×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Блин, неужели теперь можно будет избавится от гражданства без 100500 справок из военкоматов, жэков и прочих налоговых?
Слишком красиво звучит, чтобы это было правдой.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

интересно, это поощрение или наказание?
подавался ли этот депутат на отказ от гражданства Украины.

Ну и пока это не рядовая ситуация, раз в газетах пишут про это...

надiюсь, вiн сам себе позбавить першим громадянства

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.

терпляче, наче пояснюючі дитині

норми Конституції — прямої дії
і не можут бути переважені ЖОДНИМ Законом

тобто, якщо в Конституції — НЕ МОЖНА, а в Законі — можна, або треба, ці пункти Закону відправляються в помийне відро

is that clear?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Глупость же. Да и иметь второе гражда нство не запрещено, просто оно не будет признаваться Украиной.

Думаю это делается в ответ на то что «РФ хочет раздать паспорта потомкам граждан бывшей Российской империи и СССР» — у нас сейчас пол-страны станут гражданами РФ как потомки

Да нахер надо. Получил паспорт — езжай в страну нового гражданства ;)

Скорее всего (лень копнуть) РФ обязана, т.к. является правопреемницей СССР, а у родившихся в оном было право получить гражданство по достижении 16 лет. Взыскание гражданства — звучит интересно

Сумніваюсь що рядові громадяни від цього постраждають.

Це зрада чи перемога ?

Ничего. Просто высер от влады, и создание видимости работы.

Перемога, однозначно. Будет как в Казахстане, гражданство автоматически теряется при приобретении другого гражданства. В таких странах, как Германия, это позволит сэкономить год на выходе из гражданства Украины. Ну это моя оптимистичная трактовка. )

Переможна зрада

это подьепка что бы паспортами не торговали если будет безвизовый шенген, не более
а для нас не поменяет нихрена — выход из гражданства как был так и останеться головняковой шнягой

В смысле торговали паспортами?

Румынский пасспорт можно купить, ранее можно было купить венгерский пасспорт.
Купить — в смысле заплатить деньги за собранные документы что у тебя есть румынские корни и с податься на гражданство, успешных историй — есть.
Румыны считают, что корни есть у всех на пост совке, кроме таджикистана/узбекистана и т.п.

Ну это не тоже самое что "торговали паспортами

С пруфами сложно — или румынский язык, который я распарсить не могу, или говносайты. Для меня этот вариант в достаточно серой зоне, так как документальное подтверждение о корнях берется из воздуха — можно не иллюзорно попасть. При этом год за годом я встречаю людей, которые получили эти паспорта.

Если б это было так, то приблизително 50% украинцев уже были б румынами.

На западной украине у каждого первого есть второе гражданство (польское, венгерское, румынское). А чем дальше на восток, тем больше шовинизма — «нахера мне эти пшеки/мадьяры/цыгане со своим паспортом»

Последнее время этого гражданства лишают так же легко, как и давали раньше. Не смог ответить на вопрос на румынском/венгерском при тестировании (это уже после получения паспорта там такая процедура) — досвидания. Т.е., что бы удержаться в этом гражданстве, нужно еще и язык знать, как минимум. А вот это уже серьезный барьер для тех, кто не может оторвать Ж. :)

ну у них там так не с воздуха, а то что все эти територии западной Укарины были под разными государствами в разное время.

50% украинцев айтишниками стать не могут а вы хотите чтобы они подняли Ж. и стали румынами у вас сильна доля человеколюбия советскому человека но чисто технически таки за Буковина 146% с румынскими паспортами Закарпатье с венгерскими Львов с польскими ещё есть некоторое количество «поляков» лично я знаю в Киеве и Харькове в Одессе нет Одесса наш город еврейский.

ЗЫ: хотя за Одессу видимо вру из-за круга общения возможно таки надо полагать там тоже румын много по крайней мере летом там было множество молдаван на море бывало.

У меня есть в этом сомнения, можно ссылку? Если б это было так, то приблизително 50% украинцев уже были б румынами.
Там просто цена вопроса так себе )) от 1,5 до 3 килоевро за подготовку липовых документов о румынском происхождении + сам процесс, не считая личных расходов.
Для получения румынского гражданства нужно беседовать с офицером на румынском языке и показать высокий уровень владения. В течение процесса нужно несколько раз приезжать в Румынию на подачу доков, собеседования, присягу и так далее.
Весь процесс занимает примерно 2-3 года, там гигантские очереди. А само гражданство присваивается после указа президента или вице-президента, и такие указы ограничены по вместимости и количеству в год.
Завалиться всё может в любой момент. Чаще всего люди не могут пройти беседу на румынском.
Кроме того, из коммента Illia Khabibrakhmanov:
Для меня этот вариант в достаточно серой зоне, так как документальное подтверждение о корнях берется из воздуха — можно не иллюзорно попасть.
это правда. Подложные документы являются основанием для лишения гражданства и уголовного преследования в Румынии (а, значит, и во всём ЕС). Если поймают, то не видать ни гражданства, ни шенгенской визы минимум 10 лет.
В целом, получается довольно муторно и без существенных гарантий. А учитывая расходы (3-5 тыс. евро в сумме с поездками и годы времени) и то, что большинство ищущих паспорт — заробитчане, в это макается гораздо меньше людей, чем могло бы :)
Сейчас в разы проще получить рабочую визу в Польшу, которая их по 500 тыщ в год штампует.
____________________
Про весь процесс знаю от людей, которые румынское / венгерское / болгарское / словацкое гражданство таким образом получили. Там от страны к стране есть свои нюансы, но, в целом, всё одинаково.
У меня таких знакомых немало, особенно на западе страны. В Одесской и Винницкой областях много молдован, которые тоже румынский паспорт получили через молдавский.

Картинка вспомнилась))
transkarpatia.net/…​tnk_fit_content_width.jpg

Я думаю речь о крымчанах\дончанах, что получили рос паспорт. Чтобы быстро и типа законно их лишить пенсии.

Дык пенсию им и так не платят (проживающим на территориях)

які плюси/мінуси виходу, якщо це не обов’язково для набуття не українського громадянства?

плюси укр паспорта:

+ безвіз у всі відстійні країни світу, з нормальним паспортом туди треба буде візу. ну і загалом два паспорти покриває більше країн безвізово
+ менше гемору, якщо є якісь справи в україні (спадщина і тд), не треба ібатись з permanent residence українським і так далі. не знаю наскільки серйозно

— україна від тебе буде хотіти всяку херню, службу в армії, податки, декларації і хз що ще. повний список геморних пунктів, їх обов’язковість і серйозність походу ніхто не встановив, було б цікаво дізнатися

У моего приятеля возникли проблемы с допуском к новому проекту на той же немецкой фирме, где и работал, — к заказу от военных, — из-за украинского паспорта жены! Сам он — этнический немец, даже в Бундесвере благополучно отслужил.

безвіз у всі відстійні країни світу, з нормальним паспортом туди треба буде візу
Тут есть нюанс: если будешь проходить погранцов в JFK с рейса Москва-Нью-Йорк без русской визы в паспорте, то и ежу будет понятно, что ты ездил по другому паспорту (причем известно даже по какому именно — данные есть у авиакомпании), а это нарушение присяги и основание для аннулирования американского гражданства.
менше гемору, якщо є якісь справи в україні
Слышал, что это лечится статусом заграничного украинца.
а это нарушение присяги и основание для аннулирования американского гражданства.

хіба громадянства, набуті _до_ громадянства сша офіційно не можна залишити?

travel.state.gov/...​ity/dual-nationality.html

бачив кращий лінк, де пояснюється, що всі громадянства набуті перед громадянством сша — можна залишати і ніяких претензій в сша бути не має, тільки просять по паспорту сша в’їжджати (явно дозволяючи в’їжджати в інші країни по будь-якому)

Интересно, не знал. У меня знакомая недавно реально имела геморрой с украинской миграционной службой, когда она приехала по американскому паспорту и ей нужно было остаться в Украине более положенных 90 или сколько там дней, при том, что украинский паспорт у нее тоже был.

Она вообще не имела права въезжать по американскому паспорту, потому что с точки знения Украины у нее этого гражданства нет.

А кому это интересно? Американцам точно все равно кто в другой стране что считает

Ну она в эту другую страну приехала, значит ей не все равно. Пусть попробует в посольство США в Киеве зайти попросить помочь в делах с украинскими органами — там первый вопрос будет «вы гражданка Украины?» и после ответа «да» эту «американку» выставят на мороз.

нет, вопрос будет другой — «Вы гражданка США?» (гражданка ли Украины при этом никому не интересно) Если да, то ей помогут с украинскими органами. Улавливаете разницу?

Это ты так думаешь ? Или уверн, на основании опыта своего или знаемых?

так работает правовая система в США, права гражданина защищаются не только в США но и во всем мире

Ясно , в теории то да, но тут как бы конфликт интересов на лицо, если ты просишь защиты в стране где ты имеешь гражданство, Тем более что Украина не признает двойного гражданства, не факт, что это будет так как если бы ты будучи гражданином США , просил помощи находясь во Франции к примеру.

будет именно так и не в теории а на практике — это принципиальный вопрос для США был и будет, чего не скажешь о других странах (увы и Украина то же)

глупости — могут въезжать все граждане США до 90 дней

Да, если у них нет гражданства Украины. А если они граждане Украины, то в ст 2 Законa «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України» не написано что они могут въезжать по паспорту США.

Документами, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну, є:
— паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
— дипломатичний паспорт України;
— службовий паспорт України;
— посвідчення особи моряка;
— посвідчення члена екіпажу;
— посвідчення особи на повернення в Україну (дає право на в’їзд
в Україну).

Напомню что «якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.»

если есть гражданство США то побоку что написано в украинском законодательтве потому, что когда принимаешь гражданство США то подданство этой страны становиться первоочередным перед любым другим гражданством и обладатель оного может выезжать в любую страну (в том числе и в Украину) по паспорту США и пусть кто-либо попробует ограничить права гражданина США... так будет яснее?

<Гражданин Украины> может выезжать ... в Украину по паспорту США
Где такое в законах Украины написано?

Вы немножко путаете — есть законодательство Украины и США и есть международные соглашения которые имеют приоритет, в данном случае въезжает гражданин США в первую очередь и это регулируется международными соглашениями, более того если человек гражданин США то остальные его гражданства (что не запрещено в США) являются второстепенными по законам США и международным соглашениям

Какое конкретно соглашение между Украиной и США это регламентирует?

почитайте права и обязанности граждан США и инфу о путешествиях от HLS — там все изложено ясно

www.uscis.gov/…​nce-united-states-america

после клятвы персона становиться гражданином США независимо какое гражданство она имела и таковым рассматривается с точки зрения законодательства США

более того -the USA law requires from the USA citizen to use American passport when traveling abroad.

более того -the USA law requires from the USA citizen to use American passport when traveling abroad.

Они должны американский паспорт использовать для вьезда и выезда в США. Точно также как и граждане Украины должны использовать украинский паспорт для въезда и выезда в Украину.

А вообще ты ссылки на законы давай и международные договора, потому что непонятно где ты этого бреда понабирался.

travel.state.gov/…​ity/dual-nationality.html
Claims of other countries on dual national U.S. nationals may conflict with U.S. law, and dual nationality may limit U.S. Government efforts to assist nationals abroad. The country where a dual national is located generally has a stronger claim to that person’s allegiance.

Most U.S. nationals, including dual nationals, must use a U.S. passport to enter and leave the United States. Dual nationals may also be required by the foreign country to use its passport to enter and leave that country. Use of the foreign passport does not endanger U.S. nationality. Most countries permit a person to renounce or otherwise lose nationality.

коллизия будет поэтому и предлагают избегать двойного гражданства а не запрещают как у нас хотят — есть разница?

Да, она становится гражданином США на всех территориях где действуют законы США. На территории Украины законы США не действуют, действуют законы Украины и международные договора между Украиной и другой страной.

Так вот покажи нам согласно какого договора Украина должна пускать своих же граждан к себе по паспорту США? Я думаю многим людям будет интересно такое знать, что бы тыкать потом пограничнику и судье, если вдруг задержат по статье 204-1 КоАП.

-----
Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України

Перетинання або спроба перетинання державного кордону України ... в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів[1] ..

[1] «відповідні документи» исключительно перечислены в законе про порядок въезда и выезда
----
«Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України»

Документами, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну, є:
— паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
— дипломатичний паспорт України;
— службовий паспорт України;
— посвідчення особи моряка;
— посвідчення члена екіпажу;
— посвідчення особи на повернення в Україну (дає право на в’їзд
в Україну).
У передбачених міжнародними договорами України випадках
замість документів, зазначених у частині першій цієї статті, для
виїзду з України і в’їзду в Україну можуть використовуватися інші
документи.

лол совсем с логикой туго — гражданин США уже отказался от другого гражданства произнося клятву и с точки зрения США он находится под юрисдикцией США, задержи давай гражданина США и узнаешь процедуру — тугой какой-то товарищ )

задержи давай гражданина США
Ты хоть один случай мне показать можешь когда США защищали в Украине двойного гражданина Украины-США? Где ты таких сказок наслушался о том что США будет о каком-то там иммигранте беспокоиться у того на родине?
с точки зрения США он находится под юрисдикцией США
Въезжая в Украину на пункте пропуска он находится только под юрисдикцей США? Пограничник тоже под юрисдикцией США? Давай ссылку на закон где такое написано. Перед этим почитай сначала определение слова «юрисдикция» что бы конфуз опять не вышел.

гражданство США не действует только на территории США — что за бред несете, учим матчасть ) прежде чем умничать, после этого бреда разговор закончен — не в теме товарищ

Ты бы хоть ссылки на «матчасть» свою привел, которую учить надо. А то только какие-то голословные утверждения высираешь в ответ и все.

. Пример: Jason Rezaian
Во первых, то не Украина. Во вторых этот «гражданин» довольно большой чувак в огромной демократической газете. Ты думаешь кто-то из обамовского Госдепа в здравом уме не стал бы ему помогать? Я говорил о простых людях типа этого Васи из Дженесиса. Ему помашут ручкой из посольства и скажут приходить еще, как только откажется от украинского гражданства.

Ты кстати не смотрел фильм о том как американские дипломаты подогревают своих граждан в тюрьмах Тайланда? Эти ребята даже не двойные граждане, а сидят и не рыпаются. А наш товарищ представляет будто за ним корпус морпехов прилетит если его задержат в Украине.

Или вот Joseph Gordon. «U.S. Embassy spokeswoman Kristin Kneedler said the U.S. has urged Thai authorities to respect freedom of expression and ‘was disappointed’ with the charges against Gordon.»
Urged Thai authorities — ржака просто, а не защита. Осудили по недемократической статье, посадили, и сидел пока король его не помиловал.

Давай расскажи как Джосефа Гордона доставали из тюрьмы. Которого даже не за наркоту посадили. Вопросы с иранским журналистом решались по дип. каналам по указу сверху — никто эти дип. каналы не будет использовать ради Петра чи Василя который решил вернутся до Неньки понарушать законодательство о въезде и выезде (кстати где твой ответ по поводу этого — можно вьезжать по паспорту другой страны если ты гражданин Украины?)

точки зрения американского законодательства да можно, если речь о въезде в Украину.
Я про американское не спорю, конечно можно. А с точки зрения украинского законодательства? Ведь это именно то законодательство которым будет руководствоваться украинский пограничник.

Товарищ в плену совка все ещё ) пребывает и ему принципы главенства закона неведомы

Розовые очки у тебя, а не главенство закона. Учитывая что законов ты не знаешь. Нашел уже международные договора по которым въезжать можно?

LOL Трололо ) Все ссылки уже приведены в треде, читаем и повышает уровень правовой культуры )))

въезжает человек как гражданин США — зачем лепим горбатого а?

Тыц товарищ вам на вашу глупость в начале этого коммента — гражданин США не перестаёт быть таковым в Украине только потому что вам так кажется , он и в Конго остаётся гражданином США )

почитайте права и обязанности граждан США и инфу о путешествиях от HLS — там все изложено ясно

Ты сам то читал или с английским слабовато? Присылай конкретный текст где твой бред подтверждается, будем обсуждать.

Дорогой товарищ, тыкать будете своей маме, а не мне — lol, колхозник !

Люди которые этот тред читали уже все поняли. Ты ни одной ссылки ни на закон ни на «международные договора» не привел, но продолжаешь рассказывать сказки. Хоть расскажи нам где тебе такой лапши на уши понавешивали, а то интересно ведь.

После вашего утверждения что гражданин США не гражданин когда пересекает границу любые дальнейшие дискуссии бессмысленны , перефразирую одну известную фразу — если человек умирает то это надолго , а если совок в голове то это навсегда )))

После вашего утверждения что гражданин США не гражданин когда пересекает границу
Где я такое утверждал? Ты умеешь вставлять цитаты, а то как ни одной цитаты из «международных соглашений» так и не увидел.
в JFK с рейса Москва-Нью-Йорк
Можно же ж транзитом лететь а вообще да правильно «заезжать домой с формально безвизовой зоны во избежание» уезжать кстати говорят тоже но я не пробовал не попадал...

А вот собственно и сам законопроект: w1.c1.rada.gov.ua/...2/webproc4_1?pf3511=61320
Статья, к сожалению для трактористов, оказалась, как обычно, журналистским пустобрехом.

В итоге Рада будет из одних иностранцев состоять. Ведь гражданства лишат — а вот депутатский иммунитет не заберут :) Вот заживем-то с «заграничными менеджерами»!

О! Видимо, Порошенко и Ко заскучали без новых народных республик :)

Дело хорошее. Единственное, можно было бы прописать лишение украинского гражданства лишь для тех — кто берёт гражданство всяких «террористических териториальных образований».
Типа рашки, приднестровья, aбхазии, юосетии, карабаха, cевкореи и прочих сомалей.

Та не потрібно узаконювати ніяке «позбавлення громадянства», що за дурня.
В законі чітко прописано:


Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.

Все, що потрібно — звернення з боку державних органів України до державних органів країни, громадянство якої «підозрюється» у суб’єкта, з офіційним запитом, чи є дана особа громадяниним їх країни і чи не набуто таке громадянство автоматично.
На підставі відповіді Президент повинен видати указ про вихід даної особи з громадянства України.

Датою припинення громадянства України у випадках,
передбачених цією статтею, є дата видання відповідного указу
Президента України.
І все.
Не потрібно ніякої нової процедури «позбавлення», яка буде суперечити статті Конституції. Петя просто піариться (не вийшло справу Насірова на тормозах спустити).

Проблема може бути тільки з Рашкою (відповідь не нададуть) або з варіантами а-ля Ізраїль (у нас у громадянина прізвище Петренко, а у них Левінзон. А «Петренка — громадянина Ізраїлю» немає, про що вони нам відповідь і нададуть).

Да, только мне не кажется, что дело о лишении гражданства Украины какого-нибудь абстрактного разнорабочего Алексея будет рассматривать лично ППА и издавать указ. Понятно, что можно сразу стопку из 500 Алексеев подмахнуть, но вот зачем?

Вообще говоря, все эмигранты, отказывающиеся от гражданства Украины, начиная, наверное, со времен независимости Украины вынуждены ожидать подписи президента под этим указом, Который типа раз в год подписывается...

Эвоно оно как, оказывается. Я думала, на показательном разрывании паспорта все заканчивается.

Некоторые государства (напр. Германия) не дают гражданства без предоставления официальной бумаги о том, что предыдущее гражданство аннулировано. Вот ради получения этой бумаги люди и проходят увлекатейнейший квест, который и завершается подписанием этого указа. От начала квеста до его окончания может пройти 1.5 года.

Другие же государства (напр. США) такой бумаги не требуют.

сняли с самолета в нацгвардию

без шуток.
вроде можно сделать через посольство — без личного присутствия. Иначе придется ездить в Украину каждую неделю или сидеть там полгода безвылазно.
вроде можно сделать через посольство — без личного присутствия.
А по военкоматам за Вас посол будет бегать :)
Впрочем, когда-то слышал, что были какие-то варианты, когда это делалось без личного присутствия, но это было давно и неправда.

Через посольство вы заплатите нехилые деньги судя по комментариям тех, кто делал. Знакомый проделывал это с Канады, с его слов — ГОРАЗДО дешевле было б сьездить и сделать все на месте. Жаль времени, да и желания не было...
Ну будем посмотреть что там примут..

Через посольство вы заплатите нехилые деньги судя по комментариям тех, кто делал.
так это не проблемы — это затраты. Гораздо сложнее уволится с работы и сидеть в Украине бегая из ЖЭКа к военкому и доказывая что ты не верблюд. При неблагоприятном стечении обстоятельств придется платить еще в 10ке инстанций.
Ну будем посмотреть что там примут..
думаю ничего не поменяется) Хотя лишить паспортов диаспору — это отличный шаг к перемоге)

Я подавал через консульство. 180 евро и полгода до положительного решения. Но еще надо съездить в Украину и завершить процесс (по моим сведениям, 5-10 рабочих дней это длится).

Я подавал через консульство. 180 евро и полгода до положительного решения.
ну так отлично. А можете детальнее расписать процесс)? И что надо сделать в Украине чтобы все завершить?

На сайте консульства список документов. Среди них нотариально заверенные заявления родителей, что они не против, что я остаюсь в Германии, и претензий не имеют. Свидетельство о рождении, загранпаспорт, немецкое бессрочное разрешение на пребвание и работу, анкета на несколько листов, образец которой опять же на сайте консульства. Если бы в последние 5 лет трудился в Украине, то еще какая-то справка с последнего места работы нужна была бы и кажется трудовая. Всего этого по 4 копии надо сделать и отнести в консульство и заплатить 180 евро. Подождать в среднем полгода. )
Сейчас, когда получен положительный ответ, нужно его предъявить в Украине в ЦНАП по месту прописки, и там скажут, что дальше делать. Военник вроде самому придется в военкомат отнести при выписке. И тогда во внутренний паспорт поставят штамп (раньше они сдавались, а с этого года туда ставят штамп). И еще какую-то загадочную довидку получить там надо. Этот штамп и довидку потом показать в Германии в консульстве, и тогда проставят штамп о ПМЖ уже в загранпаспорт.

Это вы описали официальный выезд на ПМЖ а не выход из гражданства в случае гражданства уже немецкого никакого «штампа о ПМЖ в загранпаспорт» быть не может чисто технически как и самого загранпаспорта (здесь украинского соотв.)

Выход из гражданства это совсем всё. С концами.

именно так. но когда янукович драпал 2 года не было подписи

Понятно, что можно сразу стопку из 500 Алексеев подмахнуть, но вот зачем?
Именно так это и делается. Только страждущих поболе 500 каждый раз. Примерно 4 раза в год сейчас собирается комиссия, и Президент подписывает. При Ющенко говорят дольше всего ждать приходилось.
А зачем это все — хороший вопрос. Притом что всех уже при выписке на ПМЖ и так год проверяли. Пережитки крепостного права, наверно. В тоталитарной-несвободной России вон и то за 4-6 месяцев из гражданства выпускают.

Мне другое интересно. Как говорилось выше, то же США не возражает против других гражданств. Или тот же Израиль. Приехал, доказал корни, солнышко темечко пригрело и ты решил остаться как гражданин. Такие бумажки тоже попадают на подпись или только тех, кому это реально надо (например, переезжающие в Гераманию и застрявшие в этой бюрократии)?

США возражает. Просто не спрашивает про другое гражданство.

США верит клятве, которую дают при получении гражданства США:

I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen; that I will support and defend the Constitution and laws of the United States of America against all enemies, foreign and domestic; that I will bear true faith and allegiance to the same; that I will bear arms on behalf of the United States when required by the law; that I will perform noncombatant service in the Armed Forces of the United States when required by the law; that I will perform work of national importance under civilian direction when required by the law; and that I take this obligation freely, without any mental reservation or purpose of evasion; so help me God.

Не знал.

В настоящее время попадают бумажки на подпись только тех, кто сам написал заявление Петру Алексеевичу с просьбой аннулировать гражданство Украины в связи с получением другого гражданства. Чтобы такое заявление было рассмотрено и подписано, необходимо, чтобы его податель был выписан на ПМЖ и находился на постоянном консульском учете. В связи с тем, что всё это требует некоторых затрат, то, как правило, официальные заявления на выход из украинского гражданства на имя главы государства пишут только те, кому без этого не дадут другого гражданства. Те из моих знакомых, которые уже получили гражданство США, такого заявления не писали, и они продолжают оставаться и гражданами Украины.

різні підстави і різні відомства — в залежності від ситуації.

Ась? Надати увесь список ? Якщо коротко, то заявок з лікеро-горілчаного не поступало.
Ще раз: підстави РІЗНІ і відомства РІЗНІ. Якщо порушено кримінальні справу, то запит буде від органу, який її порушив (МВС/Генпрокуратура/НАБУ), якщо про набуття громадянства — мін’юст, про податки — фіскальна служба, про допомогу за кордоном — МЗС. І т.д.

якщо про набуття громадянства — мін’юст
А Вы уверены, что у министерства юстиции США есть двусторонние договоры с каждой страной третьего мира в стиле «США обязуется предоставлять Зимбабве информацию о гражданах Зимбабве принявших гражданство США, а Зимбабве за это обязуется предоставлять США информацию о гражданах США, принявших гражданство Зимбабве»?
Проблема може бути тільки з Рашкою (відповідь не нададуть) або з варіантами а-ля Ізраїль
Почему только с ними: я думаю в USCIS тоже нехило удивятся, если к ним придет запрос из МИД какой нибудь папуасии «здрасте, а нет ли у вас гражданина Петренка? Если есть, и даже не один, то пришлите пожалуйста иммиграционные кейсы на их всех. И налоговые декларации за последние 5 лет тоже пришлите.»

Є ратифікована міжнародна конвенція про правову допомогу, є аналогічні двосторонні договори, є двосторонні угоди про співробітництво, підписані окремими міністерствами (мін’юст, МВС, МЗС).
Навіть між митними службами є угоди (з Штатами так взагалі останню Насіров підписував :) ).
А ще є конвенція «про уникнення подвійного оподаткування та попередження податкових ухилень стосовно податків на доходи та капітал»
Так що ніхто не здивується.

Если в рамках международных договоров, по линии интерпола и т.п., то понятно, что никто не удивится, а если в стиле, «нам просто интересно, есть ли у данного товарища американское гражданство», то еще как удивится.

для проверки автоматически получено гражданство страны или нет,есть свидетельство о рождении,без всяких запитов и тд.вы о чем вообще...

Ждем массовый отказ депутатов от гражданств(а)? Начать может _сами_знаете_кто с тремя паспортами)

Блин, неужели теперь можно будет избавится от гражданства без 100500 справок из военкоматов, жэков и прочих налоговых?
Слишком красиво звучит, чтобы это было правдой.

В Украине законодательно не предусмотрен самовольный отказ от гражданства. Никакие справки из ЖЭКов тебе не помогут в этом.

Речь идёт о тех, кто выходит из украинского, чтобы получить другое. Им можно. Но долго и сложно.

предусмотрен при подаче на другое гражданство

Справки из ЖЭКов и военкоматов необходимы для выписки на ПМЖ, без чего законодательно не предусмотрен выход из гражданства.

Конституція України. Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.

Вы со своим комментарием опоздали лет на 5, если не на 10 — норма, по которой получение другого гражданства является основанием для утраты Украинского уже прописана в действующем законе.

До тех пор, пока вы лично и граждане Украины не научитесь грамоте, в нашем случае юридической, ровно столько вся страна будет тратить время и нервы на информационные поводые, которые можно назвать только какашкой хомячка.
В этой стране задекларирован принцип верховенства права.
Конституция — главный закон страны. Законы и остальные нормативно-правовые акты не могут противоречить Конституции.
Если такой закон будет принят и в суде появится исковое заявление от гражданина Украины, которого «лишили» гражданства, любой здравомыслящий судья примет сторону истца. Если такое решение не примет судья первой интсанции, в любом случае оно будет позитивным для истца в конституонном суде Украины.

Те, кто занимаются распространением слухов о таких законах, прекрасно осведомлены о том, что я написал выше. Это очередная победная пилюля в ваши уши для поддержания их самочувствия.

Конституция — главный закон страны. Законы и остальные нормативно-правовые акты не могут противоречить Конституции.
Давайте вернемся из мира эльфов и единорогов в реальность: конституция Украины — это путанный документ принятый за одну ночь и огромное количество действующих законов ей уже противоречит.
Если такой закон будет принят
Еще раз, медленно: закон, регламентирующий утрату гражданства Украины в связи принятием гражданства другой страны уже принят в 2001 году. Кстати, вторым пунктом утрата гражданства происходит в случае:
набуття особою громадянства України на підставі статті 9
цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих
відомостей або фальшивих документів
Или этих товарищей тоже нельзя лишать гражданства, потому что религия Конституция не позволяет?

Те нормы, которые ей противоречат, доходят до конституционного суда при желании истца. Очевидно, что закон, регламентирующий принудительное приостановление гражданства будет противоречить статье 25 конституции. И, как вы верно заметили, таких законов и актов ниже по иерархии приняли и будут принимать много. Те, кому нужно, идут вверх по лестнице и успешно оспаривают действие закона в их конкретном случае. Подчеркиваю — «в их конкретном случае». Закон, противоречащий конституции, продолжает действовать.

Действие закона от 2001 года, который вы упомянули (я не углублялся в его подробности), если он действительно был принят, не может распространяться на граждан Украины ввиду противоречия со статьей 25 конституции.

Или этих товарищей тоже нельзя лишать гражданства, потому что религия Конституция не позволяет?

Здесь вы похожи на швондеров 1917 года. Все забрать, поделить, людей расстрелять или создать условия для их выезда. Не находите? Впрочем, как и все события последних трех лет.

Нужно менять систему и научиться не обманывать. Уважать личность и право собственности.

И все получится.

Питання не в висмикуванні, а засадничих поняттях правової держави і верховенства права. Якщо такий закон і буде прийнятий то тільки фактична відсутність КС не дозволить оскаржувати його дію в кожному конкретному випадку (як тут вище було зазначено). А держава котра позбавляла громадянства тут уже була...видно, що 25 років то достатньо щоб замкнути коло...

Закон не противоречит Конституции. Пока ты ТОЛЬКО гражданин Украины, но никто тебя гражданства не лишит. Но получение другого гражданства намекает на то, что это «смена гражданства», а значит лишение тебя укр. гражданства не противоречит Конституции.

Пока ты ТОЛЬКО гражданин Украины, но никто тебя гражданства не лишит.
Спорный вопрос: например, гражданин какого нибудь солнечного чучмекистана обманным путем получил гражданство Украины, тут же вышел из своего, и теперь является ТОЛЬКО гражданином Украины. Когда выяснится, что он вообще не тот, за кого себя выдает и вообще международный террорист, его что теперь, уже нельзя лишать гражданства?

Тут-то все как раз просто — судить по законам Украины. Или выдать по запросу служб другой страны. А вот если человек принципиально не хочет гражданства Украины (просто так, из вредности), то зачем ему мешать в этом? :)

Пусть сниматься с учета жэка, военкомата и налоговой. А то накопил 200 тыс. грн. долга за коммуналку, кредит на миллион баксов и смылся. Кто платить за него потом будет? Я, что ли?

А так, рассчитался, написал заяву и на свободу с чистой совестью!

Тут-то все как раз просто — судить по законам Украины.
Ну осудят его за подачу ложных сведений, может даже слегка посидит, а потом что?
Или выдать по запросу служб другой страны.
Что-то мне подсказывает, что спецслужбы какого нибудь Южного Судана или Зимбабве только и делают, что пишут запросы во всякие Украины :)

Если он «террорист», то его осудят хоть в Украине, хоть в Зимбабве.

В Зимбабве его осудят только в случае, если у властей Зимбабве будет желание заниматься его террористическими проделками.

Я думаю, что даже в Зимбабве не любят террористов :)

Неее. В Україні терорісти стають поліцейськими #ЮраГолубан

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да. Нельзя. Есть всякие методы, что если типа наврал в документах, то на раз/два можно лишить. Так в Канаде. Но если просто родился, то не могут лишить. Это какими-то очень серьезными договорами регулируется, иначе всякий криминалитет просто лишали бы гражданства.

Да. Нельзя. Есть всякие методы, что если типа наврал в документах, то на раз/два можно лишить.
Так можно или нельзя? :) Учитывая, что «наврал в документах» это именно тот пример, который я привел.

Вы — наврали в документах а потом родились?
Еще раз: содержать преступников дорого. Если бы можно было просто лишать просто так гражданства, так бы и делали. Так делали. Когда-то Англия преступников просто в Австралию свозила и не парилась.

Вы — наврали в документах а потом родились?
Вы вообще читали сообщение, на которое отвечали? Где там про «родились»?
Еще раз: содержать преступников дорого. Если бы можно было просто лишать просто так гражданства, так бы и делали.
А это вообще здесь причем? Чтобы сидеть в тюрьме любой страны соовершенно не обязательно быть ее гражданином, а чтобы выслать преступника за пределы страны просто лишить его гражданства не достаточно — нужно еще, чтобы его приняли в той стране, куда вы его собираетесь выслать.

Какие основания чтобы не приняли? Погранцам пофиг, они ни следователи и не судьи. И нельзя запретить человеку вернуться обратно.

За то погранцов интересует во-первых валидный паспорт (а для приличных стран еще и с визой), которого у лишенного гражданства вполне может и не быть, а во-вторых цель посещения страны — если ответ будет «да меня просто выгнали из моей страны, вот и еду куда нибудь», то есть некоторые сомнения, что такого товарища примут с распростертыми объятиями.

Нельзя просто «выгнать из страны». Если бы можно было так легко, то в тюрьмах одни бы иностранцы были.

Ну так я об этом и говорю — лишение гражданства никак не решает проблемы содержания преступников в тюрьмах, потому что даже лишенного гражданства нельзя выгнать из страны, если у него нет другого гражданства.

Я вас таки попрошу — совки выгоняли, а нынешние плоть от плоти совка.

могут лишить только если наврал в документах при получении гражданства или ПР. По другому преступлению не могут или очень сложно. Есть даже нашумевший кейс «трюдо дает гражданство терористу»

Пока ты ТОЛЬКО гражданин Украины, но никто тебя гражданства не лишит.
нет. нет там слова только.

а также:
Ст. 2 ЗУ «О гражданстве Украины» («Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины»)
так что действие Конституции распространяется и на того, кто гражданин НЕ ТОЛЬКО Украины.
Более того, вообще ничего не запрещает быть гражданином не только Украины.

Во-первых, вы не уловили СУТИ моего комментария, а он был о панике про условия лишения гражданства в контексте только инициативы президента.
Во-вторых, слово «только» не является цитатой из закона, потому «нет там слова только» всем более чем очевидно.
В третьих, бессмысленно ссылаться на законы Украины, когда идет обсуждение Конституции Украины, «закона всех законов Украины». Это то же самое, что генеральный директор вам ставит задачу, а вы говорите «не буду, сосед по столу Вася мне сказал делать иначе».

Кстати, согласно 2-го абзаца этой же статьи 25. Громадянин України не може бути вигнаний за межі України або виданий іншій державі.

Судья первой инстанции Украины легким движением руки принял решение освободить полтавского «хакера» с украинским гражданством на свободу по запросу прокуратуры Испании и интерпола, о котором с «пеной у рта» пиарился Югочка «чарочка» Луцык во всех СМИ страны.

Есть одна страна в мире, где это по закону не так — Россия! )))

це означає, що україна не визнає ваше інше громадянство і нічого більше

Після початку нового тренду це може змінитися. Я кажу як було до цього.
Справа ось у чому: якби було так як Ви кажете, не було б проблем при прийнятті іншого громадянства. А так є, і значні (мова про німеччину). Бо німеччина щоб дати своє, чекає спочатку офіційної відмови від українсього, що в паганих випадках тривало до 1.5 років. Якби громадянин України автоматично позбавлявся б громадянства при набутті іншого, цієї проблеми б не було.

Я не можу робити припушень про КС. Але якщо Ви маєте достатньо високу самовпепненість для цього, то дуже радий за вас :)

Отже, громадянства НЕ позбавляли. Тобто можна було бути громазянином України і Франції одночасно. Але Україна не могла визнати громадянство Франції. Саме так, як я казав.

А взагалі в законі написано про високопосадовців. А шкода. Мені б стало в нагоді

Моє тлумачення цієї статті таке, що в українського громадянина може бути єдине громадянство.
Извните, но итерпретировать законы — не ваш конек. Единое != единственное.
Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких
принципах:

1) єдиного громадянства — громадянства держави Україна, що
виключає можливість існування громадянства
адміністративно-територіальних одиниць України.

Це закон про громадянство Украины.

а кто, сыроеды на доу?
в законе четко сказано, что значит «єдине громадянство». и если ты лично хочешь трактовать этот термин по-своему, то это твои личные проблемы.

Речь идет только о гос служащих. По-моему, логично

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Учитывая, что, по разным оценкам, от 500 тысяч до 3-4 миллионов граждан страны имеют паспорта России, Венгрии, Румынии, Словакии, Беларуси, Израиля, Польши... как-то прохладно.
Они всерьез хотят еще одной «децимации» населения после Крыма и Донбасса?

— Непонятно, как это собираются определять, если другие страны не станут выдавать информацию о гражданах. А они наверняка не станут.
— Если эти люди сохранят другие паспорта, процедуры принудительного лишения гражданства не существует, и сделать её эффективной и демократичной вряд ли получится. Вопросы собственности, банковских счетов, гражданства детей, ценных бумаг, гостайны, документов об образовании, вот это всё.
— Людям придется подаваться на ВНЖ или что-то вроде того. Кто сталкивался, наверняка знает, какой это лютый адище.
— Если упомянутые мною цифры реальны, то я с трудом представляю, какая орава чиновников будет это исполнять.

Наверняка получится очередная пустышка, которой будут пугать зарвавшихся богачей (у них-то наверняка паспорта приобретены). А кого-то демонстративно линчуют, типа «смотрите, какие мы эффективные, с олигархом разобрались».

Не запилить ли анон опрос на ДОУ по теме?)

— Непонятно, как это собираются определять, если другие страны не станут выдавать информацию о гражданах. А они наверняка не станут.
Люди сами будут подавать информацию. Ибо текущая процедура выхода из гражданства — это квест на уровне hard.

Всякий, кто имеет гражданство Украины по месту рождения и еще другой паспорт, сможет без проблем получить бессрочный ВНЖ. родился на территории Украины — железобетонное основание для этого (как и для гражданства, но для него надо показать бумагу, что ты отказался от другого. а для ВНЖ — нет).
в итоге: в армию не заберут, машину можно пригнать и не растамаживать (говорят, есть нюансы, я точно не знаю), работать можно, находиться можно, покупать жилье можно, рожать детей можно... и всегда можно свинтить нахрен.

а вы не подскажите где это написано?очень надо....

zakon.rada.gov.ua/laws/show/3773-17
Правда не совсем в так, как сказано — получить ВНЖ можно только если ты вышел из гражданства Украины.

нарешті хтось пояснив, можна мати два громадянства чи ні. можна, але тільки правильним пацанам, неправильним (насіровим) і всяким лохам — не можна

а ми стільки сперечались, «подвійне» vs «два», «визнає» чи «законно»

всі трактористи здають свої буржуйські паспорти, повертаються в україну, економіка росте, ми стаємо європейським сша. нас просять в єс, але ми не хочемо. занавіс

всі трактористи здають свої буржуйські паспорти
интересно, как будут поступать те, у кого второй паспорт есть, но на украинский завязана H1B или гринка. ))
еще и если второй паспорт годный, типа страны ЕС.

Не понятен вопрос. Если у меня есть паспорт США и Украины, то H1-B или L1 мне до лампочки. Или вы имеет ввиду если у меня паспорт Уругвая, но при этом еще и Украины и я получил H1-B по украинскому паспорту ?

Не знаю как Н1В, а гринка ни на какой паспорт не завязана — чтобы въехать в США достаточно иметь гринку и любой паспорт по которому пускают в США.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

всі трактористи здають свої буржуйські паспорти, повертаються в україну, економіка росте, ми стаємо європейським сша. нас просять в єс, але ми не хочемо.
Бояться нас жиди та басурмани, престіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі. Довольні хами, ситі в них єбала. Гораздо мєньшє стало підорасів, єбошать всі вони як папа Карло на хімії в Черкасах. Лєсбіянки — усі на Соловках. © Митець
занавіс

По новости — наоборот: «направильным (насировым)» нельзя иметь двойное, а «всяким лохам» можно. Прежде чем писать, читайте первоисточник «законопроект про позбавлення українського громадянства високопосадовців, які мають кілька паспортів інших держав»

ну я прочитав, але це чергова стаття-маструбація навколо термінології конституції, tl;dr версія
«юристи сперечаються, що явно конституція не забороняє, і якби покарати не можуть, тому, впринципі, хз, але, якщо акуратно, можна мати декілька паспортів. з точки зору україни — ти тільки громадянин україни і ніхто не знає яким боком і коли це може вилізти»

абсолютно нічого нового, про це вже було 100500 срачів на доу і всі на тому ж самому сходились

почитай еще «закон про гражданство Украины»

я так розумію ти вже прочитав, якщо так, то напишеш tl;dr версію? мені не дуже віриться, що там щось суттєво нове, оскільки я досі не бачив жодного юридичного тлумачення (навіть від юристів), яке чітко показувало, що можна, що ні і які _наслідки_

Мир развивается в сторону полигражданства, поэтому...

Наоборот, мир развивается в сторону де-либерализации передвижения граждан:
— реакционизм на фоне беженцев в ЕС
— инициативы трампа по эмигрантам
— введение сдачи отпечатков пальцев
— введение нормы для приостановления безвиза с ЕС

И это все отлично сочетается с такой же политикой по свободному передвижению финансов.

маятник то туда то сюда. Но общий тренд на принадлежность к корпорации :)

Підписатись на коментарі