Жуткие индусы+выше ЗП или хорошая команда, но меньше денег

Привет!
Форумчане, хотел бы услышать Ваше мнение, кто бы как поступил на моём месте.
Есть текущее место работы с ЗП, которая намного выше рыночной,
но на проекте в Украине только я. Кодят ещё индусы, их код так же страшен, как и хамское поведение старшего, но теоретически хамит не так часто.
Но укр. часть заказчиков ценит мою работу и обещает повлиять на индусов, но пока это не произошло, и как это сделать, если от них зависит большая часть кода, а расширят нас максимум на одного нашего разработчика?

Также имеются одна вакансия с высокими шансами получить место (компания Х) и один оффер из компании У.

Х: я на проекте опять один, но задачи ставит американец. ЗП такая же высокая.
Но такое ощущение, что расширения проекта не будет. Хотя компания большая, возможны другие проекты.

У: команда отличная по скиллам, стек супер, но оклад на 20 процентов ниже.

Кто бы как поступил, возможно вообще никуда не идти? Конечно, в итоге решать мне. Но сложно определиться со всеми рисками, когда обеспечиваешь семью. Еще для меня критично то, что вероятно через годик открою небольшое дело и прекращу работать на кого-то, но сейчас выбор важен.

Лучшие комментарии пропустить

Если у вас свое жилье, транспорт и есть финансовая подушка — можно рисковать и искать что-то по душе. Всех денег не заработаешь — а жизнь быстротечна, что бы тратить ее на нелюбимую работу.
Если у вас финансовые обязательства или иные факторы — рисковать не стоит. Хоть жизнь и быстротечна но лучше скорее скинуть ярмо с шеи.
Поменять индусов на американца возможно и стоит. Все таки по культуре, менталитету американцы ближе, чем индусы.
По поводу планов через год есть пословица, «Человек предполагает — Бог располагает» ну или «Хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Т.е. вы можете планировать и двигаться к своей цели но гарантировать ожидаемый результат нельзя. Да еще и в текущей ситуации в стране. Планируйте работу как на 5 лет вперед. Получится свое дело — замечательно, не получится — останется нормальная работа.

как и хамское поведение старшего, но теоретически хамит не так часто
Был опыт работы с индусами (не it) — это самый страшный период в моей жизни был. Если коротко — сколько бы ты не попросил, ты всё-равно продешевишь))) это слова моего тогда коллеги, который с ними вплотную контактировал. Ещё раз повторю — не вплане навыкав программирования, а в плане человеческих отношений и поведения. Не знаю есть ли люди хуже (хотя я вроде не рассист).

Сначала я думал, что это просто частный случай. Но как-то раз был показательный пример: давно когда я ещё смотрел формулу-1, было предстартовое ожидание гран-при Индии. Сходу первые слова комментатора — «вы знаете.. это первое и последнее гран-при Индии в истории. Так сказал сам Берни Эклстоун. Возникли непреодолимые административные трудности..» Вобщем, я ржал как конь, потому что понял где собака зарыта)) т.е на уровне страны и руководства Ф-1 они не смогли договориться!!!, вернее видимо сначала договорились, а потом «индия» начала отжигать показав своё истинное лицо. А какие были вначале пафосные речи — первая трасса ф1 в Индии, мего событие и т.д.

Вобщем лично я для себя решил избегать любого сотрудничества с индусами, не обязательно в it. Это «страшные» люди. Походу я всё-таки расист)))

Я бы на твоем месте шел туда где нормальные задачи и адекватное начальство, то есть к американцам, если они адекватные. Ну а потери в деньгах...это иллюзия, в случае ИТ-шников грех жаловаться. Это я стал понимать с возрастом и опытом в ИТ, те же +500 уже по***, если по уши в дерьме и каждый норовит обложить и пнуть мимоходом. Нука нахуй такие проекты/конторы за любые деньги мой вердикт.

Странно что вы еще не там. Не ит-шниый подход, а какого-то любителя распила и отката.

Гениальный коммент бобра все разложил по полочкам.
«Спроси любого мечтающего войти в ИТ: он скажет что за 3К баксов он готов на все! Готов сидеть в подвале без кондиционера на табурете, готов работать по 16 часов в сутки без выходных, готов выучить английский, китайский или какой угодно язык, готов кланяться любым начальникам... Ведь это же умопомрачительные 78000 гривен в месяц! Столько не получают даже министры, депутаты, президент!

Но обмануть себя самого человек не может. Да — первый год он будет охуенно рад, будет овертаймить и рвать жопу за деньги... Но организму ведь деньги — по***! От упавших на карточку килобаксов башка болеть меньше не станет, гемор не рассосется, работа сама не сделается и дополнительного часа в сутках не появится. Да — можно будет жрать икру ложками или самый дорогой сыр. Но это от силы 2 часа радости в день — а все остальное это то самое унылое рабство, на которое согласился за деньги.

Любой человек, который 90% жизни занимается не тем, чем ему хочется — внутри понимает, что его жизнь — дерьмо, даже если оставшиеся 10% он купается в золоте. Подавление своих желаний — это путь к психическим проблемам.»
https://******.it/2016/05/12/money-dont-motivate/

Ваш пост обижает дипака кумара 8-)))))))))))))))))))))))))))))))

ТЮ, нашел проблему.
Говоришь команде У, что мне понравился ваш проект, команда и т.д., но я хочу именно 100% оклада и я ваш.
Думаю, они согласятся.

Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Жуткие индусы
+
код так же страшен, как и хамское поведение старшего
* что бы за год страданий и унижений накопить достаточно мотивации для
открою небольшое дело и прекращу работать

твой код тоже гавно, весь код гавно по сравнению с чем-то. И в другой конторе он тоже априори гавно. Я бы реально посылал бы индусов и ел бы коров у них на глазах

Жуткие индусы+выше ЗП
+

Если пофиг на увольнение, можно нагло, но вежливо, ставить на место индусов.

Не дёргаться, сидеть на попе ровно — и искать проект, с повышением зарплаты на 20-30%.

Ты уже дорос хотя бы до 50 баксов/час в Украине? Если нет, тебе ещё есть куда расти. А ориентироваться на некие «средние зарплаты по рынку», смысла нет.

Опять эти бредни начались, о «от 250 000 в США» и «хотя бы 50 в час в Украине».

Работай за

среднюю зарплату по рынку
, чувак. Мои комменты — не для тебя.

Не понимать, почему такой успешный чувак коментит вообще? Помню твои сказки лет 5 назад о твоих 1000 евро в сутки в лесах фатерлянда.

Хотя да, все успешные люди так и рвутся поделиться секретом и написать книгу :)

Почему бы не комментить? Скажем, призывал я здесь в 2012 валить рыгобанду с зэком или валить из Украины — в то время, как многие форумчане рассказывали о крутизне жизни в Украине и загнивании в странах запада.
Как видишь, дошло и до ИТшников: кто-то зэка валил, многие после 2014 валили из Украины «хоть тушкой, хоть чучелом».

Теперь вот, рассказываю за какой доход есть смысл работать. Не хочешь — не слушай и работай «как все».

хах, нафига работодателю платить кому то с конченым английским из какой то Украины, где еще по слухам война идет, 50 в час, если можно за эти деньги нанять местного спеца ? лол.

Местного квалифицированного спеца, в странах запада за 50?
Таких не бывает. :)

>100к гросс?) бывают и это очень высокая считается зп, большинство довольствуется меньшим

Отнюдь. В странах Европы, 100к/год для работодателя — означает порядка 70к/год для работника (или даже меньше). В Штатах же, 100к/год это так — для выпускников Уни.

А потом, даже если попадётся квалифицированный кадр, с з/п 70к где-нибудь в концерне (это редкость, но 1 чел из 10, а то и 20 бывает) — как он поможет некоему потенциальному работодателю Васисуалию Пупинелло?
Чел-то, хоть и за нищенскую зарплату — но уже занят на проекте.

большинство вакансий что я видел до 100к, естественно гросс, на вот stackoverflow.com/jobs?sort=i&s=50&c=USD , полистай

Я ничего не писал о «болъшинстве». :)

Я пишу о «местных квалифицированных спецах». Такие всегда в меньшинстве.

ну и к чему тогда про 50 долларов в час в украине? сюда не аутсорсятся такие жирные вакансии и никогда не будут, нельзя дорасти до 50 в час, когда тебя компания продает по 40 в час, а дороже никто не купит, потому что экономить пришли в нищую страну со своим проктом

Это зависит. Скажем, знал я чела (спец по «volume reconstruction» + архитект) — заезжавшего в компанию 1 раз в неделю, а остальное время работавшего из дому (в другой стране). Платили ему порядка 120 евро/час.
Теоретически, мог бы не заезжать вовсе.

П.С. Ещё одного вспомнил — спец по 2d-imaging/микроскопии. Работал полгода, с похожим рейтом (100+) на проекте из дому (для баварской конторы из Австрии).

Да ты хоть ссылку открой и посмотри на требования и на цены и успакойся... Что я вижу так это — Лид, 3+ года опыта, дофига требований, 45к — это 19 баксов в час дето и это не ремоут. А так да, в какую то Украину лучше загнать 50 в час какому то левому чуваку удаленку. лол

Необязательно на эти ссылки реагировать. Они по этим объявлениям будут искать народ годами. А тем временем, на их же проектах будут сидеть (уже сидят) контракторы — и клепать проекты за 80-100 евро/час.

Т.к. проект делать ведь тоже кому-то надо, а не только низкооплачиваемых лохов искать. :)

Таких вакансий типа callaboratory.bamboohr.com/…​eed&postedDate=2017-03-08

дофига, и это в США и это меньше 3к (не считая налоги) и это 15 в час, а если ремоут — тут же можно делить зп на 5, как минимум и того = 3 лол...

клепать проекты за 80-100 евро/час.
скорее индусы за 8-10 в день.

А для кого? Для тех кто верит в молочные реки кисельные берега Соединённых Штатов Америки?

Ничего о кисельных берегах в Штатах не знаю. Я писал лишь o рейте в 100+ баксов/час для квалифицированных спецов и 250+ баксов/час для «звёзд».

Я уже понял, что тебе такие (более, чем скромные по амерским меркам) рейты кажутся, чем-то из другой вселенной — могу тебе лишь посочувствовать. Впрочем, каждому своё. :)

ок, оставим в стороне мою низкую притязателность к жизни и пожалуйста, давай вернемся к моему вопросу, а для кого же собсвтенно ты вот эти свои фантазии о рейтах от 100 в час и выше пишешь? кто целевая аудитория?

Что же тут фантастического? Не веришь мне — почитай своих же амерских коллег. Они (в отличии от скромного меня) — считают нормальным рейтом 150+.

www.quora.com/…​-a-good-software-engineer

В общем-то, пишу я для могзовитых реалистов — а не для лохов, работающих за еду, потому что «доход как у всех».

В общем-то, пишу я для могзовитых реалистов — а не для лохов, работающих за еду, потому что «доход как у всех».

судя по ответам на твои пасквили, тут твоей целевой аудитирии нету)

но ты пиши еще, не сдавайся!

Чел задал вопрос, я ему ответил. Об чём вообще дискуссия?

мне жаль что ты не можешь удержать в голове 3-5 строк текста, чтобы запомнить с чего сейчас все началось.

С этого, вроде:

А для кого? Для тех кто верит в молочные реки кисельные берега Соединённых Штатов Америки?

Не?

а ви таки серьезно не понимаете разницы между консультантом и employee?

Пятьдесят на Украине это знать своё дело и иметь репутацию, сложно но достижимо

И я о том же.

П.С. В общем-то, для западного заказчика за хорошего кадра — 50/час это не деньги. Тем более, если в эти 50, уже включен НДС.

А на Росии достижимо?

Фрилансеру пофигу, плюс в России разработчикам можно сейчас и меньше платить, а качество то же

а ты дорос хотя бы до 2-х баксов в день? или еще курсы по ПХП не окончил?

По телеку показывали рекламу: дегустатор портвейна — 30 000 грн, смотритель ослов — 32 000 грн...ит-шник — 240 000 грн, я заорал «да вы ебанулись!», чем немного подорвал свой авторитет, ведь находился в приличном обществе, сказать — не значит делать, эксперты-анонимусы блин.

чем немного подорвал свой авторитет, ведь находился в приличном обществе,

А потому что «а вы ебaнулись!» нужно не орать, а говорить спокойно. Типа, «любезные, а не ебнулись ли вы?».

Интеллигентные люди матом не ругаются, а на нём разговаривают.

А ви уявіть, що під час перегляду такої реклами відчуває Кумар :)))

Как в клипе: «У него очки Rayban и штаны заужены....» ?

Я бы на твоем месте шел туда где нормальные задачи и адекватное начальство, то есть к американцам, если они адекватные. Ну а потери в деньгах...это иллюзия, в случае ИТ-шников грех жаловаться. Это я стал понимать с возрастом и опытом в ИТ, те же +500 уже по***, если по уши в дерьме и каждый норовит обложить и пнуть мимоходом. Нука нахуй такие проекты/конторы за любые деньги мой вердикт.

Странно что вы еще не там. Не ит-шниый подход, а какого-то любителя распила и отката.

Гениальный коммент бобра все разложил по полочкам.
«Спроси любого мечтающего войти в ИТ: он скажет что за 3К баксов он готов на все! Готов сидеть в подвале без кондиционера на табурете, готов работать по 16 часов в сутки без выходных, готов выучить английский, китайский или какой угодно язык, готов кланяться любым начальникам... Ведь это же умопомрачительные 78000 гривен в месяц! Столько не получают даже министры, депутаты, президент!

Но обмануть себя самого человек не может. Да — первый год он будет охуенно рад, будет овертаймить и рвать жопу за деньги... Но организму ведь деньги — по***! От упавших на карточку килобаксов башка болеть меньше не станет, гемор не рассосется, работа сама не сделается и дополнительного часа в сутках не появится. Да — можно будет жрать икру ложками или самый дорогой сыр. Но это от силы 2 часа радости в день — а все остальное это то самое унылое рабство, на которое согласился за деньги.

Любой человек, который 90% жизни занимается не тем, чем ему хочется — внутри понимает, что его жизнь — дерьмо, даже если оставшиеся 10% он купается в золоте. Подавление своих желаний — это путь к психическим проблемам.»
https://******.it/2016/05/12/money-dont-motivate/

Как вариант, человек может вкалывать на мерзком месте за 3к до накопления на квартиру или хотя бы первого взноса.

Не думаю что 3к или 3*0.8 = 2.4к такая существенная разница, чтобы говно есть. Но тут каждый сам хозяин своей судьбе. Имхо лучше пару раз в ресторан не сходить и яблофон не купить новый, чем постоянно жрать говно на проектах. Повторюсь — ИМХО, любой вариант рабочий.

А вобще, своей боязнью потерять место у кормушки вы сейчас напоминаете офисный планктон. Настоящий украинский программист никогда не боится, что его уволят. Ибо поиск работы занимает неделю-две, ггг

Никто и не боится, просто большинство проектов на деле оказываются бестолковыми — со сборкой по 25 минут при малейшем изменении или с грязным кодом, или и то, и другое.

это жизнь)

это Спарта

Если встретите идеальный проект, ну или напишете его сами ;), пожалуйста напишите статью об этом событии на доу

со сборкой по 25 минут при малейшем изменении
Вот это крутотень — малейшее изменение, и 25 минут свободен, вконтакник, мордокнига, доу, е#$ное ит на худой конец, а вдруг что, говоришь, что ждешь пока скомпилится. :)

Делать свой кусок работы нормально и тыкать индусов в их косяки.
ну и в эстимейт закладывать время, на переделывание после индуса. Если у менеджера возникают вопросы, то тыкать его в говнокод до тех пор, пока он не успокоится.
Есть конечно вероятность что менеджер попросит уйти, но тогда флаг ему в руки :)

Додав би ще таке. Спробуй, щоб менеджер зрозумів, що якщо підвищувати якість коду (рефакторити, а також пояснювати індусам, які місця в коді погані і чому та як робити правильно), то компанія виграє фінансово:
1) менше часу буде займати підтримка, особливо новонайнятими працівниками;
2) якщо піде людина, яка добре знає проблематичний код, не треба буде нічого переписувати з нуля;
3) більша ймовірність, що свіжонайнята людина не залишить проект невдовзі після початку роботи на ньому.

Я так робив, коли позиція (техлід) і досвід дозволяли.

Або піти у компанію X.

На минус-деньги идти не рекомендую по своей воле. Потом начинаешь ждать от тех, к кому ушел, скорой прибавки, выкладываешься для этого, а когда отказывают, то выгораешь. Ну или ты с самого начала не сможешь сосредоточиться на проекте на минус-деньгах, будешь искать +500 на стороне всё время. Думать о том, чтобы уменьшить свой уровень потребления — это легко, а реально его уменьшить — чертовски сложно. Разве-что, ради перспектив через n времени выйти на еще более высокий уровень потребления. А ради «интересных проектов»... Вы что, джуниор и не знаете что все проекты плюс-минус одинаково говнистые?

Оставаться с индусами — это вариант так себе во всех отношениях. Я не думаю, что это перспективно для карьеры. Работая на достаточно высокой жердочке можно неплохо ими помыкать, закрывать дыры, заставлять работать бесплатно и в овертайм (их раболепие для меня отвратительно), а вот в команде — это либо раболепствовать наравне с ними перед начальством либо огребать и от начальства и от них. Взаимовыручки у них никакой нет.

Мой совет — вариант Х. Уж лучше одному, чем вместе с кем попало.

На минус деньги идти смысла нет — никто не скажет говнистость нового проекта.

Вот-вот! Спасибо Артем Ф. и Артем Б.

Мне вообще интересно, на что расчитывают люди, когда хотят открыть своё дело и не могущие сделать выбор в простой жизненной ситуации, прося при это помощь зала?

Может просто интересно услышать мнение других не только по конкретному вопросу, но и по похожим ситуациям в жизни, чем тема себя и оправдала.

«проста життєва ситуація» — це продукти в супермаркеті купити (і то для деяких в квест виливається).
а зміна місця роботи — таки не надто проста. особливо коли сім’я за спиною.
якщо ж ви в тому сенсі, що навряд чи ми чимось реально топікстартеру допоможемо — то ви праві.

якщо ж ви в тому сенсі, що навряд чи ми чимось реально топікстартеру допоможемо — то ви праві.
Именно про это. Дьявол — он в деталях, а деталей всех мы никогда знать не будем, даже если подробно расскажут, всё равно что-то будет упущено. А советы в таких делах всегда бесполезны.

а правило пальця (Rule of thumb) щоб не заморочуватися?

AI

Маєте на увазі індусів?

Не акцентуйтеся на національності, АІ це аrtificial intelligence

Это вы щас простыню со свитчами так обозвали?

Я вот одного не понял, а чего собственно их старший тебе хамит?
может тебе стоит просто сказать, чтобы он себя в рамках рабочей этики держал и все ?!
На самом деле, я первый раз слышу, чтобы индусы, по работе, хамским поведением отличались.

Работал с таким 3 месяца почти, хамло редчайшее. Слава богу он не прошёл испытательный срок.

Привет! Один из них вообще золотой человек, только кодит в нотпад++ фронт, а второй — полная противоположность.

кодит в нотпад++ фронт, а второй — полная противоположность
фронт++нотпад?

Индусы действительно другие ... Насколько я представляю, при сотрудничестве важны такие вещи:
— кастовость. Во-первых, если индус «из брахманов будет», ему не стоит противоречить вааще: он по определению знает все и намного лучше других. Во-вторых, многие, особенно те, которые сидят на родине, воспринимают большинство иностранцев (кроме «первого мира») на уровне своих «неприкасаемых». Это можно прояснить, предложив свою помощь в решении того или иного вопроса: принимать такую помощь для них западло :8) Вот эти случаи (плюс если он еще и хамло) — клинические, их вряд ли можно перевести в конструктив , и полезнее для здоровья вовремя отвалить.
— что такое хорошо и что такое плохо. У индусов считается позитивом, если ты сумел отмазаться от наездов, неважно справедливы они или нет. Соответственно, если тебе на постой хамят, а ты это хаваешь, то ты в их понятиях — сорри, лох, и тебя надо давить и дальше. Т.е. можно попробовать аккуратно, без оскорблений и в рамках контракта :8) возражать и тыкать индуса носом в его сопсное дерьмо и ошибки, если они есть (как правило, есть :) ); хорошо, если сие дойдет до индусского начальства. Как правило, таких ребят они бояцца и уважают.
— 

а второй — полная противоположность
ессно, зависит от человека :) Самый лучший заказчик у меня был индус :8)

Я считаю что все зависит от конкретной ситуации. Если в жизни есть какая-то особая большая нужда в деньгах то надо сжать зубы и терпеть индусов. Если же считаешь свой доход приемлемым а команду хорошей то на +500 следует уходить на проект где атмосфера будет не хуже чем на текущем.

С Кумарами работать, да еще и с хамами — ну я не знаю.

Х: я на проекте опять один, но задачи ставит американец. ЗП такая же высокая.
Мне тоже задачи ставит в данный момент американец, мне очень нравится.

о Д’Артаньяне бедном замолвите вы слово...

Я бы выбрал Х — работать одному достаточно интересно, интереснее чем в команде с точки зрения разработчика. Если есть тим лидские амбиции продолжай работу с индусами — научишся как работать с разношорстной командой, а для тим лида это важное качество. Выбирай У если хочешь почесать професиональное ЧСВ

Якщо в команді одні індуси, то вона не «разношорстна», а «одношорстна». :)
З одного боку, вміння працювати з разними (особливо конфліктними) людьми — це плюс.
З іншого, ніщо не проходить безслідно, бо спілкуванні з конфліктерами приходиться підлаштовуватись або й «ламати себе через коліно».
А результат не завжди задовільний. І от з віком починаєш розуміти, що «краще б я його/її зразу послав...». Навіщо комунікувати з некомфортними людьми, якщо можна комунікувати з комфортними. Vita brevis.

Якщо в команді одні індуси, то вона не «разношорстна», а «одношорстна». :)
имелось ввиду что «другие» ))
бо спілкуванні з конфліктерами приходиться підлаштовуватись або й «ламати себе через коліно».
это крайности которые надо обходить, и собственно это то чему стоит научится
А результат не завжди задовільний. І от з віком починаєш розуміти, що «краще б я його/її зразу послав...»
послать всегда проще

iндуси + грошi, так як хорошу команду та проект споганити — як 2 пальця об асфальт

Нерви дорожче. З індусами нерви швидко горітимуть, і може відбутися емоційне вигорання. Якщо хамить начальник, то лишнього дня там не треба працювати. А на спокійній роботі порошку все наладиться і головне спокійні нерви дозволять думати про прекрасне (проект, самовдосконалення).

для роботи з iндусами тре перейти в дзян стан, та не перейматися суетою сует

Ваша порада 100% вірна якщо тре будь що вижити з індусами. Там можуть вилізти інші сайд-еффектс: іноді складно зупинитися, зануритися в дзян надто глибоко і перестати розвиватися.

перестати розвиватися
на роботу прийнято ходить работу работать,
вже не раз мовилось що «деградировать на галерах» звикле явище
как и хамское поведение старшего, но теоретически хамит не так часто
Был опыт работы с индусами (не it) — это самый страшный период в моей жизни был. Если коротко — сколько бы ты не попросил, ты всё-равно продешевишь))) это слова моего тогда коллеги, который с ними вплотную контактировал. Ещё раз повторю — не вплане навыкав программирования, а в плане человеческих отношений и поведения. Не знаю есть ли люди хуже (хотя я вроде не рассист).

Сначала я думал, что это просто частный случай. Но как-то раз был показательный пример: давно когда я ещё смотрел формулу-1, было предстартовое ожидание гран-при Индии. Сходу первые слова комментатора — «вы знаете.. это первое и последнее гран-при Индии в истории. Так сказал сам Берни Эклстоун. Возникли непреодолимые административные трудности..» Вобщем, я ржал как конь, потому что понял где собака зарыта)) т.е на уровне страны и руководства Ф-1 они не смогли договориться!!!, вернее видимо сначала договорились, а потом «индия» начала отжигать показав своё истинное лицо. А какие были вначале пафосные речи — первая трасса ф1 в Индии, мего событие и т.д.

Вобщем лично я для себя решил избегать любого сотрудничества с индусами, не обязательно в it. Это «страшные» люди. Походу я всё-таки расист)))

Ваш пост обижает дипака кумара 8-)))))))))))))))))))))))))))))))

Чьйорт, тоже самое хотел написать)))

Ну и как всегда хидден сайентист энд пан масала ропперс коллектор
www.youtube.com/watch?v=mpg5CnagE9k

I am putting my screwdriver every where!

ДА ! Сир ! Муселф инфронт офф Ю !

Мені от, до речі, цікаво: якщо гіпотетичний Іванко каже, що індуси мудаки, але аргументує це не кольором шкіри, а культурними відмінностями, — він расист, чи не зовсім?

расист, канєшна — сама думка про те, що, на планеті 1,5 млрд. мудаків — це вже неполіткоректно.
до того ж, можливо, ця думка і не зовсім невірна — мудаків може бути набагато більше.

Уж даже если Украине заговорили о том что. Приходится рабоать с разработчиками из Индии , то в США это в общем и целом, надо применять как данность, оочень редко можно увидеть контору в котрой их нет.

Знакомая выдвигала предположение, что у выходцев из Индии ввиду исторических и культурных особенностей мало опыта общения на равных. Соответственно, включается либо режим клевать в темя, либо подставлять темя для клевания. Нанимателей это более чем устраивает, а коллеги... Ну, коллегам придётся потерпеть. Как-то так.

Не знаю, насколько это соответствует действительность, за что купил — за то продаю.

ну так, не совсем отображает действительность, но что то в этом есть)
Сейчас работаю в команде где их половина, до этого бариал где и было 95%
И они рзаные, есть такие котоыре сидят и проводят совещания чтобы разработать статегию как же дельше проводить совещания. А есть и такие которые ппрямо на таких совещаниях говорят «все это фигня, а у меня работа стоит пока я тут с вами, не о чем говорю» и уходят и фигачат от заката до рассвета.

ТЮ, нашел проблему.
Говоришь команде У, что мне понравился ваш проект, команда и т.д., но я хочу именно 100% оклада и я ваш.
Думаю, они согласятся.

Если у вас свое жилье, транспорт и есть финансовая подушка — можно рисковать и искать что-то по душе. Всех денег не заработаешь — а жизнь быстротечна, что бы тратить ее на нелюбимую работу.
Если у вас финансовые обязательства или иные факторы — рисковать не стоит. Хоть жизнь и быстротечна но лучше скорее скинуть ярмо с шеи.
Поменять индусов на американца возможно и стоит. Все таки по культуре, менталитету американцы ближе, чем индусы.
По поводу планов через год есть пословица, «Человек предполагает — Бог располагает» ну или «Хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Т.е. вы можете планировать и двигаться к своей цели но гарантировать ожидаемый результат нельзя. Да еще и в текущей ситуации в стране. Планируйте работу как на 5 лет вперед. Получится свое дело — замечательно, не получится — останется нормальная работа.

При планах на открытие дела и прекращении работы на «дядю» я бы остался на текущем месте.
В новой компании могут быть какие-нить задержки с зп. Еще че-то не сойдетесь и начнется. Плюс, говорят одно, а на деле будет немного другое и получится «шило на мыло».
Если вдруг не будет открываться свое дело, вот только тогда и надо начинать думать о более комфортном месте работы.

Конечно же Х. Американцы как менеджеры обычно очень приятные

или наглухо ударенные, тут как повезет

Ну если все равно через год выходить из игры — зачем лишние риски?

А есть ли варинат постепенно увеличивать количество девов в Украине и уменьшать индусов?

Предложить Y заплатить зарплату как в Х, аргументировав объективность цены (раз рынок готов платить).
Офер не приговор.

Спасибо за ответ. :-) Жаль, но там точно не будет больше.

Вы этого не можете знать, пока не спросите. Скажите компании Y как есть — очень нравится ваш проект и команда, хочу на вас работать, но з/п на 20% ниже, чем другой оффер. 20% — это очень много, вполне возможно, что вам чуть накинут и будет 10% разница, при которой уже можно соглашаться на лучший проект с меньшей з/п.

Индусы конечно. Там ты получишь на 20% больше опыта — за счёт бонусов в виде 20% овертайма.

Спасибо! Об овертаймах Вы правы. :-)

оплачиваемые? тогда речь все ж о несколько бОльших деньгах(120%? 150%?)
не оплачиваемые? тогда даже в компании У с формально меньшей ставкой может выходить столько же с учетом времени, не?

Если брать во внимание обеспечение семьи и вероятность открытия своего дела через год, то вариант Х выглядит довольно привлекательно.
С другой стороны, если прикинуть, будет ли достаточно денег, которые будете получать, работая на Y, то можно и его.
Мое мнение — текущую работу стоит бросать. Голосую за X.

Подписаться на комментарии