×Закрыть

Нужен ли диплом магистра для устройства на профессию программиста в Украине?

Здравствуйте,
Хочу поинтересоваться у работодателей, либо у тех кто работает в ИТ индустрии без ВО, либо с ВО бакалавра.

Много ли компаний\контор и т.п. которые требую (в обязательном порядке) ВО магистра\специалиста по специальности? Я имею ввиду только сам факт наличия корочки магистра\специалиста.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Уровень украинского IT такой, и тенденции такие, что скоро справку от врача об умственной отсталости будут требовать.

один раз слышал, чтоб компания(продуктовая) набирала только тех, у кого либо математическое, либо физическое(ну, физика, не физкультура :)) образование, но там специфичный продукт и убеждение, что проще программирование подтянуть, чем базовые для доменной зоны знания.

В аутсорсинговых/аутстаффинговых компаниях вполне реально, когда клиент в требованиях к тем, кто будет на него работать, включает «диплом об образовании в области computer science», но не скажу, насколько часто такое бывает. По крайней мере, среди опубликованных вакансий встречаю такой раз в... не знаю, дважды или трижды встречал. И это касатется вакансий в конкретную команду, под конкретный проект конкретного заказчика.

Вполне вероятно, что в рамках потока(потопа) резюме на вакансию джуна рекрутеры могут отдавать предпочтения тем, кто с ВО. А среди них — тем, у кого профильное образование.
Но чтоб, например, «не, у него 5 лет опыта, но нет диплома, давай-ка возьмем вон того вчерашнего выпускника» — не слышал.

А вот на возможности эммиграции диплом вполне конкретно повлияет.

Флюрография, гинеколог и справка о несудимости обязательно.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

dou.ua/forums/topic/20460
А от пишуть, що потрібен, і не те що взагалі, а профільний.
То може все таки потрібен?Можливо, у багатьох проблеми з цим не виникло саме за рахунок його наявності?
Чи через наплив випускників курсів тепер частіше встановлюють профільне ВО як додатковий фільтр кандидатів?

Вообще диплом не нужен, тем более — степень магистра.

вообще диплом не нужен. Работал в конторе, где тимлид был с музыкальным образованием. Мы шутили, что если наши команды разгонят, то он один вытянит проект. Так что людей на работу берут не по корочкам, а по знаниям. Единственный плюс от диплома, так это если вы оформляете блукард, на который требуется или наличие диплома по профессии или достаточный опыт работы, который вы можете доказать в виде договоров или записей в трудовой.

или достаточный опыт работы
Как уже было замечено — только 6 стран выдают ГК без ВО — Польша, Испания (по слухам), Франция и еще некоторые. Остальные требуют ВО

спасибо за уточнение, я об этом не знал. Блукард я оформлял в Польше, так что я не сталкивался с этими особенностями.

Для статистики: имею опыт трудоустройства в Украине без диплома, при том, что я приезжий. Но с дипломом (неважно, бакалавра или магистра) было бы проще.

Но с дипломом (неважно, бакалавра или магистра) было бы проще.
А можете рассказать подробнее вашу ситуацию/и?

Докторская степень и не меньше 10-ти публикаций в научных изданиях.

в научных изданиях
местного разлива — да хоть 100500.

О_О С каких пор разрабу на/в Украине нужен диплом магистра?
Ладно на релокейт или ПМ-у или любому другому управленцу, это да.
Ладно просто бакалавр, но в посте речь не о нем.

Лишним не будет, но если стоит выбор между — устроится на работу или идти в магистратуру (большинству не мешает совмещать, но мы упустим это), то естественно на работу.

Думаю это может что-то решать только при релокации. Но лишним не будет на всякий случай.

Не знаю как в целом, но в штатах не решает, а только ускоряет, и то только при определённых условиях.

А как же ситуации когда для вакансии указано требование наличия диплома бакалавра / магистра?

И это требование указано в 99.9% случаев, иначе компания утонет в локал CV при публикации и не сможет обосновать алиена. А вот то что ускоряет — сомнительно

А если ищут именно местного?! Я не спорю что на работу берут как с , так и без во :)

Этот кейс не имеет никакого отношения к укр девам и не стоит обсуждения)

А тут вообще тема к США не имеет отношения:) та спросил про устройство на работу в Украине :)

Так как мы образованные люди — ему не сказали «Нет, не нужен» и закрыли тему, а дали развернутый ответ. Так и всплыла тема о важности диплома для релокейшена (заметь, у многих) и эта ветка касается именно важности диплома вне Украины для украинца

1. Обычно требуется диплом бакалавра.
2. Диплом спеца == диплом магистра (по крайней мере я знаю одного человека которому диплом специалиста засчитали как диплом магистра)
3. Для h1b визы достаточно бакалавра.
4. Для гринки тоже достаточно бакалавра, если есть магистр и соблюдаются кое какие условия, то попадаешь в EB2 очередь, которая получает гринки чуть чуть быстрее, чем EB3, но опять же только при условии что нет вейта.

недавно устроился в компанию из топ 5 больших по Украине. нужен был диплом — хватило бакалавра

Недавно устроился в компанию из топ 5 больших по миру, диплом не нужен был, но спросили и я сказал что есть — хватило бакалавра.

Нет не особо. Нужны знания . Я системным администратором когда устраивался проверяли знания !!!! Диплом потом получишь , так сказать для галочки. И как сказали снизу в комментариях учи Английский , это тоже очень важный момент.

«я пошёл учиться на программиста...какой нужен диплом?»

на профессию пошел

В Украине можно и без диплома работать, главное скилы, но, если не лениво, лучше диплом получить. Лишним точно не будет, а может и пригодиться (формально).

У мене диплом бакалавра, питали чому не спеціаліст лише раз.

Просматривая вакансии заметил закономерность. Если у HR при написании вакансии есть поле для образования то там обязательно стоит ВО, если поля нет, то почти никогда не требуют.

Ні, оцінюють досвід, знання необхідних технологій для конкретного проекту та рівень англійської.

Иногда ищут людей с профильным образованием в какой-то конкретной области, но в подавляющем большинстве случаев, например чтобы клепать формы, диплом вряд ли пригодится больше чем опыт, так что ответ — нет.

Якщо чесно, не розумію взагалі, який сенс в Україні вимагати диплом. Буває освіта хороша, а буває куплена, і бувають без освіти дуже толкові спеціалісти. Вийняток — якась специфічна область хіба. Просто не можу зрозуміти мотивів

Для компании есть разница продавать студента, магистра или доктора наук.

И то, и другой и третий просто человеко/часы, но вторые два с корочками :)

Флюрография, гинеколог и справка о несудимости обязательно.

Не нужен. Главное, на что смотрят, это опыт и как пройдешь собеседование.

Даже бакалавра не обязателен. У меня к моменту окончания вуза (заочно) было уже шесть лет рабочего стажа (фуллтайм).

Уровень украинского IT такой, и тенденции такие, что скоро справку от врача об умственной отсталости будут требовать.

Самокритично.

Я уже пол года работу ищу. Хочу найти НОРМАЛЬНУЮ. Ничерта. Зато на Украинский «девелопмент» насмотрелся выше крыши. Иногда даже хочется спросить, что курил тот кто вам деньги на ЭТО дал. Про архитектуру вообще говорить страшно. Ну нельзя писать не думая. Ну вот низя данные передавать инету в основном потоке, потому что инет может быть медленный и это тормознет всю прогу. Есть что-то асинхронное — сделай ему нить, нехай там живет. Нет! Зато все знают что goto нульзя, что просто использовать переменную за пределами класса нельзя, потому что нужно сделать методы get и set для этой переменной, и это же несколько строк кода в двух файлов! Нет легких путей! Нужно самим себе тщательно накидать по-больше граблей, а чтобы было интереснее, еще и траншею впереди выкопать!
Блин, може я дебилом так резко стал? Уже перестаю верить в то что когда-то написал и сделал.

Ну. Проходил я через это. Если долго поразмыслить, то просто приходишь к выводу что постсовкое ИТ наконец достигло уровня индусов. Просто прими это за факт и ищи релокацию или удаленку в приличные страны (не Польша и вся восточная Европа, там в массе все те же индусокодеры из постсовка нынче) или учись писать индусокод.

Так индусы за это время какого уровня достигли! Они и процессоры свои делают, и машины и ракеты и военку всякую. Теперь понятно почему у нас только веб остался: фиг 23х летний сериор сумеет придумать многопоточную приличную архитектуру. А для веба есть фреймворк на каждый чих, куда только вписываешь что нужно и все.
Не получается с релокейтом. В Болгарию ездил. От аборигенов получил положительный отлуп. По З.П. сторговались. А через пару недель — «прямо сейчас нет».

Ну, ничем помочь не могу, сам в такой же жопе:
Начинаю потиху подбирать доски для лодки для сплава по Днепру. Уже свыкся и нормально уже.

Ну а танки, мне тут сказали, что ваш Булат рвет Армату, как тузик грелку.

при чем тут вообще танки?
тем более эти?
Т-64БМ «Булат» — это модернизация еще советских танков Т-64 от 1999года («Оплот-М» — значительно более современный украинский ОБТ, производимый серийно)
«Армата» — это прототип шасси для целого ряда техники, включая ОБТ Т-14, разработка которого началась после того, как было признано, что технический потенциал РФ не позволяет ни сейчас, ни в обозримом будущем реализовать советский проект «Объект 195» и нужно разрабатывать что-то попроще
существует пока только в виде ходовых макетов, при чем в таком большом кол-ве, что их массовое производство ради показухи на парадах привело к банкротству завода производителя :-)
так что рвать никого не нужно — за поребриком пока местные дураки сами справляются

Так как работу не можешь найти ты, то проблема явно в тебе. А все эти твои сетования про нити, волокна и то что тебя никто не понимает, накормить тебя не смогут.

Чего раньше проблем не было?

это риторический вопрос :)
Можно долго говорить о понаехавших в наше славное, лучезарное, раньше состящее и настоящих специалистов и интузиасоов своего дела специалистов...
Но чисто для тебя , главная причина это в твоей неспособности гибко подойти к ситуации. А самой индустрии то пофигу если ты «на зло бабушке, отморозишь уши».

Я не понял вашу мысль совсем.

Моя мысль просто на двери:) проблема не в украинском или каком либо другом ИТ, она в вас.

Раскройте ее. В чем именно. Как фиксить?

Такие вопросы с кандачка не решаются.
Это вам надо анализировать ситуацию и понимать почему вас на работу не берут и прилегать все усилия чтобы выглядеть привлекательно для работодателя.

Это вам надо анализировать ситуацию и понимать почему вас на работу не берут и прилегать все усилия чтобы выглядеть привлекательно для работодателя.
Да нет у него фидбека, а когда-то я попытался его дать, он начал сразу лезть в бутылку, что тоже говорит не в его пользу.

Начиная с резюме в линкедине, где указано «IT Spetiallist» вместо Hardware/Software Developer — он просто включил режим невидимости для поиска. То ли Spatialist, то ли Metallist, хз.

И заканчивая резюме классического волка-одиночки, человека-оркестра и на дуде игреца:

— Programming Raspberry PI on GoLang, IoT «nodes» and «Sensors» on C.
— Schematics / PCB design, FPGA programmer (Altera), Linux kernel programmer, Qt programmer.
— Linux kernel programmer, QT programmer, OpenGL programmer.
— HW/SW design for embedded software, FPGA-programmer, Linux kernel programmer, QT programmer.

Сразу создаётся впечатление или overqualified или «всё и ничего толком», первичный отсев зафейлен будет сразу. Отсутствие опыта работы в команде тоже уменьшает шансы получить работу. Что может быть проще грепнуть на линкедине компании по своему профилю, зайти на сайт каждой компании и посмотреть раздел Careers с вакансиями, чтобы отредактировать резюме согласно требованиям и даже вакансии, на которую можно метить.

Не все готовы слушать даже конструктивную критику, эти самые не все просто хотят, чтобы поддержали их точку зрения, что виноват кто-то другой и тогда ничего не надо менять в себе:)
Классическая ситуация, я сам там бывал:)

Они были всегда, просто ты их предочитал не замечать. No dollar will pass between sofa and ass © Bill Gates

Ну вот низя данные передавать инету в основном потоке, потому что инет может быть медленный и это тормознет всю прогу. Есть что-то асинхронное — сделай ему нить, нехай там живет

Cамое показательное, что в вузах даже этому не учат. И тут мы возвращаемся к вопросу о (не)нужности диплома.

Для выполнения тех работ, что к нам оутсорсят, ВУЗа не нужно. Причем у нас обратная зависимость уровня знаний от зарплат. Умеешь кодить веб сайты, на популярном фреймворке, на тебе 3+ килобакса. Если знаешь все потроха компа, знаешь математику, знаешь физику, знаешь DSP всякую, больше чем на 1.5 не рассчитывай. В таких условиях учиться будет только полный дебил.

Да есть и такое. И computer vision с ML и чуваками из института с как минимум кандидатскими по этому и рейтрейс на gpu и для 3д печати и прочего СДК. Это то что я по моей и близким областям знаю. Вот из вакансий прям, те что точно 100% ВУЗовского уровня знания захотят и явно 3к без проблем дадут: jobs.dou.ua/…​ing-labs/vacancies/35616 jobs.dou.ua/…​gies-llc/vacancies/39847

Если не тянешь и специализация не та несколько, то это вааще не «нету у нас».

«PHP, bash, MySQL, Oracle» — вот что там.
Ты обкурился, откуда ты там увидел

computer vision с ML и чуваками из института с как минимум кандидатскими по этому и рейтрейс на gpu и для 3д печати и прочего СДК
А по первой ссылке откликнулся, посмотрим...
Но у них есть очень узкие требования, типа приличного опыта именно в оптике.

Какой оптике? Мы об одном и томже?

Без понятия. Может им нужен чел, что будет рассчитывать телескопы, микроскопы и прочие объективы с минимизацией искажений и шумов.
Тут теоретическая база уже приличная нужна.

Это в какой вакансии? Такие требования обычно бывают только из одного места — Южной Корее, и работать строго там же.

В первой ссылке „Ideally, this would be a person with strong C++ background, knowledge of Linux, and some experience with Optics/Photography.”

Вы звонили и вам такое сказали? По моему тут требования — знать что такое фокус, выдержка итд.

Просто почитал их требования и кнопочку ниже нажал.
Ну и пофантазировал немного.
Я то могу и оптику посчитать, но надо будет месяца 3 теорию почитать. Благо я не всё забыл с ФПМ и продолжаю учиться в силу своих возможностей.
Подобные задачи для меня вообще достаточно просты типа какие системы дифур порешать (надо пару учебников просмотреть да вытянуть из памяти что на курсовых делал — я же курсачи у честного доктора наук делал, адаптивные методы разрабатывали — как давно это было — счастливые года). Но таких задач после 1992 года больше в наших краях не существует.

Сейчас для оптики есть специальные CADы. Это на тот случай если нельзя найти подходящего объектива.

Да, сейчас для многих задач созданы CADы. Мы в этом не поучаствовали по причине перестройки, как говорится просрали все полимеры.
Вспоминая библию — место и время.

Ну так и что? Со знанием дела, осваивается оно быстро. А знание дела, требуется что понять что линза, это сфера, и аппроксимировать ее треугольниками не стоит.

Только не сфера она вообще-то, а чаще всего хрень поймешь что.
А на уровне сферы и школьной математики хватит.

В любом случае это какая-то мат. кривая, а не массив трехугольников.

Ага, только вот аналитического описание не существует. Отсюда и приближение треугольниками. Хотя можно и более высокие порядки полинома заюзать. Твоя сфера — это второй порядок.

В оптике насколько я знаю так не бывает.

Ты знаешь только узкую часть.
Куча обычных уравнений и дифур не имеет аналитических решений и приходиться юзать численные на различных сетках. Отсюда и треугольники и прямоугольники и т.д. И более того все что сложнее прямоугольной сетки очень сложно в формулах и реализации и часто до сих пор нет железа, что потянет подобные расчеты.

откуда ты там увидел
Не там, читайте внимательнее. Первое по-моему в Cogniance, там где-то рядом знакомый кандидат и есть туса. На рейтрейс я лично собеседовался, но забыл контору, Data Art что-ли, AMD FireRays пилить. Геометрия по-моему вообще много где, Materialize, 3shape, AMC Bridge и забыл ещё одну как минимум.

Я только по тем двум ссылкам выше написал здесь.
Ну для меня еще сложность, что только удаленка возможна — это редкость.
Кстати с одними по тем ссылкам сейчас общаюсь, но что-то уверенности в положительном результате нет. По проекту, что в твоей ссылке удаленки нет категорически. По другому пока не понятно, HR выясняет.
Пока, единственное, что нашлось — это бесплатно волонтерить для одной вашей волонтерской команды. Задачки действительно интересные и непростые, но денег у них нет.

По первой ссылке, там народу по-быстрому нужно сделать полноценный AI. (Я серьезно)
По второй, что-то подобное недавно от меня хотели, но они вообще на HDL хотели делать. На мой ответ «давайте делать», исчезли.

По первой ссылке, там народу по-быстрому нужно сделать полноценный AI. (Я серьезно)
Это не шутка про ИИ?
Что-то это мне напомнило других кадров, что хотели ИИ сделать, чтобы он им на бирже в плюс всегда торговал.

Скорее всего я ошибся, много «интересных» проектов в Киеве делается. Но народ хотел чтобы секюрная камера опознавала людей и искала их в фейсбуке.

Тут всё зависит от требований сильно. Если мы имеем две физиономии в приличном качестве в анфас, то не так уж и сложно.
Можно тупо caffe2 прилепить, можно самому писать — это дольше.
Если камера говно, то качество с нее получить — это из области фантастики.
Просто если в сигнале нет нужной информации, то она там и не появиться.
С шумами же можно бороться — но это дохрена исследований, проб и ошибок.
Так же и искажениями можно бороться — самое простое и разумное откалибровать камеру.
Если одна физиономия в анфас, другая в профиль или затылок, то тоже фантастика.

З.Ы. Просто раздражает, когда куча народа считает наукой всякие нефантастические бредни. И здесь на форуме таких тоже море. Очередные клоуны решили играть на бирже и на рассказывали сказок и толпа им верит, что вот они крутое делают и т.п. А потом задачи в стиле, а напишите мне за 3 дня новый фейсбук или там сделай распознавание слитной речи большого словаря независимого от диктора в условиях шумов улицы полной машин с ошибкой не больше 0.001.

Нет. Просто человек на улице бредет, а камера определяет кто это. В общем еще сложнее чем «слитной речи из большого словаря».

Ясно, гы-гы-гы, киношек пересмотрели. Не сложнее, это одного уровня задачи по сложности.
Тут всё упирается в шумы, отсутствие инфы в сигнале и корпусах для обучения.
Следующая сложность алгоритмы. Большинство современных алгоритмов потребуют такого железа, которого еще просто нет. Поэтому приходиться извращаться и выкручиваться с придумывание других.
Ну и пока большинство алгоритмов не дадут роста качества при увеличении базы для обучения. Нужно придумывать новые, что в америке сейчас в куче универов и делают.
Ну а так, уровень распознавания человека вообще говоря достижим, может не сейчас, но в ближайшем будущем (лет 10-20).

Нужен ли диплом магистра для устройства на профессию программиста в Украине?
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ!!!!!!!!!!!!1111111

А якшо серьозно, то часом трапляються якісь дуже дивні HR, які це вимагають при тому що в самій конторі таких вимог нема, а часом буває в аутсорсінгових конторах шо замовник вимагає шоб його проект колбасили виключно одні магістри.

Магистр? Украинского вуза? Ну ты и рассмешил.

Один раз было, что остановили процесс рекрутинга, когда узнали, что нету ВО. И это всё и по-моему это была какая-то стрёмная контора или наниматели или даже не это была реальная причина.
Но в общем — нет, так чтоб в Украине и в обязательном порядке — не требуют.

один раз слышал, чтоб компания(продуктовая) набирала только тех, у кого либо математическое, либо физическое(ну, физика, не физкультура :)) образование, но там специфичный продукт и убеждение, что проще программирование подтянуть, чем базовые для доменной зоны знания.

В аутсорсинговых/аутстаффинговых компаниях вполне реально, когда клиент в требованиях к тем, кто будет на него работать, включает «диплом об образовании в области computer science», но не скажу, насколько часто такое бывает. По крайней мере, среди опубликованных вакансий встречаю такой раз в... не знаю, дважды или трижды встречал. И это касатется вакансий в конкретную команду, под конкретный проект конкретного заказчика.

Вполне вероятно, что в рамках потока(потопа) резюме на вакансию джуна рекрутеры могут отдавать предпочтения тем, кто с ВО. А среди них — тем, у кого профильное образование.
Но чтоб, например, «не, у него 5 лет опыта, но нет диплома, давай-ка возьмем вон того вчерашнего выпускника» — не слышал.

Да, но не во все страны.
В Швецию, Испанию, Польшу — не влияет от слова совсем, в смысле — не ставит никаких законодательных преград, если нет ВО вообще.

не ставит никаких законодательных преград, если нет ВО вообще
не, чтоб отсутствие ВО было преградой — вообще не слышал.

но, например, в Канаде бальная система выдачи ВНЖ: если ВО есть — хорошо, если нет, но есть опыт работы — хорошо, и то и другое — отлично, ни того ни другого — скорее всего отказ.

не, чтоб отсутствие ВО было преградой — вообще не слышал.

Германия, Австрия, не? :)
Есть исключения, конечно, но по сути — преграда непреодолимая (не не будет айтишник внезапно в водителя вилочного погрузчика заделыватся + надо показать опыт как водитель :D)

ГК не получить без ВО, не считая 6-ти стран. = условия смены работы будут не очень + квоты

Так и есть. Но самое смешное что пофиг какое ВО. Хоть кулинарное. Корейцы требуют, во всем ЕС хотят.

Если ВО кулинарное — для ГК надо будет подтвердить опытом работы.
(Польша не в счет — тут просто опытом можно)

В Болгарии наличием диплома интересовалась. Для рабочей визы это критично. Думаю что в Польше правила точно такие же.

Ну Я-то в Польше — знаю :) Не такие-же...

В БГ там для ГК надо ВО, для «рабочей карты» оно не надо, однако! тест рынка труда — там пишется нужное образование...

Я не силен в рабочих визах ЕС. Може их несколько типов разных. Когда в Корее работал, диплом спросили когда я нее третью ходку делал. Но у них какой-то шухер был, пытались составить рейтинг ВУЗов бывшего СССР, после того как им какой-то кулинар что-то мега крутое сделал. Но давно дело было.

А нет такого понятия «рабочие визы ЕС», у каждой страны свои правила и мутки.

З.Ы: Болгаря — тоже ЕС.

Я в курсе что Болгария это ЕС. Но про диплом спросили. Сфоткал, послал, сказали что все ОК.

А в те странны в которые влияет.
ВО какое именно влияет, бакалавр в счет либо за вышку считается именно специалист\магистр?

А это зависит куда лыжи смотрят: в США считают по годам и равняют на их систему, Германия — им подавай что-б рейтинг у универа+специальности был Н+

Вообще — каждая страна по разному.
Но большинство бакалавра принимает и признает (хотя смотря в каких целях).

В каждой стране свои требования. В некоторых и кандидатская добавит баллов.
Но ты же спрашивал про Украину, для работы програмером в постсовке, если не в НИИ, то не надо.
Для релокации сильно желательно иметь профильное высшее.

бакалавра достаточно, само наличие диплома по специальности (или около того) оч упрощает процедуры и не мозолит глаза офицерам при рассмотрении. Опыт может заменить, но тогда могут всплыть другие мутки — много опыта покроет отсутствие диплома но и может поднять мин уровень ЗП, что может не особо понравится работодателю. В общем — диплом маст хев, как не крути

Подписаться на комментарии