Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Java vs Others

Привет, всем.

Искал я Java Junior вакансии, а их нет. Полистав форум DOU, узнал, что так дела обстоят давно. В связи с чем я стою перед выбором, я знаю некоторые смежные области и в принципе за месяц могу что-то дотянуть до нормального уровня.
Поэтому варианты такие:
— продолжать мучительно искать java backend, возможно идти в плохую контору
— забить на java backend и идти в javascript / nodejs / net / Android

Есть ли смысл вообще ломится в мир Java backend или лучше переучится на что нибудь другое? Только без сравнений языков, знаем во что переходят такие темы. С точки зрения перспективы и интересности работы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

>Только без сравнений языков

Из языков — полезны английский и немецкий. Сильно расширяют количество доступных проектов/работодателей.

идти на java backend в приватбанк
и по вечерам прокачивать скиллы в программировании и английском.
через год попробовать выйти на рынок опять.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

+1 за PHP
Вакансий много, работы валом.

Тільки робота це як правило писанина плагінів під Wordpress/Joomla/Drupal/etc. + малювання на jQuery-UI, про розвиток можна забути.

Нормальної розробки бекенду/сервісів на Laravel не так багато, в порівнянні з першою категорією.

Laravel, Zend, Symfony, что чел выучит, то и будет делать. Если мы говорим о старте, то я-бы хватался за любую возможность.

Есть знакомый, который пол года искал в Одессе куда б пристроиться джава джуном, закончилось тем, что поехал в другой город всего лишь на стажировку по JS. Я бы на твоем месте выбрал другую технологию, например php или ruby, по ним реально найти фриланс, если в твоем городе ничего нет. По джаве ты вряд ли найдешь себе фриланс. Не жалей времени, которое ты инвестировал в джаву, ты себе расширил кругозор и теперь следующую технологию, которую будешь изучать будет с чем сравнить. В андроид или дотнет даже не мокайся. Возможен еще вариант рассылать несколько резюме, например первое джуниор джава, второе джуниор руби и т.д.

А вы попробуйте искать не «Junior Java Developer», а просто «Java Developer» :) Часто это означает, что компания готова принять и джуна за неимением вариантов (а это тоже часто бывает). Даже при том, что в вакансии пишут «N+ лет разработки». Ну разве что у вас есть вариант заранее уточнить, критичен ли опыт.

С улицы в джуны на респектабельные галеры не брали ещё 10 лет назад, а сейчас и думать забудь. Реальных пути два: один долгий, второй стремный. Курсы в больших или мелкие ноунейм-конторы соответственно.

Чтобы стартовать джавистом, первый вариант перспективнее, все же какой-никакой апломб, да и знания точно релевантные дадут, а не какой-то JSF, как у гребца тредом ниже.

Как туда попасть? Звонишь во все епамы-люксофты, собираешь требования и даты. Готовишься, поступаешь, успех. Смотри все города, конкурс большой, а курсы короткие: не понравится город — вернёшься назад, с курсами в резюме и какими-то навыками.

О, спасибо, дельный ответ ) А допустим если я получу опыт в другой сфере, скажем ASP.net или Frontend JS, смогу ли я при этом претендовать на мидла Java? Или берут исключительно при наличии опыта именно в Java?

смогу ли я при этом претендовать на мидла Java?
не сможете. для мидла в чем угодно — нужен реальный стаж в этом чем угодно.

даже джун, это собственно до года чего-то реального. хоть разработки пет проекта, а не нулевой стаж.

В первом нужен опыт от года, второе андроид ) Server Java и Android не совсем одно и тоже

В первом нужен опыт от года
Experience in Java 1+ years (could be non profitable coding)

аби було бажання, відмазатись можна завжди

В первом нужен опыт от года
немного приукрасить резюме — и вот у тебя уже есть полтора года опыта.

а мне вот интересно поговорить с каким нибудь джава сеньйором. Потому что чем дальше я зарубываюься в джаву тем все больше появляется сомнений что сеньйоры существуют. Шарят ли те кто програмирует на спринге что происходит в многопоточности , или шарят ли те кто програмирует на JSF что происходит в спринге? Ну и самый хитовый вопрос последних дней — могу ли сеньйоры сбалансировать бинарное дерево ?

могу ли сеньйоры сбалансировать бинарное дерево
сегодня заобедом этот вопрос на работе обсуждал с коллегами) все таки считают что это хороший вопрос для коледжа) и хреновый вопрос для праткикующего специалиста) если твоя работа коненчо не свзана с деревьями и их балансировкой)

Компании, строящие культ вокруг процесса найма, или просто у которых 75000 заявок в неделю, очень часто спрашивают вопросы из Cracking the code interview. Ваш любимый вопрос про устройство хешмапы — как раз один из таких. Когда последний раз у вас была борьба с коллизиями в хешмапах? У меня — никогда. А спрашивают же.

хешмапа очень часто приминимая структура. Деревья значительно реже применяются.

коллизия в хешмапе — очень плохая грабля, и таки надо про неё знать.

«Fullstack java/js» — напрягся. Такое бывает? круто.

це коли пишеш на жсф, але раз в тиждень дозволяють міняти колір тексту через джейквері

коллизия в хешмапе — очень плохая грабля

Ну, (покэпствую) таки не просто коллизия, а сильный перекос между разными индексами хэша. Просто коллизия, когда не более 2-3 элементов на некий индекс, приведёт разве что к замедлению на пару процентов именно на этих элементах.

Но вопрос в том, как часто можно на это нарваться в реале. Особенно обычному участнику DOU :) Красивые примеры вроде такого делают шум, но на уровне извержения вулкана где-нибудь на Новом Малибу, засыпавшего пеплом аж три рыбацких хижины.

Колизии коллизиями, а код, когда с покерфейсов в мапу кладут обжекты у которых хешКод переопределен = 1, вполне встречается.

оу.
а equals() тоже по хешкоду будет смотреть, не?

смотря же переопределен, или не переопределен equals. Встречаються разные варианты :-)

обоже
*уползает обратно в уютный мирок JS*

Ну за это канделябром при любом алгоритме, а локальный програмер должен быть научен опознавать сам факт резкого перекоса по коллизиям и вызывать дух Кнута старшего товарища. Обычно этого таки достаточно.

Нарваться легко: к примеру этот метод абсолютно легален в жаве и я встречал подобные варианты в продакшене.
@Override public int hashCode() { return 42; }

Неправильно написаная прихеш функция, с неравномерно распределенными значениями это вполне реально существующиая вещь.

Нарваться легко: к примеру этот метод абсолютно легален в жаве и я встречал подобные варианты в продакшене.

Ну точно так же и вызвать «rm -rf /» легально и даже встречается в продакшене, но это не значит, что так надо делать :)

Неправильно написаная прихеш функция, с неравномерно распределенными значениями это вполне реально существующиая вещь.

Ну так я о том же. Поиск правильной функции может быть сложным действием (на это целые диссеры пишут), а от обычного программиста требуется опознание факта неправильности по результату, и в хорошем варианте — опознание заведомо неправильных или подозрительных вариантов, типа того же return 42,

При превышении порога (TREEIFY_THRESHOLD) ХешМеп в Java 8 стал засовывать обьекты в дерево, поэтому даже при «return 42» ожидаемое время работы будет сопоставимо с O(log n). Так что все — можно даже не заставлять программистов читать про равномерное распределение.

Хм... скорее всего, я на их месте сделал бы точно так же. Но это же ужасно, что вообще приходится лечить такими мерами.

Это все цветочки. Я вот с Фейсбуком недвно пообщался, они просто рассказали как они будут меня собеседовать и чего ждут, я подумал и решил, что не потяну и просто даже забил готовиться к собеседованию с ними. А сначала просто хотелось попробоваться исключительно тренировки ради.

Хы, я собеседовался. Минут 15 проблемы со связью, в оставшиеся 30 задачку не успел до ума довести, через 10 минут после повешенной трубки решение было готово, но поезд тю-тю.

А что там такого было? Я обычно байки про гугль слышу)

Пообщался с рекрутером, он мне рассказал про их офис, про то, чем там занимаются, как нанимают и дал ссылку на материалы для подготовки к интервью я послушал вводную лекцию от Gayle McDowell где она рассказывала, что будет на интервью и как к нему готовиться, потому что фейсбук хочет, что бы мы приходили готовыми.. и слился.

А так ничего особенного. Алгоритмы, софтваре дизайн, персональные скилы в разных пропорциях.

По факту надо было недельки 2 поработать над собой перед скнинингом, и пом еще с месяцок, пока визу делают готовиться к онсайт интервью. Я подумал немного, и решил что сейчас не до этого.

Из моего опыта в фейсбуке задавали самые простые задачки, но ожидали в ответ молниеносно написанное оптимизированное решение «как из книги». Чем больше вспомнишьрешишь задачек — тем круче. Видимо поэтому меня и не взяли, никак не вспоминались идеальные решения. Никаких серьезных задач на «подумать» не задавали.

Так отож. Я не совсем понял почему «Это все цветочки», т.к. вроде там задают стандартные вопросы типа k-й минимальный, bfs. В худшем случае чето из Project Euler, в этом случае действительно как повезет, помнишь/не помнишь/додумался. Думал может в fb че поменяли, просят интерпретатор по грамматике за час написать =)

Чекал как-то вопросы на glassdoor и medium, ничего особо меня не удивило. Ну кроме того, что уже народ книги штампует в стиле «Готовимся к собеседованию в Гугол». В целом сделал такой же вывод, что надо несколько недель жизни убить чтобы набить руку на таких задачках если хочешь положительного ответа, а там как повезет)

Ну вот мне и показалось, что для просто посмотреть 2 недели тратить на подготовку к скринингу это слишком.

хреновый вопрос для праткикующего специалиста
Это тот спец, что зарылся в говно мамонта, написаного на пятой джаве и «вырос» с «джуна» до «синьера» разгребая его 5 лет ? Ну так такому точно никакие там деревья не нужны.

Да так себе вопрос, не спрашивают такое нигде — очень громоздкое решение если писать, а рассуждать там без экспертных знаний с обеих сторон не о чем.

Вероятно имеется ввиду задача о проверке — сбалансировано ли дерево. Тут есть где подумать если заранее решение не знаешь. Все решение кстати — две функции по 3 строчки в каждой. Даже практикующий специалист справится.

с балансировкой деревьев, как и со многим из computer science:
Use it or lost it

Когда годами на практике не применяется, то вся наука из головы выветривается.
и отличие программиста от ремесленника остается в понимании общих концепций — на уровне осмысленного понимания определений из википедии.

Осмысленного понимания термина «сбалансированное дерево» достаточно чтобы позадавать уточняющие вопросы и написать процедуру проверки. AVL/RB/2-3 и прочие деревья на интервью писать никто не просит — там даже без удаления сотня строк.

А вообще планку можно опускать бесконечно и дна не будет. Многие даже FizzBuzz решить не могут (не шутка). Вполне допускаю что после интервью они жаловались, как их посмели просить решить алгоритмическую задачку. Они ведь не студенты какие-то.

Справжній джентльмен не займається балансуванням дерев. У джентльмена для цього є садівник. :)

написать процедуру проверки.
и нафик даже это знание надо, например для типичной прикладной разработки бизнес ПО?
AVL/RB/2-3 и прочие деревья
если мне вот с нуля по работе понадобится свое дерево, то я напишу реализацию SkipList, потому что идея проще, писать-отлаживать быстрее, а результат практически(!) тот же.

не, конечно, если собеседующий упорот «компьютерной наукой», и будет пытать деревьями синьора фулстека на Magento — то «флаг ему в руки и электричка навстречу» :)

Многие даже FizzBuzz решить не могут (не шутка).
впервые слышу это название — FizzBuzz.
Вполне допускаю что после интервью они жаловались, как их посмели просить решить алгоритмическую задачку. Они ведь не студенты какие-то.
та я бы и не жаловался :) как выше написал — зачем реагировать на упоротых. которые строят собеседование как для разработчика в команду PostgreSQL, на вакансию прикладника.

вакансий то для прикладников — немеряно. пусть ищут со своими алгоритмическими задачками дальше :)

впервые слышу это название — FizzBuzz.
Сразу видно специалиста, который гуглом пользоваться не умеет.

что да, то да.
вы вот гугл освоили, и поэтому у вас никогда не бывает что видите название в первый раз сразу бац и гугл в мозг вам линки шлет. :)

ммм, я старого выпуска. У меня еще нет гнезда для подключения. Или вы уже оснащены чем типа блютуса? Круто быть свежей моделью!

Круто жрать хрень которую ты жрешь.

как старая модель — обычную органику.

Тебе, как более новой модели это конечно так же странно, как и отсутствие интеграции мозга с гуглом.

FizzBuzz
весьма популярная задача на интервью в штатах.
В Украине — никто раньше этого не спрашивал, потому оно и не известно.

да я в гугл сразу глянул. на хабр он направил. я так понимаю «Многие даже FizzBuzz решить не могут (не шутка)» это на ее основе, или на основе первоисточника хабровского перевода.

в Украине подобные задачки на собеседованиях не редкость. смысл их мне не очень понятен. совсем джунов что-ли отсеивать?

хотя как по мне важнее вопросы типа того что я обсуждал

как получить первый элемент массива в php

У вас очень, на мой вкус, странное представление о том, что отличает хорошего программиста от плохого. Вы могли бы в общих чертах обрисовать свой типичный проект?

за 20+ лет в программировании много их было. Все обычные ☺как у большинства программистов. И на доу тоже.
И программистов перевидел разных. Тоже — обычные. Разной конечно талантливости. С разными достоинствами и недостатками.

Так что думаю у меня скорей — обычное представление о программистах.

Но у вас конечно необычные пректы уж не одно десятилетие, и окружали вас программисты типа алана кея. Вот вам и кажется мнение обычного юнца, о таких же обычных — странным.

Я поэтому и прошу привести примеры. Я вот не представляю, чем нужно заниматься 20 лет, чтобы прийти к выводу, что помнить как взять первый элемент массива в php — это едва ли не квинтэссенция программирования.

Примеры — чего? Обычных проектов? За все годы работы?

Я не понимаю почему бы вам, такому умудренному опытом необычных проектов не привести бы свои примеры.

Я конечно не пойму ничего, глуп очень, но другим доучанам будет полезно почитать конструктивное мнение такого необычного программиста как вы.
Я ж так понимаю пустой профиль указывает на то что вы устали от бремени публичности, славы. Вас наверное многие даже знают?
Поделитесь примерами необычных проектов из своей богатой практики?

насколько я понимаю, ему не настолько важно, чтобы собеседуемый помнил, как взять первый элемент массива. Но в общих чертах понимать, что такое этот похапешный массив, как в нем хранятся данные, и как с ним надо работать, не простреливая себе ноги, очень даже полезно.
По сравнению с некоторыми пыховопросами, попадавшимся мне на собеседовании, это еще достаточно адекватный вопрос

именно.

и то мне забавно, как физз-базз задачки помогут выявить маньяка по простреливанию себе ног на конретном ЯП.

ИМХО — никак. так какой смысл тратить впустую 1 час собеседования, а потом 2 недели морочится с успешным решателем задачек чтобы уволить за полную невменяемость в стрельбе?

а ребьенок так хорошо умеет искать информацию о том кому пишет, что не нашел мою тему — dou.ua/forums/topic/16093

так никто же и не говорит, что какая то задачка в 5 строк способна выявить будет ли кандидат хорошим членом команды и тд.
На самом деле у меня обычно бывает, что уже в первые пару минут понимаешь готов ли ты попробовать работать с этим человеком вместе или нет.

если брать задачи более жизненные, то

дается листинг, на два A4 — найти ошибки в коде.

я такой проходил. успешно, простите за нескромность, среди 5ых тогда был одним кто нашел все.

готов ли ты попробовать работать с этим человеком вместе или нет
вот тут да, полностью согласен. к сожалению это нельзя формализовать.
хотя как раз это — в топ-3 главных критериев.

Дядя, ну у тебя и ЧСВ. Информацию по их сиятельству не уточнили, ага.

Вся твоя 20-летняя карьера — лучшее подтверждение тому, что если нет бизнес-жилки, то лучше бы учить алгоритмы или любые другие фундаментальные вещи, а не бравировать мифическими годами опыта, из которых первая половина окажется 1C, а вторая — однотипные сайтики.

Вот попрыгал по галерам 20 лет, а что в итоге: пишешь на пыхе, в которой судя по приведенной теме тоже не эксперт, конкурируешь с дешевыми студентами, и мнишь себя крупным специалистом.

о, рыбьенок решил и дальше поучать уму разуму.

ох уж эти детки. всё то они знают, всё то они постигли :D

о, Седые Муди наносит ответный удар.

смысл их мне не очень понятен.
за нынешних украинских джунов не скажу, но индусов много всяких разных бывает, и рисуют они себе много всяких разных лычек.

та чего. Вона двое, один киборг, с прямым подключением гугла в мозг, так что у него отсутствует временная задержка между событиями «не знаю» и «нагуглил»

Второй с глубоким пониманием работы программиста, а потому пустым профилем, пытается поучить уму разуму.

Так что нашии джуны не хуже лычки себе присваивают, асиливши гугл, физбазз, и потому видяшие себя через пару лет архитекторами в гуглах 😁

видяшие себя через пару лет архитекторами в гуглах
Некоторые джуны уже там работают.
в Украине подобные задачки на собеседованиях не редкость. смысл их мне не очень понятен. совсем джунов что-ли отсеивать?

Я таким образом синиоров отсеиваю. Чутку изменить формулировку и видно, способен ли вообще кодить специалист. А то жопочасов насижено не мало, а убрать дублирование из кода не могут, жалуются на индусов, хотя и сами не лучше пишут.

Я таким образом синиоров отсеиваю.
так это ж дело хозяйское :)
и видно, способен ли вообще кодить специалист
ну если он синьор, то как-то ж не один год кодил :) и деньги ему платили. верно?
за жопочасы конечно, он же ничего не кодил, а просто медитировал на монитор?
а убрать дублирование из кода не могут, жалуются на индусов, хотя и сами не лучше пишут.
опять же — дело хозяйское — уровень требований к качеству кода.

я сейчас в паре с одним таким работаю. он там такую индусятину гонит, что кроме мата у меня никаких мыслей.
больше конечно не буду с ним работать. но — пиэму-посреднику ничего не говорю, «на переправе коней не меняют». у проекта есть сроки сдачи. если я еще и те модули на себя возьму — точно основательно вывалимся за дедлайн.

выделил ему отдельные части системы, ,работает его код, изолирован, не расползается из него дерьмо на всю систему, ну и ладно. сапортить все равно он его будет, а не я.

так что — уровень перфекционизма — такое дело.

просто я вот к чему

если в команду нужен шахматист, то конечно можно на собеседовании давать решать этюды из го и бриджа. когда — соискатетелей очередь на сотни человек, можно попросить и на голову стать.

но я все же на собеседованиях предпочитаю давать шахматные этюды, когда мне нужен — шахматист.

ну если он синьор, то как-то ж не один год кодил :) и деньги ему платили. верно?за жопочасы конечно, он же ничего не кодил, а просто медитировал на монитор?

А ты никогда не сталкивался с тем, что 20% из команды работают, а остальные тупо стаффятся?

Ты же сам описываешь ситуацию, когда протекшие фекалии за твоим коллегой тебе прийдется подтирать в случае чего, что приведет к твоим овертаймам.

Ну и да, дял меня загадка, как на многих из людей, кого я собеседовал, вообще можно зарабатывать деньги.

так что — уровень перфекционизма — такое дело.

А при чем тут перфекционизм? Ты либо умеешь кодить, либо нет.

А ты никогда не сталкивался с тем, что 20% из команды работают, а остальные тупо стаффятся?
слышал, но не сталкивался лично.
что приведет к твоим овертаймам.
я уже вырос с этого возраста — не овертаймлю и бесплатно не работаю.
а фекалии встречаю постоянно. на каком угодно проекте.

платят — буду разгребать. не платят — так я и свой код писать не буду.

дял меня загадка, как на многих из людей, кого я собеседовал, вообще можно зарабатывать деньги.
вооот. а для меня — нет. на то и намекаю, что ты просто чего-то не понял о разработке ПО как бизнесе. понял как о виде искусства, а вот как о бизнесе да — для тебя загадка.
А при чем тут перфекционизм? Ты либо умеешь кодить, либо нет.
ну тогда мой напарник умеет. кодит, и его код работает. причем он так уж более 10ти лет кодит. и семью вполне кормит.

так что вы тогда имели ввиду

Я таким образом синиоров отсеиваю.
о каких-то задачках?
вооот. а для меня — нет. на то и намекаю, что ты просто чего-то не понял о разработке ПО как бизнесе. понял как о виде искусства, а вот как о бизнесе да — для тебя загадка.

Ты знаешь, если бы я не зарабатывал свои деньги именно разработкой ПО, как бизнесом, может быть с тобой и согласился бы. Пока что могу сказать, что такие «спецы» выживают на крупных проектах, где их нон-перформанс виден невооруженным глазом.

ну тогда мой напарник умеет. кодит, и его код работает. причем он так уж более 10ти лет кодит. и семью вполне кормит.

Для меня умеет кодить — это не только код работает, но и легко меняется и поддерживается. Есть дублирование и копипаст, значит код не будет соответствовать последним двум пунктам.

Так вот, твой напарник в данном случае крайне вредоносен и кодить не умеет. Это все хорошо, пока он поддерживает свои фекалии, но завтра он свалит и проект начнет загибаться, т.к. другой не разберется в его конюшне.

о каких-то задачках?

Я ж уже сказал, тот же физзбазз под конкретную технологию измененный так, чтоыб выглядело, как реальная задача. Это базовый пример. 10 строк кода, но уже сразу видно многое.

З.Ы. Я помогаю с собеседованиями не только в свою компанию.

Пока что могу сказать, что такие «спецы» выживают на крупных проектах, где их нон-перформанс виден невооруженным глазом.
ну значит их не надо брать в маленькие. и вся проблема :)

да и думаю, они сами не очень стремятся в маленькие проекты.

Для меня умеет кодить — это не только код работает
про это и написал
уровень перфекционизма — такое дело.
Так вот, твой напарник в данном случае крайне вредоносен и кодить не умеет.
однако ж кодит.

потому что для меня тот кто пишет работающий код — тот и кодит.

как тот что передвигается на своих двоих — тот и ходит.

для перфекциниста конечно старик шаркающий ногами уже не ходит. а только спортсмен по спортивной ходьбе :)

10 строк кода, но уже сразу видно многое.
по 10ти строкам кода — нифига не выявить.
Я помогаю с собеседованиями не только в свою компанию.
это проблемы тех компаний — зачем они зовут перфекциониста, который по 10ти строкам способен протелепатировать качества работника :)

если же о джунах, то я давно одним словом описываю что нужно выявить

толковость.

задачки в 10 строк ее не выявляют.

Ты же сам описываешь ситуацию, когда протекшие фекалии за твоим коллегой тебе прийдется подтирать в случае чего, что приведет к твоим овертаймам.

Это оч тонкая материя. Переписывать может понадобиться и за сеньйором, который на голову вышше тебя. И не потому что он плох, а потому что вы гдето както не договорились.
Ну и да, дял меня загадка, как на многих из людей, кого я собеседовал, вообще можно зарабатывать деньги.
Это кстати задача хорошего менеджера (о которых на доу говорят что они не нужны), нащупать в чем именно чел может принести макс пользы, и воспользоваться этим.

P.S.
кстати, глянул вакансии в IDAP Group

это вы PHP Developer с «практический опыт от года» будете пытать например балансировкой красно-черных деревьев?

при этом там же

Обов’язки
— Кодить
— Кодить
— Еще раз кодить

это в смысле деревья балансировать, а не бодаться с раздувающимися моделями в Yii2? или с лейзи моделями Doctrine?

чтобы далеко н ходить — скажем — я могу джунов учить не захламлять модели Yii и пояснить нюансы Doctrine. но вот дерево сбалансировать на коленке — шишь. не помню уже.
я негодный получается для этой вакансии? а паренек с прикладной математики — самое то для кодить, кодить и еще раз кодить?

кстати, глянул вакансии в IDAP Group

Глупо смотреть на вакансии компании, где 90% вакансий закрываются в результате обучения с нуля себе кадров.

это вы PHP Developer с «практический опыт от года» будете пытать например балансировкой красно-черных деревьев?

Я понимаю, что ты считаешь меня упоротым, но не настолько же? Я спрошу какой-нить аналог физз-базза и посмотрю, как челвоек его решит. Привязанный к его проекту и его технологии. Т.е. примитивный код, с которым он будет сталкиваться каждый день. Оценю знания и умение писать код, стиль, отсутствие дублирования.

90% вакансий закрываются в результате обучения с нуля себе кадров.
и там в программе обучения — балансировка красно-черных деревьев?
Я спрошу какой-нить аналог физз-базза и посмотрю, как челвоек его решит.
ну а я спрошу, как получить первый элемент массива в php :)
и еще парочку подобного. потом, если ответит удовлетворительно — что-то о фреймворке, и т.п.

в итоге — за 30 минут собеседования — ты узнаешь как человек умеет решать задачки, а может даже с олимпиад по программированию умеет,
а я определю годится ли человек для — кодить, кодить, и еще раз кодить.

не согласен?

Оценю знания и умение писать код, стиль, отсутствие дублирования.
по задачкам физз-базза?

а я, если мне нужно выяснить — понимает ли человек что такое хороший стиль, чем плохо дублирование, поспрашиваю именно об этом — что он думает о читабельности кода. что он думает о техническом долге.

как думаешь — твои физз-баззы или мои «философские» вопросы о кодировании выявят лучше качества — кодера?

Физ баз не олимпиадная задачка. Любой школьник-джуниор справиться. Не справиться тот кто никогда никаких алгоритмов вообще не писал. Такие ребята встречаются, но довольно вероятно что тест масива пхп они тоже не пройдут.

довольно вероятно что тест масива пхп они тоже не пройдут.
вот и я так «почему-то» думаю :)

так зачем затягивать собеседование двумя вопросами — если можно выявить — одним?

или вот у вас стоит scalaz

что, по ЯП Scala нечего спросить, чтобы на физ-базы время тратить? ведь все равно по такому сложному ЯП надо будет пройтись.

вот и я так «почему-то» думаю :)

<trolling mode=""> В нормальных языках нет проблем с масивами, потому нужно чтото посерьезней спрашивать. </trolling>

что, по ЯП Scala нечего спросить, чтобы на физ-базы время тратить?
Для скалы физбаз, или аналогичные задачки какраз очень оличные, ибо показывают не только базовые алгоритмические скилы чела, а еще и то что он конкретно по скале знает и умеет применять.
Мы на собесах когда хотим поиздеваться, спрашуем чела написать в скале структуру данных которая представляет собой дерево. Оч простая задача для тех кто хоть одну книжку по фп прочитал, чуть сложнее задача для тех кто помнит что такое дерево, и применял скалу, и невыполнимая задача для 95% индусов (и не только) у которых в резюме по какому-то недоразумению скала указана.

во всех языках есть проблемы :)
если это — живые языки, пережившие не одно обновление.

Оч простая задача для тех кто хоть одну книжку по фп прочитал
то есть физбаз оказался не при чем :)

я вот не думаю что написать нечто на «улучшенной джаве» сойдет для прохождения собеседования по Scala.

у которых в резюме по какому-то недоразумению скала
и что, этого нельзя выяснить банальным вопросом по синтаксису Scala, а надо морочить голову физбаззом???
так зачем затягивать собеседование двумя вопросами — если можно выявить — одним?

FizzBuzz призван отсеять людей, которых нельзя научить. Background:
blog.codinghorror.com/...om-non-programming-goats

Вопрос по тривии массивов в PHP отсеет людей, которые не знают (тривии PHP).

Открытые или нечёткие вопросы (в т.ч. про «первый» элемент массива) для отсева вообще мало пригодны.

нечёткие вопросы
это вообще лучший тест на сообразительность.
я не знаю зачем дают задачки на логику, когда можно просто — задать вопрос с двусмысленным значением — по делу.

злоупотреблять ими конечно нельзя, но то как человек слышит, и как он рассуждает попав в непонятную ситуацию, И — переспрашивает и ЧТО именно- это вообще замечательный показатель про то — стоит ли его учить вообще.

встречные вопросы это ж вообще классика:
Ум человека более виден в вопросах, а не ответах (кто-то с великих)

а насчет физбазов — тьма сайтов и книг по ним есть.
старательный зубрилка может просто натаскаться.

вы не знаете о феномене — что навык сдачи сессий не тождественнен уровню знаний студента?

а насчет физбазов — тьма сайтов и книг по ним есть.
старательный зубрилка может просто натаскаться.
вы не знаете о феномене — что навык сдачи сессий не тождественнен уровню знаний студента?

У программистов нынче разные роли и разные задачи бывают.
Например на здоровом проджекте программист полу-менеджер, который знает что делает программа, для чего она нужна, какие фичи ждут пользователи, где какая фиче кем и зачем была написанна; может оказаться гораздо полезнее чем математик-алгоритмист, который может за час сбалансировать дерево с перформансом, который пяток первых программистов за год митингов не достигнут.
Однако «корень» проффесии программиста, в который мы верим, и по которой мы отличаем хороших от плохих, это умение смотреть в код, и понимать что там внутри происходит, где какие значения в какой памяти хранятся, как трансформируются и куда деваются. А главное нужно понять где хранить значения, как трансформировать и куда деть для того чтобы решить поставленную задачу. Простые алгоритмические задачи какраз позволяют легко определить способен ли человек на это или нет. Ибо если у человека возникают проблемы с тем чтобы определить какие свойства цифры счетчика цикла, то как он сможет определить какое состояние компонента сервера ?
Ибо если у человека возникают проблемы с тем чтобы определить какие свойства цифры счетчика цикла, то как он сможет определить какое состояние компонента сервера ?
если нужен человек который может определять состояние компонента сервера, то я так и спрошу

как вы определяете состояние компонента сервера?

потому что правильно решенный физбазз — не избавит от этого вопроса.

так на кой он тогда нужен?

давайте тогда спрашивать чем нейтронная звезда отличается от белого карлика. а чё, хороший вопрос, мне нравится.

ну а потом таки про сервер спросим?

или если решил

Простые алгоритмические задачи
то берем на испытательный! а потом выясняем что он думает что сервер — это железяка такая.

в стопицотый раз

объясните — зачем тратить время на 2 вопроса — если можно все выяснить — 1ним?

если нужен человек который может определять состояние компонента сервера, то я так и спрошу
как вы определяете состояние компонента сервера?
потому что правильно решенный физбазз — не избавит от этого вопроса.
так на кой он тогда нужен?
Я несколько удивлен, что у вас это вызывает непонимание.
Действительно, как определить состояние сервера ?
Представте, кусок, пускай, пхп кода, который не использует ни один большой фреимворк, чето он там делает, описание его ни в стек оверфлове ни где нет, как вы разберетесь что он делает? как вы разберетесь как дописать его чтобы заэкстендить функционал так чтобы не поламать ? Подумайте над этим. Подумайте с глубокой, философской точки зрения, какие такие основополагающие навыки вам позволят это сделать, но не позволят дворнику.
объясните — зачем тратить время на 2 вопроса — если можно все выяснить — 1ним?
Одного вопроса не достаточно. Человек мог зазубрить, либо удачно ответил на угад, итд. Или наоборот, он недопонял вашего вопроса и сморозил нечто что вы не ожидали, и вы его забракуете, хотя чел может норм.

— Подумайте над этим.
Так как я ж не умею.
Лишeн такой функции — думать. 😁

— Одного вопроса не достаточно
Вобщем подите и вы туда, куда умeющиe думать что я за цeлый час собеседования задаю 1 вопрос.

Многие даже FizzBuzz решить не могут (не шутка).
Добрый день, напишите пожалуйста цикл с условием, хорошо, а теперь напишите небольшое сочинение о себе на английском, хорошо.

Вы приняты, идите пилить интернет магазин на spring + hibernate

а де такі бюджети, що пишуть інтернет-магазин на спрінг+хібернейт?

спринг с хибернейтом (илиже ЖЕЕ, или похожая технология) — это мечь острый с двух сторон.

Спринг с хибернейтом учатся за 1 средний проект (не углубляясь в «ОРМ не нужны» и подобные топики).

Способность к программированию либо есть, либо нет, и за 1 проект этот скилл не прокачать. Именно корректное, читабельное написание простых алгоритмов — это и есть тест на наличие/отсутствие этой способности.

Это необходимая часть. А что достаточно — уже от специфики команды, проекта, а то и от фирмы зависит.

шарят ли те кто програмирует на JSF что происходит в спринге?

какое отношение имеет одно к другому ? с каких это пор синьйор обязан знать все 100500 существующих фреимворков ?
могу ли сеньйоры сбалансировать бинарное дерево ?
Я попытался вспомнить нужно ли мне было за 10 летнюю практику было сбалансировать дерево — ни разу не нужно было.

да ты оказывается фомошлеп !!))

да ты оказывается фомошлеп !!))
Ты так говоришь словно это чтото плохое.

Однако будет интересно услышать твой практический опыт балансировки дерева в пэхопэ

там есть плагин для этого

Тайп-класс наверняка писал? А ведь это обход дерева (компилятором по типам). Я так понимаю, в контексте данной дискуссии, что обход дерева, что самостоятельно написанная сортировка, что балансировка дерева — задачи одной неподъемной сложности.

Тайп-класс наверняка писал? А ведь это обход дерева (компилятором по типам)
Компилятор, к сожалению, пока не писал. Внутренности компилятора в контексте применения той или иной фичи языка не особо релевантны.
Я так понимаю, в контексте данной дискуссии, что обход дерева, что самостоятельно написанная сортировка, что балансировка дерева — задачи одной неподъемной сложности.
С использованием гугла 95% резидентов доу успешно справятся с этими поставленными задачами. Мало того, для сортировки списка часто достататочно вызвать List.sort, а для балансировки дерева Tree.balance — чтобы решить задачу даже гуглить не нужно.

Не, я не о том что внутри компилятора. Вот представь искусственный пример тайп-класса: gist.github.com/...f1df437aab1a374e59996c236

Самый настоящий обход дерева, просто на этапе компиляции происходит.

Ну да, известная фича системы типов скалы, малопонятная Гошникам и им сочуствующим. Я бы даж поспорил что в этом примере неглядный обход дерева типов, а не простой рекурсивный резолюшн. Упражнение на поломать мозг — сделать тоже самое для HList.
Но, умение написать данный трюк, умение воспользоваться данным трюком, умение обойти дерево, и умение сбалансировать дерево, кагбы совершенно разные навыки с совершенно разной применимостью.

синьйор спринг девелопер, синьйор jsf девелопер.... как это, все-таки, по-украински )))

Я вот как-то не представляю себе синьйора пишущего на JSF или на Spring. Синьеры пишут JVM или J2EE спецификацию. Мидлы — пишут спринг и JSF. А используют это все — джуны.

Ну должен же кто-то писать фреймворки и рантаймы?

А мали б знати: Java сеньйори такою фігньою як написання JVM не займаються — просто віддають на аутсорс C++ сеньйорам. :)

Ще є java champions — от вони і пишуть жвм і спєки.

Senior, который пишет на одном языке — это вообще бред. За его карьеру (10-15 лет) уже столько моды поменялось, что давно уже все равно что зя язык и что за парадигма.

Это какойто синьйор-буддист.

За его карьеру (10-15 лет)

Вы чего-то путаете. В сеньоры же за два года продвигают! /s

C++, .NET и Java вечны и вне моды )

Как оказалось — это так...

Вы немного не правы. Видимо, кто-то ввёл вас в заблуждение
Дело в том, что JVM и J2EE спецификацию пишут тоже мидлы.
А синьёры занимаются разработкой процессоров, железа и т.д. Независимо от языка программирования.
Самые никудышние из синьёров пишут драйвера под это железо.
А вот мидлы и джуны всё это используют.

Неверно рассуждаешь. Сеньоры добывают в глубоких рудниках кремний, из которого делаются процессоры. О языках программирования, они вообще не имеют понятия — т.к. они выше языков.
Миддлы, собственно, лепят из кремния процессор, а джуны пишут всякие JVM и J2EE спецификации с прочими безделушками.

Сеньоры добывают в глубоких рудниках кремний
Синиор гномы

Судя по динамике требований на джун-вакансии, скоро так и будет...

Понятно, а всё это используют уже выпускники курсов...
Спасибо, коллега.

Есть уже с десятка топиков на доу обьясняющие кто такие синьйоры — это люди который быстро вьезжаю в проект и могут его вести самостоятельно, без помощи более опытного чувака. Синьйоры — это как раз те люди, которые уже овердофига времени на проекте и знают его вдоль и поперек, учат новоприбывшых.

То шо, я виходжу сеньйором, за такою логікою?)))))

Не знаю. Подойди к своему менеджеру и спроси.

интересности работы

Когда я был маленьким, один опытный товарищ мне сказал: работа программиста это 90% рутины и 10% креатива.

Задумайтесь над этим.

если технология\задача нова она может быть поначалу «интересна», даже если рутина. Особенно для джуна. Со временем рутина конешн перестает быть интерестн

работа программиста это 90% рутины и 10% креатива
причём это ещё очень хороший показатель креатива

Чтобы стать нормальным джавистом нужно приложить очень много времени и сил, иначе придётся фиксить баги в банках. Поэтому, если хочется заработать на хлеб с маслом то лучше Frontend/Nodejs/PHP

идти на java backend в приватбанк
и по вечерам прокачивать скиллы в программировании и английском.
через год попробовать выйти на рынок опять.

Такое впечатление, что приватбанк прямо благотворительная организация и берёт любого джуниора осчастливившего приходом на собеседование. Пусть в начале попадёт туда, а уж потом думает

И то правда ) Возможно правильнее заменить это на «мучаться в поисках Java вакансий». На самом деле знания у меня достаточно хорошие. Проблема в том, что без «at least 1.5 years experience», никто даже не хочет проверять, действительно ли эти знания есть.

Люксофт сейчас в Днепре ищет интерна.

Есть силка? не нашёл не у них на сайте не на доу.

Всегда есть кузницы кадров меняющие хреновые условия на возможность получить практический опыт.
Да, печенек не будет. Но обычно в таких местах есть возможность поколупать живой код, а не стать на конвейер «5 багов в неделю» и высиживать лычку, натирая мозоли на жопе.
Так что в принципе вопрос тут мировоззренческий — боец ты или предпочитаешь плыть по течению.

так на фронт-энд тоже желающих три вагона и еще маленькая телега сбоку.

Вот да, только мне казалось, джуны должны расти, становится мидлами и освобождать места, но почему то этого не происходит.
Вот с интересностью большие проблемы. Я многое перепробовал. Но вы правы, вопрос больше философский )

Вопрос скорее в вашем желании, а не в вакансиях. Искать внимательно надо и не бояться фразы про опыт. Конечно опыт коммерческий очень далеко не равен учебному, но и коммерческий бывает левый. Тут надо просто пробиваться и от собеседования к собеседованию подтягивать знания, а там глядишь и Джун. Если неважен город, то во Львове есть сомбра, они постоянно трейни набирают

и освобождать места
да, но выросший в мидла джун — по производительности заменяет двух джунов.

то есть
была 1на джуновская вакансия;
взяли джуна;
стало 0 джуновских вакансий;
вырос джун в мидла.
стало −1 джуновских вакансий;

в реальности берут джуна чтобы сэкономить на бабле. Начавштй приносить мидлову. пользу джун далеко не сразу получит мидловую зп.

я ж не о зарплате, а о количестве проделываемой работы.

а если еще и указанную вами экономию денех присовокупить, то тем более вакансии для джунов уходят в «минуса». и появляются... когда мидл уходит в другую компанию, на мидловую зп :)

я к тому что компания постящия вакансии джуна, на самом деле изначально хочет получить (через некоторое время) мидла, но за меньшие деньги. Противоречия с вашим заключением как бы нет.

Ну если ты перейдешь на js, css и php то ты сможешь работать на фрилансе,да и вакансии на js и php разработчиков на много больше нежили на java.

>Только без сравнений языков

Из языков — полезны английский и немецкий. Сильно расширяют количество доступных проектов/работодателей.

Дзюбенко снова зарегался на нашем дiкарском доу?

Підписатись на коментарі