Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Cover letter. Нужно ли в Украине?

Тема резюме на ДОУ и не только, уже затаскана до неприличия, и гайдлайны хорошего резюме достаточно хорошо известны.

Хотелось бы поднять тему cover letter. Судя по Инету, в буржуинстве это тоже необходимое условие для успешного найма. Да и в принципе кидать пустое письмо с аттачем не очень-то и красиво.

Лично я отправлял резюме и с парой формальных строк, и с достаточно серьезным содержанием, и при этом не заметил корреляции качества письма с фидбэком. Итак, стоит ли сушить над этим голову?

Мнения коллег из Северной Америки и ХР/рекрутеров из местных контор приветствуются.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

3) google по имени кандидата.

При гуглении по моему имени даже на инглишге в 9 из 10 ссылок говорит, что я герой России, человек и пароход.

С другой стороны, уже забыл, когда работал не под NDA, а участие в опенсорсе и тематичных форумах не всем всегда по душе.

так и хочется у них спросить, а не могли ли они найти мое резюме у себя в почтовом ящике...

:)

ХР такие ХР

Вот, встретил на просторах интырнетав

Обязательно указывайте название вакансии в теме письма, а также фамилию и имя кандидата в названии файла. Резюме с сопроводительными письмами будут рассматриваться в первую очередь.

Кстати, наши ХРю почту совсем не читают. Во время моего поиска работы, мне часто звонили ХРю из контор куда я посылал свое резюме и радостным голосом сообщали «Мы нашли ваше резюме на сайте Работа.юа», так и хочется у них спросить, а не могли ли они найти мое резюме у себя в почтовом ящике...

to alexey
А язык СП зависит от конкретной фирмы, куда устраиваешься. То есть должны быть варианты и на русском и на инглише.
Если писать СП в приват-банк на должность вэб верстальщика, то СП только на русском, инглиш не оценят да и вряд ли поймут.

Если писать в какой нибудь Soft-Limited-digital etc с большой шайкой забугорных манагеров, то СП только на инглише

Наши эйчары по русски не понимают — так что ин инглиш.

to all

Скажите, те кто пишет СП, на каком языке пишите? английский/русский/...

На два последних места работы меня хайрили по рекомендации за деньги. То есть я говорил знакомому, что хочу поменять работу и в течении дня приходило письмо от ХР со всеми интересующими их вопросами.
Cover letter необходим, если позиция или компания в целом тебя очень интересуют и ты сам отправляешь им резюме.

В случае хедхантинга, который начинается при достижении mid медальки, cover letter нах не нужен, так как не успеешь опомниться, как тебя уже сами купят и определят в стойло.

Однако хотелось бы поинтересоваться для чего нужно СП (сопроводительное письмо)?
У нас принято как (?) — указывать в теме на какую позицию ты претендуешь. К чему нужна формальность в виде СП? Дань моде или прихоть эйчаров?
ИМХО конечно, но СП действительно влияет на первое впечатление о кандидате, но заметьте, не на его профессиональные навыки, а именно, на личностные. Кандидат искренне сообщает о своих намерениях устроиться на работу именно в ту контору. Но... у нас другая ситуация — личностные характеристики человека практически не волнуют работодателя (например, аутосрс контора), особенно если он — рядовой сотрудник. Ведь мы прекрасно знаем причины перехода из конторы в контору.
Хочу добавить, что имея некоторый опыт прохождения собеседований, часто складывается удручающая картина — HR не интересуют личностные характеристики человека, а интересуют ТОЛЬКО его навыки (не относится к собеседованиям «по-занкомству» ).Такой подход иррационален:), но в рамках аутсорсинговых компаний приемлем и прост.

П.С. у меня есть заготовка СП, на случай если повезет с работодателем:)

Со своей стороны скажу что все что я искал по работе было подкреплно ковер леттер. Как по мне — это обязательное дополнение к сиви/резюме. Говорю про финский рынок труда.

А от я не розумію для чого в Україні cover letter: — рекрутер в нас немає досвіду в цій галузі, в гіршому випадку то вчорашній студент в найкращому досвід тільки рекрутера більше 1−2 років (+досвід який не відноситься до галузі) — в нас орієнтація дуже рідко йде на проект/організацію, так як проекти в нас рідко бувають цікавими, а в компаніях український топ менеджмент з усіма +/- (хоча більше мінусів зокрема що стосується людей) — у заказчика вакансії (кінцевого) останнім часом не такий і великий вибір, щоб дозволити собі вибирати кадрів на скільки прискіпливо (надіємось так довго не буде) — в нашій країні поки не дуже розвинута відповідальність не тільки за те що в тебе в квартирі, а хоча б в коридорі чи біля хати..., а про роботу я вже краще промовчу (варто тільки глянути на «чистоту наших вулиць») — начальство дуже рідко буває на скільки розумним щоб оцінити роботу по Cover Letter

Ну не доросли ми до цього... і не один рік для того потрібен.

Макс, спасибо, ты наверное прав — от cover letter руки не отвалятся, зато добавится очков в глазах правильных людей.

И сколько платят в институте кибернетики с 3 годами стажа работы там, к примеру?

Если просиживать штаны то 1300 — 1700 грн, если попал на хорошую тему то 1300 — 1700 багзов (но это больше исключение чем правило:))

И сколько платят в институте кибернетики с 3 годами стажа работы там, к примеру?

Человек работает в одной компании на одной позиции (консультанта) 5 лет (точнее скоро будет 6)

За границей это нормально ибо сформирована культура отношений работодателя и работника. Соответственно, имеет смысл планировать свою карьеру в одной организации на много лет. Но в конторе «Пупкинсофт» существующей от силы три — четыре года только больной на голову человек будет строить планы далее месяца — двух. Просто неизвестно что с этой организацией будет завтра, живем ведь как на вулкане. А теперь найдите десять различий между бендеровскими «Рогами и копытами» и «гигантами рынка» ТМ, имхо только размеры. Сами — же товарищи оутсорсеры визжат, мол будет и дальше уровень жизни расти — уйдем туда, где он мал и есть желающие работать за миску риса (читаем интервью здесь — же). Ну и какой идиот будет планировать карьерный рост в компании которая завтра может исчезнуть как «с белых яблонь дым»?

p.s. Есть ряд реально работающих организаций сохранившихся с СССР, одна из них — институт Кибернетики (конечно не весь — ряд отделов), платят там конечно меньше, чем в оутсорсе (хотя... в общем смотря кому — некоторым и побольше ибо есть договорные темы). Но там люди стабильно работают, знают что карьерный рост принесет реальные дивиденды, что 100% будет оплачиваемый отпуск, больничный, отгулы и т.п.


якщо ти більше 3х років на одній позиції

так що не передьоргуй, а читай вдумчіво

Пишу русским по белому (точнее по серому, или какой это цвет)

Человек работает в одной компании на одной позиции (консультанта) 5 лет (точнее скоро будет 6), за это время его ЗП выросло более чем в 2 раза. А если вам, флайман, 3 года не поднимают ЗП — это говорит об вашем уровне и эффективности для работодателя.

інтерес бидлободішопа одною фразою

так що не передьоргуй, а читай вдумчіво:

В любой серьезной конторе

ти читати вмієш?

написано русским по бєлому

якщо ти більше 3х років на одній позиції

так що не передьоргуй, а читай вдумчіво

Если компания ищет рядового сотрудника, то она заинтересована что бы он проработал как можно дольше в компании, а не год-два

інтерес бидлободішопа одною фразою:

найняти на горящі проекта кодерів за їду, а як проекти всохнуть — послати їх нах.

Тут не знаешш что будет через пару месяцев, а вы аж на год загадываете.

прибіжить пухнасте звірятко з тунри і нактириє економіку.опою.
Як пишуть люди на фінансових форумах

«інтерес інвесторів до активів впаде до нуля, і настане довгожданий економічний стабілізець»

Если компания ищет рядового сотрудника, то она заинтересована что бы он проработал как можно дольше в компании, а не год-два.

Угу, идеальный муж отдает всю зарплату, много зарабатывает, при этом проводит все время с семьей, сильный мужчина, но не смотрит на других женщин, называет тещу мамой, не пьет, не курит и не существует. Имхо год, а там посмотрим — очень реальная оценка. С одной стороны, года вполне достаточно чтоб работник принес прибыль, даже если считать что на уровень окупаемости он выходит через пол года. С другой, человек и контора за этот год меняются: когда проходит год начальник и подчиненный садятся и обсуждают что хорошо, что плохо, стоит — ли продолжать сотрудничество и на каких условиях.

на заподі, якщо ти більше 3х років на одній позиції — то ти однозначно лузер

То есть чувак который работает в одной конторе 5 лет (за это время его зарплата выросла с 70 К хвунтов до ~200 К хвутов) — лузер? Интересная у вас логика.

я ж не Глоба, щоб загадувати більш чим на 1 рік в нашому Гондурасі

Ну если говорить о “нашем Гондурасе”, то на год — это вы уже Глоба. Тут не знаешш что будет через пару месяцев, а вы аж на год загадываете.
Для устранения таких непоняток, раскрою мысль:
Если человек говорит что он пришел работать 1−2 года, то нах он не надо (если он там конечно не супер гуру, но такие обычно по году не работают, а если и берут одноразовые контракты, то не на год, а на время проекта). Если компания ищет рядового сотрудника, то она заинтересована что бы он проработал как можно дольше в компании, а не год-два.

P.S. флайман, а че западло подписаться своим именем?

на заподі, якщо ти більше 3х років на одній позиції — то ти однозначно лузер, так як з їх точки зору ти сидиш і не можеш відірвати задницю від пенька, під який ніхрена не тече.
За то у нас, як в Азії: ти маєш віддатись по ідеймим мотивам в бесплатне рабство.
тому нормальний роботодавець, знаючи, наскільки данамічна робота в ІТ аутсорсі, належно оцінить, а ті, кому тре, ніщеброди — моливо і викинуть СВ в корзину і підуть лісом.
Я наприклад завжди казав, що пропрацюю рік (а це стандартний термін для контракту), а далі буде видно; я ж не Глоба, щоб загадувати більш чим на 1 рік в нашому Гондурасі вцілому і на окремій фірмі зокрема, починаючи від зміни лінійних менеджерів закінчуючи зміною клієнтів і проектів.

При чому не виключаються варіанти, коли ідеш ембедером, а дадуть НТМЛ верстку або скрипти для тестів.

2) рекомендации

Знаю парочку случаев, когда один чел рекомендовал другого за неслабый процент от первой и второй зп. Также знаю не один случай, когда обиженные друг на друга товарисчи распускали друг про друга слухи и всячески поливали друг друга негативными отзывами.

Рекомендации это конечно хорошо, но лично я им вообще не доверяю. Только личная беседа, тестовое задание, проверка на адекватность и испытательный срок.

Чтобы гарантировать стопроцентный успех нужно вписать всего три простых слова «Работаю За Еду». Уже это — независимо от того что там у вас в атачах выдвинет вас в кандидаты номер один из всех возможных соискателей. Проверено.

Точнее, уже в требования вакансии пишется что-то вроде «напишите почему вы думаете что это идеальная для вас позиция»

Такой подход хорош для стартапа занимающегося определенными технологиями, или для крупной известной продуктовой компании типа майкрософта.

Если такое напишет один из «гигантов рынка» будет выглядеть смешно ибо правильный ответ почти всегда: «хочу кушать каждый день»

а мені непогано теж попрацювати на Вас 1−2 роки за винаогороду

В любой серьезной конторе, с вероятностью 0.9, такое письмо попадает в корзину, а адрес в черный список.:)

Бачиш, СВ має стандартну форму.
А супровідний лист дозволяє — більш менш розкрити "«тєму сісєк».
А саме, хто ти є, чому цікавить вакансія, де знайшов (може друг порадив, що працює у тій фірмі).
Тобто це можливість пропіаритись у більш-меш довільній формі, щоб роботодавець звернув увагу на твоє резюме.
Наприклад можна писати
Ні,
мене цікавить напрям встроюване ПЗ.
Маю освіту магістра. добре працюю як в команді так і окремо.
Більше 10 років роботи в галузі на різних позиціях. Спілкуваня з клієнтами, написання тех. документації. Маю добрі відгуки і рекомендації.
Сподіваюсь, що експертиза в даній галузі буде корисна Вам, а мені непогано теж попрацювати на Вас 1−2 роки за винаогороду, яка відповідає навикам і умінням.
Дякую наперед
А.М.

Якщо є натхнення, можна написати і більше, головне не переборщити.

Гарний супроводжувальний лист, як і цікаве резюме є доброю основою для плідної співбесіди.

Я знаю несколько толковых ребят которые при найме смотрят ТОЛЬКО на cover letter. Точнее, уже в требования вакансии пишется что-то вроде «напишите почему вы думаете что это идеальная для вас позиция». 90% «не парятся» и шлют стандартное резюме. Это упрощает отбор кандидатов т.к. остается только внимательно изучить оставшихся 10%.

Если бы я кого-то нанимал я бы использовал 1) «cover letter» 2) рекомендации 3) google по имени кандидата.

я всегда пишу в письме просьбу уведомить меня о результатах рассмотрения приложенного резюме, чтобы в случае отказа знать об этом сразу.,

но такое ощущение, что это никто не читает =) компании только Украинские.

Підписатись на коментарі