×Закрыть

Билеты на Евровидение — технический аспект или только мне кажется что тут что-то не так ?

В последнее время в прессе циркулирует достаточно много информации об организационных аспектах Евровидения. В этом посте я хотел бы обратить внимание DOU сообщества на один технический аспект связанный с продажей билетов на Grand Final.

Напомню хронологию событий:
— 14 февраля 20.15 Официальный старт продажи билетов.
— 14 февраля 20.45 На сайте был активирован механизм формирования очереди. Количество визиторов находящихся в очереди на этот момент составило 8095 человек ( informator.dp.ua/...rovidenie-2017-kak-kupit )

Достоверно известны следующие факты:
— Посетители занявшие очередь после 20.30 смогли попасть на сайт далеко за полночь
— Посетители занявшие очередь после 20.30 уже не смогли купить билеты по причине их отсутствия
— Очередь продвигалась с ориентировочной скоростью 1000 — 1200 человек в час

Очевидно, что если очередь двигалась с данной скоростью, то можно предположить, что через процесс покупки билетов могло пройти около 1000 человек в час. То есть такова плановая пропускная способность сайта concert.ua ( а точнее той его части которая отвечала за продажу билетов на Евровидение ).

Возникает логический вопрос — как могло быть продано 3000 билетов за 15 минут ( это то, что утверждают владельцы concert.ua ) ? Даже если допустить, что каждый из посетителей купил 3 билета и все эти посетители прошли весь процесс выбора и покупки билетов за 15 минут, то возникает вопрос — как система формирования очереди допустила на сайт 1000 посетителей одновременно ? При этом в последующем эта же система пропускала не более чем 1000 посетителей в час ?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я так понял скупили ток на последний день. А на первые 5 дней билеты доступны. Так что ...

ПС есть билеты и по 219 грн.

А что не так с самим Евровидением ? :) Типа не формат что ли ?? На самом деле Евровидение тоже меняется, лет 10 назад это было достаточно уныло, сегодня уже появляются яркие исполнители на нем ... Джамала, например, на прошлогоднем ;)

Это еще что. Вам бы то, что вы описали, показалось раем в сравнении с тем, что провернул карабас с продажей билетов на Dota 2 Kiev Major пару дней назад.

А можете рассказать детали ?

Хорошо была сделана продажа билетов на Евро. Все бронировали себе все что хотели, а потом обычная лотерея. А здесь же колхоз какой-то.
Ну и учитывая что билеты это обычный штрих код — непонятно кто будет покупать билет у барыг, если этот билет можно и 100 раз продать.

И ведь найдутся такие, которые продадут.

Давай проще: ты вообще видел глазами человека, который купил хоть один? В этой стране могли выкупить все 100% сразу админы иди владельцы, и заDDOSить сайт чтобы никто не догадался. Мало того, билеты наверняка могут быть не куплены, но зарезервированы. То есть денег ещё не дали, а дадут по факту уже перепродаж билета.

Я лично не видел и не слышал ни о ком, кто смог купить билеты ( ну за исключением конечно Русланы, которой их торжественно вручили ).
При этом: www.stubhub-ua.com.ua/...017-final-bilety/ev159768

Было бы интересно услышать хотя бы одну success story :)

Мне удалось купить 4 билета. Встал в очередь со своего ноутбука в 19.00, с ноутбука жены — в 19.45. Родители жены тоже встали в очередь примерно в 19.45 (другой IP) и их закинуло на 4500 и 1500 места.

После начала продаж я оказался на 3500 месте, жена — на 550.
Когда подошла очередь, сидячих мест оставалось не больше 200 (много дороже 4-5к.) Купил места в сектор А, 17 ряд. Цена — 3000 грн./штука + 200 грн/штука коммисия concert.ua.

Когда подошла очередь тещи (она была 1500), то еще оставались билеты в фан-сектор (2500 грн.), но сидячих уже не было.

На мой взгляд, все было честно, нужно просто было пробовать с нескольких девайсов заходить.

Встал в очередь со своего ноутбука в 19.00, с ноутбука жены — в 19.45
После начала продаж я оказался на 3500 месте, жена — на 550.
Лично для меня алгоритм работы очереди выглядит в данном случае совсем не очевидно.
Встал в очередь со своего ноутбука в 19.00
Хмм, а это было возможно сделать ? Насколько я знаю — concert.ua вывели страницу с Eurovision билетами на frontend только ближе к официальному старту ( 20.00 ) ... Возможно я ошибаюсь.
На мой взгляд, все было честно, нужно просто было пробовать с нескольких девайсов заходить.
К сожалению это достаточно не очевидно, но опыт ценный. Спасибо.

В очередь можно было встать примерно с 16.00, обратный таймер показывал отсчет до начала продаж. Также на сайте была информация о том, что в 20.15 все, кто стоит в очереди получит свое место в случайном порядке. Все, кто заходил после 20.15 автоматически помещались в конец.

Понятно, ну это многое проясняет. Остается надеяться, что будет еще одна партия на Grand Final ну и готовить все доступные девайсы для постановки в очередь :)

Так это ж вариант забарыжить и намутить бабла, тут законы физики не действуют) Вы бы еще спросили как депутат с зп в 500 баксов покупает часы за 50.000 :)

С депутатами всем все давно и так ясно. С concert.ua меня лично раздражает то, что они пытаются впарить общественности какую-то сомнительную историю про мгновенно раскупленные билеты и при этом еще и рассказывают, что они там типа использовали какие-то супер современные технологии. queue-it.com хороший сервис, но прикрутить его к сайту, вообще говоря, много ума не надо ( как впрочем и каких-то существенных инвестиций в технологическую составляющую ). При этом, кстати, так называемый сервисный сбор за «белую» продажу билетов на Евровидение у concert.ua где-то порядка 20% от стоимости.

Возникает логический вопрос — как могло быть продано 3000 билетов за 15 минут
Так эти 3000 к м-м-м серваку концерта.уа были намного ближе — быстрее очередь заняли, быстрее прошли, шонеясно :8)))

А еще я сделал заказ на 4к, и ко всему 1К всяких сборов приписали.

Можно бы сделать именными, с входом по документам. Хотя, не, как же тогда зарабатывать.

Да можно было бы просто разбить на партии по нескольким дням, сделать ограничение очереди по IP, разбить билеты по Geo зонам ( опять же на основе IP ), можно много было бы сделать ... А так походу шансы купить билеты были только у группы избранных, которые точно заранее знали время начала и подготовились. Барыга на одном из форумов писал, что зашел на страницу продажи билетов за 40 минут до официального старта и спокойно дождался пока запустят продажи без всякой очереди.
А сейчас идет разговор о том, что может быть будет еще партия билетов, а может не будет .... Такое впечатление, что это блин ивент самостоятельно организованный concert.ua, а не национальный ивент полностью финансируемый из бюджета ( денег налогоплательщиков ) ..

Ждать поступления билетов на Гранд Финал. И если это случится, то уповать на удачу их поймать. А если нет, то позже взять билеты на другие шоу.

Немного офтоп, но мне хотелось бы поинтересоваться техническим аспектом бомжей с карабаса. Кто в дотку играет — поймет

я скажу больше — я занял очередь через 4 минуті после старта продажы и все равно не смог купить(((

Оо, а вот это уже интересно ... То есть 3000 билетов были распроданы не за 15 минут а за 4 ? Ну тут уже много вопросов возникает ... Сколько реально было выставлено на продажу билетов и не ушла ли часть в неведомом направлении ...

ну продали их не за 4, просто за 4 минуты я в очереди был уже 6000-ным и пока очередь дотопала до меня билеты уже не были доступны

Я встала в очередь в 8-10 и также не смогла купить. Очередь дошла ко мне где-то ближе в полуночи

Ну вот и получается, что шансов купить билеты на Grand Final практически не было.
И, кстати, concert.ua утверждает, что они пока не получили подтверждение от зарубежных организаций о резервировании/выкупе билетов, но вот, например, на странице Eurovision Fan Club UK пишут:

As yet, we have no further information relating to the sale of fan tickets or any information relating to pricing, timing and process of the sale of these tickets. We will keep you informed as soon as we have more information in relation to this.
www.facebook.com/OGAEUK

Судя по всему, хуже всего в этой истории иностранцам — их то редиректило на русскоязычную страничку, плюс я слышала что были проблемы с номерами телефонов. К тому же, многие просто не знали о concert.ua (со мной собрались друзья из Германии, они честно думали, что официальная страница продаж www.viagogo.com/. Мне интересно, насколько много гостей к нам приедет. Будет конкурс для украинских перекупов?
Я читала позицию concert.ua — они заявили, что подготовку к продажам они совершали всего день. Но почему они не взяли больше времени? Продажи все равно переносились все время, пара дней бы ничего не изменило. Я понимаю, что в основном все так и работают, но это же международный конкурс.
В итоге, пришлось мне брать билеты на второй полуфинал — хоть так прочувствовать атмосферу события.

Сегодня на редите один иностранец бесплатно отдавал билеты на дневной финал так как купил их по ошибке — попутал с гранд финале из-за незнания украинского языка.

И сравните это с нашими барыгами которые наоборот, тупо отобрали у людей возможность сходить на концерт.

Тут прикол в том, что concert.ua не инопланетяне. Обычные люди, чьи-то знакомые и друзья : ru-ru.facebook.com/...a/videos/636076593183543
Но при этом они коллективно испоганили праздник всей стране и еще и европейцам тоже до кучи ( видимо для улучшения рейтинга Украины ).

Билетов на Grand Final походу не купил никто, ни в Украине ни за пределами, а эти парни делают вид, что все путем, типа не парьтесь насчет финального шоу, сходите на репетиции и успокойтесь.

www.olx.ua/...7-IDqriUe.html#12af4683e8 с 400 в 3000 сходу. Вот если бы все проявили какую-то солидарность и позицию не покупали у перекупщиков билеты. пусть подавятся 1-2 раза и будут поменьше такого творить.

На білеті написано 400 грн, а барига продає за 3000. Якось дуже пічально :(

3000 еще не очень печально. Европейцам барыги предлагают билеты от 10000 гривен. Все это выглядит очень печально в плане репутации нашей страны, учитывая, что мало кто в Европе вообще смог купить билеты так как:
— Время и дата были анонсированы в последний момент
— Очередь ...
— Не было толкового англоязычного суппорта
— У многих не проходила оплата из-за формата телефонного номера

Ну и совсем издевательски выглядит:

Wait for the Grand Final tickets and rely on luck if they will go on sale and you’ll get them
Это даже на русском/украинском звучит не очень, а для европейца такая форма предложения вообще выглядит как хамство.

думал, что в европу будут продаваться отдельная часть билетов только для европы

Ну да, европейцы тоже так думали :

As yet, we have no further information relating to the sale of fan tickets or any information relating to pricing, timing and process of the sale of these tickets. We will keep you informed as soon as we have more information in relation to this.
www.facebook.com/OGAEUK

ну на евро-2012 тоже такое было, а по итогам перед матчем можно было купить по себестоимости у стадиона

может и тут так будет. хотя наверное на то и расчет. сбыть хотя бы часть по завышенной цене а остальное перед событием допродать.

Рік тому в Стокгольмі були ось такі ціни на фінал концерту Євробачення −2016, на них і треба орієнтуватися

The Grand Final
Stand A €280
Stand B Long side €247
Stand B Short side €189
Stand B Upper €107
Stand C €53

Та барыги скупили сотнями, пачками те билеты. А сейчас продают уже в три раза дороже. То ли еще будет ближе к дате...

Ну барыги это понятно. Вопрос в другом — насколько честно и прозрачно была организована продажа билетов со стороны concert.ua ... Насчет профессионализма я не говорю — так как это было крайне непрофессионально. Заставить людей простоять несколько часов в очереди только чтобы показать страницу с отсутствующими билетами это весьма разочаровывающе.

Подписаться на комментарии