Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Насколько сейчас восребованы в Украине специалисты ИТ с гражданством ЕС?

Здравствуйте,

Хотел би узнать мнение форума, насколько сейчас востребованы в Украине специалисты ИТ с гражданством ЕС? После многих лет работы в Германии и получения местного гражданства (с выходом из украинского) появилось сильное желание пожить и поработать в Украине. С чего лучше начинатъ? Просто бросить CV на Джинни? Пошерстить на месте и приехать представителем европейского заказчика? Буду также благодарен за success stories.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Разошли резюме на английском в украинские «лидеры рынка». Скорее всего, если им нужен хороший технарь (или менеджер проекта?), со свободными английским и немецким — разрешение на работу в Украине сделают быстро и без проблем.

Из success stories знаю людей, возвращавшихся из Штатов на топ-менеджерские должности в компании, типа Киевстар, Люксофт, итп. Но там были 1) украинское гражданство 2) хорошие связи.

Не забывайте, что теперь вам надо получать разрешение на работу. Вы же иностранец теперь, как-никак.
Вобщем, можете начать эту процедуру, помучаетесь пару месяцев с нашей разрешительно-запретительной системой и забьете, уехав обратно Германию.

Вобщем, можете начать эту процедуру, помучаетесь пару месяцев с нашей разрешительно-запретительной системой и забьете, уехав обратно Германию.

Немецкая семья, сбежавшая в Сибирь от уроков секс-просвещения, вернулась в Германию
takiedela.ru/.../27/seks-prosvet-pobedil

а кк уровень умения програмирования связан с гражданством?

а в чем в Украине преимущество гражданина ЕС перед гражданином Украины?
свободное перемещение по Шенгену?
окей, для каких компаний и какой специализации это будет критично?

с другой стороны, насколько абстрактная компания готова менять под уникального сотрудника договор(а)?

а вы не рассматривали вариант — удаленно работать на немецкую ж компанию, живя в Украине?
или даже открыть подразделение(но тогда, понятно, шо речь не о разработке, а о менеджменте и куче всего, не используемого ранее)?

Преимущества: свобода перемещения, язык и soft skills, для некоторых проектов с участием государства или институций EС необходимо гражданство.

Удаленно работать пробовал, но не совсем то — нет контакта с местной средой и бизнес-культурой.

Над идеей открыть подразделение «под себя» иногда думаю, есть success stories коллег из других стран, но там страны с более развитым внутренним рынком.

диклеймер: я не то, шоб критикую. Просто обсуждаю абстрактную(с недостатком детализации) хотелку незнакмого человека. Типа, как «просто задача».

для некоторых проектов с участием государства или институций EС необходимо гражданство
а такие проекты хоть гипотетически могут аутсорситься в другое государство?
свобода перемещения, язык и soft skills
ну, Шенген — не гражданство, но свободу перемещения тоже даёт. Язык — есть и люди с fluent, есть с доказанным уровнем(TOFFEL, IELTS). soft skills — тут бы детальнее.
Из того, что я вижу, не реально воспитать на местах — знание cultural differences на уровне интуции(бо опыт) и нетворкинг(ну, контакты с конкретными людьми). Для sales manager’а на месте было бы актуально. Но sales manager, работающий из другого государства — кажется чем-то не востребованным.

Че-то в голову больше никаких идей не приходит :(
Местным компаниям, при наличии тех самых культурных различий, возможно, даже головняковее будет «нездешнего» по духу в команду вписать.

Над идеей открыть подразделение «под себя» иногда думаю
Причем, это сразу комбинация: типа, как если «работать удаленно» с точки зрения компании-заказчика(договор с гражданином ЕС по правилам ЕС со всеми полагающимися подстраховками — вполне заинтересованы), но «работать с местной средой» с вашей колокольни(то, что вам интересно).

Вот, только, что вы получаете как риски по договору, так и головняк по оформлению компании в Украине(тут с этим всё еще уныло)

Підписатись на коментарі