Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Неадекватні HRs у NETDMT RelateData

Доброго дня усім, хто відкрив цей топік. Крик моєї душі. Я довго сумнівалась чи писати його, але все ж наважилась, аби застерегти інших. Ось моя історія:

Через деякі обставини прийшлось шукати роботу у Києві (працюю у Вінниці) і близько 2 тижнів тому я подала своє резюме до фірми NETDMT RelateData на вакансію junior angularjs developer ( jobs.dou.ua/...​a-company/vacancies/38307 ). Близько 8 години вечора мені подзвонила hr та сходу почала проводити співбесіду англійською мовою, розпитувала про мій теперішній проект. Здавалось би — типова розмова із hr’ом (ага, пізнім вечером). Протягом усієї розмови дєвіца-кадровіца дозволяла собі відпускати уїдливі фрази, які я пропускала повз вуха, скидаючи все на те що у баришні міг бути поганий день — критичні дні чи бос накричав — буває всяке. Далі баришня почала розпитувати мене про проміси у js (wtf???), що мене здивувало, та я все ж відповіла на її питання. Опісля того було запитання про заробітню плату — припустимо, n. На таку цифру дівча збісилось і попросило аргументувати аж таку високу платню — я відповіла тим що на теперішній позиції у Вінниці маю аналогічну платню. Дівча почало ображати мене, з її слів, «я є поганим програмістом та не претендую на таку ВИСОКУ зарплату, бо не знаю що таке ПРОМІСИ». Після цього воно сказало що не бажає продовжувати розмову і кинуло трубку.

Риторичне питання: як людина, не обізнана у моїй сфері діяльності, може вирішувати чи правильну відповідь я дала? Це типу новий фільтр для пошуку: якщо ти відповів не так, як написано на листочку у баришні — ти поганий програміст і вобщє іді вон! У Вінниці з таким не стикалась, тому хочу запитати у людей, обізнаних у своїй сфері: такі питання властиві лише канторам типу NETDMT RelateData чи це реально такий треш зараз у Києві?

Надіюсь на маленький розголос, аби багато юних дарувань не кидалось на цю вакансію і не псували собі нерви. HR даної кантори бажаю вимити рот з милом і навчитись розмовляти з людьми не як з собаками.

P.S. про проміси відповіла вірно:) це може підтвердити людина, в компетентності якої я впевнена більше ніж у собі, і яка сиділа поруч, слухала всю розмову і угарала з істерики бідної hr.

P.P.S роботу я таки найшла :))

Дякую тому, хто дочитав усю статтю і буду рада коментаріям

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ололо. Работал с этой конторой, будучи зелёным студентом.

Собеседовал будущий основатель компании, индус, сказал, что очень хочет видеть в команде перспективных и умных ребят. Предложил приглашать своих(МММ детектед) и получать бонусы к зп. На момент собеседования сказал ему зп в n баксов, плюс парт-тайм, бо я студент. Согласился он, согласился я.

Пришло время знакомиться с другими галерчанами. Товарисч-основатель давал уже таску, пока готовились контракты в Лондоне. Поскольку так сложилось, что со мной он общался часто, за день до подписания контракта он озвучил мне зп: n/3 + фулл-тайм. Сказать, что я офигел, это ничего не сказать. В общем чате рассказал про свою зп. Все тоже расстроились и начали его колбасить с вопросами «Где деньги, Лебовски?©». Индус разозлился, узнав, что это я растрындел про зп и благополучно скинул меня за борт галеры к акулам аутсорса. Мучаюсь теперь с 22″ монитором, гибким рабочим графиком и постоянными премиями.

Жизнь несправедлива.

Запахло старым добрым DOU: ненависть, озалуп и бурление говен!

Читая статью испытывал дежавю. Так как прошел через то же самое и даже больше! :)

Звонок под вечер. С ходу начинается общение на английском (хороший знак, подумал я, видимо собеседование на архитектора в Luxoft за 5к+, не меньше). Далее были стандартные длительные расспросы. И подходим к самому интересному — salary expectations. Называю сумму (1500$), меня начинают переспрашивать несколько раз. Я насторожился (может слишком мало назвал и HR недопонимает в чем подвох?) :) Отнюдь, вскоре меня начали унижать и убеждать в, том что такие деньги получают team leads, архитекторы, TDMs (и прочую ерунду). А их предложение в +/- 4-7к грн (уже точно не помню) очень даже ничего :)
Далее предложил HR-у посмотреть другие места работы для нее, если у нее сложилось подобное мнение о з.п. в ее конторе (так как, видимо, ей там платят тоже мизер). Забавно еще пообщались пару минут, пожелали друг-другу удачи. (то есть, вроде все норм)

Через 15 минут звонит Deepak Kumar. (видимо начальник галеры). И с ходу на чистейшем индусо-английском начинает про то, как он мой рот-наоборот, про мои неправильные взгляды в IT и про моих родных и все такое... Отвечаю похожей любезностью. Говорит, что найдет меня и я еще узнаю кто он. Бросает трубку. В смсках предлагаю встретиться герою индусских боевиков в городе дабы он ответил за свою дерзость. После чего ни звоночка, ни письма от дорого друга.

P.S. спасибо автору за уделенное время, с целью обезопасить людей, которые собираются работать на этой галере.

Хочу поділитись своєю думкою з приводу цієї кантори. Співбесіда була на англійській мові по телефону. Поговорили, дав ніби то адекватні відповіді. На питання скільки я хочу заробляти, я відповів 300$. Далі мене запросили на співбесіду. Все пройшло нормально і мене запросили на пробний період.
Посередині пробного періоду я запитав «як моя робота? Я зможу працювати в Вас після пробного періоду?», на що отримав запевнення, що я показую гарні результати, і я зможу в них працювати.
Я жив не в Києві, тому після цих слів довелось переїхати в столицю, знайти квартиру і заплатити гроші, за неї, бо кататись кожен день 100км туди і назад взагалі не варіант. Працював націлено на результат, переписав не мало коду за 2 неділі... Після цього пробного періоду «бос» запропонував мені контракт. І тут почався зашквар.
ЗП — 6.5к грн замість тих 300$ які я озвучив. Мало того, коли я запитав чому 6.5к а не 300$, він сказав, що перший раз чує про це. Далі — за користування ФОП мінус 1000грн кожен місяць. В загальному маємо 5.5к. Вижити в Києві на 5.5к, коли ти платиш за квартиру 3к. Серйозно? А сам контракт оформляється на рік.
Чого на рік? А все просто. Кантора хоче знайти безкоштовного раба, який за 5.5к буде калить в офісі і робитиме свою роботу на протязі року, не маючи змоги змінити роботу. А змінити роботу доведеться, бо ця робота не про зп. Кожен місяць треба писати документацію по проробленій роботі. Розмовляти тільки на англійській, бо «ваша величність» не любить, коли при ньому говорять на незрозумілій для нього мові, хоча сам з легкістю говорить на своїй рідній — хуйзнаякій.
Проробивши 2.5 неділі на шару, мене запевнили, що на вихідних контракт мені скинуть по електронці. В п«ятницю я сказав, що хотілось би працювати вже не з «лейаутом», а з JS і Angular, на що почув 30-хвилинну мораль про те, хто тут ставить правила, і хто тут віддає накази, і що я не маю права тут комусь казати про те, що я хочу. На наступний день мені позвонила НР і сказала, що індуса розізлила моя фраза про побажання в роботі, і вони вирішили, що буде краще, якщо я не робитиму з ними.

Тепер в загальному — не рекомендую іти туди навіть для отримання досвіду. Обходьте стороною цю кантору і шукайте адекватні місця роботи.

Пропоную добавити назву компанії в тайтл топіка, щоб краще запам*ятовувати такі «чудові» компанії.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Собственно говоря, всплываем, всплываем, вызываем духа Кумара ! 8-)

Hey guy, you are as right as the tea in my hand right now! You’ve never suspected, I bet, that Kumars relate neither ages nor nationality or race, merely it is just a sort of people.

Yes there are certain category of people that are called Kumar, Niraj Kumar, Kumar Patel, Pratatapsinkh Kumar. I have to say that I am not racist, but with increasing population, count of Kumars also increase

Аа, так это вот что за Кумар ))

Имел отвратительный опыт с этой конторой.

Почему-то подумал что здесь люди преувеличивают, и решил попробовать.

Советую верить ВСЕМУ что здесь написано, потому что я в этом убедился. Не тратьте своё время и нервы на них.

+1 был одни из первооткрывателей это компании. При мне компания зарождалась. Имеется своя история своя схожая история. Но так как тут достаточно всё детально расписано, добавлять ничего не требуется :)

И оттуда же

Deepak Kumar:
29.06.2017 в 17:01
Enjoy! Stupid sarcastic ukrainian pigs.

Ты просто не представляешь, на сколько этот человек(???) неадекватен.

Привыкайте... Это реалии украинской работы в будущем)

Да фигня эт все, данный Кумар ведёт себя так как ему позволяют себя вести. Вот и все.
А если на каждый его такой выбрав народ будет собираться и уходить, по причине нанесения им моральных унижений нравственного характера, то он либо поведение поменяет, либо страну.

Хочу поділитись своєю думкою з приводу цієї кантори. Співбесіда була на англійській мові по телефону. Поговорили, дав ніби то адекватні відповіді. На питання скільки я хочу заробляти, я відповів 300$. Далі мене запросили на співбесіду. Все пройшло нормально і мене запросили на пробний період.
Посередині пробного періоду я запитав «як моя робота? Я зможу працювати в Вас після пробного періоду?», на що отримав запевнення, що я показую гарні результати, і я зможу в них працювати.
Я жив не в Києві, тому після цих слів довелось переїхати в столицю, знайти квартиру і заплатити гроші, за неї, бо кататись кожен день 100км туди і назад взагалі не варіант. Працював націлено на результат, переписав не мало коду за 2 неділі... Після цього пробного періоду «бос» запропонував мені контракт. І тут почався зашквар.
ЗП — 6.5к грн замість тих 300$ які я озвучив. Мало того, коли я запитав чому 6.5к а не 300$, він сказав, що перший раз чує про це. Далі — за користування ФОП мінус 1000грн кожен місяць. В загальному маємо 5.5к. Вижити в Києві на 5.5к, коли ти платиш за квартиру 3к. Серйозно? А сам контракт оформляється на рік.
Чого на рік? А все просто. Кантора хоче знайти безкоштовного раба, який за 5.5к буде калить в офісі і робитиме свою роботу на протязі року, не маючи змоги змінити роботу. А змінити роботу доведеться, бо ця робота не про зп. Кожен місяць треба писати документацію по проробленій роботі. Розмовляти тільки на англійській, бо «ваша величність» не любить, коли при ньому говорять на незрозумілій для нього мові, хоча сам з легкістю говорить на своїй рідній — хуйзнаякій.
Проробивши 2.5 неділі на шару, мене запевнили, що на вихідних контракт мені скинуть по електронці. В п«ятницю я сказав, що хотілось би працювати вже не з «лейаутом», а з JS і Angular, на що почув 30-хвилинну мораль про те, хто тут ставить правила, і хто тут віддає накази, і що я не маю права тут комусь казати про те, що я хочу. На наступний день мені позвонила НР і сказала, що індуса розізлила моя фраза про побажання в роботі, і вони вирішили, що буде краще, якщо я не робитиму з ними.

Тепер в загальному — не рекомендую іти туди навіть для отримання досвіду. Обходьте стороною цю кантору і шукайте адекватні місця роботи.

Правда жесть, хоча в принципі і так все було зрозуміло про контору. Але дуже добре, що написали. Може важче їм буде рабів знаходити.

Я не правильно зробив, що не зайшов на форум відгуків до того, поки мене не кинули.. Треба було раніше заглянути сюди. Але тут тільки моя провина в цьому(
Сподіваюсь інші люди глянуть цю інфу, і знатимуть всі неприємні моменти, яких не знав я..

А что выяснилось, кто как определил промисы в том разговоре? «Promise — это когда рекрутер говорит „мы вам перезвоним“»?

Читая статью испытывал дежавю. Так как прошел через то же самое и даже больше! :)

Звонок под вечер. С ходу начинается общение на английском (хороший знак, подумал я, видимо собеседование на архитектора в Luxoft за 5к+, не меньше). Далее были стандартные длительные расспросы. И подходим к самому интересному — salary expectations. Называю сумму (1500$), меня начинают переспрашивать несколько раз. Я насторожился (может слишком мало назвал и HR недопонимает в чем подвох?) :) Отнюдь, вскоре меня начали унижать и убеждать в, том что такие деньги получают team leads, архитекторы, TDMs (и прочую ерунду). А их предложение в +/- 4-7к грн (уже точно не помню) очень даже ничего :)
Далее предложил HR-у посмотреть другие места работы для нее, если у нее сложилось подобное мнение о з.п. в ее конторе (так как, видимо, ей там платят тоже мизер). Забавно еще пообщались пару минут, пожелали друг-другу удачи. (то есть, вроде все норм)

Через 15 минут звонит Deepak Kumar. (видимо начальник галеры). И с ходу на чистейшем индусо-английском начинает про то, как он мой рот-наоборот, про мои неправильные взгляды в IT и про моих родных и все такое... Отвечаю похожей любезностью. Говорит, что найдет меня и я еще узнаю кто он. Бросает трубку. В смсках предлагаю встретиться герою индусских боевиков в городе дабы он ответил за свою дерзость. После чего ни звоночка, ни письма от дорого друга.

P.S. спасибо автору за уделенное время, с целью обезопасить людей, которые собираются работать на этой галере.

Настолько абсурдно, что кажется невозможным, что

Через 15 минут звонит Deepak Kumar. (видимо начальник галеры).
и т.д. по тексту возможно в реальной жизни О_____О

якщо це правда, то, схоже, пояснює часті зміни місця роботи даного персонажа

А что бы ты ответила Кумару, если бы он со своим предложением к тебе обратился?

Если бы он сказал, что он меня найдёт?) или рот наоборот?) что тут было предложением?))

Та не ) Совсем коротко: работать на него за указанные им смешные деньги?

ну там HR сумму называла. я бы поржала и отказалась.
а если бы это уже было с наездом, что мол вы зажрались, то пригласила бы его приехать и попробовать выполнить свои угрозы

Но может он хотя бы смотрит фильм про девушек, которые не боятся использовать свою биту, если их обижают? :(

Мне когда-то презентовали биту друзья, когда решили, что у меня опасная работа и испугались за сохранность моей тушки. С битой тушку сохранять как-то спокойней, конечно.

Носила биту до того, как это стало модно :D
pp.userapi.com/…​5162/9d75/zj9Lc1KINoo.jpg

Почти как убивашка из пипца %)

пригласила бы его приехать и попробовать выполнить свои угрозы
Я уже представляю как бы это могло быть эпично.

Затаив обиду на столь пренебрежительное поведение Катерины, гордый мистер Кумар собирает лучших инженеров своей компании для того, чтобы создать армию роботов-клонов «Deepak-3000». В кратчайшие сроки компания собирает сотни роботов, и они, во главе с мистером Кумаром, набиваются в поезд и отправляются в далекую и неизвестную Украину для свершения правосудия.

Дни и ночи в пути, сотни выпитых чашек майского чая и вот... Досадная неудача постигает бесчисленную армию. Неизвестные силы злодейки-Катерины заставили сломаться хюндай во враждебной Жмеринке. Не выдержав увиденного часть киборгов мгновенно падает смертью храбрых. Остальные танцуют прощальный танец и выдвигаются пешком в сторону Киева. По дороге ряды армии редеют, падая от рук опаснейших охотников за цветметом. И вот спустя трое суток гордый Кумар таки добирается до Киева ( * победный танец * ).

И вот грозный предводитель вызывает на уклоне десяток ланосов и на всех парах спешит на финальную битву с Катериной. Но вот неудача, злая волшебница Катерина как-то прознала о планах нашего бравого героя и преградила ему путь на кольцевой дороге вырыв бездонные ямы. * Первые машины взлетают в воздух, переворачиваются *. Кортеж остановлен. И вот, два непримиримых противника встретились лицом к лицу! И началась битва. Силы были неравными, поэтому Катерина воспользовалась своим секретным оружием — фабрикой uncaught exception-ов. Армия индусских ботов не была готова к такому, так как весь их софт писался на скорую руку на джаве. Один за одним они падали на землю, образовывая большую пирамиду. Как только последний андроид упал мистер Кумар и Катя устремились вверх по пирамиде, чтобы сойтись в решающем.... танце! Апогей эпичнейшей битвы пришелся на момент когда изрядно подуставший Кумар вдруг заметил у Катерины такое же родимое пятно, как у него. Это было как гром среди ясного неба, ведь именно она могла быть его сестрой, с которой его разлучили когда он был совсем маленький! Но все это оказалось ложью! Хитрая Катерина специально набила татуху, чтобы обмануть бедного Кумара и добила его fatal exception-ом. Пал великий герой, зло восторжествовало! ( * победный танец от Катерины *).

Конец.

Я рыдаю :D Сразу почувствовала себя звездой Болливуда

Сценарист и главная героиня есть. Осталось найти продюсера и второго главного героя и можно приступать к съёмкам.

Тише-тише, не буди лихо пока оно тихо. А то сейчас придёт второй главный герой и нас затопят реки англоязычных говн

Эт чтоль мне еще придется сценарий на английский переводить?

Он понимает по-русски или у него есть переводчики. А в фильме разговаривать ему вовсе не обязательно ведь

И то верно. В таких фильмах говорят танцем.

Я бы положил трубку просто. Или начал бы троллить, мол извините, я не буду больше так, я все понял и готов работать за 4к, включив громкую связь и запись на компе.

Предложил бы встретиться ночью на гидропарке.

Через 15 минут звонит Deepak Kumar. (видимо начальник галеры). И с ходу на чистейшем индусо-английском начинает про то, как он мой рот-наоборот, про мои неправильные взгляды в IT и про моих родных и все такое... Отвечаю похожей любезностью. Говорит, что найдет меня и я еще узнаю кто он. Бросает трубку. В смсках предлагаю встретиться герою индусских боевиков в городе дабы он ответил за свою дерзость. После чего ни звоночка, ни письма от дорого друга.
Рыба гниет с головы, однако.

Честно: по описанию не понял вообще какой смысл его звонка. Ну не хочет человек работать за предложенную сумму, это нормально. Но зачем делать из этого трагедию и накидываться на него?

Ну вы посмотрите, что он в этот топике писал :) Человек неадекватен, вот и всё

все что тут происходило в этом треде больше напоминает боливудский боевик, ну да ладно схожу еще за поп-корном обновлю-ка я в свой списочек мест которые лучше не посещать. Упоротые работники еще пол беды, упоротое начальство — уноси ноги

Судя по его комментам в топике про «реалистичность зарплатного опроса на доу», он всячески борется против высоких зарплат в отрасли, и, наверное, внушает всем своим подчинённым, что работать за копейки — это норма. А когда приходит кто-то «из-за железного занавеса» и открывает его сотрудникам глаза на реальное положение дел, то этот кто-то приравнивается к шпиону, диверсанту, и подлежит расстрелу =)

В любом случае нет другого объяснения кроме «неадекват».

Любі кандидати, це право інтерв’ювера задавати ті питання, які він вважає за потрібне. Хоче — питає про поліморфізм, «чому люки круглі?», «скільки параметрів має метод XYZ в новій версії Ruby», «ким ви себе бачите через 10 років», «які ваші сильні сторони», «чи ви згідні, що $100 для вашого рівня завелика зарплата?» і т. д.
Так, це право інтерв’ювера!!!
На скільки ці питання реально вас оцінять — це зовсім інша тема. Чи хороші ці питання, щоб реально вас оцінити — це теж інша тема (до речі, більшість в моєму прикладі — погані).
Більше того, це право інтерв’ювера також питати те, в чому він менш компетентний ніж ви.
Яка проблема? Звісно зберігаючи правила тактовності та ввічливості.
Ви ж не знаєте які критерії оцінок тих чи інших питань, що вам задають. Наприклад відповідь «не знаю» на питання «ким ви себе бачите через 10 років?» є цілком адекватною (здивовані?). А відповідь «сам дурень» на будь яке запитання майже завжди є свідченням неадекватності. Це red flag.
Інтерв’ювер не має права питати щось таке, що порушує закон і ображає честь чи гідність людини. Питати про сімейний стан, віросповідання, орієнтацію типу не можна. Ну але в Україні можна все :)

Точно так само це право кандидата «співбесідувати» інтерв’ювера і робити свої висновки щодо нього та компанії на основі питань, що задають. Не подобається — не приймаєте офер, чи дякуєте і не продовжуєте розмову. Не хочете розмовляти в 20:00 чи англійською — ок. Кажете «дякую, я не хочу/не можу, передзвоніть завтра/не дзвоніть більше ніколи/витріть мій номер» і все. Проблема вичерпана.

По факту HR спрацювала чітко — відсіяла кандидата, що не підходить. Можливо це хороший кандидат. Але це право інтерв’ювера вирішувати чи підходить він саме вам саме зараз за саме ці гроші.

упоротых программеров таки побольше будет, так что это такой симбиоз) упоротные сотрудники отдела по пресноалу ищут упоротых разработчиков и все получают запрату и все счастливы)))

За упоротостью HR часто стоит упоротый CEO. Иногда легкая дефомация на СЕО уровне может отразиться полной упоротостью на уровне ХР.

Имхо, но по имиджу данной конторы сильнее всего ударили слова не HR, если конечно dou.ua/…​rums/topic/20025/#1079410 правда

В этом случае, думаю, сам Кумар ... упорот.

ок. вот вам пример из жизни. собеседовался на должность sysops в одну контору несколько лет назад. было около 10 заданий 3 из которых касались компьютерных сетей (исключительно посчитать сети), а остальные ОС. на основании того, что находу неправильно посчитал сети и количество хостов в сети по маске мне сказали, что я очень плохо разбираюсь в компьютерных сетях.
я не спорю, что у каждого собеседующего свои критерии оценивания. но по вышеописанному собеседующий крайне глупо выглядит. не так ли?

АПД: небольшая ремарка — собеседовал меня человек, который в случае перехода в эту контору был бы моим начальником.

но по вышеописанному собеседующий крайне глупо выглядит. не так ли?
на мою думку так. але це його право. можливо в нього було всього 2 кандидати і один з них дав відповідь на це запитання, а ви — ні. можливо треба було питати щось цікавіше і складніше. але інтерв’ювер вибрав саме такий підхід, який вибрав.
просто треба спершу провести пару сотень співбесід і поспостерігати за півсотнею власно найнятих працівників, щоб будувати кореляцію між відповіддю на питання і перформенсом.

Кілька думок:
— кореляція між «успіхом» на співбесіді та на проекті звісно є і суттєва, але вийнятків є дуже багато коли або «супер кандидат на співбесіді» дуже погано працює на проекті, або навпаки коли людина з посередніми знаннями просто мега класна на проекті.
— тестове завдання — краще співбесіди, але воно теж не дає 100% гарантії і реальне завдання, яке щось покаже погодиться робити лише людина без досвіду. сіньйор банально не захоче тратити час (і правильно зробить)
— найкраще перевіряти людину в роботі. але, на жаль, рідко коли можна дозволити собі брати всіх і перевіряти місяць на проекті (особливо коли треба закрити 10+ позицій, а не 1)
— саме тому співбесіда яка дає хороших працівників хоча б в 90% — це прекрасний інструмент
— 10-20% помилок на співбесіді будуть. іноді ми можем не взяти кращого кандидати, а іноді навпаки.

Співбесіда в першу чергу перевіряє знання (це легко), можливості людини перевірити складніше. Бажання в майбутньому вчитись, працювати і прогресувати взагалі не можливо вгадати на співбесіді.

касательно «просто треба спершу провести пару сотень співбесід і поспостерігати за півсотнею власно найнятих працівників» — у меня конечно не полсотни сотрудников, но опыт наема и собеседования по сетям есть. все таки около 6 лет работы в интернет провайдерах. я знаю насколько легко можно ошибиться в подсчете масок (если ты отвечаешь на вопрос быстро и по телефону) и какие инетересные вопросы можно задать по сетям. поэтому вопросы там были точно бесполезны для понимания моего уровня знания сетей (:
повторюсь — они были в своем праве. а я в своем чтобы не пойти к ним после такого глупого вывода о моих знаниях. я всего лишь привел пример того, что все таки нередки случаи глупых вопросов.

но по вышеописанному собеседующий крайне глупо выглядит. не так ли?
на мою думку так. але це його право.
а наше право поржать над ним в интернете. или нет?

Якщо в кандидата є реальний досвід роботи, набагато краще виглядають запитання типу «припустимо, є така задача:... як би ви її реалізували» з подальшою дискусією/уточненням по деталям. Це набагато більше розповість про здатність кандидата думати, ніж якісь запитання по теорії.

в общем-то да. но есть теоретические вопросы, которые все таки стоит спрашивать. но в более «игровой» форме задавая вопрос о практическом применение.

Да все по честному, наниматель получил фитбек он hr, а hr получила фитбек от соискателя:)

Все в говне, а на заднем плане логотип ДОУ в цветочках %)

Ага , но был еще и индус верхом на слоне, но уже ускакал куда то:)))

вот объясните, почему фиТбек?
Это что-то про приседания и наклоны?

вот объясните, почему фиТбек?
Это что-то про приседания и наклоны?
про fitbit HR

то есть она могла бы позвонить в 12 ночи, обматерить, и это её право, ваше дело отказать?))

Сработала четко обосрав ТСа? Это какой то эйчарский кодекс чести?
Возможно технические вопросы от хр и имеют право на жизнь в идеальном мире, где эйчары имеют высшее образование в области психологии а пони какают бабочками, но в реальной жизни они пытаются на основании этих вопросов оценивать квалификацию разработчика что не может быть правильным.

То есть рекрутер в приватной беседе назвал соискателя плохим программистом (возможно и необъективная, но всего лишь оценка квалификации), на что получил в паблике пренебрежительный эпитет «дивча» и совет «вымыть рот с мылом» (откровенный переход на личности)? Sapienti sat, как грицца.

Ну собеседование это не совсе приватная беседа. Юлия тоже позволила себе много лишнего.

Юлия тоже позволила себе много лишнего.
Это если выражаться очень дипломатично. По факту в вываленном камазе говна есть все — переход на личности, искажение фактов (если почитать дальнейшую переписку с эйчаром в теме), звездная болезнь в начальной форме и т.п. — нет только конструктива. Вся суть претензии Юлии — это что эйчар не просто посмела спросить ее про промисы, а еще и выносить суждение о ее квалификации на основании ответа. Почему это вызвало такую попаболь и истерику в паблике — загадка великая есть.

И еще момент. Из двух участниц конфликта одна признает что новичок и может ошибаться, а вторая — нет. Угадайте, кто из них Юлия :)

недавно один программист назвал nVidia говном. и получил по заслугам.
так что хрюша еще легко отделалась :)

а если я тебя в приватной беседе назову недопрограммистом. не обидишься?

А кто ты такой, чтобы на тебя обижаться? :)

видишь, тебя это уже злит. но признаться в этом тяжело, поэтому ты начинаешь со скрытых подъебок :)

Два коротеньких сообщения — две разных манипулятивных техники заюзаны. «Само так вышло» или потренироваться зашел? :)

я и так натренирован. но теперь до тебя дошло шо ты так же злишься на левых людей, как и ТС?

Друже, не приписывай мне свои фантазии. Пока ты не платишь мне денег за работу, не мой друг или близкий родственник мне на тебя наплевать. Тем более, что твои манипуляции катят только студентов подкалывать:

1) «а если я тебя в приватной беседе назову недопрограммистом. не обидишься?» — очень просто, но действенно обычно. Вроде и вопрос, и вроде как речь про приват — но на самом деле уже назвал, и уже в паблике. Манипуляция намбер ван
2) «видишь, тебя это уже злит» — манипуляция намбер ту. Приписать кому-то несуществующие эмоции. Оспорить невозможно, ведь на любое возражение следует «да ладно, признай, тебя же задевает — иначе зачем ты оправдываешься»

Все это детский садик, старшая группа. Не интересно.

т.е. также цепляешь нелестные эпитеты, награждаешь неэтичными целями, с самого начала переходишь на личности

«А кто ты такой, чтобы» говорится только когда хотят уязвить

Так ты же зашел с плохо скрытой подколкой, я просто отзеркалил тебе твою же модель. Так-то я сама любезность, обычно. А ты обиделся, что ли? Тю...

ты наехал на ТС, и я тебе предложил побыть на ее месте. но ты так избирательно понимаешь что я пишу, что...
с праздником тебя!

Аванс насчет старшей группы детского сада выдан зря. Средняя. В лучшем случае.

Два чая этому Константину.

А я думал, ты об этом. :)

«Саранский городской суд приговорил местного жителя, программиста Александра Трофимова, к 9,5 годам лишения свободы, сообщил 17 февраля by24.org. Мужчина зарубил своего приятеля и пытался сжечь его тело. Конфликт произошел из-за спора о качестве видеокарт фирм AMD и NVIDIA.»
...
«16 сентября прошлого года Евгений Люлин отправился в гости к Трофимову, чтобы поздравить коллегу с профессиональным праздником — Днем программиста. Вскоре разговор зашел об американских производителях видеокарт — AMD и NVIDIA. Спор завязался в ходе обсуждения характеристик продукции.

Разъяренный Трофимов взял кухонный топорик и два раза ударил приятеля по голове, после чего Люлин скончался. Затем мужчина принес нож и нанес ему еще 11 ударов. Он раздел убитого, обмотал его тело целлофаном, вынес на улицу и погрузил в багажник своего автомобиля. Убийца отвез труп на безлюдную территорию за заводом „Резинотехника“. На следующий день он вернулся и сжег тело.»

страшшшно быть программистом!

Угу, мейнтейненри Linux вже всіх виробників відеокарт всіх послали: NVIDIA, Intel, AMD... А потім плачуться, що нормальних драйверів немає.

от як я можу дати таку гарантію ? :) можу тільки дати гарантію, що БЕЗ участі вендорів нормальні драйвери не з’являться

Близько 8 години вечора мені подзвонила hr та сходу почала проводити співбесіду англійською мовою

Мож она просто английский на халяву, и под градусом, тренировала?) Вон некоторые деятели, ради этого дела, звонят бесплатными способами в англоязычные отели, и задалбывают персонал расспросами про подушки: geektimes.ru/post/286508 )

А если серьезно то процесс поиска/найма персонала это по сути хаос и рандом. Поэтому постоянно приходиться общаться с самыми разными персонажами, включая неадекватных

Резюмирую, если бы я не был женат, я бы с удовольствием вдул https://dou.ua/users/ekaterina-faustova/ и не вдул бы ТС, даже, если бы мне заплатили.

ТС, меня позабавило то, что вы сразу расписались в неграмотности рекрутера. помню, я в свое время помогал с собесами на горящую вакансию и тоже какие-то дети рассказывали мне о том, что я не шарю в иосе, т.к. сраный рекрутер, а они боги. Заминочка в том, что у меня больше опыта, чем суммарно у трех кандидатов, которым я звонил. Так вот, то, что девчушка рекрутер не значит, что она не знает того, о чем спрашивает. Как и то, что то, что вы и ваш товарищ, сидевший рядом, знаете, что это такое. Некомпетентность, в основном, весьма шумная, посему голоса грамотных людей за нею не слышно.

Ну, при всем уважении, проскринить профайлы в соцсетях hr хватает для того, шоб понять, что все-таки не знает. Можно предположить, что разговор слушал еще и технический специалист, но вероятность такого крайне мала.
И из-за этого момента у многих начинает гореть. Если ты оцениваешь то, что сам не знаешь, ты:
— или не пропускаешь никого, кто не угадал, что инженер написал на бумажке, которую передал тебе
— или пропускаешь всех, кто умеет внятно и бодро нести всякую чушь

Вот статья, в которой описывается вся абсурдность таких собеседований: habrahabr.ru/post/313028

— Какой тип у пакетов, которыми обмениваются для установления соединения по протоколу TCP?
— в шестнадцатеричной системе: 0×02, 0×12, 0×10 — буквально «синхронизировать» и «подтвердить».
— неправильно, это — SYN, SYN-ACK и ACK
— или пропускаешь всех, кто умеет внятно и бодро нести всякую чушь
Что вобщем-то навык в жизни не лишний :)

а потом такие берут и так же внятно и бодро рассказыват почему все таски котроые он на себя взял были не закрыты) для нгео полезный, для проекта не очень)

Ну, при всем уважении, проскринить профайлы в соцсетях hr хватает для того, шоб понять, что все-таки не знает.

У одного из моих знакомых тех райтеров в профайлах тоже ничего нет о кодинге. Тем не менее, она вполне приличный фронт. Посему, не особо-то и показатель.

Ну и самое главное, это компании решать. Если ее устраивает даже некомпетентный рекрут, задающий тех вопросы, то смело скипаем эту компанию и идем дальше. А не рассказываем, что корона на голове пошатнулась от того, что рекрут спросил тех вопрос, как сделала ТС.

надо быть последним гондоном чтоб в рабочих вопросах ссылаться на привлекательность собеседника

надо быть последним гондоном чтоб в рабочих вопросах ссылаться на привлекательность собеседника

У тебя, как и всех поддержавших, по-видимому, проблемы с причинно-следственными связями. Я на форуме сру, а не рабочими вопросами занимаюсь, если ты не обратил внимания.

Ну эт не исключая того факта, что я хз, как выглядит и рекрут, и дев. Скорее просто обозначил, кто мне более симпатичен в данной ситуации.

надо же. а если б рекрут был мужиком, ты бы тоже написал «ябывдул» ?
не надо вилять просто :)

Ну что за сексизм, вот ты себя ведёшь посредственно и желания вдуть тебе не возникает.

да я понял шо у вас тут кубло :)
видимо trimm ведет себя... достаточно хорошо и ты уже испытываешь желание ему вдуть? :)

Я ещё не решил, он для меня неоднозначная персона, но я дам тебе знать, когда решу окончательно.

Я ещё не решил, он для меня неоднозначная персона

*trimm расплакался от огорчения

Вас очень сильно волнует, кто и кому хочет вдуть. Вы хотите об этом поговорить?

Вас очень сильно волнует моё мнение. Вы хотите об этом поговорить?

я так розумію, DOU таки на шляху до поглинання прекрасного.іт.
Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

я так розумію, DOU таки на шляху до поглинання прекрасного.іт.

Так Макс — эт Жук, а Волошин — эт Рыба. Им и не надо поглощать. Они что тем, что тем управляют.

а если б рекрут был мужиком, ты бы тоже написал «ябывдул» ?

Ну, если бы он был Джонни Деппом, то да. No homo. А может и нет. К рабочим отношениям это в любом случае не относится, т.к. это — срачик на ДОУ.

видимо я тогда неудачно выразился. исправляюсь:
только последний гондон использует внешность оппонента как основу для _любой_ критики.
так понятнее?

только последний гондон использует внешность оппонента как основу для _любой_ критики. так понятнее?

1. Я ни в коем случае не хочу опровергать, что я не последний гондон, ибо таки да.
2. Если из всего моего сообщения ты вынес оценку внешности, то могу смело заявить, что ты прикольный.

Вы и сейчас неудачно выразились, так как тов. trimm вообще нигде и ничего о внешности не писал :D

ПыСы: отвечая на главынй вопрос, который вас волнует, да-да, я бы ему вдула/дала/итд

я уже зарекался с дамами спорить, а тут вы :)
с типичным нежеланием читать то, что пишет оппонент
и меня ваша с триммом половая жизнь слабо волнует

и меня ваша с триммом половая жизнь слабо волнует

Так таки так и не скажешь.

ну вы тут хором из трех человек рассказываете кто кого хочет вдуть
и еще и пытаетесь меня убедить что это я??? интересуюсь

ну вы тут хором из трех человек рассказываете кто кого хочет вдуть
и еще и пытаетесь меня убедить что это я??? интересуюсь

Так и убеждать не надо, это ж вас так заинтересовало, кому я хочу вдуть, что вы на целое дерево комментов это обсудили.

из всего дерева ты не смог вынести простой фразы:
только последний гондон использует внешность оппонента как основу для _любой_ критики.
так понятнее?

из всего дерева ты не смог вынести простой фразы:
только последний гондон использует внешность оппонента как основу для _любой_ критики.
так понятнее?

У ТСа на аве не ее лицо, кагбэ. Посему, я ж не виноват, что ты дислексик, заикаешься и периодически ссышься под себя, посему не в состоянии осознать, что о внешности речи не было? Ну или пруф, что я говорю о внешности. Не твои додумки и отсылки, а пруф, где я хоть как-то упоминаю внешность.

я уже понял шо ты единорог — вдуваешь бабам не за внешность,а за богатый внутренний мир
— жене не изменяешь
— только и остается просить отсыпать. но такому видимо никто не отсыпает
скучная у тебя жизнь :(

скучная у тебя жизнь :(

Та мне норм, кагбэ. Вот тебя подкармливаю, болезного.

я уже понял шо ты единорог — вдуваешь бабам не за внешность,а за богатый внутренний мир
— жене не изменяешь
— только и остается просить отсыпать. но такому видимо никто не отсыпает

В сиим треде я бабам вдуваю за корректность поведения. Посему, иди хлопни бояры, имбецилушка, бо так мозги иссушил веществами, что уже не видишь очевидного.

Очень жаль, что у вас так слабо с силой воли. Её нужно тренировать. Как и чувсто юмора.
Не читаете, что пишет оппонент, тут вы :) Потому что уже несколько раз в разных ветках написали о внешности, хотя внешность вообще никто не упоминал.

на тебе буду тренировать.
так о чем же написал тримм вот этими словами?
«если бы я не был женат, я бы с удовольствием вдул dou.ua/...users/ekaterina-faustova и не вдул бы ТС, даже, если бы мне заплатили.»

Ой, Витя, ну тебе и «вдула» не нравится, и садо-мазо не нравится. Это не молодёжь виновата))

расскажи нам, что эта фраза — не о внешности:
«если бы я не был женат, я бы с удовольствием вдул dou.ua/...users/ekaterina-faustova и не вдул бы ТС, даже, если бы мне заплатили.»

расскажи нам, что эта фраза — не о внешности:

Т.е. ты реально считаешь, что я буду оправдываться? И таки да, не о внешности.

о боже, ты их тех редких, «кто любит не за внешность»
уже первые поклонницы подтянулись
keep going

о боже, ты их тех редких, «кто любит не за внешность»

Батенька, отсыпьте, а? Уже больно забористая.

уже первые поклонницы подтянулись

Сорри, я женат.

щас! я своих поставщиков всяким там.. не выдаю

щас! я своих поставщиков всяким там.. не выдаю

Фи. Не надо мне поставщиков. Просто отсыпь по доброте душевной. Жалко, штоле?

гондонов не угощаю

Естессно, при таком-то треморе, угостить тяжело.

я бы с удовольствием вдул dou.ua/...users/ekaterina-faustova и не вдул бы ТС, даже, если бы мне заплатили.
Не нужно проецировать свои ценности на ценности других людей)) Я уверена что ТС искала именно работу, а не ваши «услуги»
Не нужно проецировать свои ценности на ценности других людей)) Я уверена что ТС искала именно работу, а не ваши «услуги»

Еще один аффтар не успособился обудмать перед тем, как писать коммент. Как же вы прогаете с Василием, еси у вас настолько туго с абстракциями?

Мне что s-media-cache-ak0.pinimg.com/...​7a2ff5e48d25df58adc81.jpg держать?

Friendly fire. Сорри, обознался, посему обосрался.

Так вот, то, что девчушка рекрутер не значит, что она не знает того, о чем спрашивает.
Та ну, обычно сразу видно понимает ли человек о чем спрашивает, или по бумажке вопрос задает. Понимание промисов подразумевает понимания целой кучи вещей, там уже возможно роль программистки светит куда больше перспектив чем ХР.

Кстати, была, не самая удачная практика, когда у хр был небольшой список техн вопросов, она тупо записывала ответ кандидата, и предавала ответ техн спецу, чтобы тот тратя минимум своего времени мог оценить кандидата на след этап.

Ну учитывая то, как выступила ТС в стиле «вы все — фекалия, одна я королевна», да учитывая личный опыт, я не на стороне ТС в этом плане. Работодатель сам решает, как хайрить. Плохой подход, к нему не пойдут и работодатель эволюционирует.

к нему не пойдут и работодатель эволюционирует
так выпьем же за эволюционирование работодателей!
так выпьем же смуззи за эволюцию работодателей!

*очевидный фикс

Есть мнение, что подобного рода статьи более подходящи для другого ресурса(если вы понимаете о чем я). А тут без стенограммы все равно никто не узнает кто прав, а кто виноват. Я исходя из комментариев понял, что есть аудиозапись разговора, возможно она бы поставила все точки над i.

Запахло старым добрым DOU: ненависть, озалуп и бурление говен!

видно у большинства горит со слов, что HR что-то знает про js и что считает, знает что спрашивает. реагируют прям как на посягательство в свою сферу. как так. какой-то HR утверждает что знает то, что я учил и пытался разобраться год.
забавно

Открыл страничку компании «NETDMT RelateData» на DOU среди прочего написано «and Cyber Security Solutions», интересно какой вопрос может задать HR данной компании специалисту в области ИБ. И не окажется ли что HR данной компании помимо того что разбирается JS, еще и неплохо знает приемы которые используются в написании эксплоитов и без малейшего труда объяснит что такое ROP-Gadget и как можно обойти ASLR ? :D

Та ви почекайте, хай спочатку джуніори сайт дороблять. :)

Now lets talk about Mikhail Medevsky who certainly does not have a tiny percent of professionalism. He is the champion of spaggeti code and apparently still claims to work for this company on linkedin www.linkedin.com/...isha-medvedsky-2112b4112

So if the boss was too bad why are u still working here? A lot of cost was spend on the mess that he made in the existing modules written and also many modules had to be thrown away because of badly written code and trying to trick the colleagues that his code works and lying about everything that he does.

Along his lack of ability to write any functional code he is pretty good in soliciting other team members to believe his views about an employer and try to form a union like in the old days.

Did he forget to also mention his behaviour after being fired? Threatened to storm the office with his friends and tell other team members to leave also. Well so much for a young aspiring software professional perhaps you should try politics.

Instead of going on about an organisation who kicked you out because of your lack of skills and behaviour why don’t you concentrate on finding some real work.

Perhaps i should also mention that this guy also is a TAX EVADER who thinks that IT companies would hire him. I think it will be good to report him to the tax office to begin with so they can investigate his “Non-Taxed” income from freelance work that he does for the Baltics.

I guess it only takes one phone call to notify the tax authorities.

ну да только говном и остается меня крыть, а контракт выполнить — жаба давит. Тыкать линкедином который я забросил очень корректно. Остальное несусветный буллщит. Это и есть суть данной компании, которая уже второй год подряд набирает в команду джуниоров которая состоит из.. джуниоров.

Мне интересно, каким боком эта компания примазалась к цитирую «Cyber Security Solutions» ?

это просто громкие, бросающиеся в глаза слова. Там не было таких специалистов и не будет с таким директором никогда.

Я почему-то так и подумал. Посмотрел на вакансию jobs.dou.ua/...-company/vacancies/34714 я честно говоря не совсем понимаю как C разработчику может быть плюсом цитирую «Java Script(Node JS,Angular JS)» и как человек с опытом в «least experience 0.5 — 1 year» может заниматься «Developing enterprise solutions for Network Performance Monitoring, Cyber Security and Big Data Analytics for Telecommunication and Banking industry» на С.
Я уверен что после разработки это невероятное «Cyber Security» решение как раз и будет самой большой проблемой в этой самой «Cyber Security» :D

Может HR Екатерина Фаустова, сможет пролить свет на это ? :)

я даже больше скажу, я шел туда как java разработчик, но мне давали таски по чем угодно только не java. Самое печальное что там не у кого учиться, там все такие же джуны, которые работают до тех пор пока не понимают всю печальность картины

Спасибо за ответы :)

Wow Yulia you surely have got plenty of time in your hands to write reviews about HR of other companies. Let me begin by asking you what is your real qualification to judge the competency of an HR person. Perhaps if you spend so much time in reading about the topics that you claim on your CV then you would have gone one step forward in the interview process i would say.

Although Ukraine has a lot of well skilled IT Graduates there are occasional smart arses like you who firstly do not know the industry or the process an IT recruiter or HR follows to identify the inadequately skilled candidates like yourself who have nothing better to do then brag about conversations to an HR and pretend they you know it all.

Frankly speaking this reflects on you as a person and prospective employee of any company. It shows how professional you are in your world of “Little Knowledge”.

Lets talk about the “MR John Pohn” who uses a fake name to pretend he worked for a company and has hating comments against someone’s nationality. Sure i heard there are two problems in Ukraine “Bad Roads and Idiots” Now i understand what category you fall into.

You all should know that a prospective employer would perhaps read your comments in DOU and think that they are better to black list candidates like you and that will be if they have a good HR/IT Recruiter who does the due diligence before going through the interview process with poorly skilled dreamers like you lot.

I would advise to spend time doing something productive rather than ranting on DOU about HR and organisations who do not encourage your ignorance.

Ахаха, відповідь ейчара була коректною і адекватною, і дала враження, що відбулося просто непорозуміння і все в компанії ок. Тепер все, кінець:).

LOL, that was real fun to read this. Your speech tells much more about the company than thousands of words already said in this topic. Well, but now seriously. We all should be listening to you just like all neophytes listen to their guru. So what we as poorly skilled dreamers should do in your opinion to make an impression on such a prospective employer?

Oh man, you shouldn’t have written this!

You call Yulia inadequately skilled, but how can you actually know this? Phone screaning by HR is definitly not enough to make a conclusion regarding her skills. I’m not teaching you how to hier stuff, but comming here and blindly assulting everyone arrond only suppots Yulia’s and other guyus stories.

От этого английского у меня кровь из глаз пошла

Что с этим английским не так по вашему?

screaning
hier
comming
assulting
arrond
suppots
guyus
Это то что так бегло навскидку,
а так отличный галлерный Upper Intermediate

угу, у него орфографические ошибки.
а у вас — пунктуация хромает.
как и у многих других здесь же.
so what?

индусский английский

Я пишу действительно с большим количеством ошибок на всех языках, даже, часто, спелчекер в тупик ставлю.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
на, блін, мені не шкода

Юля, есть еще один момент — в каждом городе и каждом обществе свое представление о вежливости, воспитанности и подобном. У меня в этом плане была сильная ломка после переезда в Киев. Возможно Винница не так далеко, от Киева но тем не менее будьте готовы.

Комментарий удален по просьбе автора комментария.

То,что спрашиваю,конечно знаю..

якщо ви знаєте проміси (чесно — я їх поверхньо знаю) давайте побалакаємо і ви мені розповісте більше, а то в мене є багато пробєлів в знаннях. Ну і зачепимо можливості es6, якщо така пісня пішла

Пока никто не видит, читает доки под видом резюме, js ведь офигенен :)) Вообщем HR это и не нужно знать, только strcmp ответа с тестом делать...

большинство джс-программистов не знают, я уверен

Это когда рекрутёры обещают перезвонить с результатами собеседования/тестового задания.
Или когда Кате пообещали купить шубу, но не купили.

Катерина, я чекала від вас коментарія, нарешті ви почули мене. Бистрєнько по самому яскравому:
а) ви НЕ КОМПЕТЕНТНА в технічних питаннях, навіщо ви їх задаєте? Я не лізу у вашу сферу, будь ласка, виконуйте своє прямі обов’язки, не лізьте в мої дєбрі.
b) я сказала що 1000$ will be enough, я не говорила що це є small money, не перекручуйте мої слова, і я вважаю що я їх заробляю, бо по-перше маю аналогічну платню (да пробачить мене мій Ексадель) по-друге маю два роки досвіду.
с) запитання типу «ви там тільки фіксили баги чи що?» вважаю уїдливими і образливими для мене.
d)

С ситуациями,когда спрос и предложение совершенно не сходятся, я встречаюсь каждый день и к этому уже привыкла.
 та бачу що ні бо такого словарного поносу я від hrs не чула за свій короткий вік

e) «воно» — дівча, дєвіца-кадровіца, куріца — після такого хамського відношення до мене по-іншому я не вважаю
Я не буду скидати ваші помилки на ваш юний вік чи відсутність досвіду, тому що ви є моя ровесниця(про що мені відверто шкода) а по-друге є базове виховання, яке б не мало давати вам права так до мене говорити
P.S другий дзвінок був через півгодини і відразу англійською. Прошу пробачення що не сказала про перший дзвінок, забула вже

Комментарий удален по просьбе автора комментария.

ви не знаєте про що питаєте, я впевнена в тому більше ніж у тому що завтра сонце встане. Ну звичайно, свої образи ви не запишете, з приводу small money — я всім hrs відповідаю одне і те саме «n salary will be enough». Надіюсь після цього публічного розбору польотів ви будете обережніше показувати свій характер, бо якби на моєму місці був би сіньйор посерйозніше — ви б дізнались про себе багато що нового

Согласна сначала Вы сказали "will be enough",но в ходе нашего разговора,Вы сказали "its a small money".Да в общем уже не важно,не хочу спорить.Каждый останется при своем мнении.Не считаю,что Вас обидела,но есди даже Вас что-то задело,извинидась.Вы не знаете меня как человека,я не знаю Вас.Желаю удачи..

надіюсь ви засвоїли свої помилки і більше так косячити не будете, гіркий досвід — також досвід

Простите, а чего ей усвваивать-то? Вы, похоже, в типично женской манере перекрутили все, что могли и надумали то, чего и сказано-то не было. После чего обиделись и запилили пост на ДОУ. И на данный момент товарищ индус выглядит не оч адекватно норме, как и вы, а вот рекрут на фоне вас и индуса — просто образец корректности, достойный подражания.

З.Ы. Я не лис, на половые органы рекрута не претендую.

Тебе и не дадут, не смотря на всю твою озабоченность этим вопросом.

Виктор, пасиба за то, что разрушил мои мечты. Без тебя бы я не справился.

ви не знаєте про що питаєте, я впевнена в тому більше ніж у тому що завтра сонце встане.
Вопрос так не ставится, вопрос стоит «знаете ли вы?». Пред ХР могли поставить задачу отфильтровать по данному вопросу.
Я понимаю что ваша цель была «отомстить злобной ХРке». Но все же не надо разводить балаган.
Надіюсь після цього публічного розбору польотів ви будете обережніше показувати свій характер
Вы сейчас этого не поймете, но может с опытом осознаете:
А это не разбор полетов. Это просто «обиженный джун решил вылить свою злобу на ХРа».
Если бы вы провели нормальную аргументацию, реальные факты, то этого всего не было бы (ваш оппонент не смогла бы вам ничего предявить.). А пока что вы просто изложили свое виденье ситуации, утверждая что оно истенно.
Банально вы не соизволили озвучить свой ответ, а лишь устроили перепалку в стиле «сам дурак».

Судя по посту, автор ответила, сказала свои ожидания, но утверждает, что ее начали гнобить. Разве это профессионально? Да послушай ожидания и вычеркни из списка, если оно вам не подходит. Люди разные и у всех разные ожидания, необходимо каждого опустить?

почему у этого столько лайков?

Тому що багато людей натисли «Підтримати» під коментом.

Мне нравилось фиксить баги.

Я спросила,что Вы еще делали помимо исправления багов.

А с каких пор, фиксить баги — стало недостаточным?
Фиксил я как-то баги, в одной небольшой части системы — являющейся (по мнению мелкомягких) самым большим кодом, написанным на C# в мире. Сколько за такую «безделицу» платили в час, я не буду рассказывать — чтобы не расстраивать людей из соседней темы, считающих сказочными 100-150 в Штатах.

В общем, Екатерина, не недооценивайте нас, скромных кодерков-багоборов. :)

.У меня записан наш разговор и никаких оскорблений там не было и были слова «small money».
А вы предупредили что разговор будет записан? Просто интересно.
а) ви НЕ КОМПЕТЕНТНА в технічних питаннях, навіщо ви їх задаєте? Я не лізу у вашу сферу, будь ласка, виконуйте своє прямі обов’язки, не лізьте в мої дєбрі.
Ну вообще-то каждый строит свой процесс найма как считает нужным. Не Вам им указывать, как это делать.
e) «воно» — дівча, дєвіца-кадровіца, куріца — після такого хамського відношення до мене по-іншому я не вважаю
Тут уже Вы открыто и публично хамите. Это не хорошо и в цивилизованном обществе так не принято, даже если Вас что-то задело.
а по-друге є базове виховання, яке б не мало давати вам права так до мене говорити
Это очень эффектно, сначала спустится до уровня
«воно» — дівча, дєвіца-кадровіца, куріца
а потом рассказывать про базове виховання. Определитесь как-то, вы либо опускаетесь до уровня базарной бабы либо делаете замечания насчет воспитания. И то и другое в одном сообщении это уж слишком жирно.

А по сути. Ну не сложилось телефонное собеседование, так бывает. Кандидат обычно на собеседовании в более слабом положении чем компания. Бывает, что и собеседующий позволяет себе лишнего. Ну побежали писать об этом обиженны отзыв, ок, но есть же какая то грань который человек обладающий чувством собственного достоинства переходить не должен. Вы её перешли.

Ну каждая контора действительно сама решает как именно ей отбирать кандидатов.

Действительно технические вопросы от ХР это путь к конфузам и неловкостям. Может девочка ещё что-то типа стрес-интервью попробовать решила?

Ну не факт, що профнепридатна. Сумніваюсь, що вона сама придумала задавати тех.питання в телефонному інтерв’ю.
(безвідносно до даної компанії) Якщо дофіга джуніорів на одну вакансію, треба ж їх якось відфільтрувати перед запрошенням на співбесіду. Чи то по резюме чи то по тел.інтерв’ю.

Другими словами, задать какой-то технический вопрос по телефону — не ок, а домашка на несколько вечеров — ок?))

НАРККиИ-Национальная Академия Руководящих Кадров Культуры и Искусств
сначала подумал, что это очередной проект Поплавского :-)

но, судя по 3К студентов — в стране таки явно острый дефицит руководящих кадров культуры и искусств

Да, НАРККИ мне тоже понравилось. :)

Наконец-то! Два дня вас ждали!

про «шапито» мне лучше знать, я там работал и знаю что происходит внутри. Искренне рад что автор топика не попала в это болото

Если вы почитаете ветку повнимательней, то там есть ещё комментарии, и о прохождении собеседования у вас в конторе, и о работе в вашем коллективе. Автор топика на эмоциях, но так как «жалоба» далеко не единственная может стоит немного задуматься о том, что и как вы делаете? Репутация штука специфическая. Сначала Вы работаете на неё — потом она на Вас, даже если Вам этого уже не хочется.

За мое не долгое время, которое я там проработал, индус сменил 2 HR. Могу предположить что другие люди собеседовались у других HR, количество которых я не могу даже представить, особенно учитывая любовь индуса нанимать людей и искать причины им не платить)

Я бы посоветовал обращаться к работодателю и его гм, представителю, нейтрально, скажем — иностранный представитель руководства компании, просто гуру.

Здравствуйте, Екатерина, мне бросилась в глаза вакансия компании которую вы представляете jobs.dou.ua/...-company/vacancies/34714, можете пожалуйста прокоментировать пару моментов ?

1. Мне очень интересно, с точки зрения каких соображений для С Developer будет плюсом «Java Script(Node JS,Angular JS)» ?

2. По Вашему мнению человек с опытом в «least experience 0.5 — 1 year» с С сможет разрабатывать безопасные «Cyber Security Solutions» ?

3. Если человек должен разрабатывать безопасные решения на С, почему в вакансии нету требований к этому пункту ?

У меня сложилось впечатление что решения в области «Cyber Security» которое вы разрабатываете как раз и будет самой большой проблемой в области «Cyber Security» у компаний которые его себе интегрируют.

P.S. Если вдруг Вам нужен отличный специалист в области ИБ, могу рекомендовать блестящего «хакера», Владимира Люльку, думаю он прекрасно впишется в вашу команду для разработки передовых решений в области «Cyber Security».

в тій же вакансії :
Required skills — Knowledge of Linux OS and its distributives; (всі?)
але
As a plus — Linux (якийсь інший, не OS ?)

Страна должна знать своих героев, желательно с фото, как известная Лилия, с которой уже точно ни у кого ничего не получится.

с красивыми внешними данными и отсутствием интеллекта
Любить и плакать
Далі баришня почала розпитувати мене про проміси у js (wtf???)
А к чему WTF относится? К промисам в js или к тому, что спрашивает HR, а не программист?

Ну девушка мидл JS как бы, а священные промисы 3 года как юзаются...

ахаха узнаю этот цирк шапито)) попал и я в эту контору однажды, что я могу сказать, такого треша я не видел нигде — по 5 митингов в день с этим индусом, хамское отношение, оскорбления ко всем абсолютно, только при мне этот индус сменил около 5и провайдеров интернета без оплаты за услуги. Зп за 2 месяца мне так и не выплатил, коллеге и нашей тогдашней HR вообще не заплатил. Вообще удивляюсь как эта конторка не загнулась еще с таким менеджментом

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Имхо, это технический телефонный скрининг по-украински. Основатель индусский-америкос попытался внедрить американские практики отбора персонала в украинских реалиях хамовитых джуниор-эйчаров, еще вчера бывших реализаторов на рынке.

Треша в Киеве нет. Это самый адекватный город в плане найма на сегодняшний день в Украине. ТС, тебе просто не повезло. Попробуй ещё разок. :) В Киеве даже украинский рынок сейчас оживает. Ребята платят все те же рыночные (иногда даже рынок+) килобаксы в гривне с привязкой к курсу НБУ.

Цікаво, чому індус не відкрив контору в Індії ?
P.S.
Щось не зрозумів — www.relatedata.com — це їх сайт ???

Ололо. Работал с этой конторой, будучи зелёным студентом.

Собеседовал будущий основатель компании, индус, сказал, что очень хочет видеть в команде перспективных и умных ребят. Предложил приглашать своих(МММ детектед) и получать бонусы к зп. На момент собеседования сказал ему зп в n баксов, плюс парт-тайм, бо я студент. Согласился он, согласился я.

Пришло время знакомиться с другими галерчанами. Товарисч-основатель давал уже таску, пока готовились контракты в Лондоне. Поскольку так сложилось, что со мной он общался часто, за день до подписания контракта он озвучил мне зп: n/3 + фулл-тайм. Сказать, что я офигел, это ничего не сказать. В общем чате рассказал про свою зп. Все тоже расстроились и начали его колбасить с вопросами «Где деньги, Лебовски?©». Индус разозлился, узнав, что это я растрындел про зп и благополучно скинул меня за борт галеры к акулам аутсорса. Мучаюсь теперь с 22″ монитором, гибким рабочим графиком и постоянными премиями.

Жизнь несправедлива.

У нас тоже МММ, по поводу устройства друзей — это хорошо
А вот с 22 монитором реально мучаешься)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Где работаешь, кстати, «John»?)

К сожалению, не в первый раз читаю таки посты на DOU.
Все дальнейшее прошу считать моим мнением, основывающемся на личном опыте и практике.
С HR-ами в IT компаниях Беда. Причем именно Беда с большой буквы. Причина — они все банально выросли на одной функции — подбор персонала. Они ничего не знают о понятии «корпоративная культура», «ориентация на клиента», «создание условий для бизнес процессов» и т.д. Я не говорю уже о comp&ben — для них это вообще «теория черных дыр».
Уже просто огромное количество таких специалистов приходит на различные HR конференции и семинары с гордым видом и табличкой «Head of HR department». Но стоит пообщаться поближе, задать пару профессиональных вопросов и сразу понимаешь — у них внутри «пустота», отсутствие опыта и практики действительно реальной работы по направлению HR. Даже подбор персонала, о чем и говорится в посте Юлии, можно извратить до степени неадекватности и максимального негатива.
В защиту HR хочу сказать следующее — как и Вы, программисты, возмущаетесь отсутствием знаний мат части у HR, так и я, как HR, могу возмутиться Вашим, программистов, незнанием направлений нашей HR-деятельности: comp&ben, recruting, corp culture, education and other. Но опять же это, наверно, из-за плохой работы таких HR-ов, о которых написала Юлия.

С HR-ами в IT компаниях Беда. Причем именно Беда с большой буквы
К сожалению, Беда у нас со всеми специальностями в ИТ.
как и Вы, программисты, возмущаетесь отсутствием знаний мат части у HR, так и я, как HR, могу возмутиться Вашим, программистов, незнанием направлений нашей HR-деятельности
Хотели лизнуть, а получилсо просто обиженый слоник :)
1) Зачем программитсу знать «направление вашей работы»?
2) Никто не возвущается незнанием мат части ХРами, если это не мешает их работе, или ни как (потенциально) в данном случае они не пытаются использовать эту матчасть.
С HR-ами в IT компаниях Беда. Причем именно Беда с большой буквы
К сожалению, Беда у нас со всеми специальностями в ИТ.
Не согласен. Если бы у нас действительно была Беда со всеми специальностями в ИТ — данный бизнес не получил бы такого сильного развития в нашей стране.
1) Зачем программисту знать «направление вашей работы»?
Чтобы указать бизнесу кто конкретно виноват. :)
Если бы у нас действительно была Беда со всеми специальностями в ИТ — данный бизнес не получил бы такого сильного развития в нашей стране.
лол просто лол.
1) Никокого развития ИТ у Украине нет. Мы просто запрыгнули на волну.
2) Посмотрите на строительный «бизнесс», там последние лет 30 бардак покруче чем в ИТ и ниче.
3) Вот тут мы приходим к тому моменту, когда не знание специфики и в общем состояния рынка может помешать ХРу (не зависимо от специализации).
Чтобы указать бизнесу кто конкретно виноват. :)
Зачем (это надо программисту)?
лол просто лол.1) Никокого развития ИТ у Украине нет. Мы просто запрыгнули на волну.
2) Посмотрите на строительный «бизнесс», там последние лет 30 бардак покруче чем в ИТ и ниче.
Немного затяжная волна, Вам так не кажется? Наши реалии — наличие бардака не мешает зарабатывать деньги (как бизнесу так и разработчикам).
3) Вот тут мы приходим к тому моменту, когда не знание специфики и в общем состояния рынка может помешать ХРу (не зависимо от специализации).
Я не работал в IT компаниях и не знаю специфику и состояние рынка. Я сужу о функции HR в целом.
так и я, как HR, могу возмутиться Вашим, программистов, незнанием направлений нашей HR-деятельности: comp&ben, recruting, corp culture, education and other
Просто в нашей сфере ничего кроме рекрутинга им и не доверяют в 90% случаев.
С HR-ами в IT компаниях Беда.
Сказал человек ни разу не работавший в ИТ компании, и не представляющей ни ни чуть-чуть их внутренней кухни.
С HR-ами в IT компаниях Беда.
Сказал человек ни разу не работавший в ИТ компании, и не представляющей ни ни чуть-чуть их внутренней кухни.
Общие принципы основных HR процессов неизменны и, соответственно, допиливаются, в зависимости от «внутренней кухни» и требований того или иного бизнеса. И вот как раз знание этих «общих принципов» я и имел в виду.

Вот не знаю я даже что ответить на это.

С одной стороны я всегда был сторонником обучения с углублением в теорию, с другой я вот помню, что теория не подтвержденная практикой мертва. Я согласен что редко айтишные ХР получают формальное ХР образование. С другой стороны, как я писал выше, мало что из того что вы называете функциями ХР они реально применяют на практике. Почему так и правильно ли это — вопрос отдельный но львиная доля из этих функций ложиться на линейных менеджеров а не на ХР, ХР же при этом выполняет максимум роль секретарши, вот и все.

как и Вы, программисты, возмущаетесь отсутствием знаний мат части у HR

Лично я больше возмущаюсь отсутствием знания о программировании. Сегодня очередной кадр не решил fizzbuzz. 2.5 года опыта.

Таки канальи дискредитируют нормальных пацанов:)
Меня на интервью тоже попросили , я сказал давай я напишу вот эту операцию «%» и мы закроем этот вопрос. Чувак не поверил, пришлось таки писать:) написал:)
До сих пор подмывает , подойти к нему сейчас и проверить его знания :)

Меня на интервью тоже попросили , я сказал давай я напишу вот эту операцию «%» и мы закроем этот вопрос. Чувак не поверил, пришлось таки писать:) написал:)

Ничего не понял. Переведи, плз.

На собеседовании, дальне интервьювер эту задачку, я имею ввиду fizzbuzz, написать.
Я написал на доступ вот это «%» (это оператор в джаве котоый возвращает целочисленный остаток от деления) и спросил будем ли мы продолжать или пойдём дальше?

Я написал на доступ вот это «%»

Что значит написал на доступ?

Я в курсе, что значит этот оператор. Я не понял, что ты имеешь в виду. Вообще.

Если я правильно понял тебя и ты считаешь, что вопрос физзбазза в том, чтобы использовать %, то сомневаюсь, что ты бы прошел собеседование со мной. Он показывает и умение думать, и умение писать код. Хотя и банальный пример.

Телефон исправляет:) на доске, имелось ввиду.
Я считаю , что эта задачка , равно как и задачка написать реверс строки, которые я тоже спрашиваю у интервьюируемых, не показывает умение думать и умение писать код.
Но для разминочки, я такое прошу написать и если кандидат этого не напишет, то дальше разговавать нам будет не о чём и для меня это будет огромный красный флаг.

Я считаю , что эта задачка , равно как и задачка написать реверс строки, которые я тоже спрашиваю у интервьюируемых, не показывает умение думать и умение писать код.

Зря так считаешь. В этой задаче самые базовые действия по дедупликации делаются. Если человек не сделает это одним из корректных способов, то говорить с ним не о чем.

Я не претендую что я самый выдающийся интервьювер:) но я не так много раз проводил интервью , чтобы не знать судьбу этих людей и даже немного горжусь тем, что все кого я интервьюировал и дал добро, были на хорошем счёту в последствии.
Ведь в конце концов именно это важно, так как цель именно такая у интервью , чтобы соискатель был полезен бизнесу куда его рекрутируют.

А тебя прет что-то типа github.com/...FizzBuzzEnterpriseEdition ?

Меня прет, когда человек знает, как работают условия и не делает дублирования в простейшем примере.

Как правило таким вопрошающим нужно давать решение fizzbuzz через 0×30490610. В 99.99% случаев можно за нефиг делать опустить вопрошающего таким решением.

Меня тут недавно один собеседователь насмешил атомарностью сишного инта всегда.

Шта?

Я бы принял, как корректное, если честно. Дублирования нет, хоть и обфусцировано по самое не могу.

Сегодня очередной кадр не решил fizzbuzz. 2.5 года опыта.
может он не знал что за fizzbuzz? не вериться что этот около сеньйор не смог написать десять строчек, которые пишутся в 7м классе на вводном курс информатики :\

Так задачу же дают не просто типа, напиши физБиз. А что вывести на консоль число от 1 до 100, но вместо чисел кратным трём выводить Физ, кратным 5ти- Биз, те ктоторые кратны обоим — ФизБиз.

Так задачу же дают не просто типа, напиши физБиз
ну это хоть как то выглядит более правдоподобно, чем то что это кто то не может в цикле Иф-элсе написать, не говоря о том что тело с 3мя годами опыта :)

Таки я похлеще видел, джава разработчика с 7 годами опыта который сначала залип на палиндроме , я тогда решил упростить и попросил реверс строки сделать, но и там он потерпел полное фиаско, вот что кровавый Энтерпрайз с людьми то делает.

попросил реверс строки сделать, но и там он потерпел полное фиаско

В рабочих условиях — чел находит функцию какого-нибудь АПИ, разрешённого к применению в коде. Либо находит в корпоративном коде готовый велосипед. Либо находит велосипед в Инете. Либо, на самый крайняк, если совсем ничего не найдёт (или найденное, по каким-то веским причинам не устраивает) — начинает писать велосипед сам.

Но смысл, требовать от кандидата велосипедо-строительства на собеседовании?

Это был банк:) а там такая работа и есть, строчки собрать, разобрать, повернуть, переповернуть.
Ксати когда он начал строчку разворачиваться я его спросил mutable или immutable String , на это он тоже не ответил.

ну собрать-разобрять зрозуміло... а повернуть ? це був єврейський банк ? :)

Попонтоваться

Отнюдь. Показывает базовые знания. Это тебе с Майком смешны такие вопросы и повод поглумится над интервьюером, а куча народа пишет:
if (a == 3) {
return true;
} else {
return false;
}

Ок:) а ты не пробывал, ну ради интереса подскажу давать, типа «а не хотел ли ты проверить на кратность числу 3 » , чисто посмотреть как человек будет обрабатывать входящую в него информацию :)

Меня не интересует оператор %. А вот все остальное — очень даже.

Так воткни же факел истины в немытую жопу невежества ;). Расскажи как ты обычно проводишь интервью и как выясняешь имеет ли человек представление о программировании или нет.

Ага , так то да, но когда человек пописал поёт , а потом не может строчку повернуть любым способом , то как бы кажется что он явно где то слукавил

Ок убедил:) больше никогда не спрошу у людей, ни про реверс строки , ни про палиндром:)

>а потом не может строчку повернуть любым способом

Обычно, от таких «велосипедистов-вращальщиков любым способом» — на проекте одни проблемы.

Впрочем, это и не плохо. :) Т.к. потом концерны на спасение проекта нанимают нас, незатейливых и неоригинальных кодерков — разгребать «велосипеды» за некислый рейт.

Конечно не плохо, это суть индустрии и как бы тут не ругали индусов, но они таки генерируют работу для украинских галер в том числе:))

Да, в этом смысле — польза от индусов велика. :)

Ммм... Схоже, в мене також викривлення: перше що прийшло в голову — в Collections же, здається, підходящий статичний метод був... точно... як його заюзати... треба string в масив char-ів перегнати. :)
Потім: блджад... а у випадку юнікоду воно буде коректно працювати?... та ну його нафік, як колись таке стане потрібно, тоді і розберуся. :)

о блін, виявляється у StringBuffer є reverse()... хто б міг подумати :)

Я считаю, что любое интервью для интервьюируемого полезно:) ибо шанс чего то нового есть узнать. Поэтому я полюбил это дело:) по ним ходить :)

А зачем перегнать? Хотя может от языка зависит, в Джаве это и есть массив чаров.

Перегонять приходится, т.к. мелкомягкие извратились и сделали в C# строки мьютэбл.

Но это, собственно, тоже вопрос — зачем собеседуемому знать на память, мьютэбл или не мьютебл какие-то сущности в неком API? С таким знанием отлично справляется компилятор и прочие ассистенты в IDE — на лету подчёркивающие красненьким некорректные присваивания, итп.

Ты про США уже все рассказал? За джаву принялся ? :)

Я в Джава не спец, т.к. на ней по работе код не писал. Так, по аналогии с C/C#.

Нынче, со всякими юникодами, итп многобайтными символами — нужно быть осторожным в интерпретации строки, как «массива чаров».

В сиву давнину Java взагалі дуже хреново з юнікодом працювала — в якійсь з версій (1.1.4. здається, а може і брешу), взагалі в коді не можна було нормально з кирилицею працювати, тобто варіант
s = «привет»;
не проходив, проходив тільки
s = «\u043f\u0440\u0438\u0432\u0435\u0442»; :)
Причому це в Sun-овській версії JDK, а в IBM-івській, здається, працювало нормально.
Я коли на це уродство подивився (а ще ж AWT було, йклмн, awful window toolkit), про Java надовго забув.

в Джаве это и есть массив чаров.

Подозреваю, если делать реверс джава-строки в лоб (т.е. побайтной перестановкой элементов строки в цикле, с индексированием) — можно хорошо получить по лбу граблями, когда строка окажется с многобайтными UTF-8 символами.

Тыт же сам выШёл написал, что никто не будет такой велосипед сам писать.
А тут мы говорим про задачку которую просят написать на листе бумаги или доске, даже псевдокод местами это нормально, так что никаких граблей и лба, только фломастер и доска.

Ну як навіщо: бо Collections.reverse() на вхід хоче List<>. :) Тобто треба щось типу ArrayList<character>(myString.toCharArray()).
Варінт, коли перша здогадка/асоціація заводить трохи не туди.
Тобто я пам’ятаю, що такий метод є у Collection, пам’ятаю, що його немає у String і думка «а може щось таке є в StringBuilder» взагалі відсутня (можливо тому, що я з ним практично не працював).
Простіше вбити в гугл «java string reverse» або пошукати метод reverse в документації. Краще друге, бо в результаті можна дізнатись, що і в StringBuilder воно таки не завжди буде коректно працювати з юнікодом (ну і фіг з ним).

:))) так а как тогда он вообще что то пишет? Это же не какой то тонкий или оторванный от реалий алгоритм, тупо на логику. Остался еще поиск максимального значения в массиве...
Кандидата то взяли хоть? :D

Ну у нас у всех такой вопрос возник, поэтому нет.

ну это хоть как то выглядит более правдоподобно, чем то что это кто то не может в цикле Иф-элсе написать, не говоря о том что тело с 3мя годами опыта :)

Есил там использовать иф-елс, то решение задачи будет неверным, т.к. будет дублирование.

может он не знал что за fizzbuzz?

Я ж не называл физзбазз. И ввел пару доп условий. Задачу я именно описал, а не тупо сказал «напищи-ка мне, дружок, физзбазз».

Я бы относился так- ее дело спрашивать все что хочет, мое отвечать, но если начнет фразы отпускать то я переспрошу и если она меня обидеть хотела- получит достойный ответ, а возможно и не получит, просто положу трубку и сочту наше общение несостоявшимся. Промисы не промисы да какая разница — можно было ее попросить рассказать и натупить, что она не разбирается в материале, но вот если она как мужик базарит то и отвечать ей как мужику за свой базар :-)

Юлия, что бы вам тут не писали в комментах, своим постом вы сделали благороднейший поступок для юного рекрутера — в самом начале её карьеры показали, почему нельзя общаться в такой манере с кандидатами.
А то у неё ушли бы возможно годы (учитывая её ВУЗ и характер :) ) на это понимание, загубленная репутация контор, в которых она бы работала и толпы обиженых адекватных кандидатов.

Абсолютно верно — необходимо очищать рынок от непрофессионалов, пускай даже таким способом. Или сделать замечание в ходе самого разговора, что было бы правильней.

Есть много друг-Гораций чего не не снилось нашим мудрецам©
По делу: люди разные, есть в том числе больные на голову. Есть истеричные, да всякие есть. Меня удивляет, что это для кого то новость. Тем более в отношении ребёнка поведение которого обсуждается. Да, нет мозгов, ну вот такой печальный факт. Было бы из за чего волноваться

Убеждён, что Вы не раз сталкивались с подобными неадекватами. А как Вы на них реагируете: пытаетесь поставить на место или вежливо прощаетесь и завершаете беседу?

Да просто прощаюсь. Зачем мне тратить время и душевную энергию?

Хіба одне питання

...та своїх рідних?
Вони то тут до чого?

Ну а как же, вот моя мама очень бы переживала, если бы я так нервничал по поводу прохождения интервью.

про проміси відповіла вірно:) це може підтвердити людина, в компетентності якої я впевнена більше ніж у собі, і яка сиділа поруч, слухала всю розмову і угарала з істерики бідної hr.
Давайте сделаей чатик интереснее: Озвучьте ваш ответ.
і близько 2 тижнів тому я подала своє резюме до фірми
А вы читали описание вакансии? Как по мне там было вполне достаточно «красных флагов».
такі питання властиві лише канторам типу NETDMT RelateData чи це реально такий треш зараз у Києві?
xkcd.com/605

Багато хто насправді не відповість «вірно» в усній формі чи то на листочку — як працюють проміси. Навіть ті, хто чи не щодня ними користується. Проблема в тому, що такі питання важче ніж здаються. Лише спробуйте зрозуміти, що якихось 15 років тому промісів не було. Хоч завдання були майже ті самі.

Чому так? Тому що програмування — не логічне. Це навіть не точна наука. Воно твориться таким, як його бачать люди, і багато що створено через дупу, зокрема JavaScript. Особливо JavaScript.

Власне, люди знають та користуються приблизно 2-4% можливостей мови. Для всього іншого, що користується рідко, є документація.

Для прикладу: ви знаєте українську. Ви так вважаєте. Копірайтер також знає, набагато краще за вас. Але при цьому в копірайтера ви знайдете... словники, і він ними активно користується. А тепер спробуйте уявити, що вас поставили оцінити копірайтера. Зможете? Навряд чи. Проте знайдуться ідіоти, яки стверджуватимуть що зможуть, їх і візьмуть на роботу в HR.

Ефект Данінга-Крюгера.

Лише спробуйте зрозуміти, що якихось 15 років тому промісів не було
Вікіпедія каже, шо
The term promise was proposed in 1976 by Daniel P. Friedman and David Wise, and Peter Hibbard called it eventual. A somewhat similar concept future was introduced in 1977 in a paper by Henry Baker and Carl Hewitt

Я не пам′ятаю цього саме в JS, можу помилятися. Але факт, що програмування на основі подій — дууже старе, як власне сама задача робити щось асинхронно. Воно старіше за багатопоточність.

То ж факт, що хтось «не знає» промісів — нічого власне не доводить. Бо знати треба не проміси, а асинхронне програмування та бізнес-логіку. А те що написано в підручниках і зветься «теорією» — написано навіть не програмістами, а письменниками. І написано вже після того, як це запрограмовано та робить вигляд що працює.

PS. В Ангуларі своя модель абстракції, і якщо її знаєш — не факт що знадобиться щось більш низького рівня. Принаймні джунам. А якщо знадобиться, і знаєш як програмується логіка на інших моделях — не буде ніякої проблеми.

Приклад: я програмую на Java. Але зараз я програмую не для типових веб-проектів, і якщо мене запитати щось про Web — я не розповім деталей, і тим більше не розповім так звану «теорію» із підручників. Тому що «теорію» писали не науковці, а писаки, а практика зазвичай написана раніше. І тому що реально користують не більше 5% від фреймворків, все інше — на підхваті. Тобто, може є 1-2 місця де воно використано, але коли знадобиться знову — треба знову відкрити документацію. Що робиться максимум за хвилину.
Але я можу розповісти, як саме робити бізнес-логіку, і будь-хто може хто власне вміє її робити. А хто тільки теорію визубрив, а програмував що найлегше, майже під копірку — то є джун, незалежно скільки років досвіду.

Концепт міг існувати, реалізації з’явилися відносно нещодавно. 6 років тому я не пам’ятаю щоб хтось розмовляв про якісь проміси. Та й ангулярів не було чути.

... сказало що не бажає продовжувати розмову і кинуло трубку.

ого. я звик зустрічати синдром вахтера у більш зрілому віці.

Пропоную добавити назву компанії в тайтл топіка, щоб краще запам*ятовувати такі «чудові» компанії.

To be able to working full day
English level — HR intermediate.

Взагалі опис вакансії трохи упоротий. Відповідає поведінці HR. А вам хай щастить, наступного разу відправляйте в поломництво ще на початку бесіди, бо якщо початок відносин з фірмою неадекватен, то й продовження не порадує.

Респект таким hr’ам, которые знают про промисы.

Попугаи тоже знают много слов, но не смысл.

наверно же был получен список умных слов от разраба, а именно это ей могло приглянутся, потому как сработала ассоциация с ответственностью, исполнением обещаний... :))

It is MANDATORY that you have a COMPLETED University Diploma (Bachelors/Masters)
SWITCHERS MAY NOT APPLY as only candidates with an IT Bachelors/Masters will be
considered.
Дівча почало ображати мене, з її слів, „я є поганим програмістом та не претендую на таку ВИСОКУ зарплату, бо не знаю що таке ПРОМІСИ”.
Trial Period : 2 Weeks [Unpaid]
Ищу высококвалифицированого раба, платить буду мало и не сразу. Годно.
Solution development and not outsourcing development.
Ability tu reuse...
To be able to working full day
technology driven organisation with solution development using the
Interviews will be conducted in ENGLISH so it is essential that you have proficiency in „SPOKEN” English.
Ясно. Понятно.
We are making exceptions for people who has courses,experience.

Вот так вот люди понемногу растрачивают идеализм и становятся сеньорами.
Хотя должен признать что раньше рекрутеры были хотя бы вежливыми.

Справедливости ради: применительно к этому конкретному случаю — чего Вы хотите от стартапа, который находится в категории «до 20 специалистов», и который ищет июнь-разработчиков? Они, возможно, и июнь-HR наняли со всеми вытекающими.

Да ничего не хочу, с печалью наблюдаю приход в отрасль тех, чей максимум — бухгалтерия провинциального молокозавода.

Молодець, що розповіла. Країна має знати своїх героїв.

А че ее сразу послать нельзя было? Как грубить начала.

якщо чесно — не вистачило духу послати дівку прямим текстом. Мене просто занімило від її істерики, я певно ще не загартована такими «куріцами»

До речі — вся ваша розмова йшла англійською?

Судя по стилистике описания их вакансий на английском и линкедин-профайла рекрутера — это был тот еще challenge для вас)))

Это исключение, если брать в расчет первую десятку компаний на доу. Дальше — уже правило.

А шо такоє, шо вам не нравиться ? :)
«Странные люди...Платят тысячи долларов за ИТ курсы и не хотят вместо этого пойти в компанию как интерн,получать 200 долларов,знания,и опыт» © Kate

После Exadel в такое казино не стоит даже отсылать резюме, барышня.

тут не можу з Вами не погодитись, то був скоріше запасний аеродром, якби не пройшла по іншій вакансії

Если бы мне за каждого неадекватного интервьювера давали по 100 долларов :) я был бы уже богач:)
Смысл темыбыл какой ? Поделиться горем и обидой -тогда ок, а если типа предупредить, то зря, потому как у другого кандидата с ней и разговор мог сложиться по другому.

Ціль, яку я переслідувала, написавши цей відгук — облити гімном кантору, де hr задер носа.
Ну і поплакатись про свою непросту долю також, не приховую

В такому разі, якщо така Ваша мета, то краще було би не відкривати тему на форумі, а розмістити відгук на цьому ж сайті, але на сторінці відгуків про компанію (тим більше, що та сторінка пуста зараз). Ця тема за тиждень-другий спуститься вниз, а той відгук будуть бачити всі, хто цікавиться тією компанією.

дякую, ще накатаю там «лист щастя»

Хоч і дуже грубо, але чесно. З іншого боку — не мала частина того що ви виливали на «неї» повернулась і вам, бо таки очевидна й ваша .... як би це сказати, схожість по описаним вами параметрам.

Банально, але навіть якщо усі ваші враження об’єктивні, то даною темою ви опустились на «її» рівень..

А-я-яй, «C компанией NETDMT RelateData у вас теперь в жизни никогда ничего не получится».

Ціль

Мету — нах. Граммар-наци негодуэ.

::—(( Муа — граммар-наци — неудачник.

Ziel

Старался удержать себя в рамках приличия, но таки зиганул.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

як вберегти себе та своїх рідних?
Кроешь таких рекрутеров таким жирным троллингом чтобы аж с монитора текло :)
junior angularjs developer ( jobs.dou.ua/...a-company/vacancies/38307 )
судя по их «Skills and experience» им нужен только англоговорящий человек-angular, «asynchronous programming», к которым относятся промисы, это уже дополнительные фичи у них, так что если о них слышали это уже должно засчитаться как плюс:))
Риторичне питання: як людина, не обізнана у моїй сфері діяльності
Ходят легенды, что иногда встречается черный HR, что черными при черными вечерами нагнет английским бедного наивного кандидата (который на деле бы сводится к stackoverflow), прогонит тесты, выявит что он какой то социопат, собьет рейт до бесплатного и выполнит поставленную перед ним задачу- обработать и найти получше и подешевле .
Хотя кого они тут ищут загадка, ибо подавай им Ангуляры и при этом у них понимание асинхронности в асинхронном языке является опциональным, как и HTML5, CSS3 , сборка, VCS (ну тут ладно), интересно как человек 1 год мог бы без этого на ангуляре прокодить... но видно сейчас так модно :)
Вообще, там все 5 вакансий для джунов, 3 для фронта почти под копирку, наталкивает на логический вывод как бы о потребностях при штате до 20 человек :)

я так розумію, це героїня даного опуса? dou.ua/...users/ekaterina-faustova

Если это она, то такое поведение понятно — 20 лет, весьма сомнительный вуз, первая работа, пару месяцев опыта, 100 контактов в линкедине ))

я больше поржал с того, что она всем потенциальным кандидатам на доу пишет на английском языке, причем с ошибками

Она тоже вроде? vk.com/id26674940 . Есть и фото в купальнике, в общем, всё, как положено для HR международной компании %)

Ух, яка! Як модель — шикарна по всім параметрам =).

Просто заздрить програмісткам, що не за це їх і ІТ взяли.

Я что-то вспомнил опять 80-90-е, «мы , международная компания СовАмТрейдПродИмпорт тут поставили три компутора и хотим там базу вести. ВСЮ.»

Я что-то вспомнил опять 80-90-е, «мы , международная компания СовАмТрейдПродИмпорт тут поставили три компутора и хотим там базу вести. ВСЮ.»
А мені ось це згадалося

фирма Сэлдом
www.youtube.com/watch?v=TB_pvi04h_A

да, с такими ток сразу встречаться під часописом...
С другой стороны, теперешняя не-анонимная тенденция, когда твой вконтакт профайл влияет на работу, меня очень пичалит.

Увы, такова жизнь, говори что думаешь, но думай что говоришь %)

Say what you mean, mean what you say. You know that if everybody followed that rule, there’d be a lot less trouble. © Interstate-60.

вона це чи ні — брехати не буду, бо дівча не представилось, наскільки я пам’ятаю

Посмотрел линкедин...а что такое НАРКИ ? звучит как-то интересно. Свежо так, ярко 8-)

ни в коем случае не гугли аббревиатуру, все станет еще печальнее

Неадекватні HRs — як вберегти себе та своїх рідних?
А яким боком тут ваші рідні?
чи це реально такий треш зараз у Києві?
Робити висновок по одному невдалому інтерв’ю про всю екосистему столиці — це сильно. Аналітичні навики на висоті.

.
А неадекватів багато усюди, ІТ не виключення, особливо після останніх 2-х років бажаючих туди «вайті». Як у маленьких компаніях, так і в топах.

з приводу заголовку — сарказм.
з приводу висновків — тут їх немає :) - про треш у Києві то є запитання, а не висновок

Підписатись на коментарі