...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

да да да, это все из за того что вы не из Киева

Не читая первоисточник, сложно обозначить вопросы, кроме (позволю себе предположить) 1) почему уволили? 2) почему не объяснили причины? 3) что делать чтоб избежать повторения ситуации? Эмоции Ваши понятны, да и неоднозначность и неопределенность — неприятная штука. Желание узнать причины во избежание повторения — тоже вполне разумно. Но попробую обратить Ваше внимание на некоторые (важные для Вас сейчас и в целом) аспекты:

К делу: столкнулась с сокращением, обстоятельства не конкретизированы и ничего толком не удалось узнать.
Если Вам не озвучили, почему так получилось, значит на то (не озвучивать) были причины. Над ними резонно подумать, определить для себя время «думаю над этим целых три дня», но «грызть» себя не стоит. А сейчас Вы именно себя «грызёте»
(не прощу себе даже неосознанной пассивности
и
Лично себя я не могу простить, что недостаточно боролась,
.
Из этой ситуации (это — ситуация, не проблема, не трагедия, а ситуация) стоит взять для себя хорошее: стимул повысить (и постоянно повышать) свои проф. качества. Не имеет значения, повлияли ли эти проф. качества на решение или имели место
политические несогласия и прочее
. Даже если имело место вопиющая несправедливость, сейчас это уже в прошлом. (А «несправедливость» не такая уж вопиющая, учитывая что не только рассчитали — это вопрос чести компании, а помогли составить резюме и прочее перечисленное). Может получится, что ответы придут через месяцы или годы, когда Вы вспомните об этой ситуации со стороны, а сейчас Вы в центре и не видите всего (и это тоже нормально). Уделите внимание и время себе и поиску новой хорошей работы. Пусть у Вас все хорошо получится!

Добавлю, если сотрудник — высококласный спец., то ему чаще «прощают» несовпадения во «внерабочих» вглядах. А вот если качество работы «есть куда улучшать», то и другие аспекты будут вызывать недовольство. Это не намек на Вашу ситуацию, это всего лишь еще один аргумент чтоб не расшатывать свое эмоц. состояние, а уделять силы и внимание своему проф. развитию. Действуйте по принципу «I will study and I will win» (обожаю этого кроля, нагуглите по девизу картинку). Всё у Вас получится!

Это возможность вобще сменить специализацию, если надо подтягивать абсолютно все — нет смысл сжигать 7 лет в политехе, а признатьинтеллектуальное поражение и поискать другое, в таком возрасте надо уже чего-то солидного добиться и не строить иллюзии по по воду «никогданепоздно» — быстрее-лучше)

Спасибо за поддержку! И Вам всего самого лучшего, всегда преклонялась перед программистами и музыкантами — интеллектуально-абстрактными деятелями, и поэтому вопрос успеха для таких гениев даже не стоит под сомнением!
Сама решила признать поражение и стремительно сменить сферу: гоняться за недоступным возвышенным идеалом уже не по возрасту, да уже и время поджимает, мои сверстники уже руководят холдингами — время не ждёт)))

и музыкантами — интеллектуально-абстрактными деятелями, и поэтому вопрос успеха для таких гениев даже не стоит под сомнением!
не знаю, не знаю. Читала пару книг в детстве про Паганини, он с утра до ночи под «чутким» руководством (рукоприкладством) отца играл с утра до вечера до изнеможения и мозолей (с самого детства, годами). Талант — вне сомнения, но о таланте никто бы не узнал, если бы не постоянное оттачивание мастерства.
всегда преклонялась перед программистами
и с этими ребятами то же самое. Успешные (таланливые ли, не мне судить) программисты учатся новому постоянно, не боятся перемен, а трудности и новое-незнакомое воспринимают как челлендж.

Все что происходит, происходит из-за денег.

о нет, зачем я зашел в эту тему. Извините, но без аргументов и большего количества информации это похоже на жалобу, а не статью. ДОУ не должен превращаться в Советчицу с kidstuff

У всех компаний есть время, когда доход не сходится с плановыми расходами, в таком случае вариантов не много, иногда увольняют существующих сотрудников. При том увольняют не только наименее эффективных сотрудников, но также и тех, чью роль можно заменить, свалить на разработчика или продакт оунера. В увольнении вижу только позитив: возможность рассмотреть те возможности, которые раньше казались невозможными. Кто-то в этот момент едет в кругосветное путешествие или зимует в Тайланде. Главное потом вовремя начать собеседоваться, чтобы не оказаться без денег и без работы.

Реально интересно, это не наезд а просто вопрос, за 6 лет мануальщиком как с ума не сошли?) Это ж просто тыканье одних и тех же кнопок раз за разом.

Другого не дано, пробовала учиться — не пошло))) На компанию не наезжаю, тем более — это ещё как минимум в 5-6 конторах такое, вопрос был в самой ситуации. Просто надо было давно засунуть в ..... свои амбиции и уйти из возвышенной и востребованной сферы)))

Если реально не приносит удовольствие работа то действительно нет смысла себя насиловать.

за 6 лет мануальщиком как с ума не сошли?)
ну, можно например, заниматься процессами.
QA Lead — это уже больше про менеджмент и планирование, а не про собственно тестирование

Ну уволили. Бывает со всеми. Подумайте, что можно было бы изменить, переверните страницу, идите дальше. Часто увольнение это тот жизненный пинок, после которого карьеры часто идут на взлет.

Есть не только продуктовые конторы. Есть форсмажор. Есть изменившиеся хотелки заказчика.
Проект перешел из фазы активной разработки в фазу поддержки — большинство уволили.
Проект не получил финансирования — большинство уволили.
Руководство не рассчитало затраты на аренду или оплату яхты — уволили.
Курс доллара вырос, а в конторе не были к этому готовы — уволили.
Это ИТ, а не гос.предприятие. Вы даже не в штате, вы просто частный предприниматель, который предоставляет свои услуги. Скажите «спасибо» что заплатили обещанное и идите дальше

Вам первого топика мало было?

Спасибо. Это на самом деле плюс, и проблема небольшая — согласна. Просто у меня подозрение, что я чего-то не понимаю, чего-то недотягиваю, мало отстаиваю интересы — только что и как, — всё мутно и размыто. Хотелось бы погять свои ошибки, и не переносить их на новое место. Пока не понимаю... :(
Самообразованием занимаюсь всегда, пригождается, к сожалению, не все. Хотелось бы расти равномерно: и по крьере, и по приобретенным знаниям, брать инициативу иногда, — а то опять просижу годы — и пшик...

Может, кто-нибудь знает — каки куда обратится за получением определённых знаний — ОСОБЕННО на практике? Какие-нибудь толковые курсы — не обязательно раскрученные?
Уже есть топик по поводу практических материалов — в разделе Учёба.

Опять таки, с обучением туго — в лес. Учиться надо было в школе и универе, сейчас уже своих детей пора обучать))))) пора было ещё лет 20 назад сменить направление и не парить и мозги и время участников здесь дурацкими постами ни о чем))))

Возможно, потому и уволили, что вы считаете, что учиться поздно.

что вобще произошло и что надо было сделать
рассчитались быстро и честно, помогли с составлением резюме и поиском нового места, до сих пор действует страховка и остались хорошие отношения с большинством коллег своего уровня
них не понял :( Вы в декрете? а почему тогда Вас нельзя сократить, если компания дейсно проводит сокращение?
А по какой статье уволили кстати?

Вот я тоже них не поняла)) Нет, не в декрете, я ЧП

Т.е. трудовая книжка у них не лежала, и биография Ваша в ней не запятнана? Вам чиста не продолжили контракт или договор, очевидно юридически грамотно, если говорите что рассчитались ... Т.е., Вас беспокоит почему прямым текстом не сказали причину сокращения? Сори, тут простор для догадок :( Нормальные ± причины народ внизу перечислил, а из ненормальных помню как даму сокращали (при прочих равных) за м-м-м неумеренное пользование слишком сильно пахнущей косметикой.

На такой вопрос вам разве быший шеф ответит ... угостите пИвом, может расколецца :8) Но я бы советовал вытянуть этот гвоздик из головы и не перейматись дурним...

помню как даму сокращали (при прочих равных) за м-м-м неумеренное пользование слишком сильно пахнущей косметикой
сразу вспоминается
www.youtube.com/...nE&feature=youtu.be&t=204

Нерентабельно держать куа, который не растёт до лида/пиэма 6 лет.
Исключения составляют куа, привязанные к очень большому и долгоиграющему проекту очень важного клиента на основе очень долгосрочного сотрудничества. Сложно (но вполне реально, если очень надо) заменить человека, который досконально знает все тонкости огромной бизнес-логики ключевого клиента и сразу видит малейшие несоответствия. Но повторюсь, это редкость. Если это не Ваш случай (а иначе Вас бы не сокращали), то ничего удивительного. Находите новую работу, делайте выводы и успехов.

Вот это уже ближе к правде, спасибо. И Вам тоже успехов.
Что вызывает загадку — почему не сказали конкретно, даже если и справедливо поступили? Почему это было почти конфиденциально, и никакой информации так и не удалось добиться? Или это нормальная практика?

Скорее всего, боялись, что сразу много людей в компании поймут свою истинную нужность и сделают выводы в виде немедленной смены работодателя. А к одновременному их увольнению они не готовы. Тем более, выводы могут быть сделаны и неправильно — уволится из-за уверенности в своей ненужности нужный человек. Ежемесячных бумажек-то он не видит с количеством и стоимостью своих проданных часов и чистой прибылью, которую принёс работодателю за этот период. И не знает, +, или — стоит напротив этой цифры. А решение может принять, базируясь на эмоциях. Лучше, когда все считают, что в безопасности и что того/ту уволили «за что-то». Всегда можно придумать объяснение «для прессы» за что.

Тут сразу же возник вопрос: расти до лида. А каким образом? Понятно — наглость нужна, куча непосильной работы, — это неконкретно. Дисциплина и ответственность — само собой, недостаточно. Что ещё? Что именно ужно в аком случае? Определенные обучающие программы — в определённом порядке? Или другое? кто-нибудь в курсе?

Тут уже не подскажу, т.к. сам не QA. И не лид.

лид — это управление людьми прежде всего. Дисциплина и ответственность — немного не о том.

В любой организации всегда найдется человек, знающий, что на самом деле происходит. Его-то и надо уволить. ©

Не переносить свои ошибки на новое место, для начала знать их — или предположить.

Нічого не зрозуміло, до чого тут кримчани?) Скоротили і скоротили, знаходите нову роботу і радієте життю.

Это знакомые крымчане и харьковчане, у них та же ситуация в других конторах.

вообще-то у всех людей «та же ситуация». Увольняют всех. И женщин, и мужчин, и QA, и разработчиков, и даже ПМ-ов

"и только чернокожих увольняют из-за цвета кожи"(diclaimer: на самом деле нет)

СМК это там где нет интернета и вещи надо оставлять в коридоре, где охрана проводит резкие и внезапные анальные досмотры беззащитных гребцов?

и комп, в котором надо отмечать время прихода-ухода

Вовсе нет, это все в прошлом. Логин-логаут — это везде так.
В компании довольно либеральные порядки — по сравнению с другими, — не только айтишными. Там нормальные отношения между людьми, нормальная обстановка, чувствуешь себя человеком — в общем смысле, это абсолютная правда.
В том-то и загадка...

Логин-логаут — это везде так.
вы глубоко ошибаетесь)
чувствуешь себя человеком
когда просишь доступ к гуглу? Вы наверное немного засиделись)
когда просишь доступ к гуглу?

Это как? 0_о

Интернет на развес.

Судя по отзывам вы задержались в СМК непростительно долго — 6 лет. Вам, наверняка, уже намекали не раз, что пора и честь знать, но намеков вы не поняли. Скорей всего за вашу зарплату можно нанять 2-3 студентов, что и было сделано.

Лично себя я не могу простить, что недостаточно боролась, что не проявила должной наглости при отстоянии своих прав, а ведь надо было впредь до хождения по трурам, видимо... Но это выглядело настолько убедительно и правдоподобно (назвали кое-какие не особо серьезные рабочие причины прямо на ходу), да и доказательств неправоты у меня конкретных не было.
Ох уж эти женщины, вечно всё на свой счёт приписывают. Зачем бороться, что это даст? Ну не нужны вы им, только и всего, ничего личного, просто такой бизнес. Найдите нормальное место работы и через пару-тройку месяцев вы будете рвать волосы, почему вы сами не уволились раньше.
за вашу зарплату можно нанять 2-3 студентов
у одного из моих бывших работодателей начальство (уровня CIO) очень любило пугать именно этой фразой

позже, при встрече за пивом, один из моих бывших коллег со смехом рассказал, что после моего увольнения, на те же задачи взяли сначала двоих, а потом еще и третьего (не студентов), правда каждому пришлось дать зарплату не меньше моей (на меньше они вообще никого не смогли найти)
но через какое-то время начальству стало очевидно, что они и втроем не справляются
так что это только у Энгельса количество всегда переходит в качество

Мы не говорим о человеческой тупости, а о человеческой жадности. Просто есть ряд несложных работ, особенно, если компании нужен не QA со всеми скиллами, а человек, который нажимает кнопки для выполнения различных smoke tests. Ну вот такие особенности компании. Зачем там держать, допустим, overqualified QA, которому каждый год небось повышали зарплату и она стала до неприличия большой и в отсортированном списке стала мозолить глаза в топе.

Вот выдержка из отзывов про компанию:

Компания не заинтересована в высокооплачиваемых сотрудниках (подтверждение могут и ДОЛЖНЫ дать большинство из её сотрудников). QA часть находится в противозачаточном состоянии. Инструменты тестирования не используются в принципе. Новые сотрудники несмотря на наличие Training Centr’a ничему общепринятому в профессии тестировщика не обучаются. Опыт, приобретённый в компании не интересен ни одному работодателю.

Что подтверждает мои выводы на базе слов ТСа.

Зачем там держать, допустим, overqualified QA
Просто они их не умеют готовить ни тех ни других ни вообще...

стандартная пугалка в торговых компаниях, результат обычно такой-же

Підписатись на коментарі