Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

WordPress платформа для послуг?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

На базі WordPress ми будуємо веб платформу, типу інтерактивної дошки оголошень. Хочемо поєднати в одному місці покупців і продавців певних послуг. Шукаємо теми/плагіни, які могли б задовольнити наступні вимоги:

Social Logins (FB/Google Account)
Профіль користувача
Відгуки і рейтинги
Внутрішній чат
Фільтри оголошень
Категоризація
Локація
Автоматичні повідомлення (email, sms, etc.)
Інтегрований календар
Система оплати послуг
Можливість швидкого інтеграції під Apps (iPhone/Android)

Можливо хтось стикався з такою специфікою, або ж може порекомендувати спеціалістів даного напрямку.

Дуже дякую!!!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день. У меня очень похожий вопрос, поэтому не стала заводить новую тему. Может кто то подскажет
Тоже хотим сделать сервис с похожим функционалом. Остановились на вордпресс по ряду причин, да и не ожидается больших нагрузок на сайт.
но загвоздка в том, что не можем определиться как выстроить функционал и что лучше использовать: доработать тему каталог объявлений, доску объявлений, готовую тему типо микроджобс или вообще от другого плясать
Проблема с пониманием как будет происходить заказ услуги и оплата.
Мы не хотим принимать через свой сервис полную оплату за услугу (они будут производится наличными), а хотим только взымать с исполнителя процент от оговоренной сделки.

Допустим, у нас есть каталог профилей специалистов- их можно сортировать, выбирать по категориям. У них можно делать заказ, предварительно описав что имено требуется.
Как далее идет подвязка оплаты в вордпресс? Может есть какой то модуль для вукоммерс, который позволяет фиксировать стоимость сделки, но производить только частичную оплату?

большое спасибо

Я бы не советовал строить платформу на базе WordPress, очень «дырявая» CMS c точки зрения безопасности.

Хм, допустим. А какие есть альтернативы?

WordPress
и
Social Logins (FB/Google Account)
Профіль користувача
Відгуки і рейтинги
Внутрішній чат
Фільтри оголошень
Категоризація
Локація
Автоматичні повідомлення (email, sms, etc.)
Інтегрований календар
Система оплати послуг
Можливість швидкого інтеграції під Apps (iPhone/Android)
а оно хоть выдержит 10 одновременных клиентов?

Дякую за замітку! Нас теж це цікавить, як підібрати набір плагінів/тему, яка могла б задовольнити наші базові потреби на перший час, розробка основної платформи буде наступним етапом цього проекту

Ой все :)
ТС не говорит про нагрузку ничего :)
Ну и вы неправы по поводу малой выдерживаемой нагрузки — если не использовать shared хостинг за 1 доллар в месяц.

Делать аналог

www.peopleperhour.com,
на Вордпресс? Что то терзают меня смутные сомнения.

Ну так вы даете ссылку не на MVP, а на готовое решение. Не сравнивайте, пожалуйста, желудь и столетний дуб.

В смысле фриланс биржа? о_О Есть даже шаблоны готовые под это, например themashabrand.com/templates/Kafe

Більшість потрібних рішень шукаю тут codecanyon.net все інше в гуглі. :)

Дякую за направлення! Ми трохи губимось в великій кількості запропонованих рішень на ринку. Постає питання — чи буде це все працювати, якщо ми будемо брати окремі плагіни і скручувати їх докупи, які ризик несумісності плагінів, і т.д. Можливо є готова тема, яка б задовільнила наші потреби на перший час?

Дякую за відповіді і поради!

Дійсно, ми будуємо робочий ПРОТОТИП для початку (MVP, «micro jobs»), тому хочемо зробити це ДЕШЕВО і сердито в короткий проміжок ЧАСУ для вивчення реакції ринку. Надалі плануємо будувати більш серйозну платформу.

Маемо приклад декількох схожих сайтів по «micro jobs» (www.peopleperhour.com, www.taskrabbit.com).

Може краще купити цілу тему наприклад (wpjobster.com, Forestthemes: Jobmonster, Jobify, WP Micro Jobs, HireBee ) або щось схоже? Або ж самому зробити сторінку з набору різних плвгінів? (питання інтеграції). Чи можна до скручених уже тем добавляти плагіни, яких там не вистачає?

Дякую!!!

Також шукаємо спеціалістів, що мають досвід і бажання співпрацювати по даній темі (PM в FB або Skype).

Не используйте готовые темы и плагины, это путь для домохозяек, которые хотят свой сайт. Все эти темы-комбайнеры, многофункциональные плагины — крайне перегружены ненужным хламом, плюс ко всему достаточно плохо написаны. Для всей функциональности надо писать свои плуги и функции. Из готовых тем можно только сдернуть дизайн, если очень нравится.

Дякую! Наразі ми будуємо (MVP) для тестування ринку + на початках ми не очікуємо великого потоку клієнтів. Як тільки ми зрозуміємо ринок і його потреби автоматично перейдемо до автономного програмування. Шукаємо експертів для побудови MVP

Стукните в скайп: veexit Может смогу помочь.

Сильно утрировано. Просто надо грамотнее подходить к выбору плагинов, коих очень много.

Для всей функциональности надо писать свои плуги и функции.

Упаси боже. Зачем вам лишняя работа? Вы и оплату всю тоже будете писать руками? Опять таки — надо грамотно подходить к выбору используемых плагинов.

Верно. Но для человека, который никогда не сталкивался с ВП лучше говорить так, чем советовать использовать только те плагины, которые проверены и перекопаны вдоль и поперек. Разумеется использовать что-то типа ACF можно и нужно, но искать и ставить из каталога плагины по типу «AJAX login form» — это плохо.

Забавно, конкретно про ACF я с вами жутко не согласен :) Этот плагин — один сплошной костыль, просто ужас, что творится внутри него (отчасти из-за BC, да). Но его огромный плюс — это расширения, тут, конечно, получше, чем в предпочитаемом мной CMB2.

И я все-таки думаю, надо учить и учиться выбирать плагины с самого начала, и делать это правильно.

O_O ACF это более удобный инструмент для использования АПИ WP, оне НЕ добавляет своих возможностей, он по сути сахар для api и все.

Я оцениваю код и все что «под капотом», не функциональность. Про функциональность я написал, что это его огромный плюс.

Зачем вам лишняя работа? Вы и оплату всю тоже будете писать руками?

Я слабо понимаю что такое «лишняя работа».
Зачем тебе писать на чистой пыхе, если есть yii? Зачем лишняя работа?
Зачем писать на yii, если есть WordPress? Зачем лишняя работа?
Зачем этот WordPress, если есть wix? Зачем лишняя работа?

В ВП-шичке с его волшебным апи и отличным кодексом вообще может быть «лишняя работа»? И встречный вопрос по поводу оплаты: для выбора варианта из трех видов платной подписки на сайте вы будете использовать woo?

Лишняя работа в этом контексте — зачем писать функциональность, для которой уже есть готовое оттестированное кучей людей решение.
Как пример и ответ на ваш последний вопрос — нет, только для подписки (если не будет «товаров») я вуу использовать не буду, для этого есть специализированные решения — chrislema.com/memberships-plugins

Не, я такого подхода к разработке никогда не пойму. На функциональность подписки у меня уйдет от силы час. Зачем там еще лепить какие-то плагины, которые в свою очередь подключат кучу скриптов... не. не мой путь.

За 1 час? Подписка, с ежемесячным снятием денег с карты, обработкой ошибок валидации карты, ее expiration, недостатка денег на счету, всеми уведомлениями о начале/очередном снятии/ошибках/напоминаниях, АПИ для разграничения доступа в зависимости от типа подписки, админки создания/управления подписок, просмотр кто на какой подписке и кучи всего другого? Не верю ©.

Подписка, с ежемесячным снятием денег с карты, обработкой ошибок валидации карты, ее expiration, недостатка денег на счету, всеми уведомлениями о начале/очередном снятии/ошибках/напоминаниях

Эм. С этим прекрасно справляется подключенный API страйпа. Даже не было мысли обрабатывать это все со стороны WP. Ну кроме нотификации, которая кстати совершенно не проблема, а проверку актуальности подписки делать по крону.

АПИ для разграничения доступа в зависимости от типа подписки и кучи всего другого?

В смысле добавить кастом филд с типом юзера, а делать проверку типа на определенных страницах? Не думаю что это проблема.

Страйп (для владельца сайта) не катит в подавляющем большинстве стран мира, это так, к слову, что он не является серебряной пулей.

Вам надо хранить статус подписки локально — это включая все ошибки, чтобы все уведомления отправлять правильно и показывать соответствующие ошибки в аккаунте пользователя на морде. Ведь и морду всего этого дела тоже надо писать. И там появятся стили и скрипты — и вуаля, вам тоже надо будет подключать их. Я же верю, что вы не будете подключать (возможно) много стилей и скриптов на тех страницах, где это не надо (через style.css темы). Модульность статики, http/2 и прочее.

В общем, я уверен на 100%, что самому с нуля это все не написать не то что за час, а и ощутимо больше. Я понимаю, что вы упоминули это для указания того, что вы это быстро можете сделать, и не имели в виду действительно 60 минут. Я просто зацепился за эту оценку. Суть не в этом, а в том, что объем работ тут ощутимо больше того, что может показаться на первый взгляд.

может, вам нужен WP Job Manager (плагин) — есть дополнения и темы поддерживающие его?

Так се инструмент кстати, особенно с интеграцией с woo. TTFB сайта подскакивает на полторы секунды.

Ну честно говоря, оценка TTFB для оценки плагина тоже так себе идея :)
Этот плагин пишет один из основных разработчиков WC, так что все там нормально с интеграцией с WC.

Я тоже не особо рад их политике ломки, которая была до 2,6 включительно :) Хотя на одном из проектов работаю с ним и 13к товарами. Очень радует их новость про 3,0 (бывший 2,7) и начало использования semver.
Но EDD ему не очень сильный конкурент, хотя, имхо, интереснее сделан.

Ну честно говоря, оценка TTFB для оценки плагина тоже так себе идея :)

Хз. Приходилось работать с готовой темой, где были wp job manager и woo. TTFB в теме в приделах 3 сек, отключаем два вышеупомянутых плуга — 700мс. Переключаемся на дефолтную тему, включаем два плуга — 2 сек. Даже разбираться не стал) Может и зря.

Цифры интересные, надо будет поковырять, но все зависит от кучи параметров, вы же знаете. Второй старт может быть 1 сек (то есть + 300 мс), кто знает. Ну и я вообще не рассматриваю WP сайт без объектного кеширования, от слова «совсем». Для меня любой WP сайт идет автоматом с редисом (в основном именно его выбираю).

Ворпдресс прикольная и мощная штука и развивается бешенными темпами, до сих пор, но для специфических проектов не сильно подоходит, на одних готовых плагинах не выедешь и рано или поздно столконешься с каким то серьезным ограничением

Про «развивается бешеным темпом» я вообще ни разу не согласен :)
А с учетом того, что никто не знает, когда выйдет WordPress 4.8 (и что конкретно там будет) — то и вообще вах-швах.

Из-за своего умопомрачительного backwards compatibility они столько палок в колеса ставят современному инструментарию разработки в PHP мире, что беда-печаль.

Наверное правильней будет не «развивается», а «расширяется».

WordPress Social Login
BuddyPress, Peepso etc
отзывы в виде comment_type и рейтинги — куча плагинов
чат вот чтобы норм — отдельный сервис, который подружить с куками WP
custom taxonomy, а вообще плагинов для каталогов объявлений много, ни с одним не работал, свой написать — не проблема (обычные CPT)
локация — а что именно локация? GeoWP и много других
уведомления — есть как часть BuddyPress/Peepso, так и отдельные решения (в том числе я разрабатываю сейчас :) )
Оплата услуг — смотря что и как, можно EDD/WC — смотря какая «вселенная» вам ближе (набор расширений)
Apps — смотрите Apppresser

Но мой вам совет, как человека с 8,5 годами опыта WP — не берите его для больших проектов (если вы таковыми планируете стать). Если в виде MVP — то еще ладно, но спрыгнуть надо рано, иначе застрянете. ВП подкупает плагинами и кажущейся простотой, но в долгосрочной перспективе — это болото, со всеми вялотекущими процессами.

Дякую! Шукаємо оптимальний набір або готову тему для MVP.

Підписатись на коментарі