Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Мертвые стартапы

Перечитывал темы (с 2009-2016 годы) о поиске «Рабов» разработчиков за идею и просто уже готовых MVP версии. % успеха равен 0. Все проекты провалились. Вроде и советы дельные давали и прототипы годные были.

Перед тем как создавать очередную тему с мега идеями и то что ее должны реализовать бесплатно:

1) Прочитать все подобные темы тут с 2007-2017 годы
2) На берегу понять что за бесплатно работать не будут
3) Если вы не обладаете деньгами, опытом, связями — не стоит даже начинать сотрясать воздух

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Из того что вижу я. Если автор идеи не способен потянуть весь проект сам, а разработчики нужны не только, чтобы ускорить выход продукта, а пахать на хотелки дяди, который знает как надо, но нихрена не умеет делать сам, то всё обречено. Вспоминаеться укр. классик: «Несіть мені усі по три рубля І мудрості вам дам я до**я...»

Похоже что тренд. И сам вступил в стартап, и пара знакомых.
Shit the same — совок остается совком, даже если он с бородой и макбуком.

Большинство создателей стартапов мне напоминают вот этого пациента:
youtu.be/…​U09or5BxSl7ZO1MRpsM&t=168

Ну ОК, смотря что вы относите к украинским стартапам. если компании действующие в правовом поле Украины то да тут все очень печально с гарантиями «не отжима». А если те которые существуют в правовом поле более цивилизованном то риски реально ниже.
Дело здесь не в правовом поле, а в подходе к делу.
Работал и с нашими и с западными. Отличия принципиальны.
-
Западный стартапщик проработал в индустрии лет 15. Неважно, продажник или технарь,
но он знает рынок, знает людей, знает кому продаст свое решение.
Видит рыночную нишу, которую корпорации просмотрели или в просто не влезли в силу громоздкости.
Начинает разрабатывать ее сам или с парой наемных специалистов.
Показывает инвестору на самом последнем этапе: чем выше степень готовности — тем дороже цена.
-
Украинский — в общем случае соплежуй, толком нигде не работавший, ни жизни, ни бизнеса не знаюший.
Носится с идеей сомнительной полезности.
Требует себе наилучших специалистов, обещает им золотые горы.
Раздает доли чуть ли не с первого дня основания проекта.
С первого же дня начинает окучивать инвесторов, завсегдатай всех модных попрошайнических тусовок.
Оперативным управлением не занимается — считает, что специалисты сами должны придумать, как заработать ему денег пока он тусит по смузярням.
Завершает проект, выступая с платными лекциями «Как я облажался».
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

думаю крайне сложно найти серьезного человека на задачу если предлагаешь ему что-то несерьезное. а работа без оплаты это несерьезно
кроме того существует отдельная секта «книг успеха». якобы если прочитать о том как кто-то добился успеха сильно поможет и самому читателю, а это вряд ли. скорее нужны книги провалов — чтобы избежать основных проблем на пути свеженького стартапа

Я бы даже сказал, что книгу провалов надо написать самому. Есть занимательная статистика о людях выигравших в лотерею большую сумму, из которой можно сделать простой вывод, если есть желание заниматься бизнесом, надо брать небольшую сумму денег и просрать ее, потом еще и еще, покуда не получится выйти в стабильную прибыль, и только после этого можно думать о инвесторах, стартапах и прочем.

Есть занимательная статистика о людях выигравших в лотерею большую сумму

Дуже велику частку (іноді аж до 90%) тих хто грає в лотереї складають бідні люди. Відповідно статистично великі суми частіше виграють ті самі бідні люди. І тут раптом з’ясовується що бідні вони були не тому що у них не було грошей, а тому що з грошима вони не вміють поводитися і не розуміють як гроші працюють. І тому навіть отримавши кілька мільйонів виграшу вони дуже швидко знову стають бідними на додачу заробивши якісь психічні проблеми собі.

Отака якась статистика.

Чушь какая-то и в посте и в комментариях, в стиле «делай как нужно и всё будет хорошо»
Реальность заключается в том, что надо делать несмотря ни на что. Несмотря на такие статьи и снобские комментарии. Другого пути получения опыта, в том числе и опыта предпринимательства, просто не существует. С этим согласны все кто чего-нибудь достиг. Помните у Пушкина «И опыт, сын ошибок трудных» Не сын прочитанных книг про Богатого Папу, не сын курсов по стартапам, а именно сын унижения, боли, страдания и в конце концов осознания того как надо делать.
Три совета приведенные в топике просто не позволили бы родиться ни одной существующей на сегодня мега корпорации ни HP ни GE ни Microsoft ни McDonald’s ни Google.
Единственный разумный совет который можно дать начинающему стартаперу ака предпринимателю — будьте готовы к неудаче, она постигнет вас с вероятностью от 10 до 99.99%, но будьте упорными, потому, что другого пути нет.
Идите и делайте. Позорьтесь, теряйте самоуважение, падайте, вставайте и снова делайте!

Я повторю специально для айтишников — Другого пути нет. Не существует в природе правильной траектории и алгоритма как сделать успешный стартап. У вас может быть 20 лет опыта, семь нулей на счету, заветная ниша на салфетке и вы всё равно всё просрёте. А может ничего не быть кроме наглости, самоуверенности и дичайшей профнепригодности и вы через тридцать лет попадёте в сотню Форбс.
И для первых и для вторых действует только одно правило — Неудачи существуют и их гораздо больше чем успешных проектов.

Я уже написал что это ничем не подкреплённая чушь.
В этой альтруистической заботе о неофитах, которые сгинут в океане стартап-движения нет ничего кроме зависти и тоске по себе самому когда-то весёлому и глупому, перед которым были открыты все дороги, а сейчас прикованного ипотечной цепью к веслу, напоминающего старика который сидит в углу кафе и брюзжит «У меня свербит в заднице от этих людишек».
Какая лично вам горесть в том, что стартапер напишет очередное дурацкое призвание поработать за идею?

То есть зайти стажером в отдел продаж и учиться бизнесу на примере старших религия не позволяет ?
Нет конечно можно с разгону бросится просерать деньги инвесторов и время разработчиков, но вегетарианские времена кончаются, скоро снова начнут в багажнике в лес возить.

А есть где нибудь университеты предпринимательства? Не задумывались почему их нет? Директором научать быть, бухгалтером, юристом, а вот предпринимателем ни в одном университете мира. Думаете надо стажёром в отдел продаж? Точно поможет?
Знаете как организовано финансирование стартапов?
Берётся миллион, делится на сто и по 10 000 раздаётся всем подряд с закрытыми глазами за 95% акций. Всё. Никакого изучения рынка, никакой стажировки у продажников, и никаких двадцати лет опыта. Потому что люди которые раздают этот миллион они настоящие профессионалы и им было бы весло читать все эти глубокомысленные комментарии.
Бизнес это весело. Диплом Гарварда не сделает ваш багажник комфортнее.

Слова «Бизнес-школа» я так полагаю не слышали?
А насчет миллиона, в принципе конечно можно научится кормится прикормкой, которую рассыпают венчурные капиталисты, но какое это имеет отношение к успешному бизнесу.

Стартап это поиск новых путей. Нельзя найти новые пути если идти по старому.

Что деньги изменили свои функции? Или у людей изменилась мотивация?
Стартап это прежде всего бизнес. Те, кто это понимает — взлетают. Остальные продолжают курить бамбук.

А есть где нибудь университеты предпринимательства? Не задумывались почему их нет?
Вы конечно же не поверите, но Degree In Entrepreneurship еще и как существует.

Стартапи вмирають через певні процеси, які у всіх однакові.
1. Переоцінка власної важливості. Прикольна фіча/ідея, якщо не вирішує певну бізнес-проблему, нікому не потрібна. Немає клієнтів => смерть стартапа
2. Відсутність адекватного бюджетування. Гроші витрачаються з прицілом на майбутнє, але далеке майбутнє. Але витрачаються зараз. Тому приходить пункт 3 й все швидко здувається.
3. Не розуміння бізнес-лагів. Між вкладеною інвестицією та початком її роботи та появою перших доходів проходить певний лаг. Про цей лаг всі забувають. І саме цей період «неочікуваних» витрат вбиває стартап.
4. Недорозвиток. Ви не маєте ресурсів, щоб встигати за потребами ринку. Навіть при наявності зайвої кількості грошей, не факт що ви знайдете достатньо людських ресурсів для суттєвого стрибку в якості ваших бізнес-процесів. Конкуренти, які мають такі ресурси, швидко вас викинуть з цього ринку.
5. Перерозвиток. Ви постійно реінвестуєте, збільшуєте свою вагу, але ринок насичився. Всі наступні інвестиції треба вкладати в інші напрямки, а ви все продовжуєте вичавлювати соки з поточного. Через зайву вагу ви швидко проїдаїте запаси та вмираєте.
6. Швидка втрата мотивації. Це найголовніша причина смерті стартапа. Люди перестають вірити у власну ідею, в результат, вони опускають руки.
Продовжувати можна ще довго...

Я бы кое-что добавил в начало вашего списка
0.1. Отсутствие внятной бизнес модели ДО начала какой-либо технической работы. Скорее всего если бы кто-то озаботился заранее расчетом потенциальной аудитории и LCV отдельного клиента (которого еще нужно заполучить, но то такое), то некоторые «стартапы» не стоило бы даже и начинать.
0.2. Пренебрежение маркетингом или категорическая недооценка со старта строимости привлечения аудитории даже на самый распрекрасный проект. А то принято течь слюной на то, как дорого стоят квалифицированные разработчики, но нет даже и представления о том, сколько будет стоить серьезная рекламная кампания для проекта, рассчитанного на массовый рынок.

Маркетинг — окрема історія. Зазвичай заздалегідь планувати маркетингову стратегію таке ж зло, як і не планувати її взагалі. Тому що поки ви щось робите, ринок не стоїть на місці та розвивається. Я знаю стартапи, які починалися з одного, а в решті решт продавали інше.
Бізнес-модель теж може мінятися. Тут все одне головніша бізнес-проблема, яку вирішує стартап. Наприклад, ви вирішили зробити SaaS, но через деякий час почалися інтеграції із сторонніми сервісами клієнта. І їх стало багато. Тому ви можете плавно перейти до інтеграторів, а не постачальників сервісів. Хоча бізнес-модель була одна, вона може змінитися під вимогами ринку.

Так же был после всего этого у меня интересный стартап. Это была социальная сеть. Суть заключалась в следующем:
Сайт — это площадка для продажи своего времени другим людям. Вы регистрируетесь и выбираете вариант, в каком формате вас можно нанять ( например готов составить компанию в кино, выпить пива, погулять, поиграть в футбол, поехать на рыбалку и другое).
Стартовая цена часа/дня 1$. После каждой удачной встречи ваш ценник выростал. Максимально нужно было провести больше 280 встреч что бы иметь возможность ставить за час/день 100$.
Если вам кто-то нравился, вы отправляли запрос на встречу и если продавец соглашался, то между вам открывался чат. По началу думали выступать посредниками, но потом откинули идею ( у нас это не работало бы). Пускай люди сами договариваются.
Сначала решили писать сайт через аутсорс. Цены были ого-го — минимум 3000-10000$ (при курсе 8 баксов).Это вариант сразу отпал и нашли знакомого, который как раз изучал YII2 и попросил за работу 5000 грн (ШАРА!!). Сайт он делал целый год :) ( по факту получил 1000 грн). Сайт мы не стали крутить, но получили очередной опыт создания стартапов.
Анализ сделали, конкурент был 1 и то в мертвом состоянии
На рекламу для раскрутки соц сети нужно было очень много денег ( даже не рассматривали)
Пробовали через друзей — гнилой номер (Хотя у Дурова получилось :))) - но мы знаем что это не так )

Ок. Сейчас сделаем. Добавлю пару ТЗ для примера

Дальше больше. Было у меня пару удачных бизнес сайтов по продаже техники и стартап с организацией детских праздников. Последнее научило меня общение с клиентами, продвижение сайта, найма людей, проведение мероприятий, ответственности, кидков, улаживанию неприятных моментов.
Был еще интересный стартап. Идея появилась после наступления майдана. Решил собирать информацию о работе самооборон. Для этого взял гугл карту. Хотел вносить на нее информацию о происшествиях в Киеве за каждый день. Для этого нужно было ее где-то получить. Но столкнулся с фоминым беспределом. Вечерами мы с другом ездили по штабам и нагло ногой открывали двери. После чего старались убедить ребят с палками и желанием кому-то дать по почкам предоставлять нам информацию. Сложно было подключить первые районы, потом было проще. Я просто говорил что ваши соседи давно с нами работают, а чего вы не хотите. По результату через месяц информацию с горем по полам нам давали 3/4 всех районов Киева. Но по причине постоянной смены власти в данных общинах этот поток быстро прекратился и я закрыл проект.
Выводы: наше общество не может самооргранизоватся без поддержки деньгами.

Игорь, заметьте, вы постоянно набиваете шишки, там где опыт в индустрии и знакомство с маркетингом, исследованиями рынка и наличие связей уберегли бы от большей части ошибок.
И то не те программисты, то не то общество, то еще что-то. Хотя рядом с вами в этом же обществе /стране кто-то выдает более 10 млн пластиковых карточек виза и мастеркард под своим брендом.
чтобы быть конкретным — поинтересуйтесь как идет разработка продуктов в том же привате. как анализируют рынок, как делают первые версии, как тестируют свои продукты. это далеко от идеала, но лучше чем ходить по граблям. имхо

Виктор, что тебе не нравится в подготовке банковских продуктов привата? Они не исследуют рынок? или те же привлечения клиентов делали неуспешно?
я не собираюсь обсуждать софтверную часть. я говорил об исследовании рынка.
чтобы не быть голословным: приват выдал карточек больше, чем все остальные банки вместе взятые, установил наибольшую сеть банкоматов со стоимостью обслуживания поменьше. чем у других, по уровню привлеченных клиентов, выданных кредитов и привлеченных депозитов. Хотел бы понять — в чем лучше Граммарли и как вы их вообще сравниваете

Думаю, что сведения о Привате вы там и почерпнули :) Они примерно так же соотносятся с реальностью, как надписи на заборе где дрова лежат. По факту, с продуктовой точки зрения они действительно молодцы.

Судьба у меня такая значит :) Но я получаю удовольствие от обдумывания идею до момента теста первой версии. А все остальное приходит с опытом. На данный момент я трачу минимально денег и получаю на выходе приличный продукт, который при стандартной разработке стоил на порядок дороже. Также я стараюсь реализовывать только те идеи, которые можно добавить к резюме и повысить свою стоимость как специалиста. И в этом случаи я только в плюсе. Если не выгорает проект, то я использую полученный опыт. Это как золотой парашют :)

оу май гад! или термин «золотой парашют» изменил свое значение, или вы его употребили не к месту. Золотой парашют — это та компенсация, которую получает чувак при увольнении из конторы по инициативе конторы. А вы такие себе пет-проекты пилите чужими руками таки да — для повышения своих каких-то скиллов.
Честно говоря, какая разница сколько стоила разработка — если непонятно откуда пойдет поток доходов?

Если заменить «Контора» на «Свой проект», а увольнение на провал или заморозка и дальше

это та компенсация, которую получает чувак
по инициативе увольнения из проекта ( провала. Проект меня сам уволит если я его провалю — образно) то все выходит верно. Потому я использовал данное словосочетание.
По поводу чужими руками — спорный вопрос. Но не думаю что вам особо интересно читать про мои навыки и способы взаимодействия во время создания проектов :)
На данный момент я трачу минимально денег и получаю на выходе приличный продукт, который при стандартной разработке стоил на порядок дороже.
Вы так говорите, как будто это что-то хорошее :) Сколько потрачено — вопрос надцатой важности, куда важнее сколько заработано...
Перечитывал темы (с 2009-2016 годы) о поиске «Рабов» разработчиков за идею и просто уже готовых MVP версии. % успеха равен 0. Все проекты провалились.

dou.ua/forums/topic/3678
dou.ua/…​views/inbetween-kolupaev

Был у меня один стартап в 2010 году. Тогда на рынок выходил ex.ua. Его продвигали как файловая база абонентов Воля Кабель. Решил делать такой же сайт. Нашел партнера ( получилось убедить), дальше пошли поиски программиста. Искал долго, но нашел. Стоимость за такой портал составила 12 000 грн ( при курсе 8 ). Смешные деньги ( сейчас думаю что меньше чем за 5000$ и не начнут разговор). Первая ошибка была — я отказался подписывать договор. Вторая — не умел составлять ТЗ ( оно было непонятное и краткое). Дальше больше. Программист предложил сразу брать сервак для того что бы на нем разрабатывать. Имея скудные жизненный опыт ( и опыт стартапов) купили за 4000$ сервак ( машина зверь). Поставили в дата центр ( я сразу решил брать 1гигабитный канал) — рассчитывал на большую аудиторию.
Моя задача была в нахождении видео в сети и заливки к себе на комп, после чего перезаливать на сервак. За 3 месяца смогли поднять сайт, залить и пережать в нужно формате более 4000 фильмов.
Дальше стояла задача просмотреть каждый фильм, добавить описание, название, выбрать жанр(это нужно было для поисковика по сайту) и опубликовать на сайте. Эта работа заняла еще 3 месяца. В день я старался обработать таким образом 50-60 фильмов.
После видео закинул еще одну интересную фишку — журналы онлайн. На сайт добавил больше 400 журналов ( PlayBoy, Viva, механика, спорт, природа и другие)
По итогу за 7 месяцев было что-то готов, но проект заглох ( в день посещение сайта доходило до 100 человек). Чего закрыли — не было денег на рекламу :))))
Потом пробовали данный сервер в роли хостинга ( 3 месяца), после чего успешно продали железо.
К чему я тут это описал. Если ты вкладываешь свои деньги в стартап — то не раздаешь доли на лево и на право, а ебошиш сам как папо карло ( моя мотивация была 1000 грн в месяц за работу сервера в дата ценрте)
Так же я выступал в роли продукт овнера и мне пришлось столкнуться со всеми радостями жизни программиста. Я его постоянно пинал, поддерживал, наезжал. За то время работы он успел поссорится несколько раз с женой а потом развестись, забухать и опять стать на рельсы жизни. Так что свой опыт я честно купил.

По рынку — на тот момент кроме ex.ua не было вообще конкурентов ( мелкие саты или сайт с вставками видео из ВК). Потому я так яро ринулся покорять данную нишу.
Так же изучал закон по авторским правам связанным с видео. Было много моментов ( это была вторая причина отказа от данной затеи) — не хотел попасть под статью.
Опыта управления не было. Но понимание что я теряю каждый день деньги, а основная работа приносила не больше 4000 грн в месяц, заставляла каждый день что-то делать для своего проекта. (Деньги на сервак одолжил у родителей и потом долго их отдавал).
Реклама — это самая затратная часть. Я тоже думал сначала сделать сарафанное радио по друзьям. Так же постил свой сайт где-попало. Это оказалось фигней. Нужны были деньги и очень огромные. Думаю на тот момент для выстрела вложить в рекламу нужно было не меньше 5000-6000$.
Так же мой партнер. Я ему безумно благодарен, но он только дал денег и смотрел за развитием. Мне реально не хватало его помощи. Но он дал денег и помог со стартом.

А величину целевой группы ты оценил? (тех кому нужен твой продукт и кто будет платить за него и как).
— этого добра полно. Взять аудиторию Ex.ua для примера. Но я брал ориентир на infostore.org. Сам был ярым поклонником халявного видео. Так же данный сайт я рассматривал как свалку видео. Допустим ты любишь смотреть кино, мульты ,аниме и другое. Но место на компе у тебя ограничено ( мы берем 80% всех пользователей. Другие 20% фанаты хранить информацию и имеют много места для хранения). Ты что бы посмотреть любимый фильм идешь:
1)Покупаешь диск с кино
2)Идешь на торрент и качаешь, потом смотришь ( но поиск фильмов по торренту занимает время. Мы рискуем выбрать фильм, скачать и потратить на это время, а по факту качество и озвучка Говно).
3)Мой вариант — просмотр видео онлайн — быстро нашел кино, нажал ПЛЕЙ и сразу понял — стоит смотреть или нет, а пока искал еще нашел пару фильмов про которые даже не знал или давно не смотрел. Это быстро. И не нужно скачивать на комп кино.

Я прекрасно понимаю на каком форуме мы общаемся:) тут другие навыки у людей. Но моя жена, папа, мама использую поиск по гуглу и смотрят онлайн :) Думаю такие сайты имеют своих 20к-30к посещений в месяц.

У меня такая же картина. Точь-в-точь.

более 4000 фильмов
400 журналов ( PlayBoy, ... и другие)

и хорошо, что не получилось, а то можно было поехать отдыхать в солнечную Турцию, а по факту оказаться где-нибудь в солнечной Аризоне.

Ну ОК, смотря что вы относите к украинским стартапам. если компании действующие в правовом поле Украины то да тут все очень печально с гарантиями «не отжима». А если те которые существуют в правовом поле более цивилизованном то риски реально ниже.
Дело здесь не в правовом поле, а в подходе к делу.
Работал и с нашими и с западными. Отличия принципиальны.
-
Западный стартапщик проработал в индустрии лет 15. Неважно, продажник или технарь,
но он знает рынок, знает людей, знает кому продаст свое решение.
Видит рыночную нишу, которую корпорации просмотрели или в просто не влезли в силу громоздкости.
Начинает разрабатывать ее сам или с парой наемных специалистов.
Показывает инвестору на самом последнем этапе: чем выше степень готовности — тем дороже цена.
-
Украинский — в общем случае соплежуй, толком нигде не работавший, ни жизни, ни бизнеса не знаюший.
Носится с идеей сомнительной полезности.
Требует себе наилучших специалистов, обещает им золотые горы.
Раздает доли чуть ли не с первого дня основания проекта.
С первого же дня начинает окучивать инвесторов, завсегдатай всех модных попрошайнических тусовок.
Оперативным управлением не занимается — считает, что специалисты сами должны придумать, как заработать ему денег пока он тусит по смузярням.
Завершает проект, выступая с платными лекциями «Как я облажался».

Анлогичный опыт. Работал с американским «стартапером» в качестве заказчика. Чувак проработал 20 лет в сейлзах на мелкософте, в какой-то момент понял что кое-какая узкоспецифичная ниша не занята и мс не собирается ее занимать в обозримом будущем.

Не увольняясь с работы сделал презенташку, провел пару встреч за спиной у корпорации и продал не существующий продукт 3м ентерпрайзным кастомерам с деливери через 3-6 месяцев. А потом нанял наш мелкий бодишопчик запилить за 3 месяца МВП и за 6 месяцев рабочий продукт. На самом деле работы было на 4 месяца максимум, но он думал что мы тупые вообще и решил перестраховаться.

Никаких долей, никаких опционов, никаких инкубаторов, никаких венчурных инвестиций, деньги взяты в банке под бизнесс план и существующие контракты, никаких нервов, просто тупая работа на проекте. Как результат, американский стартапер вышел в 0 через год от начала затеи, когда получил 4го клиента и бабки за ашуренс на год вперед от первых трех. Все довольны.

В другой раз нанял нас товарищ из МСК, началось все с какой-то сумасшедшей идеи, нереальных сроков и зажимания бабла, а закончилось посыланием его в пешее эротическое когда он не смог забашлять за свои очередные хотелки.

Имхо это самый умный путь. Если реально делать стартап то только так.

Аналочино.
Первый случай — бывший наемный руководитель крупного проекта обнаружил, что путем легкого допиливания его можно продать в соседнюю предметную область, нашел инвесторов и нашу галеру. Недавно с удовлетворением узнал, что они получили крупный контракт.
Второй — бывший участник очень громко выстрелившего проекта, обладатель десятка патентов, решил запилить свой собственный луна-парк. Нанял в частном порядке.
На этом фоне весь наш доморощенный ИоТ смотрится как Дом Пионэров на промышленной выставке.

Почему многие подразумевают что если стартап то там работают только за идею, к большинства выбор в стартапе один — чисто за деньги, не всем предлагают нечто большее (да больше риска, но больше и выхлоп и плюс ты можешь сказать — нафиг долю плати мне больше ЗП). Есть люди которые могут рисковать есть которые немогут. Зачем только те кто не может доказывают что риск это плохо?
Кто ничего не делает тот ничего и не достигнет в итоге

будем ждать твой сакцесс стори!
Не забывай, что легко рисковать только тогда, когда нечего терять. Я хочу на это посмотреть, когда ты отвеслаешь на галере и накопишь кровные 50куе, легко и непринужденно сольешь их на стартап, а после фейла скажешь — все нормально, я готов и дальше рисковать!

Риск — это когда нет гарантии, но есть шансы.
У украинского стартапа шансов нет. Точнее сказать есть гарантия, что не будет ни зарплаты, ни прибыли.
Чего тут обсуждать?

Ну ОК, смотря что вы относите к украинским стартапам. если компании действующие в правовом поле Украины то да тут все очень печально с гарантиями «не отжима». А если те которые существуют в правовом поле более цивилизованном то риски реально ниже.

те которые существуют в правовом поле более цивилизованном
Мы сейчас о чём говорим? Допустим, стартап переедет в США позабыв несколько основателей. Что в этом случае делать? Будет ли суд США с этим возиться? Я думаю, нет. Если даже будет, ездить в США на разбирательства мягко говоря накладно

Ну да все перечисленные факторы нужно оценивать продавая себя в стартап или не в стартап.
Риск есть всегда и каждую секунду мы рискуем жизнью если так уж посмотреть

большинства выбор в стартапе один — чисто за деньги
Стартап предполагает бешеный темп работы. Так что даже «только за деньги» в большинстве означает БОЛЬШЕ работать за МЕНЬШЕ денег + нести риски, что завтра финансирование прикроют и всех уволят попутно «забыв» расплатиться за последний месяц работы.
можешь сказать — нафиг долю плати мне больше ЗП
Не можешь, как правило у стартапов денег на «больше ЗП» просто нет, или это уже не стартап.
Зачем только те кто не может доказывают что риск это плохо?
Плохо бесполезный риск. Не говоря уже о том, что большинство стартапов на Украине мертворождённые какая вероятность получить бонус, если стартап выстрелит?
На Украине базовые права человека выполняются очень избирательно, что уж там говорить о праве на долю в бизнесе? Даже я знаю кучу способов нажухать минарных акционеров, что уж говорить о юристах? Да и просто можно сказать: мальчик, ты кто? Иди отсюда по хорошему, не то охрану позову! И большинство программистов пойдёт. Ну допустим есть те, кто не пойдут и даже раскидают охрану. Ну и что это даст?

Так что, дядя, работать в стартапе в украинских условиях никакой материальной выгоды нет

БОЛЬШЕ работать за МЕНЬШЕ денег + нести риски
Не можешь, как правило у стартапов денег на «больше ЗП» просто нет, или это уже не стартап.
Как по мне так: не подходит ЗП — не работаешь а подходит работаешь. Все просто
Или в случае если зарплата хорошая с все выглядит много обещающе то начнут закрадываться мысли что это все инсценированно что б меня нанять и завтра так не будет? :)

так я и тебе и другим всегда говорил что каждый для себя определяет условия когда он согласен работать и нечего устраивать тут агитацию что стартап — 100 фейл и не вздумайте даже думать.
Этими условиями как я и раньше говорил может быть что угодно, ЗП, опции, а может кто то согласится работать за идею а кто-то за что-то еще или в комплексе. Это рынок за что хочешь за то и продаешь себя.
А мне тут рассказывают что НО-ВЕЙ только галера а любой стартап априори ФЕЙЛ

ну стартап не лотерея особенно с позиции наемного рабочего, он или работает и получает свою ЗП или не работает, и не рискует больше ничем кроме максимум месячной оплаты.
А есл он решил работать за ЗП + Опции то инеется в виду что он понимал что риск больше но и профит больше, Все как я говорил уже: хочешь зарабатывать — придется рисковать.

ну внезапное увольнение возможно где угодно, так что это не специфика стартапов

Про стресс и расходы: для некоторых умеющих проходить собеседования лучше чем оперировать своими скиллами и прыгающих за 500 баксов из конторы в конторунифига это не стресс похоже, что мешает им тут же прыгнуть и не париться

ты теряешь деньги (отсутсвие доходов и наличие расходов на жизнь) за время срочного поиска конторы

В Украине имея синьорскую ЗП можно себе позволить долго не работать и перебирать конторы. А если срочно искать то вообще не напряжно.

Конечно я не говорю о тех, кто каждый месяц «ложит в банку и закапывает» 90% от ЗП тогда да, для них это не выносимо

начали считать денежки в чужих карманах
Я не про количество а про то что кто бы плакался как не девы.
Ты лучше скажи, чем собираешься компенсировать нанятому
Ты лучше скажи почему кто то должен кому то что то компенсировать, ты ж уже взрослый? понимаешь что сам отвечаешь за свое благополучие, пот и заботься сам а не следуй древним совковым традициям что бы кто то сделал это за тебя.
например застрахуйся от потери работы и т.д.

Когда уже многим дойдет что совка нет, пора учиться самому за себя думать

что совка нет, пора учиться самому за себя думать
Так вот я и думаю. Работа в стартапе — дерьмо в 99% случаев, так что не работаю

нельзя сказать что там дерьмо не имея достоверной информации, то что вы гоаорите это всего лишь ваше субъективное мнение

Я работал в трёх украинских стартапах и двух американских. Только в одном из них мне просто платят деньги за работу. В остальных мотивация сказками

И как вы согласились работать за сказки?

если вы там работали дольше одного месяца то вы были согласны на это.

И почему вы считаете теперь что 99% других стартапов виноваты в том что вас кинули?

если вы там работали дольше одного месяца то вы были согласны на это.
Больше, но не на много. Потом приходилось другую работу искать
И почему вы считаете теперь что 99% других стартапов виноваты в том что вас кинули?
Так они такие же

Лайно? Це краще, що тільки з вами може статися. :D

та нет, разумный это тот кто не мыслит совком, и рассчитывает на то что может подтвердить своими возможностями а не придумывает оправдания почему ему все должны.

Безплатных компенсаций не бывает!!!

так что или ты ищешь совкового боса который хитро посчитает и придумает тебе кучу плюшек за твои же деньги, или все таки осознаешь чего же ты все таки стоишь на самом деле.

могу спросить то же самое

кто каждый месяц «ложит в банку и закапывает» 90% от ЗП тогда да, для них это не выносимо
абаснуй
то начнут закрадываться мысли что это все инсценированно что б меня нанять и завтра так не будет
Именно. Представители стартапов очень часто врут, чтобы затянуть людей на худшие условия при той же зарплате. Относительно овертаймов врут, что их не будет, условий работы и т.п.

))) вам я смотрю весело живется, «кидалово на каждом шагу» ?)

Ну так смотря с кем общаться. Украинские стартаперы в основном жулики. Исключения есть, но они редки

Украинские стартаперы в основном жулики.

Так и украинские девы — тоже. Напоминаю тут кучу срачиков на тему того, что чувак сам себе выставляет, сколько он долежн работать на своем основном рабочем месте за счет раздувания сроков в оценках, а сколько может фрилансить в рабочее время.

Эмм, я вот не видел чтобы в рабочее время кто то фрилансил забивая на рабочие задачи. Если делать нечего, то да. Но не когда аврал на проекте

#Украинские стартаперы в основном жулики.
Так и украинские девы — тоже.

У першу чергу подумав не про програмістів, а як Бендер, про казіно з блекджеком...

Погуглить и изучить альтернативы (что предлагаете вы) свойственно более-менее развитому уму, а не привыкшему совершать 1000 холодных звонков в день, в надежде на 3 лоха, который таки купит их паибень.

Нашел тут СТО для своего проекта, до сих пор живы, есть пара серьезных клиентов и десяток несерьезных, оба спустили развитие на тормоза по личным причинам (оба семейные с 2 детьми, переезды и т.д.) но о этого выходили в финал канадского инкубатора, участвовали в профильных выставках, получали предложения об инвестициях (неинтересные) и одно более менее интересное но сделка сорвалась после 3 месяцев переговоров. Опыт бесценный, обоим дал толчек в карьере и кучу связей, проект не закрываем, перееду и с лета занимаемся дальше, входящие заявки от клиентов приход без маркетинга каждую неделю. Спасибо, ДОУ! P.S. Когда разместил анонс что ищу партнера большинство комментов были негативными, но в скайп написало 2 десятка толковых ребят заинтересованных в работе.

Если вы не обладаете деньгами, опытом, связями — не стоит даже начинать сотрясать воздух

ну так из ноля же ноль получается

«Рио-де-Жанейро Стартап — это хрустальная мечта моего детства: не касайтесь её своими лапами».

у меня есть виденье продукта, у меня есть финансирование, у меня есть четкое понимание как монетизировать. теперь вопрос — как мне найти пару программистов? если при вопросе к оным, «а что вы на самом деле умеете?» — они обижаются и хотят говорить только о ЗП, которая непременно должна быть выше, чем на их текущей галере. им пофик что делать — вопрос только в деньгах.

к чему это я? да к тому, что проблема обоюдная.

им пофик что делать — вопрос только в деньгах.
а почему им НЕ должно быть пофик?

вам все равно что делать, главное что бы платили больше?

да как бы какая разница что делает код.
какая разница для муторного поиска багов.
какая разница для проектирования внутреннего дизайна, а потом перепроектирования и рефакторинга — что делает эта программа?

ну чтобы понятно было, возьму вульгарный пример (прошу прощения у дам)

Какая разница гинекологу кого он лечит Леди Гагу или Светку с базара?

я программист. мне все равно что вы там придумали.
я буду работать все с тем же «влагалищем» что и в любом другом проекте.
и если я профессионал — я должен одинаково хорошо лечить и Леди Гагу и Светку.

да ничего конечно.

просто эти стартаперы как-то не поймут никак — что это ИХ мечта, а не наемного программиста.
и что наемный программист, да и любой человек НЕ обязать иметь ту же мечту, то же горение ею и прочая.
не поймут никак что опытный программист смотрит на разработку как аппарат УЗИ.
он не видит никакой фактуры ткани, цвета. не видит он и мечтаний владельца этого органа, под названием программное обеспечение.

и карьера программиста заключается не в том чтобы научиться видеть фактуру ткани, а как раз наоборот, чтобы видеть важное в том что для остальных кажется какими-то пятнами. и видеть в этих пятнах смысл все лучше и лучше.

и те же рекрутеры часто ни шиша не понимают, что имеет ввиду программист когда говорит «интересный проект».

да завернутая логика какого-нить электронного магазина торгующего «скобяными изделями» может быть интересней клона инстаграмма, от которого будет в восторге мировое тинейджрество.

гинекологу Светка может быть много интересней Леди Гаги, потому что у Светки — вот это букет!

в случае светки с базара может понадобиться не гинеколог, а специалист по биооружию с костюмом химзащиты и напалмом

Правильно!
выше я уже пояснил что Светка может оказаться куда более интересным проектом чем Леди Гага :)

я не буду комментировать ваши личные предпочтения, вы же профессионал, гыгы.

но скажу за врачей — да вот есть разница и большая. когда пациент стоит на грани жить или нет, то для них это вызов и испытание. а когда очередная срачка — сопли — то иди само пройдет. и я их очень хорошо понимаю.

у меня жена врач, и тесть врач.
высокого уровня. не гинекологи :)
так что думают врачи о своих «интересных проектах», и как — я слышу каждый день :)

а подхамливать не стоит. это ведь только у тупней так — кого писатель описал — значит это он, писатель такой и есть! это ж он себя описал! ;)

я рад что у вас все сложилось в жизни — вы профессионал, вокруг вас одни светила медицины. всех благ в погоне за дополнительным долларом!

Что это было?
Очередная попытка похамить или надутые губки?
Или это реакция непризнанного гения, как уже многие написали о своем опыте общения с стартаперами, и прочими генераторами великих идей.

С таким букетом качеств с вами и за деньги не стоит работать, ранимый вы мой ☺

вы обиженный какой то — во всем видите только негатив. сочувствую вам искренне.

И что их ниикогда не «мучает» вопрос: а что же я все таки «создаю» или в чем учавствую? Или интересоваться более высокоуровневым виденьем по вашему человек не должен?

Конeчно всe сложнee чeм я описал.
Но вы уже ж убеждены что знаете ответы лучшe меня. Так зачем ставите знаки вопроса?
И почему не обращаете внимания на количество лайков?

Я спросил потому что хотел получить однозначную позицию в том контексте в котором хотел

Ни больше ни меньше.

Интересно бы теперь узнать как много коментаторов придердивается подобных принципов :)

тогда я не понял вашего контекста.

потому что в контексте обсуждения ответ был дан в этой теме не только мной.

а если ваш вопрос из разряда «поисков смысла жизни», то это соооовсем другой вопрос. не имеющий к тому же рационального ответа :)

интересоваться же «высокорувневым видением» конечно можно.
например латая легаси проект банковского ПО вникать в доменную область.
или, в случае стартапа — вникать в коммерческую перспективность проекта, становится маркетологом, и прочая.
можно конечно, никаких запретов.

только нюанс — программиста берут на работу чтобы он не заменял работу маркетолога, бизнес-аналитика, а писал код. и если он будет писать его плохо, или хуже другого, того что вникал в то как лучше (быстрее+качественней) писать код — «высокоуровневое видение» вряд ли оценят. и уволят.

так что дело хозяйское. можете вникать в высокорувневое видение вместо вникания в очередной фреймворк (в сутках ведь 24 часа. у всех.)
просто будьте готовы принимать ответственность за свою карьеру на себя, за ваш выбор.

ну наверное вы правы, вопрос не лично к вам

и что лепить формочки за кучу бубла и постепенно деградировать — это тру вей?

рано или поздно любые задачи которые встречаются в работе становятся легкими, получаешь туже деградацию, только вместо формочек что-то другое, на работе искать развитие скилов программирования может только джун, хо скил ап — добро пожаловать в программирование вне работы, но это путь не для всех, у многих программирование это только работа, и им неплохо бы разбираться в чем-то лучше, но не в ущерб себе, в общем случае такое желание ничего не дает, кроме иллюзии интереса к программированию

так что или задрот-нолайфер, или деградант забабловый :) все тлен...

формочки можно лепить и не деградируя :)
способов их лепки много. в диапазоне от копипаста до их генерации на основе тулзовины транслирующей метаописание в нечитабельную, но эффективно выполняющуюся кашу из html-css-js (код gmail на фронте смотрели?)

но можно да, их же лепить для очередного стартапа за обицянки доли.

в чем разница то, когда и там и там надо лепить формочки?

или стартаповские проекты обходятся без формочек?

нет, но например понимание как появляются деньги начинается с с такого маленького шага как посмотреть на систему не снизу а хотя бы сбоку и когда начинаешь выполнять работу исходя из целей всего проекта а не конкретно закодированной операции.

это я про то когда человек планирует зарабатывать в будущем не все те же Х тыс баксов а несколько больше хотя бы ХХ тыс, если нет то позиция понятна

это я про то когда человек планирует зарабатывать в будущем не все те же Х тыс баксов а несколько больше хотя бы ХХ тыс, если нет то позиция понятна
легче встретить человека, который стого света вернулся и рассказывает про туннель и свет в его конце, чем того кто решил, работая программистом, зарабатывать на порядок больше чем его коллеги, и смог

да такая вероятность небольшая но не настолько, а встретить того кто зарабатывает на полядок больше и придерживает выше указанных принципов вообще невозможно

да такая вероятность небольшая но не настолько
и как это вообще может произойти?) сидит такой программист ифы пишет в метод на 10к строк, чтобы работало, к нему подходит СЕО и говорит: «нифига ты умный, повышаю! сколько у тебя зп? 3к? все, с сегоднешнего дня 30к твоя зп, я все сказал!»

как бы жопу программист не рвал, получить больше чем средняя зп плюс до десяти франклинов сверху нельзя, потому что дальше проще двоих программистов нанять, они и дохода больше принесут (по марже), отличие с продуктовой компанией только в том что наймут одного вместо двух

видимо имелась ввиду не девелоперская позиция, а руководящая, скоко там, например, Хмиль зарабатывал когда в глобале был ? А в укравтодоре ?

видимо имелась ввиду не девелоперская позиция, а руководящая
если подняться по ветке комментариев на самый верх, то разговор именно про программистов, а не управленцев
Хмиль зарабатывал когда в глобале был ? А в укравтодоре ?
ну по его словам в глобале было больше :) я тоже не верю
ну по его словам в глобале было больше :) я тоже не верю
В укравтодоре зарплату катками выдают.

Вообще-то это делается не так обычно «сидит такой программист» после подписания первого серьёзного контракта (читай притока бабла) обнаруживает что пароли его на сервер не работают и что у него были конфликты с СЕО и вообще он человек ненадёжный и мог украсть интеллектуальную собственность растущего стартапа и даже помышлял шантажом дабы выбить те самые 30к и что его доля на самом деле нигде документально не оформлена и вообще на его место уже наняты 2 (два) других успешных программиста уже чисто как наёмные а СТО уже ищется (ему обещают целых 5к и 0,01% опционами) и всё...

ЗЫ: с другой стороны вон рядом есть история СТО компания которого была успешно продана (либо там слияние я специально не смотрел детали в смысле не смотрел вообще) но он почему-то в ней не остался хотя деньгами видимо получил как положено тут всякое бывает странностей там может и не «гораздо больше чем в обычной галере» но есть.

нифига ты умный, повышаю!
Кстати тут в последнее время везде пишут якобы умных уже не любит никто и среди прочих например Гугл якобы ищет «строго середнячков корпоративных гребцов» и прямо отсеивает «умных выше среднего сильно умных» так что в мире становится интересатее и интересатее и всё не прочто так...

ЗЫ: походу для реально умных чуваков остаётся только единственный метод срубить бабла таки основать собственную компанию и технологию и по факту развития выгодно продать её компанию целиком с потрохами всё тому же ж гуглу или кому ещё из больших при этом пессимистический сценарий попасть самому в кабалу к «акулам капитала» как часть контракта на н-ный срок а оптимистичный остаться чисто с баблом налом (именно налом ни в коем случае не «акциями покупателя») и тут же ж после непродолжительного кругосветного путешествия на собственной яхте год не больше заложить свою новую компанию с той же ж стратегией и таким образом считая длительность цикла лет по 10 реальной начав скажем в почти 30 годам скажем к «ранней зрелости» можно успеть провернуть пару таких сделок циклом запилив несколько там миллионов до момента когда уже отрастёт брюшко и захочется спокойной жизни и делать что-то стоящее например катать на своей яхте туристов на Таити.

походу для реально умных чуваков остаётся только единственный метод срубить бабла таки основать собственную компанию и технологию

А я вот думаю не отмотать ли себе лет 10 и не сыграть ли в джуна еще раз ...

Тебе придется подделать паспорт с датой рождения и сделать платическую операцию, как минимум.
Но что ты будешь делать с другими твоими внутренними органами, что с возрастом глючить начинает.

Это философский вопрос

А лепить стартап ты можешь в любом вохзрасте, если есть силы и желание.

Лично мне в этом месте сильно не хватает напарника типа тебя.

Я думаю что меня больше интересуют нетехнические скилы. У меня с нетехническими все сильно печально :-(((

нифига ты умный, повышаю!
когда нибудь наступает момент кода нужно делигировать свои обязанности что бы иметь возможность расти дальше (читай загребать больше бабла).
В такие моменты кто-то становится партнером и перебирает на себя часть головняка того, кто хочет расти дальше (читай загребать больше бабла).
Таким образом с одним (или более) человеком который не боится рисковать, заработывают и много других (в том числе и тех кто не обладает такими качествами).
И то что тут рассказывают некоторые, к счастью на этот процесс не влияет.

або один кидає іншого/інших на бабки і долю в компанії :)

ну таке може звичайно інколи статися,
але хто більше ризикує той більше заробляє, за все треба платити. Крім того як десь було сказано тут, що гроші це головне в сьогоднішніх реаліях спокушеного життям крутого доумембера та середньопересічного Українського дева який готовий навіть фкеалії черпати за сеніорську ЗП

какая-то контора не очень где партнером владельца становится программист, который казался самым важным

какая-то контора не очень где партнером владельца становится программист, который казался самым важным

Нормальные конторы. Знаю парочку таких. Правда там те, кто стали партнерами сами уже не прогают. Управленцы-наф.

Ну и еще по неподтвержденным слухам (хай кто в теме подтвердит/опровергнет, т.к. я слышал через 3и руки), в SoftServe руководители SBU имеют процент от своих подразделений. И некоторые из них, бывшие проггеры, которые с Кицмеем стартовали за царя панька.

читай загребать больше бабла
загребать больше бабла
Если по оси икс отложить бабло, а по оси игрек субъективную его полезность для человека, то график получится типа гипербола. Начинается с бесконечности для x=0 и стремится к 0 при увеличении x. Так что где-то есть точка, когда бабло уже не мотивирует. Когда организм или психика начинают кидать первые эксепшены, многие здорово продвигаются в понимании этого графика.

я ж уже вам писал:

вы уже ж убеждены что знаете ответы лучшe меня. Так зачем ставите знаки вопроса?

вы уже знаете как зарабатывать хотя бы ХХ тыс баксов вместо X. ну так вперед.
обычно это делают молча. но, тут тоже правила неписаны, почему бы и поделиться опытом. Я в папке Спам постоянно вижу предложения легко зарабатывать от 500 до 5000 баксов в день.

под вопросы только все же не надо это маскировать.

я вот непойму, чего так пригорает... вы претендуете на правоту в этом вопросе?

ну естественно вы еще и телепат. обычно этот талант да, вместе с опытностью не по годам :D

а понимать тут нечего.
Марк Твен это давно описал
Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился 21, я был изумлен, насколько мой старикан за истекшие семь лет поумнел

Так что да, вы правы, а неправ я. да вот и Vadim Kopanev неправ. и вообще, средний доучанин. да что там, средний программист мира не прав.

вам в свои «условные 14» это ж ясно как божий день :)

я не хочу никому ничего доказать я пытаюсь понять почему все придерживающиеся вашей позиции абсолютно отвергают другое мнение.
А я не привык «подпевать» кому либо.
И почему некоторые думают что возраст это показатель ума

я не хочу никому ничего доказать я пытаюсь понять почему все придерживающиеся вашей позиции
ну как почему. лузер я. и они лузеры.
а вы — особенный!
у вас все будет по другому :)

разве может особенный такой понять лузеров? не может конечно.

А я не привык «подпевать» кому либо.
и правильно делаете. незачем нас лузеров слушать. разве чему можем научить, такого опытного уже.
И почему некоторые думают что возраст это показатель ума
ну может потому что чаще всего весь этот ум выражается в виде банальных фраз в постах?

ну как знаете, ребенку говорят
— Ты обманываешь.
— А откуда ты знаешь?
— Да у тебя на лбу написано!

Конечно, ребенок думает что он такой оригинальный, такой смышленый, так все придумал хитро...

абсолютно отвергают другое мнение.
может потому что сами имели похожее в свои «условные 14»?
и за годы после слышат постоянно от очередного умного это якобы другое, а на самом деле такое банальное и ограниченное мнение? и такое уже слегка надоевшее за годы работы :)

Понимаете? У вас не другое мнение. у вас типичное для «условных 14 лет» мнение. известное вдоль и поперек. и наперед.
и его было видно сразу, с первого вашего поста мне.
и ваши телепатические ужимки тоже известны наперед. и провокации, типа «а чего добился ты?», «мне вас жаль», «чего так пригорает...», «вам жена не дает?», и т.д. и т.п.
на лурке вся эта поипень по косточкам не один год разложена и разжевана. Но вы да, оригинальны, свежи умом, и слово в слово «копипастите» это с лурка :)

Но это долго объяснять.
Поэтому и тролят обычно.
«Да у тебя на лбу все написано».

или просто не отвечают ничего.

и в третий раз — если вам интересно чье-то мнение — то надо его спрашивать.
а не впаривать свое, под видом вопросов.
а если вы хотите обсудить свое мнение, то надо быть готовым услышать любой ответ. и обычно он будет — совсем не такой приятный, как вы себе придумали, о себе, о своем уме, о своей проницательности, о своих великий идеях, и т.п.

признаюсь расчитывал на более культкрное общение, а не получать в ответ кучу оскоблений на предмет моего возраста и всяческой неполноценности, вы простите я так понимаю самый полноценный во всех отношениях, мнение которого априори верно и должно быть поддержано всеми?

я вообще непонимаю, откуда у вас накой негатив на счет вашего лузерства?

вы хотите что бы я подбирал слова в отношении вас?

чего так пригорает непойму...

это я должен тут возмущаться и доказывать что-то комуто, но доказывают почему-то мне.

признаюсь расчитывал на более культкрное общение
то есть вы как и положено в свои «условные 14» считаете откровенность — бескультурной :)
вы хотите что бы я подбирал слова в отношении вас?
как вы надеюсь понимаете — ваше мнение обо мне меня совершенно не интересует. потому что — оно у вас «14летних» на лбу написано. :) причем «почему-то» одинаковое. обычно конечно, знаю исключения.

как и ваши слова.
подбирайте какие хотите.

только — попробуйте уйти с бездумного начитывания с сценария
«мне 14! а потому я знаю как надо жить!
и поэтому я проживу другую жизнь!»

сможете?

я вообще непонимаю, откуда у вас накой негатив
чего так пригорает непойму...
ок, с лурко-ботом телепатом и правда нет смысла никак говорить.

да уж... думаю мне стоит последовать совету любимого вами М. Твена, и не спорить с определенным типом людей, потому что в результате я опущусь до их уровня а они они всеравно задавят своим опытом.

не смогли оторваться от сценария.
а что-то там про ум свой говорили.
и опять затасканные ходы.

впрочем надежд и не подавали :)

да все просто: у нас нет даже единичных (но достоверных) success stories. Типа: он был обычный весляр, но тут повстречал носителя идеи... нажрались они смузи... бросил раб свое весло и отказался от X-в-месяц, кодил без устали месяцами, и вуаля — сейчас имеет стабильных (хотябы) X*2, или же — дождался экзита и заработал в 10 раз больше за тот же срок по сравнению с весланием на галере.

Допустим солидный помидор 5к = 120к за 2 года. В стартапе за эти 2 года он должен заработать +\- 1 млн с какой-то вероятностью чтобы ему было интересно играть в эту рулетку. Да кто ему их даст, давайте трезво смотреть на вещи )))

Акцентирую внимание что наш герой должен остатся инженером. Замотивированным, просветленным блабла — но тем не менее, разработчиком, а не суперниндзя-продажник-сейлз-пм-дев-куа-в-одном-лице.

да ну как же нет, писали ж тут недавно интервью с парнишей из Берлина который бросил галеры и все чем занимался и пошел в стартап и нормально все, разрыва шаблонов не случилось, имел ЗП, имел опцион, получил процент с продажи конторы, И держу пари, на вырученные деньги откроет новый стартап и заработает еще больше.
ключевой момент что возможность такая есть у каждого, ее можно игнорировать но нельзя убеждать других что это все дерьмо.

В то порой выглядит так что убеждают ради того что б избежать разрыва своих шаблонов когда кто то чего то добивается

ну как ожидаемо, полный игнор темы разговора и переход на личности

Я пару раз играл в рулетку. Ставил по 5 багзов. Один раз мне повезло, я выиграл 150 багзов (суммарно потратил до этого 40).
Стоит ли мне вырученные деньги вложить в новое казино и заработать еще больше ?

Стоит ли мне вырученные деньги вложить в новое казино и заработать еще больше ?
пропоную одружитись на представниці індіанського племені і казино записати на сина/дочку, мають бути податкові пільги

а сколько мы не знаем таких

success stories
?
а сколько мы не знаем таких?
NullRefferenceException("добрый вечер")
абсолютно отвергают другое мнение
про «абсолюно» ви загнули...
просто з віком стаєш більш чи то тверезомислячим, чи то цинічнішим — визначення підберіть самі...
а шанси — вони завжди є, питання тільки в різній кількісній оцінці їх імовірності ;)

та я вже зрозумів що тут для більшості стакан напівпорожній а не на половину повний... Немає сенсу продовжувати наштовхуєшся на суцільний негатив.

Вопрос в том, что такое деградация. Работа для меня это деньги на занятия, которые я хочу делать бесплатно. Если денег дают больше, я и гавно носить ведрами буду. Просто потому, что после этого могу не работать вообще некоторое время — денег хватит

Да вы просто налажаете с анамнезом, Это же очевидно. Вы не учтёте социальную среду, образ жизни, потом предложите Гаге местное лекарство не имеющее разрешения в США, а Светке наоборот супер дорогое, которое в Украину не поступает, перепутает страховые программы, напишите Светке рецепт на английском, а Гаге на русском, не учтёте ещё сто вещей и да, вы правы у нас в Украине ваш подход работает, и вы получите свою зп в конце месяца, но в нормальном мире с таким подходом вы получите пинком под зад. Потому, что все слова про клиентов на западе это не пустой звук.

Да вы просто налажаете с анамнезом, Это же очевидно.
какая бурная у вас фантазия :)

пророк, не и иначе :)

но в нормальном мире с таким подходом вы получите пинком под зад.
да вы что!

опросы на западе показывают что больше половины опрошенных недовольны текущим местом работы, считая работу скучной и бесцельной. и ходят на нее только ради денег, но вам, пророкам, конечно виднее :)

Ну, да, бурная фантазия, это же я придумала аналогию с гинекологом.

любую аналогию можно продлить в любую сторону.

это как детстве и школе — дорисовывать картинки в книжках. диаграммы и прочие иллюстрации.

вы знатно дорисовали!

что показывает только способность к фантазированию.

это же я придумал аналогию с гинекологом.
я взял ее, как пошлую и затасканную, цепляющую на эмоциональном уровне, учитывая что большинство доучан мужчины в пике сексуального развития.

если б я написал математически, мало кто удосужился бы даже прочесть.

или вы тоже думаете как тот тупень что это я взял потому что озабочен этой темой? ;)

Практика показывает, что деградации на галерах в целом больше, чем в стартапах. Но многие стартапы в техническом плане представляют из себя банальный CRUD c апишечкой — не то чтобы прям мечта.

Во первых в галеры стартапы тож успешно заходят (уже после того как фаундеру бабла дали), во вторых почему больше деградации ?

Видимо слишком мало «Идейных»

Взять, скажем, те же маскарейды недавно взлетавшие. Идея редактировать видео в риалтайме — это же просто офигеть как круто! А используется для того, чтобы мордочку собаки на лице рисовать. Не скажу что я из-за этого прям совсем теперь против, но наверное через года 2-3 на такой работе у меня бы энтузиазм подупал с осознанием того, как бесполезно я трачу потенциально очень полезные навыки и ресурсы.

Ну а о самых крутых стартапах вроде инстаграма и фейсбука даже говорить нечего. Наверное, единственное, что там может быть интересно — это справляться с нагрузкой.

upd: комментируй — пост не читай. прошу прощения, я немного не в ту сторону понял ваш посыл. но высказаться все равно хотелось)

с моей точки зрения гаоборот, юзер-фейсинг программы, когда юзеры сами качают эту прогу, юзаюь ее, и говорят спасибо, это чутку добовляет мотивации.

Ну вот на этом ведь и продержался бы энтузиазм в первые два года :) Приятно когда твой продукт людям нравится. Но потом мне бы стало этого мало, ведь это грубо говоря не польза для людей, а +1 способ деградации.

В юзер-фейсінг є перспективи: допилити до можливості повної імітації обличчя/голосу іншої людини. Думаю, буде користуватися попитом :)

Звісно ж є перспективи, я тому й кажу що це дуже круто. Але судячи з усього, собачки і бантики користуються значно більшим попитом.

Луксери/Снапчат тому пример. Технологически интересно, но использование для блевания радугой...

уже наработки какбы есть.
проэцируют одно лицо на другое.
Начиная от последних звездных воин.

вам все равно что делать, главное что бы платили больше?
Да. А ты как думал? Интересные проекты хороши для вьюношей с горящими глазами

Если за проект хорошо платят, он уже интересный

Запал о том что конкретно делать, пропадает через пару лет. Особенно когда ты пришол на «интересный» проект который должен изменить мир, командный дух, бла бла бла, а потом, ой у нас закончились деньги, всем спасибо, все уволены. После этого проекты уже не интересны, интересно конкретно бабло которое можно получить.

более того — стартап это риски
по этому за них надо драть
те ожидать бОльшую зп и больще опционов

те ожидать бОльшую зп и больще опционов
каэшн’

в Долині тут дають нижче market rate, і еквіті — 0 цілих і хр3н тисячних

0 цілих і хр3н тисячних
а скока это в долярах?

так вы же тут все «профессионалы» — в чем проблема найти будет другую работу, уже имея за плечами дополнительный опыт? плюс неужели «профессионал» за пару месяцев не сможет понять к какому берегу гребет судно?

вы решили еще и всей тусовке на доу похамить?

ай маладца, ай допекли вас программисты :D
шли бы на фриланс биржу какую-нить. там сможете поучать уму-разуму готовых работать и за еду.

у вас явно личная неприязнь ко мне — но не переживайте, меня это абсолютно не напрягает. продолжайте если для вас это так важно.

да я вас знать не знаю, какая еще неприязнь :)

просто рассуждения в ваших постах — хрестоматийный случай.

Проблема в том, что смена работы это стресс. Зачем мне стресс за бесплатно?

Дак речь не о професионалах. А о джунах которые могут работать за идею.

в чем проблема найти будет другую работу
 В деньгах, как всегда. Предложения наплюспицот обычно этак раз в год приходят, а тут надо будет за пару месяцев найти (за которые чистые потери). Так что получим минус пицот от того, что могло бы быть. Вот и компенсируйте пожалуйста.
неужели «профессионал» за пару месяцев не сможет понять к какому берегу гребет судно?
Как он узнает, что терпение у инвестора лопается? И рынок оценивать и доходы прикидывать по продукту — нифига не легко и не относится к проф. деятельности. А случай, когда продукт — откровенное дерьмо часто бывает понятным ещё до найма..

Ща подтянется специализированная компашка и начнется: «кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку» И это не будет иметь отношения к поднятой теме, максимум вам скажут что вы глупы и ваше мнение недостойно быть услышанным.

Сотрудник вкладывает душу и всем сердцем переживает за продукт только в мыльно-розовых иллюзиях работодателя.
Человек работающий фиксированное время на фиксированную ставку обычно не заморачивается.

Блин вы что тут все сговорились? Какая душа и какое сердце? Че вы несете?

тонко намекаю что деньги — первостепенный вопрос, и люди не даром обижаются когда им не говорят сразу сколько они могут получить, нет смысла тратить время и распинаться о том какой ты хороший если не видишь к чему это все.

Потому, что тогда вы выкинете свои деньги на ветер. Скорее всего это будет команда среднего или низкого качества, ей будет плевать на ваш проект, она не вникнет в доменную область, не построит коммуникации и не будет заинтересована в успехе вашего проекта даже номинально. Единственный интерес будет состоят в закрытых часах. И это не только в айти.
Встретите врачей которым нужны только деньги — бегите.
Встретите строителей которым нужны только деньги — бегите.
Встретите учителей которым нужны только деньги — бегите.
Встретите женщину которой нужны только деньги — бегите как только сможете.
Человек должен любить своё дело, это признак профессионализма. А для программистов интерес к доменной области это часть профессиональной этики.

зачем сразу пару? зачем сразу галерные помидоры? вопрос именно в деньгах — конкретно в кеше их похоже нет, или очень мало.

Иметь вижн продукта мало. Сейчас у всех есть идея и вижн, правда подтверждений — что модель в итоге рабочая — нет. Если подтверждение есть — значит уже есть клиенты, кешфлоу и можно нанимать спецов с нужным балансом скилов/зп просто выполнять конкретные функции (=педалить код и фичи).

еще раз — передо мной сейчас лежит задача. финансирование выделено — этих денег хватит мне и еще двум программистам на 3 года с ОООЧЕНЬ хорошим рейтом.
вероятность того что я откажусь — практически равна 1. потому что у меня самого нет времени этим заниматься, а на вопрос:

как мне найти пару программистов?
никто ответить не может.

на самом деле я просто хотел показать — что проблема обоюдная.

(Здесь известная картинка, где озвучившего единственный дельный совет на совещании выбрасывают из окна.)

віддати на аутсорс в невелику компанію не пробували?

финансирование выделено — этих денег хватит мне и еще двум программистам на 3 года ... вероятность того что я откажусь — практически равна 1. потому что у меня самого нет времени этим заниматься
Сорри, но если лично у вас времени заниматься проектом нет, то что вы делаете в зарплатной ведомости?

где она обоюдная? Бабло есть на спецов с хорошим рейтом, но таких спецов в киеве нет? их не может не быть, а как на них выйти и чем завлечь — это индивидуально, готового рецепта нет.

Возможно, хочется в нагрузку к техническим компетенциям, еще и майндсет «как в долине» — чтобы технари не только таски делали, но еще и помогали запускаь ракэту? А откуда этому майндсету взяться, кругом-то одни галеры под разными соусами )) разве что искать «осколки» из команд стартапов после налета на рифы. Но надо быть готовым что тех компетенции у молодых и перспекивных часто с пробоями.

я все это прекрасно понимаю. я просто пытался глаза чуть приоткрыть. в целом мне абсолютно фиолетово на самом деле.

Возможно, хочется в нагрузку к техническим компетенциям, еще и майндсет «как в долине» — чтобы технари не только таски делали, но еще и помогали запускаь ракэту?
Следует понимать, что в долине майндсет не от любви к изменению мира, а от процентов от возможного ипо\продажи, которые в теории многого сулят в днежном плане.
как мне найти пару программистов?
Ну вот не понятно чего ты от людей хочешь? Чтоб «горели»? Так был тут один парень, Арман Дарини. Тоже искал людей для которых общественное(на самом деле заказчика) дороже личного и не нашёл он никого.

Если ты хочешь людей с хорошими техническими навыками, то их в Киеве хоть жопой жуй. Поставь з.п. в $5000 и просто толпа хороших технически людей будет

Не будет и на $7000. Разве что Виктор.

С чего взял? Ты покажи требования к вакансии , может и посоветую чего

Да потому что Люксофт с ЕПАМ-ом вывезли все что можно было вевезти.

Ну это отдельный момент ...

Да, я намекал что если еще и ты уедешь то рейт не будет значить ничего, независимо от высоты.

ОООЧЕНЬ хорошим рейтом
скока?
зачем сразу пару?
так потрібно брати самця і самочку (оскільки клонування homo sapiens у нас, здається, заборонено)
потім вони будуть в неволі... тьфу ти, в стартапі розмножуватися і їх потомки також будуть код писати.
можна так стартап і назвати: «стартап по розмноженню програмістів»
у меня есть виденье продукта, у меня есть финансирование, у меня есть четкое понимание как монетизировать. теперь вопрос — как мне найти пару программистов?
Программистов можно нанять на UpWork, есть хорошие спецы по $50/час. Я так понял, бабки не проблема, накрайняк ты же можешь взять кредит, так как у тебя есть виденье и ты в нём уверен? Риск минимален!
Программистов можно нанять на UpWork, есть хорошие спецы по $50/час.

Видал я код таких «спецов». Один из таких на ДОУ, бывает, посиживает. С-ка он веб-реквесты делал создавая вебвью, а потом грабя из них контент.

С-ка он веб-реквесты делал создавая вебвью, а потом грабя из них контент.
Подозреваю, что именно такие люди писали клиента для FB и Linkedin. ;)
Подозреваю, что именно такие люди писали клиента для FB и Linkedin. ;)

Не исключено. Я сейчас помогаю знакомому из долины с ревью его команды. Там тока амеры разрабатывали. Код грустен на свифте и куча ликов.

Я один раз видел идеальный код. Какой-то швед писал. Типа социалки какой-то местной. Мне достался на небольшие доделки (день ушел только на то, чтобы въехать в структуру классов и интерфейсов). Но мужик был крут, факт. Еще дуровский конкурс на лучший мессенджер ВК был интересным, там народ выжимал перфоманс по максимуму из 3gs-4ок.

Все остальное, что видел — можно было как минимум на 30% оптимизировать без особых напрягов. Впечатление, что Instruments пользовать не умеет практически никто...

Впечатление, что Instruments пользовать не умеет практически никто...

Да профайлер в хкоде тоже тот еще гей в плохом смысле этого слова. Например, показывает, есть лики по ретейн лупам сигналов в RAC, хотя они со временем таки умирают.

Ну, любой сложный проект требует времени на въезжание. Правда, может быть и переусложнение, как VIPER, но даже без него код бывает сложный и надо время для изучения. С другой стороны, learning curve при хорошем коде потом выливается в более эффективгную работу проггера.

Да профайлер в хкоде тоже тот еще гей в плохом смысле этого слова.
Есть такое. Требует привычки некоторого опыта — где ему можно верить, а где откровенная фигня.
Правда, может быть и переусложнение, как VIPER, но даже без него код бывает сложный и надо время для изучения.
Подозреваю, что в североевропейской школе ООП любое дублирование переменной-свойства-объекта является смертным грехом, никакие оправдания не принимаются и кодер отправляется в газенваген. ) По итогу выходит очень развесистое дерево классов и без документации (а откуда ей у стартапов взяться) въезжать довольно долго. Но зато все очень аккуратно и на каждый класс по отдельности любо-дорого посмотреть.

Как по мне, если приложение небольшое и «замкнутое», т.е. не предполагает дальнейшего навешивания функционала, то пусть будет хоть спагетти, но аккуратно оформленный и оптимальный.

Как по мне, если приложение небольшое и «замкнутое», т.е. не предполагает дальнейшего навешивания функционала, то пусть будет хоть спагетти, но аккуратно оформленный и оптимальный.

Так ты ж хз заранее, будет ли навешивание, не? Легче сразу структурировать, чем потом рефакторить.

Подозреваю, что в североевропейской школе ООП любое дублирование переменной-свойства-объекта является смертным грехом, никакие оправдания не принимаются и кодер отправляется в газенваген.

Та нифига. Недавно срачик был с моим участием на реддите (моя гордость в −35 кармы), так там чуваки на полном серьезе доказывали, что дублирование — это норм, если не более трех раз. Мой личный взгляд — любое дублирование недопустимо, т.к. грань, когда дублирование вредоносно против продуктивно очень тонка. Можно же сказать, что и два вью контроллера — не стремно продублировать.

Так ты ж хз заранее, будет ли навешивание, не? Легче сразу структурировать, чем потом рефакторить.
Не ну понятно, что по хорошему нужно сразу. Но на фрилансе часто приложение уже закончено логически и остаются только какие-то квикфиксы. А ради них рефакторить лениво, да и часто видно что ничего кроме морального удовлетворения кодеру эта затея не принесет. Та же фигня с проектами-монстрами, где в лучшем случае один модуль по итогу будет красив, а остальные все так же напоминать паскаль. ;)
чуваки на полном серьезе доказывали, что дублирование — это норм, если не более трех раз
Они еще и количество раз вывели? Лол.

Для обучения молодежи, конечно, твой подход единственно верен. Беспорядок у них в голове и сам образуется, а вот к порядку нужно приучать и кмк это одна из самых важных тем вообще. Сам до сих пор страдаю от отсутствия такого подхода в свое время у себя (но тогда профильного обучения вообще не существовало в природе, а стандартный путь самообучения асм-с-с++ не особо располагал). По итогу практически всегда сначала пишу, потом рефакторю сразу. Что и лишнее время, и стыдно перед самим собой...

Це не вони видумали, це було у когось в книжці чи то по рефакторингу чи то по архітектурі (от не пам’ятою у кого, блін). Щось типу: якщо ви скопіювали код, що вже використовується у вас на проекті, це ще не привід думати про рефакторинг, якщо ви це зробили вдруге — це вже привід серйозно задуматись, а якщо у вас виникла потреба зробити це ще раз — однозначно пора братись за рефакторинг. Якось так.

Так а где код другой?

Устроился в одну компанию на исп. срок, там контроллеры по 2к строк и viewDidAppear только на полтора экрана кода. Лагучее приложение. Ушёл.
В другой — то же самое, плюс один огромный сторибоард, куча конфликтов при разборе кто что сделал в коде и в коллективе. Сказали — не лезь, делай как тимлид говорит.
В третьей — вроде как неплохо, товарищ писал проект с нуля два месяца, потом нашел работу в Голландии и уволился отсюда, пишем втроем, но до конца осени есть работа и проект.
Подозреваю, что есть еще четвертая, пятая компания, а на шестой — рынок моб. разработки под iOS в том же Киеве заканчивается (я образно). И куда потом идти работать?

если при вопросе к оным, «а что вы на самом деле умеете?» — они обижаются
В смысле, их резюме перед собеседованием не читали? Я бы тоже обиделся.

Будь-ласка, надайте опис вакансії, проекту, вимоги і побажання, ну і дуже бажано було б зарплатні рамки.

Значит ты не тех ищешь.

А какой им интерес менять галерную стабильность непонятно на что? За что им семьи кормить, если вдруг у вас бабло закончится, инвесторы прекратят финансирование? Идея? Это ваша идея. Для того чтобы повести за собой людей эта идея должны быть поистени великой.

Какая проблема обоюдная? Если у разработчиков работа есть, а вы разработчиков найти не можете — то проблема у вас, не у них.

Ну дык, коллега, эт всегда так. Хотите найти высокомотивированных, самый простой способ — научить своих.

Можно и так найти, но долго. Я помогал паре стартапов собеседовать народ, чтоб и грамотный был, и мотивированный. Выходило, но долго было, их рекрут бегал потный, т.к. прескрининг мотивационный почти никто не проходил, а кто проходил, часто валились на тех. собесах.

Зачастую, опытные кратны демотивированным, т.к. лучше иметь сейчас все, чем потом ,но сторицей. Просто особенность менталитета постсоветского, где люди боятся рисковать.

Большинство создателей стартапов мне напоминают вот этого пациента:
youtu.be/…​U09or5BxSl7ZO1MRpsM&t=168

Пару дней назад читал статью, что в US так много стартапов именно потому что там каждый 5 болен манией величия в той или иной мере. И ничего, живут как-то.

Пару дней назад читал статью, что в US так много стартапов именно потому что там каждый 5 болен манией величия в той или иной мере. И ничего, живут как-то.
Там много стартапов, потому что люди не звиздят на камеру или делают пост мегаохрененной идеи на ДОУ, а работают.

Там много стартапов, потому что есть рынок потребления подобных услуг и компании готовые в него вкладываться.

У нас в верховной раде каждый первый болен манией величия — и ничего, работают как-то. Их перевыбирают даже каждые 4 года )))

Но с другой стороны, если не будет этих отважных ребят, то откуда будут появляться новые проекты, дающие работу всем этим программистам, скрам-лидерам, ейчарам и прочему офисному планктону.

Есть ключевой критерий определяющий генератора идей из которых ничего не выйдет: он не готов вкладывать свои деньги силы и время в больших количествах. И еще, он считает идею без реализации стоящей чего то

— Описания идеи не дает т.к. боится, что ее тут же украдут
— Давайте вы напишите мне сайт для поиска клиентов которым нужен сайт, я клиентов буду отдавать вам, прибыль 50/50.
— А зачем в этой схеме нужны вы?
— Ну так идея же моя!!
©
Потому что все эти темы — просто клоны друг дружки. Такое ощущение, что их создает один и тот же чувак.

Ну вот не соглашусь, Лен. Пару раз тут чморили чуваков, с которыми я вел личную переписку, так и бизнес план есть, и анализ рынка без рыцарства, и SWOT свой. И сравнение преимуществ и недостатков, и то, как быстро успеют конкуренты напилить их фичи. И то, как будут завлекать клиентов. И чуваков четкое было понимание, что они будет делать. И готовы были взять первичные затраты на оборудование и офис на себя. Ток на ЗП девов не выходило, но эт нереально почти для мелких стартапов на бутстрапе.

Вышеупомянутые упирали на маркетинг и организацию бизнес-процессов, что для кокофаундеров-технарей — важнее всего. Скажем, я своих партнеров в свое время я тоже искал именно, чтобы это умели делать. И не прогадал.

Рада что все получилось хорошо

Та не. Я не на ДОУ искал.

в условиях в целом негативного отношения сообщества

Дял меня это странно. Больше рабочих мест — лучше же.

человек смотрится в целом ок, но стоит задать ему какой-то вопрос — и он начинает всех комментаторов щедро поливать говном

Ну такэ. Лично я сам легко и непринужденно могу покидаться какашками, т.к. мне весело. Это не отметает того, что есть и совсем странные ребята, типа недавнего Кумара.

этим людям стоит хорошо продумывать свой месседж — чтобы не затеряться в общей массе слабоадекватных

Как это не смешно, но хорошо пропитчить месседж перед девами — весьма сложно. Именно поэтому нормальные предлагают личное общение, личную переписку, личную встречу и т.п., вместо того, чтобы писать в паблике о проекте. Т.к. заразить собеседника легче именно в личном общении, да и понять, подходит ли он тебе.

Много аффтаров прошли справедливый озалуп ибо топики были стандартные:

— Привет я Вася и у меня есть идея на 100500 — теперь ищу быдло которое за условный процент от будущей горы бабла мне тут все запилит.
— Все — Вася, а шо за тема? В чем суть? На каком оно этапе? Есть ли хоть какое-то бабло?
— Вася — никому ничего не скажу, вы хотите украсть мою ИДЕЮ, или подписывайте пустой контракт кровью или проходите мимо.
— Все — Нас агітіровать на хуй! Ми самі кого хочешь загітіруєм!

Правда бывают моменты когда слетаются июни чтобы получить хоть какой-то опыт и пилят вместе с Васей (таким же июнем но с амбициями) социальную сеть будущего.

Такие дела.

Похоже что тренд. И сам вступил в стартап, и пара знакомых.
Shit the same — совок остается совком, даже если он с бородой и макбуком.

Из того что вижу я. Если автор идеи не способен потянуть весь проект сам, а разработчики нужны не только, чтобы ускорить выход продукта, а пахать на хотелки дяди, который знает как надо, но нихрена не умеет делать сам, то всё обречено. Вспоминаеться укр. классик: «Несіть мені усі по три рубля І мудрості вам дам я до**я...»

Если автор идеи не способен потянуть весь проект сам
даже если способен, вовсе не фактор успеха.

То в топіку пороблено. Там треба ганяти ганчірками сцяними, а з ними панькаються. Тому нормальні писати побоюються, а гарні геть не будуть. Його б перейменувати у «Топік казкових довбойобів», то може з’явився б шанс якийсь.

Мертвые стартапы
Спят во тьме ночной;
Кодеров факапы
Рвут в куски деплой;
Не пришел инвестор,
Кончилось бабло...
И не светит место
Нам на IPO.

А говорил, что романтик. :)

крутые стартапы как авто — по знакомым расходятся ©

бывают исключения — но с большенством авторов в топике поиск кофаундера на доу — где хотят супер СТО с 10лет+ не сказав что за проект / что за рынок / какая у афтара експертиза — даже чтение их хотелок потеряное время

С деньгами опытом и связями — любой дурак может. Но как раз этим людям оно всё не нужно, тем более в этой стране. Их задача в точности обратная — отжать как можно больше деньгами и вывести туда где риски меньше.

В этой стране в принципе бизнес-климат такой, что бизнес может развиваться только скрытно. И если заметишь, то реальные стартапы существуют и выстреливают — вот только они не поднимают шумиху до того как готовы выстреливать.

вот только они не поднимают шумиху до того как готовы выстреливать.
Хотелось бы послушать истории именно этих людей.
Как-то находил историю парня, который разрабатывал игру. Там описана работа почти за год. Много полезной инфы. Он успеха так и не достиг, но игру выложил в магазине Steam. До сих пор продолжает разрабатывать.

А ты считаешь, люди любят таким делиться? Большинство не особо. Эффект Даннинга-Крюгера.

А ты считаешь, люди любят таким делиться? Большинство не особо. Эффект Даннинга-Крюгера.
Бывают. Надеюсь на той недели напишу статью про создание сайта (новый вид бизнеса, стартап). Там много нюансов и проблем с точки зрения разработки, думаю будет полезно многим

Создание сайта? Да, инновация. Главное создать сайт, остальное случится само.
Дарю идею: ОбжыганиеГоршков.in.ua
Боги обещали реализацию, дело стартапа — привлечь клиентов.

Извини, но я готов деньги поставить на то, что не напишешь. И даже то что я это вслух обозначил вряд ли поможет. Потому что если бы хотел, уже написал бы.

А ты считаешь, люди любят таким делиться?

FuckupNights намекает, что любят. Другое дело, что в Украине мало таких. Да и если разработка еще идет, то негативный вброс о себе никто делать не будет. Вот и мало постмортемов.

3) Если вы не обладаете деньгами, опытом, связями — не стоит даже начинать сотрясать воздух
Оце точно шо.
а ссылки
:
dou.ua/forums/startups/page/35 — dou.ua/forums/startups/page/2 Темы сразу падают в глаз — Ищу СТО, У меня идея на 100кк, Ищу программистов....
цифры
Пересматривал все темы (может быть погрешность и я ошибаюсь ). Если вам не трудно, можете просто посчитать эти темы и добавить к данной теме как статистику

В том что зря было потрачено время людей во всех постах посвященным стартапам. Это печально. Хочется видеть истории хоть каких-то успехов, а не затопление на стадии «У меня есть идея».

та просто зачем вменяемым ребятам на доу вообще приходить?

Как зашел сам не понял)) А вспомнил с хорошего.ит перешел.

Я имел ввиду не на форуме потусить, а именно при разработке стартапа.
Еслибы я с бодуна занялся стартапом, доу последнее место где я бы разрабов искал/мнение об идеи спрашивал.

доу последнее место где я бы разрабов искал/мнение об идеи спрашивал.
шкода, що не можу два рази підтримати

А я бы вкинул. Среди всего негатива, есть и полезный фидбек, особенно для того, чтобы высветить свои ошибки. Скажем, я кидал объявы о бесплатных наборах на обучение к нам в первую очередь не для привлечения людей (мало кто отсюда приходил), а чтобы увидеть фидбек. Ну и покидаться какашками в особо рьяных, куда ж без этого?

Смотри мой стартап, он успешен.

Підписатись на коментарі