×

Вайти вайти

Доброго времени суток, уважаемые ДОУчане.
Есть несколько вопросов по поводу самостоятельного обучения и не только. Начну с предисловия:
Есть некий человечишко, который захотел таки заработать много денег. Но есть несколько проблем:
— делать профессионально ничего не умеет
— высшего образования не имеет
— довольно ленивый
— чего хочет сам толком не знает, ибо глаза разбегаются
— уже не совсем молод — 26,5 лет имеет от роду

Как ни странно, данный персонаж имеет и положительные стороны:
— усидчивость, воспитанную опытом в ММОРПГ (да-да, человечишка считает этот нюанс положительным)
— некоторый уровень владения английским языком (интернетовские тесты говорят, что Intermediate, но, на самом деле хуже, ибо на слух воспринимаю все далеко не так гладко, как в тексте; а разговорный еще хуже)
— интерес к программированию, который чаще есть, чем нет.
И захотелось этому человечишке изучить великий и могучий Java, т.к. их лозунг (write once, run everywhere) звучит круто и весьма импонирует врожденной лени, да и денег в этом направлении крутится не мало, чего греха таить. Пототом, после нескольких десятков чтения форумов, хабрахабров всяких и джиктаймсов с тостерами, был открыт куда более дружелюбный ДОУ. На доу человечишка нашел очень много полезной инфы по тому, как что и где учить для овладения Джавой, но, как оказалось, для этого даже без лени надо очень много времени. Также была найдена инфа, что все равно будут нужны (в той или иной мере) знания CSS, HTML5, JS.
Есть работа в местном интернет-провайдере «с 8 до 5, пн-пт» и зарплатой, которой не хватает на жизнь зимой (коммуналка большая, квартира съемная), но должно хватать летом))). Свободного времени немного — примерно 3-5 часов в день + иногда 5-10 на выходных (иногда — т.к. сейчас надо помогать родителям с огородом, а осенью надо собирать овощи с него же) + 1-2 часа на английский отдельно в будние (то фильм посмотреть какой-нибудь, то с одноклассником в USA пообщаться иногда, то еще чего-небудь).

Поэтому была придумана следующая стратегия:
1) Т.к. CSS, HTML5, JS нужны во фронт-энде — стартовать обучение с общих знаний/технологий
2) Найти работу фронтэндщиком за небольшие деньги на удаленке/фрилансе (живу в городке с населением около 50к в Полтавской области: подобной работы тут нет, есть жена и ребенок, поэтому сорваться куда-то не особо получиться + у жены есть не самая напряжная работа) и начинать учить java core и все остальное, что уже было тут неоднократно написано
3) искать где-то работу java-trainee/junior за еду в большом городе и, при необходимости, продолжать фрилансить

А теперь вопросы:
— что же учить в дополнение к CSS, HTML5, JS? angular js, или Python + Django? а может, и то, и то?
— сколько примерно времени надо на «вхождение» т.е. чтоб делать правильные странички (ну или понимать, как сделать то, что хочет заказчик и делать это), при том, что мозги у меня, по идее, не самые тормозные, а юношеский максимализм вроде как уже отступил.

З.Ы. может где-то что-то упустил — дополню позже. Спасибо тем, кто прочитал этот длиннопост, а за ответы — отдельная благодарность
З.З.Ы. если у кого-то из прочитавших был подобный опыт, но с другими технологиями/областями знаний — you are welcome)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

*заработать много денег* = учу язык Джава???? ))
Когда я вижу на дорогах типочков на лексусах,мерседесах,поршах,в голову совсем не приходит мысль,что они пошли учить джава или фронтенд.

Работать в ИТ — это в том числе уметь искать и анализировать информацию.
Сделаю это за Вас — авось и другим желающим «вайти в ИТ» пригодится:

«Рынок IT-образования: курсы и учебные центры подготовили свыше 35 тыс. студентов в 2016 году»
dou.ua/…​it-schools-rankings-2016

«Первая работа: сколько junior специалистов наняли IT-компании в 2016 году»
dou.ua/…​it-schools-rankings-2016

За 2016 нашли работу 2371 желающих войти из 43868 !

При этом они вошли на зарплату 300 — 400 баксов:
jobs.dou.ua/…​uage=&spec=&exp1=0&exp2=0

Поскольку многие входили после интернатуры — то часто в нагрузку идет обязательство отработать 1-2 года без повышения зарплаты.

Еще немного статистики:
«Рейтинг вузов DOU-2016»
dou.ua/…​ainian-universities-2016

Как минимум 16 ВУЗов выпускают тысячи специалистов с высшим образованием. Пускай учились из них 10% — это все равно сотни умников, которые помимо ИТ диплома имеют еще знания математики, алгоритмов и всякой другой «компьютерной зауми».

Какие могут быть шансы «войти в ИТ» у «довольно ленивого» не слишком молодого человека без ВО, который к тому же «чего хочет сам толком не знает»?!

Для тех, кто хочет в ИТ ради бабла — есть очевидный способ проверить свои силы. Это фриланс. Все просто: есть задачи и есть оплата. Все нужные для выполнения знания можно получить из Интернета абсолютно бесплатно: от английского что бы прочитать задание до языков, алгоритмов и даже готовых примеров кода. Попробуйте заработать фрилансом хотя бы 100 баксов. Если осилили — у вас есть шанс. Если нет — значит ИТ не для вас.
Потому что ИТ — это прежде всего способность самообучаться. Если «сложно», «нет интереса», «лениво» — значит не стоит и пытаться конкурировать с тысячами молодых людей для которых это интересно и увлекательно.
В конце-концов есть много других профессий где можно заработать те же 300 баксов. А «килобаксы» в ИТ начинают платить годика через 3 — и только тем, кто эти 3 годика «вычеркнул из жизни» и провел за компом.

усидчивость, воспитанную опытом в ММОРПГ
И сильный мочевой пузырь. Но это всё не особо помогает в работе программиста.

надо просто в директоры идти

— делать профессионально ничего не умеет
— высшего образования не имеет
— довольно ленивый
— чего хочет сам толком не знает, ибо глаза разбегаются
— уже не совсем молод — 26,5 лет имеет от роду
Без варіантів. Шанси з таким набором мінімальні.
Не варто навіть пробувати, вийде лише марна трата часу, а і грошей.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно было бы узнать у автора, удалось ли ему всё-таки хоть куда-нибудь вайти.

У меня ушло два года для изучения Java, начинал с онлайн курсов по Android. потом окунулся больше в Java. Посчитал, что потрачено около 2500 часов на самостоятельное обучение (отвлекался и на фронтенд и на Salesforce на APEX) или тугой или неправильно учился ))). И только сейчас начал искать работу, более менее уверенный что готов. Так что парень подумай, на что ты готов?

А с Salesforce где-то работали, или так были попытки?

Интерн 3 месяца, классная платформа. Может в нее уйду

Воскресенье выходной принципиальный, тратил его на кайтсерфинг и любимую)) так что делим на 600)) последние 7 месяцев по 7-12 часов от настроения.

вайти тебе не выйти, забей на это дело, тем более если ты ленивый

Совет: чтобы эффективно учиться после работы, в позднее время, слушайте электронную музыку

тяжмет круче. И сам не спишь и соседи не спят, ибо нефиг.

Есть некий человечишко, который захотел таки заработать много денег. Но есть несколько проблем:
— делать профессионально ничего не умеет
— высшего образования не имеет
— довольно ленивый
— чего хочет сам толком не знает, ибо глаза разбегаются
— уже не совсем молод — 26,5 лет имеет от роду

С таким набором ни в одной профессии успеха не будет.
P.S.: возможно, мне показалось, но стиль статьи выдаёт явную неприязнь автора к этому

человечишко
.
Как минимум, имеет смысл называть человека человеком.

А чего этого человечишку любить/уважать? Он ведь ничегошеньки не добился. Одна радость, хоть ссейчас за ум взялся

Java как язык, без учета тонн фреймворков, — это бейсик с фигурными скобками, осваивается не приходя в сознание. В свое время хватило трех недель в перерыве между работами для вкатывания в андроид. Busy Coder’s Guide в зубы и вперед, это не тот случай, когда надо сиськи мять и разводить рефлексию.

С enterprise такой трюк, очевидно, не прокатит, но тут уже тебе выбирать. Быстро запрыгнуть, и когда потребуется, так же быстро разобраться в чем-то новом. Или засесть капитально и на всю жизнь. Вопрос больше о менталитете и особенностях психики, чем технологический. Даже в том же андроиде, славящемся легкостью входа и простотой предметной области по сравнению с остальным миром Java, виртуальная машина — лишь верхушка айсберга, и без низкоуровщины, *никсового наследия, сишечки, крестов и NDK ты вряд ли дашь что-то годное миру и заказчику.

Зная себя, лучший вариант — начинать что-то и заниматься этим всерьёз и надолго

Потихоньку с ленью договариваемся

Так вот как раз расхлебываю последствия

уже не совсем молод — 26,5 лет имеет от роду

У нас ведь как говорят: пока шишка стоит, хоть тебе и 100 лет, б***ь.

А вообще печально конечно, что в 26 ты уже не совсем молод. Зачем только учёные раздумывают над увеличением продолжительности жизни, если в Украине к 40 годам некуда себя приткнуть?

на фоне синьоров в 23 — я уже совсем старый дед)

Ты еще дитя, согласно википедии средний возраст 45-65 лет
en.wikipedia.org/wiki/Middle_age

та 23 летний синьор это уже давно дед, сейчас самое позжее в 20 надо быть тимлидом

В 20 надо быть рекрутёршей, а ближе к 30 — женой какого-то бывшего великовозрастного девственника.

Это зависит не от цифр в паспорте, а от физической формы и психологии. Хочешь в 26 считать себя списанным на свалку? Ну ок, хозяин — барин. Не хочешь? Тогда нужно не размазывать сопли по тарелке, а брать ноги в руки и заниматься делом. Даже до сорокета у тебя есть время, чтобы раза три сменить профессию, став в каждой не супер-профи, но вполне конкурентоспособным работником. А уж если сосредоточиться на чем-то одном, то и подавно.

Если вопрос только в деньгах, то забей на джаву ради бога. Сделай упор на инглиш, выбери направление, в котором относительно несложно найти ремоут офферы (фронденд, рельсы, пых) — и вперед. Западным нанимателям насрать сколько тебе лет, если ты способен вменяемо общаться и можешь делать работу.

Хотя, конечно, если мотивация — только деньги, то туго тебе придется :) Ощущать себя полным тугодумом, придется регулярно (особенно на начальном этапе), и одно дело когда это воспринимается как интересный вызов, и совсем другое когда единственный мотив не бросить — это мифическая куча бабла когда-то потом. Хотя, наверное, у кого-то и только ради денег получается, хз...

Зачем только учёные раздумывают над увеличением продолжительности жизни, если в Украине к 40 годам некуда себя приткнуть?
Та они же не в Украине об этом раздумывают и не для Украины :)

можно в качестве пет-прожекта запилить какой-то туристический портал о Горишни Плавнях

Какой туризм тут может быть? Разве что название. Хотя, если пойти в пятницу к рассаднику местного бомонда, фешенебельному заведению «Комета» — тогда да, можно будет совершить не хилое путешествие по всем местным «достопримечательностям»))

Главное не контент, а реализация. Контент хоть в сатирической форме может быть.

Чувак хоть честен.
У меня ушло полгода, но был бэкграунд связанный слегка, и полгода я учился без выходных 8-14 часов в день.

усидчивость, воспитанную опытом в ММОРПГ

Так лучше идите в киберспорт. Если повезет, в этом «спорте» можно срубить столько бабла, сколько рядовым ITшникам и не снилось.

А если нет... ну...наиграетесь вдоволь)

сколько рядовым ITшникам и не снилось.

50-100к/год, для топ-10 в игре? В сравнении с разработкой, это негусто..

я б лучше пошел свиней разводить.

не все так однозначно!!!

Свежий воздух, физическая активность.

Ну в общем то содержание кислорода в свинарнике обычно норм. Просто присутствуют ароматические эфиры в следовых концентрациях. Лучше чем в некоторых опенспейсах.

А как сказали в соседней ветке ->" запах «молодой развивающейся компании», «работать в нашем банке большая честь» и прочего копроративного буллшита."
намного лучше запаха свинарника?

О так, корпоративний буллшіт такий шіт

Вы — тот самый персонаж, про которого жены жалуются, что он все время в танчики рубится? И вот вы решили взяться за ум. Зер гут!

Жалуются те жёны, которые целыми днями сидят в контакте и занимаются перепостом рецептов курицы с майонезом и статей с «10 способов сделать Х»?

ХЗ, не разбираюсь в женах настолько сильно

*Дано*: пациент ничего не умеет, английского не знает, самоуверен, упёрт, и хочет вайти в айти ибо бабло.

*Решение*:
1) программистом не стать, т.к. никогда этим не интересовался даже не смотря на бабло;
2) QA не стать, т.к. плохой английский и бешеная конкуренция;
3) менеджером не стать, потому что не доверят и никаких предпосылок;
4) значит наш герой должен становиться Скрам-Мастером: знать толком ничего не надо, чай не наука, с заказчиком общаться тоже не обязательно, ответственности никакой, сертификат получается за выходные и качественно выделяет тебя на фоне конкурентов.

Есть некий человечишко,
«Доктор, у меня есть друг. И у него..».

Может лучше копирайтером?

Пробовал копирайт лет 7-8 назад на адвего. Не пошло — тогда намного меньше усидчивости было, да и основные заказы мне попадались по разного рода строительству, в котором я совсем ничего не понимал и понимать не хотел. Около 20 баксов я тогда назарабатывал)))

У меня ситуация летом 2016 года была такая же как и у ТС. Со своего опыта могу сказать, что получить джуна (к слову первый коммит на гитхабе 9 февраля 2016 года, а самый первый хелловорлд — парочкой месяцев ранее) — нужно очень много учить и кодить. Точнее даже не так learning by doing. Постоянно сидеть и учить, пока не начнуть лезть глаза от монитора, а потом еще сверху пару часиков.

Сейчас — бум на вайти и войти, насколько я понимаю, непросто. Как показала моя практика поиска, большинство компаний хотят от джуна чтобы он не имел проблем с тем, чтобы завалить дракона в тридесятом царстве (на резюме руби девелопера присылали вакансии, где нужно знать React, Angular, Rails, Postgres, MySQL, HTML, CSS, JS и при этом всем (для джуна) иметь пару-тройку лет опыта), тоесть в большинстве случаев — неадекватные аутсорсы, где какой-то вчерашний джун-верстальщик набирает себе за копейки широкопрофильных эникейщиков. Но эти компании я даже в расчет не беру, так как неадекватный неадекват и никакого отзыва после собеседования\тестового. Нормальные же компании смотрят, кроме знания (адекватной оценки того, что указано в резюме), еще и на то, насколько соискатель перспективен. Часто — выгоднее взять какого-то нормально человека из которого, с хорошим наставником, за полгода\год можно раскачать годного мидла.

А по делу — то вполне реально получить работу джуном с нуля за полгода и работу в довольно таки престижном месте. Для обучения лучше наставника (как мне в свое время не хватало наставника) и книг, ничего не могу посоветовать. И да, если ради денег — то лучше не идти.

Начав работать на фронтэнде ты будешь зарабатывать денюжку. После работы, если у тебя останется твой задор, ты будешь читать инфу по разработке фронтэнда, чтобы зарабатывать больше денюжки. Если кроме этого, у тебя ещё есть какая-то жизнь и заботы — на интрепрайзную джаву у тебя не останется времени. Совсем.

Если хочешь в джаву — лезь сразу в джаву. Будь готов к тому, что при твоем расписании, полтора года уйдёт на попытки что-то выучить, а потом пол года искать работу. И то, не факт, что войдёшь. За два года платформа тоже вырастет и пол сотни тысяч таких же джава джунов добавится.

Я не советую своим знакомым лезть ни в джаву, ни в андроид, если с нуля и без хорошего знакомого, который подтянет и по направлению обучения и на работу.

Конечно, я не знаю, как сейчас дела в дверях во фронтэнд, но если бы лично я стартовал сегодня без бэкграунда в программировании — я бы пошел в JS.

Я не советую своим знакомым лезть ни в джаву, ни в андроид
А как по мне, то через андроид вход всё ещё открыт. Вплане, что можно немного попилить калькуляторы/туду-листы в качестве пет-проектов, с ними устроиться или на трейни/джуна или на фрилансе искать недорогие заказы. Собственно, возможность что-то фрилансить имхо мега-полезна, так как позволяет подтянуть скилы независимо от основной работы; и именно это с андроидом возможно.

самая жопа для начала с фриланса, невозможность определить даже примерно эстимейты

самая жопа для начала с фриланса, невозможность определить даже примерно эстимейты
Можно посмотреть профили конкурентов, и найти похожий проект, там должна быть сумма.
Если проект отдали конкуренту, можно посмотреть какой бид он ставил, по крайней мере, когда он закончит.

Вроде как набивание шишек — обязательный этап становления фрилансера.

В сфере маленьких и дешевых проектов рисков с обеих сторон дофига; траблы со сроками/эстимейтами — одни из них.

Вам нужно выбрать направление и четко идти по нему, не метаться от одного к другому. Недавно встретил такой roadmap для web developer, надеюсь вам поможет.
github.com/…​ahmedse/developer-roadmap

Я бы на твоем месте, верстку бы задротил, до того уровня чтобы брать заказы на фрилансе. А потом уже точил js. Про джаву лучше забудь.

Судя по посту, вам заработать много денег будет проще на литературном поприще

У меня с похожими входными параметрами (минус любовь к играм) на «войти» ушло года полтора, большая часть времени на метания java/c#, потом python/ruby. Так что мой единственный совет — определить изначально свой стек, а потом довести его до нормального уровня. Метания с фронта в джаву, имхо, очень сомнительный выбор

Если планируется начать с изучения JS, то какой смысл после этого перепрыгивать на Java?
Если нужен бэкенд — то чем Нода не устраивает?

усидчивость, воспитанную опытом в ММОРПГ
И сильный мочевой пузырь. Но это всё не особо помогает в работе программиста.

я бы вообще не тратила время на ленивого человека, который не знает, чего хочет от жизни

здравая мысль. ленивый человечишка отчасти с ней согласен

Вы бы не тратили, а кому-то, может, как раз не хватает игривого и усидчивого.

Сидеть на стуле и продолжать делать то что надо. Лень мешает начать что-то делать

Тоже мне, легкий путь через front-end нашли.
От базового [css, html, js] до Java dev примерно такое-же расстояние как и до Front-end dev, только сорняки на дороге другого рода. Если хотите стать jun спецом по любому направлению с позиции 0, готовьтесь потратить минимум 1000 часов своей жизни на это.

https://******.it/2017/04/16/failed-job-seekers-new-hope/

посыл понятен, но и с с/х не все так просто.

Найти работу фронтэндщиком ... и начинать учить java core и все остальное
Я думаю на фронтенде всё и остановится. Будьте реалистом и расчитывайте свои силы правильно.

имхо, в любом случае, это будет лучше, чем то, что есть сейчас (т.е. по сути — ничего)

Однозначно. Я и сам js dev, тоже были метания в разные стороны. Потребовалось больше чтобы понять на чем остановиться. Чего и вам желаю.

Я думаю на фронтенде всё и остановится.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое :)

Это диагноз на всю жизнь

— 3-5 часов это откровенно мало. Потому что «эффективных» в плане обучения из этого времени будет раза в 4 меньше, в лучшем случае;
— «некоторый уровень английского» — работодателей не интересует в отрыве от знаний по основной специализации — то бишь программированию.
— усидчивость в мморпг != усидчивость во время изучения. Так что плюсов нет совсем. Увы.
Надо работать над собой жёстче. И никаких гарантий что войдёте. Отбор жесточайший.

Надо работать над собой жёстче. И никаких гарантий что войдёте. Отбор жесточайший.
 ну так я примерно на это и рассчитываю.
Надо работать над собой жёстче. И никаких гарантий что войдёте. Отбор жесточайший.

Ну прям такое накрутили. Это айти, а не Спарта.

Не стартуй с «CSS, HTML5, JS». Стартуй с фреймворка (джанго тебе интересно, насколько я понял). Второстепенные штуки освоишь в процессе. Обычно книги по фреймворкам дают основы всего стека.

Работать в ИТ — это в том числе уметь искать и анализировать информацию.
Сделаю это за Вас — авось и другим желающим «вайти в ИТ» пригодится:

«Рынок IT-образования: курсы и учебные центры подготовили свыше 35 тыс. студентов в 2016 году»
dou.ua/…​it-schools-rankings-2016

«Первая работа: сколько junior специалистов наняли IT-компании в 2016 году»
dou.ua/…​it-schools-rankings-2016

За 2016 нашли работу 2371 желающих войти из 43868 !

При этом они вошли на зарплату 300 — 400 баксов:
jobs.dou.ua/…​uage=&spec=&exp1=0&exp2=0

Поскольку многие входили после интернатуры — то часто в нагрузку идет обязательство отработать 1-2 года без повышения зарплаты.

Еще немного статистики:
«Рейтинг вузов DOU-2016»
dou.ua/…​ainian-universities-2016

Как минимум 16 ВУЗов выпускают тысячи специалистов с высшим образованием. Пускай учились из них 10% — это все равно сотни умников, которые помимо ИТ диплома имеют еще знания математики, алгоритмов и всякой другой «компьютерной зауми».

Какие могут быть шансы «войти в ИТ» у «довольно ленивого» не слишком молодого человека без ВО, который к тому же «чего хочет сам толком не знает»?!

Для тех, кто хочет в ИТ ради бабла — есть очевидный способ проверить свои силы. Это фриланс. Все просто: есть задачи и есть оплата. Все нужные для выполнения знания можно получить из Интернета абсолютно бесплатно: от английского что бы прочитать задание до языков, алгоритмов и даже готовых примеров кода. Попробуйте заработать фрилансом хотя бы 100 баксов. Если осилили — у вас есть шанс. Если нет — значит ИТ не для вас.
Потому что ИТ — это прежде всего способность самообучаться. Если «сложно», «нет интереса», «лениво» — значит не стоит и пытаться конкурировать с тысячами молодых людей для которых это интересно и увлекательно.
В конце-концов есть много других профессий где можно заработать те же 300 баксов. А «килобаксы» в ИТ начинают платить годика через 3 — и только тем, кто эти 3 годика «вычеркнул из жизни» и провел за компом.

Для тех, кто хочет в ИТ ради бабла — есть очевидный способ проверить свои силы. Это фриланс. Все просто: есть задачи и есть оплата. Все нужные для выполнения знания можно получить из Интернета абсолютно бесплатно: от английского что бы прочитать задание до языков, алгоритмов и даже готовых примеров кода. Попробуйте заработать фрилансом хотя бы 100 баксов.
Вот вы советуете, а потом рождаются толпы клиентов, которые считают что все фрилансеры мудаки и недоучки

Как Вы думаете, сколько из 41497 после отказов полезли на фриланс?) У большинства «знатоков» 1й совет после штудирования доков — идти на фриланс..

бобер, вычеркивай нахер сраный аутсос и добавляй норм ИТшников, тогда статистика будет другая.

низнаю, всегда приглашали только продуктовые компании, больше 30 собеседований за житуху — один «продукт» ни одного «аутсоса». Продукт в Украине развивать дешево. В штатах только начальство и сейлы какие то могут сидеть. Да и мне как то впадло было бы работать, зная, что твою работу тупо продают. Так что не думаю что аутсоса много. В тех же госканторах ИТшников тьма...

Так если начальство и продажники в штатах, то и продукт их, а не наш, т.о. тот же аутсос.

аутсос это когда компания передает часть работы другой компании. Страна значения никакого не имеет. Можно аутсорсить в Украине украинский продукт.

Точно.
Всегда любил однозначные и обоснованные высказывания, демонстрирующие уровень профессионализма их авторов.

Лучше лепить формочки в продуктовой компании, чем разрабатывать сложный продукт, требующий серьёзной подготовки, на аутсорсе.

Ваш бы комментарий дать прочесть всем студентам гоит и брейнбаскетов, а также абитуриентам различных программных инженерий. Возможно, хоть какие-то мысли у них в голове зашевелятся.

так я не зрозумів, питання в тому «як рубить бабло?», чи як «вайті в іт»?

«вайті в іт»?
щоб рубить бабло. якось так

UPD: Да, совсем уж начинать надо с английского. Без вариантов.
Для того, чтобы выучить джаву, надо учить джаву, как это ни парадоксально звучит.
Для понимания: чтобы влезть куда-то джуном (в кровавый ентерпрайз, где деньги платят), надо не просто выучить джава кор, но еще и иметь понимание как минимум в ХМЛ, Спринге, одной (мускул) и больше базе данных. Понимать как устроен интернет и веб. Ну и желательно (часто где требуют) иметь боевой опыт.
Поэтому учить всякие джаваскрипты есть смысл когда ты уже устроился джава разработчиком и разобрался с бек-ендом. А раньше это все стоит изучать только если ты хочешь идти во фронт енд. Там, кстати, тоже деньги платят за работу.

Первое заблуждение:

Найти работу за небольшие деньги на удаленке/фрилансе
Найти удаленную работу до того, как получишь навыки коммерческой разработки сложнее чем обычную. А обычную тоже очень не просто.

Второе:

некоторый уровень владения английским языком
Тут все просто. Разговорный английский. Вот в этот момент, я тоже, как человек с солидным стажем ММОРПГ, понял как я пролюбил момент, что начал играть не на EU серверах. Это была, пока что, самая большая ошибка в моей жизни. Заказчики в подавляющем большинстве англоязычные, свежие статьи на английском, документацию вести надо тоже на английском. Как итог для джуна, знания английского > навыков программирования. Потому, не час английского и 4 часа программирования в день, а 4 часа английского и час программирования.

И тут мы плавно приходим к третьему:

примерно 3-5 часов в день + иногда 5-10 на выходных
Это математика которая не имеет ничего общего с реальностью. Иметь несколько свободных часов в день != изучать что-то несколько часов в день.
понял как я пролюбил момент, что начал играть не на EU серверах.
Ещё не все потеряно, всегда можно начать играть в новую игру на евро. Правда нужно найти игру без регионального лока или хотя бы без бана за его обход, что в наше время всё сложнее — российские компании выкупают права у китайцев и корейцев на весь СНГ, и даже на страны, которые больше не СНГ (например иннове отдали и украинских игроков Blade&Soul, и грузинских).

Но кроме ММО есть сингплееры, что тоже очень полезно для английского. Всё-таки в ММО 90% говорит на корявом английском, забивая на грамматику полностью. Потому что те же поляки или немцы знают его не лучше нас.

поляки
По общению с поляками в играх можно разве что научиться материться на польском, изучением английского тут и не пахнет :)

В Blade&Soul их много (хотя их по-моему везде много), они объединяются в свои национальные гильдии (причем гильдий тоже много, польских 4 или больше) и так играют. Английский не знают или не хотят использовать, даже в общесерверном чате могут общаться на польском. Исключения есть, но их мало.

Ну вот, выхожу с данжа и первое что вижу в чате c2n.me/3JDZY7M

Возможно позже) В WoW новое дополнение, есть возможность играть на европейских серверах. Но пока что решил попробовать одновременно записаться на пару курсов английского параллельно, и если будет хватать сил дома добавлю онлайн обучение.

СНГ не существует

Расскажите об этом Иннове и NCSoft. Пока что ни у кого не получалось. Игроков перед бетой в 2016м просто поставили перед фактом, тем кто из несуществующего СНГ вернули деньги за founder pack и сказали играть на руофе. Правда негласно оставили лазейку — можно зайти в игру через прокси, лицензионное соглашение этого не запрещает. Для интересов инновы этого в-принципе достаточно — ведь бесплатных хороших проксей не бывает, а платить за доступ и быть при этом на птичьих правах готовы далеко не все.

Пробовал еще году в 2011. Корейцы отказались понимать. Проект заглох.

надо просто в директоры идти

— делать профессионально ничего не умеет
— высшего образования не имеет
— довольно ленивый
— чего хочет сам толком не знает, ибо глаза разбегаются
— уже не совсем молод — 26,5 лет имеет от роду
Без варіантів. Шанси з таким набором мінімальні.
Не варто навіть пробувати, вийде лише марна трата часу, а і грошей.

Так прям немає шансів?
По мені це описання середнього «махрового» сіньйора на якійсь великій галері, де гроші платять за поголів’я, і виганяти когось не вигідно. Сам особисто знав таких кодунів(ну може трохи старше ніж 26), які сиділи собі по 4 години в офісі, €блонили за кілобакси і ні в шо не дули)

це описання середнього «махрового» сіньйора на якійсь великій галері, де гроші платять за поголів’я, і виганяти когось не вигідно. Сам особисто знав таких кодунів(ну може трохи старше ніж 26), які сиділи собі по 4 години в офісі, €блонили за кілобакси і ні в шо не дули)
Власне, що це стосується «середнього „махрового“ сіньйора» коли ти вже на рівні «виганяти не вигідно». Сам хоча і не кодун, і не сіньйор, зараз сижу в подібній зоні комфорту, працюю на 70%, втикаючи ютуб і почитаючи Доу і т.д. в процесі. Однак діло в тому, щоб дойти до такого рівня, треба як мінімум рік «€блонити» тяжко і напряжно.
А щодо шансів так Beaver_Green все в приниципі написав. Кому потрібен джун «довольно ленивый, делать профессионально ничего не умеет, высшего образования не имеет, чего хочет сам толком не знает, 26,5 лет имеет от роду» з провінції, обтяжений сім’єю, якщо навколо просто натовп молодших, з профільною ВО, які знають, чого хочуть, і в ІТ не лише через гроші, а тому що їм дійсно подобається?Що він може їм протиставити?Пару років задротства в ММО?
Ось приклад: dou.ua/forums/topic/15369
Людині з набагато кращими вхідними даними — наявністю певного бекграунду, з чітко поставленою ціллю і розписаним планом, пожертвуваною ради навчання роботою — це зайняло майже півроку.
Тож порівнюючи з автором і незрозуміло, на що він надіється.

Немножко в другое время дело было, но исходные данные похожи — под тридцать, среднее образование, шахтер-таксист. Ничего — приперло, джаву освоил.

americhka.us/…​хтер-таксист-программист

*заработать много денег* = учу язык Джава???? ))
Когда я вижу на дорогах типочков на лексусах,мерседесах,поршах,в голову совсем не приходит мысль,что они пошли учить джава или фронтенд.

Наверное, у нас разные понятия о «много денег». Моё много несколько меньше вашего))

У всех понятие много денег одно и то же, больше чем сейчас.

Ну не скажи, у некоторых есть конкретная сумма :)

Когда я зарабатывал 400 грн, мне казалось что на 2к будет счастье, когда я зарабатывал 4к грн, мне казалось, что 12к с головой, при ~ 1к$ я понимаю, что нищеброд не могущий нормально поехать отдохнуть.
Не думаю, что ситуация сильно поменяется даже если это будет 260к в год.

когда будет 260к в год поехать отдохнуть хорошо ты точно сможешь

Ну я вот прикинул, 15 лямов USD мне с головой хватит, вот только где их достать относительно законно пока еще не знаю.
З.Ы. на самом деле 1-1,5 тыщи долларов в месяц мне бы хватило точно.

разброс в 30 раз получился, 1к станет мало как только начнешь ее получать

вполне возможно и логично.

А чем будете перекрывать 3% съедаемые инфляцией, в Вашем случаем пол ляма в год.

как-то не задумывался еще об этом)

А ты их и не законно не достанешь, даже если очень захочешь:)

Как-то двусмысленно у Вас получилось выразить мысль.

Я имел ввиду что человека , которого ты описал, можно охарактеризовать одним словом «Овощ»
Именно это я и хотел сказать

Нищебродство оно да, оно с суммой зароботка не связано, оно в душе.
Если что ты сам это сказал:)

улыбнуло) Стереотипы — такие стереотипы!

Это после границы Львовской области. До нее даже на купе-ягуарах катаются.
Зы Вернее, если с Вашей стороны, то — наоборот

так это пхпшники же )

Зато в трамвайчике едешеь — а там гул стоит: «Блокчейн... Генераторы... Деократоры...»

Учите PHP, там сейчас гораздо свободнее и по работе и по фрилансу.

люди выбирают по уровню зарплат на доу

Ну это отлично. Значит у думающих есть шанс )

думающие выбирают php? -)

Люблю, когда люди без лишних слов все понимают :)
Не обязательно php. Но надо объективно смотреть на рынок и свои шансы на нем.

так пхп учить или нет? а то сверху написано что пхп учить надо, а теперь не обязательно пхп, что же все таки учить?

Вам, ТСу или вообще? Конкретизируйте вопрос. Если вам, то мне нужно больше уточняющих данных. Вы ленив? ВО есть? Опыт онлайн игр? Это очень важно

Вы ленив? ВО есть? Опыт онлайн игр? Это очень важно
то есть если на данные вопросы утвердительный ответ то надо учить пхп? занятно...

Ну я ж этого не говорил, вы сами додумали. Словопридиратор детектед кстати )
Вы мне скажите, вам мое мнение интересно или так, придумать 3 противоречия в 2х фразах?

Разницу в зп вы скомпенсируете фрилансом. Ну возможно придется за счет своего времени

да вроде, по всем позициям software developer, окромя 1c и Scala выходит 1.5-2к зелени в месяц. так что имхо выбирать то, что учить легче и где конкуренции меньше.

вообще то по java с одним годом выдает 1.5 а по .net 800 и php 700

ну а если поставить синьора пхп/питон и 2-3 года — выходит почти как и для java

та че уж там синьора ставь уже сразу после года, после 2 лет лид, а после 3х архитектор

так а разве считает не стаж работы именно синьором, а общий стаж от джуниора/подносчика кофе до теперешнего момента?

общий стаж от джуниора/подносчика кофе до теперешнего момента
именно так

Сейчас будет немного буков.

О топикастере:
— ничего не умеет
— образования нет
— ленивый
— нет цели
— жена и ребенок
— живет в смт под полтавой (работы нет)
+ 26.5 лет и желание что-то менять

Итого 6 минусов, 1 плюс.

Во-первых, поставь себе цель.
Во-вторых, осознай в какой жопе ты находишься. И территориально и фигурально.
Теперь, условно, у тебя есть две точки — А и Б. Ты сейчас в А, надо попасть в Б.
В-третьих, опиши шаги как попасть в Б. Добавь майлстоуны (сомневаюсь, что ты знаешь, кто такие майлстоуны, гугл в помощь). Добавь временные рамки, за которые тебе надо пройти каждый конкретный шаг.
И в-четвертых, начинай работать по свежесоставленному плану, при этом веди отчетность. Жене на уши сядь, или ребенку рассказывай. Кто там у вас способен на контроль.

Есть только одна поблажка, если что-то идет не так (достигнута не та цель, по времени не получилось и тд). Если путь из А в Б не прямой, а извилистый, то это хорошо! Любой опыт хорош. И даже если что-то не получилось, то это жизнь, такое случается, надо идти дальше, и точно не искать пинка под зад на форуме.

спасибо!
1) цель есть, хоть и далеко не самая благородная.
2) осознаю
3) вот тут я сейчас застрял. нет четкого понимания приоритетности. что за чем. и это главная моя задача на ближайшее время.
4) отчетность и контроль — только я себя в этом плане контролирую. их устраивает даже то, что есть сейчас, ибо раньше было даже хуже. Но я не хочу останавливаться на достигнутом, я чувствую в себе потенциал достичь хоть чего-то, но большего. Начну с отправки самому себе результатов того, что понял за день, и сравнивать с тем, что планировал понять.
Может это период в жизни такой, но я чувствую, как мне нужны перемены, я чувствую в себе столько энергии, и возможности повлиять на свое будущее, сколько не чувствовал в 16 лет. Возможно это потому, что я бросил курить 9 месяцев назад и организм постепенно восстанавливается, а возможно, что первый попавшийся психолог опустит меня на место).

Найди ментора и отправляй результаты ему. И приоритеты пусть поставит тоже кто-то с опытом

Даже ментор не нужен. Например простой план занятий на год для java.
0. Регистрируемся на гитхаб. Все, что делаем сливаем туда. Каждый вечер. Без исключений и отсрочек. Как результат, в итоге видим, сколько дней мы вообще садились что-то учить.
1. Проходим какой-то онлайн курс, например джава раш, или курсы Головача для самых маленький. Просто для ознакомления с основами.
2. Пишем простой интернет магазин. Без фреймворков и посторонних библиотек. Минимум функционала.
Регистрация/авторизация. Роли админ, менеджер, покупатель, гость. Гость только смотрит. Пользователь покупает. Менеджер добавляет товары, блокирует продажи, редактирует товары. Админ добавляет, удаляет, блокирует пользователей, меняет им роли. Фронтэнд минимальный html + чистый js. Обязательно юнит тесты.
3. Пишем вторую версию этого магазина с использованием библиотек и фреймворков. Система сборки Maven. Добавляем подтверждение регистрации на почту. Восстановление пароля. Регистрацию/авторизацию с помощью соц. сетей. Работа с БД с помощью hibernate. Генерацию и высылку на почту информации о покупке, pdf инвойса. Фронтэнд jslt, bootstrap, ajax, css. Добавляем тесты с помощь selenium.
4. Пишем третью версию магазина с использованием Spring. Добавляем менеджерам аналитику по продажам, с таблицами и графиками. На фронтэнд добавляем ангуляр.

интересно сколько по времени займут п. 2,3,4 ?

ахаха норм пошутил, следуя такой логики в Украине тогда практически нет програмеров с 3К

не ну может c С++ все так печально в Украине. Касательно других языков, если брать Киев, то отличия в чистой зп практически нет (по сравнению с Германией), а 7-8К чистыми это зарплата хорошего управленца, но никак не дева

не хуже програмера в Германии, которому 7-8 килобаксов (чистыми) там платят

130 k€ в год программеру? Не архитектору, не проект-менеджеру — обычному Senior Dev? Позвольте источник...

вроде везде тучу раз говорили, что ВО не маст хев, но и не помешает. да и у нас могут быт разные преставления о лени. я например, не представляю, чтоб я проснулся и жаждал кодить. а вот проснуться и попытаться решить то, что некоторое время не получалось, или придумать и сделать то, что я никогда до этого не делал — вот это вполне обо мне. просто моя лень фильтрует некоторые идеи просто на этапе отбора, а некоторые заставляет делать так, чтоб потом не переделывать.

Украинское ВО — спорная штука. Как по мне, если учиться в среднем областном ВУЗе Украины на программиста — то толку мало. Причина — преподы не обновляют своих знаний. Написал диссер, получил кандидата наук, стал доцентом и норм. А технологии в ИТ устаревают очень быстро. Остаются из полезного только такие предметы как физика и математика, потому что квантовая механика никак не делает классическую неактуальной. Но программисту для работы оно не нужно обычно. И что остается? Умение думать, искать и анализировать информацию (последние 2 навыка тренируются курсовыми и дипломными, если их не покупать). Ну и ещё бумажка. Но на это всё тратить 5 лет не всем кажется разумным.

в среднем областном ВУЗе Украины
Причина — преподы не обновляют своих знаний
в топе из топов техвузов Украины, родной КПИшечке, 88% преподов тоже года 4, как минимум, не обновляли свои знания, когда я училась на Программной инженерии

4 — это ещё наверное неплохо. Я учился в ВНУ им Даля, правда на физике, но компутерные предметы читала кафедра математики и информатики. Так вот нам в период 2003 — 2008 по программе давали Turbo Pascal (спасибо аспиранту, который вёл практику и на ней давал Delphi), HTML4 практически без CSS (хотя в то время когда давали html4 уже существовал и популяризировался xhtml) и Mathcad. И было это так: выделены в таком-то семестре у физиков часы на информатику, вот препод которому дали часы и читает что считает нужным.

И что остается? Умение думать, искать и анализировать информацию

это действительно остается, и это очень круто. НО. когда ты приходишь на 5 курсе (в большинстве случаев — уже работающим на интересном или не очень проекте человеком) к какому-то старому пердуну, с которого остается песочный след в коридоре, со своей лабой, условия которой не менялись уже вот лет 10 и передаются из поколения в поколение в общаге, пытаешься доказать, что ты вообще не баран, а он такой «тут в распечатке кода на одну пустую строку между методами больше, чем должно быть по моему личнопридуманному госту, иди переделывай», то вот как-то вообще руки опускаются что-то делать. про какие-либо инновации я вообще молчу
(хотя это вовсе не значит, что совсем нету интересных, «современных» преподавателей)

Это как раз правильно. Потому что потом на работе будет или индуйская кодовая помойка или собственный (и это еще очень повезло если корпоративный и с документацией, а не придуманный конкретным ПМом или тимлидом) coding style.

Украинское ВО — спорная штука
ровно до того момента как не решишь поработать где-то за пределами Украины.

Так я поэтому и написал «спорная», а не «ненужная»

интересный материал

мудрая книга (на 2 скрина) про вайти

ужос прям!!! вот только играл не на euro/na а на руоффе. поэтому не понимаю, при чем english, по большей части со школы/сериалов/других вещей к МММОРПГ? ах, да, локализатор — innova systems в той ммморпг была и, по идее есть до сих пор

до нее усидчивость была околонулевая, а после нее могу чем-то заморочиться на несколько десятков часов, сколько потребует решение задачи. Т.е если до л2 я забивал практически на первой трабле, хоть и примерно понимал, что от меня надо, то после — довожу дело до конца, хоть и не вижу очевидного решения изначально.

спасибо, за ваш совет. но после того, как меня тут, можно сказать, размазали по асфальту в моих нежнейших начинаниях, у меня нет другого выбора, кроме как добиться чего-то существенного в программировании. мое эго задето уже не первый раз за этот вечер. честно говоря,"шоковая терапия" — скорее всего единственное, что что способно на меня адекватно подействовать.

ага, после работы ты идешь «отдыхать» в такие игры, и такие монотонные занудные действия после тяжелого дня кажутся только отдыхом.

hard.rozetka.com.ua/…​1-01230100-r3g1/p2373172
Я купил себе подобную мышь и больше не мучаю клавиатуру.

Это ненадолго, они слабенькие. У меня была Naga Epic, пожалел о покупке через месяц, мучался потом 2 года (потому что кое-как работала, а покупать другую жаба давила). Вот логитековской G402 (уже больше года) пока что очень доволен

Я от 4х часов программирования устаю так же как от 12 часов в ММО

какой-то слабенький, я не уставал ни от одного, ни от другого

16 часов не могу, по вполне понятным причинам. Значит уйдёт больше года.

Зож мне по любому светит, как минимум в части питания, ибо вес растёт несмотря на ежедневные прогулки 5-10км. А вот курить нет — прошлым летом бросил.

он имел ввиду никотин как допинг, а не курение. Читай «как стимулятор».

Ясно) Даже не подумал в эту сторону

О, чувак, мне тоже снилось как я кодил.. Такая дикая срань. Лежишь тупо брейнштормишь дичайше в полусне, аж голова гудит от сложности того, над чем ты думаешь. А потом такой задаёшься вопросом «А о чем я сейчас думал?». А ответ — «Хрен его знает». И получается лежишь ломаешь голову над пустотой)

К тому, что инглиш — самый полезный скилл, получаемый из ММО
Это если рейдить/пвпшить толпой с тимспиком. А если интровертно ковырять заблудших монстров в удалённых пещерах, то никакого навыка языка не появятся. Почерпнутые из чатика крики типа «lfg mc, lf2m icc norm link achieve, lfm heal dru full» работодателя не впечатлят.

рб/пвп. колупать мобцов соло не мое.

Молчаливые ребята в Ц-шмоте в катакомбах ковыряли мобов до самого пришествия Шиллен.
Потом катакомбы закрыли на переучёт.

Скорее похилить с помощью Balance Life, отхил в процентах будет

не хилятся рб в л2 балансом. баланс на пати работает

Есть там спел у бп который 35% хп хилит в 1 таргет или чет такое, но на рб не работает.

пфф фулбаф, фулэпиксет и погнал, времени на чаты нет :D

после ваших разговорчиков захотелось снова задротить :(

Знаю людей которые в 9 окон играют на классике сейчас)

LF Healer (resto sham/druid pref) link curve or gtfo. 2 fails=kick.

не-не-не, вов не панравился.

большей мультяшностью что-ли, не настолько «свободное» пвп. система бафа/дебафа из л2 мне привычнее.

Как это так не настолько свободное?
elysium-project.org
Старая добрая ванилла, где могут нагнуть сразу по пересечению границы со спорной территорией, причем коллективно. Там пвп сколько угодно: честного и не очень.

Можете выбрать сервер, где играет 4-6 тысяч человек, там будет тесно и много пвп.

Играйте разбойником и унижайте случайных прохожих.

Может тогда уже UO вспомнить, где тебя может унизить любой желающий, едва ты выйдешь из города. Ну и отсутствие туториалов и квестов априори ..)))

лфм дейли героик, линк славу рейдера ульдуара
Ох ты ж. Это даже круче пираточных «собираю СА гер» и "цлк 10 об гс 5.6к+.
Почерпнутые из чатика крики типа «lfg mc, lf2m icc norm link achieve, lfm heal dru full» работодателя не впечатлят.
Сразу заметно человека в теме =)
В общем, нет смысла гордиться ладва стажем и предполагать, что он поможет в поиске работы.
Понимаю, что это будет частный случай, но вот знаю нескольких людей кого взяли на работу из линейки =). Правда это было еще во времена домашних сетей и дорогого интернета.
равда это было еще во времена домашних сетей и дорогого интернета.
Говорят что тогда рарные пухи в ладве продавали по тысяче баксов, а персов и того дороже. Сейчас времена сильно поменялись, интернет и ммо доступны каждому.
поэтому не понимаю, при чем english
Потому что руофы днище уже много лет из-за лени и жадности операторов и не очень хорошего комьюнити (хотя последнее и на евро не идеально, na имхо лучше)
Обычно ММО-задрот за год выходит минимум на С2.
Но ММО не тренируют восприятие на слух и произношение. Разве что если вступить в англоязычный клан с обязательной голосовой связью, но это малореально: если я волнуюсь за свое произношение и восприятие на слух, я не пойду клан с обязательным TS. А оно соответственно и не исправится, потому что я не пойду в клан с TS.

Ну так «ой, я не пойду туда, я на английском плохо говорю». Я об этом. В WOW не играл, может там конечно такой выбор не стоит.

я так понял, речь о голосовом чате, а не «плохо с английским вообще»

Если плохо с английским — можно играть на ру-оффе.
Не можешь/стесняешься говорить и «плохо с английским» — разные вещи. Автор топика жалуется именно на то что плохо воспринимает на слух.

Когда-то давно там играл, в 11 году. Через пять лет залогинился ради интереса, и, да:

В общем чате тоже постоянно всплывает крымнаш и чотам у хохлов.
Этого там очень много, атмосфера неприятная.

Играю на евро-оффе, разговоры разные бывают, но в целом атмосфера намного лучше.
И это вечное «link curve or no invite» надоедает, даже не дают себя проявить. Пока не знаю, как войти в heroic/mythic.

Таки был в NH Heroic, мой 892 иногда не отклоняют. 4/10 и то потому, что я на четвертом определенном боссе настоял.
Отличный рейд, графикa и упоротые местные жители-нацисты.

Помню, как в начале попал в изумрудный кошмар, когда еще был только обычный режим в первую неделю. Сложная механика, много попыток сделать хоть что-то и жутковатая музыка (я умудрился играть в наушниках).

Mythic+ вообще идея хорошая. Мой шаман старается это все отлeчить да так, чтобы людей не подвести. Единственное — ответственность не размажешь.

Буду искать гильдию и периодически поигрывать. Плюс нейтив-спикеры, так как я выпал из аутстаффа (надеюсь временно) и с европейскими заказчиками больше не общаюсь пока что.

Да ладно? На каком боссе?
На паучихе народ ветром сдувало. В первое время (первые недели рейда) не все понимали что делать. Часть выживших по дороге потерялись и свалились с моста. Потом на медведе не укладывались по времени.
Потом по пути к кенарию кто-то привел 100 мобов ,еще в речке пару человек утонуло. Потом сам Кенарий с товарищами нагнул всю группу очередной раз и она распалась.
Винили, конечно же, меня и коллег , что не отлечил всю компанию.

Не поверишь потом они идут код писать...

Или собеседовать других людей.

Я первый раз в Nighthold не смог найти дорогу к Элизанде. Вот просто ходил и искал проход (сферу), чуть не зацепил мобов.

Другой раз группу закусали скорпионы еще в самом начале, участники начинали психовать, обзываться и покидать рейд.
Вот хочу попасть в mythic изумрудный кошмар, просто интересно, что там будет. Но везде им нужен опыт и ачивки или смотрят профиль на githubbattle.net

Пфф, у меня друг играл с ванилы, так вот он попал в французкую гильдию, и играл с TS или вентролой, не помню.. Рассказывал, что первый месяц было тяжело, а потом привык, и норм ))

— делать профессионально ничего не умеет
— высшего образования не имеет
— довольно ленивый
— чего хочет сам толком не знает, ибо глаза разбегаются
— уже не совсем молод — 26,5 лет имеет от роду

может в полицию лучше?

увы.... с документами беда, да и физподготовка не та — бегаю медленно, бью сильно, если попаду, конечно, а сайт zakon3.rada.gov.ua/laws позволяет ставить полицейских на место в большинстве случаев

Вот любят люди задать вопрос перед тем, как погуглить
dou.ua/…​articles/switchers-in-it

Учить ангулар чтобы уйти на джаву это вообще зашквар.
Хочешь эникейщиком вписаться — изучи себе HTML+CSS и посмотри как чужие слайдеры ставятся на сайт — и будешь себе верстать.

Чешется учить ангулары — так иди дальше в JS, чего свитчиться?

Вопрос только когда ты собираешься свою джаву учить если будешь все время работать на фул-тайме еще и пытаться фронт учить еще и заказы брать.

Чешется учить ангулары — так иди дальше в JS, чего свитчиться?
Спорное утверждение. Даже у адептов первого ангуляра с обычным JSом зачастую возникали проблемы. А если брать 2й или уже «актуальный» 4й, то, я думаю, все будет печальнее.

В этом и суть. По-хорошему HTML+CSS отделяют от JS в отдельные вакансии. Жлобы соединяют вакансии в одну и получается «Фронт-енд», который ни верстать быстро ни умеет, ни углубляться нормально не дают.

Копать в нативный JS и доучивать на ходу фреймворки для него а потом уходить в Java — бред.

Исходил из того, что многие советуют к Джаве HTML, CSS, JS. Angular подобрался в пати к js. потом логика и многие требования в вакансиях подсказали, что с js + angularjs + css + html выходит вроде как фронт-энд разработчик, а джаву уже потом учить, как с фуллтайм перелезу на фриланс во фронт-энде

Подожди. HTML нужен т.к. вы по идеи на своем бекенде на джаве будете тело страницы собирать и ты должен понимать че куда надо вставить.

CSS теоретически не нужен т.к. его пусть верстальщики делают, главное подключить файлы в страницу.

JS с нормальный воркфлоу тоже не нужен, его пусть JS’ы пишут, ваше дело опять же подключить (если там не фреймворки с АМД юзаются, мы о самой классической странице). Вот ангулар может пригодиться как раз JS Dev’ам если компания использует этот фреймворк.

Если ты собираешься учить все сразу чтобы в 1 лицо фигачить на фрилансе — то джава тут вообще никаким боком не относится т.к. фулстеком резко стать все равно невозможно

спасибо за ответ. я просто считал, что раз к джаве надо учить многое с фронтэнда (ибо это вылазит из вакансий и многих, а то и большинства гайдов по изучению джавы), то имеет смысл начать как раз из общей части, развить ее до определенного уровня, чтоб зарабатывать на фрилансе/удаленке те же деньги, что я зарабатываю на своей нынешней работе (а это очень немного — +/-4к грн), а потом начинать серьезно учить джаву и нужный стек технологий. времени у меня, можно сказать, мого — пол-года — год до предполагаемого начала заработка на фрилансе/удаленке(если повезет), а потом уже двигать в джаву. возможно, за это время я в чем-то передумаю. мне сейчас главное быстрый и, хотелось бы, качественный старт (как бы ни банально это не звучало, я не хочу клепать со старта говнокод), а потом уже, я думаю, я смогу определить какие направления и технологии мне более по душе. Если я в чем-то неправ или заблуждаюсь, прошу поправить меня на самом старте.

Ну вроде уже нормально.
Рекрутеры любят в одну вакансию пихать все подряд, а в нормальных компаниях наоборот максимальнейшее разделение труда идет. Ни в одной плоскости джавист не должен клепать скрипты под ангулар или прочие сложные фреймворки. Максимум чужой слайдер на сайте натянуть или менюшку — и то это для фриланса разве что нужно

В любом случае приготовься к тому, что ты будешь клепать говнокод. Другой вопрос в том насколько сильно и долго он таким будет.

CSS теоретически не нужен т.к. его пусть верстальщики делают, главное подключить файлы в страницу.
JS с нормальный воркфлоу тоже не нужен, его пусть JS’ы пишут, ваше дело опять же подключить
А если SPA, то вообще только REST понимать и об API договориться с фронтендерами.

Именно, у нас в компании бекенды уже только жсон фиды клепают, а мы на фронте их разгребаем и динамически строим сайт

Can you give us a link :

и посмотри как чужие слайдеры ставятся на сайт

Я имею в виду что нужно быть которым воткнуть чето на сайт типа idangero.us/…​get-started/#.WPXoi2mGOR0 и уметь править конфиг для запуска под то что нужно

я думал закончится так: «этого человечешку звали Альберт Эйнштейн»

увы... я ж не спорю, может пытаюсь слишком много на себя взять и не понимаю многое из того, что всем в треде ясно. Но поэтому я и здесь. Ищу тот путь истинный, который, может, и через тернии, но все-таки к звездам

Підписатись на коментарі