Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Жовто-блакитний Делавер

Как говорит один мой знакомый, «сейчас я скажу что-то нехорошее...»

Уезжайте. Делайте бизнес в США. Порвите там всех 🤘🏻. А мы за вас искренне порадуемся.

То, что украинцы создают глобальный бизнес, это супер, просто замечательно. Горжусь этим невероятно и злюсь, когда слышу комментарии в стиле «их не поддерживают, вот они и уезжают, работают на экономику Штатов и платят там налоги». Это глупо и несправедливо по отношению к предпринимателям. А у некоторых чувствительных особ даже вызывает чувство вины, для которого нет ни малейшего повода.

Фаундеры украинских (так же, впрочем, как и европейских или азиатских) стартапов строят бизнес в США не потому, что государство не поддерживает предпринимательство, и не потому, что высокие налоги, и не из-за маски-шоу или нехватки инвесторов. А в первую очередь потому, что США — это огромный рынок сбыта (16% мирового ВВП), который элементарно благодаря своему размеру позволяет строить миллиардные компании.

Теперь несколько более конкретных тезисов для повышения уровня диванно-кухонных дискуссий:

1. Украинский стартап «поднимает» украинскую экономику независимо от места своей регистрации.

Возьмем для примера технологический стартап посевной стадии с регистрацией в Делавере, парой продавцов в Сан-Франциско и командой из нескольких десятков человек в Украине. Годовой доход такой компании может быть порядка $1 млн.

Из этого миллиона около $700 тыс. идет на расходы в Украине, главным образом на зарплаты разработчиков, маркетинга, поддержки. То есть, в страну заходит $700 тыс. твердой валюты и эти деньги тратятся здесь. Если предположить, что половина этой суммы расходуется на импортные товары и услуги, то прибавка к ВВП составит $350 тыс. в год. И кстати, этот стартап заплатит налоги в Украине — как минимум $35 тыс. единого налога. Для сравнения, такое же количество диванных экспертов «на минималке» отдает бюджету примерно $22 тыс. в год.

То есть, благодаря смелости, энергии, таланту одного-двух фаундеров, буквально из ничего появляется несколько десятков рабочих мест, $700 тыс. валюты и $350 тыс. ВВП в год.

2. Любой инвестор украинского стартапа инвестирует в экономику Украины.

Конечно же, вы правы, если засомневались, что эти $350 тыс. ВВП появились «из ничего». Кроме амбиций и талантов фаундеров, стартапу нужны инвестиции. В примере выше, внешнее финансирование могло составить порядка $500-700 тыс. суммарно за 2-3 года, по самым скромным меркам. То есть, мало того, что страна получила прирост ВВП, так еще и за счет инвесторов. Из тезиса № 1 должно быть уже очевидно, что место регистрации инвестора не имеет значения. Имеет значение только местонахождение банковского счета инвестора — это влияет на то, состоится ли приток в страну иностранной валюты и какой именно.

3. Предпринимательский дух, талант, опыт никуда не утекают, а наоборот.

И самое главное. Наши фаундеры, делая бизнес «там» с командой «здесь» привлекают в страну знания, опыт и технологии. Например, очень часто первые сотрудники успешных компаний начинают свои собственные бизнесы на вырученные при продаже своей доли деньги. Этот эффект незаметен на коротком горизонте, его сложно оценить в цифрах, но в долгосрочной перспективе это то, что поднимает страны из третьего мира в первый. Одного этого достаточно для того, чтобы начать выдавать ребятам государственные гранты на регистрацию компании в Делавере. Шутка, конечно. Достаточно просто не мешать.

В общем, я хочу передать привет и выразить глубочайший риспект всем украинским фаундерам. Делайте бизнес там, где ваш покупатель и не позволяйте обывателям спекулировать на патриотизме.

Дисклеймер: в этом посте я выразил свое личное мнение, а не общее мнение команды Digital Future, которое может полностью или частично не совпадать с моим. Перепечатка и цитирование разрешено только со ссылкой на оригинал поста на DOU.ua.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Снова про ВВП, заход валют и т.д. Чето затошнило....

Я захлебнулся в вашем потоке мыслей

Мне кажется вы ломитесь в открытую дверь. ;-) Разве кто-то говорит, что строить бизнес не в Украине это плохо?

Если так, то тем лучше. Но на шаблон этот я периодически наталкиваюсь. Особенно в контексте гос. поддержки, когда стартапы приводят в качестве примера того, что происходит, если государство не поддерживает.

Угу. Но разъяснительную работу надо тогда вести с трибуны ВР. Или в газете Сегодня и на канале 112. Ну или начинать со школ, чтобы заменить совковые отношения и подходы. Так или иначе, ДОУ вряд ли нужно убеждать, что больше работы для программистов это хорошо. :)

Всё хорошо, только не понятен один момент: чем в этом плане украинские стартапы(перы) лучше других? Они нанимают украинских разработчиков скорее, чем всех остальных? Т.е. руководствуются не выгодой и эффективностью, а кумовством землячеством, называя это патриотизмом?

Тут ни патриотизм, ни кумовство ни причём, просто для меня лично это проще было сделать в Украине, чем гд бы то небыло, чтоб я в Индию чтоли поперся нанимать пучек разработчиков?)

Хвастаться нехорошо! =)

Справка от диванного макроэкономического эксперта:

зарплаты разработчиков, маркетинга, поддержки
Это всё ВВП Украины, пусть хоть 100% на импорт тратят. Они в Украине произвели и продали услугу — свой труд, значит это ВВП. Так что +700 тыс ВВП при таком раскладе. Вот заявлять, что они ещё ровно на +350 подняли ВВП Украины, т.к. купили на эту сумму тут товаров и услуг, произведённых другими украинцами — неверно, т.к. может и без них бы они продались или что-то другое произвели. Однако на сколько-то ещё наверняка подняли.

Да, сегодня произвели и продали и это таки ВВП, а завтра потратили на импортную одежду или машину — и это тоже ВВП, только уже не украинский)) Раз уж смотрим на годовые показатели, нельзя игнорировать долю импорта в потреблении украинского среднего класса, так что справедливости ради я все же привел чистый эффект (700-350). Про «еще ровно на 350 подняли» не понял, если честно. А то, о чем вы говорите в конце комментария (на сколько-то еще наверняка подняли) — чистая правда, это называется эффект мультипликатора, и он работает в отношении каждой составляющей ВВП. В расчетах он не учтен, это было бы уже слишком))

Да, сегодня произвели и продали и это таки ВВП
Вот и пишите 700к ваши честные. Даже если потом засолите их. ВВП — это сколько *произвели* (на территории, за промежуток времени, добавочной стоимости).
нельзя игнорировать долю импорта в потреблении
Если ВВП — нужно, ВВП это сколько произвели, а не сколько потребили. Или вы считаете не ВВП, а что-то другое. Затраты на производство ещё вычитаются, т.к. стоимость добавочная, но в случае зп она 0, одежда и машины к ним не относятся. То, что вы покупаете — это не ваш ВВП, а тех, у кого вы купили, это они произвели, а не вы.
ВВП (как и все остальные макропоказатели) далеко не идеален.

Да да, все исключительно из благих намерений.

И кстати, этот стартап заплатит налоги в Украине — как минимум $35 тыс. единого налога. Для сравнения, такое же количество диванных экспертов «на минималке» отдает бюджету примерно $22 тыс. в год.
Откуда такое сравнение? Какие диванные эксперты? И какое это «такое же количество»? $35k — это налоги где-то с 20-ти человек.

Ну это уже мелочи , основной посыл статьи в общем и целом ясень:)

Не спорю — посыл понятен. Но интересно, как получилось, что удаленные работники украинских стартапов платят больше налогов, чем работники неукраинских :)

Я из этого момента только одно знаю, что все бабки которые вошли в страну будут обложены налогом, а остальное про диванных экспертов это лирика

Может и лирика... Но средняя зарплата по стране в январе — 6000 грн, минимальная — 3500, так что представьте, сколько людей работают «на минималке». Что касается «все бабки которые вошли в страну будут обложены налогом» — это не совсем так. Например, полученный от нерезидента кредит сам по себе не подлежит обложению каким-либо налогом.

, полученный от нерезидента кредит сам по себе не подлежит обложению каким-либо налогом.
что? как это относится к тому, что ты писал выше?

это ^^^ не относится моему выше, это реакция на твое «все бабки которые вошли в страну будут обложены налогом». А именно, что нет, не *все*.

я это говорил конкретно про аусторсинговую модель, ту которую ты описал.

ну тогда да, в этом примере все. Странно, но для многих не очевидно, что в страну деньги заходят

ну для кого — не очевидно, тех и воспринимать в серьез как бы нельзя, ибо неадеваты)

Евгений, спасибо за вопросы, внимание к деталям это хорошо! Не хотел слишком перегружать текст цифрами. По порядку. Диванные эксперты — это я про тех, кто в разной форме бездумно повторяет вот этот шаблон:

«их не поддерживают, вот они и уезжают, работают на экономику Штатов и платят там налоги»
Количество: для примера использовал 40 человек, цифры округлял, но погрешность небольшая. Кроме того, в налогах единщиков не учтен ЕСВ, поэтому «как минимум». 35К может быть и «где-то с 20 человек», зависит от средней з/п команды. Учитывая, что посыл и так понятен (налоги таки платят, это главная мысль), я намеренно делал консервативное допущение по з/п, средняя $1500. Часто это близко к реальности, поскольку средние з/п украинских офисов ниже, чем в целом по компании. У более зрелых и/или быстрорастущих компаний средняя з/п ближе к $2000-$2500. Надеюсь, ответил.

Да, ответ вполне аргументирован. Спасибо :)

Підписатись на коментарі