×Закрыть
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Не отжали, а простили Коломойскому его долги.

«отжав»? лол. Врятували банкрута

спочатку НБУ збила паніку, зупинила інфляцію, почистила банки-пилососи, а тепер скасовує обмеження. Системний підхід.

Я верю в «мудрость» нашего правительства. Они что-то придумают. Однако есть факт — сначала их указы стали бесполезными, потом их отменили.

Это как если я издам указ что с 1 Апреля, всем подтирать задницу 40вым наждаком, а когда контрабандная туалетная бумага будет продаваться на каждом углу, разрешу подтираться 200тым наждаком, а потом разрешу продавать туалетную бумагу легально: и все довольны и целых два покращення!

Згенеруй щось більш дотепне

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не зовсім в тему, але не хочеться їх плодити. Ще трохи позитиву: biz.nv.ua/...​ati-podatkiv-2240944.html

Кращий результат ніж у, наприклад, Польщі, Словаччини, Чехії, Бельгії, Франції і тд.

ain.ua/...​/2017/10/106_final-01.jpg
Чергове покращення, тепер для відкриття рахунку не треба фізично бути присутнім.

если бы это утверждение было правдой — это был бы ппц, еще то покращення
славабогу это не так, и разрешено не присутствовать только если у вас УЖЕ есть счета в том же банке. Это норм, только редко кому надо.

Звісно, що первинний візит і відкриття першого рахунку не скасують (я такого й не писав). Я цього року відкривав 3 різних додаткових рахунки (гривня/usd/eur), все вимагало особистої присутності, а так можна буде не витрачати час.

А в межах «покращення» буде повернення Бєнєю Коломойським 150 млрд вкрадених у людей гривень? Чи може Лєра «200» Гонтарєва поверне мільярди, які були вкрадені через введення цих самих обмежень, маніпулювання курсом та злиттям в росію активів банків, які вона сама позакривала?

Трильярди!

О, ти диви! Не знав таких подробиць... Охоче вірю, що там були і трильярди.

Чергове покращення

фізичні особи зможуть отримувати готівку в іноземній валюті або банківські метали з поточних і депозитних рахунків через каси та банкомати без обмежень за сумою.

Нагадаємо, з вересня минулого року діяв ліміт, згідно якого один клієнт на добу міг отримати не більше 250 тис. грн в еквіваленті. Наразі Національний банк вважає за можливе повністю прибрати таке обмеження з огляду на суттєве покращення ліквідності банківської системи в іноземній валюті та стабілізацію валютного ринку. Водночас таке рішення має сприяти подальшому відновленню довіри вкладників до банків.

bank.gov.ua/...​_id=54120369&cat_id=55838

так в эквиваленте или доллары? это две большие разницы.

Що незрозуміло у фразі

фізичні особи зможуть отримувати готівку в іноземній валюті або банківські метали з поточних і депозитних рахунків через каси та банкомати без обмежень за сумою.

? Десь сказано про еквівалент?

меня смутила эта фраза

Нагадаємо, з вересня минулого року діяв ліміт, згідно якого один клієнт на добу міг отримати не більше 250 тис. грн в еквіваленті.

т.е. я смогу сейчас с пионер карты снять в банкомате доллары, а не ездить куда-то в беларусь?

Не зможете, як і з валютного ФОП-рахунку.

так а в чем тогда перемога?

Ну, раніше не могли зняти більше 10 тис доларів, за раз, тепер можна. Звісно, що у валюті. Але це стосується рахунків в українських банках.
КредоБанк переказує валюту на власний рахунок фізособи з рахунку фоп за 0,25% в тарифі «Підприємець ІТ»

тю, так это про те 25%, которые падают на счет после принудительное 75% конвертации? так люди и до этого нормально тратили эти деньги выписывая себе коммандировачные. или это про тех наркоманов, которые ложат деньги в украинские банки? в этот раз без перемогы.

Ви з кріокамери? Давно вже 50%, до 2019-2020 скасують повністю.

ну 50%. перемога то в чем?

Поступове планомірне прибирання всіх обмежень на рух капіталу.

а пейпал скоро выйдет погулять?

Питання до пейпала, наскільки йому цікавий наш ринок. Запорєбріком давно є, бо ринок значний, і складні закони не завадили.

Питання до пейпала

))))))))))))))))
с вами все ясно. перемога головного мозга. я у же начал и забывать про «команду перемогы» рак и жук.

У тебе зрада запалилася, перестань чухати.

А по факту, больше 14800 через банкомат теперь не снять, да и снять доллары как то не появилось возможности через банкомат :)

А по факту чергова зрадофільска брехня.
1. 14800? Це що за сума? Ну от я знімав 50 тис минулого місяця, і 20 тис цього
2. А який стосунок має НБУ до банкоматів? Питання до банків, заборон на це немає.

Це що за сума?

Максимальная сумма за одну транзакцию через банкомат. По крайней мере 14900 он уже не выдал.

До чого тут НБУ?😂
А мені видав 20 тис банкомат Ощадбанку.

Це питання до вашого банку. В моєму наприклад в залежності від типу карти ліміти від 5 до 50 тисяч на день. Ну і звичайно за раз більше 20 тис банкомат не віддасть, це вже технічне обмеження).

І друга обіцянка виконана
bank.gov.ua/...​_id=50043833&cat_id=55838

bank.gov.ua/…​_id=46507802&cat_id=55838

Перша обіцянка виконана, зрадофіли впєчалє.

НБУ планує дозволити українцям інвестувати за кордон €50 тис

Бляхо мухо, уже который год сижу и жду этого решения от НБУ, ночами, понимаешь, не сплю.
Не беда, что еще €49 990 осталось, а как только — так можно сразу инвестировать и за границу !

Ну, ты уже сможешь в ближайшее время (ближайшее с точки зрения НБУ) купить акций MS без лишнего гемора. Будешь акционером MS.

Мінстець вже й сюди своїх ботів наслав? Топлять за «перемогу» і всіх собак вішають на Коломойського та Садового?

Згенеруй щось більш дотепне

Яркий пример слабого аналитического интеллекта и массовой паники. В 9 случаях из 13 эти люди будут голосовать за гречку в пенсионном возрасте: «Но ведь по телевизору/помойному интернет-ресурсу сказали что кандидат хороший и все обещания выполнит! А тут еще и гречка!». Воистину вы достойны такого правительства.

Що сказати хотів, болєзний?

А кто мне объяснит, почему безналичная валюта не продается населению никем, кроме Привата? Почему не могу, например, в Альфе (да где угодно) с гривневой на долларовую карту деньги переводить? Или даже с долларовой на евровую, что по сути даже не покупка валюты, а конверсия.
Есть какой-нибудь НПА на этот счет? Если да, почему никому нельзя, а Привату можно?

З конвертацією долар-євро все ок — відкрийте в банку два рахунки (євро і доларовий) і конвертуйте між ними. Щодо курсу конвертації — в різних банках по різному. Колись прийнятний був в «Універсал-банку», зараз не скажу.

Открыто у меня в Альфе три счета — гривневый, долларовый и евровый (карточные). С долларовой на евровую не могу переводить онлайн — только снимать кэш, делать конверсию в кассе и по приходному ордеру зачислять на евровый счет. В Кредит Агриколь вроде та же ситуация.

Я не про карткові рахунки. А про поточні. Для конвертації ви оформляєте доручення, банк проводить конвертацію через міжбанківський валютний ринок.

Креді-Агріколь:
Операція
Тариф
Примітка
Конвертація безготівкової іноземної валюти на МВРУ за дорученням Клієнта
0,20%
від суми валюти, яку необхідно купити/продати min 10 USD (сплачується в гривні згідно з курсом НБУ на день проведення операції)

Ну, а я про карточные. В чем проблема с карточками? Почему кроме Привата никто не делает?

Цю тему вже колись розбирали на банківському форумі. Приват якусь-там постанову НБУ цим порушує.
Чому йому можна порушувати, а іншим ні? Тому що quod licet Iovi, non licet bovi.

Короче говоря, единственная более-менее релевантная инфа по этому поводу — dengi.ua/...rez_internet-banking.html
Аж 2013 год. Больше интернет ничего не знает. Буду благодарен, если кто-нибудь поделится ссылкой на нормативку, регулирующую этот вопрос.

Карточные курсы настолько неинтересные, что даже нет желания это искать. Например, вчера по карточкам покупка бакса во многих банках была по 26.00, а продажа по 27.05 (у них же!). Нафейхуа такое нужно?

У Альфы норм, 26.9 \ 27.1
Меня дико выбешивает, что в 2017 году я должен валютно-обменные операции проводить строго с кэшем в кассе. В несчастной Беларуси все банки умели менять валюту онлайн еще аж в 2008 году.

Вам же уже написали — заводите два счета и перекидываете с деревянного на валютный и обратно онлайн. Я это делал в ОТП еще до 2008 года. В чем тут проблема?

Вы же пытаетесь рвать гланды через новые места. Карточка по самой задумке не предназначена для этого. Это всего лишь АНАЛОГ ЧЕКА, который позволяет удаленно снять деньги с вашего счета. ТОЧКА.

А Приват всех разбаловал, сделав вокруг своей карточки сервисы, которые противоречат и сути карточки, и законодательству. НА КАРТОЧКУ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ДЕНЬГИ, а потому и операции обмена производить нельзя. Спасибо Коломойскому, конечно, но не нужно теперь думать, что карточка является чем-то вроде кошелька.

Ок, у Альфы, как оказалось, нет никаких карточных счетов — есть только текущие. Как мне гонять деньги между «текущими счетами» так, чтобы не ходить в кассу при этом? Платежные поручения по факсу сбрасывать, потом ждать пару дней, пока банк с моими тремя копейками выйдет на межбанк и там их сконвертирует? Круто, спасибо.
К тому же что-то мне подсказывает, что ничего такого проделать не получится.

Правильно, карточка привязана к текущему счету, т.к. это всего лишь электронный чек для списания денег со счета. Карточный счет — это виртуальный счет для внутрибанковских нужд работы с карточкой.

Самый дешевый вариант — открываете два текущих счета: гривневый и валютный. Перегоняете с гривневого на валютный и получаете валюту на валютном счете. Позвоните и спросите в банке.

Можно к этим счетам карточки привязать. Не забываем про двойную конвертацию, бывает такой облом. Все это гуглится.

Да есть счета, все есть. На одном счёте 2700 гривен, на другом 0 долларов. Я хочу купить У БАНКА по курсу банка 100 безналичных долларов, заплатив 2700 безналичных гривен. Хочу нажать кнопку и перевести. Чтобы на гривневом счёте моментально стало 0, а на долларовом — 100. Приват это умеет, белорусские банки умеют. Украинские — не умеют (точнее, умеют покупать доллары за гривны, а наоборот или конверсию — не умеют).

А Приват не украинский? Если лично ваш банк этого не умеет, то меняйте банк на тот, который умеет.

Расскажите, кто умеет в интернет-банкинге в мгновенную конвертацию между счетами в разных валютах. Уйду туда завтра же.

Позвонил в OTP — они такого не умеют. Креди Агриколь — leproimg.com/2560910

В белорусских многие банки решили автоматизировать этот момент. Потому как в реальности они совершают две операции, через виртуальную наличку. Прямая конвертация у нас не разрешена.
Поэтому часто просто выгоднее пойти снять наличку, в обменнике ее поменять, а затем положить на другой счет (пусть и карточный).
Но если потери на этих операциях не пугают то таки удобно в инетбанкинге их совершить.

У Приора курс в банкинге всегда был даже лучше, чем наличный в кассе.

Чем наличный в кассе другого банка рядом. (троллю немного).
Пост был о том, что операция ковертации в РБ тоже недопустима, просто почти все банки пачку операций объединили в одну, чтобы клиентам проще было.
И более того, даже инетбанкинк в РБ достаточно удобен и практически у всех банков нынче представлен.
Для физ лица банковская система в РБ очень приятна, если не считать низких ставок по вкладам и высоких по кредитам.
Той же карточкой сейчас можно заплатить даже в автолавке, что раз в 3 дня приезжает в деревню.

Я в курсе, меня поэтому и ломает :)

Почему ломает? Я не понял.

Ну потому что переехал и оказалось, что мало того, что наличных долларов не бывает в банкоматах, так еще и онлайн валюту менять нельзя. И мест, где можно карточкой заплатить, меньше. А еще некоторые банки (не буду показывать пальцем) обнаглели настолько, что берут комиссию за снятие даже в собственных банкоматах. А некоторые берут еще и за зачисление. И за оплату всякой коммуналки — комиссия. И если транзакция не в валюте счета — комиссия. Короче, я негодую.

Про карточки в РБ я могу рассказать, как их внедрили.
Когда-то на стол лукашенко положили большой документ с расчетами по выгодности для экономики РБ безналичных расчетов физ лицами.
Лукашенко подписал этот документ и приказал внедрить.
Дальше силовым методом (его вертикаль власти) обязали все банки всем людям всучить карточки, все зарплаты и пенсии обязательно начислять только на карточные счета и таким же силовым методом обязали магазины и другие места, где работают с наличкой принимать карточки. Очень многим мелким магазинам и другому мелкому сервису работать с карточками не выгодно, но не работать не могут — ибо накажут.
А все знают, чем заканчивается в РБ не выполнение распоряжений вертикали власти.
Так что в этом вопросе именно диктатура сработала как надо. Это как раз тот пример, когда диктатура эффективнее демократии.

Во внедрении безналичных расчетов физ лиц РБ обогнала туже Болгарию и Польшу.

З.Ы. Ну и это еще сильно облегчило фискальным органам контролировать денежные потоки в РБ.

В украине же не диктатура и внедрение безналичных расчетов физлицами будет происходить естественным путем с учетом выгоды всех заинтересованных лиц и структур, т.е. медленно.

Ну, я знаю что в Киеве, например, банки дают мелким мерчантам терминалы в аренду за символическую плату. И не нужно их покупать по 500 баксов, как в Минске.

С гривневого на валютный ничего нигде не перегоняется.

Расскажу об этом своему банку, который на евро счёт принял баксы без дополнительных усилий с моей стороны.

Знатоки подтянулись. Это называется не «евро счет», а «мультивалютный счет». Причем тут обмен валют по карточке?

Это обычный самый дешёвый текущий евро счёт без мульти. Ну и карта к нему есть, да.

Насколько мне известно, счета делятся на гривневые и мульти, иначе никак.

Это идиотизм Украины. В NL я не парился всеми этими вопросами.

Ты в NL смог открыть счет в юанях или в гривнах?

В гривнах вряд-ли, в долларах можно

В местном филиале bank of China да

И получишь почти тот же гемор с конвертацией.
Украина никак не в зоне евро или бакса и со своими фантиками, которые по сути стоят дешевле бумаги, на которых напечатаны. Отсюда и все эти сложности со счетами и конвертацией.
Ну и еще в небольшой степени совковое наследие в законах по банковской системе.
И эти сложности могут уйти только, если Украина перейдет на евро или бакс вместо своих гривен. Это, извини пока фантастика.

Кидаешь юани на евро аккаунт, и вся конвертация.

Т.е. в NL есть такая операция в банках — конвертация. Ты можешь юани сконвертировать в песо какие напрямую без прослойки в виде евро?
Или как в РБ, просто две банковские операции объединили в одну для удобства клиентов?

Настолько глубоко я не копал. Комиссия будет при любой конвертации, у меня было что-то в районе 0.35%, в Украине 0.7% (для СПД счетов)

Это к тому, чтобы понимать откуда такой гемор с конвертацией.
Банк может для удобства клиентов упростить эти две операции, если ему это выгодно. Если в Укриане не упрощают, значит банкам это не выгодно — эти клиенты не окупят затраты по правке банковского ПО.

Там все просто — если подключен к SWIFT (аналог нашего МФО), значит валюты и ходят по «мультивалютным». Юань не подключен, и не стремиться подключаться. Они свою систему строят. Будем тоже их считать лошарами ;)

На самом деле вся эта тема ни о чем, просто долл./евро счета имеют один номер, а в банке формируются виртуальные счета под две валюты. А фактически все конвертации проходят так же, как у нас.

Юань не подключен, и не стремиться подключаться.
как это не подключен? по данным свифт доля международных платежей с юаня уже привысила йену. юань на данный момент занимает четвертое место в МВФ по стабильност(вроде около 10%) и является одной из резервных валют МВФ. другое дело, что пока это трудноконвертируемая валюта. все впереди, ожидайте :)

В Укрсибе, например, даже так нельзя: переводы только между счетами в одной валюте (что карточные, что обычные счета).

Меня дико выбешивает, что в 2017 году я должен валютно-обменные операции проводить строго с кэшем в кассе.

Если я скажу вам, что это сделано специально с целью усложнить уход с гривны, вас это успокоит? :) «Это не баг, это фича»

(на самом деле я не знаю, так ли это, но не удивился бы, если да)

Що ж ми б робили без вашого дозволу, #$%? :)

А чё, оказывается были ограничения? :)

НБУ планує «выравнивание налоговой нагрузки между упрощенной и общей системами налогообложения».
internetua.com/...-do-nalichiya-otsutstviya

Не читайте статей с мусорки, опасно для переваривания. Питайтесь тут: bz.ligazakon.ua/…​magazine_article/BZ009509

З врахуванням того, що останнім часом готівковий та безготівковий курси зблизились (сьогодні навіть можна було дешевше в банку взяти на 10 копійок), це може бути цікаво.

1. Уже давно можно сколько угодно купить. Да. У менял. НБУ тут в пролете.
2. И кто эти инвестиции светить будет? Чтобы НБУ захотелось налогов или какой-то «обязательной продажи»?

#зрада #нічівоніміняіцца

Міняли з нового року смокчуть лапу. А з цими змінами вимруть, як мухи на морозі.

Я верю в «мудрость» нашего правительства. Они что-то придумают. Однако есть факт — сначала их указы стали бесполезными, потом их отменили.

Это как если я издам указ что с 1 Апреля, всем подтирать задницу 40вым наждаком, а когда контрабандная туалетная бумага будет продаваться на каждом углу, разрешу подтираться 200тым наждаком, а потом разрешу продавать туалетную бумагу легально: и все довольны и целых два покращення!

спочатку НБУ збила паніку, зупинила інфляцію, почистила банки-пилососи, а тепер скасовує обмеження. Системний підхід.

А еще устроила панику отжав самый передовой банк Украины. Это то что сразу в голову пришло.

«отжав»? лол. Врятували банкрута

Да. Отжав. После этого банк фантастической скоростью превратился в банкрота.

жоден з власників про «віджим» не заявляв, це лише фантазії фанатів

Банк слишком крупный. Коломойский мог и страну положить. Спасибо ему. Но фактов это не меняет.

Яких фактів? Фантазій

«Было ваше, стало нашим» не фантазии а факт.

Коломойский мог и страну положить

Потому и отжали. Ибо нехер. И это правильно

да, несчастный банкрутируемый злочинной владой банк за 2 дня до национализации мне поднял кредитный лимит с 15 до 50к. хотя я не просил об этом. а коломойский молодца, сплавил государству системообразующий чемодан без ручки.

Не отжали, а простили Коломойскому его долги.

Поставили перед фактом что банк слишком большой чтобы быть частным.

Чушь. В планах — его продажа в частные руки.

Вообще-то какой-то какому-то трасту европейскому. Хотя, я не удивлюсь, если конечным владельцем однотуровый окажется.

Довольно смелое заявление. Вчера был в известной в Харькове серой обменке — небольшие очереди есть и в розничной кассе, и в оптовой. Смоктания лап замечено не было

Чтобы НБУ захотелось налогов или какой-то «обязательной продажи»?

Ну а как ты думал: во первых, с дохода по инвестициям нужно заплатить налог. Во вторых, происхождение денег нужно как то объяснить.

Ну это только планы. Обычно в нашей стране на выходе получается что-то не привлекательное и отвратительное. Поживем — увидим.

Від планів до реалізації було 3 місяці.

#незрада #багатозмiнилося

НБУ планує дозволити українцям інвестувати за кордон €50 тис
НБУ має намір збільшити граничну суму продажу валюти населенню в 12,5 разів
а маск планирует зайти в украину с электроэнергией. особенно смешно выглядит второй пункт, когда почти все покупают нал на черном рынке и сколько им надо, а не по курсу прихвата и 12к грн в день.

Коли ви востаннє міняли гроші в банку і у міняйл?

на базаре регулярно каждую неделю(иногда раз в две недели). в электронном банкинге вчера, но там абсолютно другие суммы(5-10$) для мелких электронных платежей.

когда как. сейчас копеек 10-20. немного раньше бывала разница и до гривны.

Лол, я в укрсоце, например, прекрасно покупал новенькие купюры неделю назад по курсу 1-в-1 как на черном.

зачем мне искать какой-то укрсоц в заднице мира, когда неподалеку стабильный продавец? только для того чтобы взять в банке 1 к 1?

ну и ради интереса посмотрел их курс. 27.6. это на каком таком черном рынке 27.6? сегодня был 27.15.
не туда поглядел. 27.05

Кому то удобнее менять в банке, кому то лучше покупать нужное количество валюты за один раз без ограничений и не светя суммы.

І НБУ виконало свої обіцянки.

Подписаться на комментарии