Релокейт-опрос 2017 (для тех, кто уже уехал). Собрано более 1500 анкет.
×Закрыть

О рынке труда и образовательных курсах

Свыше 35 тысяч человек подготовили курсы и IT центры в 2016 году.
За 2016 год индустрия выросла на 12%, количество рабочих мест увеличилось на 1500 человек, количество размещенных вакансий стало больше на 1000.

Открытые данные закончились — дальше предположения.

Предположим, что столько же новых рабочих мест дали маленькие компании, которые не листуются в ДОУ.
Предположим, что реальное количество человек, которые закончили курсы меньше из-за того, что один человек мог закончить несколько курсов, и компании могли немного приукрасить свои показатели.
И реальное количество выпускников меньше на 20%.

Имеем на 3000 новых мест 28000 человек.
Больше 9 человек на место!
Это значит, что 80% выпускников курсов не найдут работу, так как ее просто нет.
Это значит, что цифры про 70% выпускников, попавших в индустрию после курсов, мягко говоря, миф.

Такое соотношение спроса и предложения закономерно приводит к тому, что требования к айтишникам джунам повышаются, а зарплаты уменьшаются.
Это и происходит.
Джуны девы уже идут на 300 долларов, тестировщиков иногда берут на 150 (эти цифры называют мои студенты).

Требования к кандидатам-джунам повысились настолько, что стали непроходными.
Причем, иногда вакансия требует солидного перечня TechSkills, а работа оказывается рутинной и примитивной, абсолютно не соответствующей знаниям и мозгам соискателей.

Часто крупные ІТ компании проводят новичков через полугодовой отбор (стажировка, интернатура), и потом лучшие отказываются от работы, узнав перечень своих обязанностей и уровень зарплаты (лично знаю таких специалистов, потенциальных архитекторов, сейчас они активно ищут работу за границей, думаю, найдут).

Не жалуюсь и не возмущаюсь.
Это абсолютно естественный процесс.

Лучшие комментарии пропустить

Джуны девы уже идут на 300 долларов,

У меня тоже было 300 в начале карьеры, еще и задерживали, еще и курс был 8, а не 27. Приходилось жить с родителями, т.к. на такую зарплату нельзя было снять жилье. Так что не надо ныть, все через это проходят.

Зачем придумывать проблемы там, где их нет? Все талантливые, трудолюбивые и настойчивые достигают своих целей. Ленивые не достигают.

солидного перечня TechSkills
полугодовой отбор (стажировка, интернатура)

Почему у моего знакомого сына схантили на 800уев педалить микросервисы на унылом питоне с 3го курса не профильного универа, а ваши вайтишники по пол года сидят на неоплачеваемой стажировке на галерах?

А парнишка звезд с неба не хватает, учился в шараге, на курсы не ходил, сычевал за пекарней, а потом просто запедалил пет-проект, попутно разобрался в языке, фреймверках, тулинге, выложил на гитхаб. Как результат — он заготовка нормального спеца, может быть через пару лет станет толковым (а может и нет). Оторвали с руками с ногами.

Делайте выводы.

Выпускники курсов могут открыть курсы для выпускников других курсов по тому как открывать курсы по организации курсов по открытию курсов. Тогда выпускники курсов будут обучать других выпускников курсов и все будут при деле!

Например, можно взять иностранные программы, которые, как Вы правильно заметили, готовят специалистов другого качества. Но тогда остро станет вопрос отбора — как студентов, так и преподавателей.
Как вы не можете понять, что курсы — это ужасное зло. Ну не может обезьяна, научившаяся нажимать кнопки в определенной последовательности даже за пол года считаться программером. У неё нет фундамента. Фундамент даёт универ, а решения задач дают опыт.

Другое качество они дают просто потому что там другой формат обучения, а это очень и очень важный момент. Единственное, что в наших универах сделано по-совковому — это дебильный ассортимент специальностей и отсутствие выбора своего направления, не надо тулить всем по одной фиксированной программе. Сравните с одной специальностью Computer Science у них и возможность выбора предметов по желанию. Фундаментальные предметы фиксированы, от них отказаться нельзя. А вот факультативные можно и нужно выбирать. Ну вот если не хочу я заниматься вебом, эскьюэль и прочей нудотиной, почему я должен просиживать штаны на этих предметах, если я могу выбрать то, что мне нравиться и углублять эти знания. Вот и всё разница в обучении. Преподаватели и студенты по дефолту одинаковые и там и там.

Ну а всех создателей курсов, преподавателей на курсах и т.п. личностей я бы предавал анафеме, так чтобы им руки никто не подал в приличном обществе. Это ещё одна раковая опухоль, которую они подпитывают прикрываясь благими намерениями.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

проходжу курси php розробника на цьому сайті webyk.in.net/#сourses, індивідуально з викоадачем займаємося по 1год 3 рази на тиждень, почав вчити чистий php, зараз вже перейшли до фрефмворку yii , хто хоче підтягнути свій рівень php або js рекомендую))

Если не покладая рук трудится — все получится

Ребят, подскажите плиз курсы по веб дизайну. Куда пойти учится? Я работаю принт дизайнеров. Хочу перейти в веб.

Рыночная экономика делает своё дело:
количество инженеров увеличивается, а стоимость падает. лет через 5-20 хорошо платить будут только очень узкоспециализированным ребятам.

www.bloomberg.com/…​opers-on-android-platform

Ключевое слово

инженеров
Проклятые мерикосы оказывается различают «programmer» и «software engineer».
Имеем на 3000 новых мест
Ну давайте, во первых, аутсос за информационные технологии не считаем — кому он надо. Во вторых, эммм... Да собственно хватит первого пункта, что б статью «пустить на мыло».

на своём первом месте работы в большой продуктовой конторе, я удивлялся:
почему люди, закончившие программерский ВУЗ остаются в тестерах,
ненапряжно живут в колее.

Чому 3К вакансій на 28К людей? Ви забули тьму людей профільних вузів і факів. Тому к-сть ростиме в рази, не 10 на місце, а 20-30+, як мінімум.

Ресурс с офигительным самомнением, что кто-то будет регистрироваться, чтобы их почитать.

как по мне, основной текст не такой провокационный, как заголовок и вступление.
про погромы, например, так и не прозвучало.
скучно.

Кстати насчет зарплат. Где-то попадались данные о зарплате пилотов в США.
Так вот вчерашний выпускник авиашколы стартует с меньше 30К — т.е. с уровня совершенно неквалифицированного работника.
А вот кэп с приличным налётом получает уже от 120-130К — т.е. в разы больше чем в среднем по больнице.
Подозреваю, что также дело обстоит у врачей и в других профессиях, где личный опыт важнее формального образования.
IT безусловно в этом списке.

У юристов это еще более выражено, там прямо толпы «джуниоров» готовых работать за еду.

Десь рік назад читав інтерв’ю з американським пілотом. Нормальні бабки платять тим, хто на міжнародних рейсах, з внутрішніми все проблематично: оплата суттєво нижча, потрібно років з 10 тільки щоб відбити недешеве навчання.

Думаешь у врачей-юристов-финансистов лучше ?

У докторов выглядит лучше, по количеству их в ТОП-30 высокооплачиваемых профессий:
www.businessinsider.com/…​ng-jobs-in-america-2015-9

Без разбивки по квалификации выглядит бледно.

Кстати к слову о зп джуниоров. Я недавно просматривал рынок на наличие вакансий PHP джунов. Так, ЗП колебалась от 5000-6000 грн до 1000$. На штуку и требования повыше были, ну и плюс английский. Соответственно найдутся джуны, которые эти требования выполнят.

Джун в настоящее время понятие растяжимое. В моём случае я полгода проработал джуном, затем когда менял работу взяли стажёром. Более того на те же 300 вышел, честно говоря, не сразу. Оно конечно кому как повезет, но после окончания курсов нужно быть готовым делать любую работу за любые деньги что бы получить драгоценный опыт.

наверно таки не любую, а ту которая помогает в профессиональном росте.

ну я же не имею в виду работу охранника. Я думаю что лучше всё-таки поковырять хоть и старый и костыльный, но код из живого проекта чем только теория. + читать теорию после работы, насколько я знаю, законно.

На курсах когда-то начинал в группе из 12 человек, стабильно ходило 6-8-мь. Работают после курсов как-то более менее от силы 4-е. Так это ПХП, а не какие-то там джавы. Да рынок перенасыщен джунами, только стремления дойти до конца есть очень не у многих. Думают, закончат курсы и попрет зп в долларах. Не попрет просто так. Нужно еще свое отработать, поддерживая древнее говно на пхп 4-м, или за хлеб штампуя сайтики на вордпрессе и параллельно, чтоб там навсегда не остаться, изучая паттерны и архитектуру современных приложений. Быть готовым к кидалову работадателей, постоянно находясь в работе без выходных, так как сроки горят, гуглить неделю, решая одну задачу и многое другое. Курсы об этом ничего не рассказывают, ну и собственно я их понимаю, это другой бизнес

Джуны девы уже идут на 300 долларов, тестировщиков иногда берут на 150 (эти цифры называют мои студенты).
Вернулись туда от куда начинали. Ужас то какой.

8000 гривен зп это не так то и плохо даже в Киеве!

от куда начинали

не всем так повезло, кто-то с 30-ти баксов в месяц начинал

Программистом ?
Я с 25 гривен за сутки начинал, но не в айти :-)

да, на 2ом курсе парт-тайм

Это значит, что 80% выпускников курсов не найдут работу, так как ее просто нет.
Нет там никаких «выпускников» это всё чистейший повтор как с советскими дипломами которых много но из которых #внезапно «кто все эти люди и почему нельзя никого найти чтобы работать?»

80% «выпускников» это очень грубая оценка реально там в лучшем случае 5% годных на что-либо чтобы продвигаться дальше и вообще чисто технически способных да формально можно взять и научиться всех их готовить чисто орг.методами и т.д. и т.п. как сделал например Израиль но у Израиля свои проблемы в арифметике статистике к тому же ж в отечественном варианте есть нюанс «а кто же ж возьмётся и сделает эти орг.методы да ещё и такой чтобы смог?» потому как в этом месте цикл «советские дипломы есть а людей нет» оппачки и зацикливается всплывая концами где-то на берегах залива Эллиот.

Опять таки все эти «80%» появились не просто так сами по себе но исключительно по причине длинны доллара опять таки внезапной других каких-либо мотиваций у них нет да и способностей впрочем тоже. Ровно ничего не изменилось как были раньше те самые задроты простите которые в те старые добрые времена не фарцевали и не «консультировали» а сидели кодили и кому было таки реально круто совсем как в анекдоте «нет ты подожди я тебе ещё свой модем покажу!» так они и остались только испортилась общая статистика общей демографией разве что.

Отличная иллюстрация прямо здесь на доу была «а хотите покодить за еду ну и опыт какой да?» а эти которые все такие «как это бесплатно? и смузи нет? нет ты нам сперва заплати а мы ещё подумаем и это интересных задач давай! и ещё танцуй и пой про то как корабли бороздят а мы тут поспим в настольный футбол пошпилим» а ну ок ладно а что же ж вы умеете? «а мы всё умеет и ты заплати нам денег и тогда сможешь нас научить а мы посмотрим сможешь или нет» (к) (тм) что не так было есть и видимо будет?

$300 это сколько? 8000 грн? $150 это соотв. 4000? А в чём проблема? Пусть кассирами идут работать там мощный спрос и реальные перспективы роста охранниками опять же ж таки в столице я видел строится множество новых супермаркетов везде нужны люди или где?

А что они уже могут на свои $150-300? Станцевать как в одном актуальном ролике?

Причем, иногда вакансия требует солидного перечня TechSkills, а работа оказывается рутинной и примитивной, абсолютно не соответствующей знаниям и мозгам соискателей.
А ну ок. )) см. п.п. «и это интересных задач давай! и ещё танцуй и пой про то как» (к) (тм)

Кассиры получают от 4к. И особых знаний не требуется

Ходят слухи что по Европам куда безвиз дали (формально фактически что-то там с июня) так там те же ж яйца может только чуть-чуть сбоку и местных программисты тоже сыры по 500 не едят... ))

Это вроде как общеизвестно. Просто как может Зп джуна (человека хоть и без опыта, но с каким-то багажом знаний) быть равна кассиру (который должен уметь аж ничего по сути).

это к сожалению рыночное явление, так как желающих по отношению к вакансиям очень много.

a sdelayte z — otchet na kassovom apparate
ya tak i ne zapomnil kak

Рынок же. Платят не за знания, а за работу. И не столько, сколько хочет работодатель, а столько, на сколько он смог найти желающих (ну и не меньше, чем разешает государство, разумеется).

Кассир — это физически тяжелая работа с материальной ответственностью.

С очень большой мат ответственностью, я думаю что эта работа доступна не каждому.

Мат. ответственность не может быть выше уровня ЗП. Потому,если мы говорим о 4к грн зп, то не очень большой.

Это кто такое сказал то? Заключается с работником договор о полной материальной ответственности, который предполагает ответственность. За все.

И кто за 4к грн будет брать на себя полную материальную ответственность? Кроме того, даже с договором надо будет еще доказать, что это вина работника. И даже в этом случаи, человек который работает за 4к грн ничего просто физически не в состоянии возместить.

Год за годом, малым ходом....
Я вот когда-то брал за 240 гривен :) Правда работал не кассиром а админом.

Не важно какой. В ИТ джуник вобще не за что не отвечает.

Так мидлы, на сколько я знаю тоже 100% своей ЗП не отвечают, как впрочем и синьеры.. Это же не значит, что нужно им платить меньше чем кассирам. Если бы ЗП определялась уровнем физической сложности и ответственностью, программисты были бы в полной жопе.

Любая работа оценивается именно по уровню ответсвенности. Именно поэтому директор и получает больше дворника.
Украинские джуниоры, как впрочем и большинство сеньоров не отвечают ни за что и нанимаются потому, что для заказчика они стоят на уровне местного дворника и дешевле. На работах, где получают свои условные 100 К в год, педалят так, что здесь и не снилось.

Любая работа оценивается именно по уровню ответсвенности. Именно поэтому директор и получает больше дворника.
Теперь понятно почему у нас все чиновники такие обеспеченные, из-за уровня ответственности :)

Спасибо, что просветили, а то я грешным умом начал думать о конкуренции, рынке и т.д. А все оказалось гораздо проще :)

Вы сейчас пытаетесь уровнять взятки с зарплатами.
Кстати это чистейший рынок — ответственность порождается ценой решения.
Если государство не готово оплачивать решения выгодные ему, то они будут приниматься в пользу взяткодателя.

Вы сейчас пытаетесь уровнять взятки с зарплатами.
Нет, пытался плавно подвести, что ответственность не основа заработка. Знания и навыки ценятся выше. Например средний бухгалтер у нас, несущий криминальную ответственность вполне может зарабатывать меньше среднего сантехника.

Бухгалер может вести тошнотное ИТ СПД, а цена ошибки сантехника — залитый водой стояк.
Или наоборот — бухгалтер может иметь право подписи на корпоративный счет, а сантехник может только поплавки в бачках менять.

где получают свои условные 100 К в год, педалят так, что здесь и не снилось.
Ага, знаю я таких, работал вынужденно с ними. Датские «external consultants». Действительно, такой говнокод пишут за дикие деньги, что и не снилось.

Как я тебя понимаю!

Привет новатарисам, да? :) слава б-гу, они все уже ушли.

насколько я знаю, ЧП/ФЛП несет ответственность в рамках договора не только «зп», но и всем своим имуществом

И взыскать могут в течении трех лет. То что вы уже на другой галере никого не волнует.

meget.kiev.ua/…​tvetstvennost-rabotnikov
там от договора зависит.
тем более, если человек не в штате, а «ФЛП на субконтракте»

Мы точно о кассире ведем речь?

думаете, только в IT сотрудников через ЧП оформляют?

Сделаем проще, вы знаете кассиров у которых отобрали имущество, или случаи, когда у работника с 4к грн ЗП отбирали имущество? Если да, то я неправ, если нет, то к чему этот спор.

вы знаете кассиров
знаете, вообще нет знакомых, кто работает кассиром.
впрочем, встречал продавцов, которых оформляли через ЧП, потому и говорю, что не только в ИТ такое.
то к чему этот спор
спор — это когда противостояния двух точек зрения.
А я только поделился информацией в ответ на
Мат. ответственность не может быть выше уровня ЗП.
Таки может.

А кто есть Джуниор сейчас? Выпускник политеха или института радиоэлектроники?
Таки сейчас это как раз в основном и есть кассир коооый по верхам нахватался и брать такого это лоторея в кубе, ибо окажется толковым, там через пол года убежит на другой проект где скажет, что уже весь из себя Миддл.

А кто есть Джуниор сейчас?
Я погуглю вместо вас :)
www.work.ua/jobs/2113036 Как пример..

Все тут о своем входе отписавшиеся на 300$ легко бы прошли собеседование и ТЗ наверное :)

Вы бы подумали за себя , я писал о соискателях, а не хотелках работодателя.

А что за себя думать? я соответствую кроме пункта с английским.. И как джун ищущий около полугода работу могу сказать, что это еще не самые высокие требования.

Зачем придумывать проблемы там, где их нет? Все талантливые, трудолюбивые и настойчивые достигают своих целей. Ленивые не достигают.

Джуны девы уже идут на 300 долларов,

У меня тоже было 300 в начале карьеры, еще и задерживали, еще и курс был 8, а не 27. Приходилось жить с родителями, т.к. на такую зарплату нельзя было снять жилье. Так что не надо ныть, все через это проходят.

я з 250 стартував. Офіціанти більше заробляли тоді. А зараз аж з 300

Эх а какие тогда были официантки... ))

Целлюлита было меньше. Сейчас он уже у девятиклассниц нередко встречается.

А я устроился на работу на втором курсе за 100 баксов. Платили баксами, через пол года попросили повышение до 200, ибо 100 как-то было совсем смешно, но договорились, что платить будут гривнами. Я получил две или три повышенные зарплаты и курс скаканул с 2 до 5. Естественно, никто не проиндексировал, уж лучше бы продолжал получать 100 :)

Фигасси у мну то ли 200 то ли 250 я рассекал на такси по клубам и дискотекам даже что-то немного родителям оставалось помочь правда сало картошка тоже были с родины (здесь с малой буквы) с села.

ЗЫ: по чём бакс был право не помню квартиры были кажется по тыще у.е. или что-то такого порядка ))

ЗЫ: Сталина и СССР уже не было... #trollface

Хех, а я стартовал с 72 грн при курсе 1.8(

Эх, молодёжь....
320.000 карбованцев при курсе 45.000 :)
Это, правда, была, скорее практика.

Сколько я получал в купонокарбованцах студентом, уже не помню. Помню многомиллионные заработки, которые расходились еще быстрее, чем зарабатывались)
Это как раз первая зарплата после выпуска и как раз когда появились гривни.

Стартовал на удаленке 1500 грн в 2011 году, 900 отдавал за комнату, через три месяца подняли до 2000.потом еще год за 3200 грн работал и за квартиру платил 1600.Друг работал на барабане релизатором и приносил домой по 200 — 500 грн в день.

оО тогда разве ещё были такие цены на квартиры как 1600? Емнип от 2.5к начинались 1к в минимально жилом состоянии)

Это в Харькове было и очень далеко от центра )) Но состояние вполне жилое.

ээээ ну вот не знаю. Я на 300уе 11 лет назад спокойно мог себе позволить хату снимать и жить отдельно от родителей да еще и с женой) Правда это было в Харькове)

На тот момент это было 2.5к грн, которые сильно задерживали) Наверное, можно было бы снять на эти деньги комнату, а на оставшиеся — питаться картохой, но впрягаться в это с учетом задержек не особо хотелось. Киев.

Киев, да, тамошние цены знаем, помним, любим, скорбим))) У меня дружбан в то время с еще двумя крешами снимали 1-комнатную хату в районе Голосеевки. Спали на надувных матрасах. В общем фаново было) А я в это время спокойно сам однокомнатную платил в Хк и на все хватало)

А я начинал искать работу когда главным орудием зароботка системного программиста была тачка грузчика , на рынке Барабашова :) это не я придумал это мне мой преподаватель сказал, когда его встретил лет через 6-7 после выпуска из университета.
Из запомнившегося это работа в парочке интернет клубов и то как я одного выпускника мех-мата программированию обучал. Это был араб у которого родители были состоятельными и денег на его образование они не жалели. Но парнишка явно звёзд с неба не хватал и я решил закончить наше обучение не доходя до процедур, ибо циклы я ещё кое как в него затолкал и он даже портал чего и как, но когда объясняя ему как работает рандомайзер и попросил решить уравнение из серии x −15=60, а он не смог, я понял, что нервы дороже денег, кажется 5 долларов мне платил за 2 Академ часа.

Еще и требования были небось, не чета нынешним? :)

Стартовал с 350$ за восьмичасовой рабочий день летом между 2-м и 3-м курсом(2009-й год, Днепр). С осени перещёл на шестичасовой, выходило 262$ фантастические деньги для меня в то время:)

Выпускники курсов могут открыть курсы для выпускников других курсов по тому как открывать курсы по организации курсов по открытию курсов. Тогда выпускники курсов будут обучать других выпускников курсов и все будут при деле!

МММ токо по курсам. И не «партнер» а «архитектор»

Отличный пример рекурсии в реальном мире =)

Объявление: «Требуются расклейщики объявлений о найме расклейщиков объявлений. Работа в офисе.»

ще можна відкрити курси — «як навчатись на курсах» та «як реєструватись на курсах»

А как курсы связаны с программированием? Там чему-то учат?

Учат, основам.

Основам чего? «комьютерной грамотности»? (к) (тм)

В том числе.

Вчать «Як просрати гроші на курси» :)

Есть что и учат судя по отзывам- например
devclub.com/what/bootcamp

солидного перечня TechSkills
полугодовой отбор (стажировка, интернатура)

Почему у моего знакомого сына схантили на 800уев педалить микросервисы на унылом питоне с 3го курса не профильного универа, а ваши вайтишники по пол года сидят на неоплачеваемой стажировке на галерах?

А парнишка звезд с неба не хватает, учился в шараге, на курсы не ходил, сычевал за пекарней, а потом просто запедалил пет-проект, попутно разобрался в языке, фреймверках, тулинге, выложил на гитхаб. Как результат — он заготовка нормального спеца, может быть через пару лет станет толковым (а может и нет). Оторвали с руками с ногами.

Делайте выводы.

питоне
запедалил пет-проект, попутно разобрался в языке, фреймверках, тулинге, выложил на гитхаб
Все прямо как в пасте.

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода — PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше — тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Я ему ее кидал еще когда он только решил двигаться в направлении программирования. Теперь думаю, мб он из-за последнего предложения выбрал питон? Что я наделал...

Если это про вас — понятно, почему Вы лид.

Ее придумал мой знакомый — paulmillr.com

Спасибо за термин — «заготовка нормального спеца».

сына схантили на 800уев педалить микросервисы на унылом питоне с 3го курса не профильного универа
Это в какой стране, городе было? P.S. Маленькое наблюдение, начинающим охотнее дают офферы в другие города(где они не прописаны).

Киев.

Дальше будет хуже, сейчас сильный переизбыток программистов, нигде нет работы все занято а там где есть вакансия то по 100 заявок каждый день, от голодных студентов которые готовы день и ночь учить фреймворки и работать за еду.

Они не знают, что учить, не могут учить, и думают, что можно выучить за три месяца на курсах за 7000 гривен. Поэтому и голодные.

И только вы знаете ответ?)

Как раз наоборот — ответ известен. Весь мир готовит. Но мы придумали формат — «за три месяца в программисты, а программист получает 2К зелени». Многие верят

В США та же фигня сейчас, почти Любой ролик который я отрываю на ютубе, показывает мне рекламу как круто и легко стать разработчиком.
И главное быстро 6 недель и ты фронтэнд ниндзя:)

Це говорить лише про те що боти ютуба які продають покази реклами на основі вашої історії переглядів вважають саме цю рекламу релевантною для вас.

Я догадывался как это работает:) я про другое, я о том что в США кружки для легковерных гуманитариев , тоже существуют :)

Дык, даже ШАГ есть в Сиэттле %)

Я уверен что в США везде , где много эмигрантов из ссср , есть подобные курсы:)

Пока вы все шутите про гуманитариев, они после буткэмпа вот что вытворяют:
www.businessinsider.com/…​n-just-a-few-weeks-2016-4

Они?) один профф игрок в покер :) то что он супер успешно себя продал совсем не значит что его будут там держать:) но вообще молодец конечно

В каждой вакансии по 10-15 требований знания каждой технологии пока все выучишь появляются еще 5.

сильный переизбыток программистов
Почему тогда галеры не могут найти нормального гребца на зп 3к+?
Почему тогда галеры не могут найти нормального гребца на зп 3к+?
Какой нормальный уважающий себя гребец, согласится дауншифтнуться до 3К?

Мы же про джунов без опыта говорим.

«Джун без опыта» это уже «нормальный гребец»?

Я стебусь, сорри.

джунам без опыта 3к даже гениальным не дают

К концу вуза вполне могут столько получать и запросто валят в США сразу по окончанию, где им столько точно платят. Это вот про посонов украинских, что отсвечивали на мировых олимпиадах по программированию.

Знаю несколько примеров, когда человек еще не закончив получает 3-4к в небольших компаниях. Никаких олимпиад, просто упорный труд, самообразование, четкость в выполнении поставленых задачах, отличный английский и «ленивый» менеджмент, которому легче уже работающему специалисту поднять зп до «чуть больше рынка для студента», чем искать нового. Все «примеры» ведут проект (как умеют) и лидят небольшие тимы, все начинали работать с 2-3го курса.

В тоже время знакомый парнишка который шарил алгоритмы и уехал в МС после универа — получал 400 баксов на галере как джун.

Выводы делайте сами.

здесь многое еще от сферы зависит.. говорят, в ентерпрайзе 3к — даже миддл может зарабатывать, а вот в геймдеве 3к — это уже стабильно синйор

В целом закономерность отношения з/п галеры к геймдеву — раза в полтора-два больше в пользу галер.

Тут вы правы. Все озвученые выше работали и продолжают работать в ынтырпрайзе.

бывает в геймдэве платят даже лучше чем на галере
www.work.ua/ua/jobs/2179783

я думаю здесь важно подчеркнуть что это вакансия на Java программиста весьма неслабого уровня, а любой уважающий джавист не пойдет в геймдев за мивину + фан, так как в ентерпрайзе ему предложат больше. По набору скиллов это ведь полноценный бекендщих да еще и с умением в хайлоад, тоесть для того, чтоб переметнуться в ентерпрайз на теж же 5к, ему ничего не стоит, а вот, к примеру андроидщику еще придется нехило так подтягивать серверные технологии. И еще юнитисту в той же конторе намного скромнее размер «плюшек» достанется, просто потому что юнитист не сможет так же легко переметнуться в ентерпрайз

Вы просто забыли что ...

андроидщик

и
юнитист
не так дорого стоят, потому что там в глубину и ширину копать некуда.

Да ладно, а Android Native с копанием в глубинах системы? да и на нейтив пишут на с/c++ или там тоже некуда копать? это пока пишешь простенькие морды на джаве так кажется, а когда нужно производительное приложение, с кучей оптимизаций, а еще если оно к тому же клиент серверное, то там уже весьма нетривиальная задача) Или в юнити — умение писать шейдеры, оптимизировать каждый фрейм, кол-во draw calls, я уже молчу про то, что довольно часто когда пилишь под IOS еще на обжективе приходится обертки писать, чтоб все завелось и адекватно работало

Я не спец в мобайле, потому могу ошибаться, но все-таки вопрос, как часто это все действительно нужно? Неужели вот это все-все-все по объему больше чем ынтырпрайзная жаба со всякими ОРМ и БД? Клаудами и прочими докерами?

Ну ОРМ и Бд есть и в андроиде, самые большие траблы доставляет работа с видео, и потоковая передача чего-либо.

Ну если вы на синйора апплаитесь — то таки в нейтив нужно уметь) и понимать как система в том числе и на уровне ядра работает. ОРМы вы и в андроиде будете использовать, если понадобится с данными активно работать + системные хуки, если понадобиться что-то кастомное. По факту, серьезный андроид — это в какой-то степени эмбеддед, там есть куда копать и в глубь и в ширину

Вакансия на 5к на джава разраба на русском языке)) Как такое могло произойти

В упор не вижу «лучше», кранчевать заставляют или можно в 11 утра приходить и в 5 вечера (после митинга с пендосами) домой сваливать каждый рабочий день?

Знаю одного, но не отсюда, а с Питера, но у них на 3к попробуй жилье сними и прокормись месяц в долине-то. Первый год ему и жене тяжело было.

Так 3к в долине или в Питере?

4-5к в Долине. В главном офисе Facebook. Но ему уже на 3м месяце подняли зп

Что то как то совсем грустная зарплата как для долины. Ибо 30 долларов в час, даже для джуна разработчика очень небольшие деньги.

H1B и интернатура и это было года 3 назад

я надеюсь, что за 3 года вопрос зароботка для него уже не стоит)

естественно, но за 3 года и тут можно начать зарабатывать эквивалентную сумму(относительно стоимости жизни/зп). я про то, что даже с участвием в мировых олимпиадах по программированию без ОР никто его на синйора не взял.. и про то, что не имея опыта работы ты не сможешь перепрыгнуть через все этапы

Интерна привезли на х1б?

олимпиадщика взяли))) при том, в R&D, но на интернатуру

Ну ок, если в 13м году, то впринципи повезло парнишке, тогда х1б не разлетались как горячие пирожки. Сейчас бы или не взяли вообще или сидел бы в европах.

я нашел работу за полтора месяца. не по знакомству. не имея профильного образования. правда, перед этим я прошел курсы и еще целый год читал и пробовал много чего, так что без проблем удовлетворил тем самым «непроходным» требованиям.

целый год читал и пробовал много чего
Ключевой момент, а мог бы просто ныть на форуме что курсы говно и все вокруг плохие.

Тут уже вопрос кол-ва часов в день и дней в неделю, отданных самообучению.

если так посчитать, то в неделю уходило от 10 до 40 часов в зависимости от загруженности другими делами.

в неделю уходило от 10 до 40 часов в зависимости от загруженности другими делами.

Это примерно сколько я трачу на работу.

ну так результата добился

Я про это и говорю. Well done.

При этом вы работали где-то в другом месте? Или жили на заранее отложенные средства?
Как организовывали своё обучение?

работал во фрилансе, как раз было немного нагрузки. наверное, можно сказать, что жил на заранее заработанные средства )))

То есть вы уже обладали неким уровнем, который позволял фрилансить и ещё на это жить)
Полагаю, что с английским было уже всё нормально.

Да, я свободно владею несколькими иностранными языками. Я читал литературу по программированию исключительно на английском языке.

Тогда всё стало на свои места. Могу вас только поздравить))

Джуны девы уже идут на 300 долларов
ужас какой. Когда я пришел на свою первую работу в офис (до этого немного делая сайты на фрилансе, давая объявления в газетах (ох, было ж время =) ) , так попросил 200 , и, когда, по прошествию первого месяца, мне выдали 300 (за хорошую работу подняли зп сразу же с первого же месяца) — я был безмерно счастлив. И, если что, я учился 5 лет в универе, а не пару месяцев на курсах.
я учился 5 лет в универе
попросил 200
выдали 300
Какой год?

1953-й. )) 5 марта. Как щас помню...

Спасибо большое, Я и не предполагала, что моя маленькая заметка вызовет столько комментов, видимо, тема зацепила болевую точку

Откуда вы вообще взяли эти цифры?
Вот что виже я:
Факт 1) За 2016 год количество людей в украинском ИТ выросло на 10,640.
В конце 2015 было 89 300, в конце 2016 стало 99 940, разница 10, 640 человек.

Факт 2) ИТ курсы выпустили 15-20 тысяч
Думаю, каждому ясно, что если просто спросить курсы о количестве выпускников, то мы получим завышенные цифры. Тут как в анекдоте «потому что одни спрашивали, а другие мерили»
Во-первых, у курсов есть соблазн отнести к таким всех, кто прошел у них хотя бы пару занятий.
Во-вторых, учитывая качество курсов, думаю часто встречаемая ситуация — это когда человек записывается на курса, потом бросает их и ищит что-то получше. И так несколько раз.

Факт 3) Люди продолжают уезжать
Гуглить цифры по визам лень, но думаю 1000-1500 челвек со всей страны все же наберется.

Выводы
Курсы выпустили примерно 17 тысяч человек из которых в ИТ устроилось 12 тысяч. Так же из страны уехало полторы тысячи, поэтому общее количество новых людей в ИТ выросло на 10 с половиной тысяч.

Курсы выпустили примерно 17 тысяч человек из которых в ИТ устроилось 12 тысяч.

похоже на правду

оставшиеся 5 тысяч потом пишут такие письма — www.screencast.com/t/dKlkwgb2

Точно, в ИТ надо принимать богатеньких мажоров, чтобы они за вход платили.

(спрятавшись под стол) эйчары же ж... #trollface

И не только так. Бывает оплачивают курсы: чтобы взяли выпускника. А бывает, что берут на месяц, потом выгоняют. Все хотят на «хлебное место», особо не понимая, что такое труд айтишника. Легко взять деньги за курсы — трудно обучить, да и не всем по-зубам научиться.

И учиться потом всю жизнь. Вот это самое главное.

Частенько сталкивался с таким до кризиса в реальном секторе, сейчас докатилось и до айти. Ну что ж, берем на испыт на 3 месяца, потом увольняем, потом берем поновой. Ничто не ново под луной.

тануна
я людей, которые занижают ЗП на входе, не беру
а таких хитропопых — в пожизненный бан

Я понимаю, что ситуация на рынке крайне сложная, но все же есть какие-то нормы этики

Я тебе практику из реального сектора назвал. Она массово применяется на ахметовских заводах, куда всё быдло из промышленных моногородов стремится. В айти она только-только входит. :)

Эту практику применяют ко всяким там промоутерам. На програмистах она не еффективна. Джун без опыта за 3 месяца принесет больше вреда, чем пользы.

Это нечестная практика с обоих сторон. Нечистому на руку тимлиду/эйчару — это лишний заработок за 3 месяца, потом ревью, испыт провален, ищем следующего. Я удивлен, что пишут прямо в сопроводительном письме это. Должны на ушко тимлиду называть цифры на техническом собесе.

Об эффективности я ничего не говорил. Можно просто дать погонять вола такому телу 3 месяца и распилить 3 зарплаты. Смысла, конечно, мало, но желающие могут и найтись. :)

Это нечестная практика с обоих сторон. Нечистому на руку тимлиду/эйчару — это лишний заработок за 3 месяца
Это лиш игра твоего воображения, ничего более.

Ну-ну, живите дальше в выдуманном мире щедрых и честных представителей айти-нации. :)

Нечистому на руку тимлиду/эйчару — это лишний заработок за 3 месяца
А чем тимлиду добавляет заработка трейни на горбу?

Ну трейни же предлагает три свои зарплаты тимлиду за трудоустройство. Можно потерпеть за эти деньги 3 месяца вагона в команде. При налаженных процессах в команде он не получит ни одной сколько-нибудь важной задачи, никаких доступов, прогуляет 3 месяца и будет выгнан, чтобы взять следующего.

Посмотрел в профиль, где такие водятся. Таки оказалось в Одессе.

А вы таки сомневались?

(я не говорю о том, что это имеет смысл делать, я лишь говорю, что такое может встретиться в айти и уже поголовно встречается в реальном секторе)

Я вот за 13 своих лет в ИТ такого не видел и даже о таких кейсах не слышал. Ни в хороших ни в совершенно оторваных компаниях. Ни сейчас ни 13 лет назад. Хотя да, свои финансы и действия я всегда планировал исходя из «а что будет если сейчас выгонят и ничего не заплатят даже за последний месяц».

Распилы я замечал в украинских компаниях (с украинским капиталом и менеджментом) в основном в регионах. Львиная доля — Кривой Рог, в меньшей степени — в Одессе. В Киеве мне только запомнились мутки с курсом доллара в 2015 и одна компания, у которой был свой внутренний курс валюты (на 3-5 гривен ниже НБУ) и сообщала она об этом в последний момент, уже после технического собеседования. Явных распилов я не замечал.

В Кривом Роге же я сталкивался с аутсорсящими вебстудиями на украинский и российский рынок, где бывало всякое. Самое безобидное — это взять проект, тяп-ляп его склепать за неделю, взять деньги, а потом когда полезут баги требовать больших денег за саппорт. Или дать взятку, выиграть тендер на ПО для госструктур, сделать за 1/100 стоимости какую-то поделку, еще раз дать взятку за приёмку и поиметь профиты. По сути, среди тех, кто «договаривается» поголовно все сидят на потоках и это становится видно любому долгожителю такой конторы. У каждого возникает естественное желание и самому сесть на такой поток (хотя бы ручеёк) и начинаются подковерные игры, закономерным итогом которых часто бывают совместные выезды на природу «поговорить». Кого-то выдавливают, кто-то уходит сам, но костяк людей на потоках остаётся при любом раскладе. В таких компаниях самые ценные кадры — это те, кто имеет связи в реальном секторе среди заказчиков или в силовых структурах, а никак не разработчики. И так было всегда, что разработчик — это пыль под ногами большого дяди со связями.

Что там делать ты спросишь? А вот что: до кризиса в таких местах давали $750+ за человека сразу после вуза, умеющего на коленке собрать говнокод, когда в какой-нибудь серв или епам надо было проходить их внутренние курсы и сычевать по общагам на съемных комнатах таким как мне. При этом стартовая зарплата в серве и епаме не была гораздо выше предлагаемой человеку с улицы в такой говноконторе.

Когда ты просто пишешь код, то эти мутки проходят мимо тебя, но если ты сделал пару проектов и на тебя, например, выходит заказчик напрямую из РФ (доверенное лицо какого-то чиновника, который пилит бюджет) и предлагает уже $1000-1500 без вебстудии, а у тебя опыта полгода, скажем. Жизнь начинает играть другими красками. :)

Пока какой-то вася-трейни из епама красноглазит 3 месяца на курсах и 3 месяца проходит испыт, чтобы получить свои $700 ты уже косишь $1500+ и неистово мутишься. При этом, живя в более маленьком городе и не тратя на жилье ни копейки, откладывая баксы в матрас на бетонометры тупо сходу или наоборот прожигая их на кутежи и красивую жизнь. Ты выделяешься, потому что полтора косаря в твоем городе — это три-четыре заводских зарплаты, а подлинно богатых людей — единицы. Царствует режим Бандюковича, откаты ходят вверх и вниз, а твои одноклассники жалуются, что на завод нужно занести 10к гривен, чтобы стать помощником слесаря с окладом в 3000. Ты киваешь понимающе, думая о том, как тебе повезло.

Конечно, можно ничего из этого и не заметить, живя в Киеве и работая на лидеры рынка, да и все эти мутки уже не имеют смысла, когда ты имеешь год-два года опыта. Тебе предлагают нормально долларов без всяких рисков, но когда ты джуниор с нулевым опытом и у тебя есть возможность не быть нищим положенные тебе год-два, то я не думаю, что ты бы отказался от таких муток.

Самое страшное здесь, что тогда, в домайданные времена вся эта ситуация казалась нормой. Все так жили еще с девяностых и были встроены в эту систему. Каждый мечтал сесть на поток, стать начальником, чтобы делились с ним, а не делился он. Вступали в партию регионов по этой же причине. В зависимости от твоего положения тебе полагалась часть общака. В какой-то момент люди начинали делиться с тобой, а не ты с ними. И когда ты много лет делился с вышестоящими, то логично, что ты будешь ожидать, что поделятся и с тобой, когда ты будешь занимать должность. Так вот вайтишники именно оттуда, из той среды, понимаете?

Занимательный однако у тебя жизненный опыт. Конечно вопрос 300 уо в Киеве или пролторы штуки дома, но с приключениями это наверно не вопрос вообще.

Я вообще-то до ИТ тоже где-то немного работал в Украинской экономике, знаю также кучу народа, который оттуда пришел все знакомые шли с одной мыслью «ну его нафиг это болото, хочу работать с нормальными людьми». Некоторые говорили «жаль что я там провел столько времени а не пошел в ИТ сразу».

Конечно вопрос 300 уо в Киеве или пролторы штуки дома, но с приключениями это наверно не вопрос вообще.
До кризиса было 750 баксов в паблике в таких конторах и народ туда не шел, все хотели на завод на 500-600, но с оформлением по КЗОТу. В епамах давали столько же, но нужны были курсы и аренда квартиры в миллионнике. Про 1500 и выше я и знать не знал, для меня уже было достаточно 750, чтобы в это влезть, вырасти до миддла за год-два и уехать на пару тыщ сразу в богатую хату, а не ютиться по комнатам или общагам.

В моем случае получилось лишь частично. Помешал майдан, пришлось уезжать раньше, чем я того хотел, всё вмиг рассыпалось после победы майдана и аннексии Крыма, а в апреле мимо моего дома поехали колонны танков на Донбасс. Проекты перестали нарешиваться, зп перестало хватать, так еще и это. Поехал миддлом в Киев.

Если взять сейчас, то пока денег на украинском рынке особо нет, то и 750 сейчас там нет. Зарплата то в гривнах платится. РФ тоже в кризисе, а на запад, вы правы, там не пилят и такие конторки работать не будут.

Я вообще-то до ИТ тоже где-то немного работал в Украинской экономике, знаю также кучу народа, который оттуда пришел все знакомые шли с одной мыслью «ну его нафиг это болото, хочу работать с нормальными людьми».
Дело в том, что зарплата+откаты менеджера среднего звена, сидящего на потоке в такой конторке, находилась в диапазоне 5-10k$ в месяц. Приходилось делиться с крышей или с решалами, но деньги были в разы большие, чем за ставку ПМа в епаме, например. Более того, на ауторс смотрели сверху вниз и тачки стояли более крутые как под украинскими конторами, чем под епамом. Хипстота на фордфокусах из епама — это пыль для человека с поджопным ренжом. Какими бы прекрасными людьми они не были и какие бы прекрасные продукты они бы не разрабатывали для заокеанских джейкобов. Разработчику тоже было сладко, т.к. кроме выше среднерыночной зарплаты (но в гривнах) он еще получал связи с людьми при деньгах и при связях. Например, я всегда был в курсе почем сейчас такса за замятие дела по ДТП с летальным исходом. Мне, к счастью, не пришлось этим знанием воспользоваться, но тем не менее.
вырасти до миддла за год-два и уехать на пару тыщ сразу
Вырости до мидла за год-два работы одному или в группе джунов на распилах и халтурах? Ну-ну. А потом ещё за пол-года до синьёра-архитекта?
Разработчику тоже было сладко, т.к. кроме выше среднерыночной зарплаты (но в гривнах) он еще получал связи с людьми при деньгах и при связях.
Смысл в связях, которыми ты не пользуешся?
Например, я всегда был в курсе почем сейчас такса за замятие дела по ДТП с летальным исходом. Мне, к счастью, не пришлось этим знанием воспользоваться, но тем не менее.
Ну и чем тебе это знание пригодилось то.
Вырости до мидла за год-два работы одному или в группе джунов на распилах и халтурах? Ну-ну. А потом ещё за пол-года до синьёра-архитекта?
Требования к миддлам были ниже до наплыва вайтишников. Это раз. Второе, да, была команда, были и настоящие миддлы, которым не было резона ехать в Киев, имея свою трешку в Кривом Роге и всю семью там. Третье, я закончил профильный вуз, у меня был отличный научрук и хорошая выпускающая кафедра, которая не брала взяток. Из группы до 5 курса дожило меньше половины, и я был в числе них. Мне смогли привить чувство того, как должно быть. И как я не пытался это внедрить в таких распильных студиях у меня не получалось. Это была одна из причин почему я рассматривал уезд в Киев или другой крупный город как ближайшее и неизбежное будущее. До синьера не вырасти никак, не видел я там синьеров, только гастролирующих поуехов в Киев. Я же написал, что до миддла было вырасти реально, а выше — уже нет.
Смысл в связях, которыми ты не пользуешся?
Время такое было, что не знаешь где упадешь, соломку старался везде стелить где мог на случай любого кабздеца.
Ну и чем тебе это знание пригодилось то.
Я же говорю, к счастью, ничем.

А я за более чем 20 видел.
Видел много и разного.
Айти не сильно отличается от других отраслей, ибо человеки такие-же работают.

Что же ты видел то?

Что бы кто-то нанимал массово людей на испытательный а после него увольнял нанимал новых и снова увольнял? И что бы он на этом ещё и заработал?

Или ты видел взятки за войти войти? Вот тоже как то не верю.

Откаты ты видел? Ну как бы и я видел. Работал в конторе, которая целиком существовала за счет наличия родственников в нужном месте, вот только откаты там пилило руководство а мы там работали вполне по-настоящему.

Странная схема, может сработать, если решение о найме принимает лично лид, без учета мнения команды. Типа «этот Вася будет работать с нами». Имхо в хорошей команде такое не прокатит, или придётся делить 900 баксов на всех девелоперов)))

в хорошей команде
А в плохой?
В айти она только-только входит.
надеюсь все-таки не войдет

После кризиса 2009
Некоторые трейни пытались практиковать подход — буду работать за бесплатно только бы войти в отрасль. Вроде не прижилось.

Я не имею в виду интернатуру, я а про обычные вакансии.

И не могло прижиться, как только в галерах понимают, что «бесплатно» — это для начинающего, а для окружающих его работников это очень даже платно, с отрывом от производства.

И дальнейшие отношения с «бесплатниками» крайне напряжные.

А в стартапы начинающие стремаются заходить, бо кто их там учить будет?

Это уже от порядочности конкретных людей зависит. И от их уровня зарплат. Понятно, что какому-нибудь тимлиду на зп 4к будет неинтересно рискнуть своим именем за $900 какого-то там джуна-тестировщика, а в какой-нибудь голимой вебстудии, где у тимлида 20к гривен зарплата, а у тестировщика — 5к, например... Уже интереснее.

Помните статью про два мира айти? Здесь же была. Так вот в том, нижнем мире, до кризиса только и занимались, что распиливанием бюджетов заказчиков из Украины и РФ. За взятки выигрывали тендер, пилили бабло, крохи с барского стола джунам, закодить какой-нибудь сайт на CMS. Сейчас денег меньше, пилят меньше, но вон сайт с е-декларациями тебе пример.

Так что всё уже вошло, всё уже пилится и пилилось до этого.

Массово нет, ибо заказчики западные чаще хотят видеть результат, а не пилят бабло (гос или инсвест).
Но случаи были, есть и будут.
Фактически там где есть попил, такие схемы прекрасно живут (и страна не важна).

Это в айти всегда было (местному айти-то не много лет). Возможно просто в меньших количествах, чем в других отраслях.

Я не спорю, лично сталкивался. Имею ввиду массовое распространение подобной практики на айти.

А тут вообще люди подобное отрицают. Как-будто в мире розовых пони живут, а не в Украине.

Таки живут, пока внезапно пони не оказывается волком. А потом бегут с воплями сюда с рассказами как пони оказался совсем и не пони.

Все таки в конце всех тематических перепетий,желание учиться не пропало.)Посоветуйте, пожалуйста, качественные курсы СЕО в Харькове

Спасибо!Но я здесь НЕ нашла именно то,что я ищу .Обучение работы в Яндекс метрика,Гугл аналитик..и т.д.и желательно не он-лайн курсы

То, что вы ищите лучше называть SEO, ну для избежания непонимания и устранения повода для шуток.

Если честно, я не знаю. Даже думаю, что таких нет. Стоимость обучения должна быть раз в 10 больше, чем нынешняя, чтобы курсы были хорошего качества, но сможет ли столько заплатить студент? Остается самообразование, но надо очень хорошо подобрать план обучения.

оказывается, речь о "другом СЕО"(SEO)

В Америке популярны студенческие кредиты у меня пара знакомых (дальних за что купил за то и продаю) выплачивают...

СЕО в Харькове
На барабашово можно стать СЕО ларька шаурмы. Хорошая школа для начинающих вайтишных менеджеров.

Я немного восточней.

Из этого рачета можно сделать вывод, что все новые люди в IT пришли через курсы. А как же выпускники профильных вузов? А самоучки?

Согласна с Вами, спасибо за комментарий. Тогда ситуация становится еще острее — еще больше конкурс на вауансию. Что делать? Хорошо бы увеличить количество вакансий, но кто это должен делать? Есть предложения?

Хорошо бы увеличить количество вакансий, но кто это должен делать?
Какой-то сюр.
но кто это должен делать? Есть предложения?
Должен быть гос.заказ и гос.гарантии трудоустройства!

...от любых, даже самых захудалых курсов!

Спасибо, согласна, ошибка. Идея не изменилась — выпускников курсов значительно больше, чем вакансий, что приводит в уменьшению зарплат для джунов. И часто а этом перегретом рынке мы теряем очень способных ребят.

И часто а этом перегретом рынке мы теряем очень способных ребят.
#facepalm кто «мы»? куда «теряем»?
что приводит в уменьшению зарплат для джунов
Выпускник курсов — это не джун ни для больших контор Украины, ни для западных. Это трейни или интерн — человек, которого нужно еще 3-6 месяцев учить до допуска к реальному проекту.
А так-то хотелось бы шагать: после курсов — джун, попрактиковался 6 месяцев — мидл, поработал аж на двух проектах в жизни — синьер, покоучил 1-2 интернов — лид.
Видела несколько запросов серьезных американских контор, они мечтали найти в Украине «джунов с опытом 2-3 года, мидлов с опытом от 4х до 7 и т.д.». Пожелания разбились о реалии украинского рынка.
И уменьшения ЗП нет никакого. Я в 1999 году прошла собеседование на интерна по HTML-верстке в одну маленькую контору, которая выкладывала массу книг на Амазон. Платили они в первый месяц — $100, затем $200 и через 3 месяца $300. Сейчас интернам также платят в $ от 100 до 300, на проезд и обед хватит, а платить больше при больших вложениях времени и ресурсов не вижу смысла.
Я в 1999 году прошла собеседование на интерна по HTML-верстке в одну маленькую контору
Расскажите, какими знаниями вы владели. Сколько времени потратили на их изучение. Какие у вас были бы сейчас шансы найти работу с теми же знаниями, даже стажером бесплатно?

Знания были на уровне «компьютерная грамотность» + еще немного. Как сейчас после некоторых курсов, думаю. Сейчас я не пробовала искать работу в интернатуре, не могу ничего сказать о шансах с той стороны

Выпускник курсов — это не джун ни для больших контор Украины, ни для западных.
Зависит чем выпускник до курсов занимался. Если он к айти отношения не имел, и с нуля пошел в шаг то да. Если он до этого чтото для себя некоторое время програмил, то он вполне джуном может быть.

Если программил, то вполне может и на джуна пройти ТИ, согласна

Это трейни или интерн — человек
Інтерни в деяких країнах, в деяких компаніях мають по 8000$/місяць. Так це кращі з кращих. А де у нас інтернам платили хотя б 1000$? Це у нас все навпаки.

Бачила интерна за 650 з першого мiсяця.
В деяких країнах, в деяких компаніях i по 250К на рiк девелоперу платять i що нам з того..

250К на рiк
МАЛО

Людинi завжди мало:)

В деяких країнах, в деяких компаніях i по 250К на рiк девелоперу платять
Ми говорили про інтернів/джуніорів, а не про людей з досвідом > 5-7 років (або більше). А Ви вже починаєте переходи на іншу тему.

Ви багато знаєте краiн, де iнтернам платять $8000? Бiльшостi чи найталановитiшим?

В США в багатьох великих корпораціях. Називати назви не маю права. Тут недавно була стаття про хлопця, який проходив стажування в гуглі. Перечитайте і зрозумієте кому там платять. Як на мене, то кому як повезе (але це моя особиста думка).

Нi синку це фантастика©

А так то по собственному опыту скажу, что США это не только Силиконовая долина, поэтому зарплаты даже в рамках одной корпорации но разных штатах могут сильно отличатся.
И про 8 тысяч для интерна, это реально миф и не знаю откуда вы его взяли.

96к/год в Штатах — это миф? Ты в каких-то «альтернативных Штатах» обитаешь. :)

Хотя, может ты имеешь в виду, что в Штатах в ИТ — таких низких зарплат не бывает? Тогда прошу пардона.

Интерну в долине может повезти, за ее пределами я почти на 100% уверенне, что для интернов таких зарплат нет.

да, 96к в год интерну это миф. в самых крутых местах (считай топ 10 айти контор) это 6500-7000 в мес до налогов, и на эту зп возьмут 1го из 80-100. Во всех же остальных местах зп интерна начинается от 50к в год и выше. Не надо брать единичные случаи и применять их к масс маркету, это и создает мифы

Мы тут, вроде, амерское ИТ обсуждаем. Какие ещё «единичные случаи» с з/п 96к/год?

ты значение слова ИНТЕРН понимаешь?

Ой божечки, у меня знакомого джуна на 7к в ньюйорк увезли по ж-1 еще черт знает когда, а потом в лондон отправили л1 ждать, потому что х1б сложно было сделать.

Не гугл, не фейсбук, не гербалайф.

А вот что бы интерном, и на 8к и по х1б — фантастика.

Время охузанимательных историй)

Не надо брать единичные случаи и применять их к масс маркету, это и создает мифы
На масс-маркете индусы за 60к педалят 20-летних монстров на сервлетах. Потому не нужно масс-маркет применять к молодым и талантливым.

А я знаю случай, когда почти молодого свитчера, в долине взяли работать сразу на зарплату синьера, причем знаний у него по сути было ноль целых хрен десятых, просто чувак умел себя здорово продать как как на родине работал в продажах)
Это ты про таких молодых и талантливых)))?

Ага, про тех кто может собой заинтерисовать и выделиться из серой масы.

Как ты уже правильно сказал выше, что индустрии нужны индусы, котоые делают то что работает последние 20 лет.
Это ни хорошо и не плохо, это констатация факта.

Во первых налоги никто вроде пока не отменял ?
Во вторых накой стоко платить интерну если тут целая очередь укр синьйоров с по 10 лет опыта выстроилась в очередь на такую зп.
Не говоря уже про индусов которых выстроились в 100 раз больше очередь на гараздо более низкую зп.

Во вторых накой стоко платить интерну если тут целая очередь укр синьйоров с по 10 лет опыта выстроилась в очередь на такую зп.
опыт != бабки

И кстати интерн тут это чел учащийся в универе, и пришедший во время каникул на 3 месяца подработать.

Практикант, в смысле? А им в Штатах, ещё и что-то платят?

Не думаю. Потому фраза

96к в год интерну
Лишена какого либо смысла.

Я имел в виду другое. Скажем, когда я прихожу в концерн на проект со своими 80-100/час, я являюсь «экстерном». А рядом сидят местные коллеги, работающие напостоянно за 60k/год — они «интерны».

Да поняли уже все, кем ты являешься :) жги дальше :)

Вы определитесь с терминологией.

местные коллеги, работающие напостоянно за 60k/год — они «интерны».
Это в американском называется имплоии. Интерн это именно то что я написал.
Скажем, когда я прихожу в концерн на проект со своими 80-100/час, я являюсь «экстерном».

А это называется контрактор.

Я тут вчера его спросил про то когда он говорит про 150 в час это какой формат взаимоотношений между ним и работодателем : w2, c2c , 1099. Пропал сразу знаток :)
Очередной раз убеждаюсь, чт обилие информации не делает людей умнее :(

Я ведь тебе уже давал ссылку на дускиссую. Но мне несложно — могу дать ещё раз:
www.quora.com/…​-a-good-software-engineer

А я тебе уже говорил , что я таких иллюзий и вожделений от фантазеров могу нагуглить вагон и маленькую тележку.
При этом я не сомневаюсь, что есть такие единичные примеры , мега консультантов время которых стоит 150-200 а то и 300 в час. Но это совсем не значит, что он в год зарабатывает больше стандартного синьора в долине. Просто у него гораздо больше свободного времени.

Просто у него гораздо больше свободного времени.

По опыту Германии, могу сказать — что хорошие спецы нужны всерьёз и надолго. Tе же 80-100 /час совершенно не отпугивают — и очередь клиентов выстраивается на годы вперёд. Свободного времени нет (если сам его не возьмёшь, чтобы передохнуть).

В Штатах баблоса намного больше, проектов больше тоже — соответственно, должно быть ещё хлебнее.

В айти — платят (paid internship), а если попадается адекватный, то после интерншип даже берут парт-тайм пока он универ не закончит, чтобы конкуренты до этого времени не сманили.

Ок, типа «интернатура». Так бы сразу и сказали. :)

А так вообще-то сразу и сказали.

Практикант, в смысле? А им в Штатах, ещё и что-то платят?
Конечно платят. Еще и на жилье деньжат дают.
Ви багато знаєте краiн, де iнтернам платять $8000?

8к/мес в ИТ в Европе — это уровень зарплаты выпускника Уни.
Другое дело, что налоги/страховки с этого дохода порядка 70-75% (включая часть, выплачиваемую работодателем) — соответственно, на руки остаётся что-то типа 2к/мес.

'чоооо?!'(с) - 8к грязными в европе джуну из универа? да вы бредите

А вы его остальные ответы почитайте , у него везде так, где только стоит упомянуть про зарплату в США приходит этот пользователь и рассказывал про 250 тысяч в год и неудачников кто получает меньше:)

Я писал о том, что 150 баксов/час — нормальный рейт в Штатах, для опытного спеца.

Но я уже понял , что ты доволъствуешься 60к/год. Каждому своё. :)

П.С. Пардон, я даже был скромнее — и писал лишь о 100-120 баксах/час.

Я уже тоже понял, что ты все понял:)
А 150 это в каком случае норм зп, для опытного спеца? По w2, c2c или 1099?

сказочный д персонаж
Ему про интернов, он про опытных спецов
ну и только дурачки делают предположение на основе своего эго без подтверждения фактами)

П.С. Пардон, я даже был скромнее — и писал лишь о 100-120 баксах/час.
хоть пардон, хоть не пардон, то я бы предпочел говорить о вкусе устриц с тем что их ел, а не с фантазером, который собирает перлы других фантазеров и выдает их ща чистую монету.

Нет, я потом за такими выгребал, ребята педалили за 7к евро грязаными, сразу после уни. Копенгаген, если чо. Код в стиле Class1, Class2, Class3 и куча методов внутри с глобальными статик переменными в вебе.

В тоже время нашим гастерам уровня «архитект» платили ну чуть больше, типа 8к.

8к/мес в ИТ в Европе — это уровень зарплаты выпускника Уни.
Алё. Дойчмарки отменили 15 лет назад. Или ты внезапно в Швейцарии очутился?

В нашей вселенной вчерашние выпускники Уни имеют 5.5-6К до налогов максимум (это Мюнхен/Штуттгарт, и скорее, топ 5% выпускников, на 99% остальной территории Германии это скорее 4-5К брутто, про остальную, более Восточную или Южную Европу и говорить грустно). Ну и про 70-75% всех налогов ты загнул, при 45% налогов и отчислений и 19% НДС эффективно останется 0.55*0.81 = 45%, т.е. отнимают чуть больше половины.

Или ты про почасовую ставку 50 в час (это экстерны, а не интерны)? Или не про зарплату, а про фонд оплаты труда?

Я ведь написал «включая часть, выплачиваемую работодателем».

Накинь на свои «5.5-6К до налогов», 25% сверху — и получишъ ровно то, о чём я пишу.

П.С. притом, в Германии налоги одни из самых низких, во всей «старой» Европе.

Бачила интерна за 650 з першого мiсяця.

На какую позицию ?
Я из похожего видел ток следующее: чувак проходит курсы (КУА). Чел реально толковый, учиться, етц (по сравнению с 90% контингентом курсов). По окончанию курсах челу расказывают как грамотно наврать в резюме так чтобы попасть в контору не на интерна, а сразу почти на мидла. Он так и сделал, и воаля — со старту эти самые 600 багсов или чтото около того.

Интерн. Профильное образование, есть опыт в девелопменте несколько месяцев (до полугода).

В деяких країнах, в деяких компаніях i по 250К на рiк девелоперу платять i що нам з того..
Эти страны на Марсе? Больше всего плятят в Калифорнии, США. Там интерны живут не доедая и в бараках, с надеждой в глазах. Там же за 150к можно взять Синьера с 10 летним опытом в технологиях, которым 9 лет отроду...
Эти страны на Марсе?
Там же, где интерну платят 8К:)

Какой-то паршивенький синиор, если ему 150к при 10 годах опыта плотят в кал-и-форниях.

Не читайте хипстерских газет. $150k — это нормальная синьорская зарплата в Бэй Эрии.

В теме про белых хакеров в прошлую пятницу пытались рассказывать, что 80К — это одуренная зарплата.

«нормальная» — имелось ввиду распространенная, а не «хорошая, надо брать».

Ну если так, то да.

(сарказм) Но 250к будет получше!

Я вот перед свалингом пробивал возможности забодишопиться в США, так мне укро-ейчары втирали что 70к это щастье и я должен радоваться, что все-го лишь за 2 года (на самом деле 3+), мне сделают гринку и тогда я смогу получать 80к, а может даже 90!

Это в каком штате 70К отличная ЗП?)

IL

Тут местные вместо слова жопа говорят IA, что как раз по соседству с IL :)

— Их сослали в ад?
— Нет в Висконсин.
©

Все три штата рядом :)

Отличные места кстати.

Каждый сравнивает с тем, что знает. Если сравнить с донецкой областью сейчас, то и в Одессе крутизна.

Я люблю срединные штаты что-то там есть такое настоящее...

Например какие и за что? Что настоящее ? Морозы и бородатые дровосеки на траках?))

У меня было общение с рекрутеров оттуда :)
Я там работу не искал, но она очень агрессивно меня домогалась я решил таки пообщаться.
В итоге по её реакции на озвученную мной зарплатных вилку , что они и хотят мне предложить пресловутые 60-70 тысяч.

Я бы на 108 туда не поехал честно говоря.
Большой город, много затрат :) хочу на выходных туда поехать кстати:) надеюсь погода будет на нашей стороне :)

Я бы на 108 туда не поехал честно говоря.

Судя по расказам оренда\недвига там внезапно, дешевле чем в том же Далласе, так что не сказать что на такое бабло прям жизни не будет.

Будет, но если в своей деревеньке я получаю больше , то я таки ожидаю получить в большом городе таки не менее:)

В Техасе почему-то жилье выглядит гораздо лучше, чем на мидвесте, много новых построек.
На мидвесте с более-менее новым жильем печалька, поэтому на низкие цены лучше не вестись... На что-то приличное они далеко не низкие.

Интересное мнение. Буду в Чикаго — обращу внимание.

Меня печалит что у типовой застройки американской сейчас почти нет, или совсем нет дворика заднего. Или он якобы есть но даже декоративного забора его огораживающего нет.
Дома15 лет назад построенные в этом плане куда более оснащены этими фичами:)

Трудно 30 сек погуглить?
www.indeed.com/…​oftware-Engineer-Salaries

Ой, ой ! В Интеле синьеру 125к платят, а интерну в стране с единорогами, вечной радугой и отборными грибами — 8к в месяц!

The average Entry Level Software Engineer salary in the United States is approximately $70,559.
Так это 5+ грязными и джуну, а не интерну, а в Сиэтле или Портленде уже только 50К

Ваш индид собирает данные из непонятных источников, у меня же информация из первых рук от паршивых синиоров за 150к.

Свежая инсайдерская инфа, 170-180 уже не фантастика для крепкого сеньора :)

Давно уже не фантастика, следите за трендами.

У меня инфа 100500 инсайдерская из первых рук — чел получает 500к в час, пришлось, правда переквалифицироватся — кодил на 1С, сейчас пересел на вижуал бейсик.
А indeed, с капитализацией в несколько миллиардов и штатом, который пиляет алгоритмы для оценки зп, от которых и амазон бы охерел — это фигня, не ведитесь!

Эх ололоша, ололоша :) ты бы ещё дайс в пример привёл:)

Могу тебе еще задвинуть телегу о рейтах кобол-контракторов, но ты ж не поверишь, правда?

кобол-контракторов
а сколько дадут экспы, если убить такое?)

точно знаю, что среди лута будет только куриная лапка да заплесневелый пряник :(

из куриной лапки крафтится эпический предмет «Курсы Головара про скалу на уровне недостижимом, в принципе никогда»

Низзя, они на вес золота.

та должны спавнится :)

Раньше спавнились получше, сейчас как-то перестали. В этом и беда.

Тот же индид:

www.indeed.com/…​uss325n9mc1t&from=company

Jr. Software Engineer
Keyo — Palo Alto, CA
$90,000 — $120,000 a year

Так извините,

Requirements
Excellent coding, problem solving, and debugging skills
• Solid understanding of computer science fundamentals (B.S. in Computer Science preferred)
...
• Experience with JavaScript, AngularJS, Node.js, Go, Ruby and Python

P.S.: Хотя, Интел, наверное, акциями нормально доплачивает своему синьору. В стартапе это скорее лотерея.. Но цифра для джуна нормальная, „надо брать”.

Так извините,
Не извиню. Это требования к джуну, а то что украинский сеньор мапится на их джуна, ну так да, ничего страшного, это жизнь. Зато прекрасно начинаешь осозновать цену лычек.

Ага, лычек набрали, опыта насидели, а скиллов как не было так и нет.

Так, а какая разница что за лычка висит если платят до 120К в год ?

Это для экстраполяции, что нужно знать для джуниора и что там будет висеть, например, для сеньора, требования и зарплата.

P.S.: Хотя, Интел, наверное, акциями нормально доплачивает своему синьору. В стартапе это скорее лотерея.. Но цифра для джуна нормальная, «надо брать».
Интел сильно большой и разный. Если честно, то один раз я сам пытался в Интел, предложили не очень зарплату на тот момент (около 8 лет назад), но жить можно было, второй раз сделали намёк относительно недавно, после того как я разругался с одним из их архитекторов %) и затем помирился, что если меня всё задолбает и я захочу поменять место работы, то можно будет говорить о гораздо большей зп (1.8x-2.x), чем указано в индиде. Вход через бекдор. Так что я верю и в зарплату в 125К и в 250К, смотря как и куда попадёшь, естественно, что для человека с улицы никто суперпредложение делать не будет.

Я так понимаю был тех. спор и вы оказались правы?

Оба правы, если по сути, от этого и спор разгорелся. Но, хороший жизненный урок, как размер компании влияет на выбор подхода к решению проблемы, то что для Интела пшик обещало меня похоронить на проекте на несколько лет :)

Так с такими скилами в тот же интел идти надо. Вакансия выборочная. «Джуна» туда приписали чисто показать, что там, наверно, боженьки работают. Ну и «CA» же. Я зп брал без привязки к региону. Ну и там же есть в зп гистограммы, шо некоторые и больше 200к синьеры ...
А джуны

www.indeed.com/…​oftware-Engineer-Salaries

Вон кто то 141к джуном зарубил, а кто то (что там самое бедное каролина, техас или оклахома хз) сидит и батрачит за 24к... Мы ж то медиану должны брать.

Мы ж то медиану должны брать.
Кому должны? Почему не «среднее по больнице»?

Не «среднее по больнице», потому что если ты зарабатываешь 100 000 в месяц 8 рыл 2500 в месяц, а я 300 бачей в месяц, то в среднем у нас зп 10 280 бачей в месяц. Медиана же дает адекватный результат.

Не адекватный, а утверждает, что половина выборки меньше, а другая половина больше.

Кто-то ест мясо, а я капусту, а в среднем да, мы тут все кушаем голубцы..

... и интерпретируется именно как «средняя зарплата», по сути средним не являясь. А вот среднее арфм. проинтрпретировать нельзя, кроме как просто сказать «ну вот типа все зарплаты сложили и поделили на количество человек, херня какая то получилась, но поф, гыыы».

Вакансия выборочная.
Ну вот я себе тоже джуна ищу:
bb.wd3.myworkdayjobs.com/…​ware-Developer_20170356-1

(Такое впечатление, что все вакансии проходят через каких-то гремлинов, которые дописывают туда Андроид и Питон — мне этого не надо, а остальное надо :) ) Зарплата, как для Канады очень хорошая, на уровне сеньорских. Этим летом на неё будут претендовать три или четыре интерна.

А вот другой тим ищет миддла, с которым джун выше будет работать в паре над некоторыми продуктами:
bb.wd3.myworkdayjobs.com/…​ftware-Developer_20170282

«Джуна» туда приписали чисто показать, что там, наверно, боженьки работают.
У нас нет такой терминологии вообще, она не в ходу. Есть девелоперы, есть сеньоры девелоперы, причём сеньоры это просто люди с опытом, либо с выслугой лет. Лычки просто привязаны к зарплатным уровням внутри компании, но никто кроме HR их не видит, ты их видишь при приёме на работе и при увольнении :)

Где там ценник? То или я слепой или самое главное упущено )

Ценник я озвучил, но если придёт знающий джун и запросит 50К, то компания возражать не будет :) Хотя, если честно я был свидетелем один раз, как человек запросил довольно низкую зарплату при приличном уровне знаний, ему сказали, что таких зарплат у нас нет и умножат его запрашиваемую зарплату на 1.5х после испытательного срока. Просто если ты джун, тебе есть куда расти и получать повышение, если ты сеньор-эксперт, то тебе остаётся получать повышение только по выслуге лет и 1-5% ежегодного инкриза по оценке производительности. Как показывает практика, то низкооплачиваемые толковые люди долго не работают, в конце концов они понимают, что на них тупо ездят и спрыгивают, поэтому такая уравниловка в зарплатах способствует нормальным отношениям в коллективе (нет, она отличается, но не на столько, чтобы так сильно демотивировать).

Ну вот я себе тоже джуна ищу:bb.wd3.myworkdayjobs.com/...​ware-Developer_20170356-1
Ну питон ты таки дописал (нафига?). )) И если в вам зарулит «джун» под 30ку, то у хрюши ж глаза не вылезут типа «ой вам уже на пенсию пора !». А у нас вон вчерашняя школота, которая и ВУЗ еще не успела закончить, уже учит людей и имеет лычку синьера! https://******.it/2017/04/11/kit-center-review/
www.linkedin.com/in/nikolaysviridenko

Ну вообщем, кажется у вас там ИТ не «прекрасное». Кста, «потолок» то у вас там тоже есть?

Ну питон ты таки дописал (нафига?). ))
Я ж говорю — гремлины.
И если в вам зарулит «джун» под 30ку, то у хрюши ж глаза не вылезут типа «ой вам уже на пенсию пора !».
dou.ua/…​rums/topic/20296/#1089461

Человек из этой истории — дядька 52 лет. Образование электрик, получил докторскую по физике электричества, затем работал менеджером в R&D различной электрохрени, потом в основном директором или VP в компаниях, которые производят железо, потом железо и софт, потом плавно перешёл на софт, везде топовые менеджерские должностя. Затем перерыв в карьере около года — рассказывает, что единственный сын вырос, учёбу он ему оплатил, сын стал хорошо зарабатывать, семье больше не нужны были деньги в больших количествах и человек буквально перегорел, его перестало интересовать всё ... кроме программирования, которого он не знал, но последние 15 лет менеджил. Затем в его карьере одна контора, где он работал С++ программером практически за еду, затем вторая, третья. Он рассказывал, что все крупные компании видя, что у него нет профильных скиллов и менеджерские и директорские позиции в прошлом, просто ему отказывали в работе программером, а если и нанимали, то за бесценок. Когда он пришёл к нам, то сказал, что учил программирования, писал драйвера, изучал архитектуры компов и прочее на протяжении 10 последних лет дома самостоятельно. Т.е. фактически для нас по описанным скиллам он был джуном, но по реальным знаниям и умениям он был наравне со всеми. Через три года он ушёл в стартап с тремя молодыми ребятами, все четверо вложили все свои деньги и решили подвинуть Cisco на её поле, начали делать железо и софт для секьюрных роутеров. В этом году он прислал ссылку на отчёт — чистая прибыль стартапа 16.5M$. Вот тебе и старый джун самоучка.

Вот тебе и старый джун самоучка.
да конечно «и ты говори» (к) (тм)
получил докторскую по физике электричества, затем работал менеджером в R&D различной электрохрени, потом в основном директором или VP в компаниях, которые производят железо, потом железо и софт

Производит впечетление сказки о золушке...
Електрик, получивший PhD и после этого устроился манагером. Затем директором. Затем прегорел. Изучал 10 лет архитектуру компов самостоятельно. Ушел в стартап с 3 молодыми парнями в 50+ лет. Заработал 20 лямов.

Ох, бедная моя башка, такая фигня на нее не налазит. В любом случае, правда или бред, в Украине этот «электрик-PhD-директор-программист-стартапер52» скорей всего просто сиганул бы с моста.

Електрик
Правильнее с моей стороны было бы сказать Electrical engineer
en.wikipedia.org/…​ki/Electrical_engineering
Затем прегорел. Изучал 10 лет архитектуру компов самостоятельно. Ушел в стартам с 3 молодыми парнями в 50+ лет. Заработал 20 лямов.
Ну справедливости ради я знаю только одного такого человека, так что и по местным меркам он уникален. Просто как пример джуна, который выстрелил в позднем возрасте.
Ох, бедная моя башка, такая фигня на нее не налазит. В любом случае, правда или бред, в Украине этот «электрик-PhD-директор-программист-стартапер52» скорей всего просто сиганул бы с моста.
Да, наверное.
я знаю только одного такого человека, так что и по местным меркам он уникален.
Так и не надо его приводить как пример среднего типичного человека. Ты может и не имел это в виду, но так выглядит, когда читаешь.
В твоем же случае и человек уникальный и оказался в нужном месте в нужное время — это удача.

А у тебя там не эмбедед, а математики с удаленкой нет?
Чего-нибудь с распознаванием образов (хоть визуальных, хоть аудио).
Я беру дешево, а в сравнении с вами вообще копейки.
Можешь сам брать задачи и на меня скидывать, ну и процент себе брать.

А у тебя там не эмбедед, а математики с удаленкой нет?
Удалёнки нет вообще, я ж тебе и рассказывал не так давно, что оставили только двух американцев, с остальными попрощались.

Ну то есть ваша контора готова платить джуну 250K зеленью годовых (Трамп вам с этим поможет, не, денег он не даст, он H1B подрезал уже), вместо того, чтобы старперу из задницы мира 30K годовых.
Согласись — это прикольно.

джуну 250K зеленью годовых
Вау-вау-вау :) Я говорил о зарплате в кленовых листьях, а не в капусте :)
вместо того, чтобы старперу из задницы мира 30K годовых. Согласись — это прикольно.
Кстати, могу поспрашивать у наших партнёров в университете Waterloo — как раз они занимаются распознаваниями образов для машин, у них нет такого безбашенного секьюрити как у нас. В течении месяца постараюсь узнать.

А что кленовые сравнимы с гривнами или зайчиками?
Это же как бы нормальная свободноконвертируемая валюта.

Теперь смотри. Трамп зажимает H1B и подобные визы. Как известно в Америке приличная нехватка програмеров. Любую кухарку програмером не сделаешь, как я заметил, программировать может только небольшой процент людей из популяции (чтобы там не фантазировал Обама-программист). Итого, зарплаты начнут расти у вас. Я не заметил, что Канада увеличивает ввоз програмеров на то количество, что ограничила Америка. Соответсвенно и у вас зарплаты програмеров начнут расти.
Да с 250K джуну я утрировал, но тренд будет такой.
Так что моё сравнение с 250 джуну vs 30 страперу из задницы мира может оказаться и правдой.

Правда есть и другой момент. Куча американских контор рванет к аутсосрсерам или начнет запускать офисы в задницах мира.
Какой из двух вариантов выше будет рулить, не скажу.
Но однозначно приличных программистов в Америке и Канаде будет найти всё сложнее и сложнее.

З.Ы.

могу поспрашивать
Я не против.
А что кленовые сравнимы с гривнами или зайчиками?
Ну скажем так, до тех пор, пока ты живешь в Канаде и покупаешь канадское — всё очень неплохо, но если покупаешь американское, то 1.33 кленовых листика идут за 1 капусту. Вот тут уже не очень. Но и есть пару экономических перекосов, например, стоимость топлива и электричества огромные, но ИТ предприятия получают электричество практически за даром. В США другие экономические перекосы.
Я не заметил, что Канада увеличивает ввоз програмеров на то количество, что ограничила Америка.
А Америка не сильно то и ограничила ввоз программеров.
то 1.33 кленовых листика идут за 1 капусту.
У нас уже и 20000 зайчиков было за капусту, а ели без недоминаций, то 10000000000, где-то так. За время с 1994 у нас отрезали 8 что-ли ноликов или больше, уже и не вспомню все деноминации.
Но по сути важно то, что ты можешь купить за свою зарплату, а не размер бамажки.
А Америка не сильно то и ограничила ввоз программеров.
Тут рядом несколько тем, где просто бомбит многих от Трампа с визами.
Выводы
Курсы выпустили примерно 17 тысяч человек
А по ссылочке dou.ua/…​it-schools-rankings-2016
В первой же табличке стоит число 43868
Но данные в табличке подтверждены школами, а ваши — догадками основанными не знаю на чем, интуиции наверное..
Такое соотношение спроса и предложения закономерно приводит к тому, что требования к айтишникам джунам повышаются, а зарплаты уменьшаются.
Есть другой момент, такое соотношения джунов открывает ворота для появления на рынке массы низкооплачиваемой работы, не требующе больших скиллов, вымывая остальные работы.
потенциальных архитекторов
Аж поперхнулся. Июнь-архитектор — новое слово в ИТ.
сейчас они активно ищут работу за границей, думаю, найдут
Не найдут. За границей готовят программеров в таких же больших количествах, только программа обучения такая, что толковые ребята выходят от туда уже уверенными миддлами по скиллам, им только не хватает коммандной работы и опыта работы в коллективе.
Не жалуюсь и не возмущаюсь.
По-ходу вы гордитесь, что приложили руку к погружении ИТ в болото в Украине.

Вы все правильно заметили. На рынке полно низкооплачиваемых специалистов, мало толковых синьоров и лидов, чтобы ставить им задачи. Подозреваю, что именно последние покидают страну. Это приводит к тому, что еще больше увеличивается количество «безхозных» джунов. И если так будет продолжаться — Украина утратит свое место на рынке оффшорного программирования. Июнь-архитектор — это Ваш термин, не мой. Выход — изменить систему подготовки специалистов. Например, можно взять иностранные программы, которые, как Вы правильно заметили, готовят специалистов другого качества. Но тогда остро станет вопрос отбора — как студентов, так и преподавателей.

А по поводу Вашей последней реплики — я не горжусь, я очень расстраиваюсь.

Например, можно взять иностранные программы, которые, как Вы правильно заметили, готовят специалистов другого качества. Но тогда остро станет вопрос отбора — как студентов, так и преподавателей.
Как вы не можете понять, что курсы — это ужасное зло. Ну не может обезьяна, научившаяся нажимать кнопки в определенной последовательности даже за пол года считаться программером. У неё нет фундамента. Фундамент даёт универ, а решения задач дают опыт.

Другое качество они дают просто потому что там другой формат обучения, а это очень и очень важный момент. Единственное, что в наших универах сделано по-совковому — это дебильный ассортимент специальностей и отсутствие выбора своего направления, не надо тулить всем по одной фиксированной программе. Сравните с одной специальностью Computer Science у них и возможность выбора предметов по желанию. Фундаментальные предметы фиксированы, от них отказаться нельзя. А вот факультативные можно и нужно выбирать. Ну вот если не хочу я заниматься вебом, эскьюэль и прочей нудотиной, почему я должен просиживать штаны на этих предметах, если я могу выбрать то, что мне нравиться и углублять эти знания. Вот и всё разница в обучении. Преподаватели и студенты по дефолту одинаковые и там и там.

Ну а всех создателей курсов, преподавателей на курсах и т.п. личностей я бы предавал анафеме, так чтобы им руки никто не подал в приличном обществе. Это ещё одна раковая опухоль, которую они подпитывают прикрываясь благими намерениями.

Спасибо! Точно. И я об этом.

Вообще весьма спорно. Я в свое время отучился в шаге год из 3, через пол года после начала обучения устроился на java dev. Все, что было нужно уже подтягивал сам и вот уже вполне успешно 6 год работаю и очень даже не голодаю.

В шаге мне дали стартовый толчок, я сам не мог понять сначала в каком направлении двигаться, там я мог вначале задавать свои дурацкие вопросы и т.д. Идти в универ на второе высшее было бы явно дольше и я не смог бы работая нормально учиться на заочке (все мы знаем как там учатся).

По поводу преподов — в том отделении, где я учился на тот момент были весьма толковые. Завуч вёл с++ и так интересно рассказывал, что в универе никто так и близко не вёл. Препод от бога. К сожалению, если говорить о киевском филиале, то отзывы о нем весьма не очень, не знаю как там. Так что все весьма условно. Кто хочет учиться, тот выучиться

За 6 лет рынок изменился.

У меня друг закончил полугодичные курсы недавно по java, поглядим как получится у него устроиться. Я со своей колокольни считаю его весьма толковым — пытается сам разобраться как и что работает, задаёт правильные вопросы, умеет искать информацию. Брали б у нас джунов я б его рекомендовал. Мне кажется всё таки тут важно иметь желание, наглость и умение показать себя. Я когда устраивался на первую работу в описании вакансии было написано, что им нужен программист с опытом работы 2 года на java, а у не было ни то что опыта, но и понимания что такое java)) Все ищут идеальных кандидатов, но не всегда находят. Отправив резюме вы вообще ничего не теряете

наглость
Я бы ставил на уверенность в навыках.
Наглость помогает только с совсем уж бестолковыми интервьюверами(например, без технических знаний вообще)

ну я скорее имел ввиду не боязнь отвечать на вакансии с параметрами, под которые человек ещё не подходит. Не боязнь в целом незнания чего-то и способность предположить как что-то работает. Не бояться ходить на собеседования, ошибаться и учиться на своих ошибках.

не боязнь отвечать на вакансии с параметрами, под которые человек ещё не подходит
Главное понимать что обязательно, а что опционально. А так да, просто то что вы описали это скорее «проактивность», а не «наглость».

вспомнился стишок:
Стать богатым очень просто — тут удача не нужна,
нужен ум, талант, проворство, ну и денег дофига :)

Университет — это хорошо, но не является необходимым условием. А суть курсов не сделать программиста, это действительно невозможно. Цель — дать ориентацию, понимание каких-то базовых вещей. А дальше уже у кого есть мозги, тот кодит, у кого нет, тот тоже, увы, кодит))

А дальше уже у кого есть мозги, тот кодит
У кого есть мозги, тому курсы без особой надобности.
Сравните с одной специальностью Computer Science у них и возможность выбора предметов по желанию.
А еще заметьте, 4-5 курсов в семестр максимум (13-16 часов лекций в неделю) и 90% из них — по специальности.

Такого трешняка как 10-11 курсов в семестр и близко нет:

cmpe.sjsu.edu/…​lans_2016_4-year_plan.pdf

cmpe.sjsu.edu/...​lans_2016_4-year_plan.pdf
Какой-то скучный план :) Я серьёзно, какие-то предметы непонятные.

Вот, тут готовят мышевозителей (их турнули из CS): www.csun.edu/…​/files/citmajor1516_0.pdf
А вот тут классических программеров: www.csun.edu/…​t/files/csmajor1516_0.pdf

Такого трешняка как 10-11 курсов в семестр и близко нет:
Там есть другая проблема, если выполнять задания всех трёх категорий (1 — курс прошёл, 2 — advanced, 3 — gifted (honor) ), то времени останется где-то минус 5-7 часов в день. Т.е. программа расчитана, чтобы жопу рвать не по-детски.

Вторая проблема, это каждый день одни и те же предметы с домашним заданием на завтра, с возможной вариацией по четным и нечетным неделям. Т.е. с одной стороны да, хорошо, что только 4-5 предметов в семестр, но с другой — загрузка очень большая. Так что там учится тяжелее чем у нас с 10-11 курсами на семестр. Ну и результат на лицо — вместо просиживания штанов идёт жёсткая загрузка по основному направлению.

Тож несколько не согласен.
Простому программированию можно обучиться без универу, вообще никак не связанно. Я бы министерству образования рекомендовал бы джаваскрипт как второй государственный вообще в школе изучать класа из 6-ого.
Когда ты уже умеешь программировать, в плохом смысле этого слова (формошлепить, г-кодить, июнь-архитекторить, итд), но желаешь выбиться из толпы и узнать гораздо больше — тогда можно и в универ поступать на всякие там ИИ, робототехнику, инженерию, итд к чему душа лежит

Я бы министерству образования рекомендовал бы джаваскрипт как второй государственный вообще в школе изучать класа из 6-ого.
По крайней мере там, где я нахожусь, в школе дают жёсткий С, начиная с 10 класса (из 12). И я склоняюсь к мысли, что это правильно. Это отбивает охоту заниматься CS у многих, и это тоже правильно.
в школе дают жёсткий С, начиная с 10 класса (из 12). И я склоняюсь к мысли, что это правильно. Это отбивает охоту заниматься CS у многих, и это тоже правильно.
Назначение школы — заинтересовывать и открывать горизонты, а не отбивать охоту, что, собственно, дело нехитрое. Лучше уж формошлепсто, а всякий низкоуровневый шлак — в универе по собственному желанию.

P.S.: Это нужно быть совсем уж нердом, чтобы в десятом классе увлечься C.

Назначение школы — заинтересовывать и открывать горизонты, а не отбивать охоту, что, собственно, дело нехитрое. Лучше уж формошлепсто, а всякий низкоуровневый шлак — в универе по собственному желанию.
Тут назначение старшей школы показать, что тебя ждёт в универе. Без украшений. Поэтому, если чувствуешь, что не твое, больше не лезь туда, только и всего.
P.S.: Это нужно быть совсем уж нердом, чтобы в десятом классе увлечься C.
Я может неправильно выразился, но выбор небольшой у учеников: физика, химия, биология или СS. На определенном этапе предмет из факультативного становится обязательным и надо взять 2 из 4 за время учёбы в старшей школе. Если предмет нравится, берёшь следующий уровень, не нравиться — берёшь что-то другое.
Это отбивает охоту заниматься CS у многих, и это тоже правильно.

Вот, кстати, от одного из главных формошлепов:

It’s one of the reasons I for the longest time didn’t think I could become a Real Programmer™. I used to think that all programmers needed to love algorithms and pointer arithmetics.
m.signalvnoise.com/…​-for-courses-b79a402cb982

А что в С жесткого? Это же не С++.
Я в школе без проблем на фортране писал. Написанный метод Гаусса с учетом накопления погрешностей до сих пор на антресоле на перфокартах валяется, как память.

вкупе с декомпозицией там, реализацией модели(алгоритма) и прочими высокоуровневыми вещами, копаешься над низкоуровневыми задачами навроде ручного управления памятью и прочими «разницами между стеком и деревом». Не то, чтоб это плохо.
Но это как начинать рисовать сразу с масляной краски собственного производства.

Оно там всё моментально абстрагируется собственными велосипедами да но с другой стороны оно всё таки реально моментально и реально настолько доступно что уже с ходу позволяет подчитывать правильные книги «как правильно» либо доходить самому и уже потом подчитывать и оказываться что мысль таки правильно и вот это вот хорошо «правильные реализации одинаковой задачи скорее всего будут похожи»...

Зато «и прочими высокоуровневыми вещами с ходу» создаёт как раз то самое ущербное понимание сути вещей «я натаскал на форму контролов я уже программист!» (к) (тм) и далее оно же ж и «развивается» в качестве «профессионального скилла» таки именно конкретно «самоубеждённое создание видимости» и таки да это тоже работает в общей системе «условного ИТ бизнеса» у некоего Гаррисона есть отличное ровно на тему:

His incompetence had never been revealed, because, in the kind of pictures he appeared in, before anyone could notice how bad he was the Indians would attack or the dinosaurs stampede or the walls of Troy would get torn down or something else mildly distracting would happen. Therefore Ruf was happy, and when the producers looked at box-office receipts they were happy, and everyone agreed that he had plenty of mileage left in him before his gut began to spread.
Зато «и прочими высокоуровневыми вещами с ходу» создаёт как раз то самое ущербное понимание сути вещей «я натаскал на форму контролов я уже программист!»
ну, вот, смотрите.
Prolog, Haskell, Lisp etc — куча направлений, где заниматься выделением памяти и записью в порты просто нет возможности. Программирование ли это?
Как по мне да.
И наоборот — если человек умеет в арифметику на указателях, но в упор не хочет разделять монстрокод на модули(функции/классы/etc) — разве хороший ли это программист?

Самоуверенность, особенно при наличии объективных пробелов в навыках — это плохо, тут согласен. Но знакомство с С от этого не страхует, к сожалению.

А что в С жесткого? Это же не С++.
А что в С++ жёсткого? Это не С. С++ прост как фанерные двери по сравнению с С.
Я в школе без проблем на фортране писал.
А я знал три ассебмлера: Z80, x86 и 6502.
три ассебмлера: Z80, x86 и 6502.
Не пойдёт: Z80 довольно плотное 8-битное «подмножество с мелкими расширениями» от х86 в крайнем случае считается за «2,5 ассемблера» в более общем случае 2,1. ))

Ну похвастаться челу хочется, ну пусть похвастается.
За мой програмерский опыт я уже и забыл с каким количеством асмов дело приходилось иметь. И я рад что уже давно с асмом дела не имею.

Псем пис! )) Пятница же ж!

Ну похвастаться челу хочется, ну пусть похвастается.
Я не хвастаюсь — я жалуюсь на тяжелое детство %)

я ассемблер 8080 любил в исполнении ВМ80А эх была вещь а распространение софта броадкастом через печать в журнале эх! Удивительно как вообще что-то можно было рассмотреть в картинке на 384 строк. С 4-битными градациями серого даже различимыми после конвертации через антенный преобразователь (на моём телевизоре не было «линейного» входа тяжёлое детство цветной телевизор у родителей появился только где-то в начале 2000-х))

Удивительно как вообще что-то можно было рассмотреть в картинке на 384 строк.
384 — это жир кусками. У ZX Spectrum’а разрешение, я позволю себе напомнить, было 256×192.
тяжёлое детство цветной телевизор
Жируешь, да! У меня всю ту детскую жизнь был чёрно-белый монитор-зубило %)
цветной телевизор у родителей появился только где-то в начале 2000-х))
ч.б. ламповый до сих пор стоит я настоял не выбрасывать сохранить в качестве реликвии всё хотелось покопаться и вообще... Сейчас много выбрасывают вообще всё выбрасывают а тут как кусочек собственного детства очень жаль расставаться да и поделиться хотелось бы с кем по случаю...

ЗЫ: развёртка 384 строк по-моему на 512 точек была у машины «Специалист-М» это уже 91-й год хотя может быть я таки вру и там было только 384 точек... таки да 512×384×4 бит это должно было быть 96 килобайт чего точно быть не могло (минимальный банк кажется 16К был) по-моему видеопамять занимала верхних 16 из 64 общих надо же ж точно не помню размера... Ахга таки нашёл увы таки всего 384×256 каюсь:

www.spetsialist-mx.ru/index12.html

И 2 уровня градаций... (( Вообще путаю точно помню на чём-то у меня стоял 4-битный самопайный ЦАП на просто резисторах я ещё гонялся за 5% точностью чтобы купить.

ЗЫ: с 256 до 2160 даже меньше 10х не так уж и сильно выросло за последних четверть+ века... ))

Молодец. Их много и разных было. Только С элементарнее Фортрана и более крив для многих задач.
Только в последние года либы на С++, а не С начали приближаться по удобству написания кода к Фортрану.
Лично я так и не понял, почему Фортран прекратили развивать и забросили.

Там был последний «движ» на волне «параллельных вычислений» для которых фортран чисто для математики (с мощной уже наработанной базой кода кстати) весьма годен как предполагалось но как-то всё захлохло и после того заглохло совсем...

Как-то общался с человеком из Интела, он рассказывал, что кда бы не приехал — всюду ему задавали вопрос по их фортран-компилятору, при том, что он вообще не фортрану.

Только в последние года либы на С++, а не С начали приближаться по удобству написания кода к Фортрану.
Я даже не знаю что на это ответить без мата, если честно.
Лично я так и не понял, почему Фортран прекратили развивать и забросили.
Потому что стоимость поддержки приложения сложнее hello world стоит больше, чем переписать всё заново.

Сравни вот это художество
github.com/…​aster/src/lib/befor64.F90

с вот этим:
github.com/…​64.c/blob/master/encode.c

Это идеальные пример того, к чему приводит неправильный выбор инструментов.
А теперь просто сравни написание математики на С и Фортране. Понятно что математики без матриц уже практически не бывает.

Base64 — то чистая математика.

Пару свободных вечеров и наверное я мог бы переписать в таком же ж стиле и на сях (у меня был знакомый не очень старый ещё но профессор гидроаэродинамики он писал свои программы ещё на фортране потом немного переучивался на си «чтобы не отставать от времени»...) но честно как-то уже не «торкает»...

ЗЫ: могу купить пару индусов и за пару месяцев они сделают то же ж самое... ))

Замовлений в індусів код буде «майже працювати». Але з деякою ймовірністю «значення сінуса може досягати 4»

Капітан Очевидність підказує, що не «з деякою ймовірністю», а при значенні аргумента π/2 — 2.063437068895561i

От так у вас росіян усе: спочатку відхилення на .0002, а потім сенсор напрямку в ракету кувалдою навпаки.

Причём это будет захардкоджено причём именно напрямую magic number 4.

Можете, пожалуйста, объяснить, что вы понимаете под словом «фундамент» в данном контексте. Например, включаете знания ..., понимание ..., умение ....

Это просто пример фундаментальных предметов:
www.csun.edu/…​t/files/csmajor1516_0.pdf

Если непонятно, то ищешь в гугле, например «COMP 310 Automata», в первых ссылках будет описание курса: www.csun.edu/…​bus_15551_Spring-2017.pdf

Впервые слышу, чтобы украинский университет был залогом фундамента программирования. Многие заканчивают ради корочки. Знаю многих отличных программистов, которые этим занимались со школьной скамьи, в университет поступали ради корочки.Из них есть, которых с ногами и руками оторвали и привезли в США Майкрософт, Амазон, и Гугл.

Знаю многих отличных программистов, которые этим занимались со школьной скамьи, в университет поступали ради корочки
Так все думают, что поступают ради корочки. Потом оказывается, что нет.

В случае людей, о которых я говорю, университет их ничему не научил в их профессии. И английский учили самостоятельно.

Я тоже говорю что университет меня ничему не научил, просто потому что после университета учиться стал намного активней.

Можно подумать вы можете определить, научил их универ чему-то или нет?

Вы знаете, Майк, мне что-то подсказывает, что эти люди сами могут определить и лучше, чем и Вы, если уж на то пошло )))

Люди — да, а вы — нет. Даже если вам сказали, что их универ ничему не научил, то это информация для вас, а не то, как есть на самом деле. Я тоже говорю, что ничему не научил в программировании, так и есть. Но фундамент он дал отличный и это начинаешь понимать с годами. Вы ведь даже не понимаете о чём речь. Там выше я давал ссылки на фундамент предметов от NorthRidge университета, они прямого отношения к программированию не имеют никакого, если на то пошло.

Судя по всему Вас ни опыт работы в зарубужных компаниях, ни Ваше образование не научило элементарной вежливости.

Наоборот, научило меня говорить правду, как она есть, когда мой внутренний буллшитометр начинает зашкаливать. Или вы вправду думали, что в спорах можно приводить такой аргумент, как «Знаю многих отличных программистов»?

Майк, работайте над Emotional intelligence, может поймёте. Если Вы подобные выпады делаете на митингах компании в спорах, то Вас можно поздравить с тем, что Вы ординарный представить тоскичных людей. Такое будут терпеть только от гения и то недолго.
Прежде чем делать выпады, могли бы поинтересоваться, что именно человек имеет ввиду.

Майк, работайте над Emotional intelligence, может поймёте.
И это говорит человек, который начинает беседу с фразы «Впервые слышу», подразумевая либо некомпетентность собеседника, который несёт явную чушь, либо собственную необразованность. Я, думаю, что врядли второе.
Прежде чем делать выпады, могли бы поинтересоваться, что именно человек имеет ввиду.
Я достаточно глубоко раскрыл, что я подразумеваю под «фундаментом». Вы либо не читали, либо не поняли. Со второго же поста явно видно, что не поняли.

Ну как сказать, я вот сравниваю свои мысли по этому поводу сейчас и вспоминаю что я думал о том что мне даёт университет лет 13 назад.
Так вот, тогда я таки думал, что это не о чем и то старьё чему меня учили совсем не ревалентность тому что происходит в реальности.
Но вот сейчас я думаю, что. Университет мне дал как базу , так и развил во мне базовые навыки, которые мне помогают как в жизни , так и в работе.

Алекс, с этим я не спорю. Мой комментарий относился именно к программированию. Более того, человеку, работающему в технической сфере, может очень сильно помочь в жизни и работе бизнес образование. Но опять же — западного ВУЗа, а не украинского. Диплом украинского ВУЗа в лучшем случае говорит о целеустремленности и усидчивости. К реальной работе он не готовит, увы.

Мой комментарий относился именно к программированию.
Для того чтобы так утверждать, для начала было бы неплохо знать, что такое дискретная математика и какое отношение она имеет к программированию.

Знаете, с хамскими замашками никакие димпломы не помогут продвинуться в карьере в развитых странах. Нужно работать над эмоциональным IQ, навыками конструктивной коммуникации, понижать завышенное эго (как правило скрывающим неуверенность в себе), и т.д . Это я знаю наверняка. Многие компнии уже вводят официальную политику " No assholes".

Упаси хоспади иметь HR’а — бывшего выходца из СНГ.

Небеспокойтесь. Вас точно упасёт от компаний, которые я знаю. Теслу, например, тоже можете вычеркнуть из списка своих возможных работодателей )))

А вот это попахивает дискриминацией, а это вам не там , это тут где можно и в суд подать :)

Вас точно упасёт от компаний, которые я знаю.

Важно не кого знаешь ты, а кто знает тебя.

Вас точно упасёт от компаний, которые я знаю.
OMG! Неужели чёрный список?

Конечно! Но резюме всегда отправлю тех. рекрутеру, если захотите ))) Я не злая. Только притворяюсь.

Конечно! Но резюме всегда отправлю тех. рекрутеру, если захотите )))
Я так уже давно не работаю, но всё равно спасибо. Я скорее рассматриваю резюме компаний %)

Елена, а в ЕПАМ вам раньше работать не приходилось?

Многие компнии уже вводят официальную политику «No assholes».

А как же это... ну срать то как? Изверги какие то.

А насчет «софт скилов», так эти скилы крайне необходимы тем, кто кричит " Вiльна каса !!!"...

А насчет «софт скилов», так эти скилы крайне необходимы тем, кто кричит " Вiльна каса !!! "...

Вы просто не работали в больших компаниях, где успех вообще ниразу не зависит от качества вашего кода :- )
успех вообще ниразу не зависит от качества вашего кода

Зависит не от кода, а от чела. Челу, как правило, доступен весь код системы, где он ковыряется. Код может колбасить и сотня разработчиков.

Если чел с мозгами, он довольно быстро начнёт выявлять косяки — а дальше, многое зависит от него. Будет неленив (для ковыряния кода) и сумеет доводить информацию о косяках (с предложением реальных решений) до вышестоящих/ответственных — может и спасти проект. Или, во всяком случае, проекту сильно помочь.

Если проект на десяток-два десятка чел — роль такого неленивого и квалифицированного кадра в проекте, вообще будет критична.

Если он умеет работать в команде, а не давить всех своих авторитетом. Незаменимых гениев очень мало. В больших компаниях с такими очень быстро расстаются. И HR зачастую стараются уговорить менеджеров дать шанс человеку поработать над soft skills. В большинстве случаев менеджмент готов взять на себя риск и расстаться как можно быстрее

Это да. Предлагать нужно так, чтобы 1) это было конструктивно 2) по возможности, безконфликтно.

Если лезть «с шашкой наголо» (особенно, если критиковать коллег) — далеко не уедешь.

Если он умеет работать в команде, а не давить всех своих авторитетом. Незаменимых гениев очень мало. В больших компаниях с такими очень быстро расстаются.
Это не так, я знаю множество примеров, когда такие люди обладали малой толикой харизмы и погружали в гуано целые отделы, а менеджмент на них молился в это время.

Я говорю о тренде в целом среди успешных компаний силиконовой долины. Любопытны Ваши двойные стандарты — когда собеседник упоминает личный опыт, у Вас обостряется чувство на b/s. Можно вернуть Вам Ваш же комплимент. Но не стану. Случаи бывают разные. Но большинство уже не терпят. Плюс в Вашем комментарии ключевое слово харизма. Мне напомнило момент, когда один из моих одноклассников заявил учителю, что ему нечестно занизили оценку за сочинение, потому как краткость — сестра таланта. На что учитель ответил, что это при условии, что у неё есть такой брат. Вот так и насчёт погружения в «г» и харизмы )))

Я говорю о тренде в целом среди успешных компаний силиконовой долины.
Эти люди прекрасно кочуют из компании в компанию, по 2-4 года сидят на месте, а потом спрыгивают дальше.
Любопытны Ваши двойные стандарты — когда собеседник упоминает личный опыт, у Вас обостряется чувство на b/s.
Перестаньте говорить так категорично и абсолютно:
В больших компаниях с такими очень быстро расстаются.
И
Случаи бывают разные. Но большинство уже не терпят.
Чувствуете разницу? Странно, что HR’у это надо прямо показывать. Если начать копать, то большинство станет «некоторые» и т.п.
Я говорю о тренде в целом среди успешных компаний силиконовой долины.
Сильное заявление, а какой он этот тренд?

Это не заявление и уже не новость. Погуглите toxic employees. В своё время Success Factors (теперь SAP) были своего рода пионерами, когда увольняли людей on the spot, если кто-то скажет " Да ты a-hole". Не терпеть toxic employees сейчас обычный подход Нетфликса, AirBnB, FB, Гугла, и т.д. Незаменимых гениев очень немного на самом деле. Иногда и гениями жертвуют. Многое построено на командной работе на сегодняшний день. Токсичные люди опускают продуктивность всей команды, какими бы умными они ни были. Понятно, что в семье не без уродов. Но в целом, стало намного меньше. Одним из ключевых залогов успеха и что зачастую также является фокусом программ — повышение EQ. Низкое — не смертельный диагноз. Вполне исправимо, если захотеть только. Опять же, в общих чертах не совсем хорошие отзывы слышала об Эппл. Ну и Убер сейчас во всех возможных негативах прославился.

Формально, я уверен, любая компания будет заявлять, что они за команду, что нафиг мудаков и прочих типа зазвездившихся, но по факту , везде где вы озвучили, это работает ровно на столько на сколько это работает везде :)
А в общих чертах о Любой компании , при желании можно собрать как нашёптанные, так и мегапозитивные отзывы. Люди же все разные, не говоря уже о крупных компаниях , где каждая команда, по сути как отдельная компания.

Люди не роботы, естественно. Всех одинаково не запрограммируешь, но существует понятие корпоративной культуры. И под неё подгоняют в большей или меньшей мере всех и всё. Девиации существуют, но от больших избавляются в прямом и переносном смысле. Комплексных мер много в этом плане.

Я знаю, когда такие люди привели железячную французскую контору к банкротсву. Контора была успешно куплена с молотка другой, выгнаны толпы и сейчас под тем же брендом делают железо дальше.

Что далеко ходить — наш тим до сих пор разгребает последствия работы «архитектором» такого человека. Никто не захотел пойти с ним на конфликт и закончилось тем, что началась «итальянская забастовка», я как раз застал последний год этих событий. Этот человек полностью лишил всех возможности работать командой над продуктом и всё делать пытался делать сам, причём делал настолько криво и косо, что в угоду какому-то заказчику, он ломал работу десяткам других. У нас появилось больше сорока (sic!!!!) форков основного продукта, чтобы заказчики не разбежались. Так же даже была таймерная доска, где мы записывали его фразы типа «не лезь туда, я сейчас всё сделаю сам как надо © Feb 17 2011». И они висели там годами. В конце концов он заявил, что больше не может работать в такой непрофессиональной среде, где его не понимают и ушёл вместе со всеми своими прихвостнями (это был неимоверный подарок). Когда мы начали разгребать эти авгиевы конюшни, мне достался один из мелких проектов, где за 9 месяцев дифф к проекту был всего 20Кб, а в отчётах по нему по описаниям шла такая работа, что аж дым стоял. Сейчас он кочует из компании в компанию, работая по два-три года (я специально трекаю). Самое забавное, что в его следе есть и компании из списка Olena Lejas.

В том случае закончилось тем, что Интелу надоело откладывать запуск нового ФАБа и он потребовал бабло вернуть и идти нахер.
Контору я уже. как пример, я тут раз 100 упоминал.
Это была завалена разработка фактически первой в мире железяки по сортировке 300 мм кремнеевых пластин.
После, контора, что купила останки банкрота, выгнала почти всех на мороз в Тулузе и в Минске и сейчас вполне успешно выпускает это железо.

Этот человек полностью лишил всех возможности работать командой над продуктом и всё делать пытался делать сам, причём делал настолько криво и косо, что в угоду какому-то заказчику, он ломал работу десяткам других.
Работал с такими пару раз. Утром приходишь на работу, а там нифига не работает и тесты падают. Потом узнаешь что ночью «архитектор» фиксил какую-то багу и переделал (читай сломал), кучу другой функциональности и удалил тесты. Зато менеджмент и кастомер думает, что проект в очередной раз героически спасен бравым архитектором! Потом пару недель идет фикс багов которые были созданы за одну ночь. А потом все с начала.

Не путайте божий дар с яичницей. Избегание конфликта не есть хорошо. Уровень EQ сказывается в умении идти на конфликт и разрешать его конструктивно. Заявление в лоб насчёт непрофессиональной среды тоже. «След» ни о чём не говорит, как и кочевание. Может быть негативным, позитивным, или вообще нейтральным показателем. Если кочевал без роста в карьере, то это скорее негативно.

О какой карьере речь?

Если чел с мозгами, он довольно быстро начнёт выявлять косяки — а дальше, многое зависит от него. Будет неленив (для ковыряния кода) и сумеет доводить информацию о косяках (с предложением реальных решений)

До первого индуса\китайца\менеджера, которые пошлют его лесом, после этого мотивация спасать проект падает в 0.
Если проект на десяток-два десятка чел — роль такого неленивого и квалифицированного кадра в проекте, вообще будет критична.

Некритична вообще, кого угодно можно заменить кем угодно, и ничего. на крайняк проект закроют, всех уволят, менеджменту премию дадут, но никто никогда в жизни не признаеться что вот тот очкастый задрот был прав и чтото мог изменить, даже соседние очкастые задроты.
на крайняк проект закроют, всех уволят, менеджменту премию дадут

В таком варианте, всем всё пофиг. :) Но такое бывает не так уж часто (даже в концернах и на тематике, заваленной баблосом).

мотивация спасать проект падает в 0
Собрал манатки и песел на соседний корабль, для мотивированого человек с нормальными скилами это не должно быть проблеммой. Повторять пока не найдешь подходящее место.
Если чел с мозгами, он довольно быстро начнёт выявлять косяки — а дальше, многое зависит от него. Будет неленив (для ковыряния кода) и сумеет доводить информацию о косяках
Крайне плохой подход для карьеры, у них в компаниях дедовщина очень сильная. Также крайне плохой подход для внедрения в коллектив. Увы, но лучше дать проекту умереть естественным путём, чем пытаться его спасать и играть в героя. Если никто из разработчиков и менеджмента не видит проблем, то пусть всё так и будет.
Если никто из разработчиков и менеджмента не видит проблем, то пусть всё так и будет.

Если бы всё было так трагично — в концерны не брали бы контракторов. Т.к. смысла нет — ведь всё умрёт. :)

Но даже разработчики, просиживающие штаны в ожидании пенсии — как правило, вменяемые люди и рады улучшениям. Менеджмент же, как правило, на улучшениях настаивает (но добиться силами «внутренних кадров» не всегда может).

Нужно работать над эмоциональным IQ, навыками конструктивной коммуникации, понижать завышенное эго
bullshit

Естественно, что с Майком мы просто «обменялись любезностями» и по отношению к нему вполне возможно, что нет. Но в целом — факт. Залог карьерного успеха в крупной зарубежной компании. Ну только если Вы не Стив Джобс.

Но в целом — факт. Залог карьерного успеха в крупной зарубежной компании.
Вот опять мой булшитометр зашкаливает. Опять категоричные заявления истины в последней инстанции. Даже вся эта шарлатанская псевдонаука вокруг EQ признаёт, что её влияние не больше 10%.

Как мило. Майк, не покидает чувство, что Вы непризнанный гений во всех сферах ))) Невольно напрашивается вопрос про очень умного, но бедного (можно немного перефразировать %) )

Признанный или непризнанный, но по умнее и попрофессиональнее 90% местных тут пейсателей.

Думаю, больше чем 90%, причём, это не говорит о том, что все они ничего не стоят. Просто Майк действительно крут.

Как мило. Майк, не покидает чувство, что Вы непризнанный гений во всех сферах )))
Можно подумать, что вы имеете учёную степень в педагогике по взращиванию программистов. Также вы оперируете фразами-кальками, которые выдают в вас посетителя каких-то курсов или тренингов по emotional intelligence. Я доверяю в этом вопросе больше психологам с практикой (хотя и они шарлатаны ещё те, но там хоть какой-никакой научный подход есть), но даже если они говорят, что emotional intelligence высосано из пальца, то я больше поверю им, чем человеку, который говорит, что «Но в целом — факт. Залог карьерного успеха в крупной зарубежной компании.» Тем более, что у меня перед глазами сотни опровержений такому «факту».
Невольно напрашивается вопрос про очень умного, но бедного
Не мучайте себя — задавайте.

Педагогика относится к детям. Высосано не из пальца, а из исследований Харварда, Йелля, и т.д. На сегодняшний день этому уделяется внимание практически во всех программах развития лидеров в ведущих компаниях. Но Вам, конечно же, виднее, чем людям с PhD в психологии))) Да и Гуглу до Вашего работодателя далеко ))) Успехов )))

Ты путаешь детский сад и школу с предприятием. Там уже по определению не дети. Детский труд запрещен в большинстве стран мира.

Я как раз прекрасно понимаю отличия педагогики от андрагогики. Путает Майк. Это не имеет отношения ни к одному, ни к другому. I/O психология

Педагогика относится к детям.
Я понимаю, хотелось по-умничать, но adults во многих странах стартуют с 18-19 лет, а это уже 1-2 курс универа.
На сегодняшний день этому уделяется внимание практически во всех программах развития лидеров в ведущих компаниях.
У меня уже кровь из глаз идёт при чтении фраз «ведущая компания».
Да и Гуглу до Вашего работодателя далеко )))
Смотря в чём, во многих моментах очень далеко.
Я понимаю, хотелось по-умничать, но adults во многих странах стартуют с 18-19 лет, а это уже 1-2 курс универа.
По-моему, умничаете здесь Вы. Еще раз повторюсь — педагогика здесь вообще не в теме.
Смотря в чём, во многих моментах очень далеко.
было бы как минимум странно, если бы Ваша компания в чём-то не превосходила другие. Тогда был бы вопрос о её перспективах и вообще существовании. Это не имеет отношения к «ведущей» в том смысле. Не притворяйтесь, что не поняли. Беспокоюсь за Ваши глаза )))
Еще раз повторюсь — педагогика здесь вообще не в теме.
Откройте любой english dictionary и думайте. Вот вам из Collins: Pedagogy is the study and theory of the methods and principles of teaching.
Это не имеет отношения к «ведущей» в том смысле.
Объяснитесь в том смысле.

Ну вот Вам действительно нужно это? Это как если бы я сейчас начала Вам из Вэбстэра цитировать что-нибудь по программированию, когда я в этом полный ноль. Я не сомневаюсь, что Вы специалист в своем деле, но невозможно быть всезнайкой. Подтрудились бы тогда поинтересоваться, что такое «педа» и «андра». А отличие в буквальном смысле — дети и взрослые. Вы не заметили, что обучение с первого курса разительно отличается от того, что в обычной средней школе?

Я не сомневаюсь, что Вы специалист в своем деле, но невозможно быть всезнайкой.
Я не претендую на всезнайку, просто так сложилось, что именно в этом я разбираюсь. Пришлось.
Подтрудились бы тогда поинтересоваться, что такое «педа» и «андра».
Конечно, я знаю разницу. Поэтому я сказал именно то, что я сказал.
Вы не заметили, что обучение с первого курса разительно отличается от того, что в обычной средней школе?
Мой старший сын (16 лет) сейчас учится в старшей школе, поэтому я могу смело заявить, нет, вообще ничем не отличается.

Всё-таки это несколько разные вещи. Сейчас, например, в Organization Development это горячая тема, которая непременно затрагивается, когда идет специализация в этом.

Вы сюда свои HR’ские штучки не впутывайте, они вообще из другой песочницы.

почему ))) всё взаимосвязано ))) Кстати, вот кратко web.njit.edu/…​it/teaching/andragogy.htm

Ну не употребляется тут andragogy нигде в связке с университетами, кроме курсов повышения квалификации и перепрофилирования, когда уже есть одна или две специальности. Первичная специальность всегда идёт под педагогикой.

Больше не буду. Не ругайтесь )

Мой старший сын (16 лет) сейчас учится в старшей школе, поэтому я могу смело заявить, нет, вообще ничем не отличается.

Майк, если не секрет, приходить из военкомата и поликлиники к сыну уже перестали или до сих пор приходят? Закончилось там дело чем-то?

Не закончилось, продолжают ходить, но умеренно. Сын в консульстве получал паспорт, заоодно стал на консульский учёт по штампу в загране с момента прибытия. Сказали, что не поможет, т.к. связь внутри украинского госаппарата напрочь отбита, но жопу в случае штрафов и прочей хрени должно помочь.

вообще ничем не отличается.
Это в Канаде так. Здесь отличаются и сильно.

Я заканчивал физтех лицей в мохнатые годы — у нас ничем не отличалось от универа. Даже было сложнее.

Я понимаю, что ЧСВ у тебя ого-го, но это даже не смешно.
Хотя может киевский универ в твои годы уже так скатился в говно.

Я не смеюсь, ты просто не знаешь что такое ФТЛ. Наш лицей был очень брутальным в плане образования. В универе первые два курса все выпускники пинали детородные органы — физика, математика, программирование, химия — всё уже было пройдено и запилено до смерти.

Блин, я вот в свое время тоже никакой разницы между школой и первым курсом не почувствовал (Был первым первым курсом так же доволен, как и школой). Правда школа у меня была очень сильная а «политех» — обычным украинским периода упадка.

В хороших лицеях проходят Сканави в 9-м классе. Потом 10-11 класс -проходят всю базовую вышку универа. ( кроме прикладной математики)

Похоже в самом деле вышка в Украине уже на дне.

почему? У меня был друг- я про него вам писал. Он еще в школе прошел учебник по вышке Смирнова в 7 томах. Тоже из лицея. в институте на первом курсе уже помогал людям матчасть делать для диссеров. От человека все зависит.

И где он теперь?

на заводе в Украине:) , embeded и С занимается..

Следовательно делаем вывод, что это скорее проблемма мотивации.

Я разве писал ,что у него проблемы?)

на заводе в Украине:) , embeded и С занимается..
Это звучит как проблемма. Но я ессно могу ошибаться.

И все украинцы такие, как ваш друг. И вы до сих пор еще не слетали на Марс и не создали там колонию?

одтрудились бы тогда поинтересоваться, что такое «педа» и «андра». А отличие в буквальном смысле — дети и взрослые.
Чтобы забить последний гвоздь в гроб:

1) www.google.ca/…​y of university teaching
2) www.google.ca/…​y of University Teaching

Я надеюсь такой знающий человек как вы знает, что такое K—12, K—14, K—16, K—18, K—20 ?

Спасибо. Признаюсь — не вникала. Значит всё-таки HR штучки

Блин, думаю, что за новое лицо в теме со старыми замашками, оказалось это старое лицо просто сменило ник.

ЗЫ его компания таки ведущая в мире риал-тайм систем... и уже много-много лет.

Мне также кажется что универ в начале карьеры — не нужен.
Можно научиться программить в школе\курсах шах\самостоятельно, устроиться работать несколько лет. Понять хочеться ли развиваться, в каком направлении развиваться, накопить денег, и уже потом идти в нормальный универ получать норм знания.
Ато что сейчас все бегут в универ корочку получать\от армии откосить — дичь и потраченное время.

устроиться работать несколько лет

А после этого, малореально будет уйти на учёбу. Работа затянет — в итоге, 90 (если не 99%) таких желающих, предпочтёт работать без «корки» сейчас на 1-1,5к (я об Украине), чем когда-нибудь с «коркой» за 3.

С другой стороны, не факт что украинская «корка» полезна в смысле знаний. Но в качестве средства передвижения, прокатит.

таких желающих, предпочтёт работать без «корки» сейчас на 1-1,5к (я об Украине), чем когда-нибудь с «коркой» за 3.

Та не думаю что прям невозможно без корки 3 получать. На качество редактируемого спринга с хибернейтом корка вообще ниразу не влияет, зато влияет опыт, и многие об этом знают.
С другой стороны, не факт что украинская «корка» полезна в смысле знаний. Но в качестве средства передвижения, прокатит.
Это да.
Понять хочеться ли развиваться, в каком направлении развиваться, накопить денег, и уже потом идти в нормальный универ получать норм знания.
Если честно, то время для этого никогда не настанет. А вот способность учиться и самому находить информацию универ даёт.

Не всё так однозначно. Просто в постсовке сейчас разницу между ПТУ и универом с точки зрения дальнейшей жизни нет.
Вообще в совке програмеров готовили в ПТУ и техникумах.
Институты готовили инженеров, а универы ученых.

Дальше, если тебе нравиться заниматься наукой, исследовать, придумывать новое и есть способности, то логичный выбор универ (приличный универ).
Если же тебя в это область не тянет, то и ПТУ, техникума достаточно.
Но местные универы сейчас просто заменили ПТУ, но по традиции дают избыточную для ПТУ программу.

К реальной работе он не готовит, увы.
Так же как и западный :)
Имел опыт взаимодействия с интернами одного технического университета США :) заготовки разной степени готовности, не более того

Ну так потому многие компании не ставят димлом в computer engineering (или другой технический) во главу угла, о чём я и говорила и что вызвало сыр-бор. И я говорю о большой паблик компании Илона Маска. Могут требовать диплом еще, если нужно спонсировать иммиграцию, но это из-за H1B. Насчёт американские ВУЗы vs украинские. Американские ВУЗы подготваливают именно к работе в компании лучше, работа в команде, и т.д. Не в плане тех. знаний.

Тогда не азотная начинать с самой школы, так как им командные задания дают уже с первого класса.

И я говорю о большой паблик компании Илона Маска.
Тесла с точки зрения приложения умений в CS далеко не самая лучшая компания.

У него не только Тесла. Хотя всегда на вкус на цвет, как говорится. Ну и вот насчёт Гугла (так как если я сейчас скажу, что лично знаю девов в Гугле без диплома в CS у Вас снова начнётся обострение ) www.quora.com/…​a-computer-science-degree

У него не только Тесла.
Тесла из всех самая CS ориентированная, а так — его компании — это раздолье для различных инженерных специальностей, математиков, биологов, химиков и пр.
так как если я сейчас скажу, что лично знаю девов в Гугле без диплома в CS
Вот опять, вода, вода, никакой конкретики. Ни какая позиция у этих девов, ни чем занимаются. У гугля есть огромное количество середнячков, которым не нужны такие знания для выполнения простых работ.

Просто ознакомьтесь с этим:
www.google.com/…​echnical-development.html

Ну и в R&D без универа скорей всего не возьмут совсем.

у Вас снова начнётся обострение
Вот опять, спорить без фактов начинаете вы, а обострение у меня? Забавно.

Вы просто не замечаете, когда начинаете «якать» выдавая это почему-то за факты ))) Но это нормальное явление в спорах с инженером. Так что не привыкать )))

Вы просто не замечаете, когда начинаете «якать» выдавая это почему-то за факты )))
Я не говорю слова «факт», не подтверждая это размышлениями или ссылкой на то, что кто-то думает так же.
Но это нормальное явление в спорах с инженером. Так что не привыкать )))
А вот я как-то не привык, что HR так кидается словами, не имея за ними никакого подтверждения. Если не можете раскрывать информацию — отлично, но не оперируйте ею в спорах.

Согласна, что в R&D вряд ли возьмут, хотя смотря чем занимается компания. Я ознакомилась с Вашей ссылкой на Гугл. Практически все ссылки — это онлайн курсы в лучшем случае, а не диплом. Не подскажете где там говорится о дипломе и тем более из украинского университета?

Практически все ссылки — это онлайн курсы в лучшем случае, а не диплом.
У вас особый дар не видеть информации. Там речь как раз идёт про фундамент, скиллы программрования второстепенны.
Не подскажете где там говорится о дипломе и тем более из украинского университета?
Университет по умолчанию должен давать фундамент, именно его требуют для интернов в гугле. То, что украинский университет не даёт скиллов в знании языков программирования — это не главное.

Майк, искренний вопрос. Насколько я поняла Вы начали работать еще на начальных курсах. Последующее обучение (после 2-го курса) лично Вам помогло стать лучшим спецом?

Я начал работать гораздо раньше. Как впоследствии оказалось — да, помогло и очень сильно. Я не понимаю вашего убеждения, что их универ может чему-то научить, а наш нет. Я уже приводил ссылку на фундаментальные предметы в CSUN: www.csun.edu/…​t/files/csmajor1516_0.pdf — это отношение к программированию имеет весьма опосредованное, но без этого бекграунда хорошего спеца не получится. Это знает и гугль (из той ссылки с требованиями для интернов, что я давал), это знают и универы в США. Мой провинциальный универ давал эти же знания на достаточном уровне (хотя исторически там были одни из лучших преподов дискретки), чтобы я мог поступить на 3 курс CSUN без проблем. Поэтому ваша фраза

Американские ВУЗы подготваливают именно к работе в компании лучше, работа в команде, и т.д. Не в плане тех. знаний.
меня вообще убивает наповал. Я вообще не понимаю вашей тяги спорить о вкусе банана с теми, кто их ел.

Майк, насчёт банана соглашусь и я этого не скрывала. Просто я говорила о довольно успешных поедателях и их мнении о пользе украинского образования в их карьере. На пары практически не ходили. Экзамены либо сдавали экстерном, так как наша спец школа дала достаточно знаний на первые 2 года точно, либо покупали (дело было в конце 90-х). Так же из того, что видела собственными глазами в компаниях, где сама работала и от друзей рекрутеров. Поэтому так упорно спорила. Но Вы меня убедили насчёт украинского университета. Без иронии.

В заключение искренне желаю Вам удачи в Вашей карьере. Но не стоит талантам в Украине навязывать картину, что их ничего хорошего не ждёт, если они не получат украинскую корочку. Это не будет препятствием в карьере и не исключает больший успех, чем дипломированных середнячков-заучек.

Но не стоит талантам в Украине навязывать картину, что их ничего хорошего не ждёт, если они не получат украинскую корочку.
Если не получат корочку, то остануться в Украине дольше, чем им хотелось бы. Поинтересуйтесь сколько лет опыта приравниваются к высшему образованию при иммиграции в США.

www.uscis.gov/…​tanding-h-1b-requirements

+ Can I qualify without a bachelor’s degree?

If your position qualifies as do not have at least a bachelor’s degree in a field related to your position, then you may qualify by:

Holding an unrestricted state license, registration or certification which authorizes you to fully practice the specialty occupation and be immediately engaged in that specialty in the state of intended employment; or
Having education, specialized training, and/or progressively responsible experience that is equivalent to the completion of a U.S. bachelor’s or higher degree in the specialty occupation, and having recognition of expertise in the specialty. through progressively responsible positions directly related to the specialty. In general, 3 years of work experience or training in the field is considered as equivalent to 1 year of college.

У меня с этим проблем не было с двумя вышками, но люди говорили, что опыт работы ещё нужно доказать.

Так и есть. Из-за того, что доказательство всегда может не понравится какому-то бюрократу, адвокаты не особо любят такие кейсы. Даже когда уже на гринку доказываешь опыт работы, они даже на мелочи смотрят — как название позиции зафиксировано в письме от предыдущего роботодателя.

Здесь я полностью согласна и упоминала выше, что корочка нужна, чтобы выехать. Мне не стоит интересоваться. Это входило в мои обязанности. Иммиграционные адвокаты не любят вообще кейсы без диплома. Согласна на все 100

Я заметила, что Ваш работодатель -самое то )))

Для меня — да, вы находите это странным?

Не знаю, но вообще те, «кто устриц пробовал», говрят что программа и подход к обучению на украинских МБА вполне себе близки к западным, вся разница в том, с кем ты учишся и какие знакомства заводишь.

Во всяком случае менеджмент крупных украинских компаний на это самое МБА учиться ходит, причем в Украине, причем уже лет 10, но Вы, конечно, знаете ситуацию лучше.

Вполне возможно. Но здесь, опять же, возвращаемся к той идее, что можно приобрести знания не имея диплома, как и иметь диплом, но не иметь знаний. В МБА действительно многое значит с кем учишься и кто учит, если именно хочется потом воспользоваться «корочкой». Кстати, хорошие школы в США не принимают людей без опыта работы и своя отборочная система ( в группе моего родственника в Стенфорде учился профессиональный серфингист))). Плюс, к сожалению, ни у украинских компаний, ни у украинских МБА пока еще репутации международного уровня нет. Возвращаемся к нашим баранам — а так ли тогда нужен МБА из Украины, если пока особо нигде в мире не ценится? Опять же, это не означает, что в Украине нет специалистов. И я лично считаю, что понимание бизнес администрации может очень хорошо «бустнуть» карьеру даже технарю.

И я лично считаю, что понимание бизнес администрации может очень хорошо «бустнуть» карьеру даже технарю.
Вот интересно, написал бы Энштейн ТО, если бы его сделали директором?
Но что меня поражает это святая уверенность некоторых (особенно часто такое видение у женщин про карьеру мужчины), что любому человеку интересно только продвижение по лестнице власти. Однако, даже у обезьян уже не так — не каждая обезьяна в стае стремиться в вожаки.
Но что меня поражает это святая уверенность некоторых (особенно часто такое видение у женщин про карьеру мужчины), что любому человеку интересно только продвижение по лестнице власти.
Мало того, она считает что двигаться по карьере можно только в сторону CTO/CEO и это вершина всех «мечт».

Это уровень этологии, причем для животных тупее обезьян. Там такой механизм практически единственный.

Судите о женщинах, которые в Вашем кругу общения и семьи, и не обобщайте. Для технаря есть две карьерные лестницы — то ли инженерная, то ли менеджерная, но обе имеют место именно в бизнес среде. При чём здесь вожак. Энштейны, кстати, зачастую предпочитают оставаться в Стэнфордах, МIT, и т.д. А когда работаешь в бизнес среде хорошо бы понимать, что к чему. Ресурсы доступны каждому онлайн на сегодняшний день для самообразования. Но выбор личный за каждым.

Но здесь, опять же, возвращаемся к той идее, что можно приобрести знания не имея диплома, как и иметь диплом, но не иметь знаний.
Возможно, возможно, много чего возможно, вот только Ваш изначальный тезис о безполезности украинского образования для айтишников эти возможности никак не подтверждают, как и не опровергают.

Повторю то, что Вам уже сказали выше. Вы систематически путаете выражения «существуют» и «истинно для каждого» на протяжении нескольких десятков коментариев.

Плюс, к сожалению, ни у украинских компаний, ни у украинских МБА пока еще репутации международного уровня нет
Мы тут вроде бы начинали говорить про аутсорсеров, в своей нише они вполне себе известны. Разве нет?
Возвращаемся к нашим баранам — а так ли тогда нужен МБА из Украины, если пока особо нигде в мире не ценится?
Ну... опять же, это МБА обычно получают люди в Украине живущие и работающие, и в массе своей планирующие продолжать это делать.
Выход — изменить систему подготовки специалистов
А может просто пользоваться той ситуацией что есть? Если есть возможность набирать джунов-трейни, то набирать их и искать такие проекты, которые они способны делать? Способных двигать дальше.

Это как при ожирении запрещать пациенту двигаться, надеясь, что он похудеет сам. К сожалению, указанный тобой вариант — это прямой путь к индуизации индустрии в самом плохом смысле, похватал поверхам и пошёл к успеху. В той среде так же как и у нас, выбираются из болота самые одарённые и быстро его покидают, вернее оно их выталкивает. Ну а у нас танцевать на галерах уже научились, прямо как в индийских фильмах.

Нет, ну повторить «успех» бодишопов наши будут не в состоянии, т.к. то,что я видел в Бангалоре — это нечто за гранью разумного — комнатушечка, где сидят 10-15 индусят и прилежно повторяют за телеучителем фразы , по всей видимости ни хрена не понимая их....

Вот-вот вопрос в том что при правильной организации посадив их в ряд параллельно наживать кнопки в заданной последовательности можно получить вполне гарантированно устойчивую и масштабируемую систему выдающую вполне конкретный результат да не боги программирования и вообще но если надо прилежно нажать кнопки в нужной последовательности почему нет? вопрос только правильно организовать.

И вопрос в том что соотечественники не умеют ни нажать ни организовать.

Если процессу невозможно противостоять — его нужно возглавить, разве нет?

Кто сказал, что они должны оставаться на этом уровне? Кто сказал, что в процессе комерческой работы нельзя доучивать способных? Кто сказал, что к ним нельзя применять нормальные стандарты на технических специалистов?

Децимацией.

Штатными средствами?
Оценкой и градацией персонала по категориям (+ 3 гдрадаци джунов-трейни в добавок к существующим), регулярными содержательными ревью, менторством и continius adducation? А, да, децимациями говорите? Ну тоже идея.

Ты же и сказал ниже:

мы не говорим про одного синьера, который тащит 10 джунов... кстати водиночку десятерых врятли вообще потащит..

А ещё один мелкий зелёный чебуратор сказал следующее: «Always two there are, no more, no less. A master and an apprentice.»

Сам то чебуратор сколько юрлингов за раз менторил?

То ясли были.

Боюсь, что такое соревнование мы проиграем индусам.

Вы видите соревнование, которое мы можем выиграть у индусов?

Пока еще мы считаемся более профессиональными. Как-то по-дурацки звучит, но почему-то Украина рождает таланты. Правда, скоро наше образование исправит это. А если серьезно, соревнование со страной, население которой больше миллиарда — бессмысленно. Нужна дифференциация (это закон маркетинга). Хорошо бы, чтобы нашей дифференциацией были умные и грамотные специалисты. Тем более, что в наших реалиях, с нашей экономикой — у нас практически нет ниш для роста. ІТ чуть ли не единственная.

Хорошо бы, чтобы нашей дифференциацией были умные и грамотные специалисты.
Хорошо то оно хорошо, вот только для этого надо работать целенаправленно, а по факту это никому не надо. Надо только рассуждать на эту тему, не более того.
Пока еще мы считаемся более профессиональными.
Это не от скилов, а чисто от менталити. Вот вы например сколько лет менеджили индусскую тиму?

Я больше знаю про образование, и согласна с Вами. Учитывая, что происходит с нашим образованием, и что в Индии, скоро над нашим кодом будут смеяться.

Ирина, поверьте. в Индии образование много хуже нашего — в массе. Островочки чего-то стоящего в море ужаса.

Судя по вашему профайлу у вас нет сколь-либо существенного опыта в индустрии, потому я делаю вывод что вы не совсем понимаите о чем говорите.

В какой индустрии?

Вы ставите вопрос таким ребром, словно на рынке могут существовать или только отлично подготовленные юниты, или нет, или все наши будут крутыми, или все сдохнут в погоне за индусами.

На рынке полно градаций, всем место найдется.

Да и становление спецов требует предрасполагающего окружения, а не учебной базы.

Они гопак не умеют %)

мало толковых синьоров и лидов, чтобы ставить им задачи
Зато много еффективных менеджеров с ПХД и МБА. Так что все будет отлично.

прошедшие курсы сео в харькове ?

открывает ворота для появления на рынке массы низкооплачиваемой работы, не требующе больших скиллов, вымывая остальные работы.
Не открывает ими ещё руководить надо организовывать и в частности учить работать под руководством и организованно советский человек не умеет ни того ни другого очень очень оптимистично если вообще работать умеет чисто с результатом индусы в частности как раз очень грамотно умеют и руководить и организовывать да при этом 100500 уровней иерархии да при этом 100500 уровней бюрократии да при этом всё «вырви мои глаза!» (к) (тм) но таки да при этом организовывают тех самых «100500 не требующих больших скилов» на достижение какого-никакого но результата причём вполне конкретного и измеримого (см. п.п. иерархии и бюрократии и там же ж и учёт всего) но в отечественном варианте всего этого нет исторически так сложилось (+ совсем другой тип и иерархии и бюрократии) так что не получится ничего не будет никакого «индийского варианта ИТ-прорыва».

+ ещё один фактор — курсы ведь могут посещать и люди уже работающие в ИТ?

лично знаю таких специалистов, потенциальных архитекторов
Ага, да потенциальных архитектов без опыта работы в индустрии вообще? Ну как бы от всей души хотелось бы пожелать ми удачи и профессиональной реализации.

ІМХО, архитекторы имеют определенные способности, которые могут реализоваться или нет. Есть девы, которые никогда не смогут стать архитекторами, впрочем, они и не пытаются обычно. А синьеры в 22 года — пример такой реализации. Конечно, надо пройти путь в индустрии. Но, к сожалению, наши молодые таланты больше нужны западу, куда их и забирают. И уже много лет.

Есть девы, которые никогда не смогут стать архитекторами, впрочем, они и не пытаются обычно.
Любой дев — архитектор, вопрос в том, какого качества.
А синьеры в 22 года — пример такой реализации.
Вы абсолютно не понимаете о чём пишете. Архитектор — это скилл, приобретаемый с опытом построения ПО, сложного, лёгкого, простого — не важно — это чистый опыт.
Но, к сожалению, наши молодые таланты больше нужны западу, куда их и забирают.
Талантов 1 на 10000.

Архитектор -скилл, не спорю, опыт, не спорю, но еще и способности.

но еще и способности.
skill — the ability to use one’s knowledge effectively and readily in execution or performance. © Merriam-Webster

Давайте не спорить о смысле терминов. В Украине skills — это знание технологий и умение с ними работать, способности, о которых я говорю, это скорее, Abilities,

В Украине skills — это знание технологий и умение с ними работать
А ещё в Украине значение синуса достигает ~3.

Если это Ваш способ возразить, я не поняла, что Вы имеете в виду, сорри.

Я говорю, что придумывания новых значений английским словам в индустрии — это первый признак приближающегося дна.

наши синусы — самые большие синусы в мире!

ІМХО, архитекторы имеют определенные способности, которые могут реализоваться или нет

Я согласен с Майком. Вы таки не понимаете о чем пишете. В наших реалиях архитект это
1. широкое знание популярных технологий
2. опыт их успешного применения
(готов поспорить — ни того ни другого у ваших выпускников нету ибо зарабатывается оно годами)
3. ну и да, какой-то там уровень интелека и какие-то там мыслительные способности — тут вопрос индивидуальный кому как повезло.

И каждый из нас имеет определенный способности, которые могут реализоваться или нет. При чем способности разные.

300$ для джуна это вполне приличная стартовая зарплата

Вы утверждаете что массово выпускаете людей которые настолько круты, что просто не могут реализоваться в Украине? Вот не верю, это не правда. Возможностей для самореализации в Украине в ИТ полно для людей разного уровня. Если что я видел людей, которым реально тут было тесно, но это единицы среди тысяч и я никогда не поверю что из ваших классов они выходят косяками.

ЗЫ: ну а то, что у вас есть умные и перспективные выпускники — глупо ставить под сомнение. Как и то, что поиск первой работы всегда был вызовом, и то, что поиск путей самореализации — дело само по себе не простое.

Та ну який іюнь архітектор! Для чого навіть намагатися людині це пояснити? :) Якщо це само собою не зрозуміло — то й спроба даремна )
Джун, який, якто кажуть «і шмонь** не нюхав» буде архітектити, лол )

Здається, я вже відповіла на Ваш коментар.

Вероятно, я не смогла правильно выразить свою мысль, раз Вы меня так поняли. Конечно, архитектор — это опыт. Но, согласитесь, есть такие разработчики, которым никакой опыт не поможет стать архитектором. Или Вы таких не знаете? Будущие архитекторы — это не массовка. но и не 1 на 1000000. Как я вижу, конечно, могу ошибаться — их 1 на 10. И если мы сможем создать условия для их быстрого роста — они станут драйверами рынка. К сожалению, я не выпускаю массово таких специалистов, я с огорчением вижу, как мы теряем этот потенциал. Им, практически, негде учиться, они часто не знают, куда двигаться. Я стараюсь помогать таким ребятам, но то, что я делаю — даже не 1%, увы. И у меня нет ответа на вопрос, как изменить ситуацию.

Конечно есть люди которые не растут профессионально. Есть такие которые не способны, есть такие которые не хотят, есть такие у кого просто не получается.

Как я вижу, конечно, могу ошибаться — их 1 на 10
Кому и зачем нужны архитекты в пропорции 1 к 10? архитектурному бюро? Их будет столько, сколько на рынке востребовано не больше и не меньше. 1 архитект на 10 девелоперов это полная ерунда и утопия, если конечно мы не говорим про одного синьера, который тащит 10 джунов... кстати водиночку десятерых врятли вообще потащит..

Да, и рассказывать о своих выпускниках что это «будущие архитекторы» это примерно то же самое, что взять на руки новорожденного и сказать «это будущий ученый, спортсмен, балерин». Примерно настолько же бесполезное занятие.

Когда ученый берет ученика, он всегда предполагает, что это будущий ученый. Когда мастер учит рисовать — он отбирает талантливых. Когда отбирают спортсменов в сборную или готовят к олимпиаде — отбирают лучших — самых спортивных. Не вижу ничего странного. По дороге часть отсеивается, ну и что? А рынок? Может его можно увеличить?

Когда мастер учит рисовать — он отбирает талантливых
Я вот совсем недавно читал, как Ричард Файман учился рисовать. Он даже продавал свои картины и имел профессиональную выставку, но всегда осознавал, что он лиш любитель. Вы даже не представляете сколько любителей посещают арт-классы.

ЗЫ: Амбиции и профессиональная гордость это конечно хорошо, но есть амбиции а есть реальность.

Ой Господи, ну почему же не сказать «движущая сила рынка ИТ»..
Тогда уж «виллбают драйверами локал маркета айти». Что-то вроде «Соня, наслайси этому хипесу Докторской сосидж на квотер, бо он таки ранаут за временем»

Вот грустно.

негде учиться, они часто не знают, куда двигаться
Это не про архитекторов. Архитекторами становятся люди самостоятельные, целеустремлённые и, по-моему, несколько нагловатыесамоуверенные. Вы по-моему не понимаете, кто это и чем занимаются и думаете, что это некие суперлюди. А у них негатива в роли вообще-то прилично и нередко, особенно в наших реалиях, они вредны. В чистом виде архитектор — это такой *удак, который нихрена не делает, не несёт ответственности, не работает с людьми, но типа управляет очень кривым образом.

И такие бывают

несколько нагловатыесамоуверенные
По моему тоже. А еще алкоголики.
И если мы сможем создать условия для их быстрого роста — они станут драйверами рынка
Я вас сильно удивлю, если скажу, что такие условия уже давным давно созданы? А ускорить любой рост можно только до определенной степени. Ну нельзя к пяти годам ребенку развиться до взрослого человека же?

Алгоритм роста примерно следующий:
1. Находишь работу.
2. Работаешь какое-то время, хотя бы с год.
3. Если показываешь нормальные результаты — тебе открываются определенные возможности на текущем месте
4. Поработав получаешь опыт и понимание того какие направления есть, и как в них развиваться
5. при этом пользуешся штатными средствами развития доступными в компании. В нормальной компанни к джуну как правило приставлен наставник + у него есть определенный план профессионального развития (и у джуна он есть намного чаще чем у синьёра)
6. Если вдруг ситуация в плане развития на текущем месте тебя не устраивает зарабатываешь минимально-необходимый опыт, с которым ты уже сам можешь идти на рынок и выбирать (в определенных рамках конечно) где с кем и над чем работать. Важно понимать, что тут гнаться нужно не за +500 и не за красивым тайтлом а за возможностями развития (мы же о проф. развитии говорили).
7. При этом сам занимаешся постановкой себе целей и контролем их достижения.
8. И в процессе этого всего зарабатываешь знания и опыт.

Как ещё можно ускорить я не знаю. Единсвтенное — надо выбирать хорошую команду, в которая стимулировала бы твое развитие, понимала бы твою потребность и на это отвечала. Если для того что бы найти такую команду надо сначала проработать хоть где-то с годик, то его таки надо проработать. Вливать в скилы в голову по проводу как в Матрице мы ещё пока не научались. И вот так год за годом, своим ходом, зарабатывая опыт, уча технологии, понимая индустрию, преходя от посредственных позиций и проектов к хорошим и управляя процессом своего развития и зарабатываются архитектские-синьёрские-тимлидские-какие угодно ещё погоны. Выходит, надо заметить, действительно не у всех.

А люди которым 300 на вход показалось мало, или их не устроила работа которую им предложили на выходи из курсов молодого трейни идут... искать то, что их устроит. Ну к примеру позицию архитекта в технологической компании на западе. Фперет и успехов!

Вы много написали, но по факту, джун идет на любую работу. Даже если это вообще не то, что он учил. Потому, что пол года опыта это больше чем 2 года самообразования и любых курсов в Украине.

Зря вы обобщаете, джуны же разные бывают!

Понятное дело, что разные, но мы же говорим о джуне без опыта. И тут уже важнее не знание языка, а понимание процесса разработки. Несколько месяцев вникать придется в то, что сопутствует разработке. Я закончил 2 курсов, на одних вскользь был раcсмотрен github(1 занятие), на вторых 2 занятия ant и рассказаны общие принципы maven и упомянут svn. Системы типа ажиры, асаны, таргетпроцес и подобное вообще даже не упоминались. Потому, особо разницы на чем писать джуну нет, первое время придется разбираться с теми монстрами что возникли вокруг процесса разработки.

github
Каждый день использую только:
git status
git add
git commit
git push
git pull

Это 5 простых команд, зачем в них вникать несколько месяцев? Все остальные фичи гуглятся при необходимости и сразу же забываются, потому что нужны очень редко.

Правда недостатком курсов я бы назвал то, что

вскользь был раcсмотрен github(1 занятие)
Нужно заставлять просто всю домашку коммитить на гитхаб, и обязательно с комментарием, чтобы люди привыкли.

А я вообще пользуюсь гуйовой тулзой и не сношаю себе моск.

Я тоже так делал когда под виндой программировал. Под Ubuntu хороших гуёв не видел. Впрочем я очень доволен, привык и даже думать забыл о гуях.

www.gitkraken.com
но для простых(тех шо выше) больше подходит обычный пакет гит в саблайме. а так в целом этот гуй невероятно удобен.

Ух какое оно няшное! Спасибо за наводку.

аналога git commit -p ни в одном UI не встречал.
чертовски удобная вещь.

Git-cola — отличная тулза. Выбрал строчку и «stage selected».

Мб что-то еще для глубокого редактирования истории подскажите? Хочу переписать примерно 200 меседжей и поменять инфу о закомитевшем юзвере.

не очень удобно, в идеале я бы хотел гуйовую тулзовину, что бы тыкать мыхой и менять всякие штуки в произвольном коммите. Но таковых пока не нашел.

А мне собственно и нравиться именно тем, что не надо искать каждый раз какую-то странную графическую приблуду, у тебя по дефолту уже есть клиент, который умеет все, тебе надо только научиться им пользоваться.

Я познал дзен прогрммирования, я знаю как нужно, я многое могу — но не хочу и не буду.

Вот какраз одна из штук под которую лучче всего видео туториал смотреть, либо чтобы вообще показал знаюший под рукою.

Мне обычно помогает вбить в гугле how to... и дальше то, что я хочу сделать.

Хотя конечно первые шаги с системами контроля версий кто-то когда-то показал.

чуть выше отписал

Это 5 простых команд, зачем в них вникать несколько месяцев?
Ой бро чувак ты не поверишь я своими руками видел джуна (справедливости ради весьма смышлёного и крайне толкового в остальных отношениях своей задачи видимо даже максимально толкового из виденных мной за последних х лет) который при всём при этом копировал файл и делал имена «файл.0.1.хх» «файл.0.2.хх» и потом уже это «пушил в гит». Наверное не будущий архитектор. )) Но вот реально в остальном толковейший из виденных за последнее.

Как-то сумбурно. Вы работу нашли? Просто то что вы описали не нужно джуну, тем более без опыта. Жаба кор + мейнстримовый фреймверк и основы гита — вот то что нужно знать.

Нет, я учил программирование, а оказалось надо было учить английский.

Нужно и то и другое, без англицкого сложновато, это правда. Но у вас там в посте про какие-то уж совсем второстепенные вещи.

Вот, хочу пойти на курсы английского )

Но у вас там в посте про какие-то уж совсем второстепенные вещи.
Спасибо, успокоили, это один из вопросов вызывавшем опасения.

Все правильно. Только сейчас джуну найти работу в хорошей компании нереально, ну, почти нереально. В общем, это закономерно. Так как, если раньше джун шел устраиваться на работу после года или двух самостоятельного изучения и выполнения первых проектов, то сейчас -после 3х месячных курсов. Ему же сказали — «с гарантией трудоустройства». И в этом потоке теряются отличные специалисты. И исчезает понимание, что надо прикладывать усилия. Такой себе популизм. Год-два, не менее, — срок подготовки джуна.

Так как, если раньше джун шел устраиваться на работу после года или двух самостоятельного изучения и выполнения первых проектов, то сейчас -после 3х месячных курсов...И в этом потоке теряются отличные специалисты.
Вы себе противоречите. Если, по вашим словам, в основной массе вайти ломятся недоучки, то как могут потеряться отличные специалисты?

Вообще 15-20 минут хватает что бы определить глубину знаний джуна, это ж не архитектор и не лид, где нужно вдумчиво пару часов беседовать. А потом еще пробивать референсы, искать общих знакомых, что бы понять что за человек и тд.

Потому недоучки быстро отсеиваются и толковые как раз нормально попадают на приличные галеры.

Потому недоучки быстро отсеиваются и толковые как раз нормально попадают на приличные галеры.
Та вполне может получиться ситуация где толкового джуна отсеят на паре собесов в купе с недоучками. Этот джун потеряет увереность в себе, и пойдет в сильпо грузчиком работать.

Толковых джунов обычно отсеивают еще до интервью, ибо рекрутеры даже не читают их резюме в стопке недоучек

Согласен
Шансов, что из стопки 150 одинаковых резюме выберут конкретно тебя крайне мало.
Но тут не от рекрутера зависит, я до сих пор провожу все прескрины, но результат все равно часто как описано выше. Т.к. пообщаться с каждым из 150 это нереально, а угадать чисто по резюме невозможно.

Так что элемент везения на самом входе тоже есть.

Джунов-трейни без опыта вообще имеет смысл выбирать по резюме?

небольшой

единственная альтерантива до прескрина загонять всех на тестовые

пробовал еще звать на собеседования по рекомендации с курсов, результат неутешительный

Позиции трейни у нас бывают нечасто, но каждый раз когда бывают я впадаю в тоску.

Для джунов, имхо, это самое разумное и удобное для всех.
Единственный момент, что многие джуны будут обижаться на не ответ им.
Но если их 150 на 1 место, то это рынок работодателя и это их проблемы (джунов).
Мы так делали пару лет назад, когда хайрили пачку джунов. Попросили всех сделать файловый менеджер в вебе. Короче из 50 осталось 6 подходящих и еще 5 не очень, из них всех «испытательный» прошло двое. Хотя вакансий для джунов было около 10. Зато эти двое оказались именно теми кто нам был нужен.

Пусть в Польшу подадутся, там нужны и джуниоры тоже.

Там меньше платят и заставляют туалет мыть.

Меньше чем где?

А почему вы спrашиваите?

джуну найти работу в хорошей компании нереально
Дайте определение «хорошей компании». Вот по вашему ЕПАМ хорошая компания?
в этом потоке теряются отличные специалисты
А как вы определяете отличный специалист джун или не отличный?
Год-два, не менее, — срок подготовки джуна.
Откуда цифра? Почему разброс в целый год? Сколько часов в день?
Только сейчас джуну найти работу в хорошей компании нереально, ну, почти нереально.
Так это всегда было не просто.
то сейчас -после 3х месячных курсов. Ему же сказали — «с гарантией трудоустройства».
Ну так и нормально. Пришел. Оценил перспективы, пошел доучиваться оставшиеся год и 9 месяцев. Мы, если что, так же делали в свое время.
И в этом потоке теряются отличные специалисты.
Так они везде теряются. Кто-то спивается, кто-то личная жизнь уводит в сторону. Кого-то потом назад приводит. Обучение и профессиональное развитие это процесс длительный и итеративный. Делаешь усилие, оцениваешь результат, планируешь следующее усилие и так всю жизнь. Пошел на 3-месячные куры, прошел их, пошел искать работу — выяснил, что ты такой и не нужен то, выяснил почему и чего не хватает, пошел исправлять и так повторить несколько раз. Не понимаешь что так надо? Потерялся-разочаровался по дороге? Ну жаль конечно, но что в этом странного?

Я вот думал, что прийду в институт и там из меня сделают высококласного специалиста. О том что сами просто так не сделают, просто выполнять ученую программу не достаточно и надо брать процесс в свои руки осознал только к средине обучения.

У меня было немножко по-другому: я закончил курсы, почитал требования к миддлам и понял, что мне пахать и пахать. ну вот и пахал по факту 9 месяцев... Потом стал искать работу, нашел за полтора месяца.

В наших реалиях архитект это
Не только в наших.

Нет, ну в строительстве оно к примеру может же быть по другому?

Подписаться на комментарии