Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Будни фрилансера. Как не закиснуть на стандартных проектах?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем привет. Я фрилансер (frontend), работаю на совершенно разных проектах: crm-интерфейсы, магазины, верстка под backend framework`и и т.д.

Работа самая обычная, превратилась уже в чистейшей воды бытовуху.

Сел разбирать three.js, всякие интересные анимационные сценарии на GSAP, работаю с svg. И все бы прекрасно, тема отличная, но! найти заказчиков, которым можно такое предложить? Нет, не видел.

И отсюда вытекает вопрос, где можно найти действительно интересные проекты? Меня интересует не столько вопрос денег, сколько возможность делать что-то действительно визуально. А все биржи аля Upwork, PeoplePerHour и п.р. наполнены только стандартом, с которыми, собственно и работаю.

Буду рад любому ответу, заранее спасибо :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Думаю заказчикам, которые отдают работу фрилансерам, важно сделать ее быстро и подешевле — а для этого как раз подходят стандартные проторенные пути (бытовуха). Сомневаюсь что на фриланс отдадут проект где много романтики.

Почни робити свій стартап :)

У меня своя небольшая связка разработчиков для любых работ, не стартап, не полноценная фирма, но бэк, дизайнер, ceo, ppc/аналитик есть))

можно подумать не на фрилансе ситуация другая — это работа -вы делаете за что дают на кусок хлеба а не что нравится

Что нравится — это в опенсорс и на гитхаб.

Эти два множества могут пересекаться :)

www.toptal.com пробовал? Может, там с задачами получше дела обстоят?

уже почитал отзывы, буду пробовать, действительно интересно
Спасибо огромное, Андрей!

уже прочитал, спасибо!)
подтягиваю сейчас разговорный, с ним есть трудности в произношении, и уже прямым ходом туда, зажегся такой постановкой рабочего процесса, действительно круто и лучше обычных бирж (практика покажет)

Имхо, фронтенд — нудная, скучная работа по определению. Хуже только клепание декстопного приложения для учета (формочки для CRUD операций + отчетики).

работаю на совершенно разных проектах: crm-интерфейсы, магазины, верстка под backend framework`и и т.д.
Мне кажется, в этом предложении ошибка: вместо слова «разных» надо «одинаковых». Тогда вроде бы все понятно

На таком уровне — да, однозначно. Не то чтобы скучная, получается довольно однообразно.
А вот когда начинаются анимации, webgl и т.п. — непаханное поле для развития и воображения. Правда коммерческое применение сомнительно.

Может стоит расширить специализацию? У вас самый очевидный вариант это из фронтенда в фуллстек.

А вот когда начинаются анимации, webgl и т.п. — непаханное поле для развития и воображения. Правда коммерческое применение сомнительно.
Эээ. а зачем тогда эти все webGL и three.js? Если их активно пилят и развивают, то это должно быть востребованно. Ищите стартаперов, они любят новые технологии и всякие красивые свистоперделки. Их и на апворке есть, я больше года был на таком проекте с ангулар + 3д фреймворк famo.us (пока этот famo.us не загнулся окончательно, ггг)

нода и все что с ней связано — просто не хочется. Посидел, разобрался на элементарном уровне, но скучно. Angular понятно, без него никуда (хотя думаю перепрыгнуть на react).
Весь вопрос в том что интересно делать то что радует глаз.
Вот в том то и вопрос, что я пока на upwork не нашел такую интересную для себя работу. Как я понял просто нужно лучше искать

Как лучше искать, к сожалению, не подскажу. Мне тот проект привел постоянный клиент. Думаю, все же ищите проекты от стартапов или короткие (почему короткие — проще спрыгнуть, если не то, а если то что надо то есть ненулевая вероятность что перерастет в большой).

А подскажете где лучше искать такие стартапы? Или все те же биржи?

Мой опыт ограничен апворком. Можете еще вот посмотреть github.com/...ome-remote-job#job-boards например, первая ссылка из этого списка.

Денис, огромное человеческое спасибо!)

Знайомо. Раніше під час виконання нецікавих завдань переключався на читання новин. Зараз усвідомив потребу «корисної прокрастинації», тому в перервах між виконанням завдань вчу ще одну мову програмування. Це, сподіваюся, дасть мені конкурентну перевагу в майбутньому. Шукати більш цікаві завдання не ставлю собі за мету, бо на поточному проекті рейт досить високий, щоб можна було не зважати на цікавість/нецікавість.

ще пораджу фізичне хоббі. Допомагає чередування розумової та фізичної активностей, мозок любить переключатись

тренажерка + активно работаю как преподаватель)
так что с эти все окей, посидеть не получается))
Деньги уже не решают, т.к. есть еще одно дело, которым зарабатываю и вопрос «выживания» не стоит.

Підписатись на коментарі