Описание проекта на бумажке

Как Вы относитесь к тому если Вам проект на собеседовании рисуют на бумажке? (примеры шедевров приветствуются)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не понял вопроса. Имеется ввиду — заказчик рассказывая о проекте что-то рисует на бумажке? Нормально отношусь. А как еще? Для адекватного человека главное понять и передать суть.

Вопрос похож на часть каког-то ислледования человека не очень разбирающегося в айти.

Спасибо за Ваш комментарий. Одно дело рисовать на бумажке структуру проекта, другое дело показать красиво нарисованную диаграмму — это презентационные навыки. Ах да, в айти навыки презентации не важны )

Да кстати в моей текущей компании. Все стены переговорки сделаны таким образом, что на них можно архитектуру очень хорошо разрисовать и кандидаты стоя отстаивают свои архитектурные решения.

Также отношусь нормально — если человек может сесть и нарисовать проект на бумаге, структуру и все остальное — значит он как минимум понимает, что он рисует и как это все взаимодействует. Другое дело, когда показывают красивый вылизанный слад, а потом смотришь на проект и понимаешь, что лучше бы нарисовал на бумаге и сразу стало бы понятно.

А если я на листочке голую женщину смогу нарисовать меня возьмут?

Очень хорошо, если на собеседовании выпадет шанс порисовать (а также попеть, потанцевать и поиграть в буриме) — так гуманитарно-подкованные кандидаты получат свой шанс сверкнуть гранями!

Предлагаю добавить также Dixit, Codenames и Экивоки — без этого тестирование и собеседование не могут раскрыть все грани соискателя!

Если рисуют на бумажке проект на который собеседуют — то это как-то странно.
Во-первых кандидата могут рассматривать на несколько проектов и позиций и если каждый проект рисовать то это конференция, а не собеседование выйдет.
Во-вторых на этапе первого собеседования какую информацию раскрывают кандидату про проект? Ну наверняка не схему базы, не архитектурные диаграммы и не иерархию классов. Во многих случаях NDA, а с другой стороны — нахрена эти детали человеку, который еще не часть команды проекта и неизвестно станет ли?
А вот попросить кандидата нарисовать схемы на бумажке — очень полезно!
Для мидла неплохо бы уметь нарисовать диаграмму классов. Например для какого-нибудь патерна. Я обычно прошу нарисовать как в отсутствии множественного наследования добавить функционал в несколько «братских» классов (а-ля «миксины»).
А для синьора и тем более архитекта умение изобразить любую идею «квадратиками» — это обязательно! Если кандидат с лычкой «архитект» не может подняться выше кода на уровень абстракций — это печаль. Пускай даже не по стандарту UML — просто квадратики и стрелочки.
Согласен — бумажка это немного «олд-скул» и удел динозавров вроде меня, которые так и не привыкли к гаджетам.
Любопытно другое: почему так мало кандидатов приносят на собеседование свой ноут или хотя-бы планшет?!
Ведь это было бы очень логично и удобно: хотите посмотреть мои наработки? — вот они, хотите что бы я написал код? — у меня IDE под рукой, диаграммы нарисовать? — редактор есть, сертификаты показать? — вот они, точное название класса забыл? — сейчас гляну доку. Программист сейчас без Интернета как слепой — так почему на собеседовании пытаются писать код по-памяти на бумажке?

Любопытно другое: почему так мало кандидатов приносят на собеседование свой ноут или хотя-бы планшет?!
Потому, что на собеседования ходят не код писать, а договариваться о размерах зарплаты. Проекты у меня в резюме, примеры кода которые я могу показать все на гитхабе. Тестовых заданий я принципиально не делаю потому, что см. выше: гитхаб, выступления на конференциях, слайдшара

немного оффтоп, но все же:
как то пришел на новую работу, меня сходу завели в конф зал, и положили передо мной ватман на котором была распечатана БД (то бишь таблици и их связи), и сказали что надо ее оптимизировать ибо некоторые данные не используются. помню смотрел я на нее и не понимал че они от меня хотят-то, ибо сотня таблиц с какимито связями мне не о чем не говорила, ведь проект я не видел, и имел только лишь крайне высокоуровневое представление что за проект. посидели мы над этим часа 2, и потому ребята сказали что все это лажа и надо с нуля переписывать, ну я и согласился, ибо один хрен не понимал к чему все это.

так вот — если вы чегото показываете человеку убедитесь что он понимает что это и зачем это.
п.с. некоторые еще любят с ходу показать график взаимодействия сервисов без объяснение их зон ответственности — тоже классная и бесполезная информация, если не в курсе о чем речь

У нас когда-то хитрый менеджер так DBA-гуру искал.
Проект старый гнилой, в базе «гордиев узел» и «6 ненормальная форма». Процедуры джоинят по 10 таблиц и работают по нескольку минут. Пока страница загрузится — юзер успевает заснуть на кнопке. Нужны «радикальные реформы», но кастомер «ватный» и хочет «жить по старому» но только с «покращенням». Поэтому решили позвать Путина DBA-гуру чудотворца, который махнет рукой и база заработает в 10 раз быстрее.
Нашли гуру, позвали на собеседование. Сразу распечатали структуру базы на листе А0 и повесили на доску. Распечатали ему самую тормозную процедуру на 3 листа и спросили что делать что бы летала. Думаю план менеджера был что если даже не наймем — так хоть одну проку на шару оптимизирует.
Но гуру был настоящий. Он на все это посмотрел минут 15 с умным лицом (думаю поржал про себя) — и на листочке изобразил десяток баз с несколькими копиями каждой таблицы в каждой базе. Для тупых объяснил что если в одной таблице 100500 миллионов записей — то SQL НИКОГДА не будет с ней работать быстро. Даже SELECT COUNT(*) из такой таблицы работает несколько минут.
Как настоящий профи он не сказал прямо «выкинуть и переписать все», но с такими изменениями проще было сразу начинать писать новый проект с правильной базой.
В итоге из-за такой честности DBA-гуру оказался не нужен — переписывать ведь все равно никто не даст. А ведь мог бы соврать — и потом годами ковырять этот разлагающийся труп за большую зарплату.
P.S. Позже проблема решилась сама: через пару лет 80% юзеров этой гнилой системы разбежалось, база опять стала маленькая — а перфоманс приемлемый. Так что оставшиеся 20% слоупоков счастливо продолжали дергать ифреймы в 6 IE. Может и сейчас где-то в интернетах еще жив тот сайт если клиент уже окончательно на нем не разорился.

Странная история. «Десяток баз» — это в смысле схем? Любая оптимизация возможна на самом деле. Вопрос времени и ресурсов.

Наверное, имелось в виду для каждого пользователя своя база или же ваш вариант, что пользователь использует базу в своей схеме(namespace). Насколько я понял.

Можно еще слепить из пластилина.

Да вы что, совсем уже оборзели, не уважаете стандарты отрасли? Только доска и фломастер!

И кривые фотки доски в джире

Хм. /* Пошёл фоткать доску. */

И правки маркером поверх монитора, на этот раз маркер перманентный.

Как Вы относитесь к тому если Вам проект на собеседовании рисуют на бумажке?
Кто рисует (собеседующий или кандидат)? Зачем рисует? С какой дитализацией?
(примеры шедевров приветствуются)
Это сейчас к чему было? Это неуместный сарказм? Или попытка промышленного шпионажа?
---
Вы бы обяснили суть проблемы, что именно вас интересует, а то у вас тайтл соизмерим с контентом топиков.

Рисует собеседующий, описание проекта, с высокоуровневой детализацией.
Суть проблемы в том, что в компании по другому не хотят. Уже приносил фломастеры, показывал на большом экране как это делать, нет возьмут самый дерьмовый листик и малюют весь свой асоциативный ряд!

А что плохого — если человек может грамотно на бумаге изобразить структуру, архитектуру, workflow итд... по крайней мере можно быть уверенным, что это схема есть в его голове и он ее придерживается...

Есть еще интересней вариант. Можно интервьюируемого человека попросить нарисовать что-то из того что он делал.

Можно даже станцевать %)

Ты бы полегче, что ли. Я тут выяснил, что автор топика HR.

Он SOURCER!

Я тоже два раза прочитал как sorcerer :) Но потом всё-таки прочёл правильно :)

SOURCEать иль не SOURCEать — вот в чём вопрос
потребовать чтоб пляски со стриптизом
или поморщась брать проекты на бумажке
чей мягкий бархат видел менеджера сзади

У нас даже есть конференция SOSU Europe www.sosueurope.com
Очень хорошая кстати конференция и профессиональное сообщество сорсеров там.

Можно даже станцевать %)
Наверно в какой-нибудь гейм-контроле кандидат садиться и рубиться в контр-страйк. Выйграл — взяли, проиграл — второй райд :))

не, это не серьезно совсем. В солидной компании в митингующие должна быть доска и маркеры для неё.

Как то раз нас за час перед одним митингом на котором присутствовал человек в ранге директора и куча всяких разных тимлидов один большой политик спросил «а где ваша документация?». Мы «ты о чем?». «Ну вы же готовились там свою архитектуру призентовать ну то, что вы хотели обговорить?». Приходит ко мне тимлид: «слушай, ты же там что-то две недели ривовал?» Я «ну да, рисовал, на бумажках (вполне приличных А4 а не солфетках каких-то)». Вот то, что я там рисовал, когда думал мы отсканировали и представили высокому обществу в качестве документации :). Потом один товарищь бывший на этом митинге в гостях и хихикавший «в усы» рассказывал как сам любит такое рисовать, и что у них там в офисе все стены такие на которых маркером писать можно.

На собеседовании? А что Вы хотели, чтоб Вам презентацию полноценную сделали? Ну на бумажке тоже можно по разному написать. Я, например, люблю рисовать архитектуру на листке бумаги.

В моей предыдущей компании делали полноценную презентацию. Но на бумажке тоже норм.

Ну презентовать компанию хорошо нужно уметь делать. Но я смотрю у нас галлеры такие — что бумага все стерпит!

Все зависит от номинала бумажки :)

А зачем его рисуют?

Кандидату о проекте рассказывают, структуре команды, где какие технологии используются...

Проблемы — нет наоборот интересней же ведь проект нарисовать один раз и красиво и показать кандидату, а то по 10 раз одни и те же шедевры )

наоборот интересней же ведь проект нарисовать один раз и красиво и показать кандидату, а то по 10 раз одни и те же шедевры )
Так и кандидату не очень интересно отвечать на одни и те же вопросы по 10 раз. Куда интереснее выложить «разворот бинарного дерева» на гитхаб и всех туда посылать :)
Когда интервьюер «рисует проект на бумажке» — это такая же часть собеседования, как и «написание кода на бумажке», тут сам процес важнее чем результат.

Зачем сразу пугать кандидата большой и непонятной в 99% случаях картинкой?

Ну якщо опис архітектури ілюструється написами від руки, то дуже навіть норм.

В продуктовой компании должна быть хорошая презентация, а для галер, что рисование на бумаге, что на вайтборде, что руками в воздухе — один хрен.

В продуктовой компании должна быть
Кому вона потрібна? Продукт компанії А нічим особливо не відрізняється від продукта компанії Б.

Підписатись на коментарі