×Закрыть

Вывод средств с краудфандинга на разработку приложения

Добрый день уважаемые специалисты! Прошу помочь в данном вопросе. Готовлю к запуску кампанию на Indiegogo, и хочу продумать все нюансы заранее в случае ее успеха. Я физическое лицо, не зарегистрирован как ФОП, имею валютный счет в банке. В случае успеха ожидаемая сумма 1500-3000 долларов. Индигого, как юридическое лицо, вышлет их мне, я связывался со службой поддержки, по поводу назначения платежа,сказали если дело о налогах — воспринимайте как*income* Собственно несколько вопросов:
1 )Можно ли как то легально вывести эти средства не регистрируя ФОП, просто заплатив налог? Если да, есть ли какие то ограничения по сумме вывода?
2) Если только ФОП, смогу ли я *привязать* свой уже существующий долларовый счет в банке, либо нужно будет другой открывать?
3) Какие кведы выбрать, если я планирую создать приложение и выставить его на плей маркете ( возможно и на эп сторе и на майкрософт сторе) с долей платного контента и рекламой.
Посоветуйте пожалуйста как лучше всего поступить в данной ситуации. Спасибо большое

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. Є два варіанти.
Законний — подати декларацію за підсумками року, сплатити податки (податок на доходи фізичних осіб 18 % + військовий збір 1,5%). Обмежень по сумі немає.
Не законний — отримати гроші (хоч в Україні, хоч через іноземні компанії, той самий Payoneer), ніяких податків в Україні не платити і сподіватись, що українська податкова про це ніколи не дізнається.
2. ФОП має відкривати окремий рахунок.
3. Вибрати код КВЕДу не складно
kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/kv10_i.html
Є пояснення по кожному коду.

1. Как вариант карта Payoneer — если работодатель будет согласен.
2. У Вас как у физ. лица балансовый счет 2620 (и 2625 если карточный) — они не предназначены для предпринимательской деятельности.
У ФОП, балансовый счет 2600 (и 2605 карточный) — при поступлении на такой счет, 65% валютной выручки будет продано и зачислено на гривенный, 35% можно накапливать в валюте, или продать и опять таки, снять гривну (но в отличии от официальной части, можно выждать хороший курс).
Валютные поступления в счет ФОП — валютный контроль потребует контракт с фирмой нерезидентном.
3. По КВЭД:
Код КВЕД 62.01 Комп’ютерне програмування (основний);
Код КВЕД 62.02 Консультування з питань інформатизації;
Код КВЕД 62.03 Діяльність із керування комп’ютерним устаткованням;
Код КВЕД 62.09 Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем;
Код КВЕД 63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність;
Код КВЕД 71.12 Діяльність у сфері інжинірингу, геології та геодезії, надання послуг технічного консультування в цих сферах
Выбирайте, что более подходит.

Спасибо Вам огромное, за такой детальный ответ!

Законодательство меняется постоянно. Лучше заплатите юристу/бухгалтеру — пусть специалист поищет актуальные законы и постановления. Ну и будет уведомлять об изменениях своевременно.

Подписаться на комментарии