Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Рекрутинг: разбор типовых ошибок с точки зрения потерпевшего

Часто обсуждают что нужно сделать кандидату — как себя вести, что писать в резюме, сколько страниц допускается и т.д., но ИМХО стоит иметь не меньшее количество статей и для рекрутёров.

Довольно часто я отписываю рекрутёрам советами по тому как можно улучшить их предложение и, как правило, это типовые простые вещи, которые понятны многим технарям:

— «Продуктовая компания {Великобритании/США/Канады}, которая насчитывает более (500/1000/2000} сотрудников и имеет офис в {Киеве/Львове/Харькове} ищет {C#/C++/Java} разработчика для расширения функциональности в приложениях для онлайн трейдеров.». И про перспективу напишут, и про количество человек, и про парковку и про то что нужно юнит тесты знать (внезапно, чтобы это не значило), но нет ни слова ни про технологию, ни про фреймворки толком, ни про архитектуру, ни про фокус задач для позиции. Я понимаю, что вакансию для этой крупной интернациональной компании, как правило, закрывает не очень крупная местная рекрутинговая компания, а то и один фрилансер, НО, это не значит, что невозможно достучаться до технаря на стороне заказчика, используя здравые аргументы. Если в конторе 1000 человек и ни один не может очертить картину — я туда точно не хочу.

— «Нужен C# разработчик с коммерческим опытом разработки соответственно с объектно-ориентированным программированием». Ситуация «слышала звон — не знаю где он» — у многих это вызывает улыбку и дальше читать особо не хочется, так как понимаешь, что ничего хорошего там не будет. Имейте на подхвате технаря, который за символическую плату будет вам править вакансии.

— «Дайджест вакансий». Иногда приходит сразу несколько в одном письме, такое себе комбо — Джуниор Фронт-Энд, мидл Джава, Синьёр .Нет и Архитектор в «крупную технологическую компанию» (причём это «холодное письмо», я не нахожусь в стоянии активного поиска довольно продолжительное время, лет десять так точно). Если рекрутёр не потрудился понять почему он пишет именно этому кандидату, сколько страниц резюме нужно слать на такое предложение? :)

— «Если вам интересно, то напишите почему вы ищете новую работу». В реальном холодном письме... наверное, это делается чтобы кандидат сам себе сказал «О, точно, я ведь не ищу».

— «Зарплата после собеседования». Думаю, что нет секрета в том, что люди работают за деньги, плюс реалии таковы, что если вы хотите переманить человека, то ты должны ему предложить лучше условия. НО, жестокие реалии в том, что вы ему должны предложить больше ЗП. Хорошие разработчики уже получают верхнюю часть вилки по их позиции и, по умолчанию, считают, что вы им больше не дадите. Обрисованная вилка по вашей вакансии, позволяет не терять время ни вам, ни им.

— «Случайная вакансия». Как и многим, мне идёт спам и не спам из вакансий на всевозможные позиции начиная от Джуниор С++ и до бесконечности, после получения парочки таких писем я не ленюсь добавлять адресата в спам. Достаточно прочитать профиль и не пользоваться базами имейлов, чтобы не делать таких вещей.

Это краткий список, в реальности, ошибок чуть больше, но сходу все не припомнил :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Меня очень убивает когда добавлется ХР, стандартный вопрос, вы рассматриваете вакансии сейчас? Стандартный ответ, смотря что вы можете преждложить, по проектам и зп. А потом тебе кидают ссылку на портал с кучей позиций и говорят посмотри что там есть, чет себе выбери. При том что за частую это линкед-ин где весь твой опыт есть, и как бы работа ХР, сравнить и предложить.

Второй вопрос — «сколько вы хотите» денег?", не глядя на пожелания по проекту, должности, релокации итп.

Особенно удивляют требования на вакансию ( возьмем мое направление)
Тексты на данный тип вакансий одинаковый. Соответственно и резюме у всех кандидатов похоже. Но парадокс заключается в том, что молчат на запросы по данной вакансии. Есть 3 типа скорости отклика на запрос по вакансии:
1)Сайты работ или на почту — самый медленный ( там порой их не читают вовсе)
2)linkedin — на запрос добавления может отреагировать позитивно, а на сообщение впадает в глубокий мороз
3)Skype — рекрутер может добавиться, поздороваться и даже попросить скинуть резюме или отправить через сайты по поиску работ, после чего предлагает ждать пока рак не свистнет или вакансия не закроется более лучшим работником с таким же резюме как у тебя :)
Порой вакансии весят месяцами, а иногда закрываться за 1-2 дня.
Но самое важное — фидбек. Порой выбиваешь его долгими днями с целью понять обстановку и удивляешься услышав что если молчим, значит вы нам не подошли.

Порой вакансии весят месяцами
Я на одну вакансию пробовался, не прошел, потому, что многие технологии, которые спрашивали, не знал и отвечал чесно. Когда начал изучать, вопросы оказались ерундовые, за месяц активной работы можно было бы дотянуть знания до нужного уровня все требования. Прошло уже почти 2 года, а вакансия так и висит регулярно обновляясь.

Вы считаете, что это ошибки, потому что эти техники не привлекли вас?

Хороший вопрос. Под техниками обычно подразумеваются осознанные действия, но мне сложно поверить, что кто-то сел и сказал «Так, я не буду специально форматировать текст, чтобы вакансия выглядела так как будто я её надёргал из кучи мест, а половину перевёл гугл транслейтом» или «Так-с, у меня есть точный список технологий по проекту, но если я его добавлю, то это будет как-то глупо — точно, я добавлю туда всё что есть на рынке, так я смогу найти нужного человека гораздо быстрее!».

Я просто хотел намекнуть, что рекрутер программисту ничего не должен. Он не работает на него, не решает его задач, не отчитывается ему. Ему, в целом, все равно, что он думает о работе рекрутера.
Для того, чтобы критично смотреть на рекрутера надо понимать кто и зачем его нанимать, какую задачу он выполняет. И только после этого — что у него ошибка, а что — успех. Если он закрывает вакансии, то, думаю, все он хорошо делает.

Я не говорю, что описанные техники — правильные и ведут к рекрутерскому успеху, я лишь о точке зрения.

Немножко странная точка зрения. Понятно, что они работают на компанию и их результаты оценивает компания. Но если у тебя горит от того что они делают, в том числе и с тобой, то почему бы это и не «оценить».

Допустим я напишу бота который будет сканировать вакансии на нескольких сайтах, и будет рассылать резюме на все вакансии где есть слово java. Ну а что, пусть HR сами смотрят подхожу я или нет. А для надежности сделаю 8-10 почтовых аккаунтов, и если вакансия будет появляться(обновляться) снова то буду слать дубликат через 2-3 дня.
Я же ничего не должен HR, что мне помешает так поступить? А после того, как найду работу, напишу статью на хабре, что бы заинвайтили, и там выложу исходники. А что, я же ничего HR не должен, меня не должно волновать, если 40к джунов в год будут слать им спам.

Много вы слышали рекрутеров, жалующихся на спам от кандидатов?

Так это потому, что я не написал бота :)

блин, такая идея для стартапа прогорела :D

Я просто хотел намекнуть, что рекрутер программисту ничего не должен. Он не работает на него, не решает его задач, не отчитывается ему. Ему, в целом, все равно, что он думает о работе рекрутера.
Тут, имхо, и да, и нет — мало кто помнит личто рекрутёра, обычно оперируют именем компании на которую он работает. Подтверждение этого в том, что люди часто говорят «Мне вчера с ХХХХ звонили», а не «Мне вчера звонила Катя, которая сейчас работает на ХХХХ».
Лично я хорошо отношуть к рекрутёрам и не разделяю моду грубить им.
Если он закрывает вакансии, то, думаю, все он хорошо делает.
Это в какой-то мере эквивалентно «Если разработчик закрывает задачи, то, думаю, всё он хорошо делает.», что по большей части верно, но если таски закрываются с неадекватно большим количеством багов, то что-то здесь не так.
Я не говорю, что описанные техники — правильные и ведут к рекрутерскому успеху, я лишь о точке зрения.
Я полностью с этим согласен, поэтому суть топика не в том, чтобы ругать рекрутёров, а в том чтобы подсказать им вещи, которые с их уровня абстракции могут быть не столько очевидны.

Даже самый неприятный рекрутер не играет никакой роли в работе после найма, и все это, вроде, понимают. И обижаться на компанию за рекрутера — не очень умно. Неприятно, но к сути работы отношения не имеет. Это как «запорожец» — сорок минут позора и ты на работе.

И обижаться на компанию за рекрутера — не очень умно.
Но некоторые так делают :) это реальность. В нашей сфере распространённая проф. деформация это максимализм, поэтому люди часто делают не совсем очевидные выводы.

Добавлю свои пять копеек про тупость некомпетентность рекрутеров.
Как и все/большинство я сталкивался с проблемами описанными в топике. Тогда я решил прямо написать в профиле: «С предложениями работы просьба не беспокоить (от слова „совсем“)»

После этого количество спама с 4-6 в день уменьшилось до 1-2 в неделю в среднем. Но все-равно шлют. Поэтому немного распишу, какие видел варианты развития ситуаций после добавления рекрутера на линкедине (да, мне нечего делать и я их добавляю; ради интереса — что-будет дальше):

— некоторые добавляются и молчат. Справедливо, я тоже так делаю
— некоторые молчат в линкедине, но зато добавят во все рассылки, заспамят почту, скайп. Видимо, это какие-то практики, которым учат на их курсах :)
— некоторые шлют свой спам (эту простыню стандартного текста по-другому не назову) в линкедине. В ответ спрашиваю, смотрели ли они мой профиль со скриншотом текста, что «не ищу». Тут два пути, либо «ой, я не заметила» (иногда еще и добавит кучу восклицательных знаков, обиделась :) ), либо «ой, а я подумала, вдруг ищете» (а подумать, что не ищу — это сложно?)
— некоторые добавляются и спрашивают, рассматриваю ли вакансии или нет
— и только пару человек добавились со словами типа «вижу, что не рассматриваете вакансии. Давайте просто законектимся»

Кроме того, несколько типичных вещей, которые меня раздражают (кроме того, что выше):
— неформатированная копипаста. Обычно это происходит при спаме на почту — мое имя одним шрифтом, кусок — другим, еще кусок текста — третьим
— сообщение «пришлите резюме», отправленное через линкедин. Простите, а линкедин — это не резюме?
— текст «посоветуйте кого-то, кто может быть заинтересован/подойдет для данной вакансии». Чего это я должен делать работу за очередного спамера

А еще была одна девочка, которая сама попала в спам (т.е. gmail сам ее определил туда). Только через неделю я заметил (просматриваю спам иногда), что она усиленно фоллоуапит :)

К слову сказать, ИМХО не во всём виноват рекрутёр — часто команды не дают им нормального описания ни позиции, ни ситуации, поэтому приходится импровизировать, а так как они не доменные эксперты, то получается не очень.
«Пришлите резюме», как по мне это калька с западного рынка где спрос не так сильно превышает предложение, а в холодных письмах у нас выглядит просто дико. Если бы они эту фразу заменили на «Если у вас есть ещё аккаунты со статьями/кодом, которых нет в профиле LinkedIn, пришлите их, пожалуйста.», то это уже был бы конструктив.

часто команды не дают им нормального описания ни позиции, ни ситуации, поэтому приходится импровизировать
Согласен. Не дали нормального описания, 100 лет не обновляли описание, собрали из того, что было — вот и получается такое.

А не должен ли профессиональный рекрутер сам проявить активность в работе со своим собственным заказчиком?

Должен, но он никогда не был по нашу сторону баррикад и может не знать что спрашивать :) для этого я и запилил этот топик, чтобы подать идеи нормальным рекрутёрам, коих много, а плохим оно не нужно.

А в чем проблемма узнать это самому? Ну к примеру дали тебе описание, ты не понимаешь насколько оно никакое, идеш к потенциальным кандидатам, спрашиваешь «Интересно?» они тебе «да нет», после пятидесятого «да нет» можно ведь и задуматься что что-то тут не так? Можно ведь и спросить очередного отнекавшегося «а почему»? Одного из пятидесяти ведь можно разговорить и выяснить что твое описание вообще ни о чем ему не говорит?

Как и всё в реальности — теория проще чем практика, если спросить «отнекавшегося» он может и не сформулировать свои претензии, это на форуме все блещут слогом. Часть людей конвертируется в вакансию в любом случае и при текущих проблемах, поэтому не вникают в такие детали.

ну один то из 50 способен дать конструктивный фидбек? Это ведь тоже часть профессии рекрутера его вытащить. Хотя конечно сам «нет» я говорю в исключительно обтекаемых ничего не значащих формулировках.

Часть людей конвертируется в вакансию
.... WHAT...? нет, общий смысл я понял, но люди которые конвертируются в вакансии... Вы хоть и ЦТО, но описаний сами пожалуйста не пишите.
ну один то из 50 способен дать конструктивный фидбек? Это ведь тоже часть профессии рекрутера его вытащить. Хотя конечно сам «нет» я говорю в исключительно обтекаемых ничего не значащих формулировках.
50 человек мы же придумали сами :) в реальности их может быть другое количество. Было бы правильнее спросить это у реального рекрутёра.
.... WHAT...? нет, общий смысл я понял, но люди которые конвертируются в вакансии... Вы хоть и ЦТО, но описаний сами пожалуйста не пишите.
Конечно не буду, в следующий раз я вызову команду ангелов, которые с небес пошлют мне вычитанные тексты. Насколько мне известно, другого способа получить идеальный текст нет :)
50 человек мы же придумали сами :) в реальности их может быть другое количество. Было бы правильнее спросить это у реального рекрутёра.
Ну я конечно ткнул пальцем в небо, но говорят, в среднем что бы нанять одного надо прособеседовать как минимум несколько человек. Допустим кандидаты сами резюме не шлют, то есть что бы прособеседовать нескольких надо «постучаться» как минимум к нескольким десяткам кандидатов. Далее, мы же обсуждаем ситуацию, когда у вакансии плохое описание отпугивающее кандидитов? Вот и выходит, что 50 человек. Это просто мои измышления конечно.

Расскажу байку, работал я в одной средней компаннии, был в компании свой шаблон описания вакансии. Требования туда вписвывалис для конкретной вакансии, и ещё была старница копипасты в разделе обязанности для каждого уровня. Написанна там была ересь наподобии «Выполнять задания по спецификации, отчитываться тимлиду, менторить джуниоров, овнить свой кусог г-кода» И вот этот список пунктов из 10 копировался из вакансии в вакансию в течении лет 10. Уже и состав рекрутеров и местных менеджеров поменялся несколько раз, и Скрам вошол в индустрию всербьёз и даже поднадоел уже всем а один и тот же текст все качевал и качевал из вакансии в вакансию.

Все даже проще. Идешь на любой сайт вакансий, смотришь похожие и прикидываешь насколько твой запрос соответствует усредненному рыночному и если сильно отличается то почему.
На самом деле существует не более десятка расхожих программистских профилей и выучить их можно за неделю.
И если в вакансии попадаются одновременно знания игровых движков и ОРМ сразу задавать нанимателю те же вопросы, которые задаст первый же разговорчивый дев.
Но для этого нужны мозги.

— некоторые добавляются и молчат. Справедливо, я тоже так делаю

ну тут как бэ все логично — смените надпись на «ищу работу», молчать перестанут

«Нужен C# разработчик с коммерческим опытом разработки соответственно с объектно-ориентированным программированием». Ситуация «слышала звон — не знаю где он» — у многих это вызывает улыбку и дальше читать особо не хочется
Я скажу больше. Я на это письмо ответил и задал достаточно простой вопрос. Вместо ответа — еще одна копия хреново отформатированного письма.
Мне жаль эту продуктовую компанию из Великобритании и жаль этих онлайн-трейдеров.

Я на такой подвиг не отважился :) поначалу подумал, что кто-то написал бота по генерации и рассылке требований к вакансиям. Но, к счастью, таких халявщиков не много.

Снова прислало.
[email protected] — blacklisted
ДБ.

лол, мені нещодавно ця сама дівчина прислала не то пропозицію, а якись шматок тексту. Без „здрастє-дасвіданія” (далі цитата, можу кинути скрін, якщо треба)
„Необходимые навыки
Technical requirements for projects are:
Typescript as the programming language
JS framework: AngularJS 1.5
SASS as the CSS pre-compilation engine
nodeJS, Gulp and Webpack for the build management
Karma and Jasmine for the tests
Angular Material as the CSS framework
пришлите пожалуйста резюме с пожеланиями зп”

Мне сегодня тоже пришло, написано обязательно опыт работы с equals :)

Это ладно. Как пишут кривые реализации сравнения, я видел. А вот искать программиста на С# и спрашивать был ли у него опыт объектно-ориентированного программирования — это уже цирк.

С другой стороны:

Требуется опыт работы с методами equals, юнит тестами и опыт разработки десктопных проектов.
Всего-то людям для счастья надо (и это близко к реальной жизни). А то понапишут умных слов на пол-страницы.
А вот искать программиста на С# и спрашивать был ли у него опыт объектно-ориентированного программирования — это уже цирк.
я многих шарп «программистов» знаю, которые ооп не пользуются, но согласен эйчару так писать в письме действительно нездорОво как-то

а как же они работают?

ну вот так нравится, из того что меня больше всего за последние годы задело: метод принимает базовый класс, потом свитч/иф по типам наследника и в зависимости от типа наследника в определенный статический метод передается этот базовый класс, выглядит как-то так:

if (someClass.GetType() == typeof (Derived)) Foo(someClass, true);
else if (someClass.GetType() == typeof (Derived2)) Foo2(someClass, false);
else if (someClass.GetType() == typeof (Derived3)) Foo3(someClass, true);

Подозреваю это джаваскрипт головного мозга. Похожая конструкция там встречается не редко.

я многих шарп «программистов» знаю, которые ооп не пользуются
лол. за использование принципов ооп из шарпа надо руки отбивать.

хотя нет. 1 принцип можно. сокрытие данных

Ни капли. Наследование, фокусы с абстрактными классами, депенденси инжекшн ради депенденси инжекшн, паттерны, linq — вот все это вообще не нужно и только все усложняет и мешает.

Поржал в голос. linq мешает? ну, плохому танцору...Остальные претензии тоже не понятны. А можно узнать про правильный ооп, по вашему мнению, мне интересно, даже очень.

Поржал в голос. linq мешает? ну, плохому танцору...
Могу лишь пожелать вам почаще встречать в коде суперпозицию зубодробительных linq-конструкций, которые не понятно, что делают, но зато по полной используют все возможности linq.

С таким подходом мы надо запретить, с ним писать запутанный код легче, чем с линкой и не надо даже усилий для этого прилагать

С таким подходом мы надо запретить

EPARSE.

«мы» это «иф» с небольшой погрешностью :)

но нет ни слова ... ни про архитектуру
если будут писать правду — то дело не дойдёт даже до собеседования

Не всегда. Довольно редко встречается реально ужасная архитектура без варианта её воскресить.

А даже если и ужасная, почему бы ее не попинать за сходный прайс?

Есть разработчики, которые в проектах с плохой архитекрутой будут то и делать, что писать везде как им плохо, как всё ужасно и т.д., при этом радостно генерить новые решения с аналогичным техническим долгом, усугубляя ситуацию ещё больше, а есть профи, которые адекватно оценив ситуацию, действуют в тех условиях которые есть и новыми изменениями улучшая тенденцию.

чёт оно как-то п.п. 1. и п.п. 2. одинаково выглядят...

Пустая трата времени. Всем пох. Кому не пох сам знает.

Меня другое удивляет: недавно прочитал на линкедыне гневный высер какого-то западного рекрутера на тему «ай-яй-яй как не профессионально не отвечать на холодные письма! Не делайте так». Справедливости ради далеко не каждого из их рекрутеров можно вот так вот просто проигнорировать. Гугловые рекрутеры например все о тебе помнят всегда пишут тебе и переспрашивают, получил ли ты их прошлый е-мейл.

Я одно время писал объяснения, мол этим не занимаюсь, и такого опыта у меня нет. Если добавляются без вступительного сообщения с темой разговора, то писал, что было бы удобно узнать, что человек хочет от тебя...
Птм я устал этим заниматься и людей, которые добавляются без сообщения или со стандартным сообщением, отправляю в спам. Сейчас, к сожалению, игнорятся с пометкой «Не знаю такого». Ну что ж...

Программирование: Разбор типовых ошибок с точки зрения пользователя...

А вот вы говорите отписывали советы, какой-то был ответ на ваши советы?

В трети случаев — игнор, в остальных «Спасибо за комментарии, учту». В принципе, из-за того что результатов такого «консультирования» я не ощутил, я и перестал в последнее время так делать :)

В целом все это из разряда замечаний для всех (ИТишников в том числе) — работу надо делать качественно и понимать что и зачем делается.

Лучше не понимать. Иначе узнаете что и зачем делается, придете в ужос, начнутся депрессии... Зачем вам это?

Меньше херней будут заниматся и больше делом.

Довольно часто я отписываю рекрутёрам советами по тому как можно улучшить их предложение
Совсем скучно? )

У каждого свои развлечения :)

Благотворительность наказуема )
Иван, можно вас законнектить для консалтинга ?

Иногда , мне так кажется, лучшее что может сделать рекрутер для компании на которую он работает, это уволится из неё :)

Первоклассные рекрутера так обычно и делают когда что-то не ладное.

Для этого нужно понимание иметь. А куда понимание если кроме как по кейвордам искать, мозга не хватает?

Это уже моа такая пошла, учить рекрутеров жизни. Значительно увеличивает вероятность попадания в черный список, и соотвецтвенно меньше количество спама потом.

Підписатись на коментарі