Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Встреча «Чего не знают Senior Девелоперы»: мини-интервью со спикерами

Буквально 3-го марта успешно прошел первый ивент от проекта Move On Miles «Чего не знают Senior Девелоперы».

Ивент проходил в HUB 4.0, он был бесплатным и организаторы получили за неделю более 200 заявок. Свободных мест было всего 50, поэтому команда просматривала профиль каждого и отобрали именно 50 девелоперов которых пригласили в зал.

На самом ивенте были как офлайн спикеры, так и онлайн.

За последние дни многие люди, которые регистрировались на ивент, но по каким-то причинам не смогли его посетить, начали нам писать с просьбой получить краткую информацию которая давалась спикерами.

Команда #MOM сделала мини-интервью с двумя онлайн-спикерами, и попросила их ответить на три вопроса, которые поднимались на встрече:

  1. Что ты можешь посоветовать разработчикам, которые хотят найти работу в такой компании, как Google, Microsoft, IBM,Tesla etc.?
  2. Какие языки и фреймворки будут востребованы в 2018 году?
  3. Как переехать, найти работу и устроиться на новом месте за 3 месяца? Поделись своим опытом.

Первым онлайн спикером был Михаил Карпенко — программист из Украины, который переехал в 2013 году на позицию iOS разработчика в 6Wunderkinder, а наш продукт называется Wunderlist (в 2015 году Microsoft купил эту компанию):

Что ты можешь посоветовать разработчикам, которые хотят найти работу в такой компании, как Google, Microsoft, IBM,Tesla etc.?

Первое — это целенаправленно учить самый главный язык программирования, т.е. английский. По-больше общаться голосом и обращать внимание на произношение. Также рекомендую учить грамматику: начните, например, вести блог или личный дневник на английском. Второе — натренировать социальные навыки и профессиональную этику. Мне лично очень помогли подкасты Якова Файна americhka.us и книга Дейла Карнеги «How to Win Friends and Influence people». Услышав полезный совет, пробуйте применять его уже сегодня. По поводу технологий и инструментов: они меняются, и вы сами прекрасно знаете, что ценится сейчас на рынке. Я замечаю довольно часто, что ценятся базовые знания Computer Science, архитектуры ПО, понимания как работают технологии и почему они используются. Для того, чтобы натренировать эти навыки, я рекомендую экспериментировать: если у вас есть решение «по-умолчанию» для конкретной проблемы, попробуйте решить ее методами, которые вы еще не пробовали на практике. Почитайте еще произведения умных людей, например Алана Кея и Фредерика Брукса.

Как переехать, найти работу и устроиться на новом месте за 3 месяца? Поделись своим опытом.

В моем случае, я начал спрашивать в LinkedIn про вакансии из зарубежа. Мне попалось предложение от компании, которую я хорошо знал (6Wunderkinder, Wunderlist). Когда мне предложили выполнить тестовое задание, я был в отпуске неделю и постарался сделать в 2-3 раза больше, чем было указано в требованиях. Таким образом я показал, что я действительно заинтересован. После этого я получил уже конкретное предложение, и оформление визы в Германию по программе Blaue Karte было беспроблемным. По поводу «устроиться», то это очень обширное понятие: вам будет необходимо найти друзей, жилье, любимые места, докторов, садики, школы и т.д. Все это очень относительно, и имеет смысл рассуждать только в конкретных обстоятельствах. Могу посоветовать, чтобы вы переезжали с суммой денег, которых вам хватит на 3 месяца жизни на новом месте. Это поможет устроиться с меньшим стрессом.

Какие языки и фреймворки будут востребованы в 2018 году?

К сожалению, я не знаю, т.к. предугадывать будущее я не умею, но разрешу себе немного поспекулировать, Я предполагаю, что большинство сегодняшних языков и фреймворков будут востребованы, т.к. компаниям необходимо будет поддерживать те продукты, которые сегодня создаются. Моя специальность — это разработка для iOS и macOS. В этой сфере мы, очевидно, увидим расширение возможностей родных SDK и больше использования Swift. Что также очевидно, в целом по индустрии я ожидаю дальнейшую коммодизацию AI и машинного обучения: чтобы использовать эти технологии, не обязательно будет знать, как они работают, и будут plug-n-play решения для категоризации и прогнозирования данных, распознавания сущностей на видео и фото и пр. Возможно мы увидим коммодизацию инструментов для разработки AR интерфейсов. Лично бы я хотел увидеть замедление гонки по изобретению велосипедов, и больше внимания сообществ к насущным проблемам: как более эффективно решать те проблемы, которые мы уже решили и продолжаем решать каждый день. Новые языки и фреймворки приносят улучшения, но также и новые проблемы. Я бы хотел увидеть, как мы можем принести улучшения в работу с сегодняшними языками и фреймворками.


Вторым онлайн спикером был Алесандр Сочка — украинский программист C++, который рассказывал свою историю: как пройти путь от разработчика в Киеве до работы в главном офисе Microsoft в Канаде:

Что ты можешь посоветовать разработчикам, которые хотят найти работу в такой компании, как Google, Microsoft, IBM,Tesla etc.?

Я б розділив тих, хто хоче потрапити на роботу в великі західні корпорації на дві групи: студенти і досвідчені програмісти. Для перших шлях може бути трохи простіший, за рахунок можливості стажувань. Такі гіганти, як Microsoft, Facebook, Google, Apple мають дуже відомі програми, де, зазвичай інтернатура йде близько трьох місяців, а після її проходження існує велика імовірність отримання фул-тайм оффера від компанії. Для тих, хто вже більш досвідчений, це може бути трохи складніше, через те, що компанії вже мають більші вимоги в плані професійного досвіду, оскільки ціна помилки при наймі зразу на роботу, стає досить високою. В будь якому, випадку, найважливіше — це зробити перший крок і відправити резюме, в ідеалі — через знайомих, які працюють в цій же компанії. В свій час я не надто вірив, що я зможу пройти інтерв’ю, і досі згадую те, як, на щастя, я таки переконав свого рекрутера провести їх і зі мною. Для підготовки є декілька дуже хороших книжок, які детально описують етапи проходження інтерв’ю, типові завдання і те, як досягнути успіху. Особисто я рекомендую «Cracking the Coding Interview». На мою думку, майже кожен може отримати роботу в таких компаніях, якщо поставить собі це за ціль, і буде до неї рухатися, і вірити в себе.

Как переехать, найти работу и устроиться на новом месте за 3 месяца? Поделись своим опытом.

У моєму випадку, я переїжджав вже чітко знаючи, де я буду працювати, тому я можу порекомендувати займатися пошуком роботи наперед. Її можна шукати просто через Google/LinkedIn/Stackoverflow Careers/etc і подавати резюме, або звертатися в спеціалізовані компанії типу Move On Miles. У випадку, якщо ви переїжджаєте на роботу в конкретну компанію, то ваш роботодавець зазвичай бере на себе візові питання і максимально допомагає в процесі переїзду. Велика кількість деталей, звичайно, залежить від компанії, в деяких випадках вона може знайти місце проживання для вас, на початковий термін. (В Канаді Microsoft безкоштовно знаходить і оплачує 2 місяці). Перших пару місяців після переїзду може бути досить складно, тому що потрібно вивчити місцеві правила, розібратися з системою медичного страхування, транспорту, може бути потрібно отримати місцеві права, але все це з часом окупається.

Какие языки и фреймворки будут востребованы в 2018 году?

Я думаю, що ситуація кардинально не зміниться; Java далі залишатиметься найбільш популярною мовою для Enterprise-проектів, з можливим невеликим ростом C# внаслідок продовження розвитку .NET Core і все більшою відкритістю платформи. Далі будуть рости в популярності веб-технології, зокрема ті, які класично використовувалися в фронт-енд розробці, а зараз використовуються на стороні сервера — це JavaScript і TypeScript, який отримав зараз серйозну підтримку від Angular.

На ивенте был представлен новый проект «Move On miles».

#MOM — это компания, которая помогает талантливым людям в IT достигать большего через ивенты, образование и доступ к уникальным возможностям.

Move On miles развивает 3 основных направления в Украине, это:

  1. Доступ к образованию для программистов и построение настоящего комьюнити.
  2. Доступ к возможностям получить опыт работы в лучших компаниях мира таких как Facebook, Microsoft, Snapchat, Netflix и т.д
  3. Привлечение этих и других компаний в Украину, для открытия своих хабов и развития инноваций.

На странице Move On Miles в Facebook можно подробнее узнать о проекте, связаться с командой и просто приехать к нам в гости в офис :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Підписатись на коментарі