Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Идеальный дом (опрос)

Всем привет,

Решил провести опрос о вашем виденье идеального жилья, приглашаю всех поучаствовать.

На идею этого опроса меня натолкнула ситуация, которую я наблюдаю как в своей команде так и среди моих друзей. Многие из них покупают или ищут жилье и часто это обсуждают. В результате обсуждений нередко приходят к выводу, что на рынке недвижимости очень мало действительно хороших проектов, которые бы учитывали потребности людей.

По результатам опроса я проведу анализ полученных данных на предмет интересных тенденций или зависимостей. Таким образом, я попробую составить профиль идеального дома/квартиры.

Обязательно поделюсь результатами со всеми, кто поучаствует 🙂

goo.gl/forms/21INGyyOB5gBXtZJ2

Опросник состоит из примерно 40 вопросов, прохождение займет около 15 минут.

Почти все вопросы являются опциональными, в случае отсутствия подходящего ответа либо нежелания отвечать, просто пропусти вопрос.

PS: Репост и активное обсуждение приветствуется — это очень поможет сделать исследование более репрезентативным.

PPS: под «идеальным» имеется в виду жилье приближенное к идеалу в контексте реальных потребностей и возможностей каждого. Обычно это так и воспринимается по умолчанию.

Спасибо!

Update: тема с результатами опроса — dou.ua/forums/topic/20475

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Правильный дом должен потреблять 0 Джоулей, а идеальный еще и вырабатывать энергию достаточную для ведения натурального хозяйства, иметь независимый доступ к питьевой воде, скважину к примеру.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добавил результаты, можно посмотреть тут dou.ua/forums/topic/20475

Первые 300 спартанцев прошли опрос!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

имеется в виду не просто дизайн, а эстетическая его часть. Хороший дизайн — это в той или иной мере компромис между эстетикой и практичностью, в какой степени — это уже зависит от эстетических потребностей каждого. Например, кому-то важен белый цвет мебели и глянцевые поверхности, хотя практичным это сложно назвать, кому-то хочется окна в пол на весь фасад — это тоже не самое практичное решение и т.д.

окна в пол (только конечно же энергосберегающие) вполне себе практичное решение, т.к. позволяют большему количеству солнечного света проникать в помещение = экономия на освещении и отоплении + куча других плюшек от наличия солнечного света.

Большие окна это большие теплопотери. (даже супер-многокамерные)

Это очень дорого. Сейчас пленку клеют. Но все равно окно это потери тепла.

Мы про реально работающие решения + экономическое обоснование, а не фантазии). Вакуумные стеклопакеты не панацея — уменьшаю теплопотери,но до уровня утепленной стены еще очень далеко, да и что-то налаженного производства пока не встречалось.

Ну ёмоё! Одни программисты! Ни одного инженегра! Ну хоть немного подумать можно? Берем окно площадью 1 квадратный метр. 100×100 = 10тыс килограмм. Тоесть на такое окно будет давить 10 Тонн.
1. Какой толщины должно быть это стекло?
2. Какой толщины должна быть рама чтобы такое стекло выдержать?
3. Сколько тепла будет улетать через раму способную постоянно держать такую нагрузку?
4. Сколько весть будет все это, и сколько будет улетать через крепления способные такой вес выдержать?

Воу воу, инженегров дествительно немного, но не обязательно ним быть). Решение простое как двери — насыпать (или аккуратно разложить) в промежутки между стеклами прозрачные распорки с нужной частотой

Да конечно не обязательно. Просто инженеграм понятно что через распорки будет тепло уходить. Ну и видно будет плохо, как за решеткой. А если насыпать, то вообще ничерта видно не будет так что можно не заморачиваться и запхать какой-то пенополиэтилен.

А еще инженеграм должно быть понятно, что степень указанных явлений будет прямпропорционально зависеть от качества и количества распорок и как оказалось их не так уж много нужно.

Вы плазменную панель когданить пытались поднять? Там как раз вакуум с распорками.

Артем, я не разрабатываю ваккумные стеклопакеты, но как подсказывает гугл их вес меньше обычных окон за счет меньшего количества стекол/камер. Думаю не сложно представить почему.

Что еще вам гугл подсказывает?

Да много всякого, удобная штука знаете ли))

По секрету расскажу вам, что в гугле можно найти реально что угодно. Любое мнение. Даже то что нами все рептилоиды управляют.

Спасибо Кэп, для этого даже гугл не нужен, загляните вот сюда libraryofbabel.info.
Это вы намекаете, что вакуумные стеклопакеты никак не могут быть легче обычных? Или так для поддержания разговора?

„The Library of Babel is a place for scholars to do research, for artists and writers to seek inspiration, for anyone with curiosity or a sense of humor to reflect on the weirdness of existence — in short, it’s just like any other library. If completed, it would contain every possible combination of 1,312,000 characters, including lower case letters, space, comma, and period. ”
Это по вашей ссылке. Что вы несете? Тоже пиво пробуете?

Про стеклопакеты. Давайте. Производитель. Цена. Вес. Результаты тестов на теплопроводность.

подсказываю, секрет в

every possible combination
Это я к вашему комментарию о том что в гугле можно найти все что угодно, в этой библиотеке действительно можно найти абсолютно любой текст в любой последовательности (правда только на латинице).

А на счет стеклопакетов я думаю вы и сами справитесь.

Слив засчитан.

Так и делают в энергоэффективных домах. На север нет или почти нет окон

Есть такое метод, срывают холм, ставят Б.У. морские контейнеры, насыпают холм обратно. Выглядит афигенно.

Все что касается экономии и плюшек может быть так только при условии правильной ориентации окон, а также устройстве внешних затеняющих конструкций. В случае северной стороны — зимой солнца вообще не будет — только минус. Если на юг, но без ограждений — летом перегрев. На счет освещенности тоже есть баланс и нормы инсоляции, привышение которых уже не добавляет комфорта. Т.е. остается только эстетический аспект — окна в пол, пример когда он перевешивает над практической необходимостью.

возможно категорию «красивый дизайн» стоило как-то по другому назвать, изначально казалось что ясно что имеется в виду.

Еще один опрос на околостроительную тему, правда в 10 короче) и по делу, рекомендую пройти, если еще не сделали этого!
dou.ua/forums/topic/19966

Вообще зависит от работы по большей части.

Если торчать на удаленке то можно за городом = зеленая зона + построить дом + энергосбережение + большая площадь + парковка + что хотите.

Если надо тулить каждый день в офис и обратно то ну его нафиг ездить по лишнему часу в одну сторону и надо брать как можно центрее и смириться с небольшими площадями + серостью + отсутствием парковок

в Европе активно применяется принцип mixed development, когда офисные, жилые и торгово-сервисные блоки либо находятся рядом либо вообще наслаиваются — хорошая практика чтобы уменьшить нагрузку на транспорт и не плодить спальные районы

даже в качестве просто упражнения будет полезно, а дальше будет видно

Полная автономность, теплый климат, никаких соседей.

Дорогошокапец.

А если компромисс — автономность 75%, умеренный климат, пара соседей по периметру?))

75% чего? Про климат, есть USDA зоны. Номер скажите? Пара соседей, это как? Левый мусорный бак, правый мусорный бак, а я посредине? Или слева судья, справа прокурор, я посредине?

Правильный дом должен потреблять 0 Джоулей, а идеальный еще и вырабатывать энергию достаточную для ведения натурального хозяйства, иметь независимый доступ к питьевой воде, скважину к примеру.

Согласен, несколько вопросов направлены на то чтобы выяснить существует ли на это запрос

Есть. И дурной.

Кстати, изначально опросник назывался «Правильный дом» )), и это понятие ближе к его целям. Но после тестирования выяснилось, что у людей есть проблемы с пониманием этого словосочетания.

Мусор куда девать? Потреблять 0 джоулей, на наших широтах нереально.

Почему нереально? В Швейцарии, Германии существуют же, широты те же, климат во многом схожий. Экономически не выгодно — это да.

Только по электричеству. Не по теплу. И при подключении к Power Grid, чтобы было где хранить электричество. (там — выгодно) Есть разные варианты, как запасти тепло летом и использовать его зимой. Но они дурные, в виде мегабочек с глубертовой солью итд. Закопанная бочка с пропаном самый лучший вариант автономности сейчас по теплу. Но про 0 джоулей можно забыть сразу. Если брать по экологии, вони и цене, то сейчас рулят пеллеты из соломы. Их плюс — возобновляемость, и мало золы которую можно на огород кидать (удобрение афигенное). Уголь — низкая цена, много вони и куча золы, которая токсичная. Ну и в нашем угле куча серы (привет кислотным дождям).

Существуют и по отоплению, без Power Grid, метод запаса — водород.

Как хранить? Как получать? Даже обсуждать не буду.

Сжатый водород? Молекула мелкая, просачивается через все (включая металл). Газ очень легкий, энергоемкость в пересчете на литр никакая. КПД солнечных батарей пусть 15%, электролизера пусть 90. Сколько сожрет компрессор? Сколько улетучится сквозь стенки бочки? Солнечный коллектор и бочка с глауберовой солью в несколько раз эффективнее и проще.

А сколько энергии удастся запасти в 1л этого раствора? А сколько уйдет через утепленные стенки бочки?
Водород там практические не сжатый

Извиняюсь, думал хранится в жидком виде

Энергия для сжижения? Масса в жидком виде 70 грамм на литр. Температура 23 Кельвина!!! Как вы это хранить собираетесь?

Да нет, я о вашем вариант с соленым раствором. Водород не сжижений конечно же.

Соленый раствор в жидком виде, Выделение тепла получается после детонации. То есть раствор может остыть до 2-5 градусов, но если тряхнуть бутылку, начинается кристаллизация соли и температура поднимается до 23-25 градусов.

Считайте. Это легко. Я несколько лет назад считал, и даже купил этой самой соли, но куча технических проблем вылезла. Для того чтобы получать тепло летом и использовать зимой, реально мегабочка нужна. Для того чтобы плавить соль от обычного дровяного котла, и потом неделю греться, не заморачиваясь на топку, получается неплохо, но опять таки, теоретически. Но есть калориферы которые умеют ночью жрать электричество, плавить соль, а днем отдавать тепло.

Объемы для водорода на год, я даже представить не могу (могу подсчитать, но смысл? ).

Объем на год и не нужен, нужен буфер чтобы пережить период когда количество энергии полученное от солнечных батарей недостаточно для нужд жильцов. Это вполне осуществимо.

Это у нас почти вся зима. Ну иногда солнце выглядывает.

Ну да, далеко ходить не нужно. В эту зиму в Киеве было ровно три(!) условно-солнечных дня.

Может чуть больше. Может 6.

В общем оба варианта имеют право на жизнь. А есть удачные примеры реализации ТА на соляном растворе? Анализ эффективности?

Есть конечно. Но я не искал особо. Дом у меня потребляет 4 квт при −30 на улице. Самая маленькая дровяная печь выдает 8. Была идея сделать ТА на воде, чтобы хватало отапливаться неделю. Тоесть раз в неделю запасать тепло в ТА на неделю и чтобы потом неделю всем автоматика рулила. Получалась бочка кажись на 2 или три куба. Не много, но решил глянуть что еще есть, нашел что по энергии рекристаллизации воду в ТА кроет эта соль. Ну и температура рекристализации как раз под «Теплый пол» подходит. Купил кило соли, разболтал в воде, нагрел, растворил, вроде работает, но вылезли проблемы что нужен теплообменник большой итд. Потом вылезли проблемы на работе. Потом вылезли проблемы в стране. Потом снова на работе. Ну и понял что нужно релокейтится, а дом продавать.

4квт — это на какую площадь?

72 отапливаемой.

Хотите людей вокруг луны раньше чем Маск запустить??))

А это идея — под подвалом выкопать еще подвал, и в него ракетный двигатель поставить. Если что не так, то «ключ на старт, зажигание, поехали....».

Дельта 5, на водороде с кислородом. Новая супер-хеви НАСА тоже. Водород просто очень дорого. И объем у него громадный.
Сейчас мода — жидкий метан в виде топлива. Подозреваю что потому что кажись Локхид-мартин вложился в очень серьезную разработку чтобы работать с сжиженым природным газом.

Высококипящих? Они только для ракет ядерных хороши. Да и там их твердотопливные вытесняют. (в США уже вытеснили давно)

Разве что если один из баллонов окажется с веселящим газом.

Не соляра, а бочка с пропан-бутаном и подогревателем. У поляков вроде как распространено.

У меня резерв сделан на пропан-бутане. Раз в неделю можно баллон на заправку свозить в своей машине.

Это не идеи, а реализованные и работающие проекты. Горючесть метана не смущает же)

А на счет щелей все верно

У меня получилось 40 баллонов только водорода, 20 кислорода. 60 баллонов. Не многовато ли?

Чисто поржать, в самый раз.

Наверно имеет смысл уточнить. Net Zero Buildings — это дом у которого годовой баланс потребления/выработки энергии нулевой, или в некоторых случаях плюсовой. Это не значит, что в зимнее время он будет вырабатывать на себя достаточное кол-во энергии. Не надо иллюзий.

Прежде чем говорить о «нулевых домах», следует сначала поговорить о «пассивных», потому что 0 — это в первую очередь дом выполненный в пасcивном стандарте, и уже потом дополненный необходимыми технологиями для выработки и хранения электричества.

Пассивный дом, это:
1. годовое потребления энергии на отопление < 15 kWh na m²
2. годовой расход первичной энергиии безотносительно предмета потребления < 120 kWh на m2 в год.
3. воздухонепроницаемость n50 < 0,6 h-1

Да. Зеленый тариф, можно продавать государству.

Нет, судя по тому что пишут, наиболее оптимальный метод потребление энергии по месту выработки, поэтому все жду когда Маск запустит в массовое производство батареи.

А кому нужна твоя зеленая энергия, в те периоды когда ее и так предостаточно? Это работает пока есть «зеленый тариф», поэтому без дотаций это не работает. Если убрать дотации, то дай бог чтобы у тебя энергию выкупали по обычной цене.

Зачем реорганизовывать?

Эх, программисты.... Не знают как электричество работает. Ничего не будет такого. В Германии проблема вырисовалась, когда действующее оборудование просто не справляется с нагрузкой, когда солнце яркое. Но самому оборудованию, глубоко пофиг в каком направлении электричество идет.

Вы писали «Потому что сети рассчитаны на передачу энергии от одного мощного источника к толпе потребителей, а не наоборот.» Ну так вот: это не так.

А 7 часов утра еще быстрее.

Не так. Сеть, это просто сеть. Энергия в ней бегает от всех ко всем. Потребитель или производитель роли не играет. Исключение — если в ней есть линии постоянного тока.

Грамотей. А еще писал что инженерить умеешь.

Пофиг сетям что и куда передавать. Пофиг на напряжение, на токи. Любому трансформатору пофиг в каком направлении передавать электричество. Физика такая. Если в моем селе выработается к примеру 20 киловатт за счет солнца, в тоже время как село сожрет 40 киловатт, то энергокомпании которая занимается транспортировкой электричества будет только ПЛЮС. У них на пустом месте произошло падение потерь электричества в 2 раза. С правовой основы, если я правильно понял, то в Германии, я могу договориться с энергокомпанией что выработанное мной электричество будет отдано в розетку, и потреблено в другом городе, тоже из обычной розетки.
Одна большая энергосеть, это как одна большая бочка. Все туда могут наливать воду и брать воду.

Да какая разница? Физика одна и также что 100КВ что 0.24КВ

А мне уже не весело. Кажется я начинаю понимать почему ничего сложнее чем веб сайт к нам не оутсорсят. Капец. Заберите меня отсюда!!!

НУ И ЧТО?
en.wikipedia.org/...photovoltaic_power_system
Понятно что нужно отдавать электричество с тойже частотой/фазой то и в сети. Что уже черте когда успешно было сделано и много много раз передрано китайцами. Снова будете про 100 киловольт в розетке рассказывать?

Оборудование продавца энергии не может не принять!!! СМИРИТЕСЬ! Это физика такая. Наука. Сейчас судя по всему забытое. Оборудование продавца, называется трансформатор.
www.youtube.com/watch?v=MjY2RGaAfJg
Раньше как он работает, в школе учили. Но сейчас судя по всему, в церковно-приходской школе с усиленным изучением PHP уже не изучают.

И такое ощущение что попутно вы еще телепатию изучали, неудачно.
У меня чуть больше чем 20км. Воздушка у меня 380. Трансформатор на 400 киловатт у меня в 40 метрах. Лет ему кажись 4. От него ЛЭП 10кв до сравнительно новой подстанции на кажись 110. От него идет ЛЭП до весьма новой
«Первая очередь запущена 25 декабря 2008 г., вторая — 21 декабря 2015. »

wikimapia.org/...ПС-750-330-35-кВ-Киевская

Ну а уж дальше не в курсе. Это энергосистема. Тут фиг пойми кто сейчас потребитель а кто производитель. Тута ГЭС, АЭС, ТЭС, ГАЭС...... Котельные сейчас с генераторами работающие на общую энергосистему.... Частники с батарейками на крыше итд.

Обычно, оно так и есть. У меня и инет по оптике заведен.

все так, но тут особый случай)

Нет не все , я думаю они просто синими лучами воздействали на твоего оппнента по спору о силе тока)

А у меня по коаксиальному кабелю)

Вы наверное немного не понимаете о чем Вам там Виктор рассказывает. Смотрите, я объясню. К хате у меня протянута воздушка 220 Вольт проводом сечением 10 мм квадратных, это значит что пустить по ней я могу 50 Ампер если больше — то провода начнут нагреваться, птички будут садится и обжигать лапки. Лак в трансформаторных обмотках тоже начнет кипеть и испаряться и вот трансформатор навернулся солнце село, зима и все замерзло.

Чаво? Трансформаторы по всей Украине стоят. Они точно умеют в две стороны электричество передавать. Я проверял.

Нет. В столбе на котором транс висит.
Или не. В птичках все дело. Если птичка сядет на провод, по которому электричество не в ту сторону течет, то птичка это поймет и будет плакать.

Ну и что? У меня по ТУ заведено 8 киловатт. 3 фазы с рубильником на 10А. На эту мощность рассчитан трансформатор, ЛЭП, подстанця итд. Насколько я понимаю это значит что как минимум и 8 киловатт я могу отдавать в сеть, и птички останутся целы. Вы лучше объясните что Виктор по 100КВ чесал. И что про утюг, и частоту, неспособность трансформатора там.

Вопрос напрашивается как и с желанием купить системник, чтобы таскать его вместо ноута.
Нахрена???Зачем вам все это?;)

Зачем электричество? Предлагаете при свечах за компом сидеть?

Да не будет никакого результата. СОВСЕМ не будет. Все это уйдет, как и пришло через эту толпу трансформаторов.

Что еще из физики вы знаете?

И что? С того что включили выключили? Абы обезьяну снова не посадили на подстанцию, я уже видел 260 вольт сразу по всем трем фазах.

В реальности я это видел в розетке.

Чего? Вы под чем?

Что опять нас возвращает к первоначальному утверждению:
«Энегрия должна потребляться по месту выработки».
Ну не думаешь же ты, что энергокомпании во владении которых сети пойдут на это добровольно. А если пойдут, то кто за это будет платить?
Правильно конечный потребитель :)

с такими темпами сжигания углеводородов скоро закончатся все мапет шоу на этой планете.
В ЕС уже сейчас все отлично работает и ветряки и панели и ТА разных видов. А аккумуляторы вообще не предвидятся если этим не заниматься и не вкладывать деньги, а весело танцевать у трубы с углеводородами.

Больше половины зеленой энергии в Германии (это уже порядка 40% от всей выработки) получено от ветра и солнца.
Проблема с углеводородами не в том что они заканчиваются, а в парниковом эффекте от их сжигания — бактерии не помогут, разве что они будут питаться СО2 из атмосферы.

Быстрорастущая хрень может породить проблемы похлеще СО2)).
В любом случае подходов к решению энергетических проблем множество и прекрасно, что этим активно занимаются. Хотя, наверное не достаточно активно.

Есть проект, ЕС, по аккумулярованию этой «зеленой энергии», в просто дурных объемах:
Берется Норвегия, перегораживается фьёрд, и делается гиганская ГАЭС. Все. Энергии всей ЕС хватит ночью.

Да. Если рухнет дамба, то вода может хлынуть обратно в океян, и потопит там кучу рыбы. Такой риск есть, как взять на проектирование дамбы программиста.

а выйдя на балкон есть риск вывалиться опершись о ненадежные перила. Никто не утверждает, что это элементарно, но при определенном желании, финансировании и вовлечении специально обученных людей многие проблемы решаемы.

Эх, Виктор, не веришь ты в людей!

чето с «очень тонкой» и магму вы явно загнули. Верхний слой порядка 200км, до магмы вообще 3000км. Бассейн глубиной пусть даже в 0.2км — вообще никакой роли не сыграет, уже на глубине в 1км добавочное давление от него будет ничтожно мало по сравнению с давлением, которое там постоянно есть.

ГАЭС обычно 90 метров или около делают. Думаю что это оптимальная по каким-то параметрам высота. Так что даже 200 метров смысла похоже что нету. А объем воды можно запасать просто дурной. И места там пустынные.

Бываю дамбы и по 500м, но действительно при наличии пространства можно обойтись и десятком метров — объем будет дурной)

Цель — оптимизировать систему по цене, КПД итд. А не просто сделать самую высокую. Тут вам не СССР.

Спасибо, что напомнили

Читал отчет по деградации батареек что в тесле. Удивительно оно как-то.

Несколько процентов на 100тыс пробега.

Вообще-то информации по ним навалом.
Каждая конкретная 18650 (коих там всего 70к в 12 блоках) имеет свои обычные 500 циклов разряда. Но за счет того, что вы не будете каждый день проезжать 500+ км, можно разряжать и заряжать блоки (и даже ряды в блоках) последовательно. И для среднего частного авто с пробегом 40т.км в год получится примерно 6-7 лет, что и заявлено.

А от переохлаждения их спасает специальный антифриз в блоках, омывающий элементы, который подогревается до плюсовой температуры.

Сколько стоит замена по истечении срока их службы?
Не совсем верный вопрос. Сколько будет стоить их замена по истечению срока их службы? Скорее всего дороже аналогичного нового автомобиля.
И второй вопрос, какая разница накопится за счет того, что зарядка электричеством дешевле бензина?

Это для электроинструмента. Вы бы еще на сайте авиамоделистов, что свои батареи за 5 минут заряжают нашли информацию.

Что вы этим хотите сказать?

Рептилоиды по секрету сказали?

Замена производится в течении 90 сек на специальных заправках. Сделано было для быстрой перезарядки, но и замена по истечению срока соответсвенно возможна и будет явно не дороже нового авто.

Вы не совсем верно поняли мою мысль. Так как электромобили только в начале своего промышленного производства, то к времени когда замена батареи станет актуальным вопросом, скорее всего ситуация на рынке очень сильно поменяется. Возможно будут другие батареи(технологически), может другие стандарты под них. Скорее всего будет удешевление производства, и самих электромобилей и батарей к ним. Мне кажется сейчас электромобили стоят на уровне развития, как PC были в двухтысячных годах.

Сколько стоит замена по истечении срока их службы?
70k*10$ плюс работа.
Я таки дал лишку — там их 7к, а не 70. :)

Но не суть — эти блоки все равно сделаны таким образом, что разобрать их недеструктивно невозможно (примерно как поменять пластины в обычном кислотном АКБ). Можно только весь блок батарей целиком.

Макс какой-то трейдин по ним обещает на относительно гуманных условиях, но это наверняка при условии, что машина все 7 лет неуклонно обслуживается на его СТО. И вообще — модель обслуживания Тесл больше на крупные сервера похожа, чем на авто. И так же в принципе нет запчастей в свободной продаже.

Нафиг вам запчасти в свободной продаже? Это же не жигули)))

потому что ограничение официальным сервисным центром это полная фигня, к тому же у теслы они не очень, мягко говоря

Идеальный дом

А какой следующий опрос будет? Идеальная жена? Идеальная зубная щётка? Это всё очень субъективно и индивидуально, у каждого свои нужды и предпочтения.

Отлично, субъективное это как раз то что нужно. Цель — найти то, что объединяет все или часть этого субъективного.

Я вам и без опроса отвечу что объединяет любой дом на планете: защита тела/имущества от условий окружающей среды.

Что вам дадут эти данные? Эти данные даже внутри конкретно этого самого айти сообщества будут лишь в большинстве случаев попадать в приблизительное «да, я скорее согласен, чем не согласен», а каждый третий/четвёртый будет смотреть на вас как на безумца, когда вы ему что-то утвердительно заявите, основываясь на ваших представлениях о собеседнике, на основании опроса. Вне этого сообщества все эти данные будут бесполезные. Зато вы создадите очередной шаблон, в разы упрощающий лично для вас понимание этого мира. Поэтому я вам предлагаю не сортировать людей по полочкам из соображений лени/экономии энергии(разбираться в очередном внутреннем мире. Мозг так серьёзно экономит энергию, но с годами человек становится очень шаблонным, оперирует обвёртками от конфет и совсем забыл про вкус самой конфеты), а просто поверить в то что все люди уникальные. Это полезная нагрузка/профилактика для мозга, если вы не хотите стать человеком-мемом, закрикивающим затёртые фразы с потухшими глазами.

все модели некорректны, но некоторые из них полезны

Высота забора определяет уровень отсталости страны, и как следствие уровень криминала.

Сорри ТС, честно пробовал пройти этот квест, пока были чекбоксы и радиобаттоны, но когда потом пошли сплошняком вопросы, где нужно текстом отвечать — забил.

Но там всего одна страницка таких. Можно было просто пропустить:)

Спасибо за попытку)

Добавил в тему что вопросы можно пропускать.

Его и просто как верстак можно использовать.

Еще и сейф. Если верить диснеевским мультикам, ими лучше всего защищаться.

Нужно брать! Аднозначно! И за интеллигентного сойти можно, особенно если рядом не будут стоять грабли, газонокосилка и сварочный аппарат.

Бензопилу еще забыли)

Если бы я был царь, я бы жил немного лучше, чем царь: я бы еще
шил на дому.

Если в городе то высотка, с большим парком парком вкруг, где мало плитки и асфальта, много травы, со спортивными и детскими площадками. И самое главное без парковок и без автомобилей вокруг.

высотка и без парковок — утопия.
Маленький дом или rowhouse в городе приятнее, но, обычно недешево

Но помечтать то можно). А что если строить надземный паркинг рядом или просто слать всех — хочеш жить в чистом квартале — сам решай что делать с машиной.

Придется убить всех кто на машинах ездит. А Киев СЛИШКОМ большой город.

А если электромобиль? Они для экологии норм, да и по габаритам приятнее...

Да, когда-нибудь воздух даже в центре города сможет быть чистым, лет так через 50)

Почему через 50? На Березняках уже катаются электромобили, теслочки... да и такси же есть уже с парком электромобилей. На гаражах киевских уже разборки электрокаров есть, пару штук точно.
А штаты уже запрещают производство бензинок. Полностью искоренить выхлопы — это да, это лет 50 надо.
Но в своем районе (мы же об идеальном жилье говорим) можно и цензуру поставить — хош жить полноценно — милости просим на розеточке кататься.
Есть же эко-поселения, закрытые частные кооперативы и прочие секты )))

Для этого нужно законодательство и суды. Первый же чинуша купивший себе дом в таком поселении (типа престижно и запарковаться есть где) будет ложить большой и жирный на все эти нормы.

Артем, ну у вас прям одна «зрада» в каждом коменте)). Чинуши и прочие приблеженные правят балом до тех пор пока локальное комьюнити не орагнизовано и готово терпеть.

Вы призываете к незаконному свержению власти? «не нужно лодку качать».

Постройте рядом с городом. У меня 20 минут до Киева, потом еще 40 минут в пробке в Киеве. Работал на Нивках, «от монитора до монитора» было 30 минут.

Компромисс) Я жил на тихой улице в центре, а работал дальше от центра, 15 минут и против основного потока транспорта.

В центре — припарковаться, какой-то дикий квест.

есть места, где более-меннее

Где? Даже во дворе Печерского суда, за шлагбаумом, куда въезд только по серьезным ксивам, и то все забито.

Я не про Киев, в Одессе можно было недалече от Кировского сквера. Парковался в переулочке без особых проблем.

Когда в Днепре мне не стало где работать, я переехал в Киев. Сейчас и в Киеве работы не осталось. Если уж куда-то ехать, то забугор.

в своем идеальном мире я бы от него отказался, так как изза него невозможно посадить нормальные деревью

На самом деле это не совсем так, зависит от того как устроен паркинг. Все-таки большая его часть находится под самим домом. Но конечно определенные ограничения накладывает.

Большой подземный паркинг + закрытая для въезда придомовая территория — нормальное решение для высоток да и не только высоток.

Что если подземную парковку под газончиком?

Ниачем опрос. Начиная с выбора языка. Идите на stroimdom.com.ua и устройте там традиционный религиозный срач.
Правда закончится традиционным свалом с политику и что порох урод.

Я конечно не на столько профи в составлении опросов как вы в раздаче советов, но чем язык то не угодил?

Да какая разница? Ну вот зачем уродоваться и делать два варианта на русском и украинском? На любом из трех понятных всем, не проще?

Перевод занял у меня пол часа, почти половина из всех респондентов воспользовалась этой возможностью. Понимание также может быть на разном уровне — это может влиять на выбор ответа. Ну и в третьих сейчас заметна некоторая корреляция между языком и выбором ответов на определенные вопросы — очень интересно получится, если она сохранится и дальше.

Понимание где? В ДНР? Да вот против я таких корреляций. В одной стране живем.

А я не против, если они отражают объективную реальность

Уберете русский и получите более объективную.

Артем, вы случайно не пытаетесь

устройте там традиционный религиозный срач
но здесь?))

Ух ты, а поделитесь потом данными о корреляции? Я с точки зрения психолингвистики изучаю вопрос

Хочеш новий лун відкрити?

Та ні, думаю одного вистачить)

Підписатись на коментарі