Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Девушки, чем вы занимаетесь в декрете?

Всем привет!

Далее много вопросов :)

Девушки, поделитесь опытом — чем вы занимаетесь в декрете? работаете? Если да, то с какого месяца ребёнка? как Вам это удается? Где искали работу? Удаленно работаете? На полный рабочий день? В общем будет интерсено узнать о Вашем опыте совмещения карьеры и воспитания ребёнка :) для меня эта сфера новая и немного пугающая. Не хочу выпадать из жизни и прогресса. Заранее спасибо, буду очень рада Вашим комментариям

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

я ушла в декрет за 4 недели до родов. первые месяцы после рождения ребенка я вообще с трудом помню, не то что о работе думать, недосып и усталость страшные, когда он ест каждый час по 20 минут, часами от колик мучается и день от ночи не отличает (привет комментатору о стиралках и мультиварках). После 3 месяца стало легче, поддерживала контакт с коллегами, читала тематические ресурсы, чтоб из жизни не выпадать, но все равно чувствовала что теряю квалификацию. На работу вышла когда ребенку было 6 месяцев, на 6 часов в офис, ребенок в это время в яслях. Сейчас ему полтора, думаю с лета на полный день возвращаться. Радует, что в немецких реалиях работающая на неполный день мама это само собой разумеющееся, поэтому с начальством проблем не было. Тем не менее совмещать все равно не просто, особенно когда ближайшие родственники за 400 км, поэтому очень важна также помощь и поддержка со стороны второго родителя.

У меня двое детей-погодок. Перед рождением первого ходила в офис до последнего и даже не представляла как можно с дому работать впринципе. Когда ребёнку было 5 мес стала работать сразу целый день, но мне разрешили удалённо на том же проэкте, где и работала до этого. Сначала было жуть как сложно всё совмещать, невозможно сконцентрироваться и т.д и т.п. С ребёнком сидела бабушка. Но посколько ты дома, то понятное дело, что, особенно первое время, ты много отвлекаешся и это очень непросто. Потом родился второй ребёнок, я побыла 3 мес в декрете и вышла на пол дня работать. Это было золотое время для меня, золотая середина, когда и детям могла уделить достаточно времени и при этом работая могла от них отдохнуть) Но это счастье длилось пол года и потом стала работать полный день (но всё так же удалённо). А теперь я настолько уже втянулась, что просто уже не представляю как ходить в офис. И деть привыкли, что мама работает и просто так забегать ко мне в комнату нельзя. Вобщем мне кажется для программиста вполне реально совмещать и детей и работу. При чём, работая удалённо, не надо тратить кучу времени на дорогу + имеется большая гибкость графика, можно и на кружки дитя сводить, и в поликлинику сбегать, а доработать уже когда все улягутся спать...

Больная тема. Перешла на фриланс перед декретом.
Работала по 8 месяц включительно перед рождением и потом как исполнилось 6 мес ребенку 20 часов в неделю с одеск «трекалкой», что само по себе жесть, постепенно вышла на около 35 часов, но всё перерывами, плюс много ночных часов.
Няни не было. Приходила бабушка/дедушка на несколько часов в день погулять с коляской, чего критически не хватало. Плюс ребенок плохо спал ночами долго.
Вобщем, еще то испытаньице... Зато умею в перерывах между 10 минутными скриншотами экрана и скайпом с заказчиком сварить борщ, например :-)

В офис вышла в 3 года, как будто отпуск начался тогда, можно заниматься только одним делом одновременно :-)
Сейчас в английских реалиях муж совмещает работу и забрать после школы и присмотреть за ребенком уже 5 летним три дня в неделю.

Я работаю с самого рождения ребенка (сейчас ему 2,3), только в роддоме не работала, wifi не было :-), работаю web дизайнером, удаленно, свои постоянные клиенты, удается работать около 6 часов день, по 2 часа во время дневного сна, 2 часа вечером когда ребенок засыпает, и 2 часа гуляет с бабушкой. Домашние дела стараюсь делать вместе с ребенком когда он не спит или очень быстро когда спит. Чем старше ребенок тем сложнее, он требует много внимания (в прямом смысле требует, «мама почитай мне», «мама работать неть»), но все равно свои 6 часов в основном найти получается, почти полноценный рабочий день. Тяжело, времени на себя почти не остается, но как-то привыкаешь, без работы совсем тоска.

И только староверы помнят, что такое DOU.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коллеги, а кто без бабушек-дедушек в доступе — как выстраивали быт, находили ли возможность маме работать? и если да, с какого возраста?

Папа: уборка, готовка, работа 8 часов в день, магазин, прогулки с ребёнком, памперсы, игры с ребёнком 1 час, сон без ребёнка

Мама: прогулки с ребёнком, игры с ребёнком, кормление грудью, кормление ложкой, стирка в машинке, ритуалы отхождения ко сну, работа 2 часа в день, детская бюрократия, памперсы, сон с ребенком

Вместе: посещение врачей, просмотр фильмов вечером, пока ребенок развлекается, путешествия

Да, 2 часа поработать/поучиться пока выглядит как максимум( у нас похожее расписание) а сколько ребенку?)

Думаю, такое расписание спокойно можно соблюдать от рождения до года, если нету коликов-газиков разных. Если же проблемы будут, то без помощи бабушек-дедушек-няней можно из окна прыгать :)

Угу, колики и газики пережили, было нетривиально конечно) няня в проекте, но уже после года скорее всего) спасибо)) сверили реальность :)

А как ты думаешь? 100% времени сидят с ребёнком, конечно же. Поработать можно 2-4 часа в день, когда дитё спит.

работаете? Если да, то с какого месяца ребёнка?

Месяца? Или десятилетия?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Девушки, чем вы занимаетесь в декрете

невозможно по определению

Я на 4 месяце беременности работаю флористом. Я не представляю как можно работать до 30 недели когда это так тяжело с большим животом. Это не реально.

Особисто знаю жінку яка за день до родів на городі картоплю сапала, це реально, люди стають інфантильними та слабкішими із-за простіших умов життя

Це було за день до родів, якщо б міг то відмовив би сапати, але може це було дійсно потрібно щоб зняти стрес або розім’ятись до родів

огород сапают не для того чтоб

зняти стрес або розім’ятись до родів

а потому что эту работу нужно сделать, чтоб получить урожай, чтобы было чем потом покормить семью. И видимо у этой несчастной женщины не было иного выбора (кроме нее некому было это делать), раз она это делала перед родами.Ничего хорошего в таких «подвигах» нет, это всегда из-за безысходности, бедности.

Дізнаюсь подробиці і відпишу) Ще варіант, що хотіла подихати свіжим повітрям в селі ніж в Києві

Сапать огород это не обязательное условие чтоб

подихати свіжим повітрям в селі

Те, кто едет в село ради свежего воздуха ставят там гамак и отдыхают, жарят шашлыки. А сапают огород женщины на сносях из-за безысходности.

Ну так нефиг рожать от всяких нищебродов, неспособных купить картошки в магазине.

У меня двое детей. Старшему уже 5.8, младшей сейчас 1г.4м. Со старшим в его год вышла на работу на полдня. В полтора — на полный день. Он был с няней. Потом с трех пошел в сад. Сейчас с двумя сложнее совмещать с работой. Когда младшей было 9 месяцев взяла няню на 6 часов в день, и начала заниматься соц. веб проектом. Сильно увлеклась, занимаюсь по сей день (с октября где-то). Проект proslovo.com. Там пока что первая урезанная версия. С точки зрения программирования — ничего сложного, просто сторонний скрипт подключен, который рисует красивую таймлайн. Дальше планирую выпустить уже более серьезную версию с интерактивной анимацией, Js, GreenSock, D3.js, заодно подучить ReactJs. Как закончу проект, то выйду на работу. Пока что-то слишком увлеклась именно историей-литературой и т.п. На данный момент няня с младшей по 7 часов в день. Если бы не было няни, то конечно, ничем бы этим заниматься не могла бы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я работаю с самого рождения ребенка (сейчас ему 2,3), только в роддоме не работала, wifi не было :-), работаю web дизайнером, удаленно, свои постоянные клиенты, удается работать около 6 часов день, по 2 часа во время дневного сна, 2 часа вечером когда ребенок засыпает, и 2 часа гуляет с бабушкой. Домашние дела стараюсь делать вместе с ребенком когда он не спит или очень быстро когда спит. Чем старше ребенок тем сложнее, он требует много внимания (в прямом смысле требует, «мама почитай мне», «мама работать неть»), но все равно свои 6 часов в основном найти получается, почти полноценный рабочий день. Тяжело, времени на себя почти не остается, но как-то привыкаешь, без работы совсем тоска.

У меня супруга на первом декрете окончила курсы QA, договорился на работе чтоб ей давали на аутсорс некоторые таски. Прокачала скилы. На второй декрет усиленно занялась изучением инглишу, пока качает скилы в нём, прокачивается на utest.

4 года декрета (погодки). На третий год декрета не выдержала бытовухи, запустила интернет-магазин (успешный). Через год поняла, что хочу в офис, к людям. Три месяца интенсива анлийского, несколько попыток поступить на бесплатные курсы программирования, завалила все, поняла, что это не мое, и начала искать работу управленческого характера. На поиск ушел 1 мес.
Декрет — отличное время пересмотреть свои интересы, желания, пересмотреть рынок труда. Постарайтесь просто быть в курсе новых технологий, держите руку на пульсе укр. it. Может быть что-то подучить новое или прокачать забытое старое.
Отдельная проблема, когда будете выходить из декрета, — поиск няни. найти адекватного человека — боль и страдания. Это отдельный проект, требующий постоянного внимания. Можно даже сейчас узнавать, кто есть в округе, по каким ценам, с какими обязанностями. Встречала случаи, когда няню «бронировали» за год.
Удаленно работать с ребенок/детьми в доме — крайне тяжело. Не встречала таких, у кого это получалось качественно.

знакомая работает из дому SMM-щиком. правда перед этим она прошла онлайн-курсы, но работу нашла быстро после этого. на сколько знаю ей нравится. сейчас узнаю что за курсы

курсы называются «Деньги Мамам» ( вроде они www.facebook.com/DengiMamam ). подозрительное название, но раз работает то видимо научили
надеюсь меня не забанят спустя пару часов после регистрации за ссылку :(

Кстати, если вспомнить о чем топик, то не просто о том легко с ребенком или нет сидеть дома, бытовухе и т.д. и т.л..
А о том, каково человеку из IT, который привык работать головой, как правило с высшим образованием, который любит и умеет решать задачки, засесть дома с ребенком в декрете. Как быстро наступает информационных голод, отупение и даже депрессия, когда живешь в режиме: покормил, помыл, поменял, «улю улю».
У женщин есть подспорье — гормоны и матерински инстинкт, у всех по разному, но если не происходит перезагрузки, отдыха, переключения активности, они умолкают. Организм начинает требовать Свободы для себя, включается инстинкт самосохранения. И любые проблемы и переработки на работе покажутся на этом фоне детским лепетом.

Чтобы примерно понять, что может происходить в мозгах мамочек, которые с виду будут вполне себе довольны жизнью и ролью матери — есть отличный тег #счастьематеринства. Там куча историй, от которых волосы шевелятся.
Недавно натыкалась на обзор:
radulova.livejournal.com/3643014.html

Ярко представлятся картина, что к женщине в таком психологическом состоянии, вечером возвращается с работы муж в поисках домашнего уюта и ласки, и, например, говорит: «я устал, такой тяжелый был день».
Невинная фраза, но реакция может быть очень бурной. Как пишут «бомбанёт»

Про персонажа, собственно, не знала. Встретила обсуждение этой её выборки с вконтактика.
Обе крайности — крайности и до добра не доводят

На заметку: не забудьте там между работой и ребенком о муже,
чтобы не было как в анекдоте

«где вы ищете девушек», «девушки наносят ответный удар», «спасибо доу за счатье», «что далеть в декрете» — последовательность наше всьо )))

между счастьем и декретом ещё успели переехать в другую страну жить

и всё это глазами кота программиста

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Отак діти і виростають в одностатевих сім’ях...

я ушла в декрет за 4 недели до родов. первые месяцы после рождения ребенка я вообще с трудом помню, не то что о работе думать, недосып и усталость страшные, когда он ест каждый час по 20 минут, часами от колик мучается и день от ночи не отличает (привет комментатору о стиралках и мультиварках). После 3 месяца стало легче, поддерживала контакт с коллегами, читала тематические ресурсы, чтоб из жизни не выпадать, но все равно чувствовала что теряю квалификацию. На работу вышла когда ребенку было 6 месяцев, на 6 часов в офис, ребенок в это время в яслях. Сейчас ему полтора, думаю с лета на полный день возвращаться. Радует, что в немецких реалиях работающая на неполный день мама это само собой разумеющееся, поэтому с начальством проблем не было. Тем не менее совмещать все равно не просто, особенно когда ближайшие родственники за 400 км, поэтому очень важна также помощь и поддержка со стороны второго родителя.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нанимаешь няню
и у жены повляется выбор: работать, отдыхать, заниматься хобби

Хорошую няню намного сложнее найти чем хорошего девелопера задешево. Причем качество няни как-то вообще не коррелирует с их требованиями по ЗП...

Как и во многом другом- надо пробовать.
Жене надоело все делать самой — оговорили бюджет на няню.
Если няня не понравилась- ищешь другую в параллель в текущей чтобы простоев не было.

няню намного сложнее найти чем хорошего девелопера

Согласен. Как и с девелоперами- проще по знакомству искать

Если няня не понравилась- ищешь другую в параллель в текущей чтобы простоев не было.
Вот с этим проблема... Не хочется тестировать качество нянь на своем ребенке.

А других вариантов особо нет. Хорошими нянями хвастаются и они уже заняты.

Я давал «тестовое» на 4 часа, потом на день — всё это время я работал из дому и приглядывал за процессом, общаясь с няней и с дочкой по итогам.
Потом еще неделя испытательного срока и велкам на фуллтайм.

А ты найди нормальную няню для начала. Это еще та задачка.

Вот-вот, девушки, чем вы занимаетесь в декрете помимо программирования???

Больная тема. Перешла на фриланс перед декретом.
Работала по 8 месяц включительно перед рождением и потом как исполнилось 6 мес ребенку 20 часов в неделю с одеск «трекалкой», что само по себе жесть, постепенно вышла на около 35 часов, но всё перерывами, плюс много ночных часов.
Няни не было. Приходила бабушка/дедушка на несколько часов в день погулять с коляской, чего критически не хватало. Плюс ребенок плохо спал ночами долго.
Вобщем, еще то испытаньице... Зато умею в перерывах между 10 минутными скриншотами экрана и скайпом с заказчиком сварить борщ, например :-)

В офис вышла в 3 года, как будто отпуск начался тогда, можно заниматься только одним делом одновременно :-)
Сейчас в английских реалиях муж совмещает работу и забрать после школы и присмотреть за ребенком уже 5 летним три дня в неделю.

Спасибо.
А про career path: ушла в декрет с тест лида, возвращаясь в контору выбрала просто senior, так как не могла позволить себе ненормированные часы, с которыми связан менеджмент обычно.
В конторе я поработала всего год и мы эмигрировали. В Великобритании садики космически дороги, няни получают чистыми почти зарплату програмиста, по крайней мере ту зарплату мужа, на которую мы переехали. Плюс ребенок не говорил по английски.
Пришлось опять пофрилансить. Ребенку уже 4, но всё равно требовал постоянного внимания. Потом он пошел в школу, школа с утра и до 15:15, я вышла на работу поближе к дому, чтобы в не тратить полжизни на commute. Но ребенка со школы забирает муж, у него более гибко по работе из дому.

Резюме: с фриланса выходила в офис «после декрета» уже два раза. Оба раза работу находила быстро, да и в собеседованиях доходила до нескольких job offer.
В Украине приходилось ломать представление о фрилансерах еще на этапе HR: «ой, а как Вам удалось не забыть английский за такой длинный декрет?» :-) В Великобритании почти основным было убедить, что виза длинная, на следующий день не исчезнешь, и что вообще опыт «вне» тоже считается. Не уверена, что всё было бы так легко, если бы реально посидела в декрете, не напрягая голову, хотя бы год.

+1
Тоже имею опыт фриланса параллельно с «декретом», жена на стационаре училась без бабушек и дедушек рядом.

Очікуємо тему «Чим зайнятись в дикреті молодому татусю».

пилить робот для замены памперсов

Местные рассказывали, что в Эстонии во первых есть выбор, кто идет в дикрет, иногда делают так, что половину времени в декрете сидит мама а половину папа. А во-вторых, если мама не работает, папа имеет право пройти в дикрет по-моему на 9 месяцев. Вот так и делаются стартапы в декрете.

Стартапом :)
наверное имелось ввиду ребенком

UPD. таки не ребенком

Возможно стиральная машина была изобретена именно таким путём

причём один стартап он уже заделал

если папа в декрете — значит он уже как минимум один «стартап» «запилил»

Интересно, а подтянутся носители патриархально-авторитарного мышления типа «самка должна сидеть с наследниками до 10 лет» и «моя женщина должна не о работе думать, а о детях» етц?

Не ну а чё? Я считаю, что иметь возможность до трех лет смотреть за ребенком, не отвлекаясь на вопросы где бы взять нямки и как заплатить по счетам — это очень круто, и если один из супругов может обеспечить второму все материальные штуки то это прямо таки мечта. Променять эти годы на выжигание глаз кодом, ну не знаю, глупо как по мне. Разве что нужда заставит

Должна и иметь возможность — две большие разницы

Да ладно Вам, каммон. Если нет нужды, к чему все эти унижения и комплекс вины перед работодателем? Государство может заставить нас работать до 70, в нашем поколении, к чему отказываться от трех лет отпуска? Ну я могу понять, сверхподвижный ребенок выносит мозг, но это проблема ее решать надо, а не сбегать на работу. Ну может ещё семья из двух айтишников взвинтила уровень потребления, и подрезать его большой стресс. Тогда понимаю, это тоже сродни «нужда заставила»

Потому что это только называется «отпуск», а по факту это тяжелейший труд, намного более тяжелый, чем код колбасить
Да ладно Вам, что там такого тяжелейшего? Взял закинул вещи в стиральную машину автомат, она постирала, отжала, осталось только развесить. Памперсы опять же одноразовые, стирать их не надо. Мультиварки всякие и прочее... Вот что там такого тяжелого?

С ребенком устаешь, как правило, не физически (хотя отсутсвие сна и тягание 80% времени на себе 7-8 кг ребенка то еще удовольствие), а морально, от ощущения несвободы. Элементарно ты не можешь поесть/выйти на улицу/лечь поспать/почитать книжку/етц в тот момент, когда тебе этого захотелось, потому что все крутится вокруг маленького чуть что орущего тирана. Заниматься только ребенком очень скучно. И от этого реально сносит крышу. Я на работу выходила как на праздник, реально отдыхаю там :)

Вы думаете, у женщин не возникает такого желания? Вот поэтому декрет ни разу не отпуск.

Я вообще больше, наверное, на вашей стороне, но вот аргумент про несвободу это вы зря. Можно подумать на 8-часовой работе у вас намного больше свободы; так на ней еще и умственно впахивать надо, пытаться оставаться мысленно в потоке задачи, чтобы быть продуктивным. А с ребенком работа в основном физическая и рутинная, и это общедоступный факт, что такой вид работы утомляет как минимум не больше.
В общем, я согласен, что ухаживать за ребенком это сложно и совмещать это с работой я бы не стал. Но давайте не перегибать, разработка программных продуктов куда сложнее. Если бы за сидение с ребенком платили столько же, я бы не раз задумался надо ли мне вот это вот все.

утомляет как минимум не больше
Ну вот не знаю, день в бытовухе и работе по дому меня выматывает раза в 2-3 больше, чем интенсивный рабочий день «в потоке». Когда решаешь интересные задачи, время просто летит, а когда повторяешь одно и то же, кажется, что это никогда не кончится )))

Ну вы также не забывайте, что не всем везет с работой, где задачи всегда интересные, а компания молодая и динамичная ©. Как минимум половина задач программиста — это повторение одного и того же.

В работе всегда есть выбор, можно сменить компанию, проект или технологию, короче, все в Ваших руках) а бытовую рутину можно разве что чуток автоматизировать, и то не всю)

Если бы за сидение с ребенком платили столько же
Так в развитых странах хорошие няни и получать могут сопоставимо, это нам в Украине с сочетаниями профессия-цены-зп просто подфартило)

Понимаете, в чем прикол. Рабочий день он конечный, т.е. ты знаешь, что вот отпахал свои 8 часов, а дальше ты свободен, делай, что хочешь. А с ребенком это 24/7, и никуда ты не денешься с подводной лодки. На работу можно не пойти из-за болезни, а ребенку начхать, что ты себя плохо чувствуешь, будь добр, обслужи и развлеки по полной программе.

Подпишусь полностью.
На работу сходил, там и обед, и вечером вышел — свободен. А с ребенком взять выходные не получится.
Разве что если есть бабушки и т.д. Но везет не всем.

Ну и да, я вам свои субъективные ощущения пишу. У меня есть знакомые девушки, которые с удовольствием сидели с ребенком 3 года, и, если бы могли, то и дольше бы сидели. Для них, по сравнению с работой, это отдых. Но вот лично для меня это ад и израиль.

Да, вот скорее всего это как раз субъективно, поэтому мне не хотелось бы быть слишком категоричным. Но смотреть, как все соглашаются с тем, что сидеть с ребенком это несоизмеримо сложнее любой работы в мире — тоже немного перебор.

Таки а судьи кто? Школотроны котыое про детей от своей мамы слышали или по телевизору смотрели? Или от детей котыое завели детей, сгрузили их на бабушку и говорят, что не так то это и сложно:)

Могу сказать, как судья практик:) я с радостью возвращаюсь домой с работы и с радостью ухожу на работу :) а в понедельник я иду на работу с радостью умноженной на два:)

Отлично. «Не служил — не мужик». Вы правда считаете, что для формирования мнения надо обязательно всерьез позаниматься и тем, и другим? Такие слова это обычно просто последний аргумент, когда больше нечем крыть.

Ну тогда вообще ни о чем в мире можно не спорить, всегда можно сказать «ты недостаточно этим занимался».

Нет, ну правда, троллить Вас одно удовольствие, не троллить другое, но сейчас не об этом.
По вашей же логике, по ту сторону декрета Вы были чуть менее чем наполовину, домработница, нянька и прочая дешевизна сферы услуг в Украине позволили вообще не напрягаться. Так что код Вы может и колбасили, а вот «право голоса» которое можно по Вашей логике получить только кодя и только будучи в декрете, липовое, чуть менее чем наполовину. В этом нет ничего плохого, но сейчас не об этом.
Именно высокая айтишная зарплата в отношении дешевизны сферы услуг, позволяет дать себе отдохнуть от тягот воспитания, наслаждаясь лишь его радостями. Будь бабла побольше, можно и суррогатную мать нанять.

Хотел сказать, что при достаточном количестве ресурсов можно и в декрете побыть.

Ну так начинайте пересматривать свое непоколебимое мнение о том, что нянчить грудничка это очень просто, прямо сейчас, в этом топике, на основании наших комментариев. Вы же не думаете, что мы тут фантазируем? Предрелизные 2 недели реально намного проще чем первые две недели малыша.

А вы удосужились прочитать мои предыдущие комментарии хотя бы в этой ветке? В каком месте я написал что нянчить грудничка это очень просто?

Нет и не хочу. От придирок к словам и передергиваниям в последних нескольких и так уже противно.

Не понимаю, о каких вы придирках и передергиваниях. Мой главный и единственный аргумент — ухаживать за ребенком в общем случае не есть несоизмеримо сложнее, чем любая работа в мире. То, что кому-то это нравится меньше, чем ходить на работу — это уже специфика отдельного человека, но никак не правило.
Но конечно же я не знаю о чем говорю и поэтому абсолютно не прав.

Хорошо, тогда скинь, пожалуйста, пост кого-либо из девушек, где они утверждают что

сидеть с ребенком это несоизмеримо сложнее любой работы в мире

ты же именно с этим тут споришь, я все правильно поняла?

Что не так? На случай если вы вдруг даже не открыли ссылку, скопирую цитату из поста девушки прямо сюда:

Потому что это только называется «отпуск», а по факту это тяжелейший труд, намного более тяжелый, чем код колбасить.

Впрочем, я не вижу смысла дальше продолжать какую-либо дискуссию, тем более с вами.

То есть, по-Вашему, превратить «более тяжёлый труд» в «несоизмеримо сложнее», а «колбасить код» — в «любую работу в мире» — не есть передёргивание?

я вам как человек, 3 года просидевший без работы и возможности работать даже без ребенка, скажу что ну его нахрен такой отпуск. С ребенком я бы наверное с ума сошла на месте.

Так в развитых странах няни мало и не получают.
По следам свежей местной дискуссии:
в Лондоне няня с проживанием вполне себе получает 2.5к чистыми, налоги платит «работодатель», отпуск за счет работодателя, больничный также имеется и рабочие часы у нее ограничены, и выходные есть, а не как у мамы 24/7. Плюс проживает у вас бесплатно и питается.
И важный момент: няня почти всегда занимается только ребенком, боже упаси ее попросить посуду помыть — это домработница.
Не многие работники Сити имеют такие условия работы. И эта зарплата вполне себе уровень хорошего regular девелопера.

И если дискуссия тут заходит, почему няни получают больше, чем многие работающие, ответ — «потому что няня — это тяжелый труд, а не то, что в офисе отсидеть и на клавиатуре поклацать. Это большая ответственность, это работа с детьми, где должно быть терпение, терпение и терпение».
В Украине — да, программист вполне может содержать нянь пачками. И отношение к этому труду такое.

Думаю, это будет меняться со временем. Я тут на детских площадках в рабочие дни часто вижу пап с детьми разного возраста, и посреди дня несутся куда-то с колясками, с самокатами, забирают детей со школы. В выходные — так маму с коляской увидеть уже редкость. И знаю точно, никогда тут не скажут, что сидеть с ребенком — это отдых или отпуск.

П.С. вообще, понимают те, «кто плавал».

Кстати, да. Просто в Украине зарплата программиста сильно выше средней по стране :-)

Не многие работники Сити имеют такие условия работы. И эта зарплата вполне себе уровень хорошего regular девелопера.
Это не так. 2.5 в месяц чистыми это 40 в год. Столько в Сити дают сразу после универа. И девелоперам в том числе.

И оплачивают еду и проживание?
И 40к после универа, уверяю, никому не дают даже в Сити

Уверяю вас, дают всем, от девелоперов до аналитиков. Погуглите глассдоор что ли. Мы ведь про лондонский сити? )

Без проблем, гласдор:
How much does a Java Developer make in London, UK?
The average salary for a Java Developer is £40,681. Salaries estimates based on 148 salaries submitted anonymously to Glassdoor by Java Developer employees in London, UK.

www.glassdoor.co.uk/…​_IL.0,6_IM1035_KO7,21.htm

При чем средняя зарплата по Лондону к средней зарплате в сити? Сити это банки www.glassdoor.co.uk/…​aries-E2282_D_KO15,22.htm
www.glassdoor.co.uk/…​laries-E3456_D_KO9,16.htm
www.glassdoor.co.uk/…​14,21_IL.22,28_IM1035.htm
www.glassdoor.co.uk/…​14,21_IL.22,28_IM1035.htm
Сразу после универа дают тайтл аналист.

То есть, перефразируя, нужно отучиться на финансы в местном довольно дорогом вузе и пройти жесткий отбор в сити, чтобы получить до налогов:
* The typical Morgan Stanley Analyst salary is £46,123.
* The typical Barclays Analyst salary is £41,125.
* The typical salary for a Deutsche Bank London Analyst ranges from £36,980-£89,390, with an average salary of £48,665
* The typical salary for a Goldman Sachs London Analyst ranges from £31,241-£83,311, with an average salary of £50,438

И еще остается аренда (комнаты?), чтобы уравнятся с „социальным пакетом” няни: проживание+питание.
Грусть, как по мне

Это начальные зарплаты. Сразу после универа. Потом они естественно растут. И о каком дорогом вузе речь, 9 тясыч в год дорого? И кредиты на образование, которые потом прощают.

И не уравняться, а получить значительно больше сразу с перспективой роста.

Ну и вакансии:
www.reed.co.uk/…​o=2&perm=True&proximity=0
есть и 100к для супер пупер синьоров, но 40к тоже мелькает, и на 40к уже надо что-то знать, а не быть только выпускником.

Опять же, 40к в сити это выпускник сразу после универа. Любого универа. Вы разницу между сити и Лондоном улавливаете? По вашей ссылке большинство зарплат не в сити.

С Вами, сэр, невозможно разговаривать. Вы приводите те же цифры, которые я вижу, но утверждаете, что они показывают что-то совсем другое.

как насчет налогов? Няня вполне может их не платить, работая не официально. В отличие от айтишника.

Сходи в декрет — узнаешь )))

Да ну Марина, шо за нервы? Вы ж надеюсь ходили в школу молодых родителей? Женская консультация отправляет обычно. С коликами там десять минут работы, газоотводная трубка, вазелин... Ребенок после спокойно засыпает. Я вот иногда думаю, что стиралка, мультиварка, памперсы это лишнее, эти вещи освобождают много процессорного времени женщине, а холостой поток начинает работать на вынос мозга благоверному

Угу, если бы все было так просто. А вообще, отличные у вас взгляды на жизнь. Мне прям заранее жаль вашу жену

У вас же пока только теоретические знания, на практике вы их еще не опробовали? Ну т.е., если вы считаете, что свежеиспеченной матери недостаточно нагрузки с ребенком, надо ее еще и бытом пригрузить, чтоб, не дай Бог, у нее не хватило времени подумать о чем-то помимо чада, то это очень печально для вашей жены.

Не, не сидел еще. Так, троллю молодых мамочек, с целью получить ценные разведданные. У меня жена на девятом месяце, так что пока только теория

какая я всетки молодец, как я правильно выбрала
И прислугу (извинитинисмогудиржаццо)

Повезло тебе :) ведь ты же не могла знать наверняка как он себя поведёт, может раз и пунктик бы вылез именно в этой ситуации и именно в этот момент :)
Но так то хорошо, когда все хорошо:)

я даже про приятелей за год общения про всех это знаю
а про посетителей доу)?

Цікаво, що не «який же у мене чоловік чудовий», а «яка ж я чудова, вибрала такого чоловіка». Тобто — на перше місце ви ставите свою заслугу в наявності у вас чоловіка з правильною поведінкою, а вже після того — самого чоловіка в тому, що він такий, який є.

Ну если уж на то пошло, то это заслуга мужа, что он такой классный и хороший. И я не вижу, чтоб кто-то где-то ставил это на какое-то место. Что-то у шовинистов пригорает прям неистово :) Каждый человек сам себе находит вторую половинку, выбирает, с кем жизнь связать и т.д. Оглянитесь вокруг и посмотрите, сколько дисфункциональных пар, где люди друг с другом находят просто потому что привыкли, пришло время и т.д. Так что найти достойного человека и построить с ними толковые отношения это далеко не у каждого получается, вполне имеет право себя за это похвалить. Могла бы выбрать лентяя, алкоголика и мудака, который висел бы у неё на шее, например.

На счет трубочки и вазелина тебя дезинформировали, разведчик. А так вообще, заранее сочуствую твоей жене и ребенку.

Там еще про прививки рассказывают, Вы же не против прививок надеюсь?

реально самое тяжелое это рваный и непредсказуемый режим сна (и в целом отдыха) и вызываемый оным стресс
а чисто физически оно действительно не представляет трудностей для человека с гармонично развитой мускулатурой
той же работы «по дому» не становится сильно прям больше, а таскать на себе кричащего ребенка вообще не обязательно (достаточно просто положить в сухое теплое место, он(а) покричит и перестанет). просто если неделями и месяцами спать урывками в случайное время суток, то превращаешься в рукожoпoго тупящего зомбака.

шо «щаз», думаешь, не перестанет?
перестанет-перестанет, первый и второй законы термодинамики ещё никто не смог нае-е-е :)

Чудова ідея. Ще один спосіб позбутися тещі.

Теоретик, блин. Эту трубку надо еще с криками вставить, и да, возможно потом засыпает, на часик. Как по мне — просто у кого-то слишком много процессорного времени на фантазии. А в реальности оно все по-другому. Правда при таком отношении действительно жена будет мозг выносить, причем по делу.

О, таки подтянулись))

-Папа посмотри. -Папа давай поиграем в это. -Папа включи мне мультик. -Папа ц меня тут что-то сломалось. И так весь день. Пытался так работать из дома, эффективность работы падает процентов на 50.

Если работать в отдельной комнате с закрывающейся дверью — то немного помогает :)

Например, банально укачивать. Причём круглые сутки с перерывами. Когда жена заболела и это свалилось на меня — я через полдня перестал отличать явь от сна. Остались только рефлексы.
Еду приготовить — да, мультиварка сможет, а кормить? Причём постоянно адекватно реагировать на новости типа «сегодня научился отворачиваться и выплёвывать» (не потому, что не нравится, а потому, что пробует новое поведение), при этом ещё адекватно общаться и обращать внимание на постоянные перемены в настроении...
Разговаривать, повторяя одни и те же простейшие вещи по триста раз, причём именно что спускаясь до уровня ребёнка (вот все эти «Собачка ав-ав», потому что иначе пока не может понять)... И пропустить этот этап нельзя...

Да, лет через 15 можно хвастаться результатом. Но это ой нескоро :)

До года вообще проблем особых нет, только кормить и в туалет ходить.а вот потом дите хочет развлечений и это требует постоянного внимания. Как моя жена говорит — я даже на 5 минут не могу присесть чтобы в интернете чо-то почитать. Смотреть фильм когда ребенок бодрствует это нечто нереальное

Александр, представьте, что к вам приходит задача на разработку на неделю без перерыва на кофе. А человек со стороны говорит «тут пару часов и потом покурить пока билдиться будет». Ваши постулаты примерно такого уровня компетенции. Идите учите матчасть

Хорошая идея сравнить время и сложность :)

Александр, вас ждут замечательные открытия, я вам гарантирую :)

Моей неудачей? Я думаю всем пофиг на мои неудачи (как и удачи). Но глядя на такой негатив про детей напрашивается вопрос: «Зачем его было заводить»? И нет, я не к тому, что вы должны за ним бегать 1-3-5-7-10 лет, а к тому с какими эмоциями вы бежите от него)

А с чего вы решили, что у меня нет детей?)
Выводы о человеке не зная его. Таки бомбануло не некоторым образом, а полноценно.

Я их вообще не рожал. За красавчика спасибо. Я не «встегиваю», а задал вопрос, и описал чем он вызван, от чего же и произошел взрыв.
А про школу это вообще смешно. Мне сколько лет то по вашему?)

Смотря что считать есть :) скажем так, один вот-вот появится.
И как наличие детей конкретно у меня влияет на дискуссию выше?
Сейчас пойдёт что-то типо «вот нету своих заведёшь поймёшь»
А если бы были, то пошло бы «вот жену свою не понимаешь она тоже человек мужик фу».
Или я в корне не прав и наличие\отсутствие ребёнка у меня в конкретно данный момент времени как-то влияет на то, имею ли я право писать вопросы?)
Если мой возраст видно, то к чему про школу кстати?)

Вот это поворот. Не угадал с ответами :(
«Фанатичный детоцентризм» — если вы умудрились в моих словах его найти — то шерлок просто отдыхает.
Зато задав 1 вопрос я получил и упрек в возрасте (или похвалу? непонятно), и саркастичное «кросавчик», и обвинение в неудачи (шта?), и обвинение в том, что я куда-то лезу «встёгивать».
Сильно, не спорю.

Шото нервничаю когда разные дети, которые не имеют не малейшего понятия о чем щебечут, ни что такое ребенок, ни что такое родительство, лезут со свом бесценным мнением к реальным родителям и рассказывают, что они при родительстве должны делать и как и в каких объемах и какие чувства при этом испытывать.
И тут мы снова возвращаемся о том, где вы пишите.

Ну вот если твой камент проинвертировать, то будет близко к истине. Нифига это не отпуск, сидеть дома с бебиком, это тяжкий труд. А когда бебик подростает, становится самостоятельным, то у активных мамочек мозг начинает закипать от отсутствия интеллектуальной нагрузки и хочется поработать, пореализовываться.

Причому тікають на роботу відпочивати не лише мами, а і татусі ))

татусі ))
стараются возвращаться оттуда как можно позже — сужу по своим коллегам с детьми.

Молодым папам тоже достается, че ))) Он тоже не высыпается и к тому же жена нервная стала...

Завжди думав, що татусі ходять на роботу заробляти гроші

В декреті може бути не тільки жінка. Тому, якща мати мая гарну роботу та не має бажання нудьгувати дома, то батько може сміливо «три роки» відпочивати.

Правильно. Відпочивати від думок про гроші. Просто береш в тумбочці

Самка должна сидеть с наследниками, ложить деньги в тумбочку, варить борщи и таскать каштаны из костра для меня любимого. Так підійде?

У меня двое детей-погодок. Перед рождением первого ходила в офис до последнего и даже не представляла как можно с дому работать впринципе. Когда ребёнку было 5 мес стала работать сразу целый день, но мне разрешили удалённо на том же проэкте, где и работала до этого. Сначала было жуть как сложно всё совмещать, невозможно сконцентрироваться и т.д и т.п. С ребёнком сидела бабушка. Но посколько ты дома, то понятное дело, что, особенно первое время, ты много отвлекаешся и это очень непросто. Потом родился второй ребёнок, я побыла 3 мес в декрете и вышла на пол дня работать. Это было золотое время для меня, золотая середина, когда и детям могла уделить достаточно времени и при этом работая могла от них отдохнуть) Но это счастье длилось пол года и потом стала работать полный день (но всё так же удалённо). А теперь я настолько уже втянулась, что просто уже не представляю как ходить в офис. И деть привыкли, что мама работает и просто так забегать ко мне в комнату нельзя. Вобщем мне кажется для программиста вполне реально совмещать и детей и работу. При чём, работая удалённо, не надо тратить кучу времени на дорогу + имеется большая гибкость графика, можно и на кружки дитя сводить, и в поликлинику сбегать, а доработать уже когда все улягутся спать...

-

Вы слушайте поменьше. Тут еще любят порассказывать как саморазвиваются денно и нощно, обучаясь «новым технологиям», а потом приходят на собеседования и sql запрос мало-мальски нетривиальный составить не могут. Даже если правда, то энергия не берется из неоткуда, то есть это может аукнуться спустя лет 10, причем связь с причиной может быть неочевидной сразу.

Тем не менее в айти полно работающих женщин с детьми, даже двумя, которые справились с «нетривиальным запросом» и кучей других вопросов на собесе.
И да, в этой теме отписываются женщины с детьми, которые о всем этом знают не из разговоров, а на собственном опыте.

Не, я писала не о том конкретном случае, про Лилю. Я хотела сказать, что после декрета женщина вполне может восстановить свои скилы через время. А она — да, киборг.

Ну вы даёте))) Никакой я не киборг, обычная девушка-программист. А первый ребёнок это да — взрыв мозга и испытание себя, а потом уже всё по накатанной

Вы где-то видели здорового ребёнка, который только спит до года? А ещё даже спокойные дети иногда болеют, зубы, колики и т.д... И если вы опросите всех своих знакомых, у которых дети, то в лучшем случае процентов 5% вам скажет, что у них спокйный ребёнок. А если их два? Думаете бывают два спокойных? Особенно когда они уже бегают, прыгают...

Ну вот «оверкам» это про первого ребенка можно сказать. Очень тяжело. А второй — уже все знаешь, напрасно не нервничаешь. Просто получаешь удовольствие от материнства. Но в любом случае, я бы посоветовала не совмещать декрет с работой первый год. Работа никуда не денется, не одна контора, так другая, а первый год малыша уже не повториться.

Ну то есть, если ты не смогла, то никто не сможет? Яснопонятно

Дети разные, мамы разные, бабушки с дедушками разные, ситуации разные. Жена вот вышла сначала на пол-дня в офисе, когда дочке было около полугода, но быстро оказалось, что пол-дня там делать нечего, через пару месяцев уже работала на полную ставку. С ребенком выручали родители.

А чего вы взяли, что у меня уже силы на исходе от такой работы и мне это должно как-то аукнуться потом? Наоборот, я нахожусь в гармонии. У меня есть и любимые дети и любимая работа. Благодаря удалённой работе вполне всё можно совмещать. Пока я с детьми, мозг полностью отключается от работы, когда работаю, то настолько абстрагируюсь, что визжащие за стеной дети на меня абсолютно не действуют. И, кстати, помимо работы и детей у меня ещё и другие занятия есть, просто когда переключаешся между разными видами «занятости», то это и физически и морально намного легче, чем монотонная работа, будь то сидение в декрете с детьми, толи в офисе с овертаймами круглосуточно... Так что каждому своё)

А кто с детьми, пока вы работаете? Мне, например, с двумя уже почти подростками и то довольно трудно: лучшее рабочее время — глубокая ночь, когда никаких шумов и запросов к бедной БД не поступает...

Я уже писала, что пока я работаю, то с детьми бабушка помогает. Работать полноценно без наличия бабушки или няни конечно не получится, разве что на пол ставки преимущественно в ночное время, но так долго не протянеш.

Бабушка достойна восхищения! Наша бабушка, к сожалению, «сдалась» после двух месяцев с годовалым старшим, нанимали нянь (с переменным успехом).

Если посмотреть в сторону стартапов, то можно найти вполне гибкие условия работы на парт-тайм. Конечно, плюшками, стабильностью и зп обычно приходиться пожертвовать, но тут какждый идет на те уступки, которые возможны.

Шо це за стратапи такі? В стартапах (нормальних, а не тих що підняли vc гроші) всі сидять і кранчать по вихідним за зп нижче ринкової і пачку лотерейних квитків.

В декрете пыталась читать немного околорабочую литературу, получалось слабо, т.к. из-за постоянного недосыпа вникать в информацию не очень получалось. Вернулась на старую работу в год ребенка на 6 часов, ребенок с няней. Если бы была возможность работать удаленно, вышла бы и раньше роняя тапки, т.к. от постоянного дня сурка прямо физически чувствовалась деградация. Да, первый месяц на работе немного тупила, потом втянулась.

Работала до последнего, вернулась в офис, когда малой было 8 месяцев. Сначала на полдня, с года на 6 часов, после полутора на полный. С ребенком были бабушки (лучше бы няня, честно говорю). Работать удаленно, когда дома ребенок (хоть маленький, хоть не очень), невозможно. Нужны длительные промежутки времени для полной концентрации. Не знаю, как с другими профессиями, а программисту точно нереально. Только раздражаться будете, что ребенок отвлекает, время тикает, а работа не движется. В итоге, потерянное по всем фронтам время и расшатанные нервы.
Во время самого декрета слушала подкасты, гуляя с коляской. Ну и старалась видеться с коллегами, чтобы быть в курсе.

Ох, а у меня вариант с бабушками не прокатит, а няню оставлять на едине с ребёнком я наверное побоюсь..

о, не переживайте. Полгода дома самой с ребенком, и вы начнете понимать, что не живете, а бренно существуете. А это ой как сподвигает не бояться нянь. Тем более их же можно выбрать, а не первую встречную приглашать. Заранее учтите, что уйдет время на поиск подходящей вам няни, потом какое-то время на адаптацию. И все.

Я так и не смогла принять мысль искать няню, садику могла довериться, а чужому человеку — нет.

В садике есть режим и контроль, воспиталка там не одна. В случае чего и медработник будет. По расписанию накормят по меню, на улицу выведут и т.д.
Transparency.
А вот няня — а хз, что за твоей спиной будет.

До последнего это круто! я вот тоже хотела бы продержаться до последнего, но пока не известно как я буду себя чувствовать на последних 2 месяцах..

Вам тут уже много всего написали, но помните, что как бы вы себе декрет и первый год с ребенком не представляли — все будет не так. Может легче, может сложнее, но точно не так. Занятие найдете для ума. За год с квалификацией ничего не случится, это правда. К тому же, за этот год можно спокойно решить все вопросы с нянями и работой.
Но на что действительно влияет наличие ребенка — это ваша организованность. Поверьте, вы научитесь максимально эффективно использовать свое время. На работе это тоже отражается и, кстати, в лучшую сторону. Если что-то когда-то знали о прокрастинации, то забудете :)

Чистая правда.
Сумашедшее развитие «софт скиллз» и «малти таскинг» :-)

Готовность выполнять свои обязанности несмотря на — это безусловно правильная позиция ответственного сотрудника, но вот почему «и так навстречу пошли» я не пойму. Пошли навстречу что отпустили в декрет? Что ждали хоть сколько-то? Что разрешили выйти на полдня до окончания срока декретного отпуска, установленного на законодательном уровне? Да, возможно у нас в стране действительно это считается огромноым везением, тем более в нашей сфере. Но если считать что компания, которая так себя ведёт «идёт навстречу», то что тогда считается нормальным отношением без каких-либо уступок? Это украинский комплекс неполноценности — считать что ты всем за все должен даже в той ситуации, когда должны по сути тебе, как минимум то что установлено законом — ждать до 3х лет до выхода из декрета с сохранением рабочего места и заработной платы.

если начать делать не выгодным наем женщин детородного возраста на работу — он просто не будет их нанимать
Так в любом же случае невыгодно: взяли тетку, а она утулила через 9 месяцев рожать, просидела дома месяцев 6-12, а потом только по полдня работает.
Ну и детородный возраст — это широкое понятие: от 18 до 50?

Не все ж прям через 9 мес после устройства на работу бегут рожать. Вполне могут и ± несколько лет поработать перед этим. А учитывая текучку в IT, не факт, что работник мужчина проработает больше. Ну а насчёт выхода после декрета через 6-12 мес, то если работник хороший, то выгоднее же взять назад, чем искать нового, обучать....

Так отож, потому не вижу какого-то значительного проигрыша для бизнеса в случае описанном выше: «ждать до 3х лет до выхода из декрета с сохранением рабочего места и заработной платы» и не понимаю почему это считается большим одолжением.
Разве что 3 года многовато все-таки, а вот года вполне достаточно. При том, что бизнес весь этот год не платит з/п молодой маме.

Я и не спорю по поводу обязанностей — конечно работать нужно в полную силу, не зависимо от наличия детей.

Мне непонятно было утверждение, что обязаловка сохранения места и уровня з/п за женщиной в декрете резко сделает наем детородных женщин невыгодным. Хотя стоит оговориться, что говорю я об IT-сфере, где нехватка спецов. Возможно в других областях — это таки да, сделает женщин неконкуретными.

обязаловка сохранения места и уровня з/п за женщиной в декрете резко сделает наем детородных женщин невыгодным
в аутсорсинге — однозначно сделает

в продуктовой компании, неважно, айти или ткацкая фабрика, заказчик платит за результат. ему без разницы, сколько ткачей или ткачих будут стоять за станками — 100, 99 или 101. так или иначе на любом производстве какая-то текучка есть, и декрет — это всего лишь один из ее видов.
но в аутсорсинге продаются жoпoчасы. причем конкретного исполнителя (-ницы). если Маша ушла в декрет, либо нужно заменить её Васей, либо за пустое кресло Лидер Рынка денег от кастомера не получит.
но настоящие проблемы начнутся когда Маша надумает вернуться. как объяснить кастомеру, что вместо Васи теперь будет вернувшаяся из декрета Маша? с какого рожна, резонно спросит кастомер, Васю я знаю, он ОК, а Машу — не знаю, вдруг она не ОК.

но в юпке как-то не смотриццо,
килт же )) http://diletant.media/upload/iblock/a5b/a5bd99b2c6cde356ffe3b7c43cbe74e5.jpg

Согласен, о том же и говорю: здравый смысл должен присутствовать везде. Заставлять держать место 3 года за работником так же глупо, как бояться брать женщину на работу по причине того, что она может родить.
К тому же опыт всяких Германий показывает, что год декрета никого не пугает. Правда тут и тетки в большинстве не стремятся сесть на шею и поскорее родить.

Мужик-то пусть и безбарьерный, но в юпке как-то не смотриццо, равно как и на шее у жены.
Конечно же смотрится. Подружки жены осуждают.
А он и дальше сидит, иногда (пару раз в неделю) выполняет несколько заказов в такси, а потом рассказывает, что он приносит деньги.
Периодически будет ездить к посторонней бабе до/после таксования на арендованной машине, так как досуг не бесплатный, возьмёт займ в кредит-кафе, так как в других местах его отправят обратно.
Когда будет время возвращать кредит, жена поскандалит, но будет сама расплачиваться по его долгам. И будет его жалеть и прощать.
Таких случаев полно. Не смотрится, но всё равно случаев полно.

Прочитала следующий коммент, неправильно поняла сразу. Вы к тому, что нет особой разницы — работать по полдня через полгода-год декрета, или уже полный день, но через три. Ну тут уже на откуп работодателям, как им выгодно, доставляет ли неудобства. Может в принципе у людей условно свободный график. Сделал работу — можешь быть свободен.

А как женщинам тогда работать? Если они в принципе до сорока невыгодные сотрудники получается? Перестать рожать из-за этого детей? Пусть человечество вымрет? Если бы ваша мама так думала, то и вас бы не было. Или тогда женщины в принципе не должны работать, только абсолютно убежденные чайлд фри, которые для полной уверенности работодателя должны сделать стерилизацию и предоставить об этом справку, как-то так.
Странный народ мужчины, чтобы детей и внуков им рожали хотят, и при этом их жены и дочери тоже где-то на кого-то работают. А как сами начальники — так декретчица — это прямо пипец. Хотя что такого, ты ей не платишь, можно временно взять сотрудника на декретное место, есть другие сотрудники, если их не хватает — можно расширить штат в конце концов, а как женщина из декрета выйдет — так может уже количество задач вырастет, как раз на количество сотрудников. После декрета можно её уволить в крайнем случае.
Какие-то надуманные проблемы с женщинами детородного возраста . Почему-то когда на работу берут мужчину, никто не требует с него обязательств до конца жизни работать на этого работодателя. И не косятся, что вот он мерзавец — может уйти к другому работодателю через год, два, пять. Хотя женщина может пять лет проработать, а потом уйти в декрет, а мужчина через год может найти другую работу. В конце концов можно рассматривать декретчица как действительно уволившегося сотрудника-мужчину. Перешёл в другую фирму, поработал там пару лет, вернулся на старое место (такое тоже бывает и никто не плюётся). Не тянет задачи — ну уволили. Так и женщина, вышла из декрета — считайте, взяли её назад. На испытательный срок. Не понравится как работает — уволили. Никакой прямо проблемы. Зато женщине с двадцати лет выносят мозги этим возможным декретом. Она пять лет до декрета проработает, и 35 после. Надо работодателям снижать уровень тревожности, и учить их решать проблемы по факту появления, окажется не такая уж это и проблема. Как и с сотрудником мужчиной, который может уволиться через пять лет, предупредив за две недели.

Было бы неплохо если бы выставляли список таких работодателей

Что разрешили выйти на полдня до окончания срока декретного отпуска, установленного на законодательном уровне?
Декретный отпуск, это:

1). до родов — 70 календарных дней;
2). после родов — 56 календарных дней (70 календарных дней — в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов.
А «до 3х лет» — это «отпуск по уходу за ребенком», его вы берете добровольно и на этом этапе государство и работодатель должны вам уже намного меньше...

Это украинский комплекс неполноценности — считать что ты всем за все должен даже в той ситуации, когда должны по сути тебе, как минимум то что установлено законом — ждать до 3х лет до выхода из декрета с сохранением рабочего места и заработной платы.
Кто обязан фопа ждать по закону?

И только староверы помнят, что такое DOU.

DOU — форум разработчиков.
А что, разработчики (developers of Ukraine) не ходят в декрет?

Просто ресурс очень тематический. Но последнее время превратился в ДевушкиОргUA.

Ты не заметил, девушка спрашивает конкретно, как ей совместить материнство и работу и не выпасть из ритма. Как поддерживать свои скилы ап-ту-дейт — эта проблема заботит всех айтишников, независимо от пола. А тут еще и дополнительные обстоятельства. Где же интересоваться таким опытом айтишных мам? На женских форумах в основном домохозяйки.

Если девушка из IT-сферы (а тем более если программист) — то всё нормально, я считаю.

ой ладно, такі топіки набагато краще, ніж черговий топік на тему «я junior бла бла бла, знайдіть мені роботу»

Таких до речі не було давно.

Дохнуть мабуть потроху, чи вкінці кінців хтось приютив, чи прийшло розуміння що то не їхне. Але й вправду останній час щось тихо аби не зглазить 😁

та просто им всем работу понаходили

Да, Иногда там можно было посмотреть Монти Пайтон.

Во время декрета главное — выжить и при этом не сбежать на работу, когда ребенку еще только 3-4 месяца. Остальное всё приложится. Я во время прогулок с коляской читала книгу Тома Кайта и остальные книги по ораклу. Вот прям животом толкала коляску, а в руках держала книгу))) И вышла на работу в 9 месяцев на полдня. На целый день вышла только в 2 года.

Какая Вы молодец! :) А где Вам удалось найти работу на part time? Потому что мне пока не встречались такие предложения, по крайней мере в Украине ...

Я вернулась на старую работу, у меня был очень хороший ркуоводитель. На самом деле, я знаю несколько людей, работающих не полный рабочий день после декрета. После второго ребенка я вышла на целый рабочий день в год и три месяца, но это потому что мы переехали и я заново искала работу

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі