×

Просьба помочь начинающему Project Manager

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вам уже все верно написали, но повторение,сами знаете -
1. Из низов,вплоть до техподдержки и QA джун
2. Английский и желательно еще один язык ( будет плюсом )
3. Мое имхо — не маленькте конторы,а наоборот большие махины,в которых нужен человек именно по процессам ( а не полудевелопер ,полуаналитик )
4. Киев ( смотрите на вакансии,я лично видела удаленные позиции для удаленных команд ,но опять же там нужен сильный английский )
5. Упор на Agile это плюс,но знание других методологий тоже поможет ,не поверите но Waterfall еще жив :) ( лично мне даже больше нравится )
6. Возраст наоборот можно обыграть как фичу,а не баг ) главное правильная подача .

Тут много уже наподсказывали
От себя 5 копеек:
1. Попасть в PM или через мелкие конторы(например, www.work.ua/jobs/2629726) или через джуна другой специализации.
2. В Днепре с вакансиями на PM особенно беда. Харьков и Киев интереснее в этом плане.
3. В данный момент чистых PM практически не существует. С Вас потребуют и навыки в работе с требованиями(BA), и приемочное тестирование (QA), и прототипирование интерфейсов(UI), и базовые знания программирования. Часто еще нужно понимание SEO(если сайты).
4. Английский для менеджера — очень очень важно.

Прямо скажем.. начать с позиции PM сложно. Если вы твёрдо решили все для себя, то стоит сосредоточиться на технической части. Нет позиций в команде, кому бы это было не нужно. Велосипеда или ’лампасно-погонного’ метода не существует. Ваш опыт и знания в области менеджмента вашей команде будет заметен и нужен, но начать все же придётся с джуна. В чем?... решать вам.

Прямо скажем.. начать с позиции PM сложно.
Есть кейс, advansed английского оказалось достаточно)

Про землю и доски — отлично сказано. В многие Одессе рекрутеры соискателей в 35+ выводят из земного оборота.

А вот тут я не уверенн. Для менеджера возраст врятли входит в число недостатков.

1. Подтяните английский. Без этого вообще никуда.
2. Почитайте хороших книг о процессах: разработки, деливери, планирование.
3. Попробуйте попасть в PM через QA или, даже лучше, BA.

А можно, по парочке названий хороших книг о процессах: разработки, деливери, планирования?

Для начала можно предложить:

  • „The Mythical Man-Month” by Brooks
  • „Peopleware: Productive Projects and Teams” by Tom DeMarco
  • „The Pragmatic Programmer: From Journeyman to Master”
  • „Continuous Delivery: Reliable Software Releases through Build, Test, and Deployment
  • Automation”

А вообще есть amazon.com где очень хорошо отструктурированы книги и направления. Выбираете нужное и смотрите отзывы/рейтинг

„The Pragmatic Programmer: From Journeyman to Master”
„Continuous Delivery: Reliable Software Releases through Build, Test, and Deployment
Automation”

Я вот даже хз как не тех-человек будет это читать.

Плюсую про BA, только сложновато будет без нормального английского встрять в нормальное место на BA.

что с английским ? Если норм — шансы точно есть. Главное — развиваться и не сдаваться. Devам-джунам тоже нелегко.

Когда-то был Intermediate (В1), три года не пользовался и не учил. Грамматику забыл, словарный запас более-менее остался, месяца за 3-4 знания восстановлю. С этим пока не заморачивался.

зря, самый минимум для ПМ позиции уверенный B2 с хорошим разговорным.

Девушка месяц назад нашла вакансию PM удаленно на фулл тайм, искала месяца 2, из скилов только 10 лет преподавания английского, и я немного помогаю с computer science. Тоже Днепр. Так, что главное не отчаиваться и учить английский.

Ну у меня, если что, тоже есть знакомая ПМ с образованием филолога. В ИТ начинала как рекрутер.

Если найдешь работу,мы только тебя по хвалим,и в пример ставить будем.
А то еще подумаешь что издеваюсь.

часто это вообще менеджер-передаст.
Ну лучше такой, чем менеджер-педераст в плохом значении этого слова.

Не хочу вас демотивировать, но менеджеров нынче как собак не резаных. В украинских реалиях — ими становится кто попало. Как правило менеджерам без тех бекграунда пипец как тяжело со всякими 23летними синиорами и 22 летними тим лидами, которые уже рубят 3к+ и как правило умеют делать все тоже что и «менеджер», только не хотят.

Я как раз и вижу место Project Manager в IT, там где «все могут, да только не хотят». Кому-то корона жмет, у кого-то времени на это нет, а кто-то только на PHP и разговаривает. Это как раз и происходит — демотивируюсь на глазах.

Вы меня не поняли, мой поинт в том, что в любой более-мение приличной конторе в которой практикуют проджект-менеджмент как таковой, уже есть те кто «хочет» и как правило «может». Их и закинут на проект к тем кто «не хочет» или «не может». Как правило у таких менеджеров и бекграунд подходящий и опыт релевантный. Так что вам будет тяжко. Ниже кидали статистику количества «вайтишников» на это «хлебное место».

Как по мне, так Project Manager и вовсе не начальник. Начальник это тот, кто принимает Вас на работу и платит Вам зарплату или хотя бы, может повлиять на ее размер.

«...сгрузить этот кусок работы на своего QA или офис-менеджера...» с управленческой точки зрения, это совсем не правильно. Во-первых, «сгрузить». Во-вторых, лишитесь хорошего QA или офис-менеджера и получите плохого Project Manager.

В моем опусе речь не идет о найме. Я как раз и напрашиваюсь «повыращиваться» у кого-нибудь, за бесплатно...

Из QA получаются очень хорошие PM
Плюсую. Очень гармонично перетикают куа-лиды в ПМы.
.сгрузить этот кусок работы на своего QA или офис-менеджера..." с управленческой точки зрения, это совсем не правильно.
.Во-вторых, лишитесь хорошего QA или офис-менеджера и получите плохого Project Manager.

А что там эта управленческая точка зрения говорит про развитие персонала? Или QA по вашему всю жизнь хочет быть КюА? Или если он дорастет до своего потолка по зарплате и дальше ему в вашем коллективе в текущей роли двигаться будет некуда то вы его не потеряете?

Или QA по вашему всю жизнь хочет быть КюА?

А почему бы и нет, собственно?

Потому как
1. надобность в них уменьшается
2. зарплатный потолок достигается быстрей, чем у програмиста (раньше во всяком случае так было)
3. Ну и в конце концов человеку всегда хочется чего-то нового.

Багато разів бачив вакансію Junior Project Manager. Думаю що це в конторах які клепають короткі проекти (сайти-лендінги, простий є-коммерс і тд) і туди якраз такого менеджера і треба.

Так и есть — менеджеров без опыта выгоднее выращивать у себя, чем нанимать.
Точно! Давайте робити з хороших програмістів поганих менеджерів :)

добро пожаловать в реальный мир дедуль =Р
Статья полнейший фейспалм.
От тебя морозятся из-за возраста,и это только в фильмах так бывает,что очень взрослого мужика берут на фирму,и он в пиджачке,костюме и с чемоданом ходит на работу и остается там до ночи.
А так,не дело с молодыми тягаться)))

Ясное дело, она и написана в стиле — «Modern-Facepalm».
А насчет, с дедулей потягаться, предлагаю в силовом троеборье (жим лежа, приседания, становая тяга) :).

С лицом и так все нормально. Мне килограмм 10 сбросить и вообще буду «огурец».

Попробуйте через знакомых куда-то устроится, это вариант 1. Вариант 2 — создать собственную студию (компанию, фирмочку) и поработать на Upwork, получить опыт управления реальными проектами.

Во-первых, извините за манеру письма, писал ночью, да и вообще накипело!

Во-вторых, вопрос даже не в плоскости " хотят или не хотят брать", а в том как получить практику работы по специальности. Буду признателен за любые мысли по этому поводу.

Ну вобщем-то Вы все делаете правильно. В устоявшихся компаниях практику вы действительно врятли найдете. Как в Днепре, так и вообще.
Пробуйте
— фриланс, начиная с тех самых «табелей рабочего времени» в распределенных командах
— возможно проекты/компании/шарашкины конторки на стадии формирования, ИТ проекты стартующие в непрофильных конторах (Кто-то решил замутить себе сайтик-визитку, или интернетмагазин или мобильное преложение). Может волонтерские проекты? У меня вот знакомый менеджерит игру для обучения башкирскому языку к примеру.

Обратите внимание на топики на этом форуме по поиску пратнеров и менторов. В первом, возможно, можно подчерпнуть идею, во-втором потенциально поискать людей готовых поработать ради опыта.

А так все правильно. Оно совсем не просто. Все предпочитают либо брать опытных, либо растить из своих (и это то немногое, что правильно!). У меня вот знакомая тоже начинающий менеджер без опыта, при этом ей ещё сильно-сильно до 40 и Х лет работы девелопером за спиной, и таки кое-какие менеджерские курсы, и какой-то английский. Ну очень не простая это задача искать работу начинающему.

Изначально «точусь» под Project Manager в области гибкой методологии разработки (та жаргоне — Agile) в методологию выбрал Scrum (до сих пор не верится, что это может работать...).

А в гибких методологиях есть такая роль как Проджект Менеджер? Как к примеру Вы видите роль ПМ в скраме?

Попытки получить хоть какую-то практику удаленно сводятся, почему-то, к предложениям ведения табеля учета рабочего времени. По-видимому, у большинства разработчиков Project Manager и табельщик это один и тот же «персонаж», а у руководителей проблема с подушным пересчетом тех самых удаленщиков.
«Добро пожаловать в реальность» — был отличный коментарий. Вообще, как говорил один опытный знакомый — основная задача менеджера — разобраться, а что же все-таки мне тут надо делать и потом сделать. В жизни все очень часто отличается от того, что там рассказывают на любых курсах.
А в гибких методологиях есть такая роль как Проджект Менеджер? Как к примеру Вы видите роль ПМ в скраме?
Ну на то они и гибкие %) Если отойти от модели, что development team работает над одним продуктом (продуктово-сервисная модель компании), то сразу появляется место для Agile PM, его роль сводится к трём вещам — поддержка команды разработчиков, буфер между разработчиками и заказчиками и координацией.

Что за выкрики из зала! Вопрос был автору топика.
Я же не говорю, что там ему нету места вообще, но вот где именно его место и как это место дружить с теми же ролями и принципами набившего оскомину скрама.

поддержка команды разработчиков
Это важно, только так расплывчато. Кого и зачто поддерживать?
буфер между разработчиками и заказчиками
Гибкие методологии это ведь про непосредственные комуникации, зачем буфер то?
координацией
ну да, кого только с кем координировать.
Я же не говорю, что там ему нету места вообще, но вот где именно его место и как это место дружить с теми же ролями и принципами набившего оскомину скрама.
Проблема в том, что ненужно пытаться впихнуть невпихуемое, ПМ появляется сам, как следствие.
Это важно, только так расплывчато. Кого и зачто поддерживать?
Любые вопросы по проекту, любое уточнение данных и т.п.
Гибкие методологии это ведь про непосредственные комуникации, зачем буфер то?
Например, особая фишка корейских заказчиков — это либо полное отсутствие коммуникакий внутри команды, либо общение брутфорсом. Например, в течении дня я могу получить один вопрос от десятков людей со стороны заказчика с практически одинаковыми последующими вопросами, причём каждые просит расписать подробно. У меня будет время работать? Нет. А если текущий проект не один? Например, я работаю над фичей в продукте, которая нужна пяти кастомерам, но каждому нужны какие-то особенности, которые не так-то и сложно реализовать, но основное время займёт реализация фичи. В таком раскладе первой прийдёт мискоммуникация, я перестану отслеживать в голове какому из заказчиков я что говорил и могу раскрыть информацию, принадлежащую другому заказчику. Второе, что приходит в таком раскладе — это полное отсутствие времени на работу из-за необходимости коммуникаций. Или, например, у меня есть технический вопрос, ответ на который может мне дать только узкий специалист со стороны заказчика, я не должен тратить своё время на его поиски, для этого есть буфер. А кастомер должен чувствовать, что он один единственный, а не один из многих.
ну да, кого только с кем координировать.
Заказчика с разработчиками. Любые вопросы по проекту задаются ПМ. Отслеживание графика поставок и т.п.

Я конечно не 80-го уровня, да и пока не эльф вовсе, поэтому попрошу сильно не пинать.
По-моему роль Project Manager находится где-то посредине между Скрам-мастером и Владельцем продукта. И по мере необходимости в зависимости от проекта роль можно «двигать» в ту или иную сторону. Плюс еще функционал Knowledge keeper, но это не по Скраму, да еще и из зала подсказали.

По-моему роль Project Manager находится где-то посредине между Скрам-мастером и Владельцем продукта.
Всё зависит от того, что делает компания, если это аутсорс (аутстафф), то там ПМ не нужен, если это продуктово-сервисная компания, то там не нужен скрам-мастер и product owner. Первый заменяется на development manager’а (симбиоз скрам-мастера и тимлида), product owner — вообще из бизнес юнита и выпадает из обоймы.

Вы не знакомы с реалиями по причине отстутсвия опыта (это понятно), потому смотрите непосредственно на обязаности ПМ в конторах куда как вам кажеться вы сможете попасть. Будите лучше выглядеть на собесе.

Ну в общем мыслите правильно, но допустим перейдем к конкретным случаям:
Говорим про украинский аутсорс, Майка с его 12 корейцами оставим в стороне.

Роль продукт овнера как правило на стороне заказчика. (Допустим там есть и хороший). Роль скрам мастера редко кто выделяет в отдельного человека, её как правило берет на себя либо тимлид, либо как-то ещё распределяют его обязанности по всей команде. ПО с командой общается напрямую. Вопрос: что тут осталось «между»?

Вариант номер 2 — нету нормального ПО, заказчик не очень понимает что хочет. Тут возникает необходимость проанализировать что же ему надо и ему же об этом и рассказать. Делает это либо специально-подготовленный аналитик (это в случае если нету технически непонятных вещей а недо просто собрать и систематизировать противоречивые требования), либо человек технический, способный подобрать-предложить заказчику нужное ему решение, ну или любая комбинация из описанных выше людей. Потом наш условный «аналитик» или «техлид» договорившись таки с заказчиком о том, что ему надо может выступать в качестве продуктоунера для команды. Внимание вопрос: что тут осталось «между». И ещё вопрос, в какой из этих ролей Вы себя видите?

Про корейских заказчиков: может они и не годятся в принципе что бы по скраму работать?

Или, например, у меня есть технический вопрос, ответ на который может мне дать только узкий специалист со стороны заказчика, я не должен тратить своё время на его поиски, для этого есть буфер

Ок, резонно, но тут ПМ подходит для того что бы свести тебя с нужным человеком, сам вопрос вы должны обсуждать 1-1 иначе он будет только работать испорченным телефоном, не более того.

А так да, если надо ублажать 12 заказчиков то тут бы не помешал отдельный... продакт менеджер.

Получается, за редким-редким исключением, РМ и вовсе не нужен. А если «вдруг не дай бог» и понадобится (что выяснится уже по ходу проекта), то эту работу можно «сгрузить» на уже имеющегося в проектной команде сотрудника, и уже к следующему проекту «понатаскать» его.
Даже осознаю всю глубину бессмысленности своей затеи.
Одно пока не понимаю, откуда берутся примерно 100 вакансий в месяц?

Это где вы видели 100 вакансий в месяц?
И что обычно в них пишут в графе требования?

Может быть где-то и нужен. Но что это за ПМ, и с какими навыками это ещё отдельный вопрос.

Очень хорошая теория, но на практике есть много ПМ без технического беграунда и они все более популярны. Их задача следить за соблюдением эстимейтов, брать на себя вопросы коммуникации, распределять программистов между проектами, доносить важную информацию до руководства. Экономически более целесообразно скинуть рутину на ПМа с 1-1.5к зарплатой с руководства и программистов с 2.5-4к

хех, ну так поделитесь с автором топика секретом успеха. Как стать успешным «следителем за соблюдением эстимейтов»?

Их задача следить за соблюдением эстимейтов
Ок, ну допустим неуследили за их соблюдением, выходим за первоначальные эстимейты, дальше что? Следить за тем насколько за них выйдем?
Задача следить вобще-то давным давно автоматизированна. Открываешь в джире какой-нибудь берндаун чат и там вдруг все становится видно.
брать на себя вопросы коммуникации
Играли в детстве в игру «испорченный телефон»?
распределять программистов между проектами
Ага, это именно то, что надо обычно делать, просто распределить существующих програмистов между существующими проектами.
доносить важную информацию до руководства
Вот здесь согласен, лизать жопу начальству это действительно нужный скил и важная часть работы, особенно для человека без технического бекграунда.
Экономически более целесообразно скинуть рутину на ПМа с 1-1.5к зарплатой с руководства и программистов с 2.5-4к
Я открою Вам маленький секрет. Во-первых там не так много этой рутины, во-вторых там есть важные вещи которые надо делать с умом, ну и в третьих чем больше на человека можно «скинуть», тем таки дороже он стоит.

Смешались в кучу люди и кони. Ресорс Манагер, Прожект Манагер и Сейлз Манагер в одном флаконе.

следить за соблюдением эстимейтов, брать на себя вопросы коммуникации, распределять программистов между проектами

Без технических навыков в итоге получается передаст и человеческий плагин к джире.

Чем это плохо, если это экономит деньги компании и время разработчиков?

Ну Вам виднее. Не то, что тупым владельцам компаний, которые тратят деньги впустую ))

И ещё паравозом ко всему вышесказанному — должен быть кто-то, кто будет разруливать конфликтные ситуации

Открою секрет — даже с опытом не хотят брать :)

И не только это. Обычно в компаниях PM становятся все кому не лень (рост). Был офис- менеджером, сейлзлом, тестером, программистом, маркетологом, уборщиком и вдруг тебе надоело и появилась данная вакансия. БАМ и ты PM. Так же у всех резюме указано одно и тоже:) потому можно смело прозванивать через одного или наугад :)

Підписатись на коментарі