный Код». Самое время, учитывая наличие практики.

Подписаться на комментарии