Організаторський звіт Women Who Code Kyiv — Tech Talk

Друга зустріч WWCode Kyiv відбулася 28 лютого. Цього разу Tech Talk був проведений в компанії DataArt, яка не тільки надала приміщення та організувала технічне забезпечення, але й підготувала приємні сюрпризи для всіх учасниць та учасників заходу.

Після першої зустрічі WWCode до команди організаторок приєдналася величезна кількість досвідчених інженерок, які вже не раз виступали у ролі доповідачок на IT конференціях як в Україні, так і за кордоном, тому при підготовці WWCode Kyiv Tech Talk були продумані найменші дрібниці. Зокрема для всіх охочих було зроблено повний запис з заходу, який можна переглянути за посиланням.

На зустріч завітали 65 гостей (розробників, QA спеціалістів та інших фахівчинь та фахівців зі сфери IT). В обговорення були включені теми як про soft skills, так і про hard skills.

«Не страшно помилятися, страшно не виправляти помилки». Дарина Перемот

Першою доповідачкою стала Дарина Перемот (Python developer / ML engineer), яка розповіла про деякі анти-приклади в області розробки програмного забезпечення, а також поділилася порадами для спеціалістів з data science. Даша мотивувала аудиторію не боятися робити помилки і ставитися до цього по-філософськи, адже лажають абсолютно всі інженери, незалежно від проекту та досвіду, головне — вчасно зібратися та знайти вихід. Її власні Fuck-up stories були сповнені позитивом та задали класний ритм вечора.

Посилання на презентацію: goo.gl/xeoJWw

«Не треба лякатися технологій, які хтось чомусь вважає складними». Олена Табунщик

Олена Табунщик (Linux C++ Developer ) поділилася власною історією як вона «навчилася не хвилюватися та полюбила Linux». Трошки історії першої GNU ліцензованої операційної системи, Unix філософія, пояснення популярності Linux систем, а також виклад матеріалу з гумором, і учасниці, які «смертельно» боялися технології, були переконані в тому, що все не настільки страшно і варто спробувати розібратися та використовувати Linux. Ну а слухачкам, які побороли свої страхи та задавали цікаві запитання, Олена підготувала подарунки.

Посилання на презентацію: goo.gl/BykjEG

«Безпека мобільних додатків це не rocket science, а необхідний мінімум». Анастасія Vixentael

Наступною виступала Анастасія Vixentael (engineering magician, iOS developer в Stanfy), яка подала достатньо складну тему в дуже нестандартному форматі: «App security for kittens». Кожен знає, що мобільні платформи представляють як нові загрози, так і нові можливості для побудови систем безпеки. Але, оскільки ідеально безпечного програмного забезпечення не існує, потрібно пильнувати, аби зберегти персональну інформацію максимально недоступною для зайвих очей. З цією темою Анастасія виступала вже не на одній конференції по всьому світу, тому для Tech Talk було обрано найцікавіші моменти.

Посилання на презентацію: dl.dropboxusercontent.com/u/11487658/wwcode.pdf

«Перед виступом нервують усі. Спілкуйтеся з аудиторією, розкажіть їм історію. Створіть такі слайди, які цікаво передивлятися вам самим. І все вдасться». Карен Сорей

Останньою доповідачкою була Карен Сорей, яка здивувала всіх вже з першого слайду та свого привітання. Воно і не дивно, адже Карен презентувала тему «Протокол передачі даних «спікер — аудиторія». Карен дала поради, як навчитися виступати перед аудиторією, не боятися її і зробити так, щоб слухачі з захопленням сприймали інформацію, яка презентується.

З кожною зі спікерок відвідувачі не хотіли прощатися і сипали запитаннями... Добре, що після всіх доповідей заздалегідь запланували час для спілкування, де учасниці та учасники заходу продовжували знайомитися, спілкуватися та обмінюватися ідеями.

Наприкінці вечора Women Who Code Kyiv презентували свій перший курс «Введення в комп’ютерні науки та програмування мовою Python» за менторства учасниць Women Who Code Kyiv. Зокрема Олена Табунщик (одна з менторок курсу) дала відповіді на запитання про реєстрацію та принципи навчання, а Наталія Ільченко (Kyiv Director WWCode Kyiv) відповідала на організаційні запитання.

Презентація курсу: goo.gl/E3KboC
Матеріали курсу: goo.gl/yWGwge
Реєстраційна форма: goo.gl/6GrbqA

Не обійшлося і без сюрпризів. Компанія DataArt підготувала подарунки для спікерок, а WWCode Kyiv подарували символічні наліпки та чашки для учасниць.

WWCode Kyiv запрошує до співпраці ІТ компанії міста Києва. Наразі свою допомогу вже запропонували такі компанії як Ciklum, DataArt, Grammarly, BeetRoot, Cogniance.

У випадку виникнення будь-яких запитань, просимо звертатися за адресами:
nataliia@womenwhocode.com
viktoriia@womenwhocode.com

В найближчий час стануть відомі деталі наступних івентів WWCode Kyiv, тому ми запрошуємо всіх охочих долучатися до нас:

Facebook
Meetup
Twitter
vk
Instagram
Telegram (wwcodekyiv)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне кажется, он имел в виду не код, а

один хер

Это на самом деле странно, что нет ещё ивента/организации LGBT Who Code

Они больше по дизайнерской части скорее всего. Например, среди знаменитых кутюрье — достаточно много таких людей.

Меня вот всегда это забавляло. С одной стороны некоторые женщины вопят, что wage gap, sexism and harassment, а с другой сами же выделяют себя в отдельную группу по половому признаку.

Чи ни похер (ну кроме как постебать друг друга) половые органы software developer? Проггеры сиравно существа бесполые.

Выделяют и тем самым подкрепляют и сексизм, и стереотипы, и т.д. Если достойна и крута, то это и на конференции без гендерных ограничений будет заметно :) А если надо отдельно тусоваться, чтоб доказать что-то, то это как-то подозрительно.

А если надо отдельно тусоваться, чтоб доказать что-то, то это как-то подозрительно.
А если человек тусит и там("отдельно"), и там("не отдельно")?

Для меня это всё равно подозрительно :) Мне не нравится гендерное различие в проф вопросах. Мне организация таких мероприятий кажется нелогичной. Потому что с одной стороны девушки хотят, чтоб их труд ценили на равных, чтоб отношение к ним не отличалось от отношения к мужчинам и т.д., но при этом отделяют себя по гендерному признаку для изучения программирования. Я просто считаю, что такой подход только усиливает пренебрежение и необъективную оценку знаний (если они существуют).

Но подобные тусовки — они не про написание кода.
Хоть лично мне это не кажется важным, такие тусовки — они про знакомства(networking) и уверенность в себе.
Я с этим абсолютно согласна, просто коробит то, что проф тусовка отбирается по гендерному признаку.
при этом отделяют себя по гендерному признаку для изучения программирования
Ну, нет же!
Во-1, речь не об «изучении программирования».
Во-2, мужики на фото имеются.
В-3, речь про тусовку, а не про «работать с этими грязными самцами не буду».

Конфа — суть расслабленное общение; в противовес гребле со случайными соседями под тяжестью дедлайнов. Если кому-то комфортнее отдыхать в «преимущественно женской компании» — чем это «усиливает пренебрежение»?

Я вот, когда в кафешку топаю расслабиться, зову только людей, с которыми чувствую себя расслабленно. А не перебираю состав с оглядкой на «а, вдруг, кто обидится». И тут так же.

та ну каждый д....т, как он хочет, я ж не спорю. я ж не отговариваю людей туда идти, каждый выбирает то, что ему подходит и нравится. И я не отрицаю, что кому-то так комфортней и приятней. Но это никак не влияет на моё мнение по этому вопросу и вы на него тоже не повлияете :) Я считаю, что такой подход как раз таки подпитывает стереотипы о том, что женщины не могут в технические специальности и всё такое. Хотя задумывается это с противоположной целью.

и вы на него тоже не повлияете
скорее, я надеюсь, что вы поймете мою растерянность и дадите чуть больше данных, почему вы считаете, что такое «подпитывает стереотипы» и «усиливает пренебрежение».

Эм... ок. Существует ряд стереотипов в отношении женского пола. Кто-то до сих пор считает, что женское дело это кухи-киндер-кирхе, кто-то считает, что девушки не могут работать на технических специальностях, кто-то ещё считает какие-то подобные унизительные вещи. Я с таким в жизни сталкиваюсь часто, но я склонна вертеть чужое мнение на мужских детородных органах, потому я не парюсь, и всё равно делаю то, что считаю нужным. Пример: я от одного (бывшего, конечно же уже) знакомого услышала как-то раз фразу: «А ты уверена, что сможешь стать программистом? Девушкам тяжело работать программистом, там умным надо быть» О____О
Одновременно существует феминистическое движение (я не про сумасшедших, которые гнобят учёного за футболку), которое вроде как пытается доказать, что женщины могут работать на равных в технических специальностях, женщины не глупее мужчин и т.д.
Соответственно, сугубо имхо, мне кажется логичным, что для того, чтоб девушек воспринимали всерьёз (если это является одной из целей организации), то нужно наоборот больше крутых девушек-спикеров на конференциях, нужно показывать всем, что «девушки тоже могут» и т.д. То есть можно было бы организовать те же курсы по пайтону, которые будут вести вызвавшиеся инструкторы девушки. Но учить кого-угодно и не отдавать предпочтение девушкам. Если девушки реально хотят учиться и работать в этой сфере, они найдутся, они сами придут на эти курсы с радостью. Это было бы круто и классно, имхо. Мне, например, понравились темы докладов, которые были, я бы хотела придти послушать-пообщаться, но я не хочу идти, если это всё подаётся под соусом «только для девочек» :(

Та он симпатичный был, зачем ему именно лицо портить... Насчёт того, как долго, не знаю, я ведь с ним больше не общалась :)

Это тот случай, когда я одобряю рукоприкладство

Я с таким в жизни сталкиваюсь часто, но я склонна вертеть чужое мнение на мужских детородных органах, потому я не парюсь, и всё равно делаю то, что считаю нужным.

Норм тема, лично я обожаю стебать и яйценосцев, и сиськоносцев. Вести огонь по площадям и наблюдатЬ, как люди агрятся. В реальной работе пол — пофик. И из личных наблюдений, девчата, зачастую, лучше кодят в силу внимательности, въедливости и меньшей лени.

И это правильно, ведь стебать нужно независимо от носимых органов, а в зависимости от мозговой деятельности.

Написала такую телегу и по пути потеряла основную мысль, о которой вы и спрашивали :) Вот почему интернет-срачи это плохо :)

Ну и учитывая всё вышесказанное, я считаю, что такое отделение девушек в отдельную группу только дополнительно усиливает мнение о том, что девушки не могут конкурировать с парнями. Ибо если бы могли, то зачем собираться отдельным женским составом? Зачем учиться отдельно?

спасибище за развернутый ответ(хоть и не согласен :) )

Типа женского турнира по шахматам facepalm

Это обычно одни и те же и вопят и выделяют половые признаки.
какие-то пруфы?

Согласен. Но подобные тусовки — они не про написание кода.
Хоть лично мне это не кажется важным, такие тусовки — они про знакомства(networking) и уверенность в себе. Кому-то для уверенности надо идентифицировать себя как часть группы, кому-то нет.

Бородач держит банер «Women Who Code». Портачено.

Сonchita Wurst?

на ивенте были не только женщины, но и мужчины, которым интересны были темы выступлений спикеров и они поддерживают нашу организацию.

ну, всё равно ж — забавная ирония судьбы.

«Где искать девушек?» — ответ есть..

Ага, осталось только вернуться в прошлое и попасть на ивент.
Потому что темы нужно постить до ивента, а не после

Темы были опубликованы до ивента: на странице meetup а так же в dou календаре.

Та понимаю, только я туда не заходит — только на форум поглядывал %)

розробників, QA спеціалістів та інших фахівчинь та фахівців зі сфери IT

Назва про кодерів, контент про айтішників?

Этот неловкий момент, когда так хочется что-то сказать, а нечего.

Подписаться на комментарии