Готовитесь ли вы к собеседованиям?

Здравствуйте.

Готовитесь ли вы к собеседованиям?

(Конечно же, на должности, близкие к вашей профессии)

Или просто идёте без подготовки?

Я для себя заметил, что теорию всё же стоит повторить, потому что за практикой, без заглядывания в книжки, какие-то теоретические основы забываются.

А на собеседованиях обычно спрашивают именно теорию.

К примеру, в случае с Java, мне следует повторить коллекции, многопоточность (никогда не имел с ней дело, а на собеседованиях спрашивают), пробежаться по паттернам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

тут краще порівняння фельдшера і лікаря, а не
опять у крестовых ЧСВ зашкаливает:)
Если у тебя разовьется хронический гемморой, то единственное для тебя спасительное светило медицины будет именно обычный проктолог, из обычной городской больницы. Остальные врачи тебя интересовать не будут. И программить стоя — неудобно.
Также, значок # — это трансформированные ++. И вообще, ++ это унарная операция, означающая плюсадын.
И максимум, зачем может понадобиться для типовых задач на.NET знание С++ — это чтобы сделать сборку, внедренную в стандартный инсталлятор, для автозапуска перед инсталляцией (диалоговые окошки попыводить свои, показать EULA)

И вообще — нормальные пацаны на асме под Windows пишут., а че, слабо дергать вручную из dll’ок функции на Асме?:)

ИМХО, с ПТУшниками надо воевать по мере их поступления и конкретного проявления характерных качеств

Я не воюю, а наводжу реальні факти факти.
Мова була про те, що поріг входження в професію впав до рівня ПТУ на певних мовах/технологіях
Плюс заяви про те, що ВО — не обов"язкова і що на співбесіди готуватись не тре
Як наслідок: — прогером може бути кухарка, — Нас багато — нас не подолати.

Загальний фон дискусії переходить з рівня аргументації на особистості.

А насчет того, кто сколько зарабататывает — делать глобальные обобщения по рынку, приехав из провинции и просидев два года в одном аутсорсном стойле, тоже ярчайший пример глупой самонадеянности,

Про з/пл.
Так як праця багатьох прогерів стала tradable service , що з одного боку
в таких країнах, як Індія, Китай, Росія, Україна і т.п. мати з/пл набагато вищу середньої, ,
а в розвинутих, навпаки, бити максимум у 2 рази вищою від з/пл покоївки/кухарки.

Подивимся, на досягнення кодерів-ПТУшників через 3−5 років.

ИМХО, с ПТУшниками надо воевать по мере их поступления и конкретного проявления характерных качеств, а не вешать ярлыки по признаку языка, фреймворка, цвета волос, расы, пола, роста, гастрономических пристрастий и т.п.

тут краще порівняння фельдшера і лікаря, а не

Интересно, врачи тоже между собой на специализированных форумах так спорят? Типа, один — нейрохирург, другой — проктолог: “Я, мля, крутой чувак, я могу пришить один нейрон к другому, спасаю жизни, и мой доход в месяц в евро с 4 нулями, а ты, мол, работаешь на свою ставку, и с утра и до поздне ночи в жопе ковыряешься, и в проктологи идут одни дауны”

бо тре відівчитись по любе 4 медінституті + інтернатура, ,

а зара море прогерів із підготовкою не на рівні інженера, а на рівні ПТУшника

Интересно, врачи тоже между собой на специализированных форумах так спорят? Типа, один — нейрохирург, другой — проктолог: «Я, мля, крутой чувак, я могу пришить один нейрон к другому, спасаю жизни, и мой доход в месяц в евро с 4 нулями, а ты, мол, работаешь на свою ставку, и с утра и до поздне ночи в жопе ковыряешься, и в проктологи идут одни дауны»

+миллион! вынести в заголовок всех споров про то, какие программисты лучше. я себе сохраню цитату в избранное.

Ах, как это верно, и добавить нечего:
I’ve spent too many years writing bullshit business software, wading through pointless process (eg spending a day in meetings to remove a comma; no I’m not kidding) and doing other brain dead nonsense. I’m tired of it. I’ve had enough. I’ve reached the point that I don’t want to do it anymore. It’s time to make a change even though I’m not exactly sure what that change is yet. It’s reached the point where I’d rather work for nothing on something remotely interesting than do this one more day.

Вот тут человек хотел вырваться из этого “pointless process”.

Странный, вообще, срач какой то) По моему дело все же не в технологиях (джава, нет, ембедед, етсетера), а в людях. Просто есть хорошие программисты, которые стремятся стать и остаться профи, а есть «косители бабла» для которых сама профессия мало что значит абы платили побольше и напрягаться поменьше) А напрягаться поменьше проще конечно в нете и джаве =) Отсюда и наплыв непрофессионалов. Но огульное охаивание всех программистов работающих с этими технологиями, само по себе выдает человека не состоявшегося как личность и профессионал и пытающегося утвердиться за счет других... в общем вызывает чувство гадливости чесслово... (сам я говнокодер на решетках, пишу разные быдло бизнес решения и другую никому ненужную херню =)


На решетках в основном собрались «специалисты», которые 2+2 без калькулятора не сложат
Тупой наезд.

Интересно, врачи тоже между собой на специализированных форумах так спорят? Типа, один — нейрохирург, другой — проктолог: «Я, мля, крутой чувак, я могу пришить один нейрон к другому, спасаю жизни, и мой доход в месяц в евро с 4 нулями, а ты, мол, работаешь на свою ставку, и с утра и до поздне ночи в жопе ковыряешься, и в проктологи идут одни дауны»

Мальчики, еще раз повторюсь — дело не в языке, а в людях. На решетках в основном собрались «специалисты», которые 2+2 без калькулятора не сложат, зато гонору выше крыши. Эпический слив «регионального директора Майкрософт» тому пример.

А насчет того, кто сколько зарабататывает — делать глобальные обобщения по рынку, приехав из провинции и просидев два года в одном аутсорсном стойле, тоже ярчайший пример глупой самонадеянности, за которую я решеточников особенно люблю.

Флайман,
дело в том, что только ты, женечка и еще пару уникумов уже более года все доказывают налево и направо что ембедед на порядок выше формошлепства на дотнете, джаве и прочих пыхпыхах. Никто никогда тут не пытался доказать что ембеддед гавно, а джава рулит, или что дотнете рулит, а ембеддеры тупые алени и они не знают паттернов и т.п.
Но вы настолько твердолобые и уверенны в своей непоколебимости, что я даже забил. Я перестал отвечать на ваши выпады про алгоритмы, тупость сишарпников, пхпешников и джавистов. Потому что нет смысла.
Пока вы тут пиарите ембеддед — красноглазики на формошлепстве получают в полтора-два раза большую зп и/или едут в штаты/европу (см. плохиш, джундев и еще стопицот людей на этом форуме).

Короче. Угомонитесь. Давайте лучше встретимся в реале, тогда вы в лицо сможете формошлепам рассказать об их ущербности, заодно пиво попьем...

як і очікувалось, на один пост старічка пост куча відгуків молодняка з намаганням закидати шапками старшого колегу.
А по суті?
Тут люди набагато молодші і з більшим ЧСВ які кажуть, що ніфіга не готуюься до співбесіди.
На мою думку, перед тим як іти на співбесду:
1) перечитати ще раз вимоги вакнсії
2) глянути на сайт
3) почитати відгуки в неті та поспілкуватись із інсайдерами
Далі якщо охота не пропала:
4) перечитати свої старі нотатки із тренінгів, прочитатих книг і т.п.

5) провести уявну розмову-діалог, щоб могло бути на інтерв"ю

2junior_dev
Я с вами абсолютно согласен. Но можно понять eugene_n, учитывая особенность Укр рынка:

людей работающих с C/C++ у нас значительно меньше чем тех кто пришет на Java или C#. Поэтому картина рисуется такая на 100 сишников приходится, например, 20 хороших спецов, а на 500 джавистов — 200 хорошых. И как правило хорошие спецы не бегают, их не особо видно.

Мдяяяя... Хотів би я глянути на ті гігабайти Сішно\Асмівського коду, які потрібно було б накодити для того самого OLAP, чи для якогось красивого-анімованого юзерського бекенду, для якого достатньо пару кілобайт WPF-івського XAML-у. А якщо серйозно, різні технології\мови для різних завдань, шо тут сперечатись...

Если хотите примеры Perfect Embedded «говнокод» © — попросите друзей/знакомых привести из Китая с рынка iPhone месного разлива...

2eugene_n — С# ровно как и Java и любой другой язык высокого уровня активно используеться и серьезных технологических проблемах, помниться как-то Плохишь сверкнул использованием его в автоматизации линейки производства, а еще есть прототипирование, дейта майнинг, NP задачки которые тут тож не давно в ветке простакивали, в которых эвристика сильнее асемблера, а высокий язык дает попробывать их больше... много чего еще... более того языки высокого уровня как раз используються там где нужно вначале хорого подумать прежде чем написать, при разработке сложных логик и алгоритмов, по простой причине их дебажить легче..., а «говнокод» © можно и на амеблере написать

Ну что тут скажешь... Мне ВНЕЗАПНО в профессиональное программирование открыли дорогу классы потоков, которые я писал на Delphi, кстати, будучи электронщиком по тогда ещё будущей специальности. Разрыв шаблона, да?
Конечно, надо было временами в подобных разговорах доказывать, что я не баттонокидатель, а WinAPI и железо я знаю не хуже хвалёных сишников, и это при том, что MFC быдло-сишника к пониманию механизма сообщений и прочему оконному API толкает пинками, а для делфера это вопрос самообразования и иногда некоторых специфических моментов.

Теперь тот же гон и на C#, надо же: -)

Ани тру-эмбеддедеры

Это мне только так кажеться или тема вокруг эмбеддеров так сильно обсасываться стала только последнее время? Раньше что-ти сидели тише воды ниже травы эти эмбеддеры, я даже слова такого не знал, не ну знал я что есть такие ребята, но назывались они как-то не так... зашоренные сишники вроде... как-то так...

Мда, таке враження (судячи з троллінгу «не бидла») , шо всі хто пише на шарпі такі тупі що не знають чим відрізняється збалансоване бінарне дерево від незбалансованого, типу одні дауни які ні структур даних тобі ні алгоритмів ненають, тіки юзають готовий код і тягають контроли по формах...
Ага, тіште себе думкою шо крім вас людей з мозком немає, всі бидло, формошльопи і домохазяйки яким шарп «открывает вход в программирование»
коротше ЧСВ прямує до безмежності, аж очі сліпить
вам напевне дивно як же таке «бидло» може шей заробляти на рівні з С-шниками чи С++ кодерами, які просто монстри інтелекту навпроти нещасних тупих шарпо-кодерів

коротше образ типового українського рагуля детектед

to eugene_n: Раздражает Ваше отношение к «решоточникам и пр.». Такое впечетление, что вы гений, который разрабатывает принципиально новые концепции/подходы в областе IT. Чем Вы отличаетесь от шарпистов? Тем, что типа язык С++ круче? Так как надо не завтыкивать с памятью и SDK более ест моск...

\
+1. eugene_n — типичный лузер, который мнит себя мегазвездой на доу.
@eugene_n

Показал бы ты свои разработки, научные статьи и т.д. и тогда можно было бы с тобой говорить. А так... кроме как пи*доболом по другому и не назовешь...

Какое еще большое ЧСВ?

idioma.org.ua/onotole.php

[...]
Хомячок Анатолия Вассермана получил второе высшее образование
Гугл умещается в мозжечке Вассермана.
Гугл и Википедия — всего лишь небольшие частные случаи мимолетной задумчивости Анатолия.
Анатолий Вассерман — первая учительница Владимира Путина.
Анатолий Вассерман всегда берет с собой на прогулку Британнику или Брокгауза и Ефрона,
просто чтобы было что почитать в метро.
Анатолий Вассерман читает книги в инфракрасном диапазоне со скоростью до 1250 Мбит/с
на расстоянии до 900 метров.
Досрочный ответ Анатолия Вассермана единственный случай превышения скорости света в макромире.
[...]

Так что даже Рихтер, Страуструпп и БиллГейтс меркнут по сравнению с Онотоле, не говоря уже о простых смертных посетителях ДОУ

Настоящий специалист не будет столько времени посвящать ДОУ. А все эти еугены здесь столько висят не от хорошей жизни.

4. Свой вариант.

Ани тру-эмбеддедеры, а все вокруг гуано-энтерпрайзники (или html-дворники).

за что кукушка хвалит петуха©
Господа мегомозги, поясните начинающему быдлосишарпкодеру откуда такое большое ЧСВ. У меня несколько вариантов:
1. Вы зарабатываете в n раз больше среднестатистического быдлокодера т.к.
2. Вы разработали какой-то подход, алгоритм etc...
3. Вы доказали теорию Пуанкаре?

4. Свой вариант.

А чого ви не багаті, якщо такі розумні?

Женя, навіщо кидати свиням бісер під ноги і наживати собі погану карму?
Їм"я їх легіон і Віндоуз дав їм шанс стати прогером і думати що інженер.
Тепер після 2х курсів, коли відчитали загальні предмети аля істроія, політологія, початки матаналізу, енгліш, можна спокійно іти в бидлокодінг, замість того щоб на старших курсах вивчати предметну частину, і заявляти що ВО нах не потрібно.
Програмісти — дефіцитний ресурс, і тому щоб прогером могла бути кухарка, зробили фреймворки і набори біліотек.
Заодно дали їм в руки кліше аля патерни, і описали типові ситуації коли і який патерн юзати.
Ось ми і приплили.
Єдине, чого не розумію, так твого запалу.
Ну почекай пару років, зара піде різкий спад випускників вузів.
Тоді почнеься злам, тих що за 30 буде біьше чим молодняка.

А там весна покаже хто де клав.

2eugene_n: ОДБ и алгоритмы — вещи несовместимые:)

И вообще, банковскому программисту (он же — и швец, и жнец, и на дуде игрец) достаточно заниматься RAD и формошлепством. остальное — дело неблагодарное

2 eugene_n
> Вобщем роль шарпа здесь исключительно в том, что открывает вход в программирование людям, которые при других раскладах строгали бы палочки для мороженного.,

а какой яп открыл тебе вход в программирование?

Раздражает Ваше отношение к «решоточникам и пр.». Такое впечетление, что вы гений, который разрабатывает принципиально новые концепции/подходы в областе IT. Чем Вы отличаетесь от шарпистов? Тем, что типа язык С++ круче? Так как надо не завтыкивать с памятью и SDK более ест моск...

Какбэ это тебе дружище объяснить. Конечно бывают, программисты, которым волей судьбы приходится сегодня писать на решетках и которые завтра легко соскочат хоть на Гаскелл, хоть на Экшен Скрипт. Но основная масса, это такие интересные существа, которые не найдя нужной библиотечки на МСДНе моментально заявляют, что задача нерешаема. Причем доставляет то, что когда им говоришь о базовых алгоритмах, они кричат, что у них уже все готовое и надо думать о «бизнес-логике» (тм), а когда спрашиваешь об операционном дне банка, то оказывается, что они технари и выше таких пошлых материй. Вобщем роль шарпа здесь исключительно в том, что открывает вход в программирование людям, которые при других раскладах строгали бы палочки для мороженного.

Где-то читал о верстальщике, который зарабатывает 4−5к в месяц в Москве. Ваш дворник тоже зарабатывал больше среднего программиста?

В командировке в Украине, я в свое время познакомился с дворником МЕТЛОЙ и я действительно удивился, насколько качественно и профессионально работал этот человек в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. И самое интересное, что у него не было комплексов по поводу его позиции, а даже наоборот... У украинцев вообще другое мировосприятие...

Хоть и анонимно, но подписываюсь под каждым словом. Лучше и не скажешь.

П.С. Каждая технология\язык и пр. имеет свою область применения и нет абсолютно лучшей или наоборот. Все решает бизнес задача...

Ниправда! Embedded впереди планеты всей!

to eugene_n: Раздражает Ваше отношение к «решоточникам и пр.». Такое впечетление, что вы гений, который разрабатывает принципиально новые концепции/подходы в областе IT. Чем Вы отличаетесь от шарпистов? Тем, что типа язык С++ круче? Так как надо не завтыкивать с памятью и SDK более ест моск...
На самом деле, это не делает вас круче или умнее...
В командировке в Норвегии, я в свое время познакомился с верстальщиком HTML и я действительно удивился, насколько качественно и профессионально работал этот человек. И самое интересное, что у него не было комплексов по поводу его позиции, а даже наоборот... В европейцев вообще другое мировосприятие...
А тут, мега супер девелопер имея от силы лет 5 опыта мнит себя мега супер генеем:). Да таких как ты имхо полно, даже в той Индии...

П.С. Каждая технология\язык и пр. имеет свою область применения и нет абсолютно лучшей или наоборот. Все решает бизнес задача...

Однако Норвиг, опять-таки, вышел из академической среды по искуственному интеллекту...

Таки Питер Норвиг написал интересную статью, «Питон для программистов на Лиспе» («Python for Lisp Programmers»).
В ней проводится отличное общее сравнение Python и Lisp:

www.norvig.com/...ython-lisp.html

А не он теперь открещивается от Лиспа и яростно стоит за Питон?

Самое главное — постарайтесь как можно больше узнать об организации, в которую идете, и о возможной работе, а все остальное — мелочи жизни.

2 mr4k: Норвиг — еще один очень известный лиспер, автор PAIP — одной из лучших книг по CL.

я слышал такое в докладе мужика из гугла про Go на OSCON’10:
Norvig: patterns are a demonstration of weakness in a language

www.youtube.com/watch v=5kj5ApnhPAE

никогда не читал эту статью. там была прямая цитата от какого-то более старого чувака. слышал на зарубежной конференции

2 яп: Этот кто-то наверное Paul Graham: www.paulgraham.com/icad.html
For example, in the OO world you hear a good deal about “patterns”. I wonder if these patterns are not sometimes evidence of case©, the human compiler, at work. When I see patterns in my programs, I consider it a sign of trouble. The shape of a program should reflect only the problem it needs to solve. Any other regularity in the code is a sign, to me at least, that I’m using abstractions that aren’t powerful enough— often that I’m generating by hand the expansions of some macro that I need to write.

Но если у вас нет лиспа, ну или хотя б питона с его возможностями интроспекции и метаклассов — с паттернами лучше, чем без них.

это типа есть экстернал итератор, а есть нет.

основная идея, что хорошо бы, чтоб форич ваш средствами языка можно было реализовать без костылей и огромной иерархии классов array icollection ienumerator igerenrator irandomaccess iobject ibasicobject ithemostbasicobject iatom inothing

А че, Activator похож на фабрику? Это уж скорее фабричный метод:)

А вообще, Итератор через foreach «встроен в язык программирования» криво. В частности, ты не можешь изменить коллекцию (типа, удалить / добавить туда), пока делаешь итерацию через foreach. А если делаешь итерацию через IEnumerator, то можешь в процессе итерации внести в коллекцию изменения, потом снова получить ее IEnumerator, сделать ему reset и снова MoveNext (). Может это и говноподход, но иногда полезен.

Господи. А что такое «встроить в язык программирования»?
Вам foreach приятнее именно от того, что его написание не похоже на вызов метода (т.е. «особый синтаксис» = «встроено в язык»)?

Но на обычную реализацию паттерна уже плюетесь?)

> языки програмирования приходят и уходят
не все.

кто-то говорил, что паттерны — это как раз недостаток.

Скажите, пожалуйста, что это если не «способ обхода ограничений языка» который легко решается с помощью событий (Events) в современных языках программирования?.

По-моему как раз Events — реализация паттерна, а не паттерн — способ обхода

а кто мешает встроить паттерн в язык програмирования?

как например foreach — итератор, event уже сказано Activator — фабрика:)... смотите фундаментально на вещи, а не фреймворко ориентировано, базовые концепты вечны, а фреймворки как и языки програмирования приходят и уходят

Ты вообще хоть один паттерн прочитал по той книжке? Если бы да, то такого космического бреда бы не нес.

Товарисч аноним, если вы читали вышеупомянутую книгу, то наверняка помните паттерн наблюдатель (Observer). Скажите, пожалуйста, что это если не «способ обхода ограничений языка» который легко решается с помощью событий (Events) в современных языках программирования?.


аноним 48 мин. назад
А вот, например, книга GOF по паттернам преподавателями в наших ВУЗах преподносится как что-то фундаментальное. И как следствие, воспринимается большинством программистов, особенно теми, кто выпускался в 2002−2008 годах, как догма. Многие из них теперь — менеджеры проектов и тимлиды, т.е. люди, с которыми приходится разговаривать на интервью. Бывает трудно объяснить им, что книга родилась из-за ограничений популярных тогда языков программирования и просто содержит в себе способы обхода этих ограничений.
Паттерн по сути это универсальная концепция алгоритма решения, из которой можно сделать реализацию решения. Но это никак не " способы обхода ограничений популярных тогда языков программирования".
Однако то что паттерны не серебряная пуля, с этим согласен. Так как выбор паттерна лежит на программисте и при неправильном выборе результат плачевен.
Так что паттерны нужно знать, но не возводить в религию.
PS

Знание паттернов не освобождает от необходимости мыслить.

что книга родилась из-за ограничений популярных тогда языков программирования и просто содержит в себе способы обхода этих ограничений.

Ты вообще хоть один паттерн прочитал по той книжке? Если бы да, то такого космического бреда бы не нес.

а статті Дейкстри, як ніколи раніш актуальні

Разве что его статьи:) А вот, например, книга GOF по паттернам преподавателями в наших ВУЗах преподносится как что-то фундаментальное. И как следствие, воспринимается большинством программистов, особенно теми, кто выпускался в 2002−2008 годах, как догма. Многие из них теперь — менеджеры проектов и тимлиды, т.е. люди, с которыми приходится разговаривать на интервью. Бывает трудно объяснить им, что книга родилась из-за ограничений популярных тогда языков программирования и просто содержит в себе способы обхода этих ограничений.

Конечно, знать о них неплохо, а вот считать их краеугольным камнем computer science нельзя.

Да, типичному байт кодеру тяжело сейчс как никогда:)

Все из за клятых индусов, которые за миску риса готовы выучить на один фреимворк большем чем наш программист (.

Достаю парадный костюм и лаковые штиблеты))

Сейчас в ИТ все меняется намного быстрее чем 10, 15, 20ть лет назад

а статті Дейкстри, як ніколи раніш актуальні

Сейчас все проблемы решает сборщик мусора и очередная библиотека (иногда кстати, сомнительного качества)

.
Для того чтобы сборщик мусора реально решал проблемы, нужно по крайней мере знать что это такое, как оно работает и как его конфигурировать чтобы твоя прога не сыпалась с мемориликами. Мне вообще иногда кажется, что все это намного сложнее чем если бы я вручную управлял памятью.

Когда пишеш на С/С++ все зависит только от тебя и твоего говнокода. Когда пишешь на современных «интеллектуальных» ЯП все уже зависит не только от тебя, а от кучи других внешних параметров.

Например? Что именно меняется? Новые афйоны каждый год выходят? Или что?

Ну хотя бы это. А ты думаешь легко тем же кодерам под айфоны писать софт? Постоянно читать чейнджлоги новых прошивок. Постоянно изучать новые баги и как их обходить. А новые версии фреймворков с новым АПИ? Мало? Вот на носу уже скоро релиз 7ой жабы. И снова садись за учебники и учи тонкости языка если не хочешь чтобы красноглазый задрот на собеседовании не отправил тебя домой пинками под зад...

Давай называть вещи своими именами. Раньше это была не ювелирная работа, а удаление гланд через анальное отверстие.

Почему? Раньше каждый байт на счету был, писали на ассемблере не от хорошей жизни (уже тогда были лисп-машины, форт-машины и прочее), а нужно было вписаться в весьма жесткие ограничения. Сейчас все проблемы решает сборщик мусора и очередная библиотека (иногда кстати, сомнительного качества).

И еще. Сейчас в ИТ все меняется намного быстрее чем 10, 15, 20ть лет назад.

Например? Что именно меняется? Новые афйоны каждый год выходят? Или что?

если раньше работа была ювелирно точной, нужно было вписаться в 64к памяти т.к. больше не было, то теперь можно рубить конечности направо и налево,

Давай называть вещи своими именами. Раньше это была не ювелирная работа, а удаление гланд через анальное отверстие.

И шо? С тех пор изменилась анатомия или физиология?

Ну скажем так, средневековые медицинские трактаты столетиями неверно учили целые поколения врачей. Так например очень долгое время считалось, что почки находятся не там, где мы сейчас знаем где они находятся. Представь себе врача, который для того чтобы удалить апендицит вскрыл тебе черепную коробку...

И еще. Сейчас в ИТ все меняется намного быстрее чем 10, 15, 20ть лет назад. Соответсвенно современному кодеру надо быть намного проворнее чем его пристарковатому коллеге. Это примерно тоже самое если бы врачу каждый год пришлось переучиваться только потому, что у человеческих существ с дикой скорость мутируют органы.

А посмотришь на сегодняшего врача. Конечности резать уже и не обязательно, микрохирургия позволяет проникнуть тонким прутиком в любую часть тела, рентгены, анастезии, таблетки на любой вкус и цвет. Ну разве это врачи теперь?

По моему, сейчас все как раз наоборот, если раньше работа была ювелирно точной, нужно было вписаться в 64к памяти т.к. больше не было, то теперь можно рубить конечности направо и налево,

Неужели аналогия непонятна?

И шо? С тех пор изменилась анатомия или физиология?

Сейчас эти пилы затачивают + они стали работать на электричестве. В чем аналогия то?

Аналогия в том, что то хваленое прошлое поколение АСМ+Сишников сравни средневековым врачевателям, которые пасатижами вытягивали вены, пускали кровь для профилактики, отрезали конечность тупыми пилами без анастезии и при всем при этом средневековый врачеватель считался ЧЕЛОВЕКОМ#1.
А посмотришь на сегодняшего врача. Конечности резать уже и не обязательно, микрохирургия позволяет проникнуть тонким прутиком в любую часть тела, рентгены, анастезии, таблетки на любой вкус и цвет. Ну разве это врачи теперь? Раз за них всю грязную работу делают приборы и таблетки?

Неужели аналогия непонятна?

Сейчас хирург — это обычный врач, а вот раньше да это были целители на грани фантастики, отсекающие конечности тупыми пилами...

Сейчас эти пилы затачивают + они стали работать на электричестве. В чем аналогия то? Вам пример не понятен совсем.

Кормить тебя постоянно — лениво.

А тебя и кормить не надо. Набираешь вес от воздуха, точнее метана, которые выделяешь.

2 Аноним

Пару кусочков можно кинуть. Кормить тебя постоянно — лениво.

Сейчас на одном знании ЯП далеко не уедешь.

, а на двох?

Асма+С

по моємі дяді не забувають лишній раз сказати, що крім хоть одного ЯП тре ще розуміння предметної частини, ,
а покоління коли заявляє, тре знати «кілька ЯП + Н фреймоврків», а кому за 35 — на пліт і вниз по течії Дніпра

сейчас программист это обыкновенный «инженер»

Сейчас хирург — это обычный врач, а вот раньше да это были целители на грани фантастики, отсекающие конечности тупыми пилами...

2 поколения, одно еще помнит asm + C

В том то и проблема что кроме Асма+С это поколение мало еще в чем разбиралось. Спектр технологий был намного меньше. Одного знания Си на средненьком уровне уже хватало чтобы называться программистом. Сейчас на одном знании ЯП далеко не уедешь.

IT уже настолько выросло что в нем уже сформировалось 2 поколения, одно еще помнит asm + C, второе web 2.0. Спор сейчас между ними и он бесполезен. IT перестало быть чем то на грани фантастики, сейчас программист это обыкновенный «инженер». Как и раньше инженеры решали задачи практического характера, нравится водить теорию бросайте программить.


Да хотя бы банально сравни информационный поток, с которым сталкивается твой бухой сосед или твоя жена....

И ты еще хочешь чтобы бедный программист помнил азы какойто непотребной комбинаторики? Чувак, попустись.

Для цього в людей налаштовані фільтри, щоб пропускати мимо весь непотріб і виловлювати потрібну інформацію.

А якщо в молодняка фільтрів нема то і моск забитий херньою і вони схожі на генералів із Салтикова-Щєдріна

Господа, толщина абсолютно очевидна, так что покормивший его опускается до того же уровня.

Женечка, долгие годы багфикса и тестирования затмили твой разум. Удачи.

eugene_n,

Я просто ради интереса задавал ее жене-гуманитарию и соседу-столяру. Все прекрасно справились со поверхностным словесным описанием
А посади твою жену или твоего соседа проги в промышленном масштабе писать, сразу все забудут. Я гарантирую это. У человеческого мозна есть такая особенность: одни знания очень легко вытесняются другими, особенно если последними ты не пользуешься.
Да хотя бы банально сравни информационный поток, с которым сталкивается твой бухой сосед или твоя жена. Кодеру же надо разбираться в 10ках фреймворков, помнить основы не одного протокола, неслабо знать хотя бы один ЯП, а лучше два или три. При этом от проекта к проекту постоянно меняется предметная область, не самая простая, заметь.

И ты еще хочешь чтобы бедный программист помнил азы какойто непотребной комбинаторики? Чувак, попустись.

«тонкости работы форекса и валютного рынка» и «задача подбора суммы банкнотами» — это разные вещи. Первое чисто эрудиция, второе или эрудиция или соображалка. Кстати, второе вполне нормальная задача на собеседование даже для тру-эмбеддед-девелопера, ИМХО.

Аноним — trolololololo detected)

но человек, который не помнит основы комбинаторики

Это не основы комбинаторки. Это тривиальная житейская задача, не требующая специальной подготовки вобще. Я просто ради интереса задавал ее жене-гуманитарию и соседу-столяру. Все прекрасно справились со поверхностным словесным описанием алгоритма менее чем за 5 минут. Что подтвердило мое давнее подозрение, что 80% джавистов-шарпистов не прошли бы экзамен на рабочий разряд в любом ПТУ и клеили ли бы картонные коробки на конвейере.

eugene_n,

Т.е. для тебя без литературы это непосильная задача, и тебе нужно подучиться, но человек, который не помнит основы комбинаторики, для тебя уже не программист.

Тебе нужно смоделировать течение воды. Что будешь делать?

Поищу учебник гидродинамики. А джедаи ищут ответы в МСДНе?

Ну раньше вроде про роутеры какие-то писали, сейчас вот купюроприемники вспомнили...

Пришлось немножко заглянуть через плечо.

Ну ведь даже банальные «веб быдлокодеры» должны понимать WTF is http protocol, или не?

В смысле?

Ну раньше вроде про роутеры какие-то писали, сейчас вот купюроприемники вспомнили...

Ладно, это я так...не обращайте внимание...

Идём дальше.

Тебе нужно смоделировать течение воды. Что будешь делать?

Баба Маня на базаре эту задачу решает 100 раз на дню. А вот дипломированный «инженер» — нет. Зато «технологии» знает.

Для вас задача подбора суммы банкнотами — крепкий орешек, которым можно проверить хорош программист или нет?

А если он не тянет и ее? (это я просто к уровню общей эрудиции решеточников).

Для вас задача подбора суммы банкнотами — крепкий орешек, которым можно проверить хорош программист или нет?

Вы работу сменили? Раньше вы немного про другие вещи писали...

В смысле?

eugene_n

Вы работу сменили? Раньше вы немного про другие вещи писали...

Я правильно понял, что работая в банке в отделе FICC& FXMM я должен спрашивать про тонкости работы форекса и валютного рынка?

Представь себе. Потому что эти самые ваши технологии, легко смотрятся в справочнике. А вот умение их уместно применить это и есть квалификация программиста.

PS Видел я тут недавно клиента из энтерпрайзников, который сидел пыхтел над нечеловечески сложным алгоритмом набора нужной суммы из ограниченного числа банкнот. Ну нет в решетках подходящей функции, а по другому не вы умеете.

Я правильно понял, что работая в банке в отделе FICC& FXMM я должен спрашивать про тонкости работы форекса и валютного рынка? Женя точно с кровати упал.

А вообще на собеседовании всегда легко различить: знал и забыл vs не знает и пытается что-то придумать. Я задротские вопросы не задаю (особенно те, о которых упоминается в паре книжек типа Рихтера) и я сам не люблю задротские вопросы. Если цель завалить кандидата и потешить свое ЧСВ — это легко можно сделать задавая такие вопросы. А если цель — взять на работу подходящего, то начинаешь спрашивать по тем технологиям и требованиям, которые есть на текущем проекте (и появятся в ближайшем будущем)

А если писать портал покупки авиабилетов — будете спрашивать, в какие страны кандидат летал?

Нет дорогое трололо, попросить кандидата смоделировать процесс заказа билета, или базу данных заказов, или веб-интерфейс оператора системы. И если он не сможет ничего подобного вообразить, то знания регэкспов тут как мертвому припарка.

А если писать портал покупки авиабилетов — будете спрашивать, в какие страны кандидат летал?

lol.

Для особо тугих: Женя видимо имел ввиду, что надо задавать вопросы по предметной области на которую собеседуют человека.

Как же искрометно мы шутим...

Речь шла о собеседования на ПРОГРАММИСТА вообще. Если контора пишет ПО для роутеров, флаг в руки тому кандидату, который не будет знать сети. Но странно требовать такие знания на стандартных собеседованиях.

Сетевая маршрутизация? Для программиста? Сертификат циско тоже приносить? С кровати утром упал?

Ты не поверишь, но кто-то должен мэнжджед свичи/роутеры программировать. Я знаю что это для тебя сюрприз...

eugene_n, вопрос для программиста по дету это логика финансовых транзакций? Сетевая маршрутизация? Для программиста? Сертификат циско тоже приносить? С кровати утром упал?

угол между двумя стрелками часов?

и ответ

да стрелка уходит вперед.

в мемориз и брать чела на позицию манагера однозначно!

2 Serge

А спросить че-нибудь по делу? О логике финансовых транзакций? Или о сетевой маршрутизации. Ну или совсем простой вопрос — практическое применение объектов синхронизации.

serge
такими вопросами ты исключишь каких-то очень терминальных ребят. надо глубже
" ([^"] *) "
½*½
да стрелка уходит вперед.

не тех. книги можно не читать, т.к. у людей бывает много других интересов

предложили реверснуть строку (ОМГ!!!) и написть массив указателей.

я часто спрашиваю по регуляркам, если не умеешь гугл сильно не поможет. например, регулярка на выбор «всего, что» в этой строчке в кавычках. (вы не поверите, что тут можно узнать)
спрашиваю про некоторые грабли (особо распространенные)
сделал вывод, что очень полезно пройтись по азам ООП (очень много «программистов» привыкли работать мышкой)
задача на общие знания, например: какова вероятность выбросить решку два раза подряд? угол между двумя стрелками часов? (очень веселые ответы бывают от тупняка до агрессии)
какую последнюю книжку ты прочитал? (люди которые не читают книги, наверно ни чем не интересуются)

в общем, много чего можно спрашивать. да и цель может быть разной: человек «на проект» или «в команду».

Нет, но просто каждый собеседует под себя и свой проект и это личное дело каждого как отбирать правильных людей на проект

когда я собеседую я задаю совсем другие вопросы если в этом заключался ваш вопрос, но и не отрицаю права людей задавать подобные вопросы на собеседовании, по хорошему собеседование это выбор не только для нанимателя, но и для кандидата и если кому-то не нравиться как его собеседуют то вполне вероятно просто не стоит туда идти


Что бы гуглить нужно знать что гуглить..., а для этого желательно знать хоть по наслышке о возможностях предметной области — языка, фреймворка, библиотеки, девайса

дайте туземцу к примеру мобильный телефон и скажите что вы ответите на любой его вопрос о нем... сомневаюсь что в течении недели он покроет знанием хотя 80% функциональных возможностей.

Мое уточнение, что по моему мнению существует большое количество значительно более интересных вопросов, которые можно задать кандидату за сильно ограниченный отрезок времени на интервью Вы проигнорировали, или у Вас действительно нет более интересных идей?

Я вроде не вчера институт окончил, а на последнем интервью, на достаточно серьезную позицию, предложили реверснуть строку (ОМГ!!!) и написть массив указателей.

Лучше сразу указатель на функцию которая возвращает массив указателей на указатель на инт. Меня когда то что-то такое спросили, я не написал кстати, наверное я профнепригоден...

Я в принципе понимаю откуда ноги ростут: современное образование себя полностью дискредитировало и в силу моего возраста собеседующий не может быть уверен что я не клинический идиот.

Да нет, это обычно от отсутвия реального опыта у собеседующих. Не вертится на языке задач рожденных повседневной практикой.

Я вроде не вчера институт окончил, а на последнем интервью, на достаточно серьезную позицию, предложили реверснуть строку (ОМГ!!!) и написть массив указателей.


что значит в макросе оператор ##

Весьма полезное знание, кстати
Как сказать... В управлении конфигурациями вещь ценнейшая и незаменимая.

В кривых ручках любителей метапрограммирования — смертельно опасно.

Что бы гуглить нужно знать что гуглить..., а для этого желательно знать хоть по наслышке о возможностях предметной области — языка, фреймворка, библиотеки, девайса

дайте туземцу к примеру мобильный телефон и скажите что вы ответите на любой его вопрос о нем... сомневаюсь что в течении недели он покроет знанием хотя 80% функциональных возможностей.

А что такие задроты только там встречаются? А у тех же Дельфистов-Шарперов, и прочих служителей карго-культа с их разучиванием порядка нажатия волшебных кнопочек в ИДЕ?

Честно сказать меня их проблемы мало волнуют, да и не собеседовался я никогда ни на делфиста ни на шарпера...

Вежливо намекнуть, что хотелось бы пообщаться по делу. В случае непонимания решительно слать нахер.
Нет, если с этими не общаться то вообще без хлеба остаться можно:) Я в принципе понимаю откуда ноги ростут: современное образование себя полностью дискредитировало и в силу моего возраста собеседующий не может быть уверен что я не клинический идиот.

Слать надо застрявших в девяностых фанатов Александреску... (что я и делаю)

Весьма полезное знание, кстати

Такое гуглится за 5 секунд, соответственно полезность сомнительна.

Можно придумать кучу значительно более интересных вопросов для собеседования.

К тому же моя специализация к сожалению тесно связана с Ц/крестами и собеседующие «любители» этих языков часто практикуют абсолютно идиотские тесты на знание всяких задротских костылей языка

А что такие задроты только там встречаются? А у тех же Дельфистов-Шарперов, и прочих служителей карго-культа с их разучиванием порядка нажатия волшебных кнопочек в ИДЕ?

часто не лишним будет перечитать на тему всяких идиотских вопросов типа «можно ли маллочить кусок памяти нулевого размера, фриить нулпоинтер, что значит в макросе оператор ##...»

Вежливо намекнуть, что хотелось бы пообщаться по делу. В случае непонимания решительно слать нахер.

Дело не в том, что бы «в ночь перед экзаменом» с нуля выучить.
Иногда просто работал с технологией в позапрошлом проекте пару лет назад и надо повторить.

К тому же моя специализация к сожалению тесно связана с Ц/крестами и собеседующие «любители» этих языков часто практикуют абсолютно идиотские тесты на знание всяких задротских костылей языка. Так что тот же comp.lang.c faq часто не лишним будет перечитать на тему всяких идиотских вопросов типа «можно ли маллочить кусок памяти нулевого размера, фриить нулпоинтер, что значит в макросе оператор ##...» и прочий идиотизм о котором потом можно успешно забыть на пару лет...

На последних 3 собеседованиях я «посылал» и «строил» работодателя.

молодец икарус, газуй дальше


вы понимаете смысл собеседования. Ярик, ты на скольких был? ну кто будет смотреть в твои чистые глаза и восхищаться твоим умом?

нужно себя показать, за 1−2 часа и к этому нужно готовиться. Даже знать «4 вида полиморфизма» -, а что делать, такие вопросы

Я для себя сделал один простой вывод, дают бумажку — это аутсорсеры, если бумажки нету, то это продуктовая контора. В первом случае бумажка нужна т.к. конвейер, во втором случае, людей нанимают поштучно и там видимо важны не «4 вида полиморфизма», а что-то другое...

Перед собеседованием «готовиться» — полный бред. Единственное, нужно выспаться. Хотя возможно, уже прошли для мну, те времена, когда беспокоишся о том возмут ли тебя.

На последних 3 собеседованиях я «посылал» и «строил» работодателя. Просто не понимаю, как можно работать только из-за денег.

вы понимаете смысл собеседования. Ярик, ты на скольких был? ну кто будет смотреть в твои чистые глаза и восхищаться твоим умом?

нужно себя показать, за 1−2 часа и к этому нужно готовиться. Даже знать «4 вида полиморфизма» -, а что делать, такие вопросы

Всё, что тебе необходимо для работы — твоя голова — и так при тебе

+1

Полностью согласен.

отечественным рекрутерам это расскажите... которые сунут под нос бумажку с тестами по языку/технологии

Yaroslav Pogrebnyak

Полностью согласен.

Ярослав, +1. Студенты привыкли «в ночь перед экзаменом» конспект учить, с тем же подходом и на собеседования ходят.

Yaroslav Pogrebnyak ты вообще с какой планеты прилетел?

тупее ничего не слышал.
\\Всё, что тебе необходимо для работы — твоя голова

это если ты кирпичи ломать будешь

Не готовлюсь, не вижу в этом смысла. «Подготовка» — уже была: во время предыдущей работы (или учёбы).
Всё, что тебе необходимо для работы — твоя голова — и так при тебе. Важнее как ты знаешь, как узнаёшь, нежели что именно ты знаешь на данный момент. Если, конечно, работодатель ищет человека, а не справочник. В последнем случае я ему сочувствую, потому что большинство людей (в том числе хороших программистов) — достаточно посредственные справочники;).
Конечно, нужно иметь достаточный объём знаний в области, на работу в которой ты претендуешь. Но обычно нужный уровень не получить в течении дней или недель подготовки к собеседованию. Если его нет — то рано соваться на эту работу. Если он есть, то зачем тратить время до начала работы, если заранее не известен исход интервью?
Всему своё время:].

p.s. Имелось в виду подготовка в плане знаний; изучение информации о компании, подготовка своего резюме и чистка ботинок перед собеседованием — не в счёт;).

:) ну там только телефоный скрин на адыкватность был, все самое главное будет на face-to-face

SDET — это человек который разрабатывает тесты, инструментарий для тестов, платформы итд... это что-то типа программиста для тестирования

Вот тут интересно написано о собеседовании в Microsoft

hello kitty ^^,
а я живу на 300 грн в месяц

и у кого длиннее?

Попал в маленькую компанию на з/п в 500 грн

Ты на баннерах больше поднимешь

Никогда не готовился к собеседованиям. И никогда меня не брали на работу. Попал в маленькую компанию на з/п в 500 грн. Тут и продолжаю свой профессиональный рост уже, почти, три года.

Повторить базовые вопросы безусловно надо. После первого десятка их конечно запоминаешь, но освежить в памяти особенно то, с чем давно не работал необходимо

да и хоть что-то знать о компании, куда устраиваешься,

Обычно ичар рассказывает =)

Не вижу смысла заранее планировать, что и как сказать, ибо потом все сразу же вылетает из головы:)
Гораздо лучше, когда человек может сориентироваться на месте и произвести впечатление без всяких там заготовок и заметок...

Но действительно нужно четко определиться с желаемой заработной платой, да и хоть что-то знать о компании, куда устраиваешься, тоже не мешало бы:)

Адекватные по жизни люди проходят HR без подготовки:)

а что-же делать нам, неадекватным? =:)

нужно пониматься мотивацию HR., а она не всегда интуитивно понятно. по сему и нужно готовиться, ИМХО

К собеседованию я готовлюсь. Просматриваю темы в которых чувствую себя не уверенно, смотрю реализации. Потом делаю пару баночек и наутро порядок!

По поводу ХР вопросов согласен: лучше обдумать что ответить на вопросы вроде: — какая ожидаемая зарплата — почему наша компания — кем видите себя через 5 лет — какие вопросы хотите задать
Это позволит контролировать эту формальную игру, и не позволит вас застать в расплох. Можно еще переводить мяч на половину соперника задавая подобные вопросы: — как работаеться в вашей компании — почему именно ваша компания — какие варианты профессионального финансового и карьерного роста — как с увольнениями

и т.д.

crypto5, dic0ff, Stamper
+ много
Я вот тут на собеседование собираюсь, при этом работу в принципе в ближайшее время менять не планирую, иду чисто для интереса — помониторить рынок и посмотреть какое я впечатление произвожу, насколько востребован и т.д. разослал резуюме, ещё нету ни одного отклика, а я уже готовлюсь. При том что не джуниор, и уже забыл пожалуй больше чем смогу вспомнить во время подготовки.

поддерживаю также насчет ХР-ских вопросов. К ним тоже готовится надо.

Не готовиться на собеседования — это глупо. Обычно именно от собеседования будет зависеть ваша зряплата на следующие 2 года. Готовлюсь в следующих направлениях: — вылизываю резюме, улучшаю его читабельность и понимаемость. Повторно перечитываю и разбираюсь во всем что там указал, потому что с большой вероятностью будут спрашивать то что там написано. — ввожу в гугл java interview questions (в случае с java), читаю и пытаюсь ответить на все вопросы что нахожу, разбираюсь в непонятных местах. Читать какую то серьезную систематизированную литературу в контексте подготовки к собеседованию считаю не рациональным.

to LockDog
конечно забывается. Если работодатель уверен в ваших знаниях, то действительно достаточно будет побриться и помыться). Если Вы идете без рекомендаций на собеседование по полной программе — однозначно готовиться. Потому как подготовленные джуниоры-студенты возможно будут смотреться лучше Вас. А какой нибудь умник интервьюер будет вас задрачивать в той области, в которой вы плаваете.
то Типок и Зандуа.

по поводу экзамена и ночи. Смею в вами не согласиться — лЁгко!:))

To LockDog
Ну так, что ты вдруг забудешь что такое многопоточность или основы ООП, названия своих проектов и их суть? Я думаю такое забыть трудно.
А новые технологии есть всегда, даже когда ты пишешь и используешь библиотеки, всё равно ты их на 100% знать не можешь. Нельзя на 100% быть готовым к тех. собеседованию по всем фреймворкам, это же глупо и работодатель знает это.

Если ты идёшь на сениора, то в вакансии указано. что ты должен знать. Вот ты либо это знаешь либо нет...

Тут всё просто либо знаешь либо нет, такого как «знал, знал и забыл» не бывает. И это сразу видно.

Пример:
Последний год\полтора\два человек работал над одним и тем же проектом, с одним и тем же набором технологий, и архитектурой.
Думаешь за это время технологии из других, прошлых проектов, не забываются?

К тому же за это время наверняка выходит что-то новое. (Новые библиотеки, или обновляются версии старых библиотек)

Готовлюсь. Открываю толстую книгу по какому-то ЯП/технологии/фреймворку и смотрю бегло на содержание, таким образом выискивая темы в которых плаваешь. Ну, а потом смотрю в пределах этой темы где у меня слабые знания — там и читаю. Ну и так пару-тройку книг прогнать через такую процедуру, уже лучше чем ничего.

Полностью согласен с Типок

Аналогия это экзамены в универе — если ты ничего не знал, то ночь перед экзаменом тебя не спасет, а если разбирался в материале, делал лабы и иногда посещал лекции, то ночь перед экзаменом тоже ничем не поможет — ничего нового не выучишь, а вот не выспаться это без проблем.

Не готовлюсь, но надо сначала поездить в особо отдаленные компании, в которые врядли пойдешь работать, на собеседования.

Несколько таких собеседований — и приходишь в более-менее нормальную форму. Вообще на собеседованиях по одному и тому же профилю задают одни и те же вопросы. Интервьюверы ведь тоже к собеседованиям готовятся, и черпают вопросы из стандартных источников.

К примеру, в случае с Java, мне следует повторить коллекции, многопоточность (никогда не имел с ней дело, а на собеседованиях спрашивают), пробежаться по паттернам.

этапять

не переживай, большая часть ява и с# девелоперов точно такиеже, не считая тех кто занимается этими технологиями потому что нечем заниматься на C, VHDL’e etc.

Я думаю от того, что ты не ответишь на теоретический как-то вопрос (та же многопоточность), собеседование ты не завалишь.
А если ты реально без подготовки не знаешь ответы на типичные вопросы, то сомневаюсь, что тебе вообще что-то светит на собеседовании.
Тут всё просто либо знаешь либо нет, такого как «знал, знал и забыл» не бывает. И это сразу видно.
Готовиться к собеседованию стоит только джунам (причем где-то месяц), так как там действительно отбор исключительно по теории и логике. Но я даже будучи когда-то джуном, не готовился. Нельзя выучить всё. И ходя по собеседованиям, я в этом убеждался. Вроде бы всё выучил, а пару вопросов которых ты не знаешь однозначно будет, к этому подготовиться на 100% нельзя в принципе.
Но если ты покажешь хороший результат на тестовом задании, то твои провалы в теории, никого особо трогать не будут.

Это всё вообще в категорию джунов написано.

Stamper

Адекватные по жизни люди проходят HR без подготовки:)

я бы советовал готовиться не только к техническим вопросам.

часто первым будет встречать HR, а он от патернов и многопоточности далек


Что за глупый вопрос? Конечно же готовлюсь! Моюсь, бреюсь, грязь из под ногтей вычищаю, ведь должен же я выглядеть конкурентоспособно по сравнению с другими кандидатами.
Это понятно.

Вопрос был про теорию, знания, а не про внешний вид.

Пред собеседованием всегда приношу в жертву парочку джуниоров — и все проходит как по маслу.

Что за глупый вопрос? Конечно же готовлюсь! Моюсь, бреюсь, грязь из под ногтей вычищаю, ведь должен же я выглядеть конкурентоспособно по сравнению с другими кандидатами.

(никогда не имел с ней дело, а на собеседованиях спрашиваю),

сильно!

Підписатись на коментарі