Принимайте участие в зарплатном опросе! Уже собрано почти 8 000 анкет.
×Закрыть

На какой платформе лучше создать сайт? Вопрос знатокам

Всем привет. Создаем информационный строительный сайт с очень большим количеством компаний. Ну что-то на подобие золотым страницам, только про строительство.
Так-же в нем будет постоянно обновляться строительные новости в городе (позже во всей стране), новости строительных компаний, ну и еще куча разных фишек.
Вопрос: На каком движке лучше постоить сайт и какие у него плюсы?

Всем заранее спасибо.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет. Живем в Канаде уже почти 4 года. Открыли свою it компанию мы с женой, по-тихоньку пошли заказы от местных компаний и вот нам уже нужна помощь. Всего-то нужен WP developer на удаленку на full time. Вроде все очень просто. С индусами пока не хотим работь. Наши вроде ближе и по менталитету и знаем некоторых. Начал знакомых спрашивать. Цены конечно у вас за 4 года порядком подросли, но я даже не об этом. Мы уже привыкли, что кандидат обязан иметь резюме, рекомендации, страничку linkedin. При первых контактах народ вообще оболдел от моих вопросов на счет вышесказанного. Типа нефига себе ты хочешь!!! И ни у кого вообще нет ничего. И английский почти у всех нулевой. С боем начал узнавать их скилы хотя бы. Такое ощущение, что они мне делают одолжение и работа нужна больше мне.
Как будто приехал в Крым после Турции.
Это все я к чему? Девелоперы у вас конечно подзажрались, цены даже для Канады совсем не низкие, мало того за эту цену уже можно найти адекватного человека тут в Канаде и не нужно париться по поводу часового пояса.
Я еще год назад предполагал, что с вашими ценами на девов компаниям будет продавать все тяжелее и тяжелее. И из тех, с кем я общаюсь, уже подтвержают мою теорию.
Варианты: Украина постепенно переходит из страны аутсорса в продуктовую (как Израиль например в свое время), т.к аутсорсить у вас уже становится не выгодно.

Так ли это? Ваши мысли господа.

Мы уже привыкли, что кандидат обязан иметь резюме, рекомендации, страничку linkedin.

Это Ваша страничка linkedin?
www.linkedin.com/...​a-danilchatenko-402026a4
i.imgur.com/hb67riz.png

А кто говорит, что это для нашей (укр-рус) аудитории?

Помогите выбрать домен. Оплата 2000 грн гарантирую!!! Крик души!

Всем привет. Не думал, что будет такая огромная проблема, как поиск домена.
Мучаемся уже больше месяца, уже даже друзей подключил.
Ребята, у кого будет классная ИДЕЯ НАЗВАНИЯ ДОМЕНА, 2000 грн гарантирую.
Думаете, это так просто?
Ок, обьясняю. Домен должен иметь

1. Только англ название, быть связан со стройкой (строительный портал про строительные новости, новострои и база строит. компаний, интерьеры)

2. Должен быть свободным для покупки на этом сайте (www.godaddy.com), тут продаются домены, кто не вкурсе.

3. Иметь .com, и .ca в конце (т.е например home.com и home.ca), т.е по сути мне нужно 2 одинаковых домена с .com и .ca

4. Эти домены должны быть свободны для покупки на этом сайте (www.godaddy.com), это по сути повторение пункта 2, но чтобы не забыли))

5. Ну и стоить адекватных денег.
Вот собственно и все.
Тире рассматривается в названии, но не уверен, что это хорошо для сайта.

Перевод не понятный и слабо сочетается со строительством((

Вже пізно щось казати, але все ж, на майбутнє
Сайт розраховано на західну аудиторію, а там це hephaestus — сам розумієш, що заскладно і заумно — попробуй продиктувати це по телефону, наприклад.

Спасибо. Забыл написать, что название должно быть легкое на слух и не очень длинное.

Спасибо. Этот вариант не плохой, надо обдумать. Спасибо.

Какая слабая попытка рекламы говно регистратора, типа статья про поиск, а на самом деле просто оставил ***чую ссыку

якщо там дійсно буде дописуватися багато «фішок», то краще одразу писати сайт на нормальному фреймворку (я б вибрав django, але є і в пхп норм. варіанти). CMS дешевше зараз, багато мороки потім.

Всем привет. Хотел задать еще один вопрос. Как думаете, каков бюджет по раскрутке будет в моем случае (1000-2000 компаний в первое время)?

Лучше всего заказать у нас — www.ideyne.com
Если движок, то — www.nespicms.com

*Насчет Wordpress*
В плане производительности вполне реально поставить кеширование внутри самого WP, или же внешний CDN кеш, в плане удобства — существует уйма готовых тем, но код самих тем весьма запутан и плохо написан и вполне возможно, что расширение повлечет за собой тонны работ в плане разгребания их технического долга и жестких технических ограничений с говнокодом. Расширять такой сайт будет очень сложно.
И того —
если нашли подходящую тему с готовой версткой и всей нужной функциональностью — можно пробовать.
Если дизайн сайта уникальный — то натягивание его на вордпресс мне кажется не будет быстрей, чем писать на каком-то PHP фреймворке.
*Насчет php фреймворков*
Старт становится более сложным т.к. необходимо написать основу приложения, но добавление новой функциональности, поддержка — становится более прогнозируемой и простой.

Вывод — хотите что-то не сложно и/или нашли готовый шаблон для этого на themeforest — можно юзать вордпресс. Ваша функциональность +/- уникальна + возможны постоянные расширения и доработки — пишите на PHP фреймворках + можете купить готовую верстку на том же themeforest или wrapbootstrap.

Тут насправді рішення просте — береться технар в співзасновники, або, на крайняк, добрий знайомий, і з ним консультується. Хоча, я б таке в житті на цмсці готовій не писав, але тут питання в грошах

Подозреваю что в вашем случае выбор платформы зависит от бюджета, которым вы располагаете.

На основании опыта участия в подобных проектах у нас, в снговье — вы уже совершаете первую ошибку — не будучи техничнским специалистом, без цифр по проекту и эскиза тз — спрашиваете о таком пустяке как платформа :)

Если уже юзать CMS(лучше конечно не юзать) — то выбери ту, у которой код в ООП стиле а не говнопресс какой-то.

О ДА! Надо выбирать ООП! Это обязательно! По любому REST, даже не обсуждается! А еще фронт из ангуляров с ректами, а то пацаны из IT-тусовки не поймут, если jquery там увидят. И просто жизненно ВАЖНО, чтобы команда использовала скрам и покер планирования! Всем смузи!

Нє, ну у вордпресі сам чорт ногу зломить, хороший код — явно не його плюс) він має інші переваги

ортодоксальные вордпресеры подкатили защищать свои макаронины кода ↑

По-моему лучше новый автомобиль купить за такую цену :)

И да, я знаю, что возможно это все не сработает.
Но я варился в этом больше 10 лет в Украине, мне это действительно доставляет и будет доставлять удовольствие.
Так почему бы не попробовать? В любом случае, это ценный опыт как для меня, так и для моей жены, которая этот сайт и запустит и с которой мы все это и начнем, попутно конечно буду начинать привлекать людей, т.к мы вдвоем это и близко не потянем.

Ребята, всем спасибо за комментарии.
Олексій Пєніє и Anna Medvedeva в особенности.
Я действительно совсем не программист, жена фронтэндщик. Опыта у нее как раз больше всего по вордпрессу.
Почему я сюда написал? Появились сомнения по движку, т.к во-первых, перед тем, как что-то начать, я хорошо просмотрел сайты конкурентов.
Движки там самые разные, я таких даже не знаю. Но не WP точно. И иногда они очень примитивны. Да-да, даже я, человек, который почти ничего не смыслит в программировании, может это понять, т.к живем мы в Канаде и сайты тут иногда поражают мое воображение, особенно, которые были сделаны в конце 90-х. И даже на таких сайтах люди умудряються делать деньги.
И второе: Пообщавшись со знакомым php програмером, который, узнав мое желание о построении сайта на wp, сильно рассмеялся и выделил кучу минусов wp, как постоянные глюки, подверженностью вирусами.
Только посоветовал Zend, Yii, Lavarel.

Пообщавшись со знакомым php програмером, который, узнав мое желание о построении сайта на wp, сильно рассмеялся и выделил кучу минусов wp, как постоянные глюки, подверженностью вирусами.
ну тут многое зависит не столько от вордпресса как такового, а в используемых плагинах (а хреновых плагинов под вордпресс, увы, дофига) и кривости рук исполнителя. Поэтому, насколько я это понимаю большинство профессиональных вордпрессеров допиливают напильником. А те из вордпрессеров, кто не силен в программировании, и кому не нужен супер-пупер крутой сайт — ищут (ну или уже знают), какие плагины вордпресса можно юзать, а какие не стоит.
Ну и крупный сайт на вордпрессе делать напряжно, ибо сам вордпресс, насколько помню, монстр еще тот (в смысле пожирания ресурсов), хотя если исполнитель хорошо знает, где можно оптимизировать и т.д., то наверное можно попробовать.

Ну разработчики перфекционисты, не всегда учитывают бизнес, что на WP создание прототипа/простого продукта на порядок меньшие затраты но с рисками. Если вы будете хантить людей с Украины то по вашему бютжету вполне можно писать на php фреймворках выкатывая минимальный ценный продукт (MVP) для тестирования гипотез, который будете допиливать.

«Очень большим количеством компаний» — это сколько? Дай угадаю, тысячи две максимум за 3 года работы. Бери самый любой движок (например Вордпресс) и не делай проблему на ровном месте. Если твой сайт заработает хотя бы штуку баксов — тогда и будешь думать, а надо ли куда-то переносить (и ответишь «нет» с вероятностью ≈100%).

Пока же вероятность ≈100% что ты не потянешь затраты по раскрутке. И зря думаешь, что найдётся инвестор типа Буратино.
PS. Разных фишек нужно только две: блэк-джек и сатистфекшенщицы.

Разницы на каком движке это делать нет. Главное что бы исполнители понимали как решить ту или иную задачу. Не гонитесь за чем то модным, лучше реализовывать на той платформе, которую лучше всего знает исполнитель. Так же советую поискать уже более менее готовое решение под ваши задачи. Что касается нагрузки на сайт, то у вас ее не будет в первое время, если конечно вы не собираетесь потратить на рекламму и пордвижение десятки тысяч долларов.

по бАгатому — пилить на фреймворке
по бедному — друпал

Все ниже перечисленные 5 CMS — 85% рынка по оценке BuiltWith
WordPress
+++ минимальные требования к установке и настройке, удобный интерфейс, плагины и расширения легко интегрируются;
— - - считается менее безопасной, чем другие системы, администрирование с ограниченным доступом и правами, ограниченная стабильность и производительность в периоды высокого трафика.
Joomla!
+++ относительно простая установка и настройка, много расширений, модулей, плагинов, удобное создание собственных шаблонов для пользователя;
— - - неполное управление правами, многие процессы не являются интуитивными, высококачественные расширения могут быть дорогими, cложные ручные обновления для некоторых расширений.
Drupal
+++ нюансы в настройке системы управления правами, поддерживает управление несколькими доменами, хорошая поддержка сообщества;
— - - трудоемкая конфигурация, базовая версия требует много обновлений, установка модулей возможна только через FTP
TYPO3
+++ широко используется и поддерживается многими экспертами, высокая гибкость, можно включить практически все функции, всегда в курсе всех последних отраслевых стандартов
— - - серьезные требования к серверу, сложные настройка и адаптация, Back end не понятен интуитивно для неспециалистов
Contao
+++ подробная детализация управления правами, удобные для пользователя установки, управления и расширения, мощная и расширяемая архитектура системы.
— - - нет поддержки многоуровневых рабочих процессов, не подходит для сложных бизнес-решений

В плане производительности вполне реально поставить кеширование внутри самого WP, или же внешний CDN кеш.

— - - трудоемкая конфигурация, базовая версия требует много обновлений, установка модулей возможна только через FTP
а про drush вы слышали? Наверное нет.
ну и еще куча разных фишек
Отличная постановка задачи, все сразу стало ясно :) «Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем...»

Wordpress — скорость, удобная админка, куча готовых бесплатных плагинов и разработчиков под него.

Вордрпес не подходит для серьезных сайтов. Человек написал что будет много материалов, компаний и т.д. Рано или поздно если это серьезный ресурс потребуется работа по оптимизации БД, и тут опять Друпал:

В качестве БД WP использует только MySQL, Drupal предоставляет набор вариантов популярных баз данных (MS-SQL, Oracle, SQLite, PostgreSQL). После базовой установки WP создаёт 11 таблиц БД, Drupal — более сотни (на первый взгляд это пугает, на второй тоже).

Вордрпес не подходит для серьезных сайто
По каким параметрам?
В качестве БД WP использует только MySQL
Лож.

На какие источники вы ссылаетесь? Я например на habrahabr.ru/...pany/arcadia/blog/318808 ВП для серьезных проектов это смешно.

На работу с WP на протяжении 7 лет.

Ну а я работаю с Друпал 10 лет, в портфолио 800 работ, будем меряться?

Я говорил что друпал это плохо? Нет, конечно, но не друпалом единым. И что значит 800 работ за 10 лет? Т.е. у год у вас по 80 проектов? По 6 проектов в месяц? O_O

На самом деле намного больше (в разы), это только в портфолио 800 работ.

И каждый проект не меньше, чем на 1000 сеньеро-часов работы!

Я говорил что друпал это плохо?

На самом деле это не плохо, это ужасно. Хотя вроде ООП в него в 2016 наконец-то завезли.

Конечно же Drupal — никаких альтернатив нет. Обращайтесь сразу к нормальным разработчикам, лучше соберите несколько сотен долларов но вам сделают сайт нормально. Джумлы, битриксы, юкозы — это все отстой, не тратьте время.

Из просторов Интернета: «Делать что-то более сложное на Wordpress-е чем бложик, это из разряда троллейбуса из буханки.»

Делать что-то более сложное на Wordpress-е чем бложик

Как там в 2007ом? Курс доллара радует?

Из комментов 2016 года: «Чем больше знаний, тем больше мотивации избегать Wordpress для нестандартных для него проектов (не блогов), чтобы не увязнуть в нём?» и «Такого количества говнокода в одном месте (вордпресс) я больше нигде невидел» habrahabr.ru/...pany/arcadia/blog/318808

О да. Я могу каждый пункт той статьи разбить в пух и прах, но зачем? Узнайте сколько сайтов работает на WP, в сколько на друпале.

Можно еще на юкозе сравнить, или на Битриксе (в рунете в 4 раза больше сайтов на 1-с Битрикс), но это же не говорит о том что ВП лучший движок, это движок для массового потребления. Т.е. статистика его установки говорит как раз об обратном. Не может быть массовый движок который рассчитан на простоту установки и быстрого запуска простых сайтов — универсальным и сложным. Далее продолжать спор не вижу смысла :-)

Сначала посмотрите на движок, а потом решайте что возможно, а что нет. Не надо оперировать статьями какого-то товарища на хабре. Тут вообще скоро прибегут труЪ-погроммисты и будут рассказывать что веб это только yii/express/rails/django, а остальное формашлепинг и от лукавого.

Ну да на жигули иногда ставят тормоза брембо и большой глушитель.

А это очень зависит от того в чьих руках жигули www.youtube.com/watch?v=eH5TtjeQmNE

последнее время часто слышал проблемы с security сайтов на wp.
Вы думаете по другому?

Такие-же проблемы как и на других популярных движках. Чем популярнее движ, тем больше кулхацкеров пытаются найти способы поломать его. Чтобы с секьюрностью все было ОК надо ВСЕГДА обновлять движ до актуальной версии и не использовать сторонние плагины, а если использовать, то знать каждую строку и за что она отвечает. Популярные движки в основном страдают от массовых взломов. Находят уязвимости, тут же выпускают апдейт безопасности и тот кто не успел обновиться попадает под раздачу кулхацкеров. Если же мы говорим о серьезной безопасности и целенаправленного взлома, то тут любой движок и любой самопис может посыпаться.

Самый правильный ответ. Если задан вопрос «на чем создать» очевидно что люди не из ИТ. И лучше не пытаться научить за 15 минут веб-программированию, а порекомендовать нормальное коробочное решение. Я тоже так делаю. ;-)

Подписаться на комментарии