Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какой язык стоит учить с точки зрения дальнейших перспектив?

Доброго времени суток, Господа/Дамы Поуехавшие :)

Собственно сабж.
Сейчас в Польше, 9 лет опыта, из них 3.5 в чисто айтишных галерах.
Польский уже вытянул, с английским проблем нет.
Есть зачатки немецкого.

С точки зрения валить куда-то еще — какой язык стоило-бы выучить?
Голландский? Немецкий?
А если норвежский, шведский или финский?
А может испанский?

А какой легче?
Где больше всего можно найти работы девопсом, да так что-б платили нормально?

Хочу в план на ближайшие 3-4 года сделать себе уровень Б1 еще какого-то языка, что-бы после получения резидента ЕС в РП спокойно найти работу в том другом месте

Польское гражданство в данный момент не интересует, а с резидентом ЕС можно работать в других странах (не просто приехал и работай, но всё-же проще чем обычному понаеху).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

По названию топика подумал, что это очередная тема из разряда «что выучить, чтобы за две недели и сразу в далларах получать» :)

Оптимисты учат английский. Пессимисты — китайский. Но в цене, как и раньше, реалисты досконально овладевшие автоматическим оружием :(

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Місцеву мову краще вчити тільки після релокації. Читати про країну добре, але тільки після хоча б року життя ти +/- розумієш чи варто там залишитись на ПМЖ.
Тимпаче одразу тобі світить всеодно максимум вид на проживання для якого знання місцевої мови не обов`язкове у більшості випадків. Для набуття повноцінного резиденства як правило потрібно багато часу за який ти місцеву мову точно вивчиш спочатку на побутовому рівні, а потім перед екзаменом підтягнеш граматику і т/п

Точно не руский. Вчіть англійську, іспанську, польську. Ну і державою хоч би писати почали, бо російська це вже ознака низького рівня свідомості та інтелекту

В країнах з теплим кліматом часто державною мовою є іспанська. Тож якщо хорошою перспективою вважається жити на узбережжі теплого влітку і взимку океану, вчити варто іспанську мову.

В країнах з теплим климатом та іспанською мовою дуже часто поширена не тільки російська мова, а навіть цілі російськомовні містечка де люди чудово живуть і працюють роками знаючи тільки російську мову.

Я би від тих містечок тримався подалі. Це явна ознака, що життя там буде нестерпним

Кстати, если не брать в расчет перспективу (в Германии самая лучшая), а только вопрос интереса и языка, то после английского вам легко зайдет итальянский, испанский, французский. Поскольку римляне побывали везде в этих странах — Англию практически завоевали полностью. В английском около 50% слов, заимствованных с латыни, ещё 20% с древне греческого, и ещё 20% с древне немецкого. А разница между англ, испан, итал в грамматике, фонетике :) Мой друг, знающий английский и итальянский с лёгкостью разговаривал в Испании и Франции)
Так что, после английского можно учить итальянский, затем немецкий, у которого скандинавы, Голландия заимствовали больше 50% слов. И, наконец, выучить из славянских пару, допустим, чешский, украинский(автоматически будете понимать болгарский, словенский, хорватский, сербский, словацкий...)

Лингвисты говорят, что сначала нужно выучить немецкий, а уже потом английский и т.д.

«с английским проблем нет» — это значит с2 или b2?
можешь понаблюдать, как разговаривают сейлзы или менеджеры уровня VP — если твой английский такого уровня — тогда смотри думай, какой учить следующий (для европы — это немецкий :) , если нет — прокачивай дальше

Ну це якщо треба. А якщо з індусами байки травити, то там і с1 вистачить з головою.

А вы логически подумайте: на каком языке разговаривают больше всего после инглиша? Англия вышла с ЕС, теперь кто-то должен занять позицию более лидирующую. Это будет Германия: на немецком говорят в Австрии, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Лихтенштейн , Люксембурге и даже на севере Италии (посмотрите на карту, там надпись итал и немецкий). Видно по истории, как немцы двигались на запад и юг, тем самым те земли заимствовали их язык с небольшими диалектами. Английский также относится к немецкой группе и является внуком деда немецкого, скандинавские языки также являются северной немецкой группой — очень много заимствованных слов. Да и в айти в Германии на мой взгляд больше перспектив — все таки это центр экономики Европы.

Не к «немецкой группе», а к германской группе языков...;)

Пардон, просто живу в Чехии и на многих слaвянских языках германская группа — nemčina, Nemecko.

В Европе всегда лидировал немецкий (60%), даже когда Британия была в ЕС!

Лідирував як саме? Німецький — це влесне Н., Австрія і Швейцарія, частково.

зависит от цели, чтобы жить или расширить рынок, или просто из-за излишка свободного времени?
если для жизни, то определиться где бы хотели пожить, если для работы то скандинавские точно не меет смысла, они на англ говорят великолепно, тогда уж лучше немецкий, а если от излишка своб времени то учите то что нравится

Я английский подтянул бы получше :) и на бытовом уровне язык в той стране, где точно решишь остановиться. Вот в моем случае это голландский :), бо уже решил

а зачем так сложно и долго?
я бы делал как обычно — понаехал в страну, а там уже на месте учил язык если все понравится

Китайську вчи!

Здравствуйте,
Я преподаю норвежский язык.
Мои занятия проходят по скайпу. Минимальная продолжительность 60 минут. Мой стаж преподавания-7 лет. Работаю без выходных. Преподаю Осло-диалект, поскольку живу и работаю в Осло. Но если нужны другие диалекты, могу познакомить и с ними, поскольку учу лингвистику (скандинавские языки) в Университете Осло. Преподаю как базовый норвежский, так и готовлю ко всем видам экзаменов по норвежскому (А1-А2, A2-B1, B1-B2, Bergenstest). А также знакомлю учеников с бытом и жизнью в Норвегии. Имею педагогическое образование. Преподавание могу вести на английском, русском или украинском языках индивидуально и в группах Имею самый высший уровень норвежского — Bergenstest.Пишите мне на имейл [email protected] или звоните на вайбер +380506274830.
С уважением,

Алена Бойко

Учи немецкий. Сложнее испанского/итальянского — зато с работой в Германии, Австрии (позже и Швейцарии) проблем не будет.
Да и голландский/шведский сможешь быстро поднять, если сильно понадобится.

Озвучу свои мысли на этот счёт — рекомендовал бы немецкий. Сам хочу учить. Во-первых, я его учил уже несколько месяцев в школе. Всё забыл, но мне субъективно очень понравился сам язык. Во-вторых, после английского самый сладкий рынок труда — это конечно же немецкий. Опять же сейчас выйти на такой рынок вполне реально. И, как мне кажется, будет реально и нашим детям тоже.

Всё-таки в Германии чрезвычайно сильно лобби промышленников, мне даже порой кажется, что все эти радикальные меры вроде приёма почти всей Восточной Европы в ЕС, или вот недавно сирийских беженцев, или достаточно активного процесса интеграции балканских стран — были сделаны под давлением этого лобби, потому что экономике чрезвычайно нужна сежая кровь в огромных количествах.

По языкам. Работаю не в IT.
1. Датский, шведский и норвежский похожи между собой как русский, украинский и белорусский. Если у Вас есть английский и зачатки немецкого то эти языки должны быть без проблем. Выучить датский до среднего уровня у меня ушло 9 месяцев.
2. Финский и венгерский — наверное самые лютые для изучения языки в Европе. Если туда целенаправленно не переезжать не вижу смысла их учить.
3. Испанский — один из самых легких для изучения, хотя грамматика не очень простая. Для того чтобы более менее нормально общаться с мексиканцами и гватемальцы у меня ушло около 6 месяцев на изучение. Латиноамериканский вариант испанского легче воспринимать на слух чем испанский испанский, та же история как английский английский и американский английский.
4. Голландский — тоже из романо-германских языков и не должен быть очень сложным.
5. Китайский — самый перспективный и очень сложный. Недавно слышал статистику зарплат на рынке Украины, где было указано что самыми высокооплачиваемыми профессиями в Украине есть пилоты и учителя китайского — зарплата в районе 30 000 тыс грн. IT не бралось во внимание так как на сегодня в этой сфере зарплаты имеют лидерство на рынке с большим отрывом. То что учителя китайского так высокооплачиваемы наводит на 2 мысли — насколько этот язык сейчас становиться популярен и насколько большие требования к преподавателю из за сложности языка.

Теперь посмотрим с другой стороны на вопрос.
1.По моему мнению самое главное быть сильным IT специалистом и иметь отличный английский — тогда проблем с трудоустройстве в Европе не должно быть. Думаю, лучше подучить другой ІТ язык, чтобы быть более конкурентным и иметь больше шансов на переезд в интересующую Вас страну, а другой язык общения уже подучите потом в той стране куда переедете. Вы же не на стройку едете разнорабочим, а в ІТ компанию, где должны быть такие же специалисты с английским как и Вы. Местный язык будет полезен на бытовом общении и не должен быть так критичен в первое время. Жил некоторое время в Дании и Швеции. Всегда хватало английского, изучения датского и шведского была личная инициатива, но это не было критической необходимостью если только не переезжать туда на ПМЖ.
2.В Скандинавии, Нидерландах и других западных странах очень многие говорят на английском. Так как почти вся Европа поделена на 2 группы языков — Романо-Германские и Славянские то куда б Вы не переехали, освоить местный язык до среднего уровня должно забрать 1 год при интенсивном изучении.

та же история как английский английский и американский английский
Слышал о такой проблеме — возможно мало общался с ребятами из ЮК, однако при случайном общении — не вызывает никаких проблем.
насколько этот язык сейчас становиться популярен
Надо-же поставщикам объяснить «что вы за фигню сделали?» как-то?
1.По моему мнению самое главное быть сильным IT специалистом и иметь отличный английский — тогда проблем с трудоустройстве в Европе не должно быть. Думаю, лучше подучить другой ІТ язык, чтобы быть более конкурентным и иметь больше шансов на переезд в интересующую Вас страну, а другой язык общения уже подучите потом в той стране куда переедете.
Ну первое у меня есть :) Нет ВО, из-за этого сложности в легализации в таких странах как Германия/Австрия. (даже 1 оффер из-за этого сорвался) Хотя думаю Нидерланды примут, однако тогда только Kennismigrant, о Blau Karte можно забыть. А значит без ПМЖ в виде резидента ЕС другой страны — попасть в ДЕ без ВО почти нереально (админов и девопсов нет в списке вакансий на которые есть нехватка людей).
освоить местный язык до среднего уровня
т.е. что-то в духе А2/Б1?

Да, понятно что без английского никуда — за это Я не переживаю :)

Нет никакой романо-германской группы, есть германская и романская!

Хочу в план на ближайшие 3-4 года сделать себе уровень Б1 еще какого-то языка

А сколько вы времени потратили на английский, польский и адаптацию в Польше? Оно окупит себя при переезде, учитывая что вы не будете вечно молодым, раз вы говорите о дальнейших перспективах? Вопрос не риторический, а из любопытства.

В РП с октября 2015-го.

Английский начал учить 18 лет назад, «прорыв» произошел лет 9 назад.
Если не будет себя окупать — то и смысла дальше нет.
Пока я в категории sub 30 — все ок.

1. Категория суб 30, очень быстро переходит в категорию суб 40, что в Украине, делает вас просто не нужным.
2. Еще посмотреть что вообще в мире твориться. На Трампа, на Лепен, на Брексит. Популисты очень любят лозунги ХХХХ для ХХХХцев. Выпрут не нелегалов — за ними нужно гоняться. Не беженцев, у них комьюнити, у них куча бумажек с печатаями о том что пули свистели у них над головами исключительно из за расовой вражды или чего-то еще. Выпрут того кого проще всего — легальных эмигрантов. Гайки по всему миру уже лет так 20 как очень активно закручиваются. (сравните как зак-во менялось)
3. С языками у вас судя по всему также туго как и у меня. Уверите что успеете?

Гайки по всему миру уже лет так 20 как очень активно закручиваются.
Имхо, меньше чем 20. 18 лет назад Германия например ввела «IT green card» — предшественницу blue card, по ней приехали около 20000 айтишников.
Сейчас конечно наблюдается отскок к протекционизму и антиглобализму, но с несравнимо более продвинутых позиций, чем 20 лет назад. Хотя кто его знает как повернется, может и правда «кровь и почва» победит, романтики Третьей волны жестоко разочаруются. В Голландии, Австрии и Италии евроскептики тоже сильны, как во Франции. Германия последний оплот глобализации. Опять получается, немецкий надо учить. )

То исключение. В 1998...2000 году, гребли всех, кто «мог компьютер от калькулятора отличить». (не я придумал). Был бы чуть чуть старше, был бы в США. В те же AU, NZ, CA, можно было уехать запросто. Зеленую карту в США всем подряд давали.
И Германия не скрывала: их гринкарта в корне отличалась от США: она не давала возможности для эмиграции. Идея была простая — сейчас навезем индусов, они пару лет поработают, наши научатся, и мы индусов выпрем. Если я помню, приехало сильно меньше чем в Германии ожидали, и какая-то еще фигня была, не помню уже, давно было.

Да, там на 5 лет было разрешение на работу и пребывание. Гринкарточники даже собирались писать петиции в бундестаг. Только потом в 2004-м вступил в силу новый иммиграционный закон, и кто захотел, тот остался на ПМЖ.

Не знал что разрешили. Перед тем как перестал следить за ситуацией, помню что понаехов оказалось слишком мало, и аборигены не сильно спешили на прогеров учиться.

олько потом в 2004-м вступил в силу новый иммиграционный закон

Zuwanderungsgesetz. Но и по нему нужно было немало попотеть, чтоб доказать, что ты не верблюд, хотя у кого грин-карта была, тем проще было.

А вот, кстати, и первый звоночек. Или уже не первый....
www.radiosvoboda.org/a/28345313.html

Немецкий хороший выбор. В первой десятке городов мира по качеству жизни немецкоязычные города занимают 1, 2, 4, 6, 7 места. Это еще если Женеву не считать, но там вроде французский.

А португальский? Живешь, скажем в Назаре, работаешь удаленно. А твое окно выходит на океан и волны......, как а?

www.youtube.com/watch?v=DnCAkpevwD4

У меня сложилось впечатление, что топик-стартер на данном этапе карьеро-ориентирован. В Португалии ИТ очень слабое, а удаленку карьеро-оринтерованные люди, как правило, не рассматривают по ряду причин и предрассудков.

Хотя сам я, честно говоря, серьёзно подумываю аккурат о таком варианте. Не конкретно о Назаре, но идея та же. Не могу определиться, ждать ли резидента / гражданства или делать сейчас :)

с английским проблем нет.
from November 2016
английский подтянуть

А в чем собственно проблема? Что «они» пишут по другому, аля Nov 2016 или вообще 16/11?

в данном случае они пишут sincе

Вы правы, однако Since — это если конкретный момент времени в прошлом, однако в момент написания From был актуален т.к. действие еще не началось.

в октябре 2016 был бы актуален «starting»
«from» — это runglish

Нет предела совершенству :)
После общения с нашими командами и индусами — и не такому «научишься».

Довод принят.

А что не так с Польшей?

Экология — лютый пи*дец.
Въезжаешь из УА — 5 км и вонь смоговая, въезжаешь из Чехии — 20 км и дымка (смоговая) видна сразу-же.

Первый раз такое слышу. Откуда вонь? Тряпки жгут?

Все вместе:
1. Мусор сжигают
2. Используют фиговый уголь (хуже чем наш), который коптит
3. Не используют газ ибо бедные
4. Не имеют газа ибо дом построили на отшибе и никто не хочет тянуть газопровод к ним
5. Роза ветров такова что не продувается нормально (Краков так точно)

У нас таким куча сел страдает.

Поверьте — тут масштаб совсем другой. Сами заскочите сюда зимой, такой хорошей — лютой, и когда нет ветра. (у меня даже жена сказала «забыла вид плывущих по небу облаков»)

У нас часто дровами топят, и много сел газифицированы + есть субсидия на электричество. В Словакии — тоже, а вот в Польше — нет такого.

В Польше АЭС нету. В Словакии есть. Вот тебе и наглядный «вред» от АЭС.

Как сейчас с воздухом после запрета угольного отопления?
Кроме экологии еще причины для переезда есть?

Как сейчас с воздухом после запрета угольного отопления?

Еще не запретили. Запрет в Кракове будет начиная с сентября 2019-го.
А по всей Польше — где-то с 2020-го-2021-го.

Кроме экологии еще причины для переезда есть?

Из Польши? Скорее нет.

Но все зависит от человека — кому-то скучно, кому-то климат не нравиться, кому-то зарплатный потолок мешает (с его основанием для пребывания т.е. нельзя открыть B2b без ПМЖ/ВНЖ по правильной статье (которая основному понаеху, а значит и больше зарабатывающему — недоступна)), кому-то не нравиться что английский — не преимущество, а обязанность.

Насколько я понял из рекламы бизнес-инкубаторов, можно жить в Польше на основании членства в таком инкубаторе и удаленной работой (плюс особо низким польским налогом), это должно решать проблему потолка зарплат. Интересно, есть ли минусы у этого подхода, в том числе в средне- и долгосрочной перспективе?

(плюс особо низким польским налогом)

Тут нюанс, о котором многие забывают: соц. страх.
Соц. страх оплачивается частично со стороны работодателя, частично со стороны работника. Для обычного офисного сотрудника это все незаметно, поскольку он знает только о своей брутто зарплате, и больше ничего не волнует.

Если вы в действительности удаленщик и работать будете через инкубатор (представляющий из себя скорее амбрелла-кампани, а не бизнес-инкубатор в стандартном смысле), то по факту часть соц. страха работодателя, платить будете также из той суммы, которую платит вам клиент. Из-за этого итоговая доля всех отчислений от суммы, которая заходит от клиента, будет составлять что-то около 32-37%. Это отнюдь немало.
Удаленщику в Польше не очень выгодно аж до ПМЖ, когда появляется, наконец, возможность открыть местного ФОП-а.

Отказаться от соц. страха нельзя — без него вам просто не выдадут карту побыту.

Соц. страх оплачивается по процентной ставке? Если я приеду не один, мне потребуется и для партнерши, даже не работающей, оплачивать страховку?
Как долго получать ПМЖ и возможно ли это будучи «инкубаторским»?
В Германии налоги и страховки составят все 47%. Если польские 37% — невыгодно, то где тогда выгодно? :)
Жить в Польше и работать на немцев — разве не хороший вариант?
Есть оферы от немцев с переездом в Германию, но Польша запала в сердце, и по покупательской способности кмк лучше.
Спасибо за ответы :-)

Да, по процентной ставке — как уже указал выше, часть со стороны работодателя, часть с вас.
Насколько я помню, для некоторых составляющих ЗУС-а (местный соц. страх) есть верхний порог по платежам в год.

Для неработающего партнера, если вы состоите в браке, отдельная страховка не нужна, можно вписать в свою. Платежи при этом не увеличатся, они идут только как процент от вашего дохода.
Как обстоят дела с внебрачными отношениями, к сожалению, не знаю.

По сравнению с Германией, налог действительно лучше :) Я больше о сравнении с низким украинским. Или с болгарским.

Получить ПМЖ (резидента ЕС) через работу с инкубатором вполне можно. Формально они пока что в глазах закона не отличаются от обычного работодателя. Примерное время — 5 лет легального пребывания плюс выполнение некоторых минимальных условий.

Соц. страх оплачивается по процентной ставке?

Да. Но есть минимум, ниже которого не сойти.

Как долго получать ПМЖ и возможно ли это будучи «инкубаторским»?

5 лет + экзамен по языку + сертификат с экзамена. Возможно. Критерии найдите в 211-й статье закона об иностранцах.

В Кракове только в прошлом году запретили жечь в печках мусор.
Это кстати и наше светлое будущее газовой независимости.

У нас гораздо больше проблем с текущим царем. Он как у нас заведено традиционно потерял связь с реальностью.
Чисто технически, у нас есть АЭС, текущая теплоизоляция большинства домов, в совершенно дичайшем состоянии (в 2...4 раза уменьшить потребление газа можно запросто), ну и газовые запасы есть приличные. Но все портит влада, традиционно упорно нарывающаяся на новый майдан. Уголь у нас жечь не будут. Копанки далеко не везде есть. Довырубают леса, посадки вдоль дорог, начнут жечь шпалы... Ничего хорошего. Ищу релокацию в общем.

Уточню на всякий случай, что самая плохая ситуация конкретно в Кракове (у него географическое положение — ужасть, место не продувается) и еще парочке мест около юга (Вроцлав не в этом регионе, но в список тоже входит, кстати — опять из-за уникального географического положения).

В других местах ситуация не настолько драматическая — смога нет, но в воздухе витает запах угля.
Естественно, всё это актуально для поздней осени и зимнего периода. Весной/летом экология в стандартном случае в большинстве мест намного лучше, чем в Киевах и ко.

Но да, меня вопрос смога в этот зимний период тоже напряг.

Почти анекдот: туда не ходи, там воздух плохой.
— А туда?
— И туда не ходи там воздух плохой.
— Так что же делать?
— Помирай прямо тут, тут тоже воздух плохой.

Как ни печально, так и есть, да.
Поэтому за экологией — действительно не в Польску.

Гданьск вроде норм, единственный из крупных городов без проблем со смогом.

Досталось даже Варшаве в этом году.

еще парочке мест около юга
Катовице в том числе. Самое чистое место в РП — Гданьск, но там IT мало и холодно.

Да, правда. Ну и в самом Гданьске, субъективно, после Кракова жить тяжело. Исторический центр у Гданьска — шикарнейший, но отдаляешься от него — и попадаешь в спальник Винницы/Тернополя. Забавно, но даже маленькие городки на юге (Катовице не в счет — он очень урбанистичен) и западе Польши выглядят в среднем куда менее совково и куда приятнее визуально, чем Гданьск и север в целом.

Щецин самый чистый среди центров воеводств, а среди городов с населением больше 100к Кошалин самый чистый. IT в Щецине немного, но есть, да и Германия под боком.

IT в Щецине немного, но есть, да и Германия под боком

И что что Германия под боком? Разве-что командировки дешевле, а так — работать в РП надо, и изредка с польской ЗП ездить в немецкие магазины по немецким ценам.

А какие IT фирмы есть в Щецине?
P.S: Szczecin на наш-бы переводилось правильнее как Щетин ибо: Szcz = шч = щ, а вот ci = ći = тьи = ти

Что Германия под боком может оказаться плюсом по получении постоянного резидентства/гражданства.

Насчет IT компаний Щецина можете посмотреть имеющиеся вакансии: www.pracuj.pl/praca/it;kw/szczecin;wp

И, наконец, по поводу правильной передачи польского топонима на русском языке, то есть традиция, по которой пишем Лодзь, а не Вуджь, Краков, а не Кракув, Белосток, а не Бявысток. Вот и Щецин из этого же списка.

Что Германия под боком может оказаться плюсом по получении постоянного резидентства/гражданства.
Не совсем понимаю вашу логику тут.
Вот и Щецин из этого же списка.
Как раз наоборот: Щецин из списка «Кракув».
Хотя тот-же przemyśl стоило-бы переносить как Промысль ибо приставка prze- соответствует нашим пере- и про-, но так никто не делает :)

Тот-же dąbrowski стоило переводить как Дубровский.

Можно просто как Штеттин и Перемышль 😀

Добавлю: для мониторинга можно использовать ресурс aqicn.org

Данные по городам меняются несколько раз на протяжении суток. Сейчас, скажем, у Польши в среднем всё очень хорошо и не уступает средне-европейскому значению, но и отопительный сезон к концу подходит — зима практически закончилась. Так будет держаться примерно до средины ноября.

На протяжении же части декабря, января и самого начала февраля значительная часть Польши была в желтых и даже красных отметках. В этом году в некоторых крупных городах для владельцев автомобилей делали дни бесплатного проезда в общественном транспорте, с целью снизить воздействие авто на среду.

Есть еще очень неплохой сайт с крауд-сорсинговыми сенсорами, и на подсосе у государства:
airly.eu/map

эм, я было подумал тут про Го вс Джава.

В Скандинавии все говорят на английском, так что в их языках смысла нет. Даже если поедете туда работать какой-нибудь банк/бухгалтерскую систему/софт для налоговой писать, все равно легко обойдетесь английским.

Для ЕС имеет смысл учить только немецкий. Для США — Мандарин (из-за бизнеса с Китаем) и испанский, чтоб с людьми на улице разговаривать.

Легче всего — немецкий.

Хочу в план на ближайшие 3-4 года сделать себе уровень Б1 еще какого-то языка, что-бы после получения резидента ЕС в РП спокойно найти работу в том другом месте

Тогда ваш вариант — учить немецкий и целиться в Швейцарию, где самые большие зарплаты в ЕС. Скандинавия чуть беднее, но там язык учить не надо. Ближе к делу посмотрите и на UK что там будет с зарплатами и брекситом. Может оказаться, что будут хорошие предложения.

Разрешите с вами не согласиться. По крайней мере в Швеции без языка очень трудно. Вакансии будут только в международных компаниях с огромным конкурсом на место.

Скажем так — я уча ПХП даже не думал что он мне пригодится потом.

Наверное немецкий дальше буду учить.

Определится с куда-то — рано еще, а вот собирать ресурсы для этого «куда-то» уже надо.

По названию топика подумал, что это очередная тема из разряда «что выучить, чтобы за две недели и сразу в далларах получать» :)

Я не читая топик сразу написал «JavaScript»))

Скажем так — если-бы Я хотел из DevOps/SysAdmin перейти в Dev — очень дельный совет.

Оптимисты учат английский. Пессимисты — китайский. Но в цене, как и раньше, реалисты досконально овладевшие автоматическим оружием :(

оффтопик слегка но всё же. А можно подробнее про то какие права статус Резидента ЕС в РП даёт в других странах ЕС? Я как то думал что как только выедешь из РП на длительный период, этот статус будет аннулирован, разве нет? И, в отличии от гражданства, вроде, он же не даёт права работать в других странах, только в рамках РП больше не нужно будет переофрмлять всякие децизии.

PS: по теме — зависит от того, куда дальше двигать собираетесь — такой и язык :) Это всё равно что другие темы из этого же форума про то в какой стране / городе жить хорошо :)

PPS: я бы на вашем месте, наверное, немецкий учил: это всё-таки Германия, Швейцария и Австрия и другие соседние страны имеют немало пересечений в языках с оным — всё равно легче учить будет, даже если другий.
Испаноговорящих много — но работы в оных странах мало и платят не очень. Но южно и тепло. Кому что :)
Финский — вообще другая группа языков — не от мира сего :) Только если уже точно намылились в Финляндию
С остальными — всё же романогерманская группа, но полезны только в своих странах.

А можно подробнее про то какие права статус Резидента ЕС в РП даёт в других странах ЕС?
отправил в личку телефон

Когда ищут сотрудника, то потрудовому законодательству в приоритете вначале идут местные (если про Германию речь идет, то резиденты Германии, если про Швецию, то шведы и тд), а потом резиденты стран EU/EEA, а потом уже все остальные.

Да, но чуть-чуть не так :)

учи немецкий, он скоро станет международным в европе

а мог бы стать им ещё 70 лет назад, если бы не орды варваров...

немецкий как раз был, но английский его вытесняет понемногу

Смотря на рынок какой страны ориентируетесь. А вообще странно слышать такой вопрос от человека, который уже живет в другой стране и не имеет проблем с английским.

Ну, если смотреть по количеству носителей — то Хинди или Китайский :)

А если для себя — то наверное лучше Норвежский.

Підписатись на коментарі