Где искать вакансии на релокейт?

Подскажите, где вы ищете вакансии на релокейт в страны типа Великобритании, Франции, Германии, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия?

На джинни всего несколько вакансий в Германию, остальные — Краков да Прага, нужно больше вариков.

США: h1bok.com, redbus2us.com/h1b-visa-sponsors/, t.me/USA_TUSA,
Германия: berlinstartupjobs.com
Великобритания:
Весь мир:
jobbatical.com (сложновано найти что надо, 2.5/5),
t.me/jobs_abroad (канал),
t.me/djinni_relocate (канал),
t.me/dirtytractor (по команде /chatlist отдает список чатов по странам),
relocateme.eu (NL/DE only),
stackoverflow.com/jobs?sort=i&v=true (<3, developer-way),
monster.com/geo/siteselection (серьезный портал, полно вакансий, поиск по локации очень ок),
hired.com/how_it_works (очередной стартап, но вроде ок),
glassdoor.com (поменяли интерфейс и вектор, теперь удобно искать вакансии),
linkedin.com (ну тут все понятно, добавляем в друзья рекрутеров из конторы куда хочем попасть и ждем предложений),
whoishiring.io (airbnb по работам, приятный интерфейс),
indeed.com (довольно большая площадка, есть выбор по странам),

Пишите в комментарии свои чаты, сайты, рассылки.

UPD: Топик пикнули в чате трактора джинни, поэтому буду закреплять ресурсы в шапке. Спасибо всем кто кидает ссылки.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

do-itrelocation.com (работа в Швейцарии, Германии, Нидерландах, Чехии, Люксембурге и др.) в компаниях Bosch, Ericsson, Samsung, Mapscape, Accenture

Да.

Говорив недавно з нашим ейч-ар хедом — він розповідав про дуже крутий сайт www.siliconarmada.com Там і штати і європа.

Але в чому різниця між нормальними вакансіями і «вакансіями на релокейт»? Прокататися на співбесіду не так вже й дорого, нормальні компанії ще й вам квиточки куплять. Враховуючи можливість отримання блу-карти компаніям взагалі не треба паритися з документами. Контракту достатньо.
Та і вакансії самі по собі — дещо переоцінена штука. Достатньо мати знайомих (одногрупників, однокурсників, навіть алумні) в компанії і попросити переслати резюме ейч арам. Вони вже там самі розберуться, на що співбесідувати.

З.І. З роботою в Британії зараз повний швах. Навіть самі британці або сидять поголовно на погодинному фрілансі або валять на континент. Все через ідіотизм бюрократів і шизофренію «незалежників».

а как долго можно ждать ответов на apply от европейских продутковых компаний?

неделю-две, больше уже признак того, что что-то не так

Скандинавы могут долго думать. Лучше не ждать, а слать дальше.

шлем конечно, шлем на все релевантные позиции

США: h1bok.com, redbus2us.com/h1b-visa-sponsors/
Честно говоря, странные ресурсы.
Первый делает перепостинг вакансий со StackOverflow, причем в основном тех, где ничего не говорится про визу и релокацию.
Второй — просто список компаний, которые делали в прошлом году H1B. Можно конечно взять его на вооружение и рассылать в них свое резюме, но чего-то кажется, что лучше это делать на конкретные вакансии.

От себя могу добавить по США dice.com

ничего не нашел по своим скилам :V

по дизайну похож на крейглист :)

поддержать дискуссию — hired.com

www.glassdoor.com/index.htm — популярный ресурс в Европе. Но релокейт позиции надо «искать»

немного не то, это ресурс отзывов, туда следует идти уже когда сомневаешься между несколькими компаниями

там есть очень много внятных вакансий. Если вы вдруг не знали

ага ок, я давно не заходил, сейчас вроде уже это главная идея сайта

именно так! Причем нам нет левых вакансий от непонятных рекрутеров. Только прямой найм.

а по Канаде есть что-то? Интересует этот вариант на перспективу

По Канаде сейчас практически релокейт никто не делает, въезжаешь сам и ищешь работу. Для того, чтобы тебя ввезти, компания потратит около 100К. Что в твоём вебдеве есть такого, что компания готова потратить 100К+минимум две годовых твоих зарплаты, чем нанять за эти же деньги кого-то, кто уже сюда перебрался? Голая математика. Ну и LMIA стадию пройти с вебдев нереально сложно, зачем это компании?

А чего так дорого релокейт стоит?

LMIA дорогое. Уже объяснили. Хотя индусы публикуют объявление что требуется «совершенное знание диалекта своей родной деревни» в местной «церковно-приходской школе», на странице специально выделенной для таких объявлений и не парятся.

LMIA стоит около 1000$. Но конторы обычно этим не занимаются, есть специально обученные люди, услуги которых недешевы. Оно делается где-то за дня 3-4 хорошим иммиграционным юристом. Быстрее, если уже есть описание профессии и хорошая пояснительная записка к нему. Потом оно обрабатывается министерством труда, дают добро на размещение вакансии, в течении какого-то срока (по-моему месяц) компания не должна найти подходящего кандидата за это время. Потом оно ещё месяц-два обрабатывает министерством труда (им спешить некуда). Затем после положительного решения, оформляется work permit. Компания все ещё оплачивает услуги иммиграционного юриста. Затем иммиграционные службы тоже 1-2 месяца оформляют. Например из-за наплыва сирийских беженцев оформление в 2016 в среднем было 5-6 месяцев. Согласно законодательству компания должна обеспечить релокейшен, включая временное проживание, машину, бонусы и т.п. (до 2 месяцев). Вот и набегает круглая сумма. А кандидат на релокейшен может подвиснуть в воздухе от 3 до 8 месяцев, и ему ничего не стоит послать всех в сад и передумать, ведь его ничего не держит, компания тогда теряет все потраченные деньги. А на low-wage позиции с большой вероятностью могут дать отказ вообще. Плюс если компания некрупная, то она попадает на карандаш служб по поводу ввоза тушек, возможны проверки и прочие дизастеры, компании это тоже мало надо.

Отмазки. Была озвучена только сумма в 1000 + еще что-то лоерам. А когда кандидат уже приехал, начинается обычная зарплата.

Кем была озвучена?

Как-то у вас многовато неточностей.

LMIA стоит около 1000$

LMIA — 1000 CAD (на сайте cic написано).

в течении какого-то срока (по-моему месяц)

4 месяца.

Потом оно ещё месяц-два обрабатывает министерством труда (им спешить некуда)

До 6 месяцев, но может и меньше.

оплачивает услуги иммиграционного юриста

Только если им пользуется. И там оплата за консультации, емнип, а не «оплата пока весь процесс не закончится». Никто не платит им пока эти 4 или 6 месяцев ждут.

Согласно законодательству компания должна обеспечить релокейшен, включая временное проживание, машину, бонусы и т.п. (до 2 месяцев).

Где это прописано?

Плюс если компания некрупная, то она попадает на карандаш служб по поводу ввоза тушек, возможны проверки и прочие дизастеры

А вот это вообще откуда взялось? :)

LMIA — 1000 CAD (на сайте cic написано).
И в чём неточность?
4 месяца.
Я проходил эту процедуру в третий раз в 2015-2016. Ровно один месяц висела вакансия на нашем сайте. Для это и нанимается иммиграционный юрист.
До 6 месяцев, но может и меньше.
Я привел реальные данные. Максимальный срок — то дело такое, часто они вообще им не ограничены.
Только если им пользуется. И там оплата за консультации, емнип, а не «оплата пока весь процесс не закончится». Никто не платит им пока эти 4 или 6 месяцев ждут.
Им хватает работы и без этого. Опять же я привёл реальную сумму расходов компании для Ontario. С ней можно спорить, но факты упрямая вещь. Я сомневаюсь, что компания будет выбрасывать деньги просто так на всякий случай.
Где это прописано?
Где-то в Employment Law, ноги растут от того, что компания несёт финансовую ответственность за временного иностранного работника, поэтому дешевле обустроить его быть, чем платить штрафы в случае чего. Да, забыл страховку сюда добавить для Ontario, для всей семьи временная OHIP страховка обошлась в 5К на 3 месяца.
А вот это вообще откуда взялось? :)
Жизнь такая.
www.canada.ca/...ineligible-employers.html
А вот это вообще откуда взялось? :)

Вот тут больше:

www.canada.ca/...rs/overhaul.html#h2.3-3.3

Effective immediately, the Government is massively increasing the number of inspections so that one in four employers using temporary foreign workers will be inspected each year. These inspections will be as a result of tips, employers being deemed high-risk and random audits.

Вообще по моему недавнему опыту это заняло значительно меньше. От отсылки пакета документов с моей стороны до штампа в паспорт 2 месяца.

У меня заняло в 2015-2016 около 8 месяцев, сидя уже тут. Причём это было продление, а не получение нового пермита. Все показывают в сторону сирийских беженцев, что это из-за них такой тайминг был.

может еще от провинции зависит... или у моего работодателя какие-то связи, что наверное вряд ли в некорупционной стране

может еще от провинции зависит
Может. Хотя иммиграционная служба — она и провинциальная и федеральная.
или у моего работодателя какие-то связи, что наверное вряд ли в некорупционной стране
:) Коррупции нет, но line jumpers со связями есть всегда.

интересно что так по законодательству, не знал. По поводу подвиснуть и послать: у меня в контракте было написано, что если мы начинаем процес, а потом я передумал, то обязан вернуть потраченные компанией деньги. Не знаю законно ли это, но написано так.
P.S. интересно какую мне финальную сумму релокейта выставят

нтересно что так по законодательству, не знал.
Я детально в этот вопрос не вникал, просто HR говорила, что проверяют, как устроили временного работника, какие условия проживания, условия работы. Гораздо дешевле самим обустроить временный быт работника, чем пускать проверочные службы. Причём там малейшее нарушение законодательства работником отражается как на судьбе самого работника так и компании. Мне ещё оплатили 40 часов услуг в этой компании whrelocations.com . Они решают любые вопросы, причём достаточно быстро и эффективно, уже тут на месте. Это они подготовили жильё, transportation и прочее, потом помогали искать своё жильё, регистрация ребёнка в школе, прививки, медицина и прочее, они же подавали обо мне отчёты в службы вместо компании, чтобы не привлекать внимание служб вообще.
По поводу подвиснуть и послать: у меня в контракте было написано, что если мы начинаем процес, а потом я передумал, то обязан вернуть потраченные компанией деньги. Не знаю законно ли это, но написано так.
Думаю, что законно, вопрос только возможно ли :) У меня этого пункта не было и юрист очень нервничала из-за этого. До отъезда я подписал только одну бумагу, что обязуюсь отработать три года (потом заменили на 2 чего-то), если меньше, то тогда я должен вернуть потраченные деньги по формуле «сумма — n_days_here / (365 * 2) * сумма». Сумма нигде не была указана, потому что на разных этапах она разная, но когда я спросил HR сказала, что около 100К.

ясно, спасибо! У меня все тоже так, только локальная компания другая.

То есть, если сам выезжаешь, то выходит, что компания экономит только на самом перевозе, проселении и т.д. а LMIA и юристов все равно никто не отменял. Сильно ли это меняет ситуацию?

если ты приехал по программе, ЛМИА не надо

Было бы легко, туда бы уже весь Китай переселился.

А чего плохо? Зачем истреблять? У них самая вкусная жратва. Но эмиграция к ним невозможна. И китайский вроде как простой (разговорный). Ну и ксенофобия у них небольшая, бо «в Китае живут китайцы самых разных национальностей». Ну и диктатура, но какая-то странная. Не та что пуйло устроил.

Еда и правда вкусная (если особо не интересоваться из чего она).

главное что бы такие мелочи как здоровье не #бали при поедании оной
да и по моему такого количества рукожопых поворов как у китайцев нет ни у кого

Ну rare и blue прожарку тоже не пряморукие повара придумали. Из серии горячее сырым не бывает.

См. программу ExpressEntry или провинциальные программы (не очень рекомендую, но по ним иногда гораздо легче попасть). www.cic.gc.ca/...migrate/skilled/index.asp

Не подскажите, какой экзамен по английскому лучше сдавать? Вроде IELTS довольно популярен, но может есть какая-то специфика для Канады.

Тут пишут www.cic.gc.ca/...lled/language-testing.asp

English

CELPIP: Canadian English Language Proficiency Index Program

CELPIP has two different tests. You must take the „CELPIP-General” test to support your immigration application. We do not accept the „General-LS” test for Express Entry.

IELTS: International English Language Testing System

IELTS has two options for the reading and writing tests: „General Training” and „Academic.” You must take the „General Training” option.

По поводу баллов, там всё непрозрачно. Там в самом конце приводятся баллы и их трансляция во внутренний уровень, а вот необходимый внетренний уровень для своей профессии порой найти трудно. Если это очень важная специальность именно на сейчас, то хватит и 4-5 IELTS и до 7 баллов, если специальность не особо востребована.

Тут пишут www.cic.gc.ca/...lled/language-testing.asp
Так я вот как раз после прочтения этой странички и решил спросить) Или хотите сказать, что раз ничего другого не уазано, то подойдет любой вариант? Просто за почти 30 лет жизни в Украине я привык к тому, что если указано 3 варианта, то правильным скорее всего будет четвертый.
Если это очень важная специальность именно на сейчас, то хватит и 4-5 IELTS и до 7 баллов, если специальность не особо востребована.
Вы имеете в виду, что разработчиков ещё дополнительно делят на подкатегории? Просто где-то по той же ссылочке было написано, что для «technical jobs and skilled trades (NOC skill type B)» надо 5.
Так я вот как раз после прочтения этой странички и решил спросить) Или хотите сказать, что раз ничего другого не уазано, то подойдет любой вариант? Просто за почти 30 лет жизни в Украине я привык к тому, что если указано 3 варианта, то правильным скорее всего будет четвертый.
Я советую сдавать IELTS, как самый простой. Французский нужен только Квебека.
Вы имеете в виду, что разработчиков ещё дополнительно делят на подкатегории? Просто где-то по той же ссылочке было написано, что для «technical jobs and skilled trades (NOC skill type B)» надо 5.
Могу и делить, они NOC постоянно обновляют. 5 — это хорошо, было не так давно 6. Но это минимум для прохода, а чем выше оценка, тем выше количество баллов, что повлияет только положительно. Есть, например, такой трюк — если жена хорошо знает английский, то можно и её послать тоже для получения дополнительных баллов, хотя это и не обязательно.
но может есть какая-то специфика для Канады.
И ещё такой момент, я не знаю, как обстоят дела в Украине с этим экзаменом, но тут, например для speaking они оценивают не столько правильную речь и произношение, сколько critical thinking, что по-началу просто выбивает из колеи. Например, вопросом ваше любимое произведение искусства, я был выбит из колеи полностью. Ну не человек искусства я :) Не сразу вспомнил вспомнил про картину The Road to Point Reyes, и начал рассказывать, но по глазам вижу, что она вообще ничего не понимает о чём я говорю. А тут, к сожалению, отношение именно такое, если ты говоришь о том, что собеседник не понимает или говоришь слова, которые у него не в активном словаре, тебя записывают сразу в имбецилы. Вот это пожалуй и вся специфика. Меньше надо выпендриваться, обрезать активный словарь до минимума, никаких заумных слов и т.п.

в IELTS всем насрать какое у тебя любимое произведение искусства. Можно нести какую угодно чушь. Проверяют именно твое умение говорить. А о чем ты говоришь — плевать. Главное чтоб по теме.

в IELTS всем насрать какое у тебя любимое произведение искусства.
Безусловно.
Можно нести какую угодно чушь. Проверяют именно твое умение говорить. А о чем ты говоришь — плевать. Главное чтоб по теме.
В этом и отличие между тем, где сдавать экзамен, в Украине или в англоязычной стране. Например, в Украине ты, как правило, попадёшь на выпускницу иняза КНЛУ, которым многие вещи розгами вбивали по учебникам 60-х годов. И потом начинается, «how about» вместо «what about» — грубейшая ошибка, артикли не знаешь! Это же pre-intermediate! Звуки глушишь в конце слова! Всё, высокого бала не видать, даже не на академическом IELTS. В Канаде при сдаче академического — артикли? О, боже! Да всем на них насрать, они их сами не используют. Звуки глушишь? Да сам профессор говорит так, что не отличишь Quince от Queen’s, «how about» — да они тут все так говорят. А вот что она оценивает, так уровень владения английского языка в плане правильно подобранных слов, выражений и т.п, как ты можешь выражать свои мысли на английском языке, чтобы быть понятым нейтивом. Поэтому нужно говорить только о том, что твой собеседник может понять, а не заумщину из компьютерной графики, которую задвинул я (ну не был я готов к вопросу про искусство), ну и профессиональные слова из лексикона вычеркнуть.

не, ну я сдавал IELTS и в Украине и в Штатах, по этому и эту разницу заметил. Но это вроде не так чтоб сильно противоречило тому что я написал)

Что-то я уже в Васях начал путаться, один Pupking, другой Perdupkin %)

о это вроде не так чтоб сильно противоречило тому что я написал)
Я спорил с этим.
А о чем ты говоришь — плевать. Главное чтоб по теме.
Если экзаменатор не в теме, то в англоязычных странах можно и завалить тест, а в Украине ты просто разговариваешь с очеловеченной grammarly :), которая даже не вникает в суть.

ну, возможно. В Штатах оценку получил по разговорному, кстати, намного выше чем в Украине

В Штатах оценку получил по разговорному, кстати, намного выше чем в Украине
Увы, это так. Синдром вахтёра наших экзаменаторов.
А тут, к сожалению, отношение именно такое, если ты говоришь о том, что собеседник не понимает или говоришь слова, которые у него не в активном словаре, тебя записывают сразу в имбецилы.

Весело там у вас :)
А скажите, вы случайно родителей в Канаду не перевезли? Меня очень интересует эта тема, по сути из-за неё и начал смотреть в сторону Канады/США, т.к. в ЕС похоже вообще нереально перевозить родственников до получения гражданства, а это минимум лет 5-7.

А скажите, вы случайно родителей в Канаду не перевезли? Меня очень интересует эта тема, по сути из-за неё и начал смотреть в сторону Канады/США, т.к. в ЕС похоже вообще нереально перевозить родственников до получения гражданства, а это минимум лет 5-7.
Всё реально, но нужно хорошо зарабатывать, ибо это будет полная финансовая поддержка, без неё только временный въезд на год, выезд и опять въезд, но там тоже есть ньюансы, например, с медстраховкой, если больше полугода (или год) пребывают — нужно её покупать и т.п.
нужно хорошо зарабатывать
Хорошо — это сколько имеете в виду? Выше средней зп по отрасли?
Я посмотрел несколько сайтов с вакансиями, почти везде предлают зп в районе 60 тыс. Это верно, где-то на такую и надо рассчитывать?

Какой состав семьи?

Я посмотрел несколько сайтов с вакансиями, почти везде предлают зп в районе 60 тыс. Это верно, где-то на такую и надо рассчитывать?

Всё зависит от региона, конечно. У нас в столичном регионе вот такое:
www.glassdoor.ca/...H_IL.0,6_IM981_KO7,31.htm

Я бы сказал, что 100К грязными на семью из четырёх человек — это прожиточный минимум. Если работает один, то он должен получать 100К, при подаче налоговой декларации, трансформировать этот персональный income в семейный.

100К грязными на семью это будет около 65К чистыми в год (после возврата налогов).

Чтобы привезти родителей, информация по спонсорству тут:
www.cic.gc.ca/...grate/sponsor/parents.asp

Я не уверен, но с этой программой что-то не так сейчас, они вроде бы вводили SuperVisa на 10 лет, с возможностью проживания до 2 лет, потом нужно выйти и зайти заново. И так 5 раз. Там есть разовые fee + оплата health care. Но если понадобиться медицина родителям, то можно вылететь в трубу, никакая страховка не поможет. А есть и спонсорская поддержка, но деталей не знаю, но по расходам вроде выше, тебе придётся оплачивать всё. Я в именно в этой теме не очень разбираюсь.

Амазон сейчас в канаду релокейтит много. Ивенты часто.

дуже круто, дякую

Нидерланды и Германия — relocateme.eu

если юзаете телеграмм — есть канал — t.me/jobs_abroad — тут периодически кидают вакансии.

уже есть, вместе со всеми чатами про тракторы для вышеперечисленных стран
но за ссылку спс, может кому полезно будет

это скорее когда тебя находят, а ты пассивно сидишь и ждешь, или френдишь всех рекрутеров подряд — не наш подход

Один из самых хорошизх методов. особенно если не надо прямо срочно.

на ликедине есть раздел Jobs : www.linkedin.com/jobs . Фильтруешь по интересам и аплаишся на чем больше тем лучше

всмысле через бодишопы?

ясно, спасибо за инфу

недавно баратан в гугл уехал

поздравляю баратана, а куда уехал?

да тут детективный навык нужен был, а я всего-лишь программист

а что, проф иммиграция в Австралию и Новую Зеландию не работает? Вроде бы где то видел вакансии по Австралии с релокейтом

независимая программа в Австралии, как по мне, самая адекватная из англоязычных мигрантских стран.

Коллега сейчас будет перекатываться в НЗ. Не через компанию и не через проект. Все возможно.

Не, она работу нашла в НЗ отсюда, а не «сначала уехать, а там посмотрим».

Вакансии в правильную Германию тут berlinstartupjobs.com

если есть еще, кидайте. этот сайт только по стартапам похоже

Просто в Берлине принято называться стартапом, это делают даже компании с двадцатилетним стажем

И попадаешь на легаси проект в «стартапе»)

Бывает легаси в годовалом стартапе может дать фору иному двадцатилетнему легаси.

de.indeed.com
Все що англійською — можна сміливо відправляти резюме.
Мануалів по релокейту в Німеччину в інтернетах більш ніж достатньо, зі всіма деталями та ньюансами

Підписатись на коментарі