Main Academy запускає всеукраїнський проект з дуальної освіти

23 березня в офісі Main Academy відбувся круглий стіл, присвячений запуску соціально-освітньої ініціативи IT Discovery. Представники IT-компаній, Міністерства освіти та науки, вузів та шкіл обговорили проблеми сучасної IT-галузі України та представили рішення з підготовки висококваліфікованих фахівців.

Запис прямої трансляції з події:

Компанія Main Academy за підтримки Міністерства освіти та науки України, IT Асоціації України, благодійного фонду «Розумне майбутнє» запустили всеукраїнський освітній проект IT Discovery.

IT Discovery надасть змогу викладачам учбових закладів підвищити свій професійний рівень, школярам та студентам — отримати знання та досвід в сфері розробки та тестування програмного забезпечення, хмарних та мережевих технологій, та розпочати свою кар’єру в IT галузі. За перший рік планується підготувати 200 викладачів, які проведуть навчання біля 20 000 школярів та студентів.

Партнерами проекту вже виступили великі міжнародні компанії, такі як Microsoft, Luxoft, Global Logic, Grossum, Sprint-42, Bytes area, а також STEM коаліція та компанія Adamant. В ході реалізації буде відпрацьована необхідна ринку модель дуальної освіти.

«IT — галузь одна найбільш перспективних і динамічних не лише в Україні, але й закордоном. При цьому як в Україні, так і в інших країнах існує дефіцит кваліфікованих IT-фахівців, що є основним, стримуючим розвиток фактором. Тому ми і вирішили зв’язати в одну систему середню та вищу освіту, спеціалізовану підготовку та IT-галузь», — говорить Ігор Закалов, засновник і генеральний директор Main Academy.

Задачами проекту є:

● Підвищення професійного та прикладного рівня вчителів шкіл та викладачів вузів;
● Надання доступної та якісної IT-освіти учням і студентам;
● Допомога в професійному самовизначенні учнів;
● Розвиток інтересу до сфери інноваційних технологій;
● Наповнення ринку професійними кадрами та розвиток економіки України.

«Сьогодні українській освіті необхідним є якісний прорив, оскільки ринок праці в сучасному світі активно змінюється, зростають запити від компаній. І щоб пов’язати реальні потреби ринку з системою підготовки молодих фахівців, підвищити якість освіти, дати прикладний характер, необхідні такі проекти як IT Discovery. Необхідно не лише застосувати зарубіжний досвід, але й самим створювати інноваційні підходи в освіті», — вважає Лілія Гриневич, Міністр освіти и науки України.

В процесі розробки учбових програм IT Discovery, за якими згодом почнуть навчатися школярі та студенти в різних містах України, була використана експертиза Main Academy і провідних IT — компаній України. Перший етап проекту — перепідготовка та підвищення кваліфікації викладачів учбових закладів за програмами «Основи розробки програмного забезпечення», «Основи тестування програмного забезпечення» і «Технічні основи сучасних інформаційних, хмарних і мережевих технологій». Фінансування даного етапу взяла на себе Main Academy.

На другому етапі студенти вузів та учні шкіл будуть проходити навчання під керівництвом підготовлених в Main Academy викладачів, а також отримають доступ до електронних учбових матеріалів, тестів та практичних занять на безкоштовній основі. Після проходження базового навчання молоді фахівці зможуть обрати для себе поглиблені програми навчання, а після їх закінчення отримати роботу в провідних українських та міжнародних компаніях. Працевлаштування будуть забезпечувати HR — фахівці Main Academy сумісно з компаніями-партнерами.

Юрій Антонюк, президент IT Асоціації України, відмічає: «Наявність професіоналів — запорука конкурентоздатності наших компаній на глобальному ринку IT. Оскільки сучасні випускники учбових закладів не мають достатніх знань, а головне — практичного досвіду, то компаніям доводиться створювати свої учбові центри, що не є профільним видом їх діяльності. Якщо ми зможемо зробити так, що спеціалісти будуть заходити в компанії вже з достатнім рівнем підготовки — від цього виграють всі».

Вже розпочата підготовка викладачів НАУ, КНЕУ, КНУКіМ, Університету «Україна», Університету ім. Б. Гринченка. На черзі вчителі шкіл та викладачі вузів Києва, Одеси, Львову, Тернополя, Вінниці, Харкова, Дніпра, Запоріжжя.

Main Academy — перша комплексна система підготовки сертифікованих IT—фахівців та їх працевлаштування в провідні міжнародні компанії. Всі програми Main Academy розроблені відповідно до міжнародних стандартів та вимог українських компаній. З моменту заснування компанії в 2015 році вже було випущено понад 2000 IT-фахівців та підготовано біля 200 сертифікованих викладачів.

Контактна інформація для реєстрації учасників та партнерів проекту:
[email protected]
www.itdiscovery.in.ua
www.mainacad.com/itdiscovery
+38044 225 88 77, +38067 225 88 77

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Народ, эта «шарашкина контора» не возвращает деньги , если вам не понравилось обучение . Вся компания — шайка очковтирателей , которая далека от образования!!!!

Вчора слухав випуск podcast’у The Cloudcast
там йшла мова про шахтарів з Кентуккі, яких перевчають на програмістів, там шахти закрилися, роботи нема, коляться геричом.
І не просто там алгоритми, чи ще щось вчать, а дають методології роботи у тімі, типу того ж триклятого Scrum.
Цікаво було послухати, особливо, їхню специфічну сільську вимову.
І корисну програмуліну написали, яка потрібна для специфіки району.
Програма типу Uber, покаже, хто найближче є з антидотом від опіуму. Опіати чіпляються до рецепторів мозгу, сповільнють серцебиття і дихання, при овердозі знарод загинається. Якщо на районі бачиш щось таке — то в програмуліні викликаєш найближчого спеца (реаніматора, медика, волонтера) з антидотом, приїде — врятує бідолагу.
www.thecloudcast.net/…​-silicon-hollow-from.html

балін, я думав, що це на глагне надруковано, а це, виявляється, на форумі, і я можу коментити

я не люблю банноэ ит, але перший гугель запит видає

https******it/tag/vladimir-lyulka/

а далі

https://******.it/2016/07/15/brainbasket-second-wave/


С момента анонса в декабре 2015 года заявки на участие в программе подали более 26 000 человек. Из них 420 человек прошли отбор и поступили на обучение по программе CS50 Гарвардского университета. На сегодня выпустились 140 участников первой волны, некоторые группы еще доучиваются. Фонд ведет переговоры с партнерами, чтобы устроить на стажировку в реальные проекты самых успешных выпускников. На сегодня 18 участников программы уже проходят стажировку в украинских IT-компаниях, еще 6 человек получили работу.

тому, Майк, утрися і перечитай і ще раз із натхненням

Смотрите, Майк. Мы даем возможность людям пройти базовый курс по программированию от Гарварда и MIT и даже с апреля получать оригинальный сертификат от Гарварда. Разве это плохо? Те кто закончил наши курсы, получают от нас помощь в дальнейшем обучении в рамказ Roadmap и также мы помогаем им устроиться в рамках нашего карьерного сервиса на интернатуру либо первую простую ИТ-работу.

6 людей з 26,000 — я щитаю це успєх!

тому, Майк, утрися і перечитай і ще раз із натхненням
Там на сайте CS50 есть Quiz’ы. Мне вот очень интересно, сколько человек из той первой волны (420?) способны выполнить хотя бы вот это:

cdn.cs50.net/…​/fall/quizzes/0/quiz0.pdf

на 60%. Т.е. набрать 51 бал из 85. Или в Гарварде не стандартный 60% барьер,а выше? Я не в курсе.

Кстати, онтарийское ICS3U (это 11 класс высшей школы), гораздо сильнее в плане плотности подаваемого материала и требуемых знаний. CS50 ближе к фундаменту, а в ICS3U больше уклон в программирование, логику и структуры данных:

www.virtualhighschool.com/…​ourses/outlines/ics3u.asp

В качестве выпускного экзамена нужно написать две игры tic-tac-toe и hangman. Ещё раз повторюсь, и это школа, не универ. Уровень предмета даже не для gifted, а для полных ньюбиков в программировании.

В чём ценность СЕРТИФИКАТА !!!!ОДИН111ОДИН!!!! от Гарварда для меня тоже загадка, если обычная школа уделывает эту программу и в хвост и в гриву.

6 людей з 26,000 — я щитаю це успєх!
Безусловно. Причём даже не ясно кем они там работают.
cdn.cs50.net/…​/fall/quizzes/0/quiz0.pdf
Quiz супер, у черговий раз заставляє пересвідчитися, що треба підгуглювати за прогалинами у знаннях

И тут вы пытаетесь прособеседоваться в США — и вас начинают натурально «грилить».

Вас просят решать олимпиадные задачки, задают низкоуровневые вопросы и никому не интересно, как работает ваш любимый Framework. И мало того — вы эти собеседования с треском проваливаете. Для примера, сейчас у нас на меганавороченный проект с кучей моднявых технологий архитекторов ищут. И найти достойных не могут. И «трабла» та же — нехватка последовательного (без белых пятен) образования, глубины понимания.

blogerator.org/…​rvju-sobesedovanie-rabota

чого ви топік-стартера травите? :-)

З курсів я бачу користь тільки у випадку, якщо з англійською трабли і треба пояснювати-розжовувати багато, спитатися когось поруч рідною мовою.

Ну CS50 вроде ж даже на прометеусе был

www.youtube.com/watch?v=SW_UCzFO7X0 начиная с первой лекции уже, наверное, есть полный курс CS50 Хогвардса (если нет, то скоро будет) на русском. Но все же лучше начаться на английском и втягиваться.

мені без потреби у перекладі, я про новачків :-)

Да, я понял праильно, просто неточно сформулировал :). Но топик новички тоже читают, так что думаю ссылка будет полезна.

про прометеус чули ? там є українська версія. І не просто переклад відео, а і завдання
Також бачив версію на російській

ні, не знаю що це

мені без потреби у перекладі, я про новачків :-)

Бо там не рассово-вірною українською.

1) Для чого олімпіади з інформатики, якщо можна просто писати (а) для свого задоволення? (б) коли підеш на роботу?

2) Для чого паралельні обчислення, якщо можна розігнати процесор?

А аналогия в чём? При прохождении cs50 тебе доступно общение с людьми, ты сдаёшь задания, которые проверяют, выставляют оценки, да тот же сертификат можно получить, если захотелось.
Что предлагают курсы, чего не предлагает edx?)

Пойтон по 9300 пацани! Дійсно безплатно!
ibb.co/hJRZFa

Компанія Main Academy за підтримки Міністерства освіти та науки України
Очередной распил...

Прекрасный топик для прекрасного.it

P.S. Кстати, взломать ребят получилось?)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ще не забудьте BrainTV перейменувати, а то не співпадає

серьезно?)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Main Academy — перша комплексна система підготовки сертифікованих IT—фахівців та їх працевлаштування в провідні міжнародні компанії.
Ви не перші, на жаль, до вас була така ж ’система підготовки сертифікованих IT—фахівців’ яка називалась Brain Academy. Ви до речі не в курсі часом, що з ними трапилось? Може десь там перетинались, все-таки в одній і ті ж сфері ІТ-освіти обертаєтесь.

На сколько я понимаю Main Academy проект Brain Acadamy, у них даже логотип одинаковый.

та знаю
то була спроба саркастино-іронічного троллінгу

Объясните пожалуйста в чем отличие от пивоварова и люльки?

Интересно

Суворов, я могу рассказать разницу. Доходчиво.

Ну расскажите, раз уж взялись что-то тут отвечать.
Кстати, как там планы по подготовке 100 тысяч програмистов за 3 года поживают? 3 года я так понимаю уже на исходе.

Идентифицируйтесь. На ботов время не трачу

4 сообщения в топике, смысла кроме нападок на участников — 0. Вы уверенны что сами не бот?

С вами все ясно. Трандуилович

Дык Суворов не бот, а вы так ничего и не рассказали.

Проект Brain Academy был создан в фонде BrainBasket Foundation летом 2014, затем был «уведен» на сторону в январе 2015 будем создания ТОВ и присвоения материалов и наработок фонда. Спустя два года работы юристов и адвокатов мы вернули себе ТМ Brain Academy и ИТ-школа переименовалась и сменила лого. На сегодняшнйи момент мы принимаем решение какой проект будет развиваться под этой ТМ.

P.S. ну и я напомню не отвечаю ботам и нонеймам ) также жаль их немного ) пусть читают «другой» сайт пока они еще дышат

также жаль их немного )
Ты пришёл теперь сюда всех жалеть? %) С фейсбучика всех выпилил, стало скучно?

Я никуда не уходил, Майк. ВЫ можете здесь задавать вопросы без матов. В ФБ выпилил кого считал нужным.

У меня один вопрос — зачем все эти курсы? Украинское ИТ и так само успешно загибается, чтобы туда ещё добавлять низкоквалифицированные кадры в размере превышающем текущее количество занятых в индустрии людей. Добавляя порцию воды в добротный коньяк на выходе получается никому не нужное разбавленное пойло за два пенни.

Смотрите, Майк. Мы даем возможность людям пройти базовый курс по программированию от Гарварда и MIT и даже с апреля получать оригинальный сертификат от Гарварда. Разве это плохо? Те кто закончил наши курсы, получают от нас помощь в дальнейшем обучении в рамказ Roadmap и также мы помогаем им устроиться в рамках нашего карьерного сервиса на интернатуру либо первую простую ИТ-работу. Мы верим в людей и их интеллект. Те кто смог и закончил наши тяжелые курсы, многие идут далее и не всегда в кодинге. Пытаются создавать стартапы с приятелями или же применяют полученые навыки в текущей профессии. Я лично против создания армии бездумных кодеров. Комбинация «разработчик и ИТ-предприниматель» — это успешно с моей точки зрения. В этом году мы анонсируем большу программу по IT Entrepreneurship, которяа будет идти паралельно с CS50+MIT6.00, которые мы уже читаем.

Оригинального курса от Гарварда достаточно для того что бы устроиться на интернатуру или начать свой стартап?

Многим да. Если мозги на месте. Для стартапа важен дух предпринимателя и импульс, который мы часто даём выпускникам

Может и статистика есть по стартапам среди выпускников? И по количеству людей устроившихся таки на интернатуру после Интродукшен то Компютер Саенс?

Звучит как БМ. Они тоже кроме пинков ничего не дают, а бабло гребут

Мы даем возможность людям пройти базовый курс по программированию от Гарварда и MIT
А сами они не могут? МИТ разработал свои курсы для людей инженерных специальностей, но которые не очень близки к программированию. Надо ли говорить про порог вхождения в МИТ и какие люди в основном берут этот курс?
и даже с апреля получать оригинальный сертификат от Гарварда.
Ну и кому он нужен?
Разве это плохо?
Никак.
Те кто закончил наши курсы, получают от нас помощь в дальнейшем обучении в рамказ Roadmap и также мы помогаем им устроиться в рамках нашего карьерного сервиса на интернатуру либо первую простую ИТ-работу.
Всем 100,000 простую работу?
Те кто смог и закончил наши тяжелые курсы, многие идут далее и не всегда в кодинге. Пытаются создавать стартапы с приятелями или же применяют полученые навыки в текущей профессии.
Какие стартапы? Ещё один инет магазин по продаже наполнителя лотков для котиков?
Комбинация «разработчик и ИТ-предприниматель» — это успешно с моей точки зрения.
Это как морская свинка, ни к свинье, ни к морю никакого отношения не имеющая. ИТ-предприниматель — это вообще что?

Хочется задать только два вопроса — что сделали вы для помощи другим людям и откуда столько злобы?

Я только начал задавать неудобные вопросы и уже всё?

Задайте хоть один здравый вопрос и ответьте на мои. Потом продолжим

Ты их можешь не понимать в силу различных причин, но они здравые. Я не обещал отвечать ни на чьи вопросы, особенно на детсадовские реплики в стиле «а ты?».

Ясно. Сколько тебе лет, мальчик?

Что случилось? Культурное напыление куда-то делось? %)

Ндаа... Як все запущено. Вам задали цілком резонні запитання, у відповідь перехід на особистості...

Забавный вы, малый

Made my evening )))

Хорошего вечера, Аноним вы мой)

>>пусть читают «другой» сайт пока они еще дышат

так а это. когда там уже? люди сожрали весь попкорн ещё на трейлерах до основного кина.

:-) имейте терпение, все будет хорошо

ну давай резвее. а то эти понты и угрозы со смайликами выглядят уныло. бездействуя уйдёшь в забвение, на следующий бомжстартер и пяти тысяч не принесут.

Спасибо. Учту

P.S. ну и я напомню не отвечаю ботам и нонеймам ) также жаль их немного ) пусть читают «другой» сайт пока они еще дышат
:O ohmy, тут вже не до жартів

ЛИКВИДИРУЙТЕ ФАЙЛЫ!
БЕКАПТЕСЬ!!
СВОРАЧИВАЙТЕСЬ!!!

так вопрос был про 100500 ой-тишников за 3 года
а другой — в чем отличие пивоварова от люльки

а вы на шо отвечаете, товарищ?

ну и я напомню не отвечаю ... нонеймам
воу-воу, Вова новые правила в интернете устанавливает!
Идентифицируйтесь. На ботов время не трачу
Леголас не бот, он на форуме давным-давно. А вот Вас я первый раз вижу.

мне вас жаль

sudo Объясните пожалуйста в чем отличие от пивоварова и люльки?
sudo как там планы по подготовке 100 тысяч програмистов за 3 года поживают? 3 года я так понимаю уже на исходе

только доходчиво давай.

>ну ок, Кате ответил.

Павел, вам тоже отвечу. Мы отличаем от коммерческих IT-школ как минимум тем, что наши курсы бесплатные. По цифре 100К до 2020 году — мы движемся. Не так быстро как хотелось бы, но прогресс есть. Скоро сделаем анонс по обновленной стратегии фонда до 2020. После него будет больше ясности для паблик.

Простите, а где они бесплатные? Я честно попытался найти, например mainacad.com/…​/osnovy-programirovaniya — 1000 грн.
Или тот же Brain Academy — все за деньги.

Игорь, это не наша организация. Не BrainBasket Foundation

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а ок, ні в чому, це одна контора

Підписатись на коментарі