Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

22 особенности Штатов, которые меня удивили

Полтора года назад я впервые поехал в США. На тот момент это было осуществление моей мечты. Я IT-шник, а потому вся моя профессиональная жизнь так или иначе связана со Штатами. Я пользуюсь техникой, изобретенной там, я с интересом слежу за новинками из Долины и за успехами Элона Маска. Я стараюсь изучать их культуру и понимать их, т.к. продаю дизайн и софт на запад. А самые вкусные и богатые клиенты, как известно, приходят именно из Штатов. Я не говорю уже про фильмы, где постоянно мелькают небоскребы или диснеевских персонажей, на которых я вырос.

Короче, тогда мне было безумно интересно увидеть своими глазами все то, на что я так долго смотрел через экран телевизора и монитора.

В этом году для моей поездки в Штаты я выбрал совсем другую цель — вместе с директорами IT-компаний мы отправляемся в Road Show за новыми заказами. Но это будет другая история. А в этой статье я расскажу о 22ух самых удивительных вещах, которые запомнились мне с прошлой поездки. Поехали.

Культ государственного флага

№ 1. В США очень много американских флагов. Когда я заходил в американское посольство, меня поразило, сколько там флагов на стенах. «Показуха» подумал я, как и портреты президентов у нас. А фиг там. Флагов по самим Штатам столько же, сколько и в посольстве. И на флагштоках, и на домах, и на столах, и на стенах. Даже в метро! Американцы действительно любят свой флаг.

Флаг на станции метро в Бостоне

Крутые копы

№ 2. Полицейские в реальности ведут себя так, как в фильмах. Мне всегда казалось, что американских полицейских выставляют в фильмах наигранно крутыми. Руки на поясе, на глазах солнечные очки, во рту жвачка, разговор с выпяченной челюстью, чтобы круче казалось. Так вот. Они реально такие. :) Не все конечно.

Американские девушки

№ 3. Наши девушки симпатичнее. На мой вкус, конечно, но в США реально красивых девушек я видел только в Лас Вегасе. И они там работали. Вот.

Девчонки в Лос Анджелесе

Интернациональность

№ 4. Во время своей первой поездки в США я боялся что со мной не будут хотеть говорить из-за акцента. У меня явный русский акцент. Вместе с тем, приехав во Флориду я понял, что это не проблема, т.к. там живут испаноговорящие латиносы, многие из которых английский знают еще хуже, чем я. Некоторые вообще годами живут не зная английского, им хватает испанского :)

Долина вообще интернациональна. Попробуйте найдите на фотографии коренного американца, а не индуса или азиата :)

Обычный митап в Силиконовой долине. Отгадай, кто из присутствующих родился в Америке?

На экскурсию в Гранд Каньон нас вез испанец, деньги за билет мы платили китайцу, чтобы попасть на территорию индейцев, а происходило это все в Америке :)

Именно из-за такой солянки национальностей в США весьма терпимы к акценту. Там просто коренных уже мало осталось :)

Контрасты

№ 5. Штат от штата действительно отличается, и эти отличия заметны сразу и невооруженным глазом. Например, Техасцы менее толстые, чем Флоридцы. Калифорния более интернациональна. Во Флориде испаноязычных так много, что английский сложно услышать. В Калифорнии полицейских не видно, а Нью Йорк весь засыпан полицией, она на каждом углу. (Хотя может это из-за того, что Папа Римский как раз во время моей поездки приезжал.)

№ 6. США отличается от Европы. Учитывая уровень доходов, ожидаешь что приедешь, все будет чистенько, зелено, ухожено. А фиг там. Есть Флорида (Орландо, Тампа) реально такая же ухоженная как и Германия. Дороги чистые, и без ям. А есть Бостон, где вид писающего бомжа на витрину торгового центра никого из проходящих мимо аборигенов не поверг в шок. Видно, привычное дело.

Конференции и предприниматели

№ 7. Темы докладов на бизнес конференции, равно как и разговоры в кулуарах, отличаются по духу от наших. Обсуждаемые вопросы очень похожи и темы докладов звучат примерно одинаково с нашими конференциями. Но если у нас красной нитью через все доклады проходит один и тот же вопрос «Где взять бабло?», то в США это скорее «Как найти свое призвание? /What is your passion?». И именно с этим «passion» все носятся и им меряются. И это создает какую-то другую, более приятную атмосферу, в которой хочется быть.

№ 8. На американских конференциях на первых слайдах «о себе» принято не свои бизнес-успехи и регалии показывать, а фото тебя с детьми. IT-гики это в шутку поясняют так: «Если ты показываешь фото с 3мя детьми, это доказывает, что у тебя в жизни как минимум 3 раза был секс» :)

№ 9. Американцы любят суть, а потому упрощают. Если у нас на конференциях, когда упоминают какого-то человека, в первую очередь называют его должность, то в Америке — суть его вклада в общее дело. Например, не «Директор по связям с общественностью», а «PR-guy». Поэтому в кейсах часто слышишь, что sales-guy, объединился с product-guy, получился стартап, потом они стали искать strategy-guy и т.д.

На эту тему маленький кейс:

Когда я первый раз поехал на конференцию, на вопрос «What are you doing» моя самопрезентация звучала так: «Мы дизайн-студия, специализирующая на направлении IT. Делаем все то, что отображается на экране монитора: иконки, сайты, интерфейсы, сплеши, логотипы и т.п. Комплексно закрываем графические потребности разработчиков софта или it-сервисов». И где-то на середине собеседник засыпал :).

А потом один американец резюмировал: «А-а-а, понял, вы UI-guys?»

Короче, теперь я представляюсь, что мы UI-guys... :)

№ 10. У нас принято считать, что интернет — это удел молодых. Если посмотреть на участников всяких интернет-тусовок, инфобизнес курсов и т.п. — это люди 25-40. В США этого нету. Например, меня очень удивил вот этот дедушка, который вместе со мной пришел учиться интернет маркетингу:

Его уже ноги нормально не носят, но он пришел учиться интернет-маркетингу, Карл! А чего добился ты?

Доверие

№ 11. В Америке не парятся секьюрностью номера кредитки. Если у нас на карточках есть чип, pin-код, CVV код, то в США, если ты хочешь что-то купить, тебе дают бумажку, где ты заполняешь все данные кредитки, сразу дают товар, а потом вручную снимают оплату с твоей кредитки.

Форма заказа. Сам введи все данные кредитки, чтобы мы могли списать столько, сколько захотим.

И при этом никого не волнует, два момента:
Одна сторона сделки, отдавая CVV, дает техническую возможность списать сколько угодно денег со своей карточки, а не столько, сколько договорились.

А вторая сторона сделки отдает товар не проверяя корректность данных. Фактически ничего не мешает заполнить такую анкету левыми данными, получить товар и исчезнуть.

Подозреваю, что американцы даже не думают, что такие варианты возможны. Непуганые дети... :)

Толстяки и культ еды

№ 12. В США не так много откровенно жирных людей. Честно говоря, я ожидал больше от «самой жирной нации в мире». Скорее много полных и упитанных, а откровенно жирных мало.

Зато если встречаются жирдяи, то это Жирдяи с большой буквы! Например, мы в Universal Studio наблюдали девушку, которая настолько толстая, что уже ходит не сама, а ездит на небольшой электромашинке-инвалидке. Вместе с тем, ее не смущало то, что ее попа не помещалась на сидении а равномерно растекалась по краям, а на дворе +32. Она одной рукод держала руль, а другой — уминала ножку индюшки размером со свинной окорок.

Американцы очень «политкорректны» к жирдяям. Поэтому у них все большое и с запасом. Несколько примеров:

— Во время поездки в Гранд Каньон одна из остановок была деревушка в стиле дикого запада. Там можно было примерить гроб под себя.

Как думаете, почему таких парней, как на фотке в этот «гроб» можно три сложить? :)

— Только в американских парках развлечений перед входом на американские горки стоят «пробники сидений».

Чтобы не опозориться на горке, перед входом сядь на стул, проверь, сойдутся ли ремни безопасности на твоем пузе.

Кто катался на американских горках поймет: там крепления с большим запасом. Но в США есть те, кому этого запаса мало. Поэтому можно заранее подойти, сесть и проверить, что на тебе замкнутся ремни!

— Например, обычный двухместный номер в США, это не так как у нас 2 кровати 90*200, а 2 King Size кровати. King Size — это двуспальная кровать, только еще больше. В двухместном номере 4 наших обычных человека поместятся легко. (свингеры легко могут экономить на отелях :) )

— В отелях американцы заботятся не только о больших попах, а еще и о маленьких. И это круто :)

Транспорт и дороги

№ 13. Отдельный разговор общественный транспорт. Меня всегда удивляло, почему в молодежных комедиях предел мечтаний для подростка в 16 лет — это собственный автомобиль. У нас, везде абсолютно нормально можно обойтись общественным транспортом, а машина — это больше для выездов за город или как статусная вещь (говорят, самые обеспеченные люди в пробках Москвы ;) ). В Европе все тоже самое, только по-человечески и удобно: если написано автобус в 17:53, то он ровно в это время и будет, а не ±15 минут как у нас.

Так вот, в США все не так.

Первое, автобусное сообщение вообще не развито. Например, для того, чтобы от нашей гостиницы в Орландо доехать до Диснейленда на автобусе, нам надо было бы потратить 2.5 часа согласно расчетам Google! Этот же путь на машине 15-20 минут. В Кремниевой Долине автобусов нету вообще. Или машина, или Uber. Все.

Второе, все настолько далеко, что пешком не добраться. Супермаркет в 3х минутах ходьбы от дома для меня кажется привычным, а там — большая редкость.

Соответственно, для подростка своя машина, пусть и развалюха, означает, что теперь на свидание с девушкой можно ехать самому, а не папку просить подкинуть :). И я понимаю, почему ему так хочется машину.

Вообще в США машины это довольно большая проблема. Есть даже отдельная серия «Адам портит все» про это: carambatv.ru/mcelroy/adam_3_auto

Ради справедливости хочется сказать, что в Бостоне и Нью Йорке вполне все хорошо и можно без машины. Это еще одна монетка в копилку отличий штатов друг от друга.

№ 14. Поскольку машина для американца Must Have, их развязки чертовски большие. Меня всегда удивляло, как может понадобится вот такая запутанная развязка:

Оказывается, может понадобиться :)

№ 15. Я никогда не забывал где припарковал машину... До того, как не поехал в США. Парковки там настолько громадные, что это реальная проблема. Существует даже специальные приложения для смартфона, где ты выходя из машины ставишь GPS точку на карте, а возвращаясь GPS навигатор позволяет тебе вернуться в то же место :) Кстати перед поездкой в США ооочень рекомендую скачать таковое. Серьезно.

Парковка в Universal Studio в Орландо. В кадр поместилось примерно одна десятая! места

№ 16. В США нету привычных для нас дорожных знаков. Вместо использования так горячо любимых мною иконок (кто знает чем я занимаюсь, тот поймет :) ), они пишут текстом все то, что можно написать. И сами мысли, что пишутся на знаке, весьма действенны, как по мне. Например, под светофором написана «стоимость» проезда на красный свет. А вот знак, что в пределах небольшого городишка мы увидели:

Как считаете какой знак заставит вас ехать тише — этот, или наш стандартный кружок с цифрой 60?

№ 17. Дороги в США качественные и снабжены отражающими элементами на самом асфальте. В результате чего ночью саму дорогу видно очень далеко и кажется, что едешь по взлетной полосе.

Ночью дорогу видно очень далеко из-за отражателей

№ 18. Отличается реклама в Метро. Если у нас рекламируют кредиты, где пожрать, как избавится от алкоголизма и сглаза, то у них — новые сиськи :)

№ 19. Чего-чего, а вот метро у нас лучше. Все «наши» метро, где я был (киевское, харьковское, минское, московское) на голову лучше метро в Нью Йорке. У нас чище, интереснее и понятнее.

Вот, например, обычный вид стен метро в Нью Йорке:

№ 20. Люди в метро ведут себя странно в час пик. Если приезжает поезд, открываются двери и там уже стоят люди, те, что на перроне просто смотрят на это. Двери закрываются, поезд уезжает, и ждут следующий. Я специально не пишу «заполненный вагон», т.к. в моем представлении 4 человека у двери и свободное пространство для стояния в центре вагона я не могу назвать «заполненный вагон». Процентов 50... Но никто не кричит «А-ну-ка все выдохнули» или «Чё стал, пройди в середину», просто ждут следующий.

Память и шоу

№ 21. Американцы чтят память. Не знаю как эту мысль более правильно сформулировать, но походив по музеям чувствуется, что у американцев другое отношение к значимым событиям. Вместо «уничтожай нелицеприятное» и «забывай о мелочах», американцы придерживаются правила «создавай музей и делай на этом деньги» :)

Например, прошла в Украине «революція гідності». С главной улицы страны снесли памятник Ленину. Оголтелая толпа налетела с молотками и разбила его на сувениры. Часть из них потом можно было купить на ebay. Что теперь можно показать в музее? Именно из-за такого отношения в наших исторических музеях так скучно. Что интересного ребенку, если половина экспозиции это фотографии, форма, да письма кого-то там к кому-то там? Скучно!

Пример из США. После закрытия программы «Шатл», произведенные шаттлы стали не нужны. Вместо уничтожения их развезли по космическим музеям по всей стране. Шатл Атлантис привезли в музей космонавтики на мысе Канаверал и сделали отдельный зал, посвященный именно ему. Сначала тебе рассказывают историю шатла, рассказывают как он создавался, какие трудности были, демонстрируют вещи космонавтов и кульминация: под торжественную музыку ты видишь сам шатл. Реальный, не макет. Тот, который действительно был в космосе!

Круто?

Логичное поведение, не правда ли? А что случилось с нашим Бураном? Не жалком фанерном подобии, что в Москве стоит, а том, что летал в комос? Значимое историческое событие, планетарный масштаб, и где он сейчас? Погуглите ради интереса...

№ 22. В США любят шоу и отношение к этому понятию отличается от нашего. У нас все живут обычно, а когда хочется веселья, идут в специальное веселое место на концерт, который сейчас модно называть стало «шоу».

В США же стараются элемент шоу привнести в обычную жизнь и тех, кто умеет это делать, круто очень ценят.

Например вот так в Техасе продают коров :)

А вот так небольшой бизнесмен рекламирует свой бизнес <

Как он сам мне объяснил свое поведение: «Никому не интересен скучный бизнес, все хотят шоу» :). Примерно такой же трешачок на полном серьезе порою крутят по телеку в качестве рекламы :)

В музеях тоже пытаются к экспонатам добавить шоу. Например, в том же музее космонавтики есть комната командного центра, который использовался в тот момент, когда Американцы запускали корабль на Луну. Вместо того чтобы просто собрать эту комнату и поставить рядом табличку с описанием, они вешают экран над ней и запускают ролик про это событие. Мы видим командира на экране, который отдает приказ, и в этой комнате подсвечивается место, где он стоял в тот момент. Он говорит: «Сержант Адамс, начать обратный отсчет», и мы видим, как подсвечивается рабочее место Адамса и щелкают переключатели, которые он нажимал в тот момент. И вот так интерактивно вся процедура запуска ракеты демонстрируется и на экране, и в командном центре, что стоит перед тобой. Интересно.

Эпилог

США действительно многогранная и интересная страна. Съездить туда стоит хотя бы раз, чтобы своими глазами увидеть все то, что так или иначе видишь через экраны девайсов.

Я не смог удержаться, чтобы не поехать в Штаты снова. Если вам тоже интересно — поехали вместе.

Одна знакомая сказала мне: «После 5й поездки Штаты перестают удивлять и становятся вполне обычными». Значит у меня есть еще как минимум 4 поездки до того момента, когда я перестану, как ребенок, удивляться этой стране.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

По поводу Ленина — в истории штатов не было таких кровавых диктаторов, которые массово уничтожали народ. Его памятникам место на свалке, а не в музее.

Можно подумать что в Украине мало Украинских флагов. Это только в кацапляндии флаги вместе с гергиевскими ленточками выбрасывают на помойку. У нас как-то исторически сложилось на помойку выкидывать правительство.

Люди в метро ведут себя странно в час пик. Если приезжает поезд, открываются двери и там уже стоят люди, те, что на перроне просто смотрят на это. Двери закрываются, поезд уезжает, и ждут следующий.
Скорее всего это просто не их поезд. Ты наверное в курсе, что в НЙ метро на одну и ту же платформу приезжает куча разных поездов, идущих в разных направлениях.
«Если ты показываешь фото с 3мя детьми, это доказывает, что у тебя в жизни как минимум 3 раза был секс» :)

не факт

Удивительно читать про групповые туры незнакомых людей, желающих съездить к эмигрантам-соотечественникам.
США действительно очень хороши интернациональностью, патриотизмом, банковской системой и т.д. Но я бы отметила большую раскрепощенность, большее количество улыбок, выделенные полосы на дороге для авто с пассажирами. Нац.парки — безусловная любовь и возможность отдыха на природе для любого уровня населения. Одни Death Valley или Yellowstone стоят того, чтобы приехать в США. Разнообразие климата и природы в целом позволяет американцам годами не выезжать в другие страны. Не учитывая Японию и Исландию, считаю Штаты одной из самых интересных стран для путешествий.
По поводу красоты местного населения и культа еды я бы поспорила. Все зависит от уровня жизни семьи и «теплоты» штата. Средний класс и выше спортом занимаются регулярно, питаются здорОво и за собой следят. Их ухоженность в сравнении со средним украинцем лет 50ти заметна и симпатичных людей на улицах довольно много. Бедное же население, как везде, питается тем, что дешево и находит в еде утешение.
В общем, в Америку, как и в другие страны ездить нужно, но для этого стоит немного почитать профильные форумы, отзывы путешественников и организовать всё самому.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ленина))) ппц ... зачем писать посте если так паганить

Удивительно читать про групповые туры незнакомых людей, желающих съездить к эмигрантам-соотечественникам.
США действительно очень хороши интернациональностью, патриотизмом, банковской системой и т.д. Но я бы отметила большую раскрепощенность, большее количество улыбок, выделенные полосы на дороге для авто с пассажирами. Нац.парки — безусловная любовь и возможность отдыха на природе для любого уровня населения. Одни Death Valley или Yellowstone стоят того, чтобы приехать в США. Разнообразие климата и природы в целом позволяет американцам годами не выезжать в другие страны. Не учитывая Японию и Исландию, считаю Штаты одной из самых интересных стран для путешествий.
По поводу красоты местного населения и культа еды я бы поспорила. Все зависит от уровня жизни семьи и «теплоты» штата. Средний класс и выше спортом занимаются регулярно, питаются здорОво и за собой следят. Их ухоженность в сравнении со средним украинцем лет 50ти заметна и симпатичных людей на улицах довольно много. Бедное же население, как везде, питается тем, что дешево и находит в еде утешение.
В общем, в Америку, как и в другие страны ездить нужно, но для этого стоит немного почитать профильные форумы, отзывы путешественников и организовать всё самому.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

chasto ne vklyuchayout signal povorota: sovsem ili uzhe v posledniy moment
T.e rezvo edet a potom po tormozam i povorot.
Vmesto pomigat’ avariykoy (skazat’ spasibo) mashut rukoy.

Ладно, давай я за тебя это сделаю, раз уж это так трудно.
Открываем translit.net — пишем транслитом — профит :

часто не включают сигнал поворота: совсем или уже в последний момент
Т.е резво едет а потом по тормозам и поворот.
Вместо помигать аварийкой (сказать спасибо) машут рукой.

слушайте а откуда беруться эти чс транслитом?
вот у меня нет русской клавиатуры много лет и это вообще не мешает

Неизвестно. У меня та же фигня, давно нет русских или украинских наклеек на клаве, но никакой проблемы. Думаю такое у большинства уехавших

Ну я например не могу вслепую даже на английском; раз на 5-7 символов приходится синхронизировать глаза и руки . Хотя за QWERTY/ЙЦУКЕН клавиатурой уже лет 25 без перерыва.

ну я тоже не мог ) оказалось научиться вообще не вопрос если захотеть.
Клавиши без букв можно купить и за пару дней все запомниться на всегда

Как оказалось, главное на кнопки не смотреть. Пальцы и так помнят)

А вот пароль — что-то по-русски написанное в английской раскладке — попадалово полное. :)

а все говорили длина не важна... или то не о паролях говорили?

Нормально. Проблемы возникают иногда, когда вводишь с мобилы, и там клавиатура нестандартная, обычно средний ряд сдвинут на 1-2 клавиши. Для человека, печатающего вслепую на обоих языках, не проблема по положению вспомнить какая там буква находится в англ. раскладке. Юзаю такие пароли года 4 уже

Ой, да что там поддерживать. Ему кураторы вагон клавиатур выслали с заклеенными синей изолетной буквами Ї, Є, etc. Педалит вон посты так, что аж дым идёт.

Вот спвсибо. Беру на 1/3 ставки транслитераиором ☺

Пример из США.

После закрытия программы «Коммунизм», произведенные Ленины стали не нужны. Вместо уничтожения их развезли по коммунистическим музеям по всей стране. Ленина «Ильчи» привезли в музей коммунистики на мысе Канаверал и сделали отдельный зал, посвященный именно ему. Сначала тебе рассказывают историю Ленина, рассказывают как он создавался, какие трудности были, демонстрируют вещи коммунистов и кульминация: под торжественную музыку ты видишь самого Ленина. Реальный, не макет. Тот, который действительно жил при коммунизме!

Круто?

Логичное поведение, не правда ли? А что случилось с нашим Лениным? Не жалком фанерном подобии, что в Москве лежит, а том, что летал в космос? Значимое историческое событие, планетарный масштаб, и где он сейчас? Погуглите ради интереса...

Я так вижу по реакции, что пример с Лениным получился самым драматичным и вызывающим во всей статье.

На правах автора, раз уж тут такая горячая дискуссия получилась (за что всем спасибо, приятно):
Я занимаюсь подготовкой тура и мне очень хотелось бы чисто деловую командировку разбавить интересными для IT-шников мероприятиями: экскурсиями по офисам именитых галер контор и встречами с местными эмигрантами. Мы будем в Бостоне и Долине. Если вы можете помочь в этих вопросах или вообще как-либо помочь в подготовке — свяжитесь со мной, пожалуйста.

И отдельно выделю, если у вас есть знакомы владелец машины Tesla, которому было бы интересно на завод на экскурсию поехать, то, познакомьте, пожалуйста.

В самый первый раз меня удивило отсутствие на улицах домашних животных (их заменяют дикие), и что стоит огромная пробка на три полосы потому, что полдюжины серых гусей решили прогуляться по шоссе... но то таке. Потом я вспомнил, как Азарив и его папередники с паслидовниками рассказывали нам про законы физики, и удивился тому, как они работают на дорогах в Штатах. Кстати, мне никто, в т.ч. из местных, так и не объяснил: почему в дождь, даже когда приличный ливень валит, асфальт на дороге сухой (и ессно без луж)!? паходу, куча причин, а езда куда безопаснее...

rocket science — профилированая дорога и ливневка где надо
в наших краях зимой в норме льет так, что в Киеве при таких осадках можно было бы гондольеров на Волах в каналы пускать

Это да: правильный уклон, профиль, стоки ... НО: до того, как уже ливень, а пока просто дождь, асфальт должен бы намокнуть и потемнеть, а на массачусетщини этого не наблюдалось, минут по 20: вода то ли испаряется от интенсивного движения, то ли проходит сквозь верхний слой.

При всём при этом что занимательно потопы в соотв. местах вовсе не такое уникальное дело как оказывается.

ЗЫ: ну или например жОсткие снегопады в NYC и NJ.

, асфальт на дороге сухой (и ессно без луж)
Это где как, я на интерстейте пару раз отличную лужу попал в ливень, гидропланирование это вам не шуточки

Да выдают просто желаемое за действительное :) в лужи на хайвеях я не попадал, но так что едешь и поднимаешь с дороги воду всеми колёсами это запросто.
А то прям чудеса за границами законов физики, вода проходящая сквозь асфальт и не оставляющая на нем следов, только в США :))

Согласно североамериканским нормам, дороги на хайвеях строят домиком. Например, если четыре полосы в одну сторону, то средние две практически без уклона, а крайние с уклоном на край, левая налево, правая направо. Поэтому в центральных полосах сухо и комфортно, а вот на крайних не очень. У нас эта фишка заложена в автопилот %)

Смотрите глубже. На Ленина мне плевать, а вот отношение к истории вообще надо докрутить, ИМХО. Ленин — лишь один из примеров.

плохой, не годный пример
примерно как памятник Гитлеру и Сталину

А чем вам памятники мешают? Какова симптоматика? Пищеварение ухудшается или давление растёт?

Вот эти цари и партлидеры прям с кувалдами бегали?

для них и сносят.
Я понимаю, когда для кого-то что-то строят. А когда сносят — нет.
Я понимаю, когда для кого-то что-то строят. А когда сносят — нет.
Так спроси у своих кураторов, зачем снесли памятник Петру Сагайдачному в Севастополе.

Так у тебя мерило справедливости в Севастополе находиться... Снесём за каждый снесённый памятник десять других?

Что у меня где находится я уж как нибудь разберусь. Памятник-то зачем снесли, а?

Ты меня так спрашиваешь, вроде я мэр Севастополя. Мне никакие памятники не мешают, я их не сношу. Зачем это делают в Севастополе/Херсоне/Торонто/Браззавиле — не в курсе, я такого не поддерживаю, для меня снос любых памятников — дикость.

По сравнению с жабами, гадюками и экспертами — вероятно.
А так, конечно, есть куда расти.

серию «Адам портит все»
№ 23. В США
— очень любят всяческие «теории заговора» вот хлебом не корми дай «придумать закулису» причём в данном контексте обязательно domestic это как следствие того что Штаты мало того что исключительно «штатоцентрированы» (см. прецедент «нападение России на Джорджию») так ещё и они «локальноштатоцентрированы» (см. прецедент «нападение России на Джорджию» особо актуальный в первую очередь в самой Джорджии) хотя конечно басни про другие штаты также особо популярная вещь но это уже совсем другая история.

И их таки ещё можно понять, хотя бы потому что тут по самим штатам можно ездить не перездить и постоянно находить для себя, что то новое и интересное.
А вот , например, чего я не могу понять , когда себя так ведут датчане например.

sales-guy, объединился с product-guy,
 — а девушек как называют? )
’gal’ ex. product-gals
sorry, didn’t get what does it mean... could you be so kind to explain?

sales-girl. Але якщо змішана компанія, то зазвичай також guys.

слышала как минимум версии «PR-girl», «Marketing-Lady» — как угодно на саммом деле
мой бывший коллега, европеец, употреблял словосочетания в духе «Mr. Henkell» (подразумевая представителя компании Хенкель независимо от должности)

сколько можно про полных людей ... ну физиология у человека, болезнь, слабый характер да мало ли. сколько же можно про это нудеть. какая вам разница?

У всех сразу, да? Да потому, что это злоупотребление пищей. Вам нравится люди, которые не знают чем заняться, кроме того чтобы есть?

Фигура — это генетика. Поэтому и у «всех сразу».

Есть склонность — это генетика. Если со склонностью много есть и только этим себя и развлекать — то результат на лицо (хех, как я круто сказонул).

Есть разные случаи, конечно. Но неуж-то европейцы более генетически здоровы или же украинцы?

«Здоровы»? Что не здорового в другой фигуре? Если вам неприятны фигура, разрез глаз или цвет волос — это не значит что они «не правильные»

Но да, генетически американцы от европейцев весьма сильно отличаются — примесь индейцев (таких как латино), африканцев + ограниченый исходный набор генов, сколько тех переселенцев было... Достаточно глянуть на карту переносимости лактозы.

BMI это очень arbitrary показатель, не учитывает плотность костей и body composition. Вот у это парня, например, я уверен, BMI зашкаливал: www.ride25.com/…​maxresdefault-640×439.jpg

У тебя в линке наверху тоже :)

Да, похоже уже удалили... Его можно заменить на просто arnie.jpg, все и так поймут :)

2/3? Откуда инфа? Сам откормил? Или по РТР сказали?

Да, полный булшит. У меня 185, когда я сильно сорвался до 85 кг — я выглядел полным дистрофиком, при малейшем налёте мышечной массы 90-95 кг норма. Ну а если не малейший налёт, то ещё больше %)

у меня при 189 в районе 100 было в обезжиреной форме. По таблицам должно было быть 89 но это было явно не реалистично ( не с нормальной мышечной массой точно)

До речі, просте виведення з раціону білої здоби і цукру дає ефект.
То може ти і м’яса не їси?

при росте 179 вешу около 90, жим лежа 120. При чуть большем весе и в лучшей форме поставил личный рекорд в жиме — 138 . Наверное вес у меня такой из-за даблбургеров, а?

У всех сразу, да?
Да, похоже, что это генетическое. Я тут видел много людей с приличной подтянутой верхней половиной и нереально огромным задом и толстыми ногами в нижней половине. Так что врядли это просто еда.
Так что врядли это просто еда

когда они перестают жрать тонны джанкфуда и начинают двигаться, их жыр как рукой снимает.

Ну как тут уже заметили: чем дальше в гетто, тем толще попы.

заметил закономерность, что в США в основном полнота обрастёт пропорциональна достатку.
Получают мало, покупают всякие говна полуфабрикатные, результат потом на лице, боках, животе и других частях тела.

Ни разу не встречал таких правил.
С первой доктриной согласен полностью:)

Ни разу не встречал таких правил.
Наверное, всякие all-you-can-eat, которые тоже способствуют обжорству не по-детски :)

что значит нравится? мне абсолютно все равно кто и как выглядит. и я не собираюсь указывать кому-то что и как ему есть.
А самое главное:

У всех сразу, да?
Можно подумать что их там просто немерено, вот просто пройти не дают. Опять стереотипы ...

про приложение для автопарковки была кажется шутка в «Силиконовой Долине»))
спасибо за статью!

В андроиде давно автоматом показывает где запарковался, не?

не знаю где если честно) у меня андроид
шутка была про то что «такое приложение существует — называется блокнот»

Находясь на главном экране свайп вправо — там, новости показываются. Вроде с Marshmallow внедрили.

Запустить Google App -> Parking locations:
Вот так выглядит: imgur.com/a/xK4GQ

А вообще забавное приложение для параноиков, отслеживает любые перемещения, куда пошёл пешком, куда ездил, где сколько был. Пока польза от него перевешивает паранойу :)

Прикольно читать как человек свой специфический опыт обобщил на все...

Ну, это же не историческая книга. Все вышеизложенное очень субъективно

Большими буквами «очень».

-

Первое, автобусное сообщение вообще не развито. Например, для того, чтобы от нашей гостиницы в Орландо доехать до Диснейленда на автобусе, нам надо было бы потратить 2.5 часа согласно расчетам Google! Этот же путь на машине 15-20 минут. В Кремниевой Долине автобусов нету вообще. Или машина, или Uber. Все.
Речь видимо о пригородных и городских автобусах и то в приложении к очень конкретным местам что же касается «автобусное сообщение вообще» то междугород и интерстейт как раз более чем прекрасен (ну конечно с учётом нюансов наземного передвижения) и можно попасть (практически?) в любую точку всех штатов хотя таки да последних 15-20 миль до фермы какой-нибудь добраться уже ничем кроме пешком или из местных кто-то подберёт/заберёт уже на авто.

Но по моему нескромному мнению это сильно специфика географии и ифраструктуры где реально сильная урбанизация «европейского типа» там транспорт есть а где «чистая америка» и конурбация (есть оказывается специальный термин для «полицентричной англомерации») + застройка специфическая «одноэтажная Америка» (к) (тм) то там уж таки да без машины никак зато вот со школьным автобусом почти всегда никаких проблем. Лично мне в этом отношении американцы больше нравятся они решают конкретные вопросы (например офис или там ресторан _обязан_ иметь должное количество парковочных мест) а не «вопросы вообще счастье для всех и даром и пусть никто не уйдёт». (к) (тм)

Второе, все настолько далеко, что пешком не добраться. Супермаркет в 3х минутах ходьбы от дома для меня кажется привычным, а там — большая редкость.
Ещё раз это сильно зависит от конкретного места и в городе всё вполне «в шаговой доступности» но а «спальном районе американского типа» таки да гараж на 2-3 машины + подъездная дорожка возле дома + гостевые парковки где-то рядом в пределах «участка» + все супермаркеты в округе с парковками и удобным сообщением именно своей машиной.

ЗЫ: что касается «3х минутах хотьбы от дома» мне кажется несколько преувеличением у меня в Киеве на ПОХ (кто знает поймёт для остальных несущественно) парковка не под домом в одном месте и не под домом в другом и везде от двери квартиры до двери машины занимает минут 6 я специально засекал потому что люблю иметь точные тайминги и везде «супермаркет в хотьбы от дома» таки дальше чем парковка чисто географически. И то это только в последнее время когда я смотрю их (новых супермаркетов) уже начали цеплять совсем уж на каждом углу квартала раньше такого не было от слова вообще. Лично я точно помню времена когда «на районе» была аж целая одна «билла» хотя конечно это и было довольно давно.

№ 14. Поскольку машина для американца Must Have, их развязки чертовски большие. Меня всегда удивляло, как может понадобится вот такая запутанная развязка:
имхо это таки не потому что а потому что см. п.п. «американцы решают конкретные вопросы а не вообще» они конкретно решили конкретный вопрос транспортной инфраструктуры (и таки не только развязки но и подъезды парковки и гаражи в т.ч.). Но вообще например у них и ж/д вокзалы большие и аэропорты большие хотя если деревенька поменьше то там развязки может и не быть вообще обычный перекрёсток (при этом чтобы «интерстейт» проходила через саму деревеньку таки нонсенс не как в Родине «магистраль хуя... хлоп! и идёт прямо через село ну а что!?) и вот кстати авиационная инфраструктура у них развита ну просто очень сильно именно малой авиации собственный аэродром в деревне тысяч на 5 жителей обычное дело.
№ 21. Американцы чтят память.
Ну не то чтобы совсем «память» скорее опять таки возвращаясь к конкретным вопросам какие они решают конкретно они «очень аккуратно» относятся к материальным артефактам как таковым что кстати хорошо видно по историческому состоянию «центра города» большинства маленьких городов ну и плюс университет местный обязательно или колледж или военная школа в доме обязательно будут какие-нибудь фотографии всей семьи часто что-нибудь «а вот бабочка которую Джон поймал и засушил когда ему было 5 лет» или там бейсбольная перчатка ну и куча всего включая какую-нибудь старинную технику на «гаражной распродаже» в каком-нибудь Over River глубине штата Virginia. Плюс дома которым по 100 лет без особого такого «труда» которые вполне современны т.е. доступны для реализации современной инфраструктуры (не знаю как в советских крестьянских домах 100-летней давности было их попросту не сохранилось). Они всё т.е. вообще всё довольно бережно складывают и хранят. Я так думаю потому что у них места много. ))
Что интересного ребенку, если половина экспозиции это фотографии, форма, да письма кого-то там к кому-то там? Скучно!
Только это уже совсем другая история музеев в которых «фотографии форма да письма» тоже полно другое дело что чисто технический подход к вещам «образовательным» тоже совсем другой я бы назвал его «непрерывная ВДНХ» лично я очень любил ну наверное что часами стоять и рассматривать разные макеты ферм с/х машин промышленных установок и т.п. а вот американцы #внезапно о таком задумывались изначально настолько что вот совершенно логичная и простая идея а только в этом году увидел в каталоге и лично сам не додумался : сборная модель самолёта пластиковая такая очень популярное хобби сам такие клеил но здесь она сделана изначально именно «в разрезе» и собирается именно как наглядный макет внутреннего устройства машины простая идея же ж правда? За то что из конструктора лего можно собрать полноценный поезд пусть и не копию настоящего но зато к нему ещё и своими руками автоматизировать на ардуино все стрелки семафоры сами паровозы и вообще я уж совсем молчу как и за то что на каком-нибудь battleship «Missouri» можно лазить (ну почти) везде и крутить почти всё что угодно включая экземпляры современной боевой техники (гы-гы-гы МиГ-23 по-моему так до сих пор и засекречен т.е. доступ к информации теоретически только через «первый отдел»). Тут уже речь о другом совершенно отношении к техническому образованию и воспитанию и самой культуре видимо вообще не только об истории.
Например вот так в Техасе продают коров :)
Хм... боюсь в этом месте происходит классическая «путать туризм с эммиграцией»... ))
А вот так небольшой бизнесмен рекламирует свой бизнес <
Я не смог удержаться, чтобы не поехать в Штаты снова. Если вам тоже интересно — поехали вместе.
А ну ОК. ))

Например они стали делать вот такие штуки:
www.nmusafvirtualtour.com/…​its/WWII_tour/WWII-6.html

По поводу «шаговой доступности» и «развязок» рекомендую потратить 20 мин. на серию «Адам портит все» на которую я ссылаюсь в статье. Там детально поясняют, почему в США широкие дороги, большие развязки и почему так мало народу пешком ходят.
Разница все же есть.

серию «Адам портит все»
Полистал занимательно да надо будет под пиво посидеть спасибо но опять таки возвращает к теме вопроса «туризм против эммиграции».

ЗЫ: смотрел. плакалЪ. ЦА чётко указана. ))

Господи, мужик, если зажать shift и нажать точку — получится запятая. Читал и думал чего ж так сложно заходит, только на третьем абзаце заметил. Ну как абзаце — третьем предложении по сути.

Если честно, то это до сих поражает. У малого в садике воспитательница «Дети, сейчас будет такое! ТАКОЕ!!! Вы просто не поверите!!!!!!!ОДИН!!ОДИН!! Держите себя в руках!!! И-и-и-и-и-и-и-и!!! Ну как вам? Что как? Но вот, я же вынесла новые мячики!».

Или какой-то праздник, приходите к нам, у нас будет такое незабываемое шоу, два мешка фана, суперугощения и всё в таком же духе. Приходишь, а там две унылые рожи, бесплатный хотдог и банка колы :) Со временем мы научились делить сказанное на 10.

А что хорошего в том, чтобы делать шоу из любой мелочи и зачем этому учиться?

Разве что более успешными клоунами. Но не этого я хочу для своих детей.

В итоге, такие люди становятся более успешными, чем суровые, скучные и грустные.
Не успешными, а беззаботными. Жизненный путь другой, результат тот же.
Только вот средний канадец сильно более успешен, чем средний украинец.
Средний украинец на порядок амбициознее среднего канадца. В свою очередь средний китаец на порядок амбициознее украинца. Чем больше абмиций, тем выше процент успеха. Как я уже сказал, средний канадец просто доволен сложившейся жизнью, поэтому он жопу рвать не будет, средний украинец в Канаде продолжает выходить из дома как на войну, вот и вся разница.
В свою очередь средний китаец на порядок амбициознее украинца. Чем больше абмиций, тем выше процент успеха.
Как-то по успехам Китая и Украины амбициозности не видно.
то канадец будет на порядок амбициознее
Это не совсем так Майк говорит правильно здесь нюанс в том что «средняя канадская амбициозность» она системная она встроена в систему и самой же ж системой обеспечивается именно как «система в среднем» т.е. в среднем средний канадец находясь внутри своей системы и придерживаясь её без каких-либо специальных личных амбиций со своей стороны добивается в среднем больших результатов чем средний украинец проявляющий на порядок большие личные амбиции именно потому что украинец идёт _против_ системы он чисто технически вынужден это делать и по сути целью амбиций украинца суть есть выход за рамки системы.

По сути Украина как «неблагополучные районы» видимо в Канаде их не очень а вот зато в США уже есть и чтобы вырваться из своего круга там среди средних жителей этого неблагополучного района уже приходится проявлять амбиции далеко не средние как «по району» так и в целом «по внешнему миру вообще» потому как таки вырвавшись уже приходится заново конкурировать но уже с теми кто имел изначальную фору в виде «района благополучного» (читай образование школы воспитание связи просто деньги на всё это и совершенно другой уровень возможностей изначально «по праву рождения»). При этом «оригинальный» житель «благополучного района» может и не обладать такими амбициями они ему попросту не нужны потому как он изначально находится внутри системы но уже системы совершенно другого уровня.

Амбиции надо подкреплять действиями — мы перед телевизором все играем в футбол лучше, чем любой игрок сборной.

да. Результат действительно, у всех живущих на Земле один. :)

Это да :) Но я имел чуть другое, что мы по-дефолту умираем раньше, потому что живём в постоянном стрессе, они имеют задаток жить дольше, потому что беззаботные в своём большинстве, но в определённом возрасте приходит осознание того, что жизнь прошла мимо и частенько слетают с катушек.

Кто-то отлично сказал на эту тему «а у кого-то результат это чёрточка между датами рождения и смерти». (к)

Это подмена мотивации. То есть зачем заморачиваться и пытаться ребенку объяснить реальный его плюс от выполнения некоторого задания. Давайте лучше тупо «собак Павлова» растить. Что бы они слюни пускали по команде.
Я на самом деле не говорю, что это хорошо или плохо. Не знаю! Понятно что в этом есть свои плюсы. Но то что я видел в США (хотя мой опыт США довольно небольшой), это все же слишком.

А что было слишком, в том, что видел?

Слишком было то — что кто не с нами, тот против нас. Мне больше нравится подход Монтессори, мы же про детей говорим? Не нравится — иди делай что хочешь.

Без понятия, что ты имеешь ввиду под «кто не с нами, тот против нас» и в чем это выражалось.
Да и просто интесно , как был получен этот опыт.

По мнению американцев у нас все со скучными лицами ходят, так что мы из как «слишком» воспринимаем. Это нормально :)

:) угу , а ещё многие американцы твёрдо уверены что воды мирового океана омывают берега их великого штата Оклахома а дальше уже конец цивилизации и великая пустота и все:)

А когда расея вторглась в Грузию, то эта новость заставила множество резервистов взять оружие и идти на пункты сбора для защиты Жоржии %)

На эту тему видел американского реднека, непонятно как забревшего в мазание где было 95% продуктов и тд из Украины.
Ксати по поводу кредиток, только вчера был в украинкой деревне в Чикаго , заехали в дорогу колбаски купить, пока ждал чтобы нарезали, видел что местные жители расплачиваются исключительно наличкой и видимо в карты не очень верят:)

Если честно, то во всяких местных russian / east european stores я тоже расплачиваюсь исключительно либо наличкой, либо исключительно бесконтактным способом на секьюрном терминале, если такой есть. Хз кто эти люди такие :)

Там причина была явно в другом, все друг друга знали , и разговор был как в обычном сельском магазине, типа «сегодня запишите на меня, завтра деньги занесу» :)

А как ты себе представляешь расплатиться картой по схеме «сейчас колбасу запишите, завтра деньги занесу»? ясное дело, тут налик нужен.

Местная бухглатерия абсолютно нестрогая в этом плане.

Может это у них для развлечения вообще , типа ностальгируют :)
Но вот как то у меня сложилось впечатление, что ребята в таких анклавах продолжают головой ещё жить в стране исхода. Мы попали как раз в час пик , когда народ из церкви по домам расходился и через магазин наверное какждый 3й шёл. В общем очень интесно все это наблюдать было.

Но вот как то у меня сложилось впечатление, что ребята в таких анклавах продолжают головой ещё жить в стране исхода.
Чайна-таун по-украински %)

Ну я себя там как то не очень уютно чувствовал ..
Я плач гамма чувств, но в общем и целом как то не так, как по идее может себя чувствовать человек, который приехал на территорию где здесь сейчас находится очень много земляков.

Плач= почувствовал :) т9 надо отправить на свалку :)

Вон вчера меня жена потащила в украинскую православную церковь в Оттаве посвятить паски, несмотря на то, что там очень позитивный прист, каких в Украине я никогда не видел, люди к сожалению ещё те, как мне показалось даже хуже, чем в Украине. Получил хорошую пилюлю от ностальгии. Ну и как всегда получил много позитивного фана от общения с афро-украинцами и моим знакомым ирокезом с украинскими корнями %)

Вот что то такое же было и у меня, когда посещали празднование дня независимости в Сан Франциско, жена была инициатором и сама же после сказала, что больше идти не хочет.
Но я там пообщался с мексиканцем татуированным с головы до ног, котрый был воспитан в семье американца и эмигрантки из Украины. Это единственный реальный позитивный момент котрый запомнил:)

Ну ... у меня в одном магазинчике и в одном ресторанчике есть подобная «кредитная линия», но связана она с другим, как мне объяснили. Магазинчик — это магазин игрушек, куда мы с мелким наведываемся раз в неделю, причём он покупает какую-то мелочь, типа машинки hot wheels за доллар и всё в таком же духе. За кеш магазину продавать невыгодно, т.к. большой процент при сдаче его в банк. При оплате кредитной картой все издержки платит продавец + оплата транзакции, при оплате дебетной картой — самые лучшие условия, но опять же плата за транзакцию. Поэтому продавец, видя, что мы к нему ходим часто просто попросил оплачивать раз в месяц то, что накопилось или по достижению 50 долларов, что произойдёт раньше. В ресторанчике та же история, только там «кредитная линия» 200 долларов %)

А в подобных мелких украинских магазинчиках видать двойная бухгалтерия, поэтому кеш предпочтительней, т.к. его можно с легкостью коммуниздить. Маленький островок Родины во всех смыслах :)

В Родине бухгалтерия реально сильно усложнена + «советская статистика» одних только «товарных видов» +100500 например зацепил недавно оказывается есть 2 типа с разными кодами и оба два «серверы» и есть два типа «подставки под смартфон» но с одном кодом но второй тип «подставки под смартфон типа айфон» и это же ж сидит кто-то это всё ещё и выдумает а потом как-то данные собирает какие-то «методологии» составляет и это только малый пример...

Я бачив той форум, в якому американці хотіли захищати Джорджію — його показували в усіх українських каналах.

Шкода, що не показали еволюцію форуму через два дні — коли виявилось, що це всього лише два американські підлітки вирішили перевірити наскільки легко можна розвести тупорилих європейців.

И много в Украине оружия у населения?

в Донецке военкомат активно посылал в х№й всех желающих всю весну 14го, а потом наступило мяу

В отличии от США, там резервист знает, что ему надо продержаться от одних до 3 суток, потом на помощь ему придёт самая боеспособная армия на шарике, то в Украине это было сродни тому, что было в 1941-м.

ну смотря с чем сравнивать
если с не швейцарской европой — то очень много, на киев до войны было что то типа 400К стволов зарегистрировано ( я так понимаю большинство гладкоствола)
если с US — то ни о чем вообще

Не бачив жодного американця, який би не знав, що Оклахома не має виходу до моря.

А якщо серйозно, то нам просто треба адекватно оцінювати своє місце в світі. Для американця, Україна чи Білорусь — це як для українця Зімбабве і Кенія.

а если серезно, то где ты мог амерканцев видеть? Одни индусы, кетайцы и наши!

це як для українця Зімбабве і Кенія
Ой да ладно! )) Назовите штаты которые соседи со штатом Оклахома. ))

ЗЫ: ну или хотя бы просто ткнуть пальнцем в Оклахому на контурной карте Северной Америки и чур только так чтобы в Канаду не попасть! ))

ЗЫ: ну или там сколько вообще стран в Северной Америке помещается? ))

ЗЫ: реально кстати одна их моих личных любимых баг раньше я совсем думал а сейчас только иногда но думаю что Мексика это таки в Южной Америке ну а что она же ж на юге?

По поводу Оклахомы это был сарказм , с моей стороны :) я абсолютно разных людей видел, в США и тех кто говорил, что Украина и Германия это один хрен страна где то там о которых он ничего не знает. А так же видел мойщика машин в Огайо который знает где Украина , какой город является столицей и читал про учёного статкойтже фамилией как у меня:) при мне он ничего не гуглил, так что 100% он все это знал заранее :)

«Если ты показываешь фото с 3мя детьми, это доказывает, что у тебя в жизни как минимум 3 раза был секс» :)

не факт

В Європі зараз теж мультикультурність, особливо в ІТ

По поводу Ленина — в истории штатов не было таких кровавых диктаторов, которые массово уничтожали народ. Его памятникам место на свалке, а не в музее.

В музее нормально. Главное, чтобы не на площади города. Другое дело, когда местные власти тупят — общественность памятник тупо сносит.

Протупят ещё власти — и «бабу» скоро снесут. А могла бы быть в музее «сколенвставательного искусства».

П.С. Сейчас, кстати, со «щорсом» похожая история. Ноги коню, вроде, уже начали отшибать. А скоро вообще взрывчаткой обложат, да подорвут (и будут абсолютно правы).
Но власти киевские тупят и это совкоговно аккуратно из города аккуратно убрать не хотят. Напрасно.

В Будапеште есть очень хороший музей, где половина про коммунистическую оккупацию и половина про фашистскую. Но он сделан очень талантливо, вызывает очень мрачное ощущение. Сомневаюсь, что у нас так сделают, а если просто собрать памятники Ленину в одном месте и что-то написать текстом, то это скорее продлит его агонии.

В Будапеште есть очень хороший музей, где половина про коммунистическую оккупацию и половина про фашистскую
Телеки, Салаши, Хорти и Ракоши — эти «оккупанты» какую страну представляли?

Какое отношение Телеки (и поинтересуйтесь историей его смерти) и Хорти (поинтересуйтесь историей его смещения) имели к фашистской оккупации Венгрии, начавшейся в результате операции «Панцерфауст»? Салаши был предан суду как коллаборант немецкой оккупационной власти и расстрелян. По поводу Ракоши — поинтересуйтесь где и почему он умер.

Скорее всего, эти люди провинились лишь в том — что желали, как можно более безболезненного для Венгии и венгров сосуществовавия с гитлеровским режимом.
Ведь какова была альтернатива, после «аншлюса» Германией Австрии и оккупации Чехии? Воевать. И в случае войны — скорее всего, для венгров дело закончилось бы, как в 39-м для Польши.

В общем, я могу понять, почему во времена совковой оккупации этих людей подвергали остракизму. Но сейчас, пора бы с остракизмом закончить.

И что? В Париже площадь «Сталинград» есть + одноимённое метро.

Французцам-то что? Сталин с соратниками ведь десятки миллионов совков истребили, да изнасиловали — а не парижан.

Как же геноцид американских индейцев. Ленин и Сталин отдыхают...

Так если бы у индейцев было свое государство, были бы там памятники или музеи авторам этого геноцида? А США государство не индейцев, а тех, кто этот геноцид совершал.

Так если бы у индейцев было свое государство, были бы там памятники или музеи авторам этого геноцида?
Конечно, нет.

Я о том, что были индейци (общее название коренного населения Америки) и у них была своя культура, религия, язык, много много памятников, большое население, континент и т.д

А сейчас ни индейцев, ни их памятников одни моллы.
www.youtube.com/watch?v=nLRQvK2-iqQ

А ещё с чёрными не очень красиво обошлись :( страдают теперь от этого, безразмерно

Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь.
© Джордж Сантая́на

Вы зря именно за памятник спорите, не в нем дело. Дело в отношении. Например, Маск, первую ракету, что удачно приземлилась, отдал в музей. Хотя она 60 лямов стоит, и второй раз можно было запустить.

Для того, чтобы история проникала в мозг, мало о ней книжки издавать. К ней надо эмоции подключать. Кусок Ленина с главной площади страны, который можно потрогать, ИМХО, был бы лучшим включателем эмоций, чем его фотография в книжке. Аналогично настоящий Буран, был бы большим включателем эмоций, чем его фанерная копия. Но, не сохранили...

Только без кусочков. А то объявят мощами и в повезут в космос антисанитарию разводить на МКС. И для пуйла не музей а кунц-камера больше подходит.

Ракета и буран — позитивные события, направленные на развитие человечества. Ленин — очень даже наоборот. В Германии много памятников Гитлеру?

И, вместе с тем, Буран там же, где и Ленин — на свалке. Я про это и говорю — ценность истории у нас гораздо меньше...

Ракета и буран — позитивные события, направленные на развитие человечества.

Совковая космонавтика, примерно той же степени «позитивности» — что и нынешние северокорейские ракетки. В стране, где население массово сидит по лагерям, жуёт траву, да мрёт от голода.

Так точно. Все блага на Украине строились для русских, а не для украинцев. Вторым запрещалось чем-либо пользоваться.

А как отделяли?
Устраивали облавы и спрашивали «чей крым!?» (к) (тм)
scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/…​1792380a7d6ce&oe=59867AD7
А как отделяли? Размер черепа и носа меряли?

Поговорил на украинском по работе или преподаванию — тюрьма-вокзал-Сибирь. Примерно, так.

невероятно, но факт: en.wikipedia.org/…​/Statue_of_Lenin,_Seattle

А вообще, давайте продолжать сражаться с памятниками! Именно это и является основной проблемой Украины.

Ага, его там то девочкой , то пиратом нарядят:)

Во Фримонте, за углом от Ленина, еще есть пелеменная TSAR. Правда внутри на русском не говорят и пелемени грязными руками трогают.

dumplingtzar.com — убиться тапком, скрепы затрещали и лопнули.

В штате Луизиана снесли четыре памятника деятелям конфедерации под покровом ночи. Очень уж черные обижаются на героизацию белых рабовладельцев. Правда, их действительно куда-то перевезли, не уничтожили. Будут водить школьные экскурсии.

Люди в метро ведут себя странно в час пик. Если приезжает поезд, открываются двери и там уже стоят люди, те, что на перроне просто смотрят на это. Двери закрываются, поезд уезжает, и ждут следующий.
Скорее всего это просто не их поезд. Ты наверное в курсе, что в НЙ метро на одну и ту же платформу приезжает куча разных поездов, идущих в разных направлениях.

Хе-хе, не, это в Бостоне случай был, где один маршрут

Привет всем :)
Хочу еще добавить к статье :
Парки и зелень — за этим смотрят и делают города как можно зеленее.
Туалеты в парках — они есть в 99% парках. Чистые. Если туалет закрывают на зиму — ставят рядом биотуалет. В биотуалете есть бумага и дезинфектор для рук. Хозева собак убирают за питомцами — для этого есть урны и безплатные пакеты.
Кудьтура вождения — она везде разная, но в большинстве люди очень вменяемые.
Самый распространенный миф — американцы едят бургеры всегда и везде. Правда на 1% — многие стараются есть полезную пищу и следят за собой. Много людей бегает в парках, ходят пешком или катаются на велосипедах.

она везде разная, но в большинстве люди очень вменяемые
В большинстве очень любят текстить за рулем и тупить на светофорах и очень не любят смотреть в зеркала. А лихачей гораздо меньше чем на родине, это да.

Не знаю как у вас, а у нас тут это demerit points, но всё равно всем насрать.

но полицаи обычно игнорируют.
Но зато если поймают, мало не покажется!
en.wikipedia.org/…​iki/Death_of_Sandra_Bland

Black humor (sorry for the pun) %)

Подозреваю, что американцы даже не думают, что такие варианты возможны. Непуганые дети... :)
Это не так. Всю ответственность за транзакции несёт VISA, если я обнаружу, что у меня списали больше, чем надо, один звонок в банк и через минуту транзакция будет отменена, а виза будет разбираться с магазином сама.
Существует даже специальные приложения для смартфона, где ты выходя из машины ставишь GPS точку на карте, а возвращаясь GPS навигатор позволяет тебе вернуться в то же место :) Кстати перед поездкой в США ооочень рекомендую скачать таковое. Серьезно.
Это будет только работать на открытых парковках, в подземных паркингах обычно нет. На открытых парковках нужно просто запомнить где машина, это абсолютно несложно, на закрытых нужно иметь в голове три свободных байта, например 3F4, CG7 — первая буква уровень, вторые две квадрат, в нужном квадрате ищешь машину по брелку, всего-то делов.
Всю ответственность за транзакции несёт VISA, если я обнаружу, что у меня списали больше, чем надо, один звонок в банк и через минуту транзакция будет отменена, а виза будет разбираться с магазином сама.
Списано будет все нормально, но через пол года, год на Амазоне начнут расплачиваться вашей картой, или в онлайн игре, или айтюнс.. В наших реалиях конечно, как там в штатах не знаю )

Ну обычно если карта скомпрометирована , сам банк предлагает перевыпустить.
Тут это обычная практика, 3-5 дней и новая карта приходит по почте

Понятное дело. Только вот скорее всего уже поздно, денежки ушли. Я думал хакеры, трояны, взомы, воровство данных кредитки с сайта.. А тут оказывается, в каждой кафешке стопка листиков с данными.

В том то и прелесть во всяких «стремных местах» использовать кредитку. Так как это деньги банка и соотсвтенно такие вопросы он сам будет решать.

более того, из банка могут сами позвонить, заметив странную активность в месте, в котором вы вроде как быть не должны. Например живете вы в Калифорнии, а тут раз — и транзакция с Колорадо. И через час опять из Калифорнии. В таком случае могут связаться, сообщить и заблокировать карту. Деньги на кредитке не ваши, а банка, поэтому вы лично ничего не теряете.

А кредиток с возможностью положительного баланса в Штатах разве нет?

не поняла. Как это — положительный баланс?

Ну вот у меня текущий счёт и опциональная кредитка с 3к безпроцентного долга. Этот долг либо надо погасить до 23 числа с текущего счёта, либо за дальнейшее пользование деньгами банка взымается какой-то процент. Но если на счёт этой кредитки перекинуть денег, так чтоб там был плюс, на этот плюсовой баланс банк начинает начислять проценты, как на депозит.

о таком здесь не слышала

А что в кредитных деньгах такого принципиального? У нас, вон, тоже мелкие суммы можно взять ооочень легко. В Привате, вроде бы, по тому же принципу можно в минус заходить и погашать без процентов до какого-то там числа. Только в случае просрочки проценты драконовские и мелким шрифтом хитро все обставлено, но взять можно.

Бонусы от этого какие (для берущего и страны в целом)?
ИМХО, кредиты хороши только для бизнеса, а потребительские кредиты — зло. И очень хорошо, что у нас этого зла меньше, чем в США.

А что в кредитных деньгах такого принципиального?
Тут это очень низкий процент, гораздо ниже, чем на кредиты в банках. Например, у нас не так давно запретили покупать машины кредитной картой, ибо у многих кредитные карты с огромными лимитами, если взять кредит в банке, то это будет 3-4%, если по кредитной карте, то около 2%.

Видимо, особенность Канады. В Штатах APR меньше 10% я не встречал. Но типично первый год — нулевой APR, так что если машина недорогая (чтоб кредитного лимита хватило) то теоретически должно работать. Down payment кредиткой платил без проблем.

Есть. Такие дают тем, кто не может получить обычную. Например, подросткам или людям недавно сошедшим с корабля у которых еще нет кредитной истории.

В наших реалиях конечно, как там в штатах не знаю )
В украинских реалиях вообще не было кредитных карт в западном понимании, когда я уезжал. Украинские «кредитные карты» тут называются либо Visa debit, либо pre-paid Visa.

Сейчас кредитки уже есть.

А как быть с передачей товара без проверки валидности данных?

Какого товара, например? Если это что-то типа госпиталя, то там возьмут слип карточки и банк расплатится за тебя, даже если у тебя нет денег и превышены все лимиты (в разумных пределах, конечно), тоже касается и аренды авто. Если это что-то вроде страховой компании, то при неправильных данных у тебя просто не будет страховки. В последний раз я заполнял такую бумажку, когда сын ходил на курсы после переезда, то там просто бы отказали в сервисе при неправильных данных. В основном такие бумажки нужны при регулярных платежах (те же курсы), а не разовых. В разовых местах, где нет связи, в аболютной заднице мира, обычно делают слипы вот таким импринтером — 4.bp.blogspot.com/…​6tGb4/s1600/imprinter.jpg

Виза же сразу послала лесом чудиков из Зажопинска под названием Минск.
Там вверху Мыкола дал ссылку на zero liability. Если этого нет, то ничего не будет.
У нас есть местный банковский продукт и не более.
Тема-то не про местный продукт.
Это не так. Всю ответственность за транзакции несёт VISA, если я обнаружу, что у меня списали больше, чем надо, один звонок в банк и через минуту транзакция будет отменена, а виза будет разбираться с магазином сама.
А у нас банк в договор вписывает «если транзакция проведена в реале с вводом верного пин-кода или через интернет с правильным CVC, то операция считается авторизованной и ответственность несет держатель карты».

Можно подумать что в Украине мало Украинских флагов. Это только в кацапляндии флаги вместе с гергиевскими ленточками выбрасывают на помойку. У нас как-то исторически сложилось на помойку выкидывать правительство.

Гордиться страной, это норма. Но крайне сложно это делать в стране где гордиться нечем. :(

У нас как-то исторически сложилось на помойку выкидывать правительство.
А есть страны, где для этого придумали выборы.

Правда, до этого либо у Украины не было правительства, либо его сменяли армия Кайзера, Красная Армия... стоп, Вы Петлюру как выбрасывателя имели ввиду (до свидания, Галичина и Волынь)?

В Украине после выкидывания гопника — тоже были выборы.

Да и в Европе, редкое правительство доживает весь срок своих полномочий. Досрочные выборы, скорее норма. Тем более, в нынешние нелёгкие времена.

Да и в Европе, редкое правительство доживает весь срок своих полномочий. Досрочные выборы, скорее норма. Тем более, в нынешние нелёгкие времена.
Это в какой же европейской стране были досрочные выборы президента в последние -надцать лет? Единственное, что нашел — выборы в Польше в связи со смертью Качинского.

Если президент — то даже в Германии. Вульфа совсем недавно вышвырнули на помойку — даже не за воровство, а за «направленность на извлечение выгоды».

Но в европейских странах презы редко имеют какие-либо полномочия (как, собственно, в Украине тоже). Потому, более дейстенно выкидывание правительства (с назначением досрочных выборов).
В таком режиме последние лет 15 живут практически все страны Европы, кроме Германии (где, впрочем, досрочные парламентские выборы были тоже — в 2005), да Франции.

А еще Великобритании. И оказывается что в 3х крупнейших европейских странах ничего подобного нет.

Про досрочные выборы в Германии (и парламента, и преза) — я уже написал выше. А вот и про Британию:

«Парламент Великобритании будет распущен в ночь на 3 мая, за несколько дней до досрочных выборов.»
www.gazeta.ru/…​017/04/18/n_9939833.shtml

Парламента — как за здрасьте, ну и премьера, соответственно. А президента нет. Король там, или королева

В нынешней Франции более редкая ситуация: действующий Президент не выдвинул свою кандидатуру на второй срок, хотя имел на это право. Аналога в послевоенной Европе нет.

Исландия, там вообще бывает, что кандидатов нет и старому приходится еще сидеть

После майдана в Харькове часто висят флаги на балконах, до майдана ни разу не видел.

вивішували під час Майдану, і згодом багато висіло.

а в радянські часи завжди на 7 листопада вивішували червоний

Одно дело когда это коммунальщики делают, другое когда человек сам. На своих машинах очень многие ставили.

У некоторых соседей висит. У меня в гараже лежит.

Заезжай ко мне в Харьков — покажу.

В Киеве, не снимается с 2013, тоже у родителей в доме.

Не возьмусь судить «много» у нас или «мало», но приезжая в США их флаги реально бросаются в глаза. Если у нас вывешивание флага — это демонстрация позиции, то там скорее просто норма. По крайней мере мне это так видится, может я и ошибаюсь.
В конце концов — это просто маленькое наблюдение, не более.

До Майдана у нас их было примерно 0.

Это чес. 80% депутатов — сыночки дочки коммунистов, вовремя прихвативших заводики-параходики. Даже Турчинов в Компартии карьеру сделал.

Неуважаемый экскремент, мы сами разберемся.

Ну про пам’ятник леніну не згоден, вважаю що знесли його зовсім не тому що не поважають історію, а скоріше зовсім навпаки. Але цікава стаття, дякую :)

Кстати в долине автобусы есть и много, по сравнению с столицей штата северная Каролина например.
ХодЯт они везде и по расписанию как часы, НО, там где на машине можно доехать за 20 минут, на автобусе можно пилить с пересадкой 1 час 30 минут. Это я так по приезду ездил из Маунтин Вью в Ист Пало Алто.

Я, честно говоря, за ~4 дня поездок по Долине ни одного автобуса не встретил. Так что это наверняка мой субъективный взгляд :)

Ты не много потерял:) 95% пользователей это городские сумасшедшие, бомжи и прочие фрики:)

Фрики, типа цукерберга?

Это типа пожилых джентельменов в небритой похмельней мордой, зато в парике с фиолетовыми волосами, желтение сарафанчике и малиновых колготках.

А ещё в и вокруг SFO есть поезда типа электричек. В дневное время неплохо ходят.

Надо будет опробовать в этот раз :)

Не ясно, из какой пещеры выбрался автор, что его удивили такие вещи. Вроде написал, что работает на них, изучает их культуру.

Сырный синьер детектед?)))
Вообще снобом и циником каждый может быть, а ты попробуй сохранитьв себе качества которые позволят удивляться даже приятным , казалось бы, мелочам .

И тебе тоже добра, хороший человек :)

Вообще, это одна из особенностей, которую у нас называют «Они не искренне улыбаются», а они — «У них все злые и хмурые». Данные коммент пример тому.

Еще про них говорили, что они тупые

Отличная статья !

Одна знакомая сказала мне: «После 5й поездки Штаты перестают удивлять и становятся вполне обычными». Значит у меня есть еще как минимум 4 поездки до того момента, когда я перестану, как ребенок, удивляться этой стране.
Это очень индивидуально, у меня завтра 4 года как я живу в США и страна продолжает меня удивлять !

Підписатись на коментарі