Запутался что такое ИТ?

Недавно вышла статья «Карьера в IT: должность Sales Manager». Ну я глянул типа определение

Information technology (IT) is the use of any computers, storage, networking and other physical devices, infrastructure and processes to create, process, store, secure and exchange all forms of electronic data.

Да и почти везде одно и тоже типа вот такой градации
www.computerscienceonline.org/information-technology

Так же можно глянуть на рейтинг ИТ профессий
www.bls.gov/...​ation-technology/home.htm
Конечно же ВЕБ самый ничтожный и на последнем месте, но все таки ИТ...

Собственно, что хотелось пообсуждать, так это то, что настройщик роутера или мужик протягивающий кабель имеет в гугол больше прав называтся «ИТшником», чем скажем:
1. Сейлс менеджеры (если продает автомобили так он участвует в проэктировании машин? )
2. Рекрутеры
3. Коучи всех мастей
4. Менеджеры всех мастей (если нет технического бекграунда)
5. Бизнесс аналитики (если нет технического бекграунда)
6. Люди на ресепшене, «переговорщики с клиентами», юристы, охранники и прочий стафф
7. Технические писатели
8. Всякие деливери менеджеры (лучше б были деливери пицца менеджеры)
9. Массажистки чресел
10. Мануальные тестировщики
11. Клоуны
.......

Собственно все эти люди к информационным технологиям отношения не имеют. Всмысле вообще не имеют. Кабельщик Петро Петрович к ИТ, хоть какое то отношение имеет, а эти — нет.

Еще хочется заметить, что «core» всего ИТ это всегда были НИИ. Зайдите и посмотрите как в научно-исследовательских институтах обстоят дела. Ведь там находится ядро ИТ, и Украины в том числе. Может поэтому у нас такое «прекрасное ИТ»?

Ничего личного, просто ололо-трололо.

З.Ы. Жду статью «Карьера в IT: должность Cleaning Manager»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Забавные вы, ребята. А я наверное пропустил. Называться ИТшником — это уже какая то особая регалия выводящая в отдельную касту? Этим вот можно, а этим нельзя, а то зазнаются? А давайте ещё коммисию назначим. Будем определять достойных.

Хоть пост и троль-наброс, но всё же отвечу по сути:

1) ИТ-шные сейлзы не имеют отношения к ИТ? seriously? Я имею в виду нормальные. Ну попробуйте крупный современный пресейл довести до SOW без понимания ИТ, не выслушав всех бизнес и технических стейкхолдеров и не рассказав им в том числе и архитектуру, с деталями интеграции и технических рисков, платформы и дорожной картой как вы это всё будете строить. Ну-ну. Зачастую самые интересные технические решения (выбор технологии, архитектуры, с какими системамми и как интегрироваться, что будет реализовывать и как — принимаются именно в момент пресейла. Потом уже остаётся рутинный кодинг с минимом возможностей отойти влево-вправо.

2) Рекрутеры — свалится в совсем холивар, пропустим.

3) Коучи? Нуну. Я где-то 6 лет в жизни отработал как тренер по Ораклу. Давай, расскажи мне, что коучи и прочий тренерский состав не относится к ИТ.

4) 5) Ладно, за формулировку с скобочках простим. Но снова таки — я не представляю в современном ИТ хороших менеджеров среднего звена или аналитиков не имеющих ИТ бекграунда. Даже в штатах до определённого уровня менежмента от тебя ожидают что ты всё ещё «hands on». Кстати, деливери менеджеры всё ещё в этой «касте», которые должны знать что и как у них работает.

10) Мануальные тестировщики. Этот пункт вообще доставил. Заходите к нам на проекты, потестируешь мануально, я посмотрю как оно не связано с ИТ. Желательно вот вообще без ИТ знаний. Кстати, на всякий случай — UI у нас нету. От слова совсем. Ну ладно, есть мониторилка утилитарная и пара отчётиков. Но их тестировать почти не надо :)

меет в гугол больше прав называтся «ИТшником», чем скажем:
10. Мануальные тестировщики
Ви певно не дуже знаєте чим вони займаються

Все очень просто — если человек пишет «я работаю в IT» или «я айтишник», то это скорее всего значит, что он не совсем «айтишник», в другом случае, почему бы не сказать точную профессию? «Айти» — это как-то размыто...

почему бы не сказать точную профессию? «Айти» — это как-то размыто...
Сам спросил, сам ответил ) Когда не хочешь говорить прямо )) Для некоторых это как вопрос, а какая у тебя зарплата?

Особенно, если не хочешь говорить прямо, в какой валюте зарплата — долларах или евро)))

если человек пишет «я работаю в IT» или «я айтишник», то это скорее всего значит,
что он скорее всего просто эникейщик, т.е. чел умеет работать на компе лучше, чем другие люди на его работе, вследствие чего последние просят его что-то им помочь «по компьютеру», ибо «ты ж программист!» :-)
Да и почти везде одно и тоже типа вот такой градации
www.computerscienceonline.org/information-technology
Они почти не говорят IT, везде встречается больше ICT:
en.wikipedia.org/…​communications_technology

ИМХО в разрезе IT компании, кто имеет непосредственное отношение к разработке, тот и айтишник.
А то получается как в анекдоте:
Мужик на телеге въезжает в село: -Люди, я уголь привез! Лошадь оборачивается: -Офиеть блин,... он привез...

Собственно, что хотелось пообсуждать, так это то, что настройщик роутера или мужик протягивающий кабель имеет в гугол больше прав называтся «ИТшником», чем скажем:
...

А так і є, хіба ні? Самому дивно, шо бухгалтерів з айті-контор більше вважають айтішниками, ніж сисадмінів з комунальних поліклінік. Напевно тому, шо перші в доларах зарплату в доларах отримують.

Це як R&B перетворилося з Rhythm & Blues на Rich & Beautiful.

За Manual QA и двор стреляю в упор!

Я конечно понимаю что для подавляющего большинства мануальщики кажутся кнопкодавами, но все же, не все тыкают только в кнопки. Очень часто такие очень много чего умеют.... У меня язык не повернется сказать что они не IT....

А почему тогда до сих пор работают кнопкодавами?

Открою маленький секрет, одним из самых актуальных устройств ввода в ПК, клавиатура....

1. Сейлс менеджеры (если продает автомобили так он участвует в проэктировании машин? )

Если он может перенастроить мотор прямо перед тест-драйвом, потому что клиент захотел +10 лошадиных сил, и умеет отправить грамотную обратную связь конструкторам — то да.

Бизнес-аналитики и менеджеры

Если они умеют донести до разработчиков, что хотел пользователь и почему, и понять объяснение, почему так долго — то да.

Мануальные тестировщики
Если они заинтересованы в том, чтобы на продукт было приятно смотреть и использовать было приятно — то да.

А прекрасное айти у нас потому, что
1) Зачем тренировать джуна, если его сманят конкуренты на +500?
2) Зачем тренировать джуна, которого завтра возьмут на моё место?
3) Ой что-то сеньоров нету.
4) Ой что-то интересные проекты не заходят.

Д — Дальновидность.

Если он может перенастроить мотор прямо перед тест-драйвом, потому что клиент захотел +10 лошадиных сил

А шо, в айті сейлзи можуть код переписувати?

Я знаю таких, которые могли бы. Правда не делают этого, т.к. тратят время на более высокоуровневые задачи, всё ещё в ИТ. Или для вас ИТ это только кодинг?
PS: Впрочем, на пресейле, написать несколько скриптов, поселектить данные на предмет их наличия, на коленке напилить какой-то клиент который на пробу подключается к экзотичной системке итд — не редкость.

Для мене це суто технічна тема, пов’язана з обслуговуванням обчислювальних машин на апаратному і програмному рівні. Сейлзи туда не входять.

Судячи зі всього народ думає шо IT це Software Development Business.

Впрочем, на пресейле,
Впрочем — пресейлом занимаются пресейлы, а не сэйлы. Или архитекторы, которые тоже не сэйлы. ;)
что «core» всего ИТ это всегда были НИИ
Это с какого времени и перепугу? сразу предупреждаю — я за совка работал в НИИ, и даже программером :) . Но не стоит путать академические исследования институтов и на 99% чиста прикладные задачи IT. А еще бОльшая ошибка — ставить знак равенства между коммерческим программированием и бюджетным... это вот прекрасно видно и сейчас по НАЗК.

Комерческое программирование пользуется тем, что придумано в НИИ. Может сейчас отдельные продукты «для общего пользователя» и разрабатываются в комерческих организациях (типа Кафка от линкедина), все равно «ядро» в НИИ и остается. Ваши вот эти интернеты тоже брали начало в Калифорнийском и Стэнфордском НИИ, а не в комерческих организациях.

Как на меня, это слехка идеализированный взгляд. Ну ОК, давайте термином НИИ называть и Калтек, и Дубну, и Стенфорд с МIТ, и CERN (колыбель фортрана), и ETH Zurich (колыбель алгола) .. но тогда и шарашки, разные «ЦКБ», контролируемые МГБ, где Королев изобретал ракеты по эту сторону завеса. Тогда надо же ж вспомнить и про DARPA и Беркли — а значит, и Министерство обороны США — благодаря которым возникли наши вот эти интернеты, юникс (опосредствованно — язык С), сокеты, TCP/IP протоколы ... С другой стороны, а где работали ученые 60-70 лет взад, как не в институтах и в разведке !?
А если вспомнить, откуда финансировались дубны и церны, космические и другие передовые исследования, то ИМХО с неменьшим основанием можно сказать, что «core» всего — это бабло из военного бюджета народов Земли :(

Интернет (и TCP/IP как транспорт) вообще то зародились в оборонке изначально. То что придумывается в наших НИИ в последние лет 20 очень редко уходит в реальный продукционный опыт, говорю как бывший "инженер-программист второй категории в НИИ не скажу каком :) .

Вопрос превосходсва над остальными чел-овеками?))

Нащет массажа чресел продуктивная идея.
Щетаю надо развить.

<сексуальное постукивание в дверь> ...

А во второй ссылке (рейтинг профессий), вы согласны что Software Developers и Computer Programmers это разные виды деятельности?

Software Developers
Software developers are the creative minds behind computer programs. Some develop the applications that allow people to do specific tasks on a computer or another device. Others develop the underlying systems that run the devices or that control networks.

Computer Programmers
Computer programmers write and test code that allows computer applications and software programs to function properly. They turn the program designs created by software developers and engineers into instructions that a computer can follow.

Мне такое разделение и описание не внушает доверия к автору таблицы.

Присоединяюсь и добавлю в защиту manual qa. Рядом сидят ребята с embedded проекта, так там все ccna. Или сети — тоже не ИТ?

Сети, как видно из определения, как раз таки ИТ.

Но manual QA — нет, по вашим словам. А, ведь, им часто нужно разбираться в таких вещах помимо being qa.

Вашеє ОйТі — це то, куди усі хотять вайті.

Если для «войти в айти» нужно гуманитарное образование и двухнедельные курсы, то это IT.

Конечно же ВЕБ самый ничтожный и на последнем месте, но все таки ИТ...
А как вы определили, что он «ничтожный и на последнем месте»? По сортировке по алфавиту?

И с чего вы вообще взяли, что это рейтинг?

переконали: веб із списку IT викреслюємо.
P.S.
мені от за клінінг менеджера обідно: чим він гірше кота програміста (ніхто ж не буде заперечувати, що останній має відношення до IT) ?

переконали: веб із списку IT викреслюємо.
У нас будет свой IT с преферансом и дамами!

Ну и? Я же не от балды про сортировку по алфавиту сказал

Нет, там все отсортировано, по уровню зп и образования. Если присмотрется то мо жно заметить что ВЕБ требует

Associate’s degree
(единственная из ИТ специальностей такого уровня) что как бы намекает, что те кто говорят «Та вертел я ваше высшее образование !!!» и с лычкой относящейся к ВЕБ, то они АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. Для ВЕБа высшее образование не нужно.

Вот вы точно не ИТ, если думаете, что там отсортировано по

уровню зп и образования
Поклацайте по колонкам, чтобы понять, по чему сортируется ;)
Та вертел я ваше высшее образование
Вертел я НАШЕ высшее образование — толку никакого)

Написал свой комментарий и только опосля прочел ваш.
Посему сорясики за дубль той же мысли. :)

это маркированный список а не нумерованный

Если говорить исключительно о ситуации в нашей стране:
Вы хотите сказать, что диплом Украинского ВУЗа в котором упомянуто в специализации слово из IT-тематики дает обладателю оного безоговорочное право именовать себя IT-специалистом? Я давно перестал обращать внимание на Украинские дипломы большинства ВУЗов, там либо знаний актуальных ноль, либо куплен на базаре на ряду с картошкой. Посему да, и для ВЕБа высшее образование не нужно, и для всего остального в IT — таковы реалии нашей прекрасной державы.

Підписатись на коментарі