×

Ноутбук для Android разработки

Ребята, подскажите по поводу ноутбука под Android разработку.
По бюджету на 20 000 грн. вытягиваю. Вот такой себе подсмотрел:
rozetka.com.ua/...​ovo_80sv00fpra/p12237723

Вот такие параметры:
Проц — i5-7200U (2 ядра, 2.5 — 3.1 ГГц)
Оператива — 8 ГБ DDR4
SSD 256 ГБ
Видюха 2 ГБ (и интегрированной бы хватило, но игры еще не отменяли :) Тем более всякое бывает, может понадобится)
Нафиг ненужный дисковод, ну ладно
Ну и разные другие плюшки...

Знаю, конечно, что лучше i7 и 16 ГБ, но это пока крутовато.

В общем, будет ли такой ноут более-менее сносно работать, или это выброшенные деньги? Потом в дальнейшем думаю брать круче, но пока бюджет позволяет типа такого.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Конкретно эти ideapad с очень большим процентом брака и плохим качеством сборки. Если смотрите леново, то только thinkpad. Либо dell, asus.

Вот и у меня такая же проблема выбора.

Стоит ли брать такой: zadrotov.com.ua/…​price&order=ASC&limit=100 или вполне хватит такого: (если озу добрать до 16) www.moyo.ua/…​p_250_z2z66es/332226.html ?

Да и стоит брать i7? Или хватает i5?
И что лучше выбрать U или HQ?

Я пока только на стадии обучения, но в планах использовать и под работу.

Видимо ответа не дождаться(

HP вполне хватит. Да и для стадии обучения 8 Гб вполне себе хватает. А потом можно и докинуть планку.
6700HQ производительнее на 14%, чем 7500U судя по результатам cpu.userbenchmark.com. Однако TDP у него в 3 раза больше (45W против 15). Тут уже компромисс — мощность против лёгкости и длительного времени работы от аккума.

Geforce 940m != игры. Проц с индексом «U» и 2 ядра = отстой.
За 20.000 лучше посмотрите в сторону lenovo Y700-15 — полноценные 4 ядра + 960m + премиальный звук+ m2 слот для SSD.
Из минусов цветовая палитра экрана не очень, хоть и fullhd ips.

Взял себе такой недавно. Производительность отличная, но есть два минуса — он большой и тяжелый. БП тож очень не маленький. Пришлось рюкзак под него новый подбирать.

Хороший выбор)
Тяжёлый зараза, целых 2.9кг. Зато верхняя и нижняя крышка из метала и система охлаждения всё таки рассчитана на нагрузку)

Підкажіть що краще на вашу думку:
— заплатити 20 тисяч та взяти цей леново (i5 2.5-3.1 ГГц+SSD)
— купити SSD + 16 Гб RAM і вставити це в ноут з процом dual pentium 2.4 ГГц і 4 Гб відповідно?
Що приблизно вийде по ціні в останньому варіанті?

dual pentium 2.4
 а він підтримує 16Гб оперативки???

підтримує, DDR3-1600/1333MHz SODIMM × 2 (max 16 GB)

как по мне, то лучше леново. Единственный минус в нем — это макс 12 гб оперативы. Зато в наличии IPS экран full hd, норм проц, подсветка клавиатуры.

Цікаві ще варіанти типу Lenovo ThinkCentre M700 Tiny, HP EliteDesk 800 G2 Mini, Dell OptiPlex 7040 з процесорами i7-6700T. На Ebay є від 500.

Так же интересно было бы протестировать мобильные процессоры в работе с программами для разработки игр, ide по программированию, возможностью запуска и скорости работы эмуляторов. Из процессоров ориентировочно intel atom z3735f или более мощный, из arm предпочтительно 4-8 ядерные с видео от 400-500 mhz. Ос windows 10 или ubuntu.

Если у кого-то есть такая возможность было бы интересно прочесть результаты тестов.

а не подскажете, эмулятор андроид на z3735f или его atom аналогах сможет запуститься и работать быстро? я читал что для быстрой работы нужна поддержка виртуализации а в характеристиках процессора она присутствует.

судя по всему для arm эмуляция x86 и эмуляция линукс будет быстрой еще не скоро.

но все же интересно, установить ubuntu как основную ос, на arm мид, премиум класса, и потестить на скорость загрузки офиса, eclipse, lazarus, gambas, время компиляции программ, скорость работы в графических редакторах, 2d, 3d игровых конструкторах, какие программы будут поддерживать аппаратно opengl es, попробовать без android studio настроить android sdk и eclipse, получится ли скомпилировать небольшой проект, будет ли возможна работа в конструкторе форм, и т.д. по разным характеристикам с другими программами

зачем? вообще чем-то привлекает тема создания из одноплатных пк или мк игровых консолей, ноутбуков, видел видео и фото на эту тему, очень понравились.

Когда-то юзал Bluestacks на Dell Venue 8 pro (z3740) — работал почти так же, как и реальный андроид девайс, разве что оперативки на хосте 2 гига всего — не разгонишься. Так как помимо эмулятора нужно ещё озу на ide и чтоб на винду осталось чуток :D

или, скажем, попробовать вариант для создания android приложений, создать проект в eclipse, затем только делать его копии и уже без eclipse в более легком редакторе писать программы, а собирать командной строкой

Из процессоров ориентировочно intel atom z3735f или более мощный
BayTrail очень неудачный был. Сейчас есть вот такая архитектура:
ark.intel.com/…​odename/80644/Apollo-Lake

Если надо в сборе, то можно купить Intel NUC:
www.amazon.com/…​f7819da129525d634195bc03b

Цена божеская, как для такой платформы.

Из raspberry pi делают ноутбуки, хотя там и не особо мощное железо, но можно посмотреть варианты с другими одноплатными пк, с чтырьмя и выше ядрами, графикой 400-500 mhz.

Такой ноутбук состоит из платы с процессором, flash диска, аккумулятора, матрицы, и если на плате нет соответствующего порта для матрицы дополнительно еще понадобится переходник (скалер) с hdmi в интерфейс матрицы, клавиатуры bluetooth или usb. Корпус печатается на 3d принтере. Хотя здесь можно рассмотреть и другие варианты.

Недостатки:
— стоимость такого ноутбука может оказаться выше стоимости магазинного.
— невысокая скорость работы, хотя, в зависит от процессора
— при наличии переходника hdmi\матрица время работы аккумулятора сокращается

Приемущества:
— есть возможность проектировать разнообразные конфигурации, внешний дизайн
— проектирование системы охлаждения, если таковая понадобится
— можно подобрать конфигурацию с наиболее эффективным потреблением энергии
— установить в корпус солнечные панели
— установить более лучшую звуковую систему
— удешевление стоимости за счет использования деталей с нерабочих устройств
— разместить необходимые интерфейсы в удобных местах

Тема довольно смешная. Сам имею стационарный комп и старый ноут 2007-2008 года. На нем Intel® Core™ Duo CPU T2400 1.83GHz и 2 gb оперативки. На этапе обучения, когда за компом сидеть впадлу и охота повалятся с ноутом, его более чем хватает. Не скажу что прям приятно работать, но вполне сносно.

2гб один эмулятор тянет, о каком сносно речь? Билд приложения на таком ноуте минут 10? Ясно
Его может хватать для обучения теории, но не писать код.

На стационаре он тянет и по 3-4 гб. Он парень вообще прожорливый =)

Ребята, экстравагантный вопрос)
Реально ли собрать ноутбук самому и насколько это опасно? :)
У кого есть опыт — поделитесь...

Один из трёх аналогичных? Можно. Просто материнки, блок питания, клавиатура, система охлаждения и графическая карта сильно заточены под корпус.

Ну а остальное (процессор, SSD/HDD и в некоторых моделях память) действительно можно докупать и вставлять отдельно, это да.

знающие люди, подскажите норм ли такой вариант для веб-разработки rozetka.com.ua/…​ovo_20h1s00600/p14721576
Lenovo ThinkPad Edge E470:
Экран 14″ IPS (1920×1080) Full HD, матовый /
Intel Core i3-7100U (2.4 ГГц) /
RAM 8 ГБ /
SSD 256 ГБ /
Intel HD Graphics 620.
Стоит ли брать thinkpad или лучше взять какой нибудь IdeaPad с i5?

может это и не нормальный thinkpad, но за такую цену с фул хд ips альтернатив не нашел(

А важен ли монитор? Или монитором с ноутбука вполне можно обойтись?
Просто тоже сейчас на распутии стац или ноут...

Ну это только вы знаете. Пару людей знаю которые на 13″ норм. Мне 17″ ноут впринципе сносно, но 24″ монитор лучше.

Попробуйте 4к монитор.

Ну а когда эмуляторы там и т.д.
Все равно нормально?

На чем? На ноуте только — сносно, когда за столом сижу с монитором то на ноуте доки, эмуляторы, дизайн и тд, а студия на 24″

Поделюсь своими мислями:

В общем очевидно, что чем больше, тем лучше, а из неочевидных вещей:

— ssd маст хэв, gradle часто упирается в диск во время сборке. Но можно и не 256 ГБ, у меня убунта вместе со студией, идеей, разными sdk и всякой всячиной влезает на 30Гб.

— обрати внимание, что бы была апаратная виртуализация. Нужна для эмулятора. Он не часто нужен, но иногда бывает нужен. С ней эмулятор конфетка, без нее — тормознутая дурь. У меня amdшный камень, но без этого дела и в таком случае эмулятор — ад.

— память наше все, градл, студия, идея, жрут ее очень много. Но 8Гб чаще всего должно хватать. Главное обрати внимание, что бы потом можно было еще планку добавить.

Форумчане :)
Зацените, пожалуйста, бюджетную сборку компа под Андроид разработку. Собираюсь учиться, думаю хватит спокойно.

Материнка: ASUS H110 — обычна материнка собственно
Оператива: 16 гб DDR4
Процессор: Intel i5 6400
SSD: Kingston 128 gb (на Linux и програмное думаю хватит)
HDD: 1 tb под хранилочку

Можно конечно intel 7400 и материнку под него B250, но думаю
это не мала баба клопоту.

Так же думал сначала про ноут, но потом решил что это боль. Лучше на стационарном, да с монитором побольше.

Короче, как сборка?
Реально ли для уровня доджуниора на чем-то сэкономить или не стоит? Ваша критика и предложения... Thanks.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не только «доджуниора», я на подобном работал вполне себе, 6600 ток вместо 6400.
Это лучше большинства ноутов будет, и по бюджету круто.
7400 не сильно лучше, нет такого прироста. С другой стороны не намного дороже. Хз зачем под него 250 (может и надо, не уверен).
Со временем когда деньги позволят — возьмёшь адекватный ноут, сможешь подключать его через любой порт репликатор к монитору+клаве+мышке, а отключив 1 шнур (или 2 если зарядка не потянет через type-c) — идти куда угодно.
ИМХО — самый идеальный вариант для твоей ситуации + бюджета.
Успехов в обучении и работе :)

Не стоит привязывать покупку компьютера к обучению, да и вообще не зацикливайся на выборе идеального устройства. Выбирай по своему бюджету, если есть необходимость сэкономить — сэкономь, потом заработаешь и обновишь. В таком случае лучше покупать компьютер с большим монитором.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Маю Asus N55SF (15.6’’ (1366×768) HD LED, матовый / Intel Core i5-2410M (2.3 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 128 ГБ/HDD 500 ГБ / NVIDIA GeForce GT 555M, 2 ГБ / ). То після стаціонарного ПК (Intel Core i5-3470 3.2GHz/5GT/s/6MB, / RAM 16 ГБ/ SSD 128 ГБ) інколи хочеться тим ноутом об землю кинути — так довго все працює. Звичайно конфігурації 5-річної давності, але для мене вибір однозначний — станціонарний ПК. + широкий монітор. Якщо є змога збирати стаціонарний — краще його зібрати за таку ціну.

Компьютер для обучения Android разработке

Ребята, привет!
Знаю, что комп должен иметь хотя бы i5, 16 гб (желательно), ссд.
Но как я понимаю, это уже для реальной работы.
Такой вопрос: реально ли понизить планку, если мне он нужен для обучения, то есть уровень нагрузки будет доджуниорский :)
Или на чем-то похуже даже обучение (создание простеньких приложений) будет мукой?

Хотя знаю ребят, у которых компы старые, и прикиньте, для обучения вполне подходит. Вот я и перед вопросом, как найти этот баланс экономии и производительности для недоджуниора))
Понимаю, конечно, что лучше купить сразу норм машину (иногда надо и на дому поработать), но деньжата поджимают.

При этом, разрешите делемму: стационарный или ноутбук
Стац проще и дешевле собрать, ноутбук разве что мобильный.
Но все же склоняюсь к мнению, что надо брать стац и радоваться жизни)) Парень я домашний, мотаться особо не надо, хотя все может измениться.
Всем спасибо !:)

Проц — i5-7200U (2 ядра, 2.5 — 3.1 ГГц)
Оператива — 8 ГБ DDR4
SSD 256 ГБ
Видюха 2 ГБ
Должно хватить. Только оперативы бы добавить(16 оперативы не особо дорого стоят, летом брал за 100$ вроде как) + линукс поставить (На винде ужасно долго билдятся проекты)

Стационарный дешевле и мощнее. i5 6600, 16ram, sad за 700$ можно собрать изи, даже без ибей, амазон и тд, чисто в розетке. А если искать по оптимальным ценам то вообще можно попробовать i7 собрать.

Если денег мало, я бы советовал собирать на mini ITX плате с мощным десктопным процом и БП от ноута, в пакет/рюкзак лезет, монитор пользую 24″

Зі свого досвіду можу сказати, що 256 ссд, і5 і 8 гб озу — мінімальна планка для комфортної роботи. Хоча озу краще 16. На даний момент в мене зайнято майже 8 гб. Це без використання емулятора. Чисто студія, браузер, пошта, трійка месенджерів. Якщо брати з 8 гб озу, то варто брати такий, щоб туди можна було потім доставити ще 8. Я б так зробив.

Зі свого досвіду можу сказати, що 256 ссд, і5 і 8 гб озу
бомжі з лора нєгодують

Работаю на таком же (не конкретно этот бренд/модель, но аналогичная конфигурация) уже 3-й год. На сегодняшний день его ещё хватает. И будет хватать, думаю, ещё минимум года 2.

Как вы можете столько работать на аналогичной конфигурации , если 7200U только вышел в 3-м квартале 2016 года?

У меня Core i7-3537U образца 2013. Он примерно на 30-40% слабее сабжевого.
www.game-debate.com/...re-i7-3537u-2-core-2-0ghz
Ну значит, моя конфигурация ещё слабее и до сих пор хватает.

В принципе, я так и думал. У меня X230-й на i5-3320M того же года — до сих пор хватает.

Хватит, в целом. Работаю на таком же, задумываться начинает когда подключаешь что-то тажелое типа Dagger2. В выбранном вами ноуте меня смущает другой момент — клавиатура. Работал на нескольких ноутах с такой клавой, мне было не удобно, для себя выбрал вариант без цифрового блока справа. Так что стОит найти его в магазине, примеяться

8гб оперативы мало, в остальном пойдет.

По надёжности весьма неплохи Самсунги. За счёт качественного охлаждения (не жадничают медь). А ещё у них лучшая гарантия в Украине (правда лично мне ни разу не понадобилась).

А что смущает взять бюджетный ноут и честное Андроид-устройство? Просто на эмуляторах тестить — геморой редкий, честно скажу.

Но вообще ключевая болячка эмулей — это оператива. Иначе говоря, будь готов отдать гиг под виртуальную машину и одно ядро под цацки. В остальном же предложенный тобой вариант вполне потянет. Я бы даже уменьшил бюджет и взял 4-ядерную AMDшку со встроенной графикой — она даёт оптимальный баланс по работе с памятью. Intel брать на ноут особого смысла нет.

Дисковод нафиг не нужен, а вот HDD — нужен. Хотя бы пару терабайт, да понадёжнее (не WD).
8Гб оперативы для ноута с головой. Даже если ты хочешь держать открытыми полсотни вкладок в браузере и штук пять десктопных программ.

Если же ты хочешь игровую конфигурацию — забудь про ноут. «Игровые» ноуты недолговечны. Игровые задачи требуют хорошего охлаждения, ноут на это не способен. Тогда тебе проще отдельно собрать честную машинку десктопную (она же домашний сервер) и отдельно бюджетный ноут. Кстати говоря, я сам так и сделал когда-то.

Отдельная рекомендация иметь два компа в доме. Просто потому что качество операционок падает со страшной силой, и огромна вероятность что при очередном «очень важном» апдейте эта хрень не загрузится. Потому чтобы не остаться без рабочего места, ноут держать консервативным (без лишних программ и апдейтов), а десктоп уже пичкать по-полной софтом со всеми вытекающими рисками.

У ноута есть вероятность что у тебя его просто украдут. Страна такая, никто не застрахован. Потому бюджетный и лучше, и выгода двух компов — то что важные данные можно организовать чтобы поддерживались синхронно.

PS. Мак — это больше для понтов. Если у тебя денег на него нет, не стремись насобирать. Захочешь — купишь потом. Как по мне, просто разрекламированная игрушка для тех кто не наигрался. И нихера не надёжная. Зато вероятность что сопрут — выше на порядок.

А зачем при разработке под Андроид 2 ТБ HDD — не подскажете?

Поддерживаю. Если не использовать для хранения видео в высоком разрешении, 256 гигов на сегодня — более чем.

Если ноут только для работы — низачем. Но если это СВОЙ ноут — он должен быть полноценным компом. В чём смысл ограничивать свой ноут только рабочим контентом и софтом?

А вы уврены, что КАЖДОМУ нужно 2 ТБ?
У меня уже 2 года как стоит один SSD на 360 гб. Ноут личный, хотя работаю тоже на нем, занято 120 гиг, ни в чем себя не ограничиваю: смотрю фильмы, слушаю музыку. Облака сейчас делают чудеса. Перед тем, толкать в ноут второй диск (а не везде есть такая возможность) надо понять -нужно ли оно конкретному человеку.

Чтобы не спёрли, желательно (помимо не оставлять без присмотра) купить в корпусе, в котором выпускается очень много дешёвых конфигураций. Только выбрать конфигурацию с нужным железом. Так ноут выглядит на 400$, а реально стоит 1500$. Элемент очень востребованной для украинского айтишника мимикрии под нищеброда)

Он не привлечёт такого внимания, как ноутбук с логотипом яблока. Шансы быть «общипанным» намного меньше, если окружающие думают, что у тебя особо ценного с собой ничего нет. И если ты не выделяешься.

Лучше стараться на улицу не выходить, а если вышел — то также одевай самую старую и поношенную одежду, рюкзак не бери, купи дешевую клетчатую сумку.

Мой знакомый на первую зарплату так купил самый крутой брэндовый рюкзак. И самые крутые на тот момент кроссовки. И пошёл с друзьями на пляж. Свои вещи последний раз он увидел перед тем, как первый раз пошёл окунуться.
Я свои шлёпки и драный рюкзак с протёртой подстилкой оставлял на пляже более чем на час, уплывая нахрен за судоходные буйки в Одессе (более 500 метров от берега). Ни разу ничего не спёрли)
Тут уже личный выбор каждого — шиковать и спать в обнимку со своими вещами, или мимикрировать и ничего не бояться. Не мы такие — страна такая.

Фигня это всё. У меня вон как-то дворники с машины спёрли, которые я покупал год назад за 140 грн и сам хотел уже выбрасывать — а вы говорите про ноут «нищеброд-стайл»)). Сопрут, даже если он будет выглядеть на 80 баксов.

Если оставить на лобовом стекле машины — сопрут и пустой корпус от ноутбука 80-х годов выпуска. Я не об этом.

Если для начинающего Android-разработчика — вполне сгодится конфигурация. Хотя, возможно, и не только для начинающего)) Советую сразу копить денюшку на доп.плашку в 8 Гб. Либо искать конфигурацию сразу с 16 Гб и не париться.
Правда, у меня знакомый, который занимается поставками техники в крупные компании, предостерегал от покупки Ideapad-ов, типа процент брака у них зашкаливает.

hotline.ua/...5568-n021vn5568emea01ubu
Видяха интегрированная, зато легко расширить оперативку (а если тестить на реальном девайсе — то 8 гиг хватит), ну и главное — это Dell. Также в нем нет бесполезного в 2017 году DVD-привода, он легче (хоть и ненамного), в нем 4 USB порта против 3 — это не то, чтобы сильно важно, но будет приятным плюсом, когда надо затестить на нескольких девайсах.

Из минусов — нет подсветки клавиатуры, но за такие деньги чем-то все равно придется жертвовать.

Процессора хватит с головой — у меня старый Dell Vostro 3750 с i5-2410M (тут i5-7200U — он в полтора раза мощней) шуршит отлично, я его только проапгрейдил до SSD и 16 GB RAM. Вытягивает паралельно работу на эмуляторе + Android Studio + Intellij IDEA с запущенным Tomcat и PostgreSQL.

с каких пор dell это «качество»? надо смотреть на конкретные модели, а не на производителя.
Мой опыт с деллом и опыт моих знакомых с деллом и не-деллом заставляет меня доверять деллу. У самого Vostro 3750 11-го года выпуска — отлично работает, пережил 2 апгрейда. Только чистить иногда надо.
для вас бесполезный, а для кого то это дополнительное сата или модуль для батареи.
Ну начинается. Вот прям каждый второй берет и тулит вместо привода SSD или, тем более, батарею (это уже явно не апгрейд для домохозяйки). Такие люди за советами «чокупить» на форумы не ходят. Как по мне, так для девелопмента первое, что надо выкинуть, это HDD, и заменить его целиком на SSD. Потому что он занимает место, добавляет вес, жрет батарею, и вообщем него никакого толку есть есть SSD. Только зачем париться, если есть куча ноутов уже с SSD?
для такого в ноутбуках есть док коннектор
Я вообще указал, что это не супер критично. Но если уж началось, то его надо купить, носить с собой и отдельно подключать. Как по мне, так лучше взять ноут с большим количеством портов, если есть возможность.
мой thinkpad t440p за 300$ с 16гб озу\подсветкой\i5 4200m\1080mva с вами не согласен
А при чем тут thinkpad, если я писал про предлагаемый мною делл? Кстати, на моем Vostro подсветки нету, и, как показала практика, она мне почти ниразу и не нужна была. У вас могут быть другие кейсы, но факт остается фактом: подсветка не всегда нужна, тут надо исходить из бюджета и кейсов конкретного человека.
поменять двд на оптибей
Зачем что-то менять если можно купить сразу готовое?
уже готовый модуль к покупке
Это стоит отдельных денег, и не всем оно надо. Зачем переплачивать за DVD деньгами и весом, если можно взять без него?
2ссд в рейде или просто 2 ссд
И какой будет прирост? Небось в 2 раза быстрей код начет писаться? Прирост от SDD перед HDD дитуется принципиальными отличиями накопителей. Прирост от 2 SSD в рейде для кодинга врядли будет заметен (если вообще будет хоть какой-то). Сейчас для кодинга в 99% случаев хватит одного SSD на 180 гиг.
если смекалки или желания нет, то конечно.
Помимо смекалки и желания нужны еще деньги. Стоимость апгрейда зачастую выше, чем добавочная стоимость старшей модели со всеми плюшками.

Да ладно? Если брать Б/У комплектующие на барахолке — то вполне может быть и дешевле, да вот только если сравнить на том же хотлайне цены на ноуты одной серии и цены на комплектующие для соответствубщего апгрейда — всегда, почему-то, комплектуха получается дороже: я себе сейчас как раз выбираю ноут — так везде одинаковая картина. Прибавьте к этому потраченное время. Не всем нужна супер-кастомная сборка, кому-то надо чтобы просто работало, и тогда все эти апгрейды — бесполезно потраченное время и деньги.

мой thinkpad t440p за 300$ с 16гб озу\подсветкой\i5 4200m\1080mva с вами не согласен
а де можна купити такий thinkpad? :)

тоже присматриваюсь к этой модели

подсветка в другой конфигурации есть

Собирай на мак, мой тебе совет

ну такоє, чисто на любителя або на сектанта
по своєму досвіду скажу, що проблем і багів було набагато менше з win10 i opensuse leap kde, ніж з os x.

по своєму досвіду скажу, що для мене це найгідніший вибір з існуючих варіантів. До цього декілька років сидів на Kubuntu та пару місяців на вінді. Я маю наувазі ноут для розробки

Я маю наувазі ноут для розробки
ну і я не про ноут для мультиків говорив.
багів було набагато менше з win10
ахахахахахахахахаха

зато билдится на винде в 5-6 раз дольше, чем на линуксе и маках)

В каждой теме про ноуты есть яблочник. Смысл человеку с бюджетом 20к говорить о маке? Прокачается, апнет скилл, за и может осознанно купит мак. Но нет, надо написать про мак там где это не к месту)

В каждой теме про ноуты есть яблочник. Смысл человеку с бюджетом 20к говорить о маке?
чтоб знал куда двигаться)

Візьми собі нормальнийи міні пк, і носи його в пакеті на роботу і з роботи. Головне шоб проц в ньому був від стаціонарного пк

Если есть реальное устройство для тестирования, то конфиг нормальный. А если нет — будь готов к тому что тебе будет не хватать оперативы. Так как эмулятор через 4-5 часов интенсивной работы сжирает очень много оперативы. У меня доходило до 8 гигов, но если есть ссд и возможность увеличить файл подкачки до 20-30 Гб, то это не должно вызывать больших проблем. И конечно же, нужен второй монитор, иначе надоест постоянно вызывать Logcat или переключаться на эмулятор.

Даже имея реальное устройство эмуляторы нужны, банально проверить разметку сразу на 3-4 размерах экрана. 8 оперативной для андроид разработчика это нещадно мало имхо.

А он не ест оперативную память?

Он меньше ест, да и вообще он более шустрый чем стандартный android-x86 эмулятор.

Начиная со 2 студии встроенный эмулятор гораздо удобнее и не менее шустрый, если джени и ест на сегодня меньше памяти, вряд ли значительно меньше. Так что 8 Гб далеко не приведут

Урезанный i5 и 8 ОЗУ это боль для андроид разработки. www.roznica.com.ua/...d-011xpl-16gb_465502.html добавь 3к и бери. Потом ссд поставить можешь

Без SSD она будет даже медленней

Упрется в диск, решится за 1500 грн ссд. И в итоге будет очень мощный ноут без ушного проца

U-шный проц прекрасно работает, по производительности HQ-серия не выигрывает даже в 2 раза (пруф — www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=2865&cmp[]=2586), зато U-серия имеет TDP 15 ватт против 45 ватт у HQ — меньше проблем с охлаждением, легче ноут, дольше живет от батареи. А еще TDP HQ серии не позволит ему работать в полную мощность от батареи — если планируется работать где-то не у розетки — еще один минус. Большую часть времени все равно занимает написание кода, а не компиляция, где скорость действительно так важна, потому преимуществ у HQ серии в данном случае меньше, чем недостатков.

Сам себе рассматриваю сейчас покупку нового ноута, и прихожу к варианту с U-версией, так как можно купить тонкий и легкий ноут, с которым удобно носиться. HQ оправдает себя только на ОЧЕНЬ больших проектах, которые долго компилятся.

как только апликуха упирается в 4 потока
Ну конечно, апликуха ведь никогда не упрется в 8 (12, 20, 100) потоков? Именно 8 потоков хватит всем!
чисто печатная машинка
Как бы кодинг это по большей части и есть печатная машинка. Для компиляции раз в Х минут разница в мощности не так уж критична (особенно, если в результате эта разница идет на секунды).

Вопрос спорный. В целом не соглашусь насчет маленькой разницы. Насчет легкости согласен.

Когда у вас энкодинг видео — вы получите прирост процентов на 80 с HQ вариантом, когда у вас кодинг — вы получите эти же 80 процентов на время компиляции, а все остальное время разница будет почти нулевая. Какой процент времени занимает комппиляция в сравнении со всем остальным (кодинг, дебаг, гуглинг, чтение доков, исследование кода, ...)?

Крайне малый процент, но именно для кодинга хватит и старого целерона.

Если говорить про Android-разработку — то совсем слабые процы тоже не вариант. Во-первых, все таки компилится оно тяжело, и если разница во времени сборки проекта 10 секунд vs 20 секунд не так критична, то 20 секунд vs 2 минуты — это уже совсем другой вопрос. Плюс со старым селероном врядли будет SSD и достаточно оперативки, и тогда все просядет еще в несклько раз — и компиляция действительно превратиться в основной процесс по времени.

Для кодинга под DOS на Turbo C 3.0 — согласен, хватит с головой.

В том-то и дело, что долбить HQ будет крайне редко, а все остальное время будет простаивать. А вы за это заплатите повышенной ценой, весом и меньшей автономностью.

i7 6700к выигрывает у i7 2600к процентов 20-30 по производительности. в два раза это офигеть какая величина для процессоров. не факт что у версия будет тихой и с долгой батарейкой. я лично не рекомендовал бы брать у серию процов если за теже деньги можна взять хку. но лень разбивать ваши фантазии про тонкий легкий ноут и т.д. кому нада тонкий легкий ноут — берет мак, кому нада для работы — берет хку

После ноута сел за макбук с +\- такими же параметрами. Ноуты — боль. Если и куплю когда-то ноут то однозначно с пассивным охлаждением.

+1
досі не розумію чосу делл і thinkpad в яких TDP −10 порівняно з процом мого макука шумлять пропелерами в рази більше

Хватит с головой. У меня точно такой же, только проц 5-го поколения. Брал еще 2-3 года назад.

Ноутбук для Android разработки

ебячество

Знаю, конечно, что лучше i7

Стационарный комп с мощным процем обойдется по цене твоего заявленного ноута

Это все круто, если есть место и ты работаешь только дома. Что далеко не всегда так.

Я работаю на ноуте уже больше 5 лет — и все прекрасно.

Стационарный комп с мощным процем обойдется по цене твоего заявленного ноута
А если нужно поработать в кафешке/в самолете/на кухне/ <свой-вариант>?

как вообще можно советовать покупать стационарные компы? ладно еще б шла речь о рендере или о разработке каких=то высоконагруженных систем...

Підписатись на коментарі