Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Пенсионные накопления или создание первой ИТ громады

Предлагаю захоливарить топик — а не объединиться ли нам в ИТ громаду?

Многие ищут альтернативы депозитам и они есть, но все упирается в
а) требуемый капитал
б) затрачиваемые временные ресурсы

Можно инвестировать в недвигу? — можно, но есть порог входа + время затраты на ремонт и сдачу в аренду, но доходность тут постепенно снижается.

На досуге посматривал дискавери и ролики про опыт европейцев по совместному инвестированию в проекты по альтерантивной энергетике.

Всё оч просто:

1. Люди объединяются в громаду


как правило у них объединяющим фактором служит место проживание, у нас же объединяющим фактором может быть сфера деятельности.

чем больше громада — тем лучше защищены инвестиции, всё таки отжать мини СЭС у фермера в нашей стране могут, а отжимать у громады тоже могут но это уже сложнее и шуму больше будет.

Допустим громаду образовали 1000 человек и каждый член громады может инвестировать от 2000$ до 5000$, таки образом 2 млн инвестиционного капитала у громады легко набирается (больше и не нужно, большие деньги — большой соблазн всех нае..)

2. Выбрать инвест проект — во что инвестировать

СЭС, ветряки, щепки — выработка ээ путем сжигания древесных отходов от деревообрабатывающей промышленности, преработка мусора и т.д.

3. Найти подрядчика к-й может реализовать проект под ключ.

4. Реализовать инвест проект.

В течении 5-6 лет инвестиции отбиваются и дальше приносят чистый доход.
Т.е. 15-20% годовых в стабильных ценах (даже если цена на ээ будет отсавать от бакса, то не намного), что значительно выгоднее, чем депозит + идёт на пользу экономике и экологии региона в целом.

Стоимость небольшого проекта с 6 летней окупаемостью ~1.2 млн$
alteco.in.ua/...​nergetika/solar-plant-1mw

Вот и система частных пенсионных накоплений.

Вопрос лишь в том
1. сколько среди нас желающих организоваться в громаду?
2. способны ли самоорганизоваться
3 способны ли успешно реализовать инвест. проект от 500к до 1 млн.

СЭС в Украине Актив Солар (Клюев) уже построил несколько СЭС большая их часть правда в отжатом Крыму и тем не менее на Херсонщине и Одессчине есть потенциал для СЭС там тоже солнечно и там тоже строят СЭС
ru.wikipedia.org/wiki/Activ_Solar

p.s. проблема 97% украинцев — даже последний таксист и сторож Вася знают как делать, что делать, но никто ничего не делает))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бодишоп с офисом в Украине и с акциями на амер. бирже создает укр. инвесткомпанию, собирает гривны у сотрудников и покупает/продает собственные акции под заказ раз в квартал — был бы номер!

Гмм, поздравляю, похоже вы только что изобрели фондовую биржу! Что, возможно, не так уж и плохо, кстати.

Для ПФ важна все же скорее не размер, а стабильность дохода. Он должен по крайней мере не быть ниже инфляции. Так что выбирать надо бы во первых максимально низкорисковый проект, а во вторых — несколько для диверсификации. Что сейчас не об альтернативной энергетике явно.

ВИЭ имеет инвест доходность ~5-8% после 6-7 летнего периода окупаемости в зависимости от масштаба и постепенно снижающегося к 30му году зеленого тарифа,
риски только в проблемности получения в аренду земли и заключению договора с ГП энергорынок

была новость что 11 стран в т.ч. Германия и Китай уже подали заявки на аренду земли в Чернобыльской зоне под ВИЭ проекты.
единственное что останавливает — это то что во всей этой теме похоже хорошо зарабатывают производители панелей и ветряков, а сама энергогенерация имеет не высокую доходность

Вы уверены что «зелёный тариф» будет таким высоким вечно? Что станет с вашей СЭС если содержать её станет невыгодно?

Что будет после 2030го? — тарифы на электроэнергию будут поднимать к 10-12 евроцентам за кВт, на газ же подняли с этим тоже церемониться не будут — в европе платят и вы будете платить а кто не тянет — тому в очередь за субсидией

Многие ищут альтернативы депозитам
В Украине наверное есть только такой аналог:
questraworld.es

...это не про нас (не про украину)
Если бы... да ка бы... Реальнее — скинуться на создание кампуса на орбите.

Касательно гарантий — а вы жилье покупали хоть раз в новостройке?
По договору инвестирования, стремно но инвестируют в ямы ведь, а какие гарантии у инвесторов — никаких, это Украина. Только репутация застройщика.

Другой вопрос что есть те кто делает и создает, а есть те кто изначально мавродий, тут уже задача инвестора не вляпаться и не доверить деньги не в те руки

Всё оч просто:
1. Люди объединяются в громаду
Допустим громаду образовали 1000 человек и каждый член громады может инвестировать от 2000$ до 5000$, таки образом 2 млн инвестиционного капитала у громады легко набирается (больше и не нужно, большие деньги — большой соблазн всех нае..)
2. Выбрать инвест проект — во что инвестировать
3. Найти подрядчика к-й может реализовать проект под ключ.
4. Реализовать инвест проект.
В течении 5-6 лет инвестиции отбиваются и дальше приносят чистый доход.

...
5. PROFIT!

Вообще, человек, который пишет «очень просто», и дальше прям в одном списке пишет — собрать с 1000 человек от 2к до 5к и выбрать инвест-проект — фантастически наивен. С сотни человек в подъезде по триста гривен на ремонт собственного дома хрен соберешь, а тут — собрать два миллиона и потом еще и со всеми вместе выбрать инвест проект. А уж до окупаемости его довести — так это вообще. Че там далеко за примерами ходить.

Я бы вам не советовал изобретать велосипеды, а почитать про инвестирование и пенсионную систему США. Где все эти вещи уже давно украдены до нас.
PS: В отношении пенсии и финансовых институтов, Украина — не то, что 3го мира страна, она вообще другого мира страна.

Артем
про інвестиції через КІФ та ПІФ чув, а от Громада ще щось нове. Ви впевнені що Громада може юридично займатись інвест діяльністю?
Чесно кажучи я не дуже вірю комерційно в такий проект. А от якби була соціальна місія (Тепле Місто в Франківську як приклад), то це було б цікаво на 1-2 тис

ПИФы и КИФы лет 8 назад пробовал — (-10%) на вложенный капитал, суть в том что они просто игроки на бирже скупают акции голубых фишек и ждут роста рынка, а рынок растет номинально в грн и падает в баксах.. Поэтому не вариант.

Интересно, как развивался рынок недвиги с момента −8 лет назад )

з класичними ПІФ в мене схожий досвід((
Я мав на увазі коли кілька друзів чи партнерів збираються і роблять щось типу integrumventures.com/...mation_for_investors.html

да это одна из возможных форм легализации отношений между инвесторами
имхо почти все фонды — акулы цель которых урвать 60% годовых охота за стартапом который выстрелит и вопрос входного порога здесь как видим это 30к$
проекты грин энергетики как правило это не что-то выстреливающее с 60% доходностью, а плавно размерянно даёт результат

Несколько вопросов:
1. где взять и сколько стоит 2 Га земли (для установки этой 1МВт станции)
2. если нужно 5-7 человек для обслуживания, положим, 6. Даже, допустим, что все 6 согласятся за 3200 работать (что вряд ли) без учета расходов на выезд их на место, это 18 тыс грн в мес или около 200 тыс в год. Почему-то я не вижу в их расчете доходности этого пункта
3. я не вижу также там учета деградации элементов и замены инверторов, хотя они указаны.

Как там, еще 10-12% годовых выходит?

ну это дельное замечание я пока не считал — это то что на поверхности инфа, но если бы это было не рентабельно никто бы не строил СЭС.
Ну и пусть так 6 человек со средней зп 5000 грн с учетом налогов и т.д.~20к евро в год а генерация около 180к евро, т.е. прибыль 160к еще остается.

А ещё заявленный срок службы — 20-25 лет (возьмём 20, ибо надо рассчитывать на минимум), из которых 6 лет инвестиции только отбиваются. Итого 14 лет. А ещё иногда бывают поломки, и это тоже расходы. А ещё... а ещё... Ну, вы поняли

Вы так и не описали гарантии и риски. А ведь это самое важное!
Если человек хочет делать бизнес или серьезно заниматься инвестициями — ему не нужен кто-то кто будет это делать за него.
Если у человека есть много лишних денег и совсем нет времени и желания ими заниматься (мой случай) — то он ищет вариант где его с вероятностью 99% не кинут. И в Украине с этим огромные проблемы!
Во-первых потому что закон не работает. Даже есть есть 100% надежный договор, который покрывает все риски, то вернуть свои деньги через суды — это битва длиною в годы. А если организатор сбежал с деньгами — то искать его и возвращать государство 100% не будет.
Во-вторых потому что риски. Любой доходный бизнес — это лакомый кусок. Кто-то вложился, все сделал — а другому остается только прийти, отжать, и грести бабло! Поэтому если у тебя нет надежной «крыши» — то как только твой бизнес выйдет в прибыль то его отожмут так или иначе.
В-третьих потому что возможностей для прибыльного бизнеса в стремительно нищающей стране немного. У людей банально нет денег что бы покупать — единственная возможность это работать на экспорт. А с этим все сложно: таможни, квоты и т.д.
Посмотрите на декларации: люди при власти хранят миллионы в матрасах! Это ли не доказательство того, что они не знают куда их можно вложить без риска потерять.
Исключение: ИТ-бизнес. Вот он может быть прибыльным. Логично было бы вкладывать деньги в ИТ компанию в которой работаешь (если ты знаешь что это не дырявая галера). НО — почему-то я не слышал что бы ИТ компании создавали какие-то инвестиционные фонды для сотрудников.
Поэтому я предлагаю рассмотреть другую идею. Если я правильно понял то украинцам разрешили иметь счета в европейских банках и получать на них дивиденды.
Так создайте громаду что бы собирать вклады здесь, делать бизнес в Европе и потом перечислять прибыль на счета девелоперов в европейских банках. Вот вам и надежное вложение на пенсию!

Так создайте громаду что бы собирать вклады здесь, делать бизнес в Европе и потом
организатор сбежал с деньгами

Отож. Но тут есть нюанс: если организатор уже в Европе, открыл там свой фонд то, если я правильно понимаю, заключенные с ним договора попадают под европейские законы. А там-то как раз закон работает!
Понятно что любой может сбежать с деньгами в рашу или вообще лугандон где никаких законов нет. Но там его скорее всего ошманают еще не границе, как «золотого» Остапа.

Кто то захотел попилить чужого бабла :)

Еще один наивный, полагающий, что теперешнее «айти» будет вечно.

Он как раз предлагает во что — то другое инвестировать.

Вы набросали ссылок, но так и не понятно, сколько денег надо инвестировать и что один человек получит в итоге. Я за 3$ больше не буду платить за электроэнергию и отопление? Какие риски? Всем надо переехать в одно место жить, или как решается вопрос с доставкой? Или вы просто будете выплачивать часть денег? Сколько в месяц/год?

СЭС вырабатывает ЭЭ и продает ее энергорынку по установленому зеленому тарифу.
Тариф НКРЭ пересматривает с лагом по времени но так или иначе цена кореллирует со стоимостью ЭЭ в валюте, т.е. это доход в стабильных ценах.
Инвестор — это совладелец СЭС в той или иной форме, зависит от того как это все оформить, как только проект реализован ЭЭ генерируется и продается то идет инкам, соотвественно дальше выплата дивидендов или реинвестиция для наращивания объемов

Если у нас отжимают одни олигархи у других, то отжать у громады — не составит особого труда, даже если громада в 10К человек. В нашей стране закон на стороне бабла, а не на стороне справедливости. Поэтому хранение сбережений в баксах под матрасом — самая надёжная инвестиция.

Мне кажется, вот так с нуля я могу собрать пару коллег и мы на троих что нибудь сообразим, это не более 10-12 килобаксов.Для более большего числа участников у нас не хватит плотности доверия. Больше денег не сможем вложить ибо страшно. Вот вы можете предложить на 10-12 килобаксов?

не имеет смысла, в ИТ вы больше заработаете чистой зп нежели создадите что-либо на скромные 12к баксов

таксист и сторож Вася знают как делать, что делать
Знают — таксовать и сторожить.

Сейчас просто нет свободных средств у людей на руках, запости снова 31.03.2017 ровно в 23:59 чтобы быть первым среди аналогичных стартапов на день инвестора.

Підписатись на коментарі