×

Очередное «Помогите с темой диплома» WebDev

Ребят, я заканчиваю 4курс универа. Мне неожиданно требуют в течение 2-3дней указать тему диплома. Дипрука нет — в командировке. На вопрос о помощи — придумать самому, что смогу сделать.

Итак, что умею:
HTML5, CSS3, Pure js, jquery, ajax, начальные знания React.js с Redux-ом. Всякие NPM, GIT, etc. — в резюме пишут.

Что хотелось бы:
Честно, хотелось бы написать какой-нибудь SPA, но не могу выбрать что-нибудь, чего еще нет в нете — не хватает воображалки в такой срочности. Сайты, допилки к ним.. Тоже можно, конечно. Было бы интересно, офк, разобраться(и хотелось бы) с NodeJS, или движками игровыми, но не выходя за пределы вэба ибо боюсь не вложиться в...

Сроки:
На диплом выделено времени до июня = 2-2,5 месяца.
Помогите, а?)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На мій погляд, оптимальним буде зробити розширення для хрому, яке б збирало дані і відсилало на Ваш сервер Node.js. Розширення можна закинути в офіційний магазин, сервер розгорнути на Heroku + MongoDb взяти з mLab. У нас викладачі дуже любили, коли це все було на реальному середовищі розгорнуто.
Тепер питання: що ж збирати розширенням? Думаю, варто відштовхуватися від Вашого загального профілю в універі. Як варіант, це збирати інформацію про сторінки, по яких ходить користувач, класифікувати і групувати їх: час проведений на сторінці, ключові слова, контент і т.п. Ці дані зберігати у базі. На основі даних побудувати модель поведінки користувача у якісь певній інтерпретації: маркетинговій (націлення на продукт), соціальній(реальні бажання і нахили дитини) тощо.

Очень интересно! В течение 2х дней рассмотрю базис, как это возможно сделать и, если решусь, возьмусь за эту идею

или движками игровыми
tproger.ru/...est/free-game-engines-js — выбираешь на свой вкус любой из перечисленных движков (Phaser.js например)
но не выходя за пределы вэба
и пилишь какую-нить браузерную игрулину (можно что-то простое типа змейки или арканоида)

ну или, если

не хватает воображалки
то
Блог на вордпресе.

По поводу игр. Нашел вчера библиотеку tracking.js и apiшку для подключения распознавания голоса. То есть при совмещении с каким-нибудь движком игровым(именно phaser, кстати, рассматривал) можно написать какую-нибудь милую игрулину браузерную с управлением голосом или камерой. Но вооьще не знаю, при совмещении мат. Расчетов движка и исполтзовании таких разработок, что нибудь вообще такую игру потянет?)

Как не смешно и не печально, такой уже имеется :D

Я бы взял datamaps.github.io и запилил что-то образовательно-научное: география, экономика, биология, и т.д. — любые статистические данные вполне доступны. И под SPA подходит на ура.

стандартний сценарій:
йдеш на sourceforge, качає проект, про який всі забули, міняєш колір кнопок — профіт

Бери что-то самое стандартное, простое и сделай «на отъе*ись». Не спрашивай почему, в процессе поймешь сам. Тебе надо побыстрее и без напрягов закончить гадюшник. А то что задумал сделать — делай в качестве пет-проекта. Кстати, не советую делать хитро-мудрый дипломный проект с целью потом показать его на собесе при поиске первой работы. Дипломы, курсачи, лабы — это «обязаловка», и на собесе рассматриваться будут неохотно.

самое стандартное не получится, т.к. в дипломе должна быть научная новизна и ценность :)

навіть до самого стандартного придумати новизну — справа 5-10 хв

научная новизна и ценность :)
Кстати, и тут есть дыра в заборе. Для бакалаврского диплома точно может прокатить схема «реального проекта» — когда студент якобы (или реально) выполняет разработку какого-то программного комплекса на заказ от третьей фирмы. Тогда на научную новизну никто не смотрит, да и студент типа трудоустроен. Просто написать, что делается для ТОВ «Рога и копыта», и все. При мне такое прокатывало.

Во-первых, и с этим комментарием согласен более чем, а во-вторых, у меня дипрук навряд ли будет принимать хоть какое маломальское участие в проекте. Так что единственное, что попросили — не сделать то, чего и так миллионы

Це в магістра має бути

На баклана вроде ни требуется не первое, ни тем более, второе))

Научная новизна — нет, но вот какую-никакую индивидуальность просто выпрашивают.

а пофиг, рекомендую не заморачиваться «сверхтехнологиями», не выпендриваться (т.к. 95% нет перед кем), и сделать что нибудь стандартное, это не MIT... а то перелопатите кучу кода, ооп, самопис, архитектуру постоите, а в конце окажется что «мы хотели здесь синюю кнопочку, а у вас зеленая... » и :facepalm:
Потом, сроки очень обманчивые, кажется несколько месяцев, это немало, но минимум половина уйдет на «бюрократию» и расстановку запятых согласно ГОСТу и встречах с преподами, так что рассчитывать нужно максимум на месяц, учить и с чем то разбираться уже поздно, юзайте то что уже знаете.

Підписатись на коментарі