Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Советы по ремонту в квартире (стройкомпания или частники?)

Добрый день, коллеги доучане.

Поскольку последнее время видел много тем на бытовые темы, в том числе жилье, думаю мой вопрос будет актуальным для многих а именно: Как лучше организовать ремонт в квартире?
Почитал много информации которая есть в гугле, посмотрел несколько роликов на youtube. На доу похожих тем не нашел (возможно плохо искал, поправьте). Подходов масса и пока остается больше вопросов чем ответов.

Для меня сейчас основной вопрос, стоит ли связываться со строительными компаниями, которые профессионально делают ремонт со сметами и организацией процесса, или же частные бригады, у которых нет сайтов но можно найти по знакомствам.
Возможно стоит рассмотреть вариант, найма мастеров отдельно (электрик, сантехник, маляр штукатур и тд.).
Как можно примерно оценить стоимость ремонта?
Что нужно обязательно учитывать при планировании, какие работы и затраты стоит заложить изначально и как адекватно оценить бюджет работы + материалы. Цель понятное дело сделать максимально качественно, но при этом не переплачивать.

Касаемо вводных данных для ремонта: квартира в старом доме, площадь примерно 60м2. Сантехника и проводка старая, деревянные окна, высокие потолки (примерно 3,8м).

Возможно дадите ссылки на профильные ресурсы, может какие-то из них я пропустил + будет другим читателям полезно.
Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Здравствуйте!

Как человек, находящийся в данный момент «в ремонте», отвечу на Ваши вопросы с высоты своей колокольни.

посмотрел несколько роликов на youtube
По материалам советую посмотреть канал Алексея Земского (общестроительные работы) и канал Тепло-Вода (сантехника, теплые полы). Есть и другие каналы, но как по мне — этих полностью хватает, чтобы иметь базовое представление о всех процессах комплексного ремонта квартиры.
Подходов масса и пока остается больше вопросов чем ответов.
... но принципы правильного ремонта — похожи. Сначала нужен дизайн-проект, без него никуда. И совсем необязательно заказывать у Дизайнера, можно поднапрячься самому. С помощью Google Sketchup это происходит достаточно легко. На канале того же Земскова есть 2 ролика, полностью посвященных этому вопросу. И это неспроста — это база ремонта. Если на этом этапе не будет ясности — ремонт скатывается в хаос во всех планах, особенно в финансовом.
Пример моего проекта (правда, немного устаревший). В процессе ремонта вносились дополнительные правки и изменения, но это происходило контролируемо, с минимальными денежными затратами на переделки.

После составления детального дизайн-проекта осуществляется подбор бригады исполнителей с обязательным условием составления детальной сметы по работам и черновым материалам. Не слушайте тех, кто говорит, что на данном этапе детальная смета это маркетинговый ход и ничего не отражает. Должна четко отражать, ведь требования описаны, размеры известны, а количество необходимого чернового материала дополнительно корректируется прорабом по факту осмотра и анализа объекта. Нужно учитывать, что детальная смета — это тоже работа, за которую нужно платить. Например, мой подрядчик составлял смету около 2 недель и стоило мне это 1000 грн. Смету, которая составляется за 1-2 дня — можно выбросить в мусорное ведро.

основной вопрос, стоит ли связываться со строительными компаниями...или же частные бригады
После составления сметы и обсуждения тонкостей и нюансов Вашего дизайн-проекта становится более-менее понятна компетенция исполнителей. По крайней мере, очень многие отсекаются сразу. В моем случае, ни одна частная бригада не прошла «кастинга», остались исключительно строительные компании. Причем нужно вести разговор именно с прорабами, а не с менеджерами по продажам.
Возможно стоит рассмотреть вариант, найма мастеров отдельно
Тогда Вам придется координировать их работу самостоятельно, и не факт, что Вы особо съекономите. А вот получить ситуацию в стиле: «К пуговицам претензии есть?» можно запросто.
Что нужно обязательно учитывать при планировании
Если Вы правильно выполните этап создания дизайн-проекта и подбор Исполнителей, то с планированием будет ± понятно. Дальше уже ремонтные работы, не факт что все пойдет по плану, нужно закладываться на форс-мажоры и т.д.

Особый момент — детальная отчетность о проделанных работах и материалах. Не в общем, что типа Вы должны нам 100500 денег, а по пунктам: закуплено такого-то материала, столько-то по такой-то цене и так по всем позициям, включая самые мелкие. Таких позиций в моей смете уже около 700...

Если интересно, то у меня делает ремонт компания ООО КВ-Экотехника. Сейчас этап чистовой отделки. Замечаний к итогам работы нет...

Сантехника и проводка старая, деревянные окна
Совет по этому поводу будет один, но настойчивый: полная замена этих элементов и разводка заново. Если хотите сделать качественно. Лучше съекономить на чистовом материале, чем на этих базовых элементах...
Возможно стоит рассмотреть вариант, найма мастеров отдельно (электрик, сантехник, маляр штукатур и тд.).
Якщо пан має час і натхнення: искать их, согласовывать время, передавать и забирать ключи; снабжать материалами и контролировать их использование. А главное — может сам внятно и четко сформулировать найденым исполнителям задание.

То да, это будет дешевле уж во всяком случае на оплату прораба.
Я не стал пытаться. У меня есть дизайнер, проект и прораб. И то периодически возникают нестыковки.
Смета, составленная ДО начала ремонта — это маркетинг чистой воды. Вменяемые люди обычно показывают свои расценки на единицу работы (за метр квадратный, за метр погонный, и т.д.) и очень осторожно подходят к оценке объемов работ и количества материалов.

но при этом не переплачивать
Единственный способ не переплатить — сделать вдвоем с кумом.

Люди, у которых не надо стоять над душой, которые не будут тырить материалы в промышленных количествах, добросовестно исправлять косяки — стОят дорого сами по себе. За других Вы переплатите на исправлении косяков и потраченном времени.
По работам ориентируйтесь на цифру 100-150 у.е. интегрально за м2 квартиры, сильно не ошибетесь. Материалы — ну тут дипендс. Смесями-клеями-шпаклевками сильно не заморачивайтесь, их доля в стоимости невелика. Сильно варьируется цена собственно отделочных материалов. Самостоятельно просмотрите цены на плитку, ламинат-паркет, обои, сантехнику, декоративную штукатурку, и определитесь с сегментом, хотя бы на уровне эконом-средний-люкс. (то же самое касается мебели)
Ну и раз дом старый, отдельно определитесь, что делать с окнами, полом, проводкой и канализацией. Демонтаж — отдельная статья расходов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зроби в квартирі мес і чекай пока кацапи репатріації даватимуть

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никому не рекомендую работать с данной «фирмой». Luxstroy, а именно Антон Яценко(владелец) передает свои заказы низко квалифицированным прорабам. Прорабы с олх, и других площадок, берут за копейки исполнителей без опыта работы. Прораб, который выполнял ремонт мне, Петр. Крайне не рекомендую работать с ним. Отзывы в google maps покупные. Посмотрите людей и локации их отзывов — Питер, Германия, и др. Результат работы данных «мастеров» на этом видео
www.youtube.com/watch?v=gomu9X7LxHU

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Смету по строительным материалам для ремонта в квартире можно создать здесь: e-tamarin.com Для одного помещения бесплатно. Это будет надежнее, чем байки строителей слушать. Еще есть статейка по поводу ремонта, как самому во всем разобраться: cleverman.org/...​nachat-kak-sostavit-smetu

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А может кто то посоветовать контору по подготовке дизайн-проекта? Желательно не за все деньги мира.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Уважаемые клиенты и мастера, обращайте внимание на проемы под межклмнатные двери до финишных работ)) Больше трех лет занимаюсь продажей и монтажем межкомнатки, как вы знаете в основном к внутренним дверям люди обращаются уже в конце ремонта, когда уже готовы стены и проемы, и здесь начинается самое интересное))) Как не странно, двери, коробки и наличники ровные и прямые от производителя, и когда производится монтаж, они (двери, наличники, коробка) подчеркивают «ровность» стен, получается на глаз стены как бы ровные, но если взять рулетку и померять толщину стен в проеме: снизу, по центру и сверху, если расхождение до 5мм, вам очень повезло! :) К сожалению статистика следующая: каждый второй ремонт косяк по толщине стен, расхождение по толщине одной стены в проеме свыше 5мм, второй косяк, это неправильные проемы по высоте: каждый третий ремонт в квартире или доме показывает на то, что мастера не имеют представления по высоте проемов под межкомнатные двери... :(
На самом деле нет ничего сложного чтобы самому в этом разобраться и проконтролировать :) , так вот: стандартная дверь имеет высоту 2 метра + коробка с наличником 7см. + отступ от пола 1см = 2,08 метра.

Таким образом высота проема (без порога) под межкомнатные двери должна быть 2,06 — 2,08 метра от чистового пола (ламинат, плитка), это стандарт!
Если у вас высота проема под межкомнатные двери меньше 2,05 метра, — двери нужно будет подрезать по высоте, что не совсем хорошо. :(

Прилагаю также фото по оформлению дверей с нестандартной высотой проема 2,10 — 2,12 метра.
В любом случае обращайтесь к специалистам нашей компании www.dveriokna.in.ua , которые с радостью вас проконсультируют и предложат вам лучшее решение.

К сожалению статистика следующая: каждый второй ремонт косяк по толщине стен, расхождение по толщине одной стены в проеме свыше 5мм, второй косяк, это неправильные проемы по высоте: каждый третий ремонт в квартире или доме показывает на то, что мастера не имеют представления по высоте проемов под межкомнатные двери...

+

которые с радостью вас проконсультируют и предложат вам лучшее решение.

Проконсультируют насчет чего, покупки другой квартиры?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коллеги, а можете порекомендовать хорошего сантехника?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что зкажете за теплые полы? Стоит их делать? В плане эффективности и комфорта.

Электрические плохи тем что если положить ковер, то под ним участок пола будет перегреваться. Водяным нужна толстая стяжка. А штука замечательная.

В ванной еще полезная штука, это наклонный пол, и дырка со сливным отверстием в центре.

які 15 см? там достатньо перепада 1 см, щоб вода уходила в нужний угол

А я не поклав і тепер жалкую — дуже не затишно і холодно.

Полная херня, положил 2 штуки на балкон и ванную — без толку.
Разогревается больше часа, пол становится просто не холодным если повезет.
Видимо нужно было покупать в 2 раза больше площадью, максимальной мощности и упаковывать его плотно чтобы был эффект

у меня на балконе (там же рабочее место). Балкон соединен с комнатой. Когда уже холодно, но ещё нет отопления, благодаря теплому полу прогревается как балкон так и в целом комната — ходим в шортах соотв.
Это кабель который. Площадь балкона 1.15 * 2.50.
Но это тёплая квартира, в холодной может не хватило бы его.
Он при этом всегда включен, реле на температуру стоит.

Я не смог из балкона рабочее место сделать =\
2-камерные стеклопакеты + утепление стиродуром по бокам + стена из газобетона + теплый пол не спасают.

Чтобы зимой там было нормально сидеть — нужно выводить батареи, остальное не прокатывает.

Какой именно вид теплого пола вас интересует?
Существует несколько видов тёплых полов:
пленочный инфракрасный (ИК-пол);
нагревательные маты (термоматы)
кабельный;
водяной.

обсуждали уже само приобретение жилья? новостройки, вторичка? кто где покупал, какие нюансы? собственно что бы было в чем делать ремонт :)

Все индивидуально.

Новострои сейчас стоит очень далеко от метро и центра в принципе. Те что на печерске и других крутых местах — очень дорого. Те что терпимо типо Василькоской — додумались просрать вопрос парковок и там машину хоть выбрасывай т.к. ставить будет точно некуда.

Вторичка опять же со своими минусами. Либо хрущевки без лифтов и постоянное попадалово всю жизнб на грузчиков и топать пешком либо панели без тепло и звукоизоляции, состояние подъездов и лифтов — отдельная жесть. Кирпичные многоэтажки с лифтами — большая редкость и по-хорошему нужно за ними гоняться.

Те что терпимо типо Василькоской — додумались просрать вопрос парковок и там машину хоть выбрасывай т.к. ставить будет точно некуда.

паркинг можно купить

не особо купишь, если его не построили

1000 квартир, 60 мест для авто. Вопросы?

а шо так можно было?
гетто какое-то

Не удивлюсь если и не продавались, а теперь сдаются по цене сьема квартиры )

Квартиры здоровые, от 50кв.м. 1-комнатные
Подземного паркинга у них не было, просто на плане нарисовали 60 мест на территории.
Сейчас в документации откуда-то 310 мест нарисовали, мб переделали проекты пары домов и засунули туда, но это не спасет.

310 — норма, зная нашу ментальность — и половины не раскупят :-)

Есть много что рассказать, только вот закончил основную часть ремонта и допиливаю по мелочи.

Суть в том что нет нормального способа просто взять и получить хороших исполнителей. У меня был ужасный опыт с типо «фирмой» с идеальной «первой линией» которая сделала больше всего ущерба. Был разный опыт с одиночками на отдельные виды работы, одни вообще смылись оставив свои инструменты. В итоге сделали частники типо все сразу, но комфорт работы и качество на 4-.

Бюджет в случае капиталки — 150$/м, это с заменой всего вплоть до окон.
Понятно что если выйдет меньше — молодец, выйдет больше — ну не повезло.
Соотношение материалов к работам получилось в итоге 55% : 45%

выйдет больше — ну не повезло
но может повезти с исполнителями и качеством

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

по своему опыту, иногда качественнее и быстрее сделать самому, ремонт это не ядерная физика, кучу мануалов, а строители херачат такие рейты что глаза на лоб лезут, при этом умничают как буд то они закончили гарвард и инструмент у них сотни тысяч баксов стоят. Только на электрику и сантехнику нужны хорошие спецы. А поставить гипсокартон, положить ламинат, налить пол, вставить двери и тд это даже по фану, особенно учитывая современные инструменты. Мы иногда высчитываем сколько по смете у строителей рейт выходит, так синьоры по сравнению с ними бомжами получаются

Двери и гипсокартоны, это долго. Эффективнее работать и нанять людей. Ну и редкий программист отличается большим атлетизмом. Сантехника как раз очень простая. Для металлопластиковых труб вообще весь инструмент — два ключа. Для пластиковых только спец. паяльник за копейки нужен. Я в квартире сам трубы менял. В доме у меня прораб всем рулил.

Да, какие-то не такие у вас строители. Попробуйте найти реально прораба. «Строимдом» уже несколько раз называли.

Эффективнее работать и нанять людей
так же думал пока не увидел смету на работу, (смета та стандартная, сравнивал в интернете), за два дня работы 8к грн нормально так

В каких деньгах? В общем если это не бригада из 10 человек, в любых деньгах дорого.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Внезапно подумалось, вы переговоры не начинали с рассказов о своей крутости?

в том то и дело, что прибеднялись и говорили, что нужно бюджетней, я же говорю, залез в инет, расценки стандартные, все равно, что раньше кодерам платили за строчки кода, а не за результат, тут м2 квадратный кисточкой грунт мазюкнуть 7-8 грн

Вы наверное просто не разобрались. Кисточкой мазюкать просто. Но подготовка итд, может отниматься большую часть времени.
За строчки кода платили и платят до сих пор только в особо клинических случаях. Правильно положить плитку это не только пару раз мазюкнуть и прилепить.

как то предвзято вы относитесь, то «рассказы от крутости», то «неразобрались». Если вы не в курсе, то поверхность под грунт никак не подготавливается, если это конечно не грязный пол, тем более если это гипсокартон. Моя мысль тут проста, чуваки охренели, брать за работу которую может сделать любой, довольно такие нормальные деньги

Там свой бизнесс. Вам рассказали что «я Алле Пугачевой ремонт делал»?

Моя мысль тут проста, чуваки охренели, брать за работу которую может сделать любой, довольно такие нормальные деньги
У вас вот есть рейт какой-то? И вы не расписываете, мол вот тут я пишу крутую архитектуру за 50$ в час, а тут верстаю за 5$ в час? Так и у них.

Можете найти и дешевле, тех кто умеет только

кисточкой грунт мазюкнуть
за два дня работы 8к грн
Строители работу днями измеряли?))

От физ. подготовки и времени все зависит.
Банально залить 7тонн стяжки не каждому под силу, даже переставить эти мешки с места на место уже тяжело. Плюс столько же на штукатурку и столько же клеев и прочей лабуды чисто повесу.

У меня 2 натасканных человека 3 месяца вчистую пахали на фултайме, очевидно что один неподготовленный айтишник это будет делать год или типо того вместо работы — зачем?

год или типо того вместо работы — зачем?
Читала один блог на строительном форуме — дядя ходил на работу и делал ремонт сам + жил в этой же квартире. Заняло это то ли полтора, то ли два года в итоге и у него через год часто наступали минуты отчаяния.

Если еще и жить в этой квартире — то совсем дичь.
Во время ремонта там слой пыли везде по пару сантиметров, нет ни одного чистого места, нет стиралки и водопровода — хз как даже вещи чистыми держать чтобы ходить куда-то

Межкомнатной? Дистрофик или собирается с женой воевать с применением огнестрела?

Жены в описаниях не было

Мне сложно представить межкомнатную дверь, на которой можно спать. Я спал на надувном матрасе.

а ви подивиться на більш якісні двері, а не картонку.

Чтобы спать?

Тут все проще. Ремонт в одной комнате, живем в другой. Пыль по 2см, это при каких работах? В случае жилья в доме, иногда народ вообще достраивает дом по мере прирастания потомства. Тоесть началась беременность, началась обшивка новой комнаты гипсокартоном итд.

По сути при любых: стяжка, штробы, штукатурка, шпаклевка, стеклохолст.
Более-менее чисто стало только после укладки ламината и заделкой стен стеклохолстом и укладки плитки.

Если делать всю квартиру капитально то я не сильно представляю как можно делать ту же электрику только в одной комнате. И как можно в несолкько этапов делать ту же стяжку и где хранить весь этот материал между этапами

Про квартиру я не писал. Я про дом.

По сути при любых: стяжка, штробы, штукатурка, шпаклевка, стеклохолст.
Ну не совсем. В основном любые работы по бетону — вырезание проемов, штробы, сверление. Можно требовать применять инструмент с отсосом, это снижает масштаб бедствия. Стяжка не пыльная сама по себе, т.к. мокрая же. Штукатурка — только в части зашкуривания.

В любом случае можно ремонтируемую комнату постараться изолировать от остальной квартиры, это не дает 100% результат, но снижает кол-во пыли до приемлевого. С коридором и прихожей, конечно, сильно сложнее в этом плане.

Точно, еще и влага.
Там же во время стяжки и штукатурки течет почти ручьям, окна нужно открывать постоянно — короче хз как в таком помещении жить.

Понятно что если косметический ремонт то его можно в контах последовательно делать, но с капитальным вряд ли получится. И коридоры ж + туалеты никто не отменял

я бы электрику делал только сам

Между прочим, «стенка не ровная» это не худшее что может случиться. С нашими электриками, может быть и пожар, и в ящик сыграть можно элементарно! Видел НЕСКОЛЬКИХ электриков верующих что ванну или бойлер нужно не заземлять а занулять. (прикручивать к нулю). Это значит что если ноль отгорит, а это регулярно происходит, на ванне окажется о 0 380 вольт. Стоит попробовать из нее выйти или за трубу схватить и усё в общем. Про то что УЗО, что в стенах только ВВГ кабель, что скрутки — нельзя нигде и никакие, что многожильный кабель гильзовать нужно..... вообще 99% не знают.

Тому електрику прийшлося робити самому :(

Рекомендую почитать тот же Строимдом (ниже уже рекомендовали). Там есть несколько тем «Ошибки ремонта» или что-то в этом роде, рекомендации специалистов и т.д. Желательно вникнуть в нюансы, чтобы потом разговаривать со строителями на одном языке.
Все мои знакомые и коллеги, нанимавшие отдельных мастеров, были недовольны — это риски, спихивание недочетов друг на друга, постоянный контроль. С прорабами тоже не всегда везет — если вам рекомендуют такую бригаду, советую напроситься на просмотр сделанного ремонта. Соблазняться низкой ценой на работу тоже не рекомендую — в итоге выйдет дороже.
Я обращалась к дизайнеру, уже четко зная, чего хочу. Дизайнер это оформил в общую концепцию и помог все нарисованное купить в реальных магазинах.
Прораба нашла на www.stroimdom.com.ua — прочла много хороших отзывов и ни одного плохого. Перед этим двоих прорабов отправила в сад, так как работать без сметы с приговорками «верь мне, всё будет ок» было странно. Ремонтом довольна, приходила 1 раз в неделю, если возникали вопросы или нужно было денег подвезти, немного корректировала процесс. За три года после ремонта недочет вылез только один, ребята приехали, молча и бесплатно всё устранили.
Из того, что изменила бы — краску на стены можно брать не самую дорогую (Benjamin Moore), так как она все равно царапается и вымазывается со временем. Сделала бы строительный душ, а не кабину. Рада, что не пожалела слоев штукатурки и малярной сетки на стены, так как трещины в паре мест слегка наметились, но не вылезли. Фильтр на всю входящую в квартиру воду тоже очень ок.

Инна, подскажите пожалуйста хотя бы приблизительную стоимость услуг дизайнера.

Разработка проекта стоила 15-20 у.е. за м, авторское сопровождение — от 10 у.е за м
Это было 3 года назад, но в долларах цены обычно не меняются

По собственному опыту категорически не советую связываться с мастерами по отдельности. Во-первых потратите кучу времени в поисках и координации. Во-вторых, ответственных потом не найдете. Те, кто будут клеить обои, все будут сваливать на штукатуров, штукатуры на каменщиков, которые положили стены. Так у вас есть бригада и она должна сделать все работы. Если кто-то напортачил на начальных этапах, что потом мешает следующим работам, то это их проблемы. Пусть решают как хотят.
Если говорить о фирмах и бригадах-фрилансерах, то дешевле конечно последние. При желании с ними тоже можно построить правильные финансовые отношения и обезопасить себя от некачественной работы.
Опять же из практики, никто не гарантирует качество ни при заказе через фирму, ни при работе напрямую. Даже если есть хорошее портфолио. Я работал через фирму и прораб, который с ними проработал много лет и имел хорошие отзывы, оказался наркоманом. Он брал деньги с заказчиков, а своим работникам рассказывал, что клиенты не платят. В результате остался должен и тем и другим.
В любом случае прийдется вникать в детали, контролировать закупку и расход материалов, качество исполнения работ. Без этого надурят по полной. Ставьте камеры везде, где идет ремонт и хранятся материалы — это не шутка, поверьте окупите и камеры и DVR. Очень помогает в разборках «кто разбил зеркало» или «кто поцарал пол», уже не говоря о том, «куда делись еще два мешка цемента».
И последнее. Советую заказать дизайн, хотя бы на уровне рабочих чертежей, без визуализации. Тогда очень легко ставить задачи работникам и принимать работу. Я уже не говорю о том, сколько потом возникает проблем при состыковке разных работ. У меня чертежи в автокаде и я могу очень быстро посчитать площадь стен или полов и соответственно стоимость работ. Иначе вам прийдется доверяться тем счетам, которые вам выставит бригада.

По собственному опыту категорически не советую связываться с мастерами по отдельности.
— якщо ви не можете самостійно оцінити якість робіт.
P.S.
Вам повезло, моє креслення в ArchіCAD розбилося об реальність десь на етапі штукатурки будинку. Ну як розбилось — точність в плюс-мінус кілька сантиметрів і подекуди «неквадратність» мене не задовільняла, а переміряти все було лінь. Для чорнового розрахунку робіт -
нормально, щось точно поміряти — простіше руками. Далі за потреби робив тільки окремі креслення — кухня/ванна, схеми прокладки теплої підлоги і т.п.

www.stroimdom.com.ua там ни форуме и отзывы есть и все остальное. Что «ничего сложного», поржал.

По поводу строительства и ремонта, то здесь ничего сложного нет, это не rocket science и все можно осилить самому. По поводу готовых решений, то вам будут предлагать то, на чем компания сможет больше заработать, это нормально, но здесь нет вашего интереса. И еще вам будут врать, много. Лично я больше склоняюсь к варианту самостоятельного поиска людей, плюс некоторые вещи можно делать и самому.

плюс некоторые вещи можно делать и самому.
Конечно можно. Вероятность этого такая же, как если бы студент без опыта написал комплексную законченную ИС без кишащих из каждой дырки багов...

Це від виду робіт залежить. І від того, чи є необхідні інструменти і в скільки ви свій час оцінюєте. У мене не було ніяких проблем з електрикою чи установкою/підключенням сантехніки. А от плитку в підсобному приміщенні поклав на 3+ (в порівнянні з тим як плиточник поклав у інших приміщеннях).

У мене не було ніяких проблем з електрикою чи установкою/підключенням сантехніки.
Действительно? Тогда я бы не сказал, что у Вас нет опыта. Так как решить технические вопросы наподобие «прокладывать в гофре или нет», «использовать скрутку/пайку/клеммники/опрессовку», «нужны ли распаячные коробки/где их установить», «как грамотно скоммутировать провода в распаячных коробках» и другие возникающие по ходу дела вопросы без понимания их сути (хотя бы базового) — невозможно. Плохая новость в том, что если эти вопросы в течение работы не возникали — то скорее всего сделано в стиле «пусть так».

В случае сантехники тоже не все очевидно (особенно если квартира с индивидуальным отоплением). В простом виде ,конечно, спаять полипропилен можно и самому, но потом не стоит удивляться возникающим проблемам и разорванным соединениям через несколько лет.

Я могу допустить, если есть проблема с финансами и работы приходится делать самому. Но даже в этом случае технологические процессы должны выполняться осознанно. А без опыта подобной работы это сделать затруднительно...

щоб зробити комлексний і якісний ремонт у квартирі потрібно інструментів десь на $1000-1500+.
І витратити не один місяць на уроки з ютубу (це якщо по вечьорам дивитись), а потім ще це треба до голови укласти через взаємодію з физічними об’єктами, тренування і тд і тп.

без практики якісно викласти плітку, вигнати рівні стіни не вийде, і ще купа робіт далі по списку.

А ще можна банально помилитися з вибором матеріалу, і тоді через пів року плитка відвалиться, а гіпс не буде тримати оце все те, що ви на нього нанесли.

Можна якісно зробити деякі частини ремонту, для мене, це, наприклад, електрика та вода. А ще я можу красиво цеглину покласти, бо є практика з дому.

Якісний ремонт власноруч потребує вміння, інструменту, та знань щодо того, що ви намагаєтесь зробити.

Звісно, якщо «тяп-ляп» — це не ОК.

Я бы искал на каждый вид работ отдельных мастеров, работающих самостоятельно. Электрика, штукатура, плиточника (можно штукатура/плиточника), монтажника сантехнического оборудования, монтажника радиаторов отопления. И дело не в том, что это будет дешевле, а в том, что так вы получаете наилучшее качество исполнения по каждому пункту. В бригадах массово используют труд начинающих, малоопытных работников, которые поднабив руку, начинают уже работать самостоятельно.

У меня есть антиаргументы к вашему мнению: если нету знакомых специалистов то их всех нужно искать и тогда риск получить брак увеличивается пропорционально количеству разных специалистов. Плюс логистика: каждого надо запустить на объект, показать фронт работ и проверить результаты. Плюс не все процессы заканчиваются тогда когда уходит мастер, например когда делают стяжку пола или штукатурку стен то в помещении должен быть определенный температурный и влажностный режим, иначе даже самая дорогая и хорошо сделанная стяжка может потрескаться. Поэтому если вы разбираетесь в этих тонкостях и готовы тратить время на все это то тогда конечно отдельные специалисты лучше.

Искать надо, согласен. И времени это занимает прилично.

зато как удобно рабочим сьезжать друг на друга!

Чтобы не жаловались, нужно чтобы каждый замкнутый цикл работ делал один человек. Вряд ли штукатур будет жаловаться на электрика или на установщиков окон.

Ситуация 1. Электрики кинули кабель по штробам, но не заштукатурили их. Штукатур матерясь должен доделывать за них эту работу.
Ситуация 2. Электрики втулили распаячную коробку сбоку на стену. Она выпирает за плоскость стены на 2-3 см. Штукатур дико матерясь должен наносить доп. слой штукатурки, чтобы все это скрыть.
Что пришло на ум сразу.

При комплексном ремонте бригадой вероятность появления таких событий резко снижается, т.к. штукатур на языке, доступном такому электрику, объяснит что последний «очень не прав»...

Да, в жизни всякое случается, не спорю.
1. На мой взгляд, электрик и не должен заштукатуривать штробы, т.к. он не штукатур.
2. 2-3 дополнительных сантиметра штукатурки — это серьезно. Лучше утопить коробку или установить другую.

Но т.к. по условию мы имеем дело с хорошими специалистами, то вероятность таких недоразумений достаточно низкая, на то они и профессионалы, что каждый уже собаку съел в своем деле и понимает к чему приведет тот или иной завтык. А вот то, что мотивация и любовь к своему делу у рабочих в бригадах практически отсутствует — это факт.

Вспоминаю ремонт в квартире у родителей: разобрали ванну, проложили новые трубы, взяли плиточника.. а он взял аванс и ушел в запой.. его немного подождали, потом стали искать нового в разгар сезона ремонтов, нашли, он не подошел по «софт скилу», потом нашли третьего, который таки закончил работу. В результате месяц разобранная ванная комната, в квартире в которой мы жили. Я очень оценил в то время наличие душа в офисе.

Примерно теже вводные данные были у меня, кроме потолков, у меня 2,5м. Вышло 8000$ в глубинке (сделать полностью новую штукатурку, залить пол с ламинатом, потолок плоский — гипсокартон, новая проводка, сантехника (церсанит бюджетный), отопление, межкомнатные двери и обои). Сначала делала бригада, за каждый вид работ приходилось платить отдельно, могли свалить на пару дней без предупреждения, проблемы появились когда пришел человек клеить обои в первой комнате и показал все косяки, которых было очень много. Часть перештукатуривал уже он и уже занимался квартирой до конца он.
В ремонте пробовал решать все сам, но дело это тяжелое, иногда вечером давали список из 20 вопросов, которые нужно было решить к утру.
Мама делала крышу на часном доме, строительная компания посчитала полностью смета, было дано согласие и внесена предоплата. Итоговая стоимость работ и материалов выросла на 40%, в основном из-за того, что забыли в исходную смету добавить некоторые позиции.
Если бы делал квартиру сейчас:
1. Обратился бы к дизайнеру за проектом, потому как сейчас некоторые вещи типа встроенного шкафа можно было добавить. А так получил тот же «хрущь» со свежим ремонтом.
2. Взял бы прорабом парня, который клеил обои и перештукатуривал.
3. Не торопился бы с въездом в квартиру с недоделанным ремонтом.
4. Сделал бы кафель в первую очередь после демонтажных операций и штробления, потому как порезка плитки болгаркой — самая пыльная часть работ.
5. Сантехнику и акриловую ванну устанавливал бы в последнюю очередь, в ванну первая бригада ставила втихаря ведра набирать воду, после снятия пленки были заметны царапины.

Переважно досвід в будівництві/ремонті набуваєш вже тоді, коли він вже не потрібен (будинок побудований/ремонт зроблено). Хіба що будувати ще один будинок чи знову ремонт робити :)
P.S.
Різка плитки болгаркою — це варварство.

можу порадити цей канал. корисний, коли треба робити ремонт
www.youtube.com/user/www3208ru/videos

поскольку в последнее время видел много тем про разработку приложений, думаю мой вопрос будет актуален для многих. Хочу чтобы мне аппликуху написали. с бекендом, вебом и мобильными клиентами. Можно связаться с компаниями по разработке ПО, а можно отдельно нанять BE, FE, Android, iOS и прочих виндовз разработчиков. Что делать?

и как адекватно оценить бюджет работы + материалы. Цель понятное дело сделать максимально качественно, но при этом не переплачивать.

Это в дополнение к вашему посту ) Оценить неизвестно что )

Так есть уже прекрасная биржа vserabotniki.com
Из моих работ (комната под ключ + отопление) вышло:
1. Электрики — неплохое качество, но жадные.
2. Сантехники — сплошной восторг.
3. Штукатурка-покраска — почти идеально в рамках применявшихся технологий и бюджета
4. Пол (перезалив стяжки + ламинат + дверь) — идеально
5. Натяжной потолок — без нареканий (единственное — парень немного переоценил свои силы и не взял напарника, в итоге задолбался так сверлить мой бетон, что на него было жалко смотреть, но не накосячил нигде тем не менее).

В итоге 4-х из 5 с удовольствием позову на дальнейший ремонт (увы денег только делать его по частям).

Здравствуйте!

Как человек, находящийся в данный момент «в ремонте», отвечу на Ваши вопросы с высоты своей колокольни.

посмотрел несколько роликов на youtube
По материалам советую посмотреть канал Алексея Земского (общестроительные работы) и канал Тепло-Вода (сантехника, теплые полы). Есть и другие каналы, но как по мне — этих полностью хватает, чтобы иметь базовое представление о всех процессах комплексного ремонта квартиры.
Подходов масса и пока остается больше вопросов чем ответов.
... но принципы правильного ремонта — похожи. Сначала нужен дизайн-проект, без него никуда. И совсем необязательно заказывать у Дизайнера, можно поднапрячься самому. С помощью Google Sketchup это происходит достаточно легко. На канале того же Земскова есть 2 ролика, полностью посвященных этому вопросу. И это неспроста — это база ремонта. Если на этом этапе не будет ясности — ремонт скатывается в хаос во всех планах, особенно в финансовом.
Пример моего проекта (правда, немного устаревший). В процессе ремонта вносились дополнительные правки и изменения, но это происходило контролируемо, с минимальными денежными затратами на переделки.

После составления детального дизайн-проекта осуществляется подбор бригады исполнителей с обязательным условием составления детальной сметы по работам и черновым материалам. Не слушайте тех, кто говорит, что на данном этапе детальная смета это маркетинговый ход и ничего не отражает. Должна четко отражать, ведь требования описаны, размеры известны, а количество необходимого чернового материала дополнительно корректируется прорабом по факту осмотра и анализа объекта. Нужно учитывать, что детальная смета — это тоже работа, за которую нужно платить. Например, мой подрядчик составлял смету около 2 недель и стоило мне это 1000 грн. Смету, которая составляется за 1-2 дня — можно выбросить в мусорное ведро.

основной вопрос, стоит ли связываться со строительными компаниями...или же частные бригады
После составления сметы и обсуждения тонкостей и нюансов Вашего дизайн-проекта становится более-менее понятна компетенция исполнителей. По крайней мере, очень многие отсекаются сразу. В моем случае, ни одна частная бригада не прошла «кастинга», остались исключительно строительные компании. Причем нужно вести разговор именно с прорабами, а не с менеджерами по продажам.
Возможно стоит рассмотреть вариант, найма мастеров отдельно
Тогда Вам придется координировать их работу самостоятельно, и не факт, что Вы особо съекономите. А вот получить ситуацию в стиле: «К пуговицам претензии есть?» можно запросто.
Что нужно обязательно учитывать при планировании
Если Вы правильно выполните этап создания дизайн-проекта и подбор Исполнителей, то с планированием будет ± понятно. Дальше уже ремонтные работы, не факт что все пойдет по плану, нужно закладываться на форс-мажоры и т.д.

Особый момент — детальная отчетность о проделанных работах и материалах. Не в общем, что типа Вы должны нам 100500 денег, а по пунктам: закуплено такого-то материала, столько-то по такой-то цене и так по всем позициям, включая самые мелкие. Таких позиций в моей смете уже около 700...

Если интересно, то у меня делает ремонт компания ООО КВ-Экотехника. Сейчас этап чистовой отделки. Замечаний к итогам работы нет...

Сантехника и проводка старая, деревянные окна
Совет по этому поводу будет один, но настойчивый: полная замена этих элементов и разводка заново. Если хотите сделать качественно. Лучше съекономить на чистовом материале, чем на этих базовых элементах...
ООО КВ-Экотехника
Хм... я как-то обратился к этим самым ребятам чтоб они мне техническое помещение построили, выкатили смету и я сильно охренел. Во первых они мне ее считали полтора месяца. Во вторых цены на некоторые материалы были на уровне эпицентра (это еще с их скидкой). Ну и детализация доходила до абсурда — поставить стремянку — икс денег, убрать стремянку — игрек денег.

В итоге обратился к «обычным» строителям, без прораба, получилось значительно дешевле, но правда затянулось по срокам (но тут были нюансы). Так что я бы сильно не преувеличивал важность «бригадира», потому что одна из их задач это запудрить мозги клиенту.

Во первых они мне ее считали полтора месяца.
Обращался в ноябре, может поэтому посчитали достаточно быстро. К детализации сметы были вопросы, но они решились в процессе обсуждения.
цены на некоторые материалы были на уровне эпицентра
У них есть программа лояльности, которая распространяется на качественные черновые материалы. Мониторил цены по ним — в моем случае выходило дешевле строительных супермаркетов, но дороже оптовиков.
поставить стремянку — икс денег, убрать стремянку — игрек денег.
Ну такого уровня детализации у меня в смете нет. Но лично я считаю, что это честно: любая работа стоит денег. Остальные просто «размазывают» эти расходы в общей смете, а так видно, куда идет каждая копейка.
«обычным» строителям, без прораба, получилось значительно дешевле
Да, в этом случае получится дешевле, т.к. люди работают сами на себя. И если есть проверенная бригада — то конечно этот вариант наиболее оптимален с точки зрения финансов.
Так что я бы сильно не преувеличивал важность «бригадира»
Я бы поставил важность прораба на второе место после дизайн-проекта. Это человек, который ведет объект. От его квалификации и личностных качеств зависит результат ремонта. Это не отменяет контроль за ним, но снимает значительную головную боль с заказчика. Что-что, а стоимость услуг прораба лично в моем случае считаю полностью оправданной...
После составления детального дизайн-проекта осуществляется подбор бригады исполнителей с обязательным условием составления детальной сметы
Рекомендую после составления детального дизайн проекта взять его, рассмотреть со стороны и выбросить. А лучше сжечь. И сделать второй. Как человек, который недавно прошёл через 2 ремонта (всего их было больше), могу с уверенностью сказать, что план, причём детальный — это святое. Но первый можно смело выбросить. Второй (или первый, если он удался) нужно обязательно показать минимум трём людям. Жене (мужу), родители, который хоть немного разбирается, и бригадиру/прорабу. Эти люди могут заметить то, что Вы пропустили. Например, нет розеток в конкретном месте (должны быть везде, когда-то обязательно будет перестановка, и что тогда, бить стены и переделывать проводку?). Например, не экономить на этой самой проводке. Проложить ’каналы для кабелей’ в пол — для ’слаботочки’ (Lan, телефон и т.д.). И таких пунктов может вылезти много, чем больше специалистов увидят план, тем лучше он будет подготовлен к реальной жизни. И еще. Любой план по расходам на ремонт (не от бригады) можно смело умножать на 2 — всегда что-то вылезет.
Рекомендую после составления детального дизайн проекта взять его, рассмотреть со стороны и выбросить.
Дополню, что в случае с электронным представлением проекта в любой из сред проектирования достаточно доработать (возможно, кардинально переработать), а не начинать с нуля. Вертите его как хотите, но дорабатывать нужно как минимум до того момента, пока все те, кто будут жить в квартире/доме, согласятся со всем спроектированным.
Второй (или первый, если он удался) нужно обязательно показать минимум трём людям.
Да, это правда. Также рекомендую выложить проект на всеобщее обсуждение на одном из строительных форумов. Конечно, нужно быть готовым к потоку грязи, но несколько дельных идей и замечаний я позаимствовал и из этого источника.
Кстати, квалификацию прораба/ремонтной бригады очень хорошо видно по тому, как они подходят к анализу требований проекта. Как по мне, лучше пусть прораб с пеной у рта спорит и доказывает мне, что «вот это я так делать не буду, потому что получится г..но», чем бодро откозыряет и тупо реализует спроектированное.
Любой план по расходам на ремонт (не от бригады) можно смело умножать на 2 — всегда что-то вылезет.
Если план смело умножается на 2 — значит, это плохой план. Либо кардинально переработанный изначальный.

Лично в моем случае перерасход по статьям получился только для сантехники (около 10%), за счет повышения курса ЕВРО и недооценке стоимости предлагаемых работ и материалов сверх проекта, которые были приняты в качестве советов по улучшению и оптимизации от прораба соответствующего направления уже в ходе выполнения работ...

Всегда умножаю бюджет на 2 из-за того, что не пользуюсь услугами профессионального планирования (сметы и т.д.). Иногда вылезают незапланированные расходы или нестыковки ожидаемых и реальных цен.

Земсков съэкономил мне на ремонте очень много денег. Строители и прорабы — это люди, которые на каждой мелочи пытаются наварится и сделать так, чтобы было меньше работы за большие деньги.

А есть в Киеве бригады с подходом «как у Земса»?

Земсков красавчик. Тоже ищу людей с таким подходом в Киеве!!!

Юрий, в результате Вы нашли хорошую бригаду в Киеве?

Вадиме, напевно ви вже закінчили ремонт. Що скажете про виконання робіт цією компанією?

Твердая 4 по 5-балльной шкале. Не самый плохой вариант, не знаю может ли быть лучше в наших реалиях, но до уровня ютубных российских мастеров типа Земскова, ФорсМонтажа и т. д. не дотягивает. Косяки есть, но некритичны и сразу сторонник взгляду в глаза не бросаются...

Дякую. А хто був прораб і яка вийшла ціна за квадрат? В кошторис вписалися?
Можна відповісти особистим повідомленням.

Думаю, страна должна знать своих героев, так что в общей ветке.
Прораб в основном был Александр Косицын. Он провел 90% моего ремонта, потом уволился. Прораб после него был уровнем пониже, да и не очень заинтересованным доводить работу другого до конца, но я не запомнил его фамилии. Звали Сергей, тоже уволился достаточно быстро. Ремонт заканчивался под чутким руководством начальника компании Киевского В.М. О нем могу сказать только то, что человек суперадекватный и вся фирма держится на нем. Профессионал высокого уровня, знает в тонкостях все детали ремонта. Но он физически не мог тянуть все объекты, а персонал в компании является сильно текучим. При этом система реализации и контроля качества присутствует, пару раз попадал на их внутренние совещания — внутри компании атмосфера рабочая. Нажухать на каждом шагу не пытаются, правда при этом в смету вписывают все мыслимые и немыслимые работы. Но без явного обмана (по крайней мере, я таковой не выявил, хотя промежуточные сметы проверял достаточно тщательно).
По цене ремонтных работ. Ремонт я оцениваю как ремонт среднего уровня, без лепнины и золотых унитазов, но все материалы (как черновые, так и чистовые) покупались исключительно качественные, без цели съекономить на этом аспекте.
У меня вышло так:
Работы = 2600 грн/м2
Черновые Материалы и часть Чистовых Материалов = 3000 грн./м2
Это все работы и материалы, кроме мебели, окон, дверей, натяжных потолков.
По смете отклонение было около 10% в сторону увеличения, т.к. цена по материалам не фиксировалась и зависела от курса валюты на день закупки. А курс скакал значительно. Да и небольшие изменения в проект и смету вносились уже по ходу ремонта.
По оценке людей компании могу сказать так:
Руководитель — 5
Прораб — 4
Исполнители — 3/4 (зависит от направления. На моей квартире самое слабое место было у сантехников, хотя очень сильно подозреваю, что я в этом отношении не уникален).

ютубных российских мастеров типа Земскова, ФорсМонтажа и т. д.

Вы забыли поставить кавычки вокруг слова «мастеров», а то мы живем в пост-ироничном мире, где крайне сложно понимать, где ирония, а где нет

Это я говорил без иронии. Эти каналы помогли мне самому составить детальный дизайн-проект, найти более-менее нормальную бригаду исполнителей, и в целом пройти ремонт без критических фэйлов и расстройств. К сожалению, у меня не было стороннего прораба, которому бы я полностью доверял. Тогда бы свой ремонт, я думаю, оценил бы на 5-. А так, из-за косяков на стадии черновых работ, которые я вовремя не выявил (это в основном неровности пола\стен и завалы углов), на стадии чистовых получил не совсем тот идеальный результат, на который рассчитывал. Но с учетом того, что перед ремонтом я имел 0.0% представлений об этом процессе, а по окончании имею в своем активе составленный самостоятельно дизайн-проект, понимание об основных работах и материалах современного ремонта, небольшие навыки самостоятельного выполнения некоторых работ — считаю результат роликов ютуб-«мастеров» сугубо позитивным.

Пардон за некрокоммент, но можете немного подробнее осветить тему по поводу неровностей пола/стен и углов? Ну то есть вот именно практически — какие минусы вы получили в каких ситуациях и как этого можно было избежать.

Вадим, Спасибо за дельные советы. Подскажи пожалуйста, сколько времени у тебя ушло на освоение sketchup + первый вариант дизайна?

Освоение ПО — недели две до того уровня, когда уже понимаешь, что делаешь. Создание дизайн-проекта шло где-то полгода. Больше времени заняло не создание макета, а вникание в нюансы того, что хотели видеть в результате мы с женой. Скетч достаточно дружелюбно относится к новичкам, ничего сложного в нем нет. А вот понимание нюансов ремонта и отдельных видов работ — это да, долго и времязатратно. Но лично мне было интересно. Каналы на Ютубе: Земсков, ФорсМонтаж (общестрой), ТеплоВода(сантехника), Королевский Электрик (сантехника, электрика). После внимания в предметную область вырабатывается понимание реализации дизайн-проекта. Без этого понимания конечно можно реализовывать, но результат будет непредсказуем...

Возможно стоит рассмотреть вариант, найма мастеров отдельно (электрик, сантехник, маляр штукатур и тд.).
Якщо пан має час і натхнення: искать их, согласовывать время, передавать и забирать ключи; снабжать материалами и контролировать их использование. А главное — может сам внятно и четко сформулировать найденым исполнителям задание.

То да, это будет дешевле уж во всяком случае на оплату прораба.
Я не стал пытаться. У меня есть дизайнер, проект и прораб. И то периодически возникают нестыковки.
Смета, составленная ДО начала ремонта — это маркетинг чистой воды. Вменяемые люди обычно показывают свои расценки на единицу работы (за метр квадратный, за метр погонный, и т.д.) и очень осторожно подходят к оценке объемов работ и количества материалов.

но при этом не переплачивать
Единственный способ не переплатить — сделать вдвоем с кумом.

Люди, у которых не надо стоять над душой, которые не будут тырить материалы в промышленных количествах, добросовестно исправлять косяки — стОят дорого сами по себе. За других Вы переплатите на исправлении косяков и потраченном времени.
По работам ориентируйтесь на цифру 100-150 у.е. интегрально за м2 квартиры, сильно не ошибетесь. Материалы — ну тут дипендс. Смесями-клеями-шпаклевками сильно не заморачивайтесь, их доля в стоимости невелика. Сильно варьируется цена собственно отделочных материалов. Самостоятельно просмотрите цены на плитку, ламинат-паркет, обои, сантехнику, декоративную штукатурку, и определитесь с сегментом, хотя бы на уровне эконом-средний-люкс. (то же самое касается мебели)
Ну и раз дом старый, отдельно определитесь, что делать с окнами, полом, проводкой и канализацией. Демонтаж — отдельная статья расходов.

Спасибо за советы! Склоняюсь к варианту «под ключ» когда есть прораб, который за всем следит. Вопрос в том где найти бригады/компании которые делают качественно. Друзья знакомые посоветовали пару вариантов, хотелось бы иметь более целостную картину рынка.

Поищите на vserabotniki.com. Делал кап ремонт своей квартиры 80м2, людей нанимал там — в целом доволен, пока ничего не отвалилось) Занимался без прораба, под каждый тип работ искал мастеров — муторно, приходится много отвлекаться, закупка/доставка/подъем материала тоже много времени забирает.

м. Тернопіль. Зробив ремонт. Загалом фінальна ціна получається 250-300 $ за кв. метр — це все включено — робота, матеріали і т.д. Без меблів. дешевше мабуть не получиться.

Дорого получилось, у меня в киеве в 2 раза дешевле вышло %)

У меня с демонтажем и материалами в 150$/метр запихнулось

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я б сказав, що профільних ресурсів в Україні два:
krainamaystriv.com
www.stroimdom.com.ua
В принципі, на них же можна знайти і виконавців.
Є ще російський www.mastergrad.com (колишній mastercity.ru )
Інформації на даних ресурсах достатньо по повному циклу будівництва і облаштування будинку.
P.S.
А 60м.кв. — це взагалі фігня, і , до речі, багато бригад такий об’єм не зацікавить.

Возможно стоит рассмотреть вариант, найма мастеров отдельно (электрик, сантехник, маляр штукатур и тд.).
Вот этого точно делать не надо. Ищи тех, кто сможет тебе выдать всех нужных мастеров одним пакетом, это сильно облегчит тебе жизнь, возможно будет дороже, чем искать их поштучно.
Как можно примерно оценить стоимость ремонта?
Пройтись с опытным подрядчиком и на пальцах оценить что будет сколько стоить.
Что нужно обязательно учитывать при планировании
Четко понимай что именно ты делаешь и в какой последовательности, какие работы от чего зависят. К примеру электрику и сантехнику делать надо до штукатурки и укладки плитки. А вот представлять куда и какую мебель ты будешь ставить — надо с самого начала. Окна надо поставить до штукатурки стен а двери межкомнатные заказывать — уже когда стены и пол уже готовы. Любая фигня которую ты заказываешь — занимает определенное время, в разгар ремонтного сезона это время больше и редко когда оно меньше месяца.

Можешь взять себе в помощь какого-нибудь дизайнера — что бы помог тебе распланировать ход работ мне вот очень помогло.

вариант, найма мастеров отдельно (электрик, сантехник, маляр штукатур и тд.)
www.youtube.com/watch?v=xjV0h8QyODc
этот канал смотреть скорее для развлечения

ИМХО лучше всего нанять шарящего человека, который организует процесс. Слишком много мелочей.

Вопрос в том где искать шарящего человека :)

Среди знакомых.. И знакомых знакомых..

Среди знакомых, которые сделали этот самый качественный ремонт :) я так специалиста по кухням и нашёл, у него же ещё 2 шкафа купе заказал. Кухня вышла заметно дешевле предложений компаний, шкафы качественные но дорогие. Сейчас думаю заказать ещё мебели, вопрос только в финансах. Другой знакомый отца моей жены делал плитку, вышло очень хорошо, тот самый отец делал много других работ, стыковка обоев, пола идеальная. Но он хороший специалист, я видел результат его работ до найма. Смотрите результаты и спрашивайте мастеров.

Кулибины есть везде. Как в конторах, так и у частников, разве что их лично знаешь. Кстати, аналогичная ситуация на СТО.
И еще, итоговую сумму сметы сразу надо ~*1.5. Сделать все точно по смете даже самому почти нереально.

Для сто нашел вот такой ресурс vse-sto.com.ua, где можно почитать хоть какие-то отзывы про сервисы и условия. Для ремонта квартир подобных сайтов увы не нашел, только форумы недвижки.
Про смету понимаю, все кто делал ремонт обычно так говорят.

был опыт поиска строителей тут www.vserabotniki.com Впринципе по рейтингу можна найти достойных. По материалам создавал тендеры тут www.vsematerialy.com

На полтора? у вас какой-то оптимистичный эстиматор. Множить надо на Пи, или как минимум на число ейлера.

Ну, мб преуменьшил немного, все ж зависит от того, кто и как составляет, не считая нежданчиков.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі