Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Будущее Rust в Украине и в целом

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Хочется услышать мнение опытных C/C++ разработчиков да и опытных разработчиков в принципе. Есть ли смысл учить его или лучше продолжить учить плюсы? Есть ли будущее у этого языка в Украине? В целом?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вакансия в Одессе. Необходим опытный server-side разработчик на языке Rust для создания с нуля, ведения и последующей поддержки проектов, связанных с облачными веб-сервисами для промышленности:
jobs.dou.ua/...​/overvis/vacancies/68068

Rust вже зайняв місце в embed, вже використовується в quantum (Mozilla), і в fintech.

И еще вакансия в Харькове:
Компании Inn4Science нужен Blockchain Developer, с хорошим знанием Rust, зарплата $2500–6000
jobs.dou.ua/...​4science/vacancies/53083

походу, на днях появилась вакансия (нет, не по Rust) — по Elixir в Одессе rabota.ua/...​any6366032/vacancy6981658 .
Это я к тому, что молодые языки программирования таки понемногу набирают популярность/востребованность в Украине.

Да ладно серьёзно!? Там первой же ж «вакансией» (здесь кавычки в контексте руста):

iOS developer at Zhytomyr
[имярек] объявляет вакантной позицию iOS developer.

Дословно:

Требования:
— Знание: Swift / Objective-C; iOS SDK 7+, Core Data, Core Location
— Опыт работы с API и веб сервисами (REST, JSON/XML);
— Опыт работы с Базами данных
— Знание и умение работать со сторонними библиотеками;
— Опыт работы с Git;
— Понимание современных подходов к iOS разработке;
— Знание основных паттернов проектирования и опыт их применения;
— Наличие готовых приложений в App Store.
— Умение разрабатывать сложные интерфейсы с кастомной анимацией

As a plus
— Другие языки программирования, такие как Rust, Java, C++, F#
— Знание методик автоматизированного тестирования кода и интерфейса;
— Опыт работы с системой управления проектами Jira;

Почему эта «вакансия на руст» таки «на руст» а не на скажем F#? ))

Это не вакансия на руст, а вакансия, в которой руст упоминается.

Ну дык и я о том же ж )) что на текущий момент это и есть ответ на сабжевый вопрос:

Будущее Rust в Украине и в целом

Вон в соседнем гос.секторе целый сервис запилили на эликсире никто не знает конкретно зачем но круто же ж!

ain.ua/...​ak-razrabatyvalas-ehealth

ЗЫ: с рустом ровно та же ж история можно пойти и прямо спросить всех этих «вакансий» «эй чуваки привет это круто! а зачем?»

ЗЫ: судя по всему «блокчейн + молодые языки программирования» это новый хайп.

Вон в соседнем гос.секторе целый сервис запилили на эликсире никто не знает конкретно зачем но круто же ж!

наверное тимлид (ну или главный программер) предложил юзать Elixir вместо рубей с рельсами. Его начальство послушало объяснения зачем, но мало что поняло, и подумав «ну он же спец, если знает, что это лучше рельсов — пусть заюзает» разрешило внедрить (причем не факт, что главный программер действительно знает зачем, хотя скорее всего какие-то соображдения у него таки есть по этому поводу, иначе не предложил). Ну или наоборот — начальство прочитало, что эликсир за бугром набирает обороты, вот и решило попробовать внедрить у себя.

И еще вакансия:
Rust developer, Киев, зарплата $3500+
jobs.dou.ua/...​/bitfury/vacancies/42171

Вакансия
Senior C++/Rust developer (blockchain project)
jobs.dou.ua/...​techsoft/vacancies/44579

о, прикольно) уже вакансии по расту начали появляться в Украине. :)

Все проще: будущего у Руста нет. Будущего вообще нет. У всего. Скоро случиться ядерная война или появится супер-бакетерии устойчивые к антибиотикам. В общем гуглите «Уравнение Дрейка».

Ну, нагуглил.
Это про количество активнокоммуницирующих внеземных цивилизаций.
И при чём тут «случится ядерная война или появятся бактерии, устойчивые к антибиотикам»?

Ну, если инопланетян не видно, а они должны быть, то логично предположить что разумная жизнь весьма быстро самоуничтожатся.

Эмм... Кто сказал, что они должны быть? Исходя же из этой формулы количество внеземных цивилизаций, желающих вступить с нами в контакт = 0,002275 < 0.

(Не говоря уже о том, что в этой формуле половина коэфициентов неизвестны. Т.е., даже если бы из этой формулы выплывало бы, что они должны быть, это могло бы означать, что любой из неизвестных коэфициентов переоценён — а не обязательно L.)

((Не говоря уже о том, что сама формула бредовая.))

Думаю Артем имел ввиду и про раст,

Кто сказал, что будущее у него должно быть?

Если я живу сейчас, то вероятность того, что я буду жить дальше — 100%. Потому что вероятность того, что что-то со мной случится прямо в данный момент — 0%. Но вот сколько я буду жить: наносекунду, минуту или год — это уже вопрос.

Думаю Артем имел ввиду и про раст,
При чём тут rust к размышлениям о будущем всего или инопланетянах — я не понял.

Skynet?

Эмм:
— так Вы считаете, что из-за изобретения rust’а вскоре появится Skynet? (тогда это как-то не вяжется с «будущего у Раста нет» — если это один из ключевых звеньев смены цивилизации)
— или, наоборот, что у rust’а нет будущего, потому что (независимо от него) вскоре появится Skynet (и воспользоваться rust’ом толком не успеют)?

Вообще, про Skynet — это несерьёзно.

P.S.: Или Вы вообще не про Skynet, а про какой-то (неизвестно какой) катаклизм?

Это максимум откат в средневековье. Южное полушарие даже не сильно пострадает.

Да их известных вагон и малая тележка. Из очевидных defconwarningsystem.com
Но я бы на супервирусы поставил.

defconwarningsystem.com

Ну это да. Но гарантированно говорить, что что-то произойдёт, Вы не можете — аргументов нет. Да и непонятно, почему Вы вдруг заговорили об этом в теме про rust — эдак в любой теме можно этот вопрос поднимать («всё плохо, будущего нет»).

Раньше была теория уникальности Земли. Успешно оказалась не верной. Сейчас на суперкомпах моделируют биологию, доказывают случайное зарождение жизни. Думаю что докажут. Гарантированно говорить что что-то произойдет не нужно. Гарантированно можно говорить что чтобы не произошло, расселиться по галлактики мы не сможем, и скоро замолчим как и все до этого существовавшии цивилизации. Даже на Земле существовало дофигища цивилизаций. И на Крите, и в Египте, и в Рими. Сейчас все смешалось, глобализация, мы организовали глобальную сверхцивилизацию, ну кроме там сев. Кореи и Эритрее. Так что загибаться будем всем разом.

доказывают случайное зарождение жизни. Думаю что докажут.

Предположим, мы принимаем случайно зарождение жизни за аксиому.

Даже на Земле существовало дофигища цивилизаций.

Это Вы в смысле про финикийцев/майя/и т.п. (то, что реально в рамках академической науки), или про всяких там атлантов/нибиру/жидорептилоидов?

Так что загибаться будем всем разом.

Ещё раз:
• Не факт.
• Не факт, что сейчас.
• Из случайного зарождения жизни это никак не следует.

Конечно. Майя правда фактически перебили конкистодоры, но они уверенно загибались.

А вот тут как раз из случайного зарождения жизни и следует: космос слишком большой и слишком старый, чтобы где-то не возникла жизнь. А если так, то «куда все подевались?».

Мы уже столько сингалов нагенерили что соседям пора в полицию звонить, просить дискотеку прекратить.

Именно! А должна была бы быть, если бы хоть какая-то живность могла возникнуть и просуществовать достаточно долго.

Амебы, имеют чувствительность к свету. Тоесть к примеру морзянку они способны увидеть, ну и если бы были разумны, могли бы какнить ответить.
А связываться не нужно. Достаточно увидеть разумную деятельность. Мы уже достаточно «наследили» во вселенной, чтобы излучение наших радаров вполне уже достигло соседних звезд.

В мультфильме «футурама», имератор Омикрон Персея 8 любит смотреть наши сералы. Омикрон Персея — реальная звезда, растояние 1000-1600 световых лет.

Амебы не занимаются поиском разумной жизни. Мы — занимаемся. А значит сможем признаки разумной жизни узнать. Или хотя бы придумать им естественное происхождение. Когда нашли пульсары, тоже сначала решили что это признаки разумной деятельности. Но вот если бы пульсар отбивал морзянку, то это было бы 100% разумная жизнь. В общем любой радиосигнал, с нашего глобуса четко бы распозновался как признак разумной жизни.

Программисты... Программируют, а даже закона Ома не знают.
en.wikipedia.org/wiki/Pioneer_10
Each transceiver was 8 W and transmitted data acros
Девайс уже из за пределов солнечной системы улетел. Это все при 8 ватах, и небольшой антенной. А если сравнить с радарами холодной войны, херачащаие мегаватты на схожих частотах в небо? Неее Мы светим в космос шо прожектор.

Некогда в Крыму был бизнесс — за деньги передать послание в какую-нить близкую галлактику. Обещали что если там окажется такойже радиотелескоп, послание будет получено. А программа SETI ничего найти не может.

Между прочим, рассчтали что суперпупс взорвал. Оказалось 250 мегатонн.

У GSM связи принципиальное ограничение в 60 км. Тупо если задержка сигнала больше чем, то сигнала нет. Плюс я уже написал — для устойчивой связи из за пределов нашей Солнечной системы достаточно 8 ватт, и технологий полувековой давности.

Объсняю еще раз, для программиста. Радиосигнал распростроняется со скоростью света. По самым разным причинам в протокол GSM было введено ограничение на расстояние от телефона до соты, которое измеряется как время прохождение сигнала. Поэтому телефоном принциписально нельзя связаться на расстоянии 100км.
А про затухание сигнала я уже привел приема сигнала 8 ватт из за пределов солнечной системы.

Если 1 раз, то нет. Но если сделать это дофига раз, то можно пирнять в штатах. Накопление называется. Так полезные ископаемые ищут: один корабрь воду коломутит, другой корабль (или на берегу) слушает. Звук идет под водой, под землей, отражается от нефти или там еще чего, ну и принимается, накапливается, потом ему делают свертку и получают это.
Плюс одно но. В парадоксе Ферми явно указывается, что если бы 1 цивилизация стала разумной, то времени у нее уже столько что по галлактики она может несколько раз расселиться.

Я тебе объясняю основные принципы. Я не виноват что программинг у нас дальше форношлеперства не идет, и что разбираться с чем-то сложнее таблицы умножения не нужно.

Размеры нашей галлактики 100 тыс световых лет. Самая старая звезда в ней 13.7 миллиардов лет. Дальше нужно 13.7 миллиардов, разделить на 100 тыс, чтобы посчитать сколько раз можно было уже облететь нашу галлактику двигаясь со скоростью света. Образования хватит?

Жаль что Коперник не знал этого и прекраснно все рассчитывал. Про релятивисски особенности я в курсе. Я не ушел в быдлокодеры в 6 классе. Даже если лететь со скоростью в 10% от скорости света, можно все равно несколько раз заселить галлактику.

И если вы не в курсе, то цивилизации обычно не живут 1 человеческую жизнь.

Фантастика про корабли где живут поколения, более чем реальная. Это не будет путешевствие. Это будет просто жизнь.

А это уже ненаучная факнтастика. Земля просто расколется. Кора у нас слишком тонкая. Теоретически можно Луной лететь.

Планетарный двигатель, личное солнце и полетели всей планетой.

а зачем? мы и так летим в пространстве вместе с Солнышком. :) К тому же по-моему планетарный джвигатель + личное солнце далеко не каждая цивилизация осилит (ибо это обойдется в овердофига ресурсов). Хотя можно теоретически забацать Звезду Смерти (типа мини-планета со своим двиглом, правда из стали или чего-то там еще).

Вот забацать примерно такой звездолет, как в «Пасынках Вселенной» Хайнлайна уже сейчас вполне реально (правда звездолет наверное должен быть гигантским типа имперского звездного разрушителя по размерам, если не больше, ибо помимо людей нужно еще много чего тащить с собой). Правда при современных технологиях лететь даже к Альфе Центавра будет не одну сотню лет. Да и есть еще одна немаленькая проблема, которую надо решить (точнее две) — космическая радиация и невесомость(точнее получение искусственной гравитации, чтобы мышци и кости не атрофировались за время полета).

Вы верите вообще в NASA, в программу «Пионеров», или считаете что это все в голливуде придумали?

Что не верите очевидный. Я вам привел мощность передатчика и откуда этой мощности хватило добить. Вы не верите. Ну, ладно. На тему "США на Луну не летали, общаться смысла нет.

Про радиосвязь, сочувствую.

Я вас не так понял. В общем я так понял, вы не видите ничего странного в том, что мы на текущем уровне развития технологий вполне можем обнаружить разумную жизнь по крайней мере в солидном куске нашей галактики, просто анализируя спектр излучения банальным FFTW на достаточно длинном фрагменте?

А мы специально ничего не посылаем. Просто вот есть радар, который противоракетный. Он постоянно посылает импульсы в космос. Ждет когда суперпупс запустит ракету в сторону США.
Кроме фотонов (радиоволны это фотоны. Предлагаю на эту тему не спорить), мы даже намеков на то что может быть что-то иное, стольже удобное, не нашли.
А вот насчет «вполне вероятно», теория вероятности, очень и очень не согласна.

Кривизна Земли не даст, ваш К.О.

Девайс уже из за пределов солнечной системы улетел. Это все при 8 ватах, и небольшой антенной.

Может имеет смысл посмотреть на антенну и мощность принимающей стороны?

У принимающей стороны не бывает мощности.

Мощность усилителя приемника

Бред.

Чем вам АКМ поможет в ядерной войне? Даже застриться и то неудобно.

Чтобы прожить на месяц дольше?

Жратвы даже на 1 год не хватит. Все сожрем, а урожая не будет несколько лет.

Еще раз. ВСЕ продукты мы съедим меньше чем за год. ВСЕ это и тушенку 1947 года и того кто эту тушенку ел. У кого АКМ, может хоть сам АКМ съесть, потому что отбирать больше не у кого.

Человек и живность на Земле, живуча пока солнышко светит. При ядерной зиме никакого солнышка на много лет.

Их возможности убить были весьма ограничены технологией.

Ми зараз не вміємо більше, ніж уміли років 10-20 тому. Ви зараз зможете самостійно виростити собі грядку картоплі та помідорів, не кажучи вже про виробництво хліба? А зайця вполювати?

Сейчас нет. А два или три года назад смог вполне. Правда огурцы и помидоры там были прицепом. Делалось для www.bamboogarden.com/cold hardy bamboo.html из голландии. Примерно половина до сих пор растет в открытом грунте при вообще отсутствии ухода.

Хлебопечки сейчас у многих есть. Зайца я когда-то чуть не переехал. /* Если бежит в свете фар, просто выключите на 1 сек и потом включите. Охота «из под фар» — браконьерство. */

Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен©

Так что прийдет апокалипсис , тогда и поглядим)

таки за себя говори) а я за последние 10 лет подтягиватся научился и полумарафон меньше чем за 2 часа пробежать могу)

Ви зараз зможете самостійно виростити собі грядку картоплі та помідорів,

За несколько крышек куплю книгу и асилю

Что-то я плохо помню, чтобы мои родители гоняли много химии на картошку.

А сбор и давление колорадов — совсем другая история, их можно и руками.

Не вернемся. Для того чтобы вернуться, нужно всему человечеству удалить память о последних ста лет либо чтобы осталось концентрация выживших не превышала 10 человек в любой группе.

Самые передовые технологии конечно потеряем, но паровой двигатель — нет, синтез аммиака — не потеряем, базовое понимание электричества — не потеряем и т.д.

Це при умові що виживших не заполонить якась релігія — тоді і писемність може втратитись і математика, або ж стануть лише кастовими знаннями.

откуда возьмется ядерная зима- думаете Путин за пупсика впишется на ядерную войну с США?

События имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему. © один известный реалист, когда-то в НАСА работал.

Осталось найти волонтеров которые в условиях пост-апокалипса будут содержать инфраструктуру и бесплатно доставлять на МКС что пожрать и чем дышать.

На данный момент фантастика. Эксперименты на Земле по полностью замкнутому циклу проваливались.

Еще раз. На данный момент. В теории никаких ограничений на самообеспечение нету. Нужно только свое солнышко что тоже реально.

Что такое констанка Капицы? (простыми словами)
Так зачем перемещать если в терии можно и свое сделать? Токомак строят, со сцелляторами экспериментируют.

Предложи NASA МКС раскрутить. Посмотрим куда они пошлют. :)

Чтобы получить люлей от колонизаторов которых Маск завезет?

я не уверен что кто-то в ближайшее время куда-то вообще полетит (дальше Луны), нет технологий, нет таких двигателей (чтобы не пришлось возить за собой сотни миллионов тонн топлива).

в ближайшие десятилетия, ИМХО, дальше Луны — вполне реально, а вот дальше Нептуна/Плутона еще нет)

А насчет топлипа — можно же сварганить солнечный парус (правда не знаю — позволяют ли технологии его уже сейчас сделать или нет). До какой-то скорости разогнаться на топливе, а дальше уже лететь под парусом, а тормозить опять топливом.

Другое дело, что кроме Луны, Марса и пары спутнков Юпитера и Сатурна (типа Энцелада или Европы) нигде особо не высадишься (либо оно слишком маленькое для колонизации, либо условиями не особо располагает (метановые океаны Титана и все такое) ).

На перпеттум мобиле ЕПД больше

сотни миллионов тонн топлива

До Марса можно добраться за каких-то несчастных 15 км/с upload.wikimedia.org/...​or_inner_Solar_System.svg — большая часть из которых тратится на выход на низкую земную орбиту

А вот со жрачкой — проблема, да

У них закончиться топливо на поддержание заданной орбиты (а фотонный двиг еще не сделали)

ще в 70 були проекти ядерного двигуна — єдине не могли найти метеріалів захистити екіпаж, та матеріалів на корпус щоб витримав постійні мікровибухи за кормою.... Там теоретично паливо займатиме невеликий об"єм і масу.

а рух створювати буде елементаль вітру чи вогню?

а адамантий разве защищает от радиации?)
хотя, раз это выдуманный металл, то можно выдумать, что действительно защищает)))

Важно до релокации на земле оставить достаточный арсенал, чтобы после возвращения успешно забирать запасы у выживших землян.

главное его оставить в таком месте, чтобы никто кроме тебя не мог его найти)

Rust — это Mozilla, Mozilla — это Firefox, Firefox тупит и тормозит. Будущего нет, учи плюсы.

Rust != Mozilla. Mozilla связанна с растом только тем, что много разрабов контрибьютят в язык.

Rust != Mozilla.
Именно на мозилла-движке (гигантский проект!) «ржавчина» проходит постоянную проверку боем и набирает фичи.

Нет. Только мозилла толкает этот язык. Не было бы пиара и продвижения мозиллы — раст бы сгнил никому ненужный, прямо как D.

раст бы сгнил никому ненужный, прямо как D.
„Ржавчина” питается крайне популярной „мозиллой”, а „Д” нечем питаться. Хочешь двигать язык — демонстрируй его возможности на чем-то серьезном и известном.
Если не вдаваться в системные дела, то ниша „ржавчины” примерно та же что у „Гоу” — но для тех, кто ЛЮБИТ контроль типов и проверки на этапе компиляции.
Также „ржавчина” лучше интегрируется с „С”:

//////////// GO
var winspool = syscall.NewLazyDLL("winspool.drv„)
var Cnil = unsafe.Pointer(nil)
func strToAnsi(unicodeString string) (ansiString string) {
ansiString, _ = iconv.ConvertString(unicodeString, „utf-8”, „windows-1251”)
return
}
func OpenPrinter(name string) (success bool, printer HANDLE) {
openPrinter := winspool.NewProc("OpenPrinterA„)
Cname := unsafe.Pointer(C.CString(strToAnsi(name)))
defer C.free(Cname)
Cret, _, _ := openPrinter.Call(uintptr(Cname), uintptr(unsafe.Pointer(&printer)), uintptr(0 /*Cnil*/))
success = (int(Cret) != 0)
return
}

//////////// RUST
#[link(name = „winspool”)]
extern „system” {
pub fn OpenPrinterW(name: LPCWSTR, pHandle: &HANDLE, pDefaults: LPVOID) -> BOOLEAN;
}
fn str2wcstr(val: &str) -> WideCString {
WideCString::from_str(val).unwrap()
}
//------
fn open_printer(name: String) -> (bool, HANDLE) {
let h: HANDLE = ptr::null_mut();
unsafe { // the new scope where variable names can be reused
(OpenPrinterW(str2wcstr(&*name).as_ptr(), &h, std::ptr::null_mut()) == TRUE, h)
}
}

Также «ржавчина» умеет делать маленькие 200..300 КБайт экзэшники где «Гоу» (вынужденный запихивать код сборки «мусора» ) не впихивает в 2 МБайта.

И зачем эти условно-маленькие экзэшники нужны?

1) большие экзэшники к не-МС-оффисам выглядят странно и 2) это не просто маленькие экзэшники, а LLVMские экзэшники — их маленький размер говорит о том,что прошла очень качественная оптимизация.

1) очень субьективно. Можно создать екзешник на пару килобайт, и вот это как раз будет странно.
2) размер экзешника нельзя однозначно связать с «качеством оптимизации».

Но это все оффтоп, т.к. изначально вопрос был поставлен как «зачем они нужны?».

Любоваться ими? Мерять? Ваш вариант?

Зачем нужен большой неотладочный экзешник для небольшой программы ? Каков в это смысл ? При маленьком экзешнике таких вопросов не возникает.

Firefox тупит и тормозит.
Именно поэтому разрабы Мозиллы допиливают (уже работает -пока без браузерной обвязки) новый (с параллелизмом) движок на «ржавчине» — «Servo». Лично проверил — движок уже работает, ессно не без глюков.
Rust — это Mozilla, Mozilla — это Firefox, Firefox тупит и тормозит. Будущего нет, учи плюсы.

Но ведь Firefox, в основном, как раз на плюсах и написан. (:

А куди його насильно засунули?

Есть ли смысл учить его или лучше продолжить учить плюсы?
Вангую, что прийдет Валялкин и напишет что-то в духе «Зачем тебе этот Rust — лучше учи Go». :)

и это будет тот случай когда я его поддержу ( аж самому противно бгг )

Перспективный язык, первый кандидат на тщательное изучение. И он не только системный — он просто заставляет все заранее обдумывать и определяться с типами и изменяемостью переменных, при этом вовремя предупреждает когда отходишь от задумки.

«Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас будут уважать.» © Салвадор Дали.

Учить классику, хотя бы потому, что на нее есть вагон примеров и учебных материалов.
С нее уже форкаться на новое/экзотическое.

Судя по кол-ву комментов — будущее так себе :)
Тут нужно смотреть на общемировой тренд — будет продвижение — будут и заказы у нас.
А так, мне язык импонирует, но всерьез взяться не хватает времени :(

Та перейти из языка Х в язык У, когда У начнет набирать популярность, как правило, не так уж и тяжело. А вот студентом, без опыта работы, выучить чтото не нужное — ход очень так себе.

Та на название глянь, оно же уже заржавело

Я Rust начал учить просто «тому що пан має час та натхнення»
В любом случае — знания за спиной не носить.

учить плюсы
!=
быстрого поиска работы

Имелся в виду относительно быстрый поиск работы по сравнению с тем же rust’ом для которого я пока что не нашел ни одной позиции.

Для быстрого нахождения работы — учи английский.

А в свободное от английского время — C# (если решишь двигать по C/C++/десктопу) или Джава (если по энтерпрайз/серверам).

студню самое важное — быстрее найти работу. это ничего не заменит

Имхо, (быстрый) поиск работы — приоритетнее.

Підписатись на коментарі