Правительство Ирландии запустило программу по привлечению в страну экспертов в сфере ИТ

Инициатива стоимостью 1,9 млн. евро направлена на привлечение в Ирландию лучших специалистов в сфере высоких технологий.

Министерство труда, предпринимательства и инноваций Ирландии запустило проект Tech/Life Ireland, направленный на привлечение технических экспертов в области разработки ПО, финансового обслуживания, бизнес-услуг, ритейла и высокотехнологичного производства. В рамках этого проекта специалистов приглашают жить и работать в Ирландии.

Инициатива правительства Ирландии проводится совместно с ирландскими компаниями, которые делают ставку на украинских профессионалов. Ожидается, что специалисты из Украины помогут покрыть сформировавшийся в стране спрос на экспертов в области IT.
В течение трех лет в программу будет инвестировано 1,9 млн. евро. Проектом Tech/Life Ireland предусматривается привлечь в страну 3 тысячи специалистов.

На данный момент требуются инженеры-программисты, владеющие Java, Python, C++, PHP, а также разработчики ПО на базе платформы .NET.

Комментируя цели проекта, Министр труда, предпринимательства и инноваций Ирландии Мэри Митчел О’Коннор подчеркнула, что ирландское правительство заинтересовано в привлечении иностранных технологических экспертов:

«Мы должны быть уверены, что имеем достаточный запас талантливых специалистов для потребностей наших предприятий. В рамках Tech/Life Ireland мы предлагаем лучшим из лучших жить и работать в Ирландии».

Для всех, желающих переехать и построить карьеру в Ирландии, создан информационный портал techlifeireland.com, а также страницы в социальных сетях Twitter и LinkedIn.

Каждый потенциальный участник проекта может найти на портале профили ведущих компаний, информацию о вакансиях, карьерных возможностях, практические советы о переезде, а также ознакомиться с реальными видео-историями украинских специалистов технологической сферы, уже работающих и живущих в Ирландии.

Основными мотивационными факторами для украинцев, приезжающих в Ирландию, служат стабильные условия для жизни и работы, высокий уровень заинтересованности в IT-специалистах, большие перспективы и образ жизни.

Ключевые факты об Ирландии:

  • Экономика Ирландии — самая быстрорастущая в Европе. В 2015 году зафиксирован рост в 7%.
  • В Ирландии работает уже более 80 тыс. специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, как на национальных предприятиях, так и в представительствах иностранных компаний.
  • В 2009-2014 годах количество работников в сфере информационно-коммуникационных технологий выросло примерно на 10 тыс. человек*.
  • 40% ирландского экспорта (72 млрд. евро) составляют продукция и услуги сектора IT. 4 из 5 крупнейших экспортеров Ирландии — IT-компании.
  • В Ирландии очень интересная культурная среда. Дублин — четвертый Город Литературы ЮНЕСКО из 20 в мире.
  • Сомневаетесь, брать ли в Ирландию своего питомца? Наш ответ — однозначно берите!

@TechLifeIreland
#techIreland
www.linkedin.com/...​company/tech-life-ireland

Об одном из участников программы

Киевлянка Светлана — старший консультант по разработке ПО в Dell. Она переехала в г. Лимерик в 2015 году, чтобы построить карьеру в сфере IT. В видео она рассказывает о том, чем привлекательны жизнь и карьера в Ирландии. Ознакомиться с историей Светланы в подробностях можно здесь.

* Ознакомиться с отчетом правительства Ирландии «Решение проблемы будущего спроса на высококвалифицированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий», (2013 г.) можно на веб-сайте www.skillsireland.ie.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

мы предлагаем лучшим из лучших жить и работать в Ирландии
а накой лучшим из лучших Ирландия?

это из-за того что этот чувак уехал оттуда?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Два мильёна... Могучая программа.

Для любой развитой страны лучший способ привлекать специалистов — не мешать им приезжать и работать. Всё. Для этого государству нужно всего лишь не издавать талмуды мудрёных законов и вредительских визовых политик (кхе-кхе h1b). На то, что бы привести пару-тройку законов в порядок + создать сайтик с гайдом для желающих приехать, думаю, может хватить и 2 лямов евро

мну уже прийшов лист щастя вiд мисливцiв за головами

Если хочешь, чтоб отстали, то евро

а якщо навпаки? щоб зарелокейтили на мак. рейт?

Тут уже думать надо...

ага, мне тоже.
компания с характерной буквой f на лого

Выделило евро, 7%, потребности предприятий, бла-бла-бла...

ru.fishki.net/...82011/17/post/miss/tn.jpg — вот зачем нужно ехать в Ирландию

это вы ирландкам сильно польстили.

Жаль я не смог найти картинку где стоит мужик с 5 дочками рыжими (каждая 16+)

Введите 0.005 percent tax rate как у Apple, можно будет подумать.

80 тыс. специалистов
72 млрд. евро

Это на что Вы намекаете, что украинские IT-шники в 25 раз менее эффективные? Нехило выходит.

А денег, денег — то сколько дают? Или как в Дании программист получает на 30% больше водителя автобуса, сильно меньше врача и немного меньше сантехника? Если это так, забирайте ваш социализм себе

Врач в нормальных странах получает больше ИТишника и это очень правильно, т.к. требования к ним в разы выше и отвественность выше

А HR получающий 180k$ в год?

Это какой-то HR Director, или HR в организации исполняющий роль КГБ.

Наверное это hr а не девочка с большими сиськами

Ну так я же не против, пусть получает. В Ирландии. Но я в эту страну не поеду — не выгодно

Так итишник это специальность уровня сантехника, а водитель таки меньше получает.

Мне практически пофиг, кто сколько получает, кроме меня. Важно что я могу себе позволить. И если мне платят мало в этом смысле, то извините, без меня. Не знаю ценность врачей, это должен определять рынок. И у врачей вечная проблема с этим, кстати, в США например он зарегулирован в пользу врачей, у нас — против врачей, в Европе — сложно сказать, возможно как раз по ценам где-то как по рынку было бы, но точно очень сильно регулируется.

Пусть даже водитель автобуса получает больше, ради б-га, но если программисту банально выгоднее в других местах, то с программистами будет проблема.

так как раз у большинства проблема что они будут получать не в 10 раз больше чем остальные, а всего на 30 процентов больше. а так, идеал это каймановык острова и работать на ремоуте — больше вы никак не заработаете

По-моему это недостаточно уверенные в себе люди, которые почему-то оглядываются на других ;)
Ваш соперник, которого надо обходить — это вы сами, обход других не несёт профита непосредственно ;)

По-моему брать у одних, чтоб отдать другим ради равенства — плохая идея, но я на это особо влияния не имею, потому смотрю на что останется мне в результате.

это одна из идей, которая позволила нам стать ведущим высокоразвитым видом животных на земле.
Не ради равенства, Виктор. Грубо говоря, рулит специализация. Охотники занимаются только охотой, рыболовы ловят рыбу, собиратели собирают и так далее. Потом всё это приносят в пещеру и как то делят. Да, если сегодня охотник не поймал ничего ему всё равно что то дадут, но делают это не ради абстрактного равенства, а чтобы завтра пожрать мяса.

Тех же хитрожопых, которые в социальных государствах поколениями на пособиях сидят не работая, в первобытном обществе кормить бы никто не стал. Скорее всего, во времена голода их самих бы сожрали

Тех же хитрожопых, которые в социальных государствах поколениями на пособиях сидят не работая, в первобытном обществе кормить бы никто не стал.
Та да, то ли дело кормить программистов — ведь ценнейшие люди были, в первобытном-то обществе...

Нет, они заставляют других сидеть на пособии путем убивания рабочих мест)

Чьи это проблемы, что человек не учится

Грубо говоря, рулит специализация.
Грубо говоря специализация как полноценная таковая «на промышленном уровне» появилась только в ходе первой промышленной революции.

Зарплаты других влияют на цены на недвижимость например. И на цены в целом. Если у вас зарплата, как у всех, то и позволить вы себе можете столько же. А это часто довольно скромные условия.

> на 30% больше водителя автобуса

ну 30% — это не так уж и мало.

особенно если сравнить усилия, вкладываемые в получение и поддержании в актуальном состоянии профессии «водитель» и «программист».

есть более высокооплачиваемые работы, которые поддерживать в актуальном состоянии проще

зря они тестировшиков не ищут, ага

бинарник же и забыли mime указать) со всеми бывает

Эх никому джаваскрипт не нужен, придется оставатся в Польше

Так вы ж Java учили, если я не ошибаюсь, пробуйтесь на fullstack : )

Я ее не учил, я на ней пишу :)
Не, я думаю собес по ней не пройду, ибо одно дело писать, а другое дело собес проходить. хотя может стоит ради интереса попробывать

Думаю что

хотя может стоит ради интереса попробывать
Так вы ж Java учили, если я не ошибаюсь, пробуйтесь на fullstack : )
Я ее не учил, я на ней пишу :)
Senior Frontend Developer
Вся суть 23 летних синьоров. Не учил, но пишу.

ну бородатые джависты на джаваскрипты тоже пишут хотя его не знают, так шо — чем я хуже?))

на останнiй спiвбесiдi на питання С++ вийобщика приблизно так сказав:
С++ не знаю хоча я iм iногда пользуюся
(чуваки, хто рельно в життю галерщика бачив мультинаслiдуання (даямонд проблем, абстрактне наслiдування як солюшен)?

отож, тому й кажу «вийобщик», бо замiсть попитати про «класичний С++» починаеться винос мозга на якихось приплюснутих граблях ().

заходиш в кiмнату, а тобi в лоб «що таке вiртуальне наслiдування» — i ти думаеш, куди я прийшов, чи це спiвбесiда на ембеддед розробника, чи цирк на дротi з медведями та клоунами

Есть любители функций С
з трьохзвьозночними указателями (вбивав би ще июнями)

первый элемент полученый через указатель на массив указателей?

бачив бачив, і раз було навіть в тему.
віртуальне наслідування а не абстракте.

перефразуючи одного забутого автора: «коли ви вперше побачите кусок коду на JS, вас може занудити... нічого, це нормально, вам допоможе трав’яний чай.» :)

Когда ДжС написано джавистом то 100% так и будет

Чего все на север? Надо на море, пляжи, девки. Испания к примеру или там не до it будет :)

Вы, коллега, ничего не понимаете в рыжих ирландских девках ;-)

Ты на Юге был этих девок видел хоть раз...,и они тебе не дадут ,они вообще с иностранцами не базарят даже,я здесь много лет живу на юге.Их девками не назовёшь это волосатые,потные,никогда за собой не ухаживающие женщины.Все красавицы здесь в Джипах под конвоем с автоматом..
С дипломом унитазы мою (правда я не ИТ-шник),только бордели и то не все..,в некоторых иностранцев из некоторых стран вообще не пускают,
поэтому сидишь на севере или где ты там и благодари Боженьку. И потом что эта Ирландия,да там лучше некоторые вещи,но жилья своего нету,сколько бы не получал 40-50% будет,уходить,за квартиру.Они отсасывают дешевую рабочую силу с мозгами ,так как ихние «кодить» не хотят,что все в ирландию уедем,а страну свою кто поднимать будет если хотим в европу,а то это не Европа это жопа!будет.Страны севера загнали страны юга в "дамки",весь юг уехал на север Европы,а здесь у нас одни мигранты из Сирии,Африка,Афганистан ,Пакистан и список не заканчивается. Я не расист и людей прекрасно понимаю от горя и войн они убегают,которые делают Евро-пиндосы компании нефтяные,и все остальные кому не лень.И мы их кормим и получаем за это деньги из Европы.А вам там рассказы ведут,про Европу.Да здесь работают наши у которых мозги что бы в космос ракеты пускать,а все остальные в"говно" и бардаки Европейские обслуживают...,этого вам мужики Европейские пиндосы комиссары не расскажут,они вам ху-йню впихивают что во всём Россия виновата,продажные пин-досы.Они вас возьмут в Европу,что бы ядерные отходы Франции закапывать,возьмёте пару лимонов Сирийцев,заберут древесину,воду,землю плодородную,и будете вы Евро-уроды.я живу в этой Европе,много лет и знаю какая здесь жизнь,прошу извинить за дерзость к тебе лично ничего не имею...Но не жив в Европе с низов,не прочувствовать на своей шкуре всё это дерьмо,здесь никто,никому,никогда не нужен,а Украинцев имеют потому что программисту своему нужно платить в 10 раз больше.Вы бы лучше собрались все,сделали свой синдикат рабочий и делали свои продукты(ИТ),для своей страны,а вы Европе и Сша помогаете инфраструктуру строить,молодцы!дерзайте!

Мысли идентичные мыслям таксиста, который меня и коллег в пятницу вёз с любимой галеры.

Люди работают там, где для них есть работа и достойное вознаграждение. В Украине нынче плохо и с тем, и с другим, особенно в провинции.

а мне кажется что про европеек он немного прав, слышал такие же истории от друзей. один румын на шведок жаловался — типа с как узнают что он румын так больше с ним не общаются. ну и вижу дофига русских в германии которые себе жен из россии или белорусии по интеренету заказывают.

Закажут они по интернету? Пиление и вынос мозга уставшего мужа заскучавшей от безделия женой прилагается?

Неправ он в другом: тут рассказывает про дипломированных специалистов, которым бы ракеты запускать, но они за границей работают не по специальности и про запуск продуктов для своей страны.
Так может не нужны нашей стране ни ракеты, ни продукты?
Во многих случаях у нас не будет даже маленькой зарплаты, так как даже отрасли нет и работы нет.
В провинции 90% вакансий в газетах — Avon, Amay и прочий хлам.
В Киеве на каждом углу обьявления «работа в Польше легально».
В Убере водители рассказывали , как они частично или полностью дополнили / заменили основную работу и у них начали водиться деньги.
Разных историй наслушался, причём люди далеко не глупые, но одних сократили и не могут найти аналогичную позицию за такую же зарплату, у вторых — похожая ситуация: отрасль погибла и зарплаты упали.
Раньше еще пять лет назад были курсы личностного роста, запудриванию мозгов с целью продажи чего-нибудь. И где эти курсы сейчас? Расти некуда и незачем, мозги пудрить некому и незачем, лишь мошенничество с банкрвскими картами цветет.
О каких проектах речь , если внутренний рынок схлопнулся или еле дышит?

я не понимаю, почему бы Ва самому не вернуться и не поднимать страну вместо того, чтобы унитазы мыть...еще и бабы не дают

Естественно я домой приеду,я хотел просто рассказать ту реальность которой к сожалению никто и никогда даже со слов понять не сможет,это нужно прожить.Потому что общество тебе этого никогда не покажет,все будут улыбаться и рассказывать по "телеку",что у нас самая лучшая в мире демократия.Между тем само общество,распределено по кастам с момента французской революции..

ну да, разница с Украиной лишь в том, что тут и улыбаться не будут да и про то что у нас демократия не говорят да, ибо смешно. А в остальном все конечно намного лучше чем в этих ваших Европах.

Да она не моя,и вообще я эмигрант 2 поколения уже,мои родители «говно» работы ели с надеждой что мы не будем ,но "неетушки".Тебе говорят культурно и вежливо что у тебя постоянно не хватает "скилс,"на требования нового рынка труда,а вот работы на "трубочистов","говноедов" сейчас тоже диплом требуют,и берут в конечном итоге своих.Дело не в том где ты работаешь,а в том что ты всегда будешь чужаком в стае,чтобы ты не имел,и чтобы ты не делал...Тебя общество психологически,изжывает,здесь очень много понаехало.... и своим уже ходу нету.

т.е. про всего 30% меньше чем водитель автобуса- сказки?

Где-то была Ноая Зеландия с бесплатным ознакомительным туром за прохождение собеседования как-то так но уже всё очередь закончилась.

Тебе надо аниматором в Турцию!!
Будешь получать побольше украинских джунов ;))

мы предлагаем лучшим из лучших жить и работать в Ирландии
а накой лучшим из лучших Ирландия?

возьмите лучших из худших ©

Потому, что Ireland — the best country in the world! :)

Во Франции подобное тоже не так давно появилось: visa.lafrenchtech.com

Похоже, но Ирландия именно об IT говорит, в отличии от Франции

это из-за того что этот чувак уехал оттуда?

Так проблема в том, что понаедут и потом хату даже за 1500 евро не снимешь, а уж чтоб купить и вообще.

Значить нада їхать зараз поки ціни меньші ))

Уже! Только за такие деньги и снимешь :)

Підписатись на коментарі