Neuralink, интерфейс между компьютером и мозгом

Элон Маск запустил очередную инициативу — ain.ua/...​-mask-zapuskaet-neuralink (ну и англоязычных ссылок полно).
А вобще ктото занимается чем то подобным (brain-computer-interfaces я имею ввиду в целом) в Украине ? Ведь очень перспективное направление на самом деле !

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Проект по освоению Марса реализовал бы вначале.

Пусть на себе Маск сначала проэкспериментирует

Проверяют традиционно на тестерах а не на владельцах.

Всем комментирующим про мифы, заговоры и цены на энцефалографы: закажите себе Emotive EPOC и поиграйтесь с ним. Полная лицензия (порядка ~$1k) даёт доступ и к сырой ЭЭГ в том числе. Это не энцефалограф лабораторного уровня, но это уже готовое консьюмерское устройство далеко не первой версии.

Мы экспериментировали с неинвазивными нейроинтерфейсами с мокрыми датчиками ещё в 2010 году; при всех своих ограничениях они работают и в какой-то мере уже могут применяться для BCI: тот же EPOC можно научить четырём-пяти командам в течение недели. Другое дело, что вам нужен уже совсем другой UI/UX для таких интерфейсов.

Самое дешевое что я видел для поиграться www.olimex.com/Products/EEG/OpenEEG , но да 2 канала

Хмм, может глупый вопрос, но что мешает сделать устройство на 20-50-100 каналов (цифры условные) ? EPOC — 14, openbci — 16 ... я так понимаю медицинские приборы значительно больше каналов имеют, но это же не качественный показатель?

Первым продуктом будет депутат-кнопкодав. Приложение сообщает, что поступила взятка — и нажимается кнопка.

Это уже сейчас можно сделать. Миостимулятор подключить к руке, депутатской и компу. Но эти же суки хотят не на работу ходить а под пальмами валяться.

Как по мне, то нефиг мифы разводить. Мозг работает на очень низких частотах. Поймать нужный сигнал бесконтактно — нереально. Это сложнее чем угадать 6 номеров в лотерею.

Реальный барьер, который сейчас стоит — надёжное электрическое соединение с нервной тканью, которое не будет отторгаться иммунитетом. Решение вероятно уже есть, но как сам понимаешь, им не спешат делиться.

Первые успехи разумеется будут по подключению к периферическим нервам. Согласись, куда безопаснее и на несколько порядков дешевле тестировать «инвалидам», потерявшим палец — чем соваться в мозг рискуя убить пациента, и потом дорого судиться, просрав репутацию проекта.

Следующим начнут восстанавливать слух. Опять же, потому что это периферия, и если что пойдёт не так — легко удалить. И куча людей, которым терять уже нечего по слуху.

А вот в управлении движениями — боюсь ситуация пока экономически безнадёжна: у людей достаточно органов, чтобы управлять непосредственно и очень быстро, да с обратной связью. Да и самих людей более чем достаточно. Так что просто нет потребности, мозг и с тем что есть не справляется. Доказательство: правая и левая рука не управляются одинаково эффективно, просто потому что мозгу впадло учиться, нет потребности.

Она будет работать над компьютерами-имплантантами, которые для начала будут использоваться для лечения сложных заболеваний мозга, вроде эпилепсии или депрессии
Напоминает один из сайд-квестов в Deus Ex: MD. Там тоже одну полечили.

Здравствуйте! Сейчас наша команда Mentatron Neurogaming активно занимается BCI разработками в Украине. Исследуем BCI с 2012 года. Среди наших партнеров киевские стартапы: mindhack.me и augmentedself.net. Всегда рады диалогу о bci, вокруг и «вглубь» темы, открыты к сотрудничеству.
Ключевые направления: # BCI, #neuroscience, #neurointerfaces, #serious gaming, #neurogaming, # neuro feet back, #eeg, #neuroplasticity, #Neurotech, #Sensory Gaming, #neurosensing, #cognitive function, #brain fitness, #cognitive performance, #Virtual Reality NeuroGaming

Александра, как с Вами связаться?

Если Маску удасться, то «галеры» будущего выглядеть так:
Темное складское помещение или старый коровник. Затхлый сырой воздух. Со всех сторон доносится бульканье. Бесконечные ряды старых ржавых стеллажей. На каждой полке плотно стоят банки в несколько рядов. На каждой банке наклеен QRкод. В каждой банке плавает чей-то мозг.

Знаю, що у Львові і у Києві було кілька спроб роботи над такими інтерфейсами, але далеко не зайшло.

Теме черте сколько лет. В США успехи есть весьма и весьма. Прямо в мозг вживляют датчик, и полностью парализованные получают возможность мышей управлять. А некоторым от жизни больше ничего и не нужно.

Вживлять этот самый датчик пока и не научились. Это требует мед.препаратов, предотвращающих отторжение. И всё равно, от этого умирают.

Потому пока на мышах.

Научились и давно. Золотая проволка в стеклянной изоляции, или матрица электродов не помню из чего. На людях тоже проверяли.

И золото, и стекло — отторгаются. Не веришь — проверь на крысах. Как по мне, гораздо эффективнее были бы обычные покрытия из холестерина — но заставить их быть токопроводящими та ещё задача. Организм имеет свойство восстанавливать любую перфорацию этого самого холестерина.

Как бы странно, но идеальным материалом контакта является асбест. По сути это такая же хрень, как углеродные нанотрубки — но куда более доступный и поддающийся различным присадкам. Однако проблема в его канцерогенности, то есть любой кусочек, который удастся «откусить» любой клетке — будет вызывать цепную реакцию разрушения, аж пока не дойдёт до рака.

Как по мне, оптимальный вариант — это взять кусок иннервированной ткани из того места, где она не особо нужна (кожа) и попытаться срастить с нужной точкой ввода при помощи стволовых клеток. Конечно, сопротивление контакта будет слабо предсказуемым, но как раз это поддаётся калибровке. Результатом мог бы быть слуховой аппарат, который совсем незаметен.

Да не поверю. Читал что ее в СССР фантомные боли лечили с помощью электродов в мозгу.
А сейчас
www.washingtontimes.com/…​help-quadriplegic-regain
Вон уже собственные руки научились двигать. Про мышкой управлять еще 10 лет назад читал.

Про слуховой аппарат, так уже вроде как давно прямо в улитку электроды вживляют.

А тот же титан, он и с костями срастается и нагрузку держит.

Ещё раз — на мощных противовоспалительных препаратах. Пожизненно. Со всеми побочными.
Титан же не срастается с костями, а кости с титаном. Это две большие разницы. Там нет адгезии или построения общих мембран, там механическая сцепка. С нервной тканью так не выйдет. Хотя ХЗ, возможно удастся срастить с оболочкой механически, не нарушив водного обмена.

Электроды вставить в мозг как раз технически дешевле. Но с точки зрения риска — песец как дорого выходит, одно только обучение специалистов чего стоит. Задача — подключиться к периферийным нервам, то есть непосредственно к выводам мозга — чтобы не трогать мозг. В общем, есть над чем работать с мЫшами.

Непосредственно в улитку слуховой аппарат — не совсем та задача. Львиная доля глухоты вызвана деградацией нервов, то есть задача уйти от улитки совсем, и модулировать сигналы непосредственно.

Фантомные боли нужно не лечить, а ликвидировать. Либо опять же, научиться цепляться непосредственно к периферийной нервной ткани и давать требуемую обратную связь.

Не понимаю я этого. Золото, оно же неактивное шокапец. Откуда реакция клеток может взяться? Для клеток же это золото, что есть что нету. Чувствительность современной электроники такая что электроны можно чутьли не поштучно считать.

Зачем к перефирийным клеткам? (я не уверен что знаю что это) Я так понял матрицу электродов просто под поверхность мозга в гущу клеток засовывают и все. Ну и к черепку разъем привинчивают.

Так ликвидировали же как-то фантомные боли аж в СССР помню что читал о положительных результатах. Правда давно не слышал что так лечат. Еще вспомнил что есть положительные результаты лечения эпилепсии — регистрация начала приступа и сразу подавление приступа. Все электричеством, через электроды в мозге.

Оно не совсем неактивное. И если знаешь механизм иммунитета, то там не химическая активность, а физическая. Тупо дёрнул триггер — и получи, распишись.
В крови есть аммиак. Медленно но верно с золотом он реагирует, со всеми вытекающими. В частности, его производные соли способны вступать с ним в реакцию, тем более при постоянной электростимуляции. А если подключаться к периферийным нервам — они способны породить цепную реакцию воспаления ну очень быстро.

Но есть барьер куда круче: КОПИРАСТИЯ, Особенно американская. Они могут запатентовать просто «подход», и требовать денег за то что ты его используешь. При том что сами не создали ничего, просто придумали (вернее, застолбили) идею.

В остальном, я считаю, что соревнования в этой области — удел очень богатых компаний. Открыватели не получат прибыли, у них стопудово отожмут. Те кто победнее — просто не выдержат судебных тяжб. Равно как отжимающие сильно позаботятся, чтобы любые побочные эффекты закончились громкими делами.

www.epilepsy.com/…​sponsive-neurostimulation
Жесть! 1..2 дня в больнице. Правда я думал что гораздо больше процент избавившихся.

Я же говорю, к мозгу подключаться проще — там нет столь активной работы иммунитета. Как раз туда электродами и можно. Но стоит дать путь инфекции или задеть что-то не то — реакция может быть очень стремительной. В частности, мозг может просто быть взорван изнутри высоким давлением с кровоизлиянием — потому что сам отдаст команду сердцу это сделать.

Однако для опытов как раз в мозг проще всего достучаться.

По эпилепсии всё совсем не просто, потому что здесь не столько логическая реакция, сколько химическая. Если же речь идёт об устранении припадка, то гораздо эффективнее был бы ввод мед.препарата. Проблема в том, что механизм развития и торможения — очень друг на друга не похоже. Запустить развитие намного проще, чем затормозить. Эволюционно у мозга просто нет системы экстренного торможения, только экстренное возбуждение.

С другой стороны, препараты, которые эффективны в малых дозах, являются сильнейшими галлюциногенами. Последствия галлюцинаций куда серьёзнее последствий эпилепсии. Потому там просто неподъёмная бюрократия даже ради самих только исследований. Бюрократам куда проще запретить, чем разрешить.

Препарат не так безопасно. Его нужен большой запас, что будет если вытечет? Плюс это время:Эпилепсия же практически мгновенно начинается. Так что только электричество ИМХО.
Насчет всякой «копирастии». Когда я узнал что Маск реально разрабатывает автопилот, причем не где-то-там экспериментирует, а ставит на серийные автомобили, я афигел. А президент какой-то БМВ, наверное вообще поседел. Так что если кто и может дело с мертвой точки сдвинуть так только он.

ЗЫ, про интересно, а те электроды что к мозку подключаются, они стабильно работает? Просто слышал где-то что относительно короткое время работают они. Потом контроль теряется и все нужно заново начинать.

Автопилот проблема не большая на самом деле. Но БЕЗ диспетчеризации и без сигналов согласования с транспортом на ручном управлении — дела не будет.

Почему так: риск и ответственность. При всей «простоте» задачи автоматы не могут даже капчу распознать, куда им принимать решения. Наоборот, нужно строить сеть, где автопилот сможет ориентироваться по сигналам сети. А потом ещё долго-долго проводить пен-тесты, отдавая их на фриланс.
--------------------
Проблема эпилепсии (как и многих других состояний) — в том что запускаются они электрически, а вот в порочный цикл входят уже химически. РЕЦЕПТОРОВ, настроенных на разрыв цикла — практически нет. Дофаминовые не в счёт, потому что они вызывают привыкание, мозг легко подберёт причинно-следственную связь дабы накачаться наркотой.

А начинается она, кстати, не мнговенно. Развитие быстрое, но времени достаточно чтобы предпринять осознанную реакцию. Иначе говоря, триггер должен находиться за пределами мозга. Например, реакция на одновременный спазм нескольких групп мышц, которые в нормальной работе никогда не сокращаются одновременно. Но тогда будет проблема передачи сигналов, пробросить сигнал по телу не так-то и просто. Не изобрели ещё таких «нервущихся» проводов. Хотя вот с этого бы стоило начать.

А у маска транспорт уже ездит без диспетчера.

Дорожные знаки должны распознаваться наура. Хотя конечно не представляю что будет если «шутник» нарисует «главная дорога» и повесит на знак «уступи дорогу».

---------------

Сразу говорю что я не химик. В органической химии понимаю совсем плохо.

Стоп. По моему именно мозги мышцами и рулят а не наоборот. И эпилепсию именно по сигналам мозга определяют.

Уже сейчас страховые предлагают скидку если брать у них девайс, контролирующий, что вы безопасно ездите. Не нарушаете скоростной режим, не перестраиваетесь часто и резко, не ездите ночью. Я думаю в будущем что-то такое обяжут ставить на каждый автомобиль, и система беспилотников автоматом сможет видеть потенциально опасные ситуации и реагировать.

А? Что вы курите? У нас если не «перестраиваться часто», подвеска в ямах останется.

Не тем я занимаюсь.
Короче — коробочка с меня — бесплатно!
Показания с коробочки — аукцион!
/*вот только боюсь что все порешают на уровне судьи */

А почем оно там? Еще 20 лет назад там ничего сложного не было.

Ну елементарна логіка підказує, що просто зчитувати електричні імпульси(принцип роботи енцефалографа) != приймати і відправляти інформацію напряму в мозок.

Конечно. Но в энцефалографе ничего сложного нет. Не в расшифровке а в самом девайсе.

10тыс штук закажите?

Сами паяйте я таким еще в старших классах школы наигрался.
www.prointellekt.ru/EEG1.php

Мне оно нафиг?

Да это не такуж и дорого.
Цена сравнима с окулос рифтсом.
Другое дело, что отсуствие приложений, делает его не особо интересным простым потребителям.

Совершенно верно. Типичный консюмер, не будет выкидывать 800 баксов за цацьку с помощью которой сейчас максимум можно подвигать вертолетик вверх-вниз. А вот гик, с лишней пару штук в кармане — вполне.
Оффтопа ради, комбинация данного головного убора с этим самым гугл гласом — утопическое будущее гдето очень близко.

Гугл пролетел по причине того, что так и не придумал как этими очками нормально управлять. Ибо голосовой «Ок гугл» внезапно оказался несколько не тем, что люди считают понятным и удобным интерфейсом, а тач на дужке был малофункциональным. Подозреваю, что именно по подобным причинам от идеи отказался Джобс в свое время.

Нет. Пролетел он по 3 причинам:
Мы об одном и том же говорим.
1. Дикая цена гаджета.
Они ее так до конца и не сложили, так что не факт.
2. Отсутствие софта под него.
Во многом по причине крайней нетривиальности реализации интерфейса.
3. Железо в гаджете и близко не могло выполнять кучу задач, которые туда можно было бы в теории впихнуть.
В первую очередь, кстати, батарея. В остальном — на ограниченном железе никому не привыкать работать. Мобильная разработка, начиная со времен WinCE тому подтверждение.
А так идея отличная была, только обогнала доступные ресурсы.
Мне все же кажется, что очки были просто недоработанными. И в первую очередь со стороны UI. Железа тоже, но это уже вторично и поправимо, в отличие от первого.

та впринципе не понятно какие такие особые преимущества очков перед обычным смартфоном для рядового юзера, чтобы отдавать за них такие деньги.

Ну гугл со своими очками также пролетел.

не пролетел: www.npr.org/…​d-it-on-the-factory-floor

Підписатись на коментарі