×Закрыть

Девушки, чем вы занимаетесь в декрете?

Всем привет!

Далее много вопросов :)

Девушки, поделитесь опытом — чем вы занимаетесь в декрете? работаете? Если да, то с какого месяца ребёнка? как Вам это удается? Где искали работу? Удаленно работаете? На полный рабочий день? В общем будет интерсено узнать о Вашем опыте совмещения карьеры и воспитания ребёнка :) для меня эта сфера новая и немного пугающая. Не хочу выпадать из жизни и прогресса. Заранее спасибо, буду очень рада Вашим комментариям

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

И только староверы помнят, что такое DOU.

Во время декрета главное — выжить и при этом не сбежать на работу, когда ребенку еще только 3-4 месяца. Остальное всё приложится. Я во время прогулок с коляской читала книгу Тома Кайта и остальные книги по ораклу. Вот прям животом толкала коляску, а в руках держала книгу))) И вышла на работу в 9 месяцев на полдня. На целый день вышла только в 2 года.

«где вы ищете девушек», «девушки наносят ответный удар», «спасибо доу за счатье», «что далеть в декрете» — последовательность наше всьо )))

я ушла в декрет за 4 недели до родов. первые месяцы после рождения ребенка я вообще с трудом помню, не то что о работе думать, недосып и усталость страшные, когда он ест каждый час по 20 минут, часами от колик мучается и день от ночи не отличает (привет комментатору о стиралках и мультиварках). После 3 месяца стало легче, поддерживала контакт с коллегами, читала тематические ресурсы, чтоб из жизни не выпадать, но все равно чувствовала что теряю квалификацию. На работу вышла когда ребенку было 6 месяцев, на 6 часов в офис, ребенок в это время в яслях. Сейчас ему полтора, думаю с лета на полный день возвращаться. Радует, что в немецких реалиях работающая на неполный день мама это само собой разумеющееся, поэтому с начальством проблем не было. Тем не менее совмещать все равно не просто, особенно когда ближайшие родственники за 400 км, поэтому очень важна также помощь и поддержка со стороны второго родителя.

Больная тема. Перешла на фриланс перед декретом.
Работала по 8 месяц включительно перед рождением и потом как исполнилось 6 мес ребенку 20 часов в неделю с одеск «трекалкой», что само по себе жесть, постепенно вышла на около 35 часов, но всё перерывами, плюс много ночных часов.
Няни не было. Приходила бабушка/дедушка на несколько часов в день погулять с коляской, чего критически не хватало. Плюс ребенок плохо спал ночами долго.
Вобщем, еще то испытаньице... Зато умею в перерывах между 10 минутными скриншотами экрана и скайпом с заказчиком сварить борщ, например :-)

В офис вышла в 3 года, как будто отпуск начался тогда, можно заниматься только одним делом одновременно :-)
Сейчас в английских реалиях муж совмещает работу и забрать после школы и присмотреть за ребенком уже 5 летним три дня в неделю.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня двое детей. Старшему уже 5.8, младшей сейчас 1г.4м. Со старшим в его год вышла на работу на полдня. В полтора — на полный день. Он был с няней. Потом с трех пошел в сад. Сейчас с двумя сложнее совмещать с работой. Когда младшей было 9 месяцев взяла няню на 6 часов в день, и начала заниматься соц. веб проектом. Сильно увлеклась, занимаюсь по сей день (с октября где-то). Проект proslovo.com. Там пока что первая урезанная версия. С точки зрения программирования — ничего сложного, просто сторонний скрипт подключен, который рисует красивую таймлайн. Дальше планирую выпустить уже более серьезную версию с интерактивной анимацией, Js, GreenSock, D3.js, заодно подучить ReactJs. Как закончу проект, то выйду на работу. Пока что-то слишком увлеклась именно историей-литературой и т.п. На данный момент няня с младшей по 7 часов в день. Если бы не было няни, то конечно, ничем бы этим заниматься не могла бы.

Я работаю с самого рождения ребенка (сейчас ему 2,3), только в роддоме не работала, wifi не было :-), работаю web дизайнером, удаленно, свои постоянные клиенты, удается работать около 6 часов день, по 2 часа во время дневного сна, 2 часа вечером когда ребенок засыпает, и 2 часа гуляет с бабушкой. Домашние дела стараюсь делать вместе с ребенком когда он не спит или очень быстро когда спит. Чем старше ребенок тем сложнее, он требует много внимания (в прямом смысле требует, «мама почитай мне», «мама работать неть»), но все равно свои 6 часов в основном найти получается, почти полноценный рабочий день. Тяжело, времени на себя почти не остается, но как-то привыкаешь, без работы совсем тоска.

У меня супруга на первом декрете окончила курсы QA, договорился на работе чтоб ей давали на аутсорс некоторые таски. Прокачала скилы. На второй декрет усиленно занялась изучением инглишу, пока качает скилы в нём, прокачивается на utest.

4 года декрета (погодки). На третий год декрета не выдержала бытовухи, запустила интернет-магазин (успешный). Через год поняла, что хочу в офис, к людям. Три месяца интенсива анлийского, несколько попыток поступить на бесплатные курсы программирования, завалила все, поняла, что это не мое, и начала искать работу управленческого характера. На поиск ушел 1 мес.
Декрет — отличное время пересмотреть свои интересы, желания, пересмотреть рынок труда. Постарайтесь просто быть в курсе новых технологий, держите руку на пульсе укр. it. Может быть что-то подучить новое или прокачать забытое старое.
Отдельная проблема, когда будете выходить из декрета, — поиск няни. найти адекватного человека — боль и страдания. Это отдельный проект, требующий постоянного внимания. Можно даже сейчас узнавать, кто есть в округе, по каким ценам, с какими обязанностями. Встречала случаи, когда няню «бронировали» за год.
Удаленно работать с ребенок/детьми в доме — крайне тяжело. Не встречала таких, у кого это получалось качественно.

знакомая работает из дому SMM-щиком. правда перед этим она прошла онлайн-курсы, но работу нашла быстро после этого. на сколько знаю ей нравится. сейчас узнаю что за курсы

курсы называются «Деньги Мамам» ( вроде они www.facebook.com/DengiMamam ). подозрительное название, но раз работает то видимо научили
надеюсь меня не забанят спустя пару часов после регистрации за ссылку :(

Кстати, если вспомнить о чем топик, то не просто о том легко с ребенком или нет сидеть дома, бытовухе и т.д. и т.л..
А о том, каково человеку из IT, который привык работать головой, как правило с высшим образованием, который любит и умеет решать задачки, засесть дома с ребенком в декрете. Как быстро наступает информационных голод, отупение и даже депрессия, когда живешь в режиме: покормил, помыл, поменял, «улю улю».
У женщин есть подспорье — гормоны и матерински инстинкт, у всех по разному, но если не происходит перезагрузки, отдыха, переключения активности, они умолкают. Организм начинает требовать Свободы для себя, включается инстинкт самосохранения. И любые проблемы и переработки на работе покажутся на этом фоне детским лепетом.

Чтобы примерно понять, что может происходить в мозгах мамочек, которые с виду будут вполне себе довольны жизнью и ролью матери — есть отличный тег #счастьематеринства. Там куча историй, от которых волосы шевелятся.
Недавно натыкалась на обзор:
radulova.livejournal.com/3643014.html

Ярко представлятся картина, что к женщине в таком психологическом состоянии, вечером возвращается с работы муж в поисках домашнего уюта и ласки, и, например, говорит: «я устал, такой тяжелый был день».
Невинная фраза, но реакция может быть очень бурной. Как пишут «бомбанёт»

При тотальной поддержке мной вашего поста в целом, все же крайне не поддерживаю распространение статй Радуловой. Баба, мягко говоря, странная и проблемная. Я б к ней не прислушивалась в вопросах житейской женской мудрости. Типичная современная феминистка, со всеми атрибутами стремного упоротого современного феминизма. Который не имеет ничего общего уже (к сожалению) с поистине благородным движением конца 19 века. Современный феминизм — деструктивное движение, коих поскать. Он учит теток не тому, что они равные, а тому, что они обиженные. И Радулова мостли про это. Я к современным фенинисткам отношусь ну может чуть лучше, чем к современным домостроевцам, а так сорта говна, шо те шо те закомплексованные несчастные люди. Не читайте девочки, козленочком станете. Это я Вам, как эмансипированная тетка, говорю. Нынада.
А так-то да. Очень печально вот что: современное общественное мнение никоим образом не готовит молодых родителей к тому, насколько тяжелый труд это прежде всего, и ответственность и самоотречение. Все вокруг только щебечут про радуги и единорогов, про счастливых гармоничных мамочек утопающих в счастье. Какая-то утопичная картина. И никто не предупреждает про этот стресс, который ждет каждого. прямо каждого. И это рушит столько пар, особенно молоденьких.

Про персонажа, собственно, не знала. Встретила обсуждение этой её выборки с вконтактика.
Обе крайности — крайности и до добра не доводят

Да она одна из самых упоротых феминисток рунета. Была ею еще когла мне было чуть за 20 и боьшинство моих подружек тогда ее перепощивали по сто раз на дню (кста ей ща походу лет 45 быть должно). Даже мне она тогда казалась чем-то мудрым...но мне было 20. простительно. А сейчас я повзрослела, и понимаю, что это все аццкая глупость. Для того чтоб тебя ценили и уважали, надо не орать как резаная про свои надуманные права, а ценить и уважать себя саму, а для этого надо что-то из себя предствалять (без этого никуда), ну и брать на себя обязанности, а без них прав-то не бывает. Но даже более чем это, надо уметь ценить и уважать других, близких, тех же мужиков прежде всего, а они, феминистки, не про это, они для этого слишком обиженные. ну и угнетенные.

На заметку: не забудьте там между работой и ребенком о муже,
чтобы не было как в анекдоте

«где вы ищете девушек», «девушки наносят ответный удар», «спасибо доу за счатье», «что далеть в декрете» — последовательность наше всьо )))

между счастьем и декретом ещё успели переехать в другую страну жить

и всё это глазами кота программиста

Отак діти і виростають в одностатевих сім’ях...

я ушла в декрет за 4 недели до родов. первые месяцы после рождения ребенка я вообще с трудом помню, не то что о работе думать, недосып и усталость страшные, когда он ест каждый час по 20 минут, часами от колик мучается и день от ночи не отличает (привет комментатору о стиралках и мультиварках). После 3 месяца стало легче, поддерживала контакт с коллегами, читала тематические ресурсы, чтоб из жизни не выпадать, но все равно чувствовала что теряю квалификацию. На работу вышла когда ребенку было 6 месяцев, на 6 часов в офис, ребенок в это время в яслях. Сейчас ему полтора, думаю с лета на полный день возвращаться. Радует, что в немецких реалиях работающая на неполный день мама это само собой разумеющееся, поэтому с начальством проблем не было. Тем не менее совмещать все равно не просто, особенно когда ближайшие родственники за 400 км, поэтому очень важна также помощь и поддержка со стороны второго родителя.

названием топика навеяло:
«есть еще девушки, уже девушки, и девушки с ребенком» :)

Они себя еще и девочками любят величать. Иногда даже впечатления складывается, что ищут педофилов.

Нанимаешь няню
и у жены повляется выбор: работать, отдыхать, заниматься хобби

Хорошую няню намного сложнее найти чем хорошего девелопера задешево. Причем качество няни как-то вообще не коррелирует с их требованиями по ЗП...

Как и во многом другом- надо пробовать.
Жене надоело все делать самой — оговорили бюджет на няню.
Если няня не понравилась- ищешь другую в параллель в текущей чтобы простоев не было.

няню намного сложнее найти чем хорошего девелопера

Согласен. Как и с девелоперами- проще по знакомству искать

Если няня не понравилась- ищешь другую в параллель в текущей чтобы простоев не было.
Вот с этим проблема... Не хочется тестировать качество нянь на своем ребенке.

А других вариантов особо нет. Хорошими нянями хвастаются и они уже заняты.

Я давал «тестовое» на 4 часа, потом на день — всё это время я работал из дому и приглядывал за процессом, общаясь с няней и с дочкой по итогам.
Потом еще неделя испытательного срока и велкам на фуллтайм.

А ты найди нормальную няню для начала. Это еще та задачка.

Вот-вот, девушки, чем вы занимаетесь в декрете помимо программирования???

Больная тема. Перешла на фриланс перед декретом.
Работала по 8 месяц включительно перед рождением и потом как исполнилось 6 мес ребенку 20 часов в неделю с одеск «трекалкой», что само по себе жесть, постепенно вышла на около 35 часов, но всё перерывами, плюс много ночных часов.
Няни не было. Приходила бабушка/дедушка на несколько часов в день погулять с коляской, чего критически не хватало. Плюс ребенок плохо спал ночами долго.
Вобщем, еще то испытаньице... Зато умею в перерывах между 10 минутными скриншотами экрана и скайпом с заказчиком сварить борщ, например :-)

В офис вышла в 3 года, как будто отпуск начался тогда, можно заниматься только одним делом одновременно :-)
Сейчас в английских реалиях муж совмещает работу и забрать после школы и присмотреть за ребенком уже 5 летним три дня в неделю.

Жесть, читая такое восхищаюсь тобой.
Только не понимаю почему с такми способностями ты еще не начальник большой конторыхотя бы?

Спасибо.
А про career path: ушла в декрет с тест лида, возвращаясь в контору выбрала просто senior, так как не могла позволить себе ненормированные часы, с которыми связан менеджмент обычно.
В конторе я поработала всего год и мы эмигрировали. В Великобритании садики космически дороги, няни получают чистыми почти зарплату програмиста, по крайней мере ту зарплату мужа, на которую мы переехали. Плюс ребенок не говорил по английски.
Пришлось опять пофрилансить. Ребенку уже 4, но всё равно требовал постоянного внимания. Потом он пошел в школу, школа с утра и до 15:15, я вышла на работу поближе к дому, чтобы в не тратить полжизни на commute. Но ребенка со школы забирает муж, у него более гибко по работе из дому.

Резюме: с фриланса выходила в офис «после декрета» уже два раза. Оба раза работу находила быстро, да и в собеседованиях доходила до нескольких job offer.
В Украине приходилось ломать представление о фрилансерах еще на этапе HR: «ой, а как Вам удалось не забыть английский за такой длинный декрет?» :-) В Великобритании почти основным было убедить, что виза длинная, на следующий день не исчезнешь, и что вообще опыт «вне» тоже считается. Не уверена, что всё было бы так легко, если бы реально посидела в декрете, не напрягая голову, хотя бы год.

+1
Тоже имею опыт фриланса параллельно с «декретом», жена на стационаре училась без бабушек и дедушек рядом.

Очікуємо тему «Чим зайнятись в дикреті молодому татусю».

пилить робот для замены памперсов

Местные рассказывали, что в Эстонии во первых есть выбор, кто идет в дикрет, иногда делают так, что половину времени в декрете сидит мама а половину папа. А во-вторых, если мама не работает, папа имеет право пройти в дикрет по-моему на 9 месяцев. Вот так и делаются стартапы в декрете.

Стартапом :)
наверное имелось ввиду ребенком

UPD. таки не ребенком

Возможно стиральная машина была изобретена именно таким путём

причём один стартап он уже заделал

если папа в декрете — значит он уже как минимум один «стартап» «запилил»

Интересно, а подтянутся носители патриархально-авторитарного мышления типа «самка должна сидеть с наследниками до 10 лет» и «моя женщина должна не о работе думать, а о детях» етц?

Не ну а чё? Я считаю, что иметь возможность до трех лет смотреть за ребенком, не отвлекаясь на вопросы где бы взять нямки и как заплатить по счетам — это очень круто, и если один из супругов может обеспечить второму все материальные штуки то это прямо таки мечта. Променять эти годы на выжигание глаз кодом, ну не знаю, глупо как по мне. Разве что нужда заставит

Должна и иметь возможность — две большие разницы

идут работать не потому, что нет возможности, а потому, что очень хочется как раз иметь возможность хоть те 4 часа из 24 делать что либо иное, помимо «смотреть за ребенком». Поработать, побыть в покое и чтоб не дергали. Очень многим 24 часа в сутки 7 дней в неделю годами смотреть за ребенком и ничего больше — моск выносит немилосердно.

Да ладно Вам, каммон. Если нет нужды, к чему все эти унижения и комплекс вины перед работодателем? Государство может заставить нас работать до 70, в нашем поколении, к чему отказываться от трех лет отпуска? Ну я могу понять, сверхподвижный ребенок выносит мозг, но это проблема ее решать надо, а не сбегать на работу. Ну может ещё семья из двух айтишников взвинтила уровень потребления, и подрезать его большой стресс. Тогда понимаю, это тоже сродни «нужда заставила»

унижения и комплекс вины перед работодателем
Вы о чем?
к чему отказываться от трех лет отпуска
Потому что это только называется «отпуск», а по факту это тяжелейший труд, намного более тяжелый, чем код колбасить. И если есть возможность сделать себе перерывы в виде парт тайм работы, просто смену обстановки — то это величайшее благо. И только на благо и маме и дитю.
сверхподвижный ребенок выносит мозг,
У вас дети есть? Если нет своих — у мамы своей спросите — легко ли смотреть за маленьким дитем. Прямо ну курорт, блин. Спа. сидит дома релаксирует. Кино. Самый обыкновенный нормальный ребенок выносит мозг. Это тяжелейший труд, хоть и ради любимого ребенка и вотэто все — это тяжело. Я не говорю, что оно того не стоит или там ну его нафиг — нет. но парт-там работа — способ облегчить жизнь маме, а не усложнить ее. И у кого есть возможность — большое счастье.
Ну может ещё семья из двух айтишников взвинтила уровень потребления, и подрезать его большой стресс.
Нет. зачем же потребление. Но их уровень жизни и достатка вполне позволяет дать возможность маме 4-5 часов в день отвлечься от этой белки-в-колесе. И воспринимать родительство намного легче и с куда большей радостью.
Потому что это только называется «отпуск», а по факту это тяжелейший труд, намного более тяжелый, чем код колбасить
Да ладно Вам, что там такого тяжелейшего? Взял закинул вещи в стиральную машину автомат, она постирала, отжала, осталось только развесить. Памперсы опять же одноразовые, стирать их не надо. Мультиварки всякие и прочее... Вот что там такого тяжелого?

С ребенком устаешь, как правило, не физически (хотя отсутсвие сна и тягание 80% времени на себе 7-8 кг ребенка то еще удовольствие), а морально, от ощущения несвободы. Элементарно ты не можешь поесть/выйти на улицу/лечь поспать/почитать книжку/етц в тот момент, когда тебе этого захотелось, потому что все крутится вокруг маленького чуть что орущего тирана. Заниматься только ребенком очень скучно. И от этого реально сносит крышу. Я на работу выходила как на праздник, реально отдыхаю там :)

Вот поэтому этим способны заниматься женщины, мужчины бы поубивали половину своих орущух отпрысков.

Вы думаете, у женщин не возникает такого желания? Вот поэтому декрет ни разу не отпуск.

Возникает, но эволюция об этом позаботилась. Так что из женщин убиваеют своих детей единицы. Мужчина эыолюционировал в другом направлении.

Я вообще больше, наверное, на вашей стороне, но вот аргумент про несвободу это вы зря. Можно подумать на 8-часовой работе у вас намного больше свободы; так на ней еще и умственно впахивать надо, пытаться оставаться мысленно в потоке задачи, чтобы быть продуктивным. А с ребенком работа в основном физическая и рутинная, и это общедоступный факт, что такой вид работы утомляет как минимум не больше.
В общем, я согласен, что ухаживать за ребенком это сложно и совмещать это с работой я бы не стал. Но давайте не перегибать, разработка программных продуктов куда сложнее. Если бы за сидение с ребенком платили столько же, я бы не раз задумался надо ли мне вот это вот все.

утомляет как минимум не больше
Ну вот не знаю, день в бытовухе и работе по дому меня выматывает раза в 2-3 больше, чем интенсивный рабочий день «в потоке». Когда решаешь интересные задачи, время просто летит, а когда повторяешь одно и то же, кажется, что это никогда не кончится )))

Ну вы также не забывайте, что не всем везет с работой, где задачи всегда интересные, а компания молодая и динамичная ©. Как минимум половина задач программиста — это повторение одного и того же.

В работе всегда есть выбор, можно сменить компанию, проект или технологию, короче, все в Ваших руках) а бытовую рутину можно разве что чуток автоматизировать, и то не всю)

Если бы за сидение с ребенком платили столько же
Так в развитых странах хорошие няни и получать могут сопоставимо, это нам в Украине с сочетаниями профессия-цены-зп просто подфартило)
А с ребенком работа в основном физическая и рутинная
А еще он мозг умеет выносить получше толпы июнь-сеньоров.

Понимаете, в чем прикол. Рабочий день он конечный, т.е. ты знаешь, что вот отпахал свои 8 часов, а дальше ты свободен, делай, что хочешь. А с ребенком это 24/7, и никуда ты не денешься с подводной лодки. На работу можно не пойти из-за болезни, а ребенку начхать, что ты себя плохо чувствуешь, будь добр, обслужи и развлеки по полной программе.

Подпишусь полностью.
На работу сходил, там и обед, и вечером вышел — свободен. А с ребенком взять выходные не получится.
Разве что если есть бабушки и т.д. Но везет не всем.

Ну и да, я вам свои субъективные ощущения пишу. У меня есть знакомые девушки, которые с удовольствием сидели с ребенком 3 года, и, если бы могли, то и дольше бы сидели. Для них, по сравнению с работой, это отдых. Но вот лично для меня это ад и израиль.

Да, вот скорее всего это как раз субъективно, поэтому мне не хотелось бы быть слишком категоричным. Но смотреть, как все соглашаются с тем, что сидеть с ребенком это несоизмеримо сложнее любой работы в мире — тоже немного перебор.

Хотелось бы еще пример хотя б одного такого субъекта с субъективным мнением, кто РЕАЛЬНО пробовал и код и ребенка и считает, что ребенок проще.
только пробовал не в теории, а в реале. Не на пару часов вечером, а так чтоб недельку к ряду 24 на 7, а еще лучше чтоб эта неделька совпала с прорезыванием зубов, например. хотябы.
Потому что субъектов с реальным опытом в обоих областях с противоположным мнением в этом топике полно. А вот субъектов с реальным опытом и мнением, что ребенок проще пока не видела. Аж самой любопытно.

Таки а судьи кто? Школотроны котыое про детей от своей мамы слышали или по телевизору смотрели? Или от детей котыое завели детей, сгрузили их на бабушку и говорят, что не так то это и сложно:)

Ну вот я и хочу пример судьи в студию. а пока теоретеги одни.

Могу сказать, как судья практик:) я с радостью возвращаюсь домой с работы и с радостью ухожу на работу :) а в понедельник я иду на работу с радостью умноженной на два:)

Во-во. 1 в 1. Я и в грудном и уже постарше возрасте ребенка и на работу шла с радостью, и к нему с радостью назад. И занимаюсь им дофига ежедневно, играем, читаем, гуляем. Все в кайф. и это еще очень большой вопрос, у кого количество и качество проведенного с ребенком времени выше: у меня, или у издерганной домохозяйки.

Отлично. «Не служил — не мужик». Вы правда считаете, что для формирования мнения надо обязательно всерьез позаниматься и тем, и другим? Такие слова это обычно просто последний аргумент, когда больше нечем крыть.

Вы правда считаете, что для формирования мнения надо обязательно всерьез позаниматься и тем, и другим?
Да

Ну тогда вообще ни о чем в мире можно не спорить, всегда можно сказать «ты недостаточно этим занимался».

О чем-то можно, а о реальных необъодимых трудозатратах на деятельность, которой не занимался — нет. Но даже если и можно делать какие-то теоретические оценки в этом случае, то когда у тебя по другую сторону спора будет пару десятков людей, кто такие оценки делает эмпирически, твоя позиция, мягко говоря, слабовата.

Нет, ну правда, троллить Вас одно удовольствие, не троллить другое, но сейчас не об этом.
По вашей же логике, по ту сторону декрета Вы были чуть менее чем наполовину, домработница, нянька и прочая дешевизна сферы услуг в Украине позволили вообще не напрягаться. Так что код Вы может и колбасили, а вот «право голоса» которое можно по Вашей логике получить только кодя и только будучи в декрете, липовое, чуть менее чем наполовину. В этом нет ничего плохого, но сейчас не об этом.
Именно высокая айтишная зарплата в отношении дешевизны сферы услуг, позволяет дать себе отдохнуть от тягот воспитания, наслаждаясь лишь его радостями. Будь бабла побольше, можно и суррогатную мать нанять.

По вашей же логике, по ту сторону декрета Вы были чуть менее чем наполовину, домработница, нянька и прочая дешевизна сферы услуг в Украине позволили вообще не напрягаться.
Нет, это по вашей логике оно так, а то что по моей я сказала прямо, но у вас проблемы с восприятием информации, наверно все умственные силы в типа «троллинг» уходят и на нем и закеанчиваются:
Но, даже та нагрузка что мне осталась, тяжелее, чем писать код на работе, и это медицинский факт. А та, что есть у большинства женщин — вообще ни в какое сравнение.

Именно высокая айтишная зарплата в отношении дешевизны сферы услуг, позволяет дать себе отдохнуть от тягот воспитания, наслаждаясь лишь его радостями.
а это вообще какое имеет отношение к контексту данной дискуссии? Че сказать-то хотел?

Ну и ЗЫ: У меня хватает бабла на суррогатную мать и сейчас. Если че. потребности в этом не испытываю.

Хотел сказать, что при достаточном количестве ресурсов можно и в декрете побыть.

И какая именно связь между вашим предидущим постом и желанием сказать, что

при достаточном количестве ресурсов можно и в декрете побыть.
мне абсолютно не ясно. ну да ладно.
зачем тогда ресурсы, если они делают жизнь тяжелее? сидеть безвылазно в декрете тяжелее, как я уже писала.
Я вот, например, свои трачу на облегчение своей жизни и повышения ее приятности: нанимаю помощников, могу сменить обстановку на 4 час на работу сходить в декрете.
В декрете побывают годами как раз при недостаточном количестве ресурсов и квалификации. Это происходит не от хорошей жизни и доля незавидная и тяжелая.

Ну так начинайте пересматривать свое непоколебимое мнение о том, что нянчить грудничка это очень просто, прямо сейчас, в этом топике, на основании наших комментариев. Вы же не думаете, что мы тут фантазируем? Предрелизные 2 недели реально намного проще чем первые две недели малыша.

А вы удосужились прочитать мои предыдущие комментарии хотя бы в этой ветке? В каком месте я написал что нянчить грудничка это очень просто?

Нет и не хочу. От придирок к словам и передергиваниям в последних нескольких и так уже противно.

Не понимаю, о каких вы придирках и передергиваниях. Мой главный и единственный аргумент — ухаживать за ребенком в общем случае не есть несоизмеримо сложнее, чем любая работа в мире. То, что кому-то это нравится меньше, чем ходить на работу — это уже специфика отдельного человека, но никак не правило.
Но конечно же я не знаю о чем говорю и поэтому абсолютно не прав.

Хорошо, тогда скинь, пожалуйста, пост кого-либо из девушек, где они утверждают что

сидеть с ребенком это несоизмеримо сложнее любой работы в мире

ты же именно с этим тут споришь, я все правильно поняла?

Что не так? На случай если вы вдруг даже не открыли ссылку, скопирую цитату из поста девушки прямо сюда:

Потому что это только называется «отпуск», а по факту это тяжелейший труд, намного более тяжелый, чем код колбасить.

Впрочем, я не вижу смысла дальше продолжать какую-либо дискуссию, тем более с вами.

То есть, по-Вашему, превратить «более тяжёлый труд» в «несоизмеримо сложнее», а «колбасить код» — в «любую работу в мире» — не есть передёргивание?

я вам как человек, 3 года просидевший без работы и возможности работать даже без ребенка, скажу что ну его нахрен такой отпуск. С ребенком я бы наверное с ума сошла на месте.

Так в развитых странах няни мало и не получают.
По следам свежей местной дискуссии:
в Лондоне няня с проживанием вполне себе получает 2.5к чистыми, налоги платит «работодатель», отпуск за счет работодателя, больничный также имеется и рабочие часы у нее ограничены, и выходные есть, а не как у мамы 24/7. Плюс проживает у вас бесплатно и питается.
И важный момент: няня почти всегда занимается только ребенком, боже упаси ее попросить посуду помыть — это домработница.
Не многие работники Сити имеют такие условия работы. И эта зарплата вполне себе уровень хорошего regular девелопера.

И если дискуссия тут заходит, почему няни получают больше, чем многие работающие, ответ — «потому что няня — это тяжелый труд, а не то, что в офисе отсидеть и на клавиатуре поклацать. Это большая ответственность, это работа с детьми, где должно быть терпение, терпение и терпение».
В Украине — да, программист вполне может содержать нянь пачками. И отношение к этому труду такое.

Думаю, это будет меняться со временем. Я тут на детских площадках в рабочие дни часто вижу пап с детьми разного возраста, и посреди дня несутся куда-то с колясками, с самокатами, забирают детей со школы. В выходные — так маму с коляской увидеть уже редкость. И знаю точно, никогда тут не скажут, что сидеть с ребенком — это отдых или отпуск.

П.С. вообще, понимают те, «кто плавал».

справедливости ради, в украине зарплата опытной няньки раза в 2-3 выше средней стране.

Кстати, да. Просто в Украине зарплата программиста сильно выше средней по стране :-)

Не многие работники Сити имеют такие условия работы. И эта зарплата вполне себе уровень хорошего regular девелопера.
Это не так. 2.5 в месяц чистыми это 40 в год. Столько в Сити дают сразу после универа. И девелоперам в том числе.

И оплачивают еду и проживание?
И 40к после универа, уверяю, никому не дают даже в Сити

Уверяю вас, дают всем, от девелоперов до аналитиков. Погуглите глассдоор что ли. Мы ведь про лондонский сити? )

Без проблем, гласдор:
How much does a Java Developer make in London, UK?
The average salary for a Java Developer is £40,681. Salaries estimates based on 148 salaries submitted anonymously to Glassdoor by Java Developer employees in London, UK.

www.glassdoor.co.uk/…​_IL.0,6_IM1035_KO7,21.htm

При чем средняя зарплата по Лондону к средней зарплате в сити? Сити это банки www.glassdoor.co.uk/…​aries-E2282_D_KO15,22.htm
www.glassdoor.co.uk/…​laries-E3456_D_KO9,16.htm
www.glassdoor.co.uk/…​14,21_IL.22,28_IM1035.htm
www.glassdoor.co.uk/…​14,21_IL.22,28_IM1035.htm
Сразу после универа дают тайтл аналист.

То есть, перефразируя, нужно отучиться на финансы в местном довольно дорогом вузе и пройти жесткий отбор в сити, чтобы получить до налогов:
* The typical Morgan Stanley Analyst salary is £46,123.
* The typical Barclays Analyst salary is £41,125.
* The typical salary for a Deutsche Bank London Analyst ranges from £36,980-£89,390, with an average salary of £48,665
* The typical salary for a Goldman Sachs London Analyst ranges from £31,241-£83,311, with an average salary of £50,438

И еще остается аренда (комнаты?), чтобы уравнятся с „социальным пакетом” няни: проживание+питание.
Грусть, как по мне

Это начальные зарплаты. Сразу после универа. Потом они естественно растут. И о каком дорогом вузе речь, 9 тясыч в год дорого? И кредиты на образование, которые потом прощают.

И не уравняться, а получить значительно больше сразу с перспективой роста.

Ну и вакансии:
www.reed.co.uk/…​o=2&perm=True&proximity=0
есть и 100к для супер пупер синьоров, но 40к тоже мелькает, и на 40к уже надо что-то знать, а не быть только выпускником.

Опять же, 40к в сити это выпускник сразу после универа. Любого универа. Вы разницу между сити и Лондоном улавливаете? По вашей ссылке большинство зарплат не в сити.

С Вами, сэр, невозможно разговаривать. Вы приводите те же цифры, которые я вижу, но утверждаете, что они показывают что-то совсем другое.

как насчет налогов? Няня вполне может их не платить, работая не официально. В отличие от айтишника.

У Вас и эспириенс есть? Реальный? Неделю, например, с грудным ребенком с коликами и с мультиварками-стиралками дома? Если нет такого опыта — вашим мнением на счет трудозатрат на это все можно .... ну вы поняли, не хочу хамство разводить. Оно стоит 0 целых 0 десятых.
Надо спорить о вкусе ананасов с теми, кто их хотяб ел.

Да ну Марина, шо за нервы? Вы ж надеюсь ходили в школу молодых родителей? Женская консультация отправляет обычно. С коликами там десять минут работы, газоотводная трубка, вазелин... Ребенок после спокойно засыпает. Я вот иногда думаю, что стиралка, мультиварка, памперсы это лишнее, эти вещи освобождают много процессорного времени женщине, а холостой поток начинает работать на вынос мозга благоверному

Угу, если бы все было так просто. А вообще, отличные у вас взгляды на жизнь. Мне прям заранее жаль вашу жену

У вас же пока только теоретические знания, на практике вы их еще не опробовали? Ну т.е., если вы считаете, что свежеиспеченной матери недостаточно нагрузки с ребенком, надо ее еще и бытом пригрузить, чтоб, не дай Бог, у нее не хватило времени подумать о чем-то помимо чада, то это очень печально для вашей жены.

Так и не поняла пробовали ли вы сидеть неделю с грудным младенцем и мультиварками дома шоб ваше мнение хоть чего-то стоило.
Я к стати тоже не пробовала. у меня никогда не было мультиварок, а с самого рождения была женщина, которая делала по дому все, кроме ребенка. а я занималась только им. а с 6 месяцев была и няня, которая мне помогала. Но, даже та нагрузка что мне осталась, тяжелее, чем писать код на работе, и это медицинский факт. А та, что есть у большинства женщин — вообще ни в какое сравнение.
Я пробовала и то и то и могу сравнивать. потому когда товарищи, пишущие код и трескающие печеньки, рассказуют, что тетка дома в отпуске отдыхает....ну это мягко говоря не соответствует действительности.

Не, не сидел еще. Так, троллю молодых мамочек, с целью получить ценные разведданные. У меня жена на девятом месяце, так что пока только теория

Бедная девушка. Я б там сбрендила. Если б я без няньки, с мультиваркой и шваброй, не спавши неделю, неделю таская 10кг кричащее дите и мне б еще домой муж пришел и начал рассказывать, что я тут в отпуске и вообще надо у меня мультиварку забрать, а то работенки мало.
Боже, какая я всетки молодец, как я правильно выбрала мужа.

какая я всетки молодец, как я правильно выбрала
И прислугу (извинитинисмогудиржаццо)

Та не. прислугу выбрать может любая курица. а вот мужа без домостроевских упоротостей, а нормального взрослого адекватного мужчину и сделать карьеру, которая позволит ей платить — нет.

Повезло тебе :) ведь ты же не могла знать наверняка как он себя поведёт, может раз и пунктик бы вылез именно в этой ситуации и именно в этот момент :)
Но так то хорошо, когда все хорошо:)

ведь ты же не могла знать наверняка как он себя поведёт
могла. это видно. за условный год общения я про любого смогла б сказать домостроевец ли он упоротый или нет.
я даже про приятелей за год общения про всех это знаю. Не то что про мужа, каман!
я даже про приятелей за год общения про всех это знаю
а про посетителей доу)?

Про некоторых. Я ж тут поболее года, как и многие посетители.
Даже и вы про некоторых это понимаете, не правда ли? тоже мне секрет полишинеля

Цікаво, що не «який же у мене чоловік чудовий», а «яка ж я чудова, вибрала такого чоловіка». Тобто — на перше місце ви ставите свою заслугу в наявності у вас чоловіка з правильною поведінкою, а вже після того — самого чоловіка в тому, що він такий, який є.

ОМГ. что-то мне подсказывает, что начинать комментировать подобное, будет такой же глупостью, как было глупостью начать комментировать воспаленное возмущение по поводу дитя в среднем роде.
Не, ребята. Знаете шо, своим пассиям встегивайте все ваши идиаллистические тараканы про семью, брак, отоношения и материнство, если они кому-то вообще интересны, в чем я лично — сомневаюсь. Мне же они точно не интересны, я, слава богу уже 10 лет состою в счастливом браке, имею прекрасного сына и результат мне подсказывает, что я все делаю(ла) правильно в этом отношении.

Ну если уж на то пошло, то это заслуга мужа, что он такой классный и хороший. И я не вижу, чтоб кто-то где-то ставил это на какое-то место. Что-то у шовинистов пригорает прям неистово :) Каждый человек сам себе находит вторую половинку, выбирает, с кем жизнь связать и т.д. Оглянитесь вокруг и посмотрите, сколько дисфункциональных пар, где люди друг с другом находят просто потому что привыкли, пришло время и т.д. Так что найти достойного человека и построить с ними толковые отношения это далеко не у каждого получается, вполне имеет право себя за это похвалить. Могла бы выбрать лентяя, алкоголика и мудака, который висел бы у неё на шее, например.

На счет трубочки и вазелина тебя дезинформировали, разведчик. А так вообще, заранее сочуствую твоей жене и ребенку.

А может вазелин с трубочкой он для себя приготовил?

Там еще про прививки рассказывают, Вы же не против прививок надеюсь?

реально самое тяжелое это рваный и непредсказуемый режим сна (и в целом отдыха) и вызываемый оным стресс
а чисто физически оно действительно не представляет трудностей для человека с гармонично развитой мускулатурой
той же работы «по дому» не становится сильно прям больше, а таскать на себе кричащего ребенка вообще не обязательно (достаточно просто положить в сухое теплое место, он(а) покричит и перестанет). просто если неделями и месяцами спать урывками в случайное время суток, то превращаешься в рукожoпoго тупящего зомбака.

достаточно просто положить в сухое теплое место, он(а) покричит и перестанет
Ага, щщщщаззз? Это вообще маленький человек, а не кукла.

шо «щаз», думаешь, не перестанет?
перестанет-перестанет, первый и второй законы термодинамики ещё никто не смог нае-е-е :)

У тебя быстрее крыша от его воплей поедет, чем на нем законы термодинамики сработают.

Прямо аж как-то удивительно от Вас такое читать :) Вроде ж не школоло, а опытный отец. Либо Вы якой-то уникум, на которого законы природы не распространяются :)
Этих, млин, младенцев, мудрая природа как раз и оборудовала такой кишковыворачивающей пронзительности встроенным воплем, который подавляющее большинство людей тупо не может сносить, вот как раз от таких умных и оборудовала, мать ее. Мол, ты канешно умный, понимаешь законы термодинамики, задолбался и хочешь спать. Но када они вопят, спокойно находиться рядом и ни пса не делать, шоб заткнуть, могут не только лишь все.
Та даже один вид вопящего младенца чего стоит. У них прямо вся башка превращается в один вопящий рот огромный. Глазок нет, носика нет, одна орущая ротяка. Как-то так: nickandzuzu.com/2007/03/five-years

Не перестане кричати. А от щодо сну — в точку, реально жестярська жесть, у дружини від недосипу сон порушився і нервова система дуже постраждала, причому вставав до дитини вночі і носив її на руках я, але хіба можна заснути, коли дитина плаче?

Ну моя с ребенком сидела, бабушки и дедушки проявились в общем, когда ребенок уже ходил и говорил. Няню не нанимали — ну ее нахрен.
Пахач это конкретный, но справилась. Ни на что другое сил у нее понятно уже не оставалось.

У мене через три місяці безссонних ночей теща в село втекла і досі додому носа не показує, стільки жаху натерпілася.

Чудова ідея. Ще один спосіб позбутися тещі.

Способ абсолютно надежный и проверенный.
А когда подрастет ребенок можно его принудительно для тещи в ту деревню отправлять на лето. Теща после шелковой становиться, особенно, когда ты приедешь забирать ребенка.

Теоретик, блин. Эту трубку надо еще с криками вставить, и да, возможно потом засыпает, на часик. Как по мне — просто у кого-то слишком много процессорного времени на фантазии. А в реальности оно все по-другому. Правда при таком отношении действительно жена будет мозг выносить, причем по делу.

А ты попробуй. Долго-ли зачать и в декрет пойди.

-Папа посмотри. -Папа давай поиграем в это. -Папа включи мне мультик. -Папа ц меня тут что-то сломалось. И так весь день. Пытался так работать из дома, эффективность работы падает процентов на 50.

Процентів на сто, а не на 50, падає. Ще ж по клавіатурі стукає весь час.

Если работать в отдельной комнате с закрывающейся дверью — то немного помогает :)

Например, банально укачивать. Причём круглые сутки с перерывами. Когда жена заболела и это свалилось на меня — я через полдня перестал отличать явь от сна. Остались только рефлексы.
Еду приготовить — да, мультиварка сможет, а кормить? Причём постоянно адекватно реагировать на новости типа «сегодня научился отворачиваться и выплёвывать» (не потому, что не нравится, а потому, что пробует новое поведение), при этом ещё адекватно общаться и обращать внимание на постоянные перемены в настроении...
Разговаривать, повторяя одни и те же простейшие вещи по триста раз, причём именно что спускаясь до уровня ребёнка (вот все эти «Собачка ав-ав», потому что иначе пока не может понять)... И пропустить этот этап нельзя...

Да, лет через 15 можно хвастаться результатом. Но это ой нескоро :)

В 15 свой гемор начнется — половое созревание.
Хвастаться уже сможешь только через 25 где-то.

До года вообще проблем особых нет, только кормить и в туалет ходить.а вот потом дите хочет развлечений и это требует постоянного внимания. Как моя жена говорит — я даже на 5 минут не могу присесть чтобы в интернете чо-то почитать. Смотреть фильм когда ребенок бодрствует это нечто нереальное

Александр, представьте, что к вам приходит задача на разработку на неделю без перерыва на кофе. А человек со стороны говорит «тут пару часов и потом покурить пока билдиться будет». Ваши постулаты примерно такого уровня компетенции. Идите учите матчасть

Хорошая идея сравнить время и сложность :)

Александр, вас ждут замечательные открытия, я вам гарантирую :)

Вот там себя помню. Дите грудное оно такое. Сначала колики. но когда колики работать рано. Потом колики проходят — пошли зубы. Зубы режутся — оно не спит и все время кричит, ему плохо. Там неделю, например, каждую ночь проыпается ещечасно. Каждый час тоесть. Встаешь, качаешь, успокаюешь. отпуск. отдых. релакс. А потом утром я ехала на работу на пол дня. и я была счастлива. Потому что я ехала в машине в тишине, под любимую музыку, и потом чето там программировала. И это был нереальный отдых. А в это время оно дома продолжало кричать и беспокоиться и его таскала эти 4-5 часов нянька, а я отходила. А если б мне как другим бабам надо было не сесть в тихую машину после бессонной ночи, а таскать кричащего младенца эти 5 часов — я б чекнулась.
потому все эти релаксирующие дамы круглосуточно безвылазно в полном релаксе "смотрящие за ребенком"...не повод для зависти. ну вы понели.

Зачем заводить «оно»?)

Дите — слово среднего рода. У вас какие-то проблемы со словом дите? Все опечалены вашей неудачей :)

Моей неудачей? Я думаю всем пофиг на мои неудачи (как и удачи). Но глядя на такой негатив про детей напрашивается вопрос: «Зачем его было заводить»? И нет, я не к тому, что вы должны за ним бегать 1-3-5-7-10 лет, а к тому с какими эмоциями вы бежите от него)

Какой негатив про детей? Где негатив? по вашему, признать тот факт, что, например, неделю кричащий ребенок в период прорезания очередной пары зубов, который не дает поспать больше 40 минут к ряду (неделю!) и висит на руках (а весит он килограм 9-10) — это безумно тяжело — это у нас уже негатив? И что нормальное желание отдохнуть от этого несколько часов в день? просто побыть в тишине. а иначе крышу сносит. Это нормальное желание обыкновенного живого человека.
Больше всего выбешивают кросавчики, которые отказывают молодой матери просто считаться обыкновенным живым человеком, которому надо спать, надо пару часов покоя, что там еще живым людям надо. Мать — значит не человек. любит реченка — значит уже и спать не надо и покоя не надо и отдыха не надо. Ну-ну.

Некоторым образом. Шото нервничаю когда разные дети, которые не имеют не малейшего понятия о чем щебечут, ни что такое ребенок, ни что такое родительство, лезут со свом бесценным мнением к реальным родителям и рассказывают, что они при родительстве должны делать и как и в каких объемах и какие чувства при этом испытывать.

А с чего вы решили, что у меня нет детей?)
Выводы о человеке не зная его. Таки бомбануло не некоторым образом, а полноценно.

а что есть? очень удивлюсь если так. Ты их что в школе рожал...ну ладно.
Бомбануло-бомбануло, хватит долдонить как попугай, я ж признала и не стесняюсь. Ну не умею я спокойно к таким кросавчегам, вроде тебя, которые лезут и встегивают мне как я должна своего ребенка любить. Чего уж.

Я их вообще не рожал. За красавчика спасибо. Я не «встегиваю», а задал вопрос, и описал чем он вызван, от чего же и произошел взрыв.
А про школу это вообще смешно. Мне сколько лет то по вашему?)

24 тебе. так есть дети чи не? так и не поняла.

Смотря что считать есть :) скажем так, один вот-вот появится.
И как наличие детей конкретно у меня влияет на дискуссию выше?
Сейчас пойдёт что-то типо «вот нету своих заведёшь поймёшь»
А если бы были, то пошло бы «вот жену свою не понимаешь она тоже человек мужик фу».
Или я в корне не прав и наличие\отсутствие ребёнка у меня в конкретно данный момент времени как-то влияет на то, имею ли я право писать вопросы?)
Если мой возраст видно, то к чему про школу кстати?)

скажем так, один вот-вот появится.
А. это многое объясняет. Ожидание первого ребенка. вот откуда оно все. Это праведное негодование на все, что хотяб трошки отходит от фанатичного детоцентризма :) Ниче. пройдет. плавали. знаем. Это как минимум скорее всего временно. уже лучше.

Вот это поворот. Не угадал с ответами :(
«Фанатичный детоцентризм» — если вы умудрились в моих словах его найти — то шерлок просто отдыхает.
Зато задав 1 вопрос я получил и упрек в возрасте (или похвалу? непонятно), и саркастичное «кросавчик», и обвинение в неудачи (шта?), и обвинение в том, что я куда-то лезу «встёгивать».
Сильно, не спорю.

«Фанатичный детоцентризм» — если вы умудрились в моих словах его найти — то шерлок просто отдыхает.
господи, та вы каменты свои почитайте. сначала вы споткнулись о банальное слово дите в среднем роде, потом пошли негодующие «вопросы» да зачем вообще заводить детей если уходить от них на 4 часа в сутки! Нет, прямо сбегать! а и правда, зачем. а еще с какими эмоциями непотребными (это об усталости и желании перевести дух). Не, драгоценный мой, у вас нет фанатичного детоцентризма, то мне показалось.
Шото нервничаю когда разные дети, которые не имеют не малейшего понятия о чем щебечут, ни что такое ребенок, ни что такое родительство, лезут со свом бесценным мнением к реальным родителям и рассказывают, что они при родительстве должны делать и как и в каких объемах и какие чувства при этом испытывать.
И тут мы снова возвращаемся о том, где вы пишите.

Ну вот если твой камент проинвертировать, то будет близко к истине. Нифига это не отпуск, сидеть дома с бебиком, это тяжкий труд. А когда бебик подростает, становится самостоятельным, то у активных мамочек мозг начинает закипать от отсутствия интеллектуальной нагрузки и хочется поработать, пореализовываться.

Причому тікають на роботу відпочивати не лише мами, а і татусі ))

татусі ))
стараются возвращаться оттуда как можно позже — сужу по своим коллегам с детьми.

Молодым папам тоже достается, че ))) Он тоже не высыпается и к тому же жена нервная стала...

Завжди думав, що татусі ходять на роботу заробляти гроші

В декреті може бути не тільки жінка. Тому, якща мати мая гарну роботу та не має бажання нудьгувати дома, то батько може сміливо «три роки» відпочивати.

Неправильно лапки поставили. Не три роки треба було брати в лапки, а «відпочивати».

Правильно. Відпочивати від думок про гроші. Просто береш в тумбочці

Самка должна сидеть с наследниками, ложить деньги в тумбочку, варить борщи и таскать каштаны из костра для меня любимого. Так підійде?

У меня двое детей-погодок. Перед рождением первого ходила в офис до последнего и даже не представляла как можно с дому работать впринципе. Когда ребёнку было 5 мес стала работать сразу целый день, но мне разрешили удалённо на том же проэкте, где и работала до этого. Сначала было жуть как сложно всё совмещать, невозможно сконцентрироваться и т.д и т.п. С ребёнком сидела бабушка. Но посколько ты дома, то понятное дело, что, особенно первое время, ты много отвлекаешся и это очень непросто. Потом родился второй ребёнок, я побыла 3 мес в декрете и вышла на пол дня работать. Это было золотое время для меня, золотая середина, когда и детям могла уделить достаточно времени и при этом работая могла от них отдохнуть) Но это счастье длилось пол года и потом стала работать полный день (но всё так же удалённо). А теперь я настолько уже втянулась, что просто уже не представляю как ходить в офис. И деть привыкли, что мама работает и просто так забегать ко мне в комнату нельзя. Вобщем мне кажется для программиста вполне реально совмещать и детей и работу. При чём, работая удалённо, не надо тратить кучу времени на дорогу + имеется большая гибкость графика, можно и на кружки дитя сводить, и в поликлинику сбегать, а доработать уже когда все улягутся спать...

Вы нереально круты.
От себя чисто для ТСа хочу сказать такое (а то часто молодых мамашек мучают всякие комплексы: я плохая мать, хуже других): это — не рядовой пример. Это шото вроде киборга, только женщина. Конечно, респект и уважуха. Но все так мочь не обязаны :) Работать с 2 грудными детьми удаленно полноценно — чертов подвиг.

Вы слушайте поменьше. Тут еще любят порассказывать как саморазвиваются денно и нощно, обучаясь «новым технологиям», а потом приходят на собеседования и sql запрос мало-мальски нетривиальный составить не могут. Даже если правда, то энергия не берется из неоткуда, то есть это может аукнуться спустя лет 10, причем связь с причиной может быть неочевидной сразу.

Тем не менее в айти полно работающих женщин с детьми, даже двумя, которые справились с «нетривиальным запросом» и кучей других вопросов на собесе.
И да, в этой теме отписываются женщины с детьми, которые о всем этом знают не из разговоров, а на собственном опыте.

Каман, Вика, полно, но не таких. Работающих в одной квартире с 1 годовасом и 1 3-меячным ребенком — их не полно. Это, если честно, за пределами моего понимания человеческих возможностей. Хотя я из тех многих работаюющих ИТшных мамаш. Либо мадам чето не договарюет, либо она — киборг :) Я с 1 3-месячным дитем часто не могла заменджить башку вовремя помыть, не то что там работать.

Не, я писала не о том конкретном случае, про Лилю. Я хотела сказать, что после декрета женщина вполне может восстановить свои скилы через время. А она — да, киборг.

Ну вы даёте))) Никакой я не киборг, обычная девушка-программист. А первый ребёнок это да — взрыв мозга и испытание себя, а потом уже всё по накатанной

Не, ты совсем не типичная. Ты гораздо работоспособней и умней типичных.
Ну и еще по разному везет с ребенком. У кого все время спит, у кого-то все время скандалить, у больниства нечто промежуточное.

Вы где-то видели здорового ребёнка, который только спит до года? А ещё даже спокойные дети иногда болеют, зубы, колики и т.д... И если вы опросите всех своих знакомых, у которых дети, то в лучшем случае процентов 5% вам скажет, что у них спокйный ребёнок. А если их два? Думаете бывают два спокойных? Особенно когда они уже бегают, прыгают...

Слышал иногда о таких, только ну очень очень очень редко.
Обычно спит никак, потом живот, потом зубы, потом в рот всё тянет и во все тыкает пальцами — исследует мир вокруг.
У моего колики были такие, что приходилось используя всю мою силу оборочивать его вокруг моего живота, чтобы от тепла его мышцы расслабились и он переставал орать.
В общем мой занимал 90% времени мамы и 90% моего, когда я приходил с работы вечером.
С зубами оказалось чуть легче, он груз кости от кириных ножек и это снимало боли от прорезывания зубов. Один раз просто дали столовую ложку качественного пива и он успокоился и начал песенки петь (ну это так можно было понять).

Дык это я выше писала, если нормальный спец, даже год полного отсутствия присутствия в АйТи и около — вообще не проблема. За год-полтора квалификация никуда не девается. Так что девченка (ТС) может не париться и не убиваться по причине того, что она книги по ораклу на животе не читает (боя не то шо книги, иногда есть забывала и мыть башку). И Без этого — не проблема. Ничего с ее квалификацией не произойдет. Лутьше нихай сосредотичится на «оверкам» этого периода, без оракла, хихи.
Зато потом «оверкам». и начинается полный балдеж. Дите становится взрослое. Прикольное. совсем как взрослый человек, токо шо в сказки верит. И никакого уже труда, а один сплошной балдеж. вот если б теток слали в декрет с 3х лет ребенка — вот это б можно было понимать как отпуск и отдых.

Ну вот «оверкам» это про первого ребенка можно сказать. Очень тяжело. А второй — уже все знаешь, напрасно не нервничаешь. Просто получаешь удовольствие от материнства. Но в любом случае, я бы посоветовала не совмещать декрет с работой первый год. Работа никуда не денется, не одна контора, так другая, а первый год малыша уже не повториться.

Ну у меня пока один и есть. Потому токо такой экспириенс. К стати «первый год малыша» тоже никуда не девается даже если 5 часов в сутки с его 7 месяцев отсутствовать. Только отдохнувшая и споойная к нему возвращаешься и все в кайф.

Ну то есть, если ты не смогла, то никто не сможет? Яснопонятно

Это как повезет. У некоторых просто попадаются спокойные дети.

Дети разные, мамы разные, бабушки с дедушками разные, ситуации разные. Жена вот вышла сначала на пол-дня в офисе, когда дочке было около полугода, но быстро оказалось, что пол-дня там делать нечего, через пару месяцев уже работала на полную ставку. С ребенком выручали родители.

Почему же, сможет. Вот она смогла. но это ни пол раза не среднее «смогла». Это все, что я хотела сказать. Это очень редко кто сможет.

А чего вы взяли, что у меня уже силы на исходе от такой работы и мне это должно как-то аукнуться потом? Наоборот, я нахожусь в гармонии. У меня есть и любимые дети и любимая работа. Благодаря удалённой работе вполне всё можно совмещать. Пока я с детьми, мозг полностью отключается от работы, когда работаю, то настолько абстрагируюсь, что визжащие за стеной дети на меня абсолютно не действуют. И, кстати, помимо работы и детей у меня ещё и другие занятия есть, просто когда переключаешся между разными видами «занятости», то это и физически и морально намного легче, чем монотонная работа, будь то сидение в декрете с детьми, толи в офисе с овертаймами круглосуточно... Так что каждому своё)

А кто с детьми, пока вы работаете? Мне, например, с двумя уже почти подростками и то довольно трудно: лучшее рабочее время — глубокая ночь, когда никаких шумов и запросов к бедной БД не поступает...

Я уже писала, что пока я работаю, то с детьми бабушка помогает. Работать полноценно без наличия бабушки или няни конечно не получится, разве что на пол ставки преимущественно в ночное время, но так долго не протянеш.

Бабушка достойна восхищения! Наша бабушка, к сожалению, «сдалась» после двух месяцев с годовалым старшим, нанимали нянь (с переменным успехом).

У меня 2 родителя, так малого как привезешь, пару дней они счастливы, носятся там, дней после 4х уже вижу — задолбались :)
Хотя это обычные люди, а есть у кого призвание. Много нянек такого возраста (наших родителей). У меня у малого в саду одна воспиталка, и еще педагог к школе его готовит тетечка. Так они какие-то прям...как-то шарят. Спокойные, говорят тихо, вкрадчиво, дети в них признают авторитет с полуслова и шелковые, как-то так. Какие-то от бога педагогши. Може и тут бабушка такая — талантище. На обычную рядовую немолодую женщину это пипец какая нагрузка, вообще.

Если посмотреть в сторону стартапов, то можно найти вполне гибкие условия работы на парт-тайм. Конечно, плюшками, стабильностью и зп обычно приходиться пожертвовать, но тут какждый идет на те уступки, которые возможны.

Шо це за стратапи такі? В стартапах (нормальних, а не тих що підняли vc гроші) всі сидять і кранчать по вихідним за зп нижче ринкової і пачку лотерейних квитків.

В декрете пыталась читать немного околорабочую литературу, получалось слабо, т.к. из-за постоянного недосыпа вникать в информацию не очень получалось. Вернулась на старую работу в год ребенка на 6 часов, ребенок с няней. Если бы была возможность работать удаленно, вышла бы и раньше роняя тапки, т.к. от постоянного дня сурка прямо физически чувствовалась деградация. Да, первый месяц на работе немного тупила, потом втянулась.

Работала до последнего, вернулась в офис, когда малой было 8 месяцев. Сначала на полдня, с года на 6 часов, после полутора на полный. С ребенком были бабушки (лучше бы няня, честно говорю). Работать удаленно, когда дома ребенок (хоть маленький, хоть не очень), невозможно. Нужны длительные промежутки времени для полной концентрации. Не знаю, как с другими профессиями, а программисту точно нереально. Только раздражаться будете, что ребенок отвлекает, время тикает, а работа не движется. В итоге, потерянное по всем фронтам время и расшатанные нервы.
Во время самого декрета слушала подкасты, гуляя с коляской. Ну и старалась видеться с коллегами, чтобы быть в курсе.

Ох, а у меня вариант с бабушками не прокатит, а няню оставлять на едине с ребёнком я наверное побоюсь..

о, не переживайте. Полгода дома самой с ребенком, и вы начнете понимать, что не живете, а бренно существуете. А это ой как сподвигает не бояться нянь. Тем более их же можно выбрать, а не первую встречную приглашать. Заранее учтите, что уйдет время на поиск подходящей вам няни, потом какое-то время на адаптацию. И все.

Я так и не смогла принять мысль искать няню, садику могла довериться, а чужому человеку — нет.

А в садике воспиталки родные чи шо?

В садике есть режим и контроль, воспиталка там не одна. В случае чего и медработник будет. По расписанию накормят по меню, на улицу выведут и т.д.
Transparency.
А вот няня — а хз, что за твоей спиной будет.

До последнего это круто! я вот тоже хотела бы продержаться до последнего, но пока не известно как я буду себя чувствовать на последних 2 месяцах..

Вам тут уже много всего написали, но помните, что как бы вы себе декрет и первый год с ребенком не представляли — все будет не так. Может легче, может сложнее, но точно не так. Занятие найдете для ума. За год с квалификацией ничего не случится, это правда. К тому же, за этот год можно спокойно решить все вопросы с нянями и работой.
Но на что действительно влияет наличие ребенка — это ваша организованность. Поверьте, вы научитесь максимально эффективно использовать свое время. На работе это тоже отражается и, кстати, в лучшую сторону. Если что-то когда-то знали о прокрастинации, то забудете :)

Чистая правда.
Сумашедшее развитие «софт скиллз» и «малти таскинг» :-)

О таких вещах лучше думать заранее. Задолго ДО декрета. А именно: уходить в декрет с работы, на которую можно будет постепенно возвращаться и где будут ждать назад (полтора-два-3 года обычно не ждут, до года). Сначала парт-тайм, потом через сколько-то месяцев фуллтайм. Со своей стороны надо подготовиться выполонять свои обязательства не смотря на. тоесть вышла на пол дня — будь добра полноценно их работай, без всяких скидок на «обстоятельства», которые — твоя проблема. Тебе и так навстречу пошли.
Искать работу с плавным приходом сложнее. Тогда уже ждать до момента, когда сможешь полноценно на полный день выйти (со всеми условиями, о которых я писала в первом абзаце). Если сильно не повезет.
Удаленно работать со средней активности и проблемности ребенком до 3х лет — надрыв. Нафиг нужно. Маленький ребенок — это тяжело. Это не проще, чем работу работать. Если ты работаешь параллельно, а не вместо (оставив его в это время на няню-бабушку-свой вариант) — это надрыв, имхо.
Если была нормальной квалификации спецом, за условный год ничего с твоей квалификацией не сделается. Через 2-3 недели выхода на работу будешь, как и не уходила. Если 3 года сидеть дома, наверное, скажется, но я хз, практического опыта нет.

Готовность выполнять свои обязанности несмотря на — это безусловно правильная позиция ответственного сотрудника, но вот почему «и так навстречу пошли» я не пойму. Пошли навстречу что отпустили в декрет? Что ждали хоть сколько-то? Что разрешили выйти на полдня до окончания срока декретного отпуска, установленного на законодательном уровне? Да, возможно у нас в стране действительно это считается огромноым везением, тем более в нашей сфере. Но если считать что компания, которая так себя ведёт «идёт навстречу», то что тогда считается нормальным отношением без каких-либо уступок? Это украинский комплекс неполноценности — считать что ты всем за все должен даже в той ситуации, когда должны по сути тебе, как минимум то что установлено законом — ждать до 3х лет до выхода из декрета с сохранением рабочего места и заработной платы.

Что разрешили выйти на полдня до окончания срока декретного отпуска

Да. Вот здесь пошли. Были не обязаны и им это неудобно. А было б удобно- кого угодно б брали — у нас бы треть работала по пол ставки. Но никого на пол ставки не берут.

что тогда считается нормальным отношением без каких-либо уступок?

Работа на полный день.

Это украинский комплекс неполноценности — считать что ты всем за все должен даже в той ситуации, когда должны по сути тебе

Девочки, зайчики, мы живем в реальном мире. Бизнес есть бизнес, он хочет колбасить деньги. И если начать делать не выгодным наем женщин детородного возраста на работу — он просто не будет их нанимать. Будет фактическая дискриминация. потому не хочешь эту дискриминацию — не вешай на бизнес то, чего на нем висеть не должно (по факту, а не по закону), а будешь вешать, он тебя начнет дискриминировать по факту, а по закону ты ничего не докажешь. Иди доказуй потом в суде, что тебе оффер не сделали, потому что ты молодая замужняя девка без детей и работодатель просто не хочет с тобой связываться и со всеми своими «должен» в твоем лице. когда на улице полно мужиков, которым он не должен ничего.
Сэд, бат труЪ.
Ну и да, в случае ЧП никакие декреты не регулируются трудовыми кодексами, если кто не в курсе.

Почему «горькая»?

если начать делать не выгодным наем женщин детородного возраста на работу — он просто не будет их нанимать
Так в любом же случае невыгодно: взяли тетку, а она утулила через 9 месяцев рожать, просидела дома месяцев 6-12, а потом только по полдня работает.
Ну и детородный возраст — это широкое понятие: от 18 до 50?

Не все ж прям через 9 мес после устройства на работу бегут рожать. Вполне могут и ± несколько лет поработать перед этим. А учитывая текучку в IT, не факт, что работник мужчина проработает больше. Ну а насчёт выхода после декрета через 6-12 мес, то если работник хороший, то выгоднее же взять назад, чем искать нового, обучать....

Так отож, потому не вижу какого-то значительного проигрыша для бизнеса в случае описанном выше: «ждать до 3х лет до выхода из декрета с сохранением рабочего места и заработной платы» и не понимаю почему это считается большим одолжением.
Разве что 3 года многовато все-таки, а вот года вполне достаточно. При том, что бизнес весь этот год не платит з/п молодой маме.

Я не говорила про одолжение, говорила про «пошли навстречу». И не призывала за это к чему-то особенному, а просто выполнять свои обязанности, просто наравне со всеми, с остальной командой. Просто делать то, на что подписалась. Это что для молодой мамаши уже унизительно или оскорбительно? Или какие проблемы? если да, то на работу выходить не надо.
Выпадение женщины на год и правда терпимый риск не больше многих мужских. На 3 все же сложнее. А даже после этих трех часто и густо последекретная трудовая единица этой единицей не является (и не только в силу утраты квалификации). Короче, на самом деле все что я хотела сказать своим постом: если на работу идете, четко отстреливайте на что подписывались и прикидывайте свои силы и обстоятельства (а их дофига с мелким дитем), которые вам могут мешать быть такой единицей полноценной. Потому что если вы ею не будете — это будет за счет работодателя (и мать бы его так) и что хуже — остальной команды. А у них свои семьи и дети. Помимо вашего. Как-то так.

Я и не спорю по поводу обязанностей — конечно работать нужно в полную силу, не зависимо от наличия детей.

Мне непонятно было утверждение, что обязаловка сохранения места и уровня з/п за женщиной в декрете резко сделает наем детородных женщин невыгодным. Хотя стоит оговориться, что говорю я об IT-сфере, где нехватка спецов. Возможно в других областях — это таки да, сделает женщин неконкуретными.

обязаловка сохранения места и уровня з/п за женщиной в декрете резко сделает наем детородных женщин невыгодным
в аутсорсинге — однозначно сделает

в продуктовой компании, неважно, айти или ткацкая фабрика, заказчик платит за результат. ему без разницы, сколько ткачей или ткачих будут стоять за станками — 100, 99 или 101. так или иначе на любом производстве какая-то текучка есть, и декрет — это всего лишь один из ее видов.
но в аутсорсинге продаются жoпoчасы. причем конкретного исполнителя (-ницы). если Маша ушла в декрет, либо нужно заменить её Васей, либо за пустое кресло Лидер Рынка денег от кастомера не получит.
но настоящие проблемы начнутся когда Маша надумает вернуться. как объяснить кастомеру, что вместо Васи теперь будет вернувшаяся из декрета Маша? с какого рожна, резонно спросит кастомер, Васю я знаю, он ОК, а Машу — не знаю, вдруг она не ОК.

Мне непонятно было утверждение, что обязаловка сохранения места и уровня з/п за женщиной в декрете резко сделает наем детородных женщин невыгодным
вощета сделает. Если тетя уйдет на 3 посконных года. А потом выйдет и будет год не вылазить из больничных. А она будет, если дите пойдет в обычный госсад и няньки и бабушки на подхвате не будет. Такова реальность. Дети так болеют первый год в коллективе.
Другое дело если она заменеджит пойти не на 3 года а на год, и потом выйдет с нянькой впару (или бабушкой если приперло). Тогда она не нагрузит никого. И так она продолжит быть «конкурентной». в любой области и в т. ч. нашей.
Ну чеуж тут попишешь, женщине труднее быть «конкурентной». Это такой себе женский сайдэффект. У женщин зато есть куча других возможностей. Вот те кто не ноют, и не истерят по феминистским поводам, а включают моск, преодолевают свои женские барьеры и умеют использовать свои женские возможности — им хорошо. У женщин возможностей не меньше, чем у мужчин, даже в нашем типа «патриархальном» обществе. Хош юпку носи — хош бруки. Хош работай (хоть и с барьерами) хош на шею садись. Мужик-то пусть и безбарьерный, но в юпке как-то не смотриццо, равно как и на шее у жены. Понимаете к чему я?
но в юпке как-то не смотриццо,
килт же )) http://diletant.media/upload/iblock/a5b/a5bd99b2c6cde356ffe3b7c43cbe74e5.jpg

Согласен, о том же и говорю: здравый смысл должен присутствовать везде. Заставлять держать место 3 года за работником так же глупо, как бояться брать женщину на работу по причине того, что она может родить.
К тому же опыт всяких Германий показывает, что год декрета никого не пугает. Правда тут и тетки в большинстве не стремятся сесть на шею и поскорее родить.

Мужик-то пусть и безбарьерный, но в юпке как-то не смотриццо, равно как и на шее у жены.
Конечно же смотрится. Подружки жены осуждают.
А он и дальше сидит, иногда (пару раз в неделю) выполняет несколько заказов в такси, а потом рассказывает, что он приносит деньги.
Периодически будет ездить к посторонней бабе до/после таксования на арендованной машине, так как досуг не бесплатный, возьмёт займ в кредит-кафе, так как в других местах его отправят обратно.
Когда будет время возвращать кредит, жена поскандалит, но будет сама расплачиваться по его долгам. И будет его жалеть и прощать.
Таких случаев полно. Не смотрится, но всё равно случаев полно.

Да мало ли кого полно. полно воров, убийц, наркоманов, проституток и прочих. Их тоже все осуждают но они есть. И полно.
Смысл в том, что тетка смотрится на шее и в брюках. Это ее опция общественной нормы. У мужчин зеркальной опции общественной нормы нет.

Что разрешили выйти на полдня до окончания срока декретного отпуска, установленного на законодательном уровне?
Декретный отпуск, это:

1). до родов — 70 календарных дней;
2). после родов — 56 календарных дней (70 календарных дней — в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов.
А «до 3х лет» — это «отпуск по уходу за ребенком», его вы берете добровольно и на этом этапе государство и работодатель должны вам уже намного меньше...

А «до 3х лет» — это «отпуск по уходу за ребенком», его вы берете добровольно и на этом этапе государство и работодатель должны вам уже намного меньше...
но если работаете по трудовой книжке, формально сохранять место должны. Это по сути единственное, что должны на этом этапе. Правда брать временно на неполный день — не должны, даже по КЗОТу.
Это украинский комплекс неполноценности — считать что ты всем за все должен даже в той ситуации, когда должны по сути тебе, как минимум то что установлено законом — ждать до 3х лет до выхода из декрета с сохранением рабочего места и заработной платы.
Кто обязан фопа ждать по закону?

И только староверы помнят, что такое DOU.

DOU — форум разработчиков.
А что, разработчики (developers of Ukraine) не ходят в декрет?

Похоже, эти пенсионеры просто не видели девушек в Tech Industry.

Просто ресурс очень тематический. Но последнее время превратился в ДевушкиОргUA.

Ты не заметил, девушка спрашивает конкретно, как ей совместить материнство и работу и не выпасть из ритма. Как поддерживать свои скилы ап-ту-дейт — эта проблема заботит всех айтишников, независимо от пола. А тут еще и дополнительные обстоятельства. Где же интересоваться таким опытом айтишных мам? На женских форумах в основном домохозяйки.

Если девушка из IT-сферы (а тем более если программист) — то всё нормально, я считаю.

ой ладно, такі топіки набагато краще, ніж черговий топік на тему «я junior бла бла бла, знайдіть мені роботу»

Таких до речі не було давно.

Дохнуть мабуть потроху, чи вкінці кінців хтось приютив, чи прийшло розуміння що то не їхне. Але й вправду останній час щось тихо аби не зглазить 😁

та просто им всем работу понаходили

Да, Иногда там можно было посмотреть Монти Пайтон.

Во время декрета главное — выжить и при этом не сбежать на работу, когда ребенку еще только 3-4 месяца. Остальное всё приложится. Я во время прогулок с коляской читала книгу Тома Кайта и остальные книги по ораклу. Вот прям животом толкала коляску, а в руках держала книгу))) И вышла на работу в 9 месяцев на полдня. На целый день вышла только в 2 года.

Какая Вы молодец! :) А где Вам удалось найти работу на part time? Потому что мне пока не встречались такие предложения, по крайней мере в Украине ...

Я вернулась на старую работу, у меня был очень хороший ркуоводитель. На самом деле, я знаю несколько людей, работающих не полный рабочий день после декрета. После второго ребенка я вышла на целый рабочий день в год и три месяца, но это потому что мы переехали и я заново искала работу

Подписаться на комментарии