Интенсив «Шаблоны и анти-шаблоны дизайна». Загрузка прямо в мозг разработчика.

Куда пойти учиться на Web-программиста

Знаю что похожие темы уже были, но смысл в них немного другой.

Мне 17 лет, в этом году поступаю, буду Web-программистом, на данный момент знаю php, javascript, html, css, помимо этих языков ещё c++, c#, paskal, pathon, perl, java. Работаю с ними уже более 4 лет (с детства), свободно составляю sql запросы любой сложности, разбираюсь в mvc, знаю ajax. Свободно пишу модули к готовым cms, а так же могу написать чистый самопис под любой проект. Работал в 2-х дизайн студиях (на дому и в офисе).

То есть вопросов с знаниями языков нет. Живу и планирую учится в Киеве. Возникла проблема — не знаю куда пойти, хочу получить высшее, но при этом учится по специальности.

Вся суть вопроса в том что универов с факультетами информационных технологий море, взять тот же КПИ, но меня интересует именно Web, глобально изучать тот же Си, который мне не надо будет — не хочется, а факультета с изучением пхп не могу найти (возможно таких и нет?).

В общем спасайте)

Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter

Вообщем, если ты все знаешь — то иди ищи работу. Есть отличные компании, которые смотрят на твой уровень знаний, а не на корочку

Я закончил КПИ — обучение вода. Корочка лежит вон пылью припадает. Пошел на курсы по веб программингу в Практикум www.praktikum.com.ua — получил отличные практические знания. Устроился на работу. Да без стажа. было трудно найти работу — везде требовали стаж, но нашел компанию, которая проводила конкурс на место программера. Вот так и нашел свою работу.

Я тоже учился в практикуме на веб программиста! У меня препод был Роман Николаевич — очень толковый специалист! Мне понравилось обучение

Логика подсказывает, что ты как минимум преувеличиваешь... Зачем тебе вуз если у тебя вроде как полный набор самых известных инструментов? Если работать например в яндексе, по их системе верстки хватит ли у тебя знаний хотя-бы по HTML и CSS? Специфичность, каскадирование, кроссбраузерность, cgi запросы и комповка библиотек, семантическая верстка. Это только важные моменты касательно HTML в связке с CSS 3.0. А если взять JS? циклы, функции, там вообще море моментов, где думать надо, а не знать. Запросы mqsl умеешь писать, ну классно, они от селекторов не сильно по синтаксису отличаются. PHP — интересно а как с ООП дела обстоят?

Если я возму чуток данных из общей психологии и статистики могу рассчитать инфу что-бы узнать сколько времени нужно для освоения всего описанного :D. Да и у автора самооценка сильна, эмоциональная зрелость то в 17 лет ;) которая позволяет добиваться своих целей и использовать эффективно свои ресурсы, только с помощью которых можно было все это поверхностно узнать за 4 года.

Сходи в армию, научат тебя как работать много-задачно, это у Front-end разработчиков это всегда и везде.

Дисциплина — ну как минимум сравняет твою самооценку с самооценкой других мужчин в ограниченном пространстве.

Диплом — ? Это корочка, если ты хочешь вуз там где тебя реально всему описанному научат, такого нет. Российское образование только для галочки ставят тебе оценки, все навыки и знания приобретаешь ты САМ!

Удачи! Что касается меня самого, я 3й-год изучаю детально CSS и предела знаниям и навыкам еще не вижу. Можно с помощью банального ластика и карандаша нарисовать произведение искусства. А выше все технологии я тоже знаю, но другой вопрос — это качество и границы их применения.

По поводу армии — не смешите; -) Сейчас даже здоровых не берут туда — бабулесы платить надо. Сделал справку и свободен — это дешевле, чем ходить на военку и меньше забот.
По поводу куда пойти — РАБОТАТЬ! Идти сразу на вэб программера и работать в реальных проектах. Работаешь как жуниор годик, набираешься опыта от старших и матёрых колег, читаешь умные книги, которые эти коллеги тебе советуют по собственному опыту. Зарабатываешь кучу денег и ПОКУПАЕШЬ, если тебе он уж очень сильно необходим, диплом о высшем образовании. В нашей стране большого смысла в корочке нет. По крайней мере, у моих друзей/знакомых никто её никто и никогда не српашивал, ровно, как и у меня.

Да, учёба в универе — это своеобразный этап в жизни. Там многому учат. Там ты учишься быть самостоятельнымю. решать свои вопросы самостоятельно и бла-бла-бла. Если тебе это всё до фени, то лучше РАБОТАТЬ. В любом универе будут философия, политология и тыды. Тут ничего не сделаешь.

clewer_one Выше баннер этого сайта, я и нажал) А там это было, короче почитал, понял что фигня полнейшая

Что вот это такое?)

Это, наверно, на правах рекламмы:)

А я бы на твоем месте пошел бы в армию, в РТВ или ПВО.
В РТВ отличная техника, в которой надо разбираться, эдакий супер фреймворк.
А ПВО это просто сказка. Оба рода войск с образцовой дисциплиной, дедовщины там нет.
Ну, а если есть желание тогда поступать отпустят, дадут отпуск.

А дембеля девки любят

В ПВО тоже отличная техника, а еще это воздушный щит РОДИНЫ. Ну и что может быть красивее РЛС развернутой в поле?

Интересно, а чем ваш знакомый занимается сейчас?

Скорее «еще была незалежной»

в 16 лет учился на 2 курсе,

Эм, это в ссср ещё?) В 16 на втором курсе:)

Почему же? у меня знакомый Был, так тот в 19 лет закончил универ и аспирантуру пошел. Дело было года 3−4 назад (Украина уже была незалежной:))

Чтобы голова работала.

Боюсь, что для веб — программиста знания пролога будут совершенно избыточны. Слишком уж узка область применения, это я говорю как человек прочитавший сабжевую книгу. Лучше пусть прочтет что — нибудь совсем общее по дискретной математике и алгоритмам — этого будет вполне достаточно

2Lion__

Веб-девов нигде не готовят. Иди в любой тех ВУЗ и читай книги.

Не стоит удивляться тому, что более опытные товарищи слегка посмеиваются и всячески тебя подначивают.

Стоить подметить что эти опытные товарищи уже давно не абитуриенты, и думаю не студенты

в 16 лет учился на 2 курсе,

Эм, это в ссср ещё?) В 16 на втором курсе:)

Офтопну и я: в 16 лет учился на 2 курсе, а с 3-го выгнали... Lion__, никогда не срись с преподами, особенно с начальством, добрая их половина только и умеют, что «оцэнки ставлять у зачотку».

Никто из себя крутых функциональщиков не строит. Просто есть задачи, которые лучше или хуже решаются тем или иным ЯП. Эрланг так же православен, как и Java, C#, C или PHP. То есть, никак. По нормальным лямбдам в питоне я не скучаю точно также, как по быстрой арифметике в Эрланге.
Лямбды, между прочим, в модуль вынести невозможно — это часть синтаксиса. И их синтаксис не менялся с самого их появления. Не стыдно позориться так?

P.S. Не поперхнись от такого количества еды, жуй медленно.

Дружочек, ты меня страшными словами не пугай, я на Лиспе за денежку достаточно пописал.
Кстати что это ты так быстро с Батона на православный Эрланг съехал?

Типо после того как Гвидо не только не дал многострочных лямбд, но и вообще вынес их нафиг в модуль и обезобразил их синтаксис строить из себя крутых функциональщиков стало еще сложнее?

@qwerty_smerty
Чтобы голова работала.
@anonymous

Пока ты там у себя в комнате, запершись от назойливой мамы, ждешь предложения работы на хаскеле или окамле, мы уже пишем на эрланге рабочие приложения.

Тихо, не пугай. Учение Веталека волной захлестнуло неокрепших Петонщеков и теперь они тоже стали считать себя такими нееическими функциональщиками. Типо «о смотрите я лямбду применил при клепании очередного инет магаза на Джанге».

Братко (Programming for Artificial Intelligence)

Зачем ему пролог — то о_О?

@Anonymous
Три года.
@Lion__
Если бы ты просто поинтересовался, куда идти учиться, чтобы в будущем стать < подставить то, что тебе интересно> — разговор пошел в другом направлении. Но ты решил рассказать о том, что ты знаешь целый список ЯП и что институт тебе нужен исключительно в качестве отмазки от армии. Не стоит удивляться тому, что более опытные товарищи слегка посмеиваются и всячески тебя подначивают.
В целом, если твоя задача — отмазаться от армии, то институт тебе не нужен (да и ты не нужен институту), просто устройся на работу и дай взятку в военкомате.

Для развития советую читать Лейзерсона и Ко (Introduction to Algorithms), Братко (Programming for Artificial Intelligence), Абельсона (SICP), Хофштедтера (Gödel, Escher, Bach) и худлит. На реддите неплохое FAQ по книгам, полезным для развития.

Иду учится, развиваться дальше, косить от армии, и наслаждаться жизнью

Голос справедливости негодує. «Старих пердунов» меседж оставили, а мой удалили.
Лион, чувак, ты чего спрашиваешь в топике? Куда пойти учиться? А зачем?
Отмазаться от армии? Откупись.
Набраться ума? Сомневаюсь, учитываю текст о 3 курсе и смехе «ездить домой в форме».

Для корочки? А зачем, если ты и так знаешь html css pathon и уже работаешь?

gonzo

Ну в КПИ и во многих других так, но в КПИ вообще халява, там взятки на ура берут, да и есть такие жлобы чтобы лишь бы 20грн дали)

что с 3 халява это везде так

Распространенное заблуждение

что с 3 халява это везде так)

Это если в НАУ то я буду домой ездить в форму?) Гг?))

Слушай молодого пердуна.: -)

Лион, не слушай этих старых пердунов. Универ обязателен, уже только потому что социум и как не крути это будут лучшие годы жизни (по крайней мере в общаге точно). Рекомендую НАУ (авиационный), так как начиная с 3-го курса мона забивать и прогуливать и в это время работать, сдавать конечно прийдется все своими силами. Удачи.

вижу в КПИ очень трудно поступить...

А насчет военной кафедры. Сейчас, вроде, ВУЗы дают отсрочку на время учебы? А ближе к окончанию ВУЗа, когда самостоятельности прибавится уже можно в решении этих вопросов от родителей не зависеть.

gonzo

Спасибо что отозвались) КПИ уже был в моём списке, КНУ записал)

Что-то вы поздно спохватились с выбором ВУЗа. Если коротко — ВУЗы не учат «только Web». Они еще учат всяким ненужным веб-программистам математикам, анализам, философиям. Плюс-минус «тот же Си» не имеет особого значения.

Я бы рекомендовал КНУ или КПИ. Там учится много будущих ITшников, а университетские знакомства — хорошая база для профессиональной «сети».

Но всё равно вопрос один, а весь топик забит другим

Andrii Mishkovskyi

Для запоминания переменных, возможно вместо "помимо этих языков ещё ’ нужно было написать ’изучал’

Андрей, а какой у вас опыт работы с Питоном?

/me furiously clapping
Фантастическое обьяснение замыканий на уровне «я где-то читал, что...». Второй вопрос («Зачем они нужны? ») был проигнорирован.

Если не знаешь питон, то тогда не стоит утверждать обратное, цитирую: «знаю php, javascript, html, css, помимо этих языков ещё c++, c#, paskal, pathon, perl, java». Или pathon — не Python, как многие тут подумали?

интересный язык pathon, это наверное что то связано с хлебо-булочными изделиями. Только не говори что ты опечатался ’y’ и ’a’ далеко находятся.

угу никуда не поступай., а то на рынке мало пхпбыдленешей, которые думаю, что переходные функции нигде не нужны:)

Andrii Mishkovskyi
1) Это функция внутри функции, внутренняя функция содержит ссылки на переменные, которые остаются даже после выполнения основной ф-ции. И как работают замыкание не обязательно знать js, в том же питоне, который вы просите объяснить предложением ниже тоже есть.
2) Питон я знаю плохо, и учил его поверхностно, но помню что вроде new-style это наследование объекта

3) Про yield не знаю

(Так уж и быть, покормлю тролля)
Раз уж ты указал javascript в списке языков, можешь рассказать, как работают замыкания в JS? И зачем они вообще нужны?

Или вот по питону — в чем разница между old-style и new-style классами? А как работает выражение yield в питоновских генераторах?

Судя по описанию, ты уже все знаешь, что нужно для того, чтобы начать работать веб-программистом, а ВУЗ тебе нужен только для военки. Ну так и выбери тот ВУЗ с ИТ-специальностью, где есть военка и куда легче поступить. А как поступишь, советую все же серьезно относиться к учебе и стараться изучать теорию по специальности (ибо практику нормально в наших ВУЗахпочти нигде не преподают). Помогает развиваться профессионально.

2Lion__

Ты слишком стар. Поздно тебе программировать.

Вот ещё допустим возьмем крок, там есть программирование, на ЗНО я сдаю укр.мову., мат., физику

То есть уже в него поступить не смогу, зато если бы сдавал укр. мову, геограцию, истор. Укр. то поступил бы, ну и как это понимать?

Странно как-то искал универы, сейчас чтобы пойти на математический факультет в большинстве вузах можно здать:
Українська мова та література
Історія України
Географія

Они бредят???

КПИ, прикладная математика.

поверь, хреновая идея. Будут напрягать «очень важными предметами», которые устарели лет 15−20 назад. Пользы от этих знаний в работе 0. А если вдруг, внезапно станет надо что-нибудь из высоких материй, то все-равно знаний из универа не хватит — прийдется учиться самому:)

Если идешь за корочкой и ради военки, то лучше и идти туда, где дадут корочку, билет и при этом не будут особо мешать паралельно работать.

Понимаеш я не киевлянин, тут лучше спрашивать тех кто там учился, но если по слухам — КПИ, прикладная математика.

clewer_one Ну, а какой посоветуете?

Во первых черта с два ты найдёш вуз в котором фокусировались бы не веб-програмировании. Во вторых врятли ты найдёш такой ВУЗ в котором бы тебе не пришлось хоть чуть-чуть да и учить С... ну я имею ввиду на програмистских кафедрах.

Я думаю так, если в вуз всё равно поступать надо то тогда уже и выбирай такой в котором надо было бы серёзно учится. Пойди на какую-нибудь прикладную математику в ВУЗ посерьёзней. Ибо пхп в глубь, патерны и фреймворки тебе в любом случае прийдётся самому изучать, да и не проблемма их изучить.

Я и не говорил что их хорошо знаю, я их учил пока считал нужным

epic fail

собенно про java, пистон, перл и кучу всех других языков.

Я и не говорил что их хорошо знаю, я их учил пока считал нужным

всё пройдёт успешно т.к. функция принимает любой тип данных

Помнишь, когда-то Трахтенберг вел такое юмористическое шоу «Следующий» называлось? Так вот, если бы ты пришел ко мне на собеседование, то уже после этого ответа — ты бы ушел домой. А я бы выслушивал следующего. Вам еще, учиться и учиться, юноша. С генериками в Жаве вы не знакомы даже на базовом уровне. Иди в универ и выучи нормально, хотя бы один ЯП.

ПС. Тот код не скомпилируется потому что List< String> никак не является сабтипом для List< Object>

С каких таких пор params уже не обьект? Жабовский АррейЛист с каких пор обьектом перестал быть?

извеняюсь, напутал с пхп (там объвление объекта), всё пройдёт успешно т.к. функция принимает любой тип данных

Игорь Кононученко

на какую кафедру? АСОИУ?

ошибка т.к. мы передаем не объект

List<String> params = new ArrayList<String>();
test(params); 

Ну нифигасебе! 11

С каких таких пор params уже не обьект? Жабовский АррейЛист с каких пор обьектом перестал быть?

ошибка т.к. мы передаем не объект

Попрощаться с иллюзиями и домыслами совка.
Военка это один день в неделе и это 2 года!. За военку надо платить. Откупиться от армии стоит 500$ (было 2 года назад, сейчас думаю можно еще дешевле).
В наших вузах практикующих преподов практически нет. Остались фактически старперы-тугодумы.
Советую искать иностранные вузы и всякие стипендии. Варианты точно должны быть.
Или же, если родители обеспечивают едой и есть навык, есть смысл читать тоннами книги и делать свой проект.

Тут так не прокатит) Не с моими родителями)

А вообще знаешь, я вот так тебе насоветовал забить на универ, а теперь меня совесть мучает. Хотя бы бакалавра надо получить. Иначе потом не отмоешься. И еще, твои рассуждения пока очень наивны. Особенно про java, пистон, перл и кучу всех других языков. Неужели ты все их и правдо знаешь?
Что будет с таким кодом? Допустим в классе определен метод, который потом вызывается вот так. Только в ИДЕ не лезь, сразу скажи.
...
public void test (List< Object> params) {...}
List< String> params = new ArrayList< String> ();

test (params);

На этих смешных зеленых человечков просто забей. Уедь в другой город. Дома на телефонные звонки из военкомата пускай отвечают, что ты на заработках в Москве. Главное собственноручно не распишись за получение повестки. До 25 годов тебе конечно долго скрываться придется, мне в свое время всего два года надо было тупить. Но ничего, потом пошел и почти спокойно забрал свой военник. Хотя знаешь... могут и в розыск обьявить...

Тут так не прокатит) Не с моими родителями)

Лучшая Архитектура — это никакой Архитектуры. Тебе ли с таким опытом этого не знать?

Только если работать на себя, а так требуют знаний архитектурных стилей, framework-ов (тот же Codeinteger (вот вам и уже АПО — MVC)), хотя на практике (и моей и знакомых дядек) — проекты в дизайн студиях в 90% пишутся на инклудах и свичах

Писал правду, поступить надо, если не поступать в высшее то год в армии, а это меня пугает:)

На этих смешных зеленых человечков просто забей. Уедь в другой город. Дома на телефонные звонки из военкомата пускай отвечают, что ты на заработках в Москве. Главное собственноручно не распишись за получение повестки. До 25 годов тебе конечно долго скрываться придется, мне в свое время всего два года надо было тупить. Но ничего, потом пошел и почти спокойно забрал свой военник. Хотя знаешь... могут и в розыск обьявить...

Главное не поступай в Высшее Учебное заведение Украины. Только время потеряешь. Найди какие нибудь курсы повышения квалификации, в Киеве много специализированных тренингов сейчас. Если ты правду про себя написал, то тебе ВО вообще не нужно — сразу за станок, я не утрирую и не шучу. Получи сертификатов парочку и уже к 19 годам если все правильно сделаешь будешь рулить бородатыми тридцатилетними дядьками и грести бабло лопатой и все девочки будут твои.

Писал правду, поступить надо, если не поступать в высшее то год в армии, а это меня пугает:)

изучение архитектуру программного обеспечения, и многое другое

Лучшая Архитектура — это никакой Архитектуры. Тебе ли с таким опытом этого не знать?

Мне 17 лет, в этом году поступаю, буду Web-программистом, на данный момент знаю php, javascript, html, css, помимо этих языков ещё c++, c#, paskal, pathon, perl, java. Работаю с ними уже более 4 лет (с детства), свободно составляю sql запросы любой сложности, разбираюсь в mvc, знаю ajax. Свободно пишу модули к готовым cms, а так же могу написать чистый самопис под любой проект. Работал в 2-х дизайн студиях (на дому и в офисе).

Главное не поступай в Высшее Учебное заведение Украины. Только время потеряешь. Найди какие нибудь курсы повышения квалификации, в Киеве много специализированных тренингов сейчас. Если ты правду про себя написал, то тебе ВО вообще не нужно — сразу за станок, я не утрирую и не шучу. Получи сертификатов парочку и уже к 19 годам если все правильно сделаешь будешь рулить бородатыми тридцатилетними дядьками и грести бабло лопатой и все девочки будут твои.

Согласен, лучше в армию:)

Зная pathon и paskal ты уже сам можешь идти преподом. Нафига тебе учиться?

алекс

Веб программист это не только тупо знать пхп, это много других языков, изучение архитектуру программного обеспечения, и многое другое

Что значит учиться на веб программиста? По вашему, вам 4 года будут преподавать пхп? Учиться нужно на программиста, а уж потом идти в конкретную область путем личного образования и работы.

paskal, pathon

I do not believe you. Do you troll here?

забыл упомянуть — военная кафедра обязательно:)

Подписаться на комментарии