Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Релокация в Аргентину глазами жены программиста

Добрый день! Меня зовут Катя, я жена программиста. Хочу сказать сразу, что статью пишу я, так как у мужа мало свободного времени и не нужно унижать и оскорблять человека за то, что он является «женой программиста». Это слово-связка для статьи и не более того. Хочу вам рассказать о нашем опыте релокации в Аргентину, солнечный город Буэнос-Айрес в марте 2015 года из Одессы. Муж работал в аутсорсе, проект начали расформировывать в Украине, открывать в Аргентине и предложили ему поехать поработать. Ситуация в стране была тяжелая, массовые волны мобилизации и мы решили попробовать.

Перелёт и климат

Во время перелёта, мы полностью осознали как же это все-таки далеко! Остановка в Стамбуле, дозаправка в Бразилии, около 20 часов полета на борту Turkish airlines и мы на месте. Прилетели в марте и успели застать жаркое, влажное аргентинское лето, ведь в южном полушарии лето с 21 декабря по 21 марта. И зима соответственно с 21 июня по 21 сентября. Зимой средняя температура около 10 градусов тепла, снега не бывает. Всю зиму мы проходили в кроссовках и туфлях. Солнечных дней много и это очень радует.

Город, люди, язык

Буэнос-Айрес очень большой город, в нем проживают около 3 млн людей. Очень красивая архитектура, ведь город построен иммигрантами из Европы. Много парков, везде пальмы и деревья с цветами. Когда мы ехали в Аргентину, нам сказали что почти все разговаривают на английском языке. Что конечно же оказалось большим заблуждением. В Буэнос-Айресе, как и во всей Латинской Америке большинство населения говорит только на испанском. Особенно это касается супермаркетов, овощных лавок, нетуристических кафе и ресторанов. Так что приехав, без знаний языка нам было очень тяжело. Первым делом сразу начали учить язык. Хотя люди здесь очень открытые и отзывчивые — даже не зная английского, помогут, на пальцах покажут, приведут. Также люди в Аргентине очень эмоциональные и любвеобильные, тут принято при встрече спрашивать как дела и целоваться со всеми, даже мужчины с мужчинами. Особенно весело на вечеринках, когда уходишь — пока всех не перецелуешь, не уйдёшь.

Еда

Отдельный пункт заслуживает еда, а именно знаменитые аргентинские стейки, фрукты и овощи по доступным ценам круглый год и очень хорошее вино. Как только мы прилетели, аргентинцы устроили в нашу честь asado — это как наш шашлык, только жарят его огромными целыми кусками. Невероятно сочная говядина, которая настолько мягкая, что её можно резать вилкой. Также здесь много мороженых heladería с вкуснейшим мороженым на любой вкус, самое популярное среди местных со вкусом dulce de leche варёного сгущённого молока, которое аргентинцы гордо считают местным достоянием и добавляют во всю выпечку.

Документы

По приезду в Аргентину украинцам первые 90 дней можно находится без визы. За это время мы готовили документы для получения вида на жительство и местного документа dni — пластиковой карточки с вашей фотографии и данными. Подготовкой документов занималась компания и по началу, так как мы не знали языка, с нами всегда кто-то ходил подавать документы в гос учреждения.

Вообщем-то процесс оказался быстрый и не очень сложный, я в Украине работала юристом и мне было очень интересно сравнивать работу государственных органов. В Аргентине в большинство учреждений нужно записываться по интернету, либо на месте очередь формируется по номеру. Также результат ваших действий вы можете скачать с интернета, соответственно вам не нужно ждать пока подпишет начальник, еще раз ехать забирать документ и стоять в очереди.

Прожив 2 года в Аргентине можно подавать на гражданство, которое дает безвизовый режим в большинство стран мира, включая Европу и Англию. Поэтому очень много русских и украинцев едут рожать в Аргентину получить ребенку гражданство.

Медицина

Нам повезло, по контракту мужа была включена страховка на семью в одной из лучших частных клиник. В целом медицина бесплатная, поэтому в государственные госпитали едут лечится со всех соседних стран и из-за этого страшные очереди. В частной клинике тоже, чтобы попасть к специалисту нужно записаться, получить turno, очереди можно ждать месяц. Но в срочном случае emergencia вас всегда обслужат, назначат анализы, все проверят, даже если это обычная простуда. На прием к врачу можно записаться по интернету на сайте клиники или по телефону. Мы когда болели, вызывали врача на дом, очень удобно. У нашей частной клиники современные центры, все новое, врачи профессионалы. Как я уже говорила, многие украинцы и русские сюда едут рожать чтобы получить гражданство и безопасно родить.

Частная клиника в Буэнос-Айресе

Культурная жизнь

Аргентина родина танго, поэтому здесь вы скучать не будете. Да и вообще аргентинцы любят погулять, много выходных, выпадающих на четверг и пятницу либо понедельник, так что отдыхают по 3-4 дня, называется fin de semana largo. Танго шоу, уроки танго, тематические рестораны, ночи музеев с бесплатным входом, бесплатное кино в парке на открытом воздухе, всякие курсы в музеях, фестивали уличной еды, практически каждые выходные государство организовывает дни культуры разных стран с местной едой, напитками, танцами, песнями. В феврале ежегодно проходит карнавал.

Транспорт

По городу очень удобная единая сеть оплаты транспорта карточка sube — ею вы платите в метро, автобусе и электричках, наличкой никто не платит. Транспорт большинство с кондиционерами, пробок сильных нет. По городу построена сеть бесплатных станций с велосипедами, вам нужно зарегистрироваться на сайте, получить карточку и можно кататься. Почти по всему городу на дорогах отдельные полосы для велосипедистов.

Электричка и велосипеды в Буэнос-Айресе

Цены на жизнь, зарплаты и жилье

Буэнос Айрес очень дорогой город, к тому же инфляция очень быстрая. Цены на продукты почти такие же как и США, а вот зарплаты местные. Особенно огорчают зарплаты программистов, они немного больше чем у водителя автобуса или учителя 1000-1500$. Если конечно вас не наймут на особых условиях. IT-сфера стремительно развивается, небольшая разница во времени с США, недорогой аутсорс и выбор многих клиентов в пользу Аргентины. Люди здесь любят страйковать, просто массово не выходят на работу и им повышают зарплаты. Например в этому году учителя планируют страйковать и задержать начало учебного года на месяц. Аренда жилья стартует от 500$, в среднем 1000$ за квартиру с одной спальней и прихожей.

Преступность

Это пожалуй самая печальная сторона Аргентины. В Буэнос Айресе существуют свой нелегальный город villa 31 со своими законами, который образовали выходцы из Парагвая, Боливии и других соседних стран. Незаконно захватив землю в самом центре города, люди начали строить трущобы с плоскими крышами и продавать право застройки сверху следующим владельцам. Так образовался целый маленький городок, со своими школами, магазинами, где люди воруют электричество у города. Все аргентинцы знают, что соваться в villa 31 нельзя, вас там обязательно ограбят или вообще убьют. Даже полиция туда не ходит. Самое печальное, что все эти жители villa 31 любят совершать вылазки в город и грабить жителей. У меня украли iphone, у подруги с мужем телефоны, угрожая пистолетом, у сотрудника мужа мотоцикл.

Нелегальный город villa 31

Путешествия

Латинская Америка и Аргентина безумно красивы своей природой. Мы успели съездить на водопады Игуасу, одни из самых больших и мощных в мире, находятся на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая. Посмотрели на ледники на юге Аргентины и Чили. Ездили к океану. Покупались в карибском море на острове Сан Андрес в Колумбии.

Путешествия по Аргентине

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не понятно почему так полыхает у некоторых товарищей. Если у вас есть партнер (жена\муж\котик), то его адаптация на новом месте это таки значительный процент успеха эмиграции в целом, неужели это не понятно? Если в семье оба партнера могут найти работу в новой стране — это серьезные шансы на успех. Если один не может\не хочет\не умеет — то шансы очень сильно понижаются. Поэтому, имхо, статьи написанные женами\мужьями\котами очень важны, чтобы другие люди раздумывающие об эмиграции знали кейсы проблем и их решений.

Правильно ли я понял, что :
— небезопасно
— платят мало
— налоги высокие
— дорого
— экономика не очень
— далеко от всего и Украины в т.ч. ?
ок, так и отметим, чудесная страна для программиста.

Резюмирую эту и предыдущую статьи, для 90% поситетелей доу ехать в лат америку незачем.
Эконом условия токо хуже, еще и напрягаться надо.

Меня таки интересует трохи другое.
Девушка, ви ж таки юрист и шото читали.
И неужели жеж вам люди, там де ви читали, не обьяснили, шо таки в Аргентине испанский, а английский в них — на уровне поскота , ну шото в лучшем случае за ришельевскую можите сказать, но таки не оно.
От смотрите, есь жиж много цикавых ресурсов и там русским а не идишем (шоб я вам цорес не делал а ви не видели ) написано и показано. шо в телевизоре за ту вашу Аргентину. И тема, и доля, и варламов, и межьду прочим форум винского и немножечко саша лапшин (шоб ему гикнулось и он вишел с цугундера)
В общем я удивляюсь молодежи. Впрочем я у двадцать пять сам себя удивлял тоже.
Желаю вам обом счастья и также много читать, шоб потом не бегать как тот нелегал до адвоката «И шо ? Отам. Та шо ви мне отам, я жертва ! Идите отам бо будете непригодная жертва до приношения »

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну ок, попробовали, прошло 2 года, гражданство получили?

Спасибо за статью, мне было очень интересно почитать. Вообще неплохо было бы, чтобы были рубрики, статьи на dou о том, какие страны наиболее подходят для релокации именно программистов, налоги, условия труда, it рынок страны и т.д. Но суровые трушные программисты закидают своими «фуу» и прочими помидорами

Есть статьи про релокацию, и там никто никого не закидывает помидорами. Но для того чтобы не закидывали есть 2 условия:
1) Статья именно про релокацию (визы, зарплаты, цены, жильё), а не туристический гайд по целевой стране.
2) Желательно чтобы статья была от «именно программиста», а не от жены или котика программиста. Хотя, если первое условие выполнено — то можно на авторство не обратить внимания. Если автор этого сам не просит. А когда вот так:

Меня зовут Катя, я жена программиста. Хочу сказать сразу, что статью пишу я, так как у мужа мало свободного времени и не нужно унижать и оскорблять человека за то, что он является «женой программиста».
— тогда и реакция аудитории соответствующая. Ибо
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят

К вашему сведению, эта информация была дописана после публикации с учетом ваших комментариев

Чьих комментариев? Когда я пришёл — эта информация уже там была. Хотя она там не нужна была ни до, ни после.

Катя, хороший досвід! Коментарійні поля — в принципі як завжди, по-своєму цікаві, тож дуже не переймайся негативом:)
Хотіла уточнити, чи тобі по приїзду одразу дали візу з правом на роботу там? Чи була якась особлива процедура?

Десь за 2 місяці зробили візу з правом на роботу. Але тут без хорошого іспанського роботу важко знайти. Я працювала в російській сімї

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

так как у мужа мало свободного времени
и надо было перебираться на другую половину земного шара, чтобы было мало свободного времени :(

Не понятно почему так полыхает у некоторых товарищей. Если у вас есть партнер (жена\муж\котик), то его адаптация на новом месте это таки значительный процент успеха эмиграции в целом, неужели это не понятно? Если в семье оба партнера могут найти работу в новой стране — это серьезные шансы на успех. Если один не может\не хочет\не умеет — то шансы очень сильно понижаются. Поэтому, имхо, статьи написанные женами\мужьями\котами очень важны, чтобы другие люди раздумывающие об эмиграции знали кейсы проблем и их решений.

Не понятно почему так полыхает у некоторых товарищей
Ну потому что вроде как сайт для разработчиков, а не жен и котиков разработчиков.

Давайте возродим старый баш! Долой школников, гопов и дибилов с баша! Даешь ИТ-шутки и программерско-ориентированные цитаты! Скажем НЕТ выдуманным цитатам, блондинкам, студентам и прочему малолетнему отребью!

Костик, 11 лет, Кировоград.

Аналогия понятна?

Можно проводить сколько угодно аналогий, но если ресурс перестает быть хоть сколько-то тематичным — то кому такой ресурс нужен? Для всего обо всём есть фейсбучек.

фейсбучик бессмысленно чото писать и чето с кемто обсуждать.

Что полезного из проф области вы почерпнули за по ледник полгода на этом ресурсе?

Я лично только джава дайджестывспомню

Ну, была например тема про разработку расширения для Chrome. Мне было интересно поучаствовать. Темы про разных работодателей полезны. Так, благодаря доу я знаю что существует Кумар и что с ним не стоит работать :) Темы релокации тоже интересны, но: 1) Это вторая статья про Аргентину за короткое время 2) Она не несет полезной информации для желающих релоцироваться, это больше похоже именно на пост в фейсбуке/инстаграме. Как устроился на работу, куда, сколько доходы/расходы — это важная информация для заводящих трактор, а не туристические заметки от всех возможных спутников программиста.

На проф форуме и вам и мне запонилось только по одному ресурсу :). Проф польза такого ресурса под сомнением.

На счет трактора. Мнение семьи при переезде очень важно. Если вы это не понимаете, вы или одиноки или глупы.

Почему глупы обьсню примером. Жена знакомого выиграла гринку. Он приехал пол года назад. Жена еще и не думает. Живет с дитем в Польше и очень не хочет ехать сюда. Как они решат эту проблему их дело. Но в тракторном вопросе эта ситуация хороший пример.

Мнение семьи при переезде очень важно.
Здесь, на доу, оно не очень важно.

Пофигу на доу. Трактористу это полезнов равной степени как и знания что почем.

Что полезно? Статья в стиле тревел-блога?

А вот женыпрограммистов и котикипрограммистов не интересны ну совсем
ви не любите котiв (жон)?
просто не вмiете ix готувати.

Я крайне не согласен с определением доу как тематического ресурса. :)

Это около тематический ресурс. Где 3/4 контента никакого отношения к теме не имеет. О комментариях я вообще не говорю.

Как понаехавший скажу пару статей от жен программистов ( с опытом именно их адаптации к новой реальности) принесли бы много больше пользы чем очередная занудная статья как я переехал в сша или куда еще с последующими 100500 коментами а вот мой знакомый в омерике зарабатывает 250 тысчь.

Тематический — оракл.ком например.

Русские тематические ресурсы были популярны по причине неумения искать информацию и нулевого английского.

Неужели сейчас есть те, кто ответы на вопросы по low latency or Jvm or cuncurrency будет искать на доу?

А вот посмотреть как Хеллоуин прошёл или 8 марта в той или иной конторе — самое то.

Хз, мне эмигросрачи предельно интересны. Где куда на каких условиях можно поехать, что можно поиметь, что там интересного, итд.

та меня уже заибало
тут десяток человек которые в сортах смешед авокадо на тосте разбираються и те все уже поуехали, ну и еще совсем чуток изключений знающих о чем говорят.
А основная масса- колгоспныки которые на фабию и хрущ на борщаге зарабатывают

Ну так. Ты ж свалил давно, потому и заипало)))
Не мешай молодым трактористам.
И кстате — ты сам нэ колгоспнык? В хруще не обитав? )))
Есть еще категория — отморзков вроде меня, котры поменяли место жительства вынужденно. Вот только это был последний заход. Дальше не поеду.

колгоспнык — это особое, можно в селе родиться и им не быть. Подвид жлоба вулгарис.
Я думаю ты понял о чем я.
В хруще снимал какое то время в Киеве (что бы на работу ходить за 5 минут бгг)

Думаю, когда уже своя хата, оно не столь актуально\интересно.

тут десяток человек которые в сортах смешед авокадо на тосте разбираються и те все уже поуехали, ну и еще совсем чуток изключений знающих о чем говорят.
А основная масса- колгоспныки которые на фабию и хрущ на борщаге зарабатывают
Ну вот какраз народ забивший и на авокадотост, и на хрущ, и поуехавший аж в саму аргентину, из толпы и выделяется.
Условия обычно отражены на официальных гос сайтах.
Да это лень читать, если токо не реальног рассматриваешь, а условным вечером пятницы хочется разжованной инфы.
По особенностям жизни в кажлой стране мира есть куча развернутых статей в инете, причем изложенных хорошим языком.
Общее да, есть, но программерской перспективы какраз нет; где какая работа, сколько платят, и сколько сыру на эту зп можно купить, итд — какраз то о чем на доу пишут и спорют.

Возможно вас бесит подтекст «как я пришла к успеху. Девочки, смотрите и завидуйте». Но он только в вашей фантазии. Вот ещё одна фантазия: приехав, она не нашла там друзей, язык тоже не очень, а привычные для снг понты там не работают. Поэтому вроде бы успех, но зрителей чтоб похлопать нет, да и на фоне аборигенов успехом это сложно назвать. Остаётся только зайти на форум зимбабве/нигерии/украины и поделиться своим успехом. Чтоб хоть как-то уверить себя что успех есть. Но это всё негативная психология в вакууме. Реальность через интернет не пощупаешь.

Возможно вас бесит
Меня не бесит. Просто контент не особо годный для этого ресурса, вот и всё.

Я сторож тут по-вашему? Развели детский сад «а почему ему можно».

Я тоже вас понимаю. Вы наверное муж авторки топика?

Ясно, мои предположения подтвердились — к серьезным ребятам вы соваться боитесь:)
Я не бегаю по всем топикам на доу и не проверяю их на пригодность. Я не модератором здесь работаю, чтобы этим заниматься.

Данный топик для ресурса подходит очень слабо. Другие топики мне здесь обсуждать неинтересно. А если я захочу их обсудить — то я пойду туда и сделаю это там. И не суюсь я туда потому что они меня не цепляют, а не потому что там какие-то мифические серьезные ребята.

Да и если честно, то я считаю что в топике о ремонте квартир больше пользы, чем в топике об уроках танго в Аргентине. Потому что:
1) Не каждый вообще туда поедет
2) Общие темы по большинству стран мира покрыты тревел-блогерами более чем полностью (и с большим количеством фотографий) и нет необходимости делать это ещё и здесь.

Толсто тролить женщин (особенно не завсегдалок доу) просто веселее — они временами ведутся.

Какое отношение эта статья имеет к программистам или IT? Это ведь не филиал чемодана, зачем такое здесь постить?

Это ведь не филиал чемодана, зачем такое здесь постить?
RLY? Это уже много лет, как площадка для запуска тракторов. Эту тему хоть прочесть можно и почернуть что-то новое в отличии от 80% всех остальных тем в последнее время.
Эту тему хоть прочесть можно и почернуть что-то новое
В теме про релокацию кота тоже можно почерпнуть что-то новое

как будете черпать, наденьте резиновый фартук и сапоги

Эта статья о опыте релокации программиста, написанная его женой. Для вас принципиально кто пишет статью?

Вам респект за старания, но понимаете, это примерно как «будни дальнобойщика глазами фуры»

Это вы зря. Если программист релоцируется с женой, мнение Ее очень важно. Иначе будет адЬ

Я думаю, что это поймут лишь те, у кого есть семья либо любимый человек

Вау, сравнить жену с фурой — это сильно )))))

Обычно да. Но встречаются толковые жёны.
Так же, как и встречаются проекты с юнит-тестами и качественной документацией, с отличным кодом и технологиями, которые как попутный ветер развитию, с адекватным менеджментом и благодарными заказчиками. И офисы с хорошей вентиляцией, они тоже где-то есть на свете...

Ага и парковкой, но не в этой стране

Толковость мужей измеряется в денежных знаках, и прогеры в этой иерархии далеко не на первом месте.

«Мы пахали... я и трактор...»

Спасибо за статью! Побольше бы таких статей по разным странам. Туристические обзоры весьма отличаются от обзоров тех, кто в стране месяцы прожил и проработал.
Да и информация о стране, где за два года дают гражданство, для рассматривающих этот вариант, будет полезна.
П.С. Судя по комментаторам, многие не понимают, что релокация — это еще и обыкновенная смена обстановки. Способ попробовать что-то новое. Пускай, где-то со своими минусами.

П.С. Судя по комментаторам, многие не понимают, что релокация — это еще и обыкновенная смена обстановки. Способ попробовать что-то новое. Пускай, где-то со своими минусами.
Та просто хватает мест где прилично лучче экономически, безопасности и перспективности

Спасибо вам за приятный отзыв, релокация — это еще и новый взгляд на мир. прожив 2 года в другой культуре на многие вещи смотришь по новому. Отвыкли уже от украинского хамства и прочих прелестей, которые есть в нашей стране

Не проще ли Было съездить на пару месяцев туристом и все посмотреть?

поездка туристом в те места, где мы были обошлась бы более 10000$ . а так компания нам оплатила билеты и оплачивает жилье ежемесячно

Туризм это туризм, эмиграция это эмиграция. И эти два мира практически не пересекаются.

пожить в стране пару лет, это какраз гдето посредине.

Нет. Одно дело жить, почти не общаясь с аборигенами, и другое — работать в коллективе. А после трех месяцев в новой стране, уже и не меняется ничего по ощущениям.

и другое — работать в коллективе.
Если коллектив из местных может быть, если коллектив из понаехов\ индусов, очучения другие.

Так чтобы совсем без местных — не бывает.

OMG =) Ребят, я смотрю тред «глазами Жены программиста» нынче популярен =)
Жду первой статьи — «глазами Мужа программистки».

З.Ы. про унижение и оскорбления речи не идет, словосочетание действительно веселое и грустное одновременно.

Ну хз, в моем извращенном мозгу это перекручивается на тему «он программист, а я женщина».
А веселое потому что броское и забавное, как «Акула бизнеса» или «Свидетели Иеговы» =)
подчеркиваю — никаких оскорблений, исключительно моё коварное восприятие мира.

Ну вот это почти мой случай. Мой муж — муж программистки, а я — жена программиста. Релоцировавшиеся. С ребенком. Поэтому ни у моего мужа, ни у меня нет времени писать подобные статьи, все время работаем, а остаток свободного времени пытаемся проводить с киндером, живем в своем обособленном манямирке. Если бы и написал бы кто-то из нас нечто подобное, что это было бы очень коротко, резко и уместно только для очаровательного :)

тоже варгентину релоцировались?

да ну ее в пень. Если бы думали о релокации в Центральную/Южную Америку, то лучше уже в Гондурас. Там хоть название у страны прикольное :)

Ну вы и сравнили, лол. Всеравно что сказать «еслиб я думал про релокацыю в европпу, то одназначно молдова, там хоть название прикольное»

Это лишь шутка :) Смысл, что релокация в тот регион не рассматривалась даже в качестве потенциальной возможности.

Как по мне, название Албания прикольнее, так что «адназначна Албания».

Там надо учить олбанский. Лучше в бобруйск.

А что за история с бобром и рыбаком?

Убей бобра — спаси дерево ©

Так тут по названию страну или город выбирают. Название неплохое %)

боже зачем :-)
латинская америка для иммиграции это надо быть очень очень странным ( или искать страну что не делает экстрадицию куда не надо )

Однокурсник на пост-доці в Південній Африці, і нічо :)

у меня пол конторы южноавриканцев, надеюсь он пистолетик то носит как положено белому человеку в тех краях

Это пхпист так что ничего странного, это их тип мышления)

Ну если пришла повестка, то может быть как быстрый вариант убегания, не ? Даже в польшу, пока найдешь работу, пока визу сделают, месяц пройдет.

Правильно ли я понял, что :
— небезопасно
— платят мало
— налоги высокие
— дорого
— экономика не очень
— далеко от всего и Украины в т.ч. ?
ок, так и отметим, чудесная страна для программиста.

Меня таки интересует трохи другое.
Девушка, ви ж таки юрист и шото читали.
И неужели жеж вам люди, там де ви читали, не обьяснили, шо таки в Аргентине испанский, а английский в них — на уровне поскота , ну шото в лучшем случае за ришельевскую можите сказать, но таки не оно.
От смотрите, есь жиж много цикавых ресурсов и там русским а не идишем (шоб я вам цорес не делал а ви не видели ) написано и показано. шо в телевизоре за ту вашу Аргентину. И тема, и доля, и варламов, и межьду прочим форум винского и немножечко саша лапшин (шоб ему гикнулось и он вишел с цугундера)
В общем я удивляюсь молодежи. Впрочем я у двадцать пять сам себя удивлял тоже.
Желаю вам обом счастья и также много читать, шоб потом не бегать как тот нелегал до адвоката «И шо ? Отам. Та шо ви мне отам, я жертва ! Идите отам бо будете непригодная жертва до приношения »

а шо тут удивляться, валят люди с этого сюра, валят не всегда на лучшие места но за-то более стабильные и перспективные. Валят и молодцы и незачем их тут учить за жизнь, себе мод ноги посмотри.
ПС. попытка изобразить одесский говор, унизительно жалкая.

Шоб вам так знать, я так говорю до всех своих родственников и говор у меня не одесский, а как человека, шо говорил в детстве на идиш (с бабушкой) и украинском. Идиш я почти забыл, но плохие привички с улицы им.Шолом-Алейхема остались.

Он себе зарплату печатает %) Думаешь откуда в стране инфляция?

я скажу вам, что более того многие до сих пор убеждают нас, что здесь все говорят по английски. и на большинстве форумов и в блогах пишут как здесь замечательно и чудесно. и криминал людей не пугает, и налоги высокие, и импорта отсутсвие

Таки да. Написал не шоб вы обиделись, а просто потому шо в свое время тоже думал ехать (но это было очень давно). Интернет в этом давно уже бил, то я два месяца читал путевые заметки всяких интересных людей и решил, шо оно подождет, бо Эвита и танго оно хорошо, говядина она есть тут, а войны еще не било (и таки правильно решил, бо там бабахонула очередная девальвация или шо там 8-) с грабиловкой магазинов) Ваш вибор не осуждаю — решили ехать — значит молодцы, пробуйте. У миня знакомие поехали в Чили, то говорят шо неплохо, но опять же — шо надо учить испанский, без испанского може и скажешь шото руками и но мало где поймут.

без испанского може и скажешь шото руками и но мало где поймут.
Жестами всегда можно показать, что тебя зовут Хуан.

Чиста любопытно, можно ли остаться там жить работая при этом на другую страну ? Я так понимаю даж киевская зп прилично выше, чем местная.

после местных налогов будет такая же)

А что там по налогам ?
Типа на получение прибыли извне налогов в два раза больше чем обычных ?

мой брат фрилансит там больше года, сейчас пошел учиться бесплатно на режиссерский (это его страсть), через год получит паспорт, щас дали уже ПМЖ или что-то подобное. Налоги он не платит. Молодежь говорит на англ хорошо, большинство регулярно ездят в штаты, кто работать, кто язык подучить. Для сытого айтишника, которого с руками и ногами оторвут в ЕС смысла и правда нет, кроме как попутешествовать, а для фрилансеров, тех у кого шило в жопе, искателей романтики и приключений- самое то. Ну по крайней мере не худший вариант.
+ огромная украинская диаспора

да, согласна с вами. для путешествий тут рай. те места, которые мы посетили меня поразили намного больше всяких искусственных городов типа Нью Йорка и это стоит того, чтобы пожить здесь пару лет. А так бы мы вообще никогда не попали на этот континет

я не розумію переїзд в Аргентину. Це жесть.
А чим саме займається жінка програміста, поки програміста на роботі??

А то виходить, як в жіночих форумах: ми пішли в школу або в нас випав зуб

Хочеться почитати, що жінка програміста відкрила найбільшу студію фітнес-танці-макіяж в відповідній країні і мій чоловік тепер мені в довантаження.

я не розумію переїзд в Аргентину. Це жесть.

Туристом, любителем латинского и танго вполне норм.

та туристом навіть бангладеш чи північна Корея норм.

там нету танго, да и языки упороты.

як в жіночих форумах: ми пішли в школу або в нас випав зуб
не по темі, але бувають ще випадки анекдотичні з башорга — «мы пошли в армию», або реальні, «ми покакали», «як у вас з відригуванням?»

Усиленно изучала испанский язык, занималась танцами и спортом. Работала няней 3 раза в неделю по пару часов и зарабатывала так же, как и работая юристом с 9 до 6

от тепер пора брати знання в руки і реалізовувати щось :)

Мне вот интересно. А когда рассказы о депресняках жён/котов программистов будут?

А то все позитивнинько как то ;)

я думаю, что это не полезная информация для желающих переехать

Это как раз и есть полезная информация.
Остальное фигня. Я уже 10 лет наблюдаю семейные трагедии основанные на этом.

Конечно все было. Мне очень нравится как психологи подходят к вопросу иммиграции, делят на фазы, вот у меня было все как по книжке ) если интересно, почитайте. 1. стадия эйфории
это некий «медовый месяц» в чужой стране, когда не происходит перестройки ни своего взаимодействия со средой, ни учитываются культурные различия, человек находится в приподнятом эмоциональном состоянии, но достаточно пассивен в отношениях со средой, он просто кайфует и получает удовольствия от новых впечатлений, ему кажется что с ним случилось нечто прекрасное и все жизненные проблемы отходят на второй план.

2.туристическая
на этом этапе происходит первое столкновение с внешней реальностью, розовые очки спадают и зачастую эмигрант на этом этапе переживает первое непринятие и отвержение его окружающей средой.

3. ориентационная
иммигрант ориентируется в устройстве общества, интересуется культурными обычаями и прочее, он пытается уяснить куда же он попал и ищет баланс между своими культурными привычками и привычками этой страны.

4. депрессивная
эта фаза считается переломной и самой тяжелой. От эйфории не остается и следа, человек вдруг осознает глубину бездны, отделяющей его от этого сообщества, начинает переживать многочисленные утраты, например, утрату отношений с семьей, друзьями и Родиной, утрату любимого дела. Возникают пессимистичные настроения, уныние, все видится в черном свете и возникает идея, что человек принял ошибочное решение эмигрировав.

5. деятельностная
на этой фазе эмигрант активно встраивается в новое общество, усваивает новые культурные традиции, привычки, заводит отношения с местными жителями, устраивается на работу или находит себе какое-то занятие по душе.

Я думаю, это — самые полезные строчки в любой статье «релокейшн глазами жены программиста» равно как и в статьях от самих программистов

З власного досвіду, стадії ще й можуть мінятися місцями і час від часу повторюватися ))
Кожному своє, та мені складно було в перші місяці після переїзду — вдома лишилася улюблена робота, друзі, родина; чоловік — пішов на нову роботу і хоча б якось адаптовується там, а ти раптом на якийсь час переходиш в розряд домогосподарки і відбудовуєш життя заново. Але треба це розуміти «на березі» і пошвидше почати вливатися в нове середовище.
Коту в цьому плані, простіше, панове)) а хоча, йому зробити документи для переїзду теж нелегко))

не перестаю удивляться на сколько есть гнилые люди

Ой, та ладно вам, немного юмора в тренд когда тем о перездах 100500, не повредит.

Нет, просто ваши истории, в которой ваших заслуг лично — 0, интересны только таким же бездельникам.

наверняка у вас нет ни жены, ни любимой девушки и вам никогда не узнать о поддержке, мотивации, любви, заботе, вере, того без чего ни одна поездка не свершилась в жизни каждого любящего и любимого мужчины

Жена и дочка. Мотивировать себя достаточно грамотный человек может и самостоятельно. Ну да, в поддержке тоже нуждается. Например, проследить, все ли чемоданы собраны.

Появление девушки или жены не гарантирует поддержку, мотивацию, любовь, заботу и веру. Или гарантирует, но частично, например, в день зарплаты или покупки шубы.
Или в день поездки к чьим-то родителям.
А вот трах мозгов и пиление — очень часто, будь то безработный латентный таксист, будь то программист-трудоголик , или жулик-депутат — владелец ТРЦ на месте бывшего садика. Бабник-сиськолюб или примерный семьянин: никто не застрахован.

желаю, чтобы вы узнали других женщин)

Вы себя явно сильно переоценили.....

Появление девушки или жены не гарантирует поддержку, мотивацию, любовь, заботу и веру.
появление оффера не гарантирует проект, команду, развитие и даже деньги. Или гарантирует, но частично, например, когда код проекта на продакшене обфусцирован, а исходники — только у тебя.

это такая же редкость- поддержка ,вера, а особенно мотивация со стороны женщины, как выиграть в лотерею..

Катерина, как человек переехавший один, но наблюдающий десятки кейсов вокруг хочу сказать Вам — поддержка и забота любимой девушки при переезде заключается в том чтобы найти себе работу и приносить в семейный бюджет стабильный доход не ниже среднего по стране и не оставлять своего мужчину один на один с мыслями «как одному закрыть все расходы» и «а что будет если я потеряю трудоспособность». А любовь и вера заключается в том чтобы делать это столько сколько понадобится и не роптать. Остальное — оно от лукавого. Ничего личного, это в общем случае.

С такими мыслями на уа она вам нужна девушка то? Для борща и секса?

Он же написал

приносить в семейный бюджет стабильный доход не ниже среднего по стране
Руммейт ему нужен, а не любимая девушка

Вы упустили слово семейный. Походу лучший вариант — брак с другим программистом.

Причём лучше с негром. Ничего личного, просто эмиграция.

Если внимательно почитать пост — там главное, чтобы хорошо зарабатывал и не ныл.
Цвет кожи неважен.

Завтра на Путлер.ТВ — украинские программисты готовы на содомские браки с чернокожими ради эмиграции из Украины !!!11111ОдинОдин

Sugar momma тоже вариант)

Да кому он нужен.
Не красавчик же аля Роналду или тренер по фитнесу.
Не экзотика (азиат, африканец или индус).

Что-то около вайтрэшное

Не женатый мужчина, дает советы женщине, как ей нужно себя вести с своим мужем. Нонсенс.

Попробуйте посмотреть на это зеркально. Мало женщин согласны на любовь и поддержку даже любимого мужчины, если он делает это своим главным занятием. Без работы либо иного дохода.

Ви просто не можете дозволити собі його утримувати :)

Это верно) Но есь еще и психологическая стороны вопроса. Человек, который сам себя не содержит и в быту не обслуживает, это ведь инфантил какой-то. Такой вряд ли ищет девушку, скорее мамочку. Ну и женщины в мужчинах тоже бывает ищут мамочку.

свой нелегальный город villa 31 со своими законами,

Та почти в каждом большом городе сша, есть свои черные гетто, куда полиция не заежает, куда лучче не заходить иначе убьють, и откуда местные переодически выезжают в другие раены, чтобы грабить.

этот город даже на карте гугл отмечен пустым пятном, будто там ничего нет

А вот в западной Европе такого нет

В западной Европе есть такие города как Марсель и это только начало конца.

В Марселе не стреляют . До США ему как до Луны

И? Худший город Франции проигрывает Балтимору 68 на 79. А по убийствам статистика наверняка еще больше отличается. en.wikipedia.org/...intentional_homicide_rate

И?

И то, что цитата внизу не соответствует действительности

А вот в западной Европе такого нет

Есть. There were a total of 665 murders in France in 2012. Из них в Марселе >200.

3.9 против 1.2 на 100 тысяч жителей. То есть в США в среднем в 3 раза больше убийств на душу населения. И как я уже сказал в Марселе не стреляют. Районы там есть стремные, но такого, чтобы полиция боялась туда заходить, нет.

И как я уже сказал в Марселе не стреляют.
Треть всех убийств Франции приходится на Марсель.

И это все равно меньше, чем в США )

Если вы посмотрите ссылку, что я дал выше, то статистика убийств только в 6 городах (!) сравнима со средней в европейских странах(!) и только в 3х лучше — Lincoln, Chandler, Lincoln. Во всех остальных все гораздо хуже.

Западная Европа все же значительно безопаснее за счет отсутсвия свободного ношения оружия и большего социального равенства.

Так в моей же ссылке достаточно городов, где все хорошо со статистикой?
гдн достаточно? Только 3 города на все штаты где статистика сравнима со средней по стране в Великобритании например (0.9, см en.wikipedia.org/...ntentional_homicide_rate. Еще раз, средняя по стране такая же, как в лучших городах по вашей ссылке. А так в uk куча городов где статистика будет лучше любого американского города.

Оружие тут вообще ни при чем, это два. Все безопасные и тихие города/пригороды в штатах набиты оружием точно так же, как и опасные.
Тогда вы обьясните, почему в Великобритании в среднем более чем в 3 раза меньше убийств, чем в США. Думаю, дело именно в оружии.

если всех англичан выселить из англии и вместо них заселить американцев, то кол-во убийств увеличится более чем в три раза, не зависимо от разрешения иметь оружие.

У вас представление об англичанах по сериалам типа Шерлок? Ознакомьтесь пожалуйста ) ru.wikipedia.org/wiki/Чав

Уже есть штаты сравнимые с европейскими странами, правда?

Только один маленький Neq Hampshire.

Поэтому, живя в «благополучном» районе, вы живете с рейтом гораздо лучше, чем в среднем в, наверное, любой европейской стране.
В UK тоже есть благополучные районы и не очень. А статистика по благополучным пригородам США все равно хуже есропейской гораздо. И я бы хотел знать внятное обьяснение кроме оружия.

Просто английскому быдлу или преступнику, чтобы убить кого-то, надо искать оружие или пытаться это делать ножами, а в США все как-то проще.

И сложнее. Вооружены то все, а не только «криминалс». Поэтому они там сидят в своем районе и разбираются друг с другом, не влияя на статистику «благополучных» районов.
Да да, и студенты не ходят расстреливать колледжи и грабить за пределы районов не ходят. Мне сложно судить о штатах, Я там не жил, но статистика вещь упрямая. Чем люди в западной Европе лучше?
Я думаю, причина в том, что вы оперируете слегка разными наборами данных
по моей ссылке данные ООН, у них наверняка одинаковое определение убийства для всех стран.
Что еще интересно, если взять данные по Европе из вашей ссылки выше и скопировать их в эксель то получите среднее чуть более 1.5, ст
 Я пишу о западной Европе,там почти во всех странах значение меньше 1. Что лучше любого штата США, кроме Нью Гемпшира. Так что да, в Западной Европе существенно безопаснее чем в штатах. В несколько раз.

С чем связано, сам хочу понять.

хочете зрозуміти — пошукайте статистику вбивств у США по ознаці раси вбивці (а-я-яй, як неполіткоректно) — співвідношення білі/чорні/латиноси, потім співставте це співвідношення із їх відсотком в загальній популяції.
Наскільки пам’ятаю, там був перекос раз в п’ять на користь чорних. З жертвами, здається, теж був перекос на користь чорних, але не такий суттєвий.

не входит в первую десятку штатов по Gun Ownership и наоборот.

Але ж Техас... Отак от цифрами стереотипи розбиваєте.

в Украине точно такого нет, так что не стоит никуда уезжать.

Резюмирую эту и предыдущую статьи, для 90% поситетелей доу ехать в лат америку незачем.
Эконом условия токо хуже, еще и напрягаться надо.

так аааа
по деньгам там что?

аргентинцы получают в среднем 1000-1500$, у приезжих больше зарплаты плюс еще за квартиру могут платить и страховку на семью

У меня украли iphone, у подруги с мужем телефоны
Айфон — це вже не телефон?)
Це так вирішили виї виділитись?

это ж кто тут еще вые, кхм, выделиться решил?

придолбаться к формулировке с таким мастерством, это уровень

я не придовбуюсь, прост оцікаво чому на цьому акцентували увагу. тобто мали на увазі, що якби не айфон, то не вкрали б? Чи якщо вкрали айфон, то співчуття +100, а в друзів були не айфон — то й фіг з ним?

я думаю, автор просто не уточняла, только за свой сказала. да и имеет ли это значение? вряд ли таким людям было важно, какие там телефоны.
эта придирка на ровном месте, бесят люди с айфонами?

не бісять. смішно, коли акцентують увагу на тому що вкрали айфон)))

да и имеет ли это значение?
для автора мабуть має. я тому й запитав.

я написала, что воруют и обычные телефоны и iphone, который заблокировав невозможно ничего с ним сделать

та забейте, очевидна неконструктивность комментатора

от уж эта украинская (и не только) условность, что если айфон — значит человек выделывается. Как живущий в Англии скажу, что тут айфон не показатель статуса, а обычный телефон. и человеку со средним зароботком не надо отдавать 3 зарплаты за него. И потому тут тоже айфон называют айфоном, а анроид, нокию, сони — обычно телефоном. И никого это не раздражает.
Потому как по лицевой панели большая часть угадает, что это именно айфон.

тут айфон не показатель статуса, а обычный телефон... И потому тут тоже айфон называют айфоном, а анроид, нокию, сони — обычно телефоном
Особенно в этой связочке доставило ваше «и потому» :)

именно потому. потому, что тут всем пофиг телефон у тебя или айфон. никто не цепляется к словам.

да, и в Аргентине люди вообще редко цепляются к словам, даже если ты с ошибками говоришь. А тут к каждой фразе цепляются

Вы серйозно, женам програмистов не хватает внимания или какие-то комплексы? Они чувствуют себя ненужными довесками к програмисту? Зачем плодить такие топики, когда «жена програмиста». По топику просто шикарная страна, маленькие зарплаты, все дорогое, высокая приступность, все плохо в економическом плане....

Вы серйозно, женам програмистов не хватает внимания или какие-то комплексы? Они чувствуют себя ненужными довесками к програмисту?
тут по ходу у вас комплексы.

А в чем, собственно, проявление коплексов?

В самой формулировке — «жена програмиста», она не живет сама по себе без програмиста, то-есть априори человек показывает что он просто довесок а не самостоятельная личность. Причем в чем проблема просто это не писать это, напиши — дополнительная инфа про Аргентину и тд, но нет, надо ж обязательно показать простым смертным как повезло стать женой богоизбранного....

тут я отчасти согласна. меня покоробило, что девушка позиционировала себя прежде всего чьей-то женой. но вряд ли она хотела показать/доказать что-либо «простым смертным».

Мне кажется, что в данном случае авторка дала название по образу и подобию предыдущей темы.

автор_ка
«Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!»

Серьезно, зачем использовать эти жуткие феминитивы?

В украинском языке нормальное слово. Вот статья из Академічного тлумачного словника української мови 1980 года, когда о феминитивах еще не слышали:

А́ВТОРКА, и, жін. Жіночий рід до автор. Авторка чимало читала творів чужої літератури (Леся Українка, V, 1956, 43); Єдине, на що він міг послатися, цена відому вже телефонограму, знов процитувавши її і давши повністю ім’я авторки (Іван Ле, Міжгір’я, 1953, 320).

Не нашел в тексте указаний о том, что ей повезло и прочее.

Богоизбранность, довесок, несамостоятельность — это все исключительно плод твоей фантазии.

Вы считаете, что программист это богоизбранный?? Я думаю если бы я написала на форуме программистов вот вам статья от юриста это было бы неуместно

те же самые люди начали бы песню «иди в свою песочницуна форум юристов»

конечно) но на форумах юристов не пишут об опыте релокации, со знанием украинских законов ты нигде больше не нужен

Тут коуфайндер уже писал в ответ на мой камент что это не место для програмистов а просто место чтоб потриндеть, так что если создатель так позиционирует свой ресурс, кто мы такие чтоб ему перечить. Статейки про релокейт всегда вызывают интерес и клики по рекламе))

Так напишите просто — мой опыт релокации, зачем копировать каку.

Они чувствуют себя ненужными довесками к програмисту?
Правильно чувствуют, в основном это так и есть.

Не потому, что муж программист или экономист или калибровщик карандашных дощечек.
А потому, что так себя позиционируют поведением, образом жизни и интересами.

На чужбине все слабости проявляются только так

Я уже видела такую статью от имени жены программиста, решила написать свой опыт, так как у мужа мало свободного времени

Ваша статья лучше.
Как планируете развиваться профессионально за границей, будь то Аргентина или другая страна?

планирую поступать на юридический и делать карьеру в этой сфере

Це помилка, чи я чогось не зрозумів?

10000-1500$

Якось «villa 31» все перекреслює чесно кажучи.
Легальні бойові пістолети законом там дозволено носити?

Якось «villa 31» все перекреслює чесно кажучи.
Не нравится 31? Есть 15, 21-24.

Я вот смотрю, что villa 31 — не единственный номерной район в Буэнос-Айресе. Гугл подтверждает, что есть ещё номерные города, как и было выше сказано. Ситуациях во всех этих городах такая же печальная, как и в Тридцать Первом?

Как-то всё скомкано. То все прямо ванильно, то Вилла 31. Хорошо там, где нас нет и все подводные камни всплывают далеко не в первый год проживания в стране (отношение местного общества к «понаехавшим», не коллектива, а прочих людей, медицина не на картинке, а когда реально с ней столкнешься, её стоимость, эксэпшны из страховки, садики, школы, налоги для уже граждан и тыды).

мы прожили здесь 2 года, с медициной приходилось сталкиваться не раз, поэтому и написала, что очень довольны качеством. отношение к «понаехавшим» очень приветливое, Буэнос Айрес именно и город самих «понаехавших», которые его и основали и продолжают развивать. У самих аргентинцев итальянские, испанские и даже украинские корни, многие имеют по 2 паспорта. Налоги очень высокие, в среднем 30% от зарплаты по прогрессивной шкале как для граждан, так и для резидентов и не резидентов

Шпана в транспорте напрягает? Есть ли какая-то охрана в трамваях?

Ба вполне безопасный город. Грабят редко, обычно крадут.

охраны в транспорте нет, детишки из неблагополучных семей в метро торгуют всякой мелочью

Релокация глазами юриста скорее.

Про юриста был буквально один абзац. Или вы о том что вся статься четко и по делу?

Вся статья действительно четко и по делу. Но я говорю о том, что автор — больше, чем просто «жена программиста»)

Спасибо, один приятный комментарий это уже приятно)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в формате «Релокация в Аргентину глазами жены\ребенка\собаки\попугая\зеркалки\байка программиста»

Підписатись на коментарі