Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А вы работаете в гос. праздники?

Навеяно вот этим www.linkedin.com/...​pdate/6258587855703150592 постом СЕО одной одесской компании.

Собственно вопрос: работаете ли вы в своей компании в гос. праздники? Как к этому относитесь?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну бог его знает, а вдруг у них в компании все так класно и все 100 человек так увлечены своим делом, что идут на работу в выходной с удовольствием. Плюс может они настолько хорошо поддерживают ворк-лайф баланс, что для них лишний рабочий день только в радость?

Я бы очень хотел работать в таком коллективе!

Но конечно скорее всего хозяин просто самодур не уважающий личное время своих сотрудников.

1. нет, не работаю.
2. за двойной рейт — нормально. я атеист и не делаю из поедания куличей культа, но есть закон о гос. праздниках — значит будьте добры. Вот со следующего года перенос на понедельники вроде отменить хотят — ну, будет так.
ну и ЗЫ: СЕО одной одесской компании — лицемер 82-го лвл. Сначала утверждает что «это не вопрос отношения к религии», и тут же через строчку — «а в церкви, дескать, были-то???»
Причем подобная апелляция имеет под собой здравый смысл. Однако есть и ряд встрчных вопросов — как давно СЕО одной одесской компании был на первомайской демонстрации или у вечного огня, как проводит день конституции — не за изучением ли например нашего основного закона.

Судя по профилю этого сео, он побывал в долине и зарядился духом cтрапон стартап культуры. Вот только он решил взять стресс часть и совсем не упоминает про обратную часть этой, так сказать культуры.
Ибо когда я работал в реальном стартапе стартапе, там совершенно никого не лимитировали в работе из дому, в приходах уходах в течении дня. Постоянно подгоняли какие то ништячки, в виде билетов в кино, в парк аттракционов, бейсбол, хоккей и тд.
А это джентельмен, решил все по простому, чтобы добиться больше прибыли надо больше работать и меньше отдыхать.

работаете ли вы в своей компании в гос. праздники?
Нет
Как к этому относитесь?
За двойной рейт отнеслась бы нормально.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подобные конторы легко определить еще на этапе собеседования, в зимнее время они греются обогревателями, на дверях бумажные таблички, в туалетах нет туалетной бумаги и жидкого мыла, или один обмылок и кусочек обуховской наждачки. Чай подают в пластиковых стаканах, даже не гостевых кружках. Мелкое жлобство с головой выдает капитана галеры.

>большинство желающих отдыхать не в курсе по какому поводу они планируют отдыхать
для этого ещё и повод нужен солидный оказывается, объяснительную надо заносить понимает ли человек по какому он поводу отдыхает или нет?

Сам себе компания :) Стараюсь не работать в праздники всех заказчиков, а их у меня по земному шару разбросано :)

Работать в выходные? Абсолютно вопрос сотрудника, а не работодателя. То есть сотрудник сам должен определять выходить ему на работу в выходной или нет. Работодатель должен учитывать выходные и праздничные дни в своем планировании, и если действительно, есть такая необходимость, а она бывает, но отнюдь не всегда, мотивировать сотрудников дополнительно, работать в выходные. Но это касается именно календарных государственных выходных и праздников, которые можно запланировать заблаговременно. Всякие переносы рабочих дней на субботы идут лесом, так как они действительно могут повлиять на планы компании и внести неразбериху.

Скопировал свой пост , глаза болят) Впахиваю на этой " галере «уже 5 лет . МАССАЖИСТОМ Карл!) Жестокости нашего руководства нет предела! Они дополнительно оплачивают наши обеды, несмотря на то что в офисе всегда свежие фрукты и печеньки и тут же прям таки заставляют сбрасывать лишние калории в спортзале! А деток молодых » гребцов" держат вместе с няней в заложниках в детской комнате. Не требуют больничных или справки от врача, верят на слово " изверги"! Я три месяца лежал дома после опирации, так они зп мне в полном объеме платили.)
И это еще не всё, они отменили штрафы! Все нормальные господа берут, а эти...
Они спаивают нас на корпоративах дорогим алкоголем и принуждают за счет компании учить английский, невзирая на наши рускоязычные челюсти!
И самое страшное, эти " нелюди " прибавили дни гос. праздников ( основных)к нашему отпуску . А что делать несчастному " гребцу" если он хочет отдыхать во все религиозные и другие праздники типа дня сантехника? Назад во фриланс? Так там то гребешь , то отгребаешь) Вот и терпят горемыки массаж под релакс музыку и корпоративный отдых с семьями в Карпатах!
Прощайте друзья ! После этого комента меня на смерть закормят вкусняшками!

И самое страшное, эти " нелюди " прибавили дни гос. праздников ( основных)к нашему отпуску
Так что там в итоге за цифра то вышла ? Сколько дней в году рабочих или календарных положено отпуска ?

Судя по всему у них эта инфа под NDA подпадает.

мало отпуска, вот и молчат, дней 15, если кто-то из сотрудников такое напишет его четвертуют, думаю массажист платный, к тому же очень подневольный, заставили в линкедине и на доу регаться отзывы хорошие писать под страхом увольнения, не сам же он выжидал пока на компанию наедут чтобы зарегаться везде и защищать

Тут может быть не все так однозначно. Может быть тут ситуация, как с суперменом или бетменом: днем он простой массажист чресел, а по ночам превращается в грозного PR менеджера, борца за честь компании, защитника угнетенных гребцов и истребителя доу-троллей.

отпуск — 24 рабочих дня в году

Или календарных?

35 календарных дней. Есть тут кто из работников, зарегестрированных тут хотя бы не меньше года, чтобы подтвердить слова?

Интересно, а чем же это я вам похожа на обманщицу))?

У вас нет истории сообщений.

Не любитель просто так постить. Тут же дело коснулось моей работы. Просто не пойму — зачем мне врать?

Удивительно, что ни один работник прямо не ответил на этот вопрос, все подождали официального ответа вышестоящих менеджеров.

Думаю это не так. Просто тут столько комментов, что очень легко потеряться. Впрочем, не верить мне — Ваше право. Лично я не вижу смысла в моем вранье. Я навру, чтобы что?

И отгуливал ли кто-то все 35 календарных дней :) Потому, что часто бывает — «У вас 4 недели отпуска, но 2 их них мы компенсируем деньгами»..

Это личное дело каждого. Есть люди, которые отгуливают, есть кто потом получает компенсацию. На 100 человек — разные случаи бывают, как Вы понимаете.

тариф двойной конечно же? Выгорание ведь дорогого стОит.

www.facebook.com/…​4125216697572?pnref=story вот косвенное подтверждение того, что у нас рабочие дни считаются. В комментариях написано, кстати, что 24. В следующий раз не подозревайте в человеке лжеца, только потому что у него нет истории сообщений

Последние два вопроса, сколько из 24 оплачиваемых? Сколько официальных государственных выходных у вас не признаются в компании?

Все 24 оплачиваемые. По второму вопросу точно не скажу — точно не приветствуются переносы выходных на понедельник, если праздник выпал на выходной. На майские работаем, на 8 марта работаем.

Но это получается эквивалентно 15 рабочим дням отпуска + государственные выходные. Вполне заурядно. Было бы интересно, если бы компания предоставляла 30-33 для отпуска — тогда можно без государственных выходных трудиться.

Я и не говорю, что у нас условия работы лучше всех. Просто не понимаю ажиотажа по поводу «украденных выходных» или «рабовладельческого строя».

Лично мне дало повод для флуда, то , что ваш Сео Василий разметил для общего прочтения объявление , место которому на в личной переписке с сотрудниками.
Или вы серезно думаете, что тут общественность прямо негодует, о том что сотрудники недогуливают?)

Ажиотаж от того, что ваш бос удачно набросил на вентилятор с целью рекламмы. Описал бы ситуацию как есть 15 стандартных дней отпуска + 9 дополнительных вместо выходных и все встало бы на свои места.

Мадам, работа в праздничные дни оплачивается по двойному тарифу, согласно КЗоТ.

мы не работаем по КЗоТ.

это повод наведаться с проверкой для проверяющих органов

«мы плевали на закон»

совсем не так. от чего вообще такой негатив?

Потому что все помнят период, когда вводили схему с СПД, и все компании дружно рвали на груди рубаху, что все трудовые отношения остануться в рамках трудового кодекса .
Что выродилось в ваши удивленные глаза и

мы не работаем по КЗоТ.
от чего вообще такой негатив?

Впорчем, это было ясно еще тогда

А вот интересно, их тех кто так нещадно хает зажравшихся держиморд-коммерсантов, сколько бы процентов щас согласилось уйти с теплой ламповой схемки с ФОП и пойти в штат (со всеми плюшками КЗоТа) на ту же брутто зарплату? :)

Я предопочел внятное трудовое законодательство с высокими налогами этому цирку с конями

Та же фигня. Но вопрос к тем, кто хочет и рыбку съесть, и по КЗоТ поработать...

Судя по Вашим письмам, ваш стиль подозрительно похож на стиль работы нашего друга Кумара — выжимать из людей все что возможно. Вам бы в Бангалор, да этим..верховной кастой — от где б вам раздолье !

Да нет, просто некоторые с виду взрослые люди не умеют отделять форму от сути написанного...

Я предопочел внятное трудовое законодательство с высокими налогами этому цирку с конями
А я предпочел бы внятное трудовое законодательство с низкими налогами этим двум циркам с конями.

Ну я работаю в штате с плюшками КЗоТа, налогов плачу процентов 40.

Только твоя шарашка — это именно цирк с конями, а не «рыбку съесть»; не льсти себе.

как так вышло?) 19.5% у тебя, если по кзоту

У меня не украинский кзот

Ну для того что бы предлагать работать по КЗоТу вам сначала надо позаботиться о том что бы у вас была возможность предоставить рабочее место и условия подходящие под все нормы, включая те же оплачиваемые 15 минут перерыва каждый час для сотрудников работающих за ПК, правильное расположение столов, освещение, вентиляцию и т.п.

Я вам ничего не предлагаю. И вообще никому ничего не предлагаю. Я спрашиваю: кто из топящих за КЗоТ, но работающих «по схемке», готов перейти на белое трудоустройство при той же брутто зарплате? Я как-то не так складываю буквы, что вопрос можно прочесть как-то иначе? :)

Касательно же

правильное расположение столов, освещение, вентиляцию и т.п.
то могу сказать только одно — бойтесь подобных желаний. Ну или по крайней мере прежде чем их заявлять, сравните требования отечественных СНиП с тем, что принято за стандарт в более цивилизованных странах. Например, западные нормы по освещенности рабочих мест вообще не допускают пульсации освещения, а отечественные — вполне, причем в достаточно интересном диапазоне «в зависимости от характера работы». С собственно нормами освещенности также все было сильно похуже. Утверждать не буду, уж больно давно не изучал вопрос. Но немножко представляя себе в каком состоянии находится регулирование рискну предположить, что потребовав щас «сделайте мне по нормам», вы получите нечто, уступающее тому уровню комфорта, который и так предоставляют большинство вменяемых компаний.

Никто не готов, потомучто для рядового гребца кроме того что он резко станет получать меньше не поменяется вообще ничего. Горячую воду не перестанут отключать, дороги не самоотремонтируються, медецина не станет лучче, итд итп.

Многие офисы и так отстойные и не потом у что печенек мало, а потому что опенспейс, духота или сквозняки.

Почему вы решили, что брутто останется таким же? Рынок выровняет спрос-предложение.

Рынок выровняет спрос-предложение.
Сферический рынок в вакууме?

Вайти ФОТ — одна из самых жирных затратных статей (если не самая). И чтобы его существенно увеличить, нужно где-то взять эту разницу, «в тумбочке» таких денег просто так ни откуда не появится: или выпилить какие-то другие затраты (достаточно резерва может просто не найтись, учитывая «жирность» ФОТ), или пропорционально увеличить выручку (проще сказать, чем сделать), ну или попробовать убедить акционеров, что удовлетворение от сделанного — само по себе отличное вознаграждение, и можно спокойно перетоптаться пару лет без прибыли. Уровень зарплаты сверху ограничен вовсе не «жадностью этих барыг», как принято считать «в определенных кругах» :)

В РБ работают по кзоту, и не вымерли. И у нас будут. Да и вы в Польше небось не 5% платите, и ЗП у Вас не меньше наверное, чем в Украине.

Потому что все помнят период, когда вводили схему с СПД
Хм, я помню иначе. До введения СПД мы примерно раз в месяц получали по конвертику с деньгами и расписывались за него в неофициальной бумажке. На этом соответствие КЗоТу заканчивалось.

Помню, мы хотели уволить одного струдника, но никто ему об этом не решался сказать. А тут как раз подоспел очередной переезд офиса — из комнаты в трамвайном депо в старую комнату директора в коммунальной квартире. В общем, этому сотруднику просто не сказали новый адрес, а когда он начал названивать тимлиду, типа «когда мы там уже начнём работать, неделю нихрена не делаю», тот ему в конце-концов сказал «Ты чё, тупой? Ты уволен нах!».

Залотые были времена, конечно. И переход на СПД воспринимался как что-то новое, чуждое и непонятное.

тот ему в конце-концов сказал «Ты чё, тупой? Ты уволен нах!».
Тупой наверное тимлид, раз вместо нормальной фразы «ты уволен» посылает на три буквы

Это авторский стиль общения. Вы еще пароли к сервакам не видели и имена секретных папок с конфигами.

Потому что все помнят период, когда вводили схему с СПД, и все компании дружно рвали на груди рубаху, что все трудовые отношения остануться в рамках трудового кодекса
тогда хорошо себя чуйствовали работающие по кзоту украинские корпорации и телекомы. Зарплаты аутсорсинга без применения схемы фоп были бы с ними сравнимы. Поэтому приходилось оставлять соблюдение основных положений кзота при конкурентном преимуществе зарплатной схемы фоп.

но сейчас совсем другой коленкор. Внутренний сектор просто вымер. Хоть как-то сравнимых с аутсорсингом зарплат просто нет, нигде от слова «вообще». Вот аутсорсинг и теряет берега. это только начало.

Мадам, ЛЮБОЕ предприятие обязано подчиняться Кодексу Законов о Труде. Это так, чтобы вы знали.

>ЛЮБОЕ предприятие обязано подчиняться Кодексу Законов о Труде. Это так, чтобы вы знали.

КЗОТ лишь для работников. Если чел работником не является, а является, к примеру, предпринимателем любой формы или даже юрлицом (и подписывает соответствующие договора, не устройства на работу, а выполнения проекта/подряда) — КЗОТ к такому челу никакого отношения не имеет.

я правильно понимаю, что вы сейчас публично признали, что нарушаете действующее трудовое законодательство Украины?

На ЧП-шников кодекс законов о труде не распространяется

На майские работаем, на 8 марта работаем.
Тогда это полная лажа, ибо выход на работу по государственным праздникам должен оплачиваться по двойному тарифу, соответственно и отгулы с отпусками. Получается забрали то, что положено и выдаётся назад только уже с разрешения рабовладельца.

Ну что вы коллега, зачем же так грубо, на языке бизнеса это называется «вовлечённость в проект».

да ладно. Сколько выходных забрали столько и добавили, по-моему вполне разумно, при этом эти «забранные» выходные ведь можно наверно и добрать в те же самые офицальные выходные дни.

выходные ведь можно наверно и добрать в те же самые офицальные выходные дни.
Это если отпустят. Как они тут говорят — «заранее запланировать».

Вот у нас в компании 31 рабочий день отпуска (точнее 248 часов) + 7 дней гос. праздников. Так что в сумме получается 38 дней, что немного больше 24 (почти 8 недель получается). Последняя контора, в которой я работал в Одессе давала 28 календарных + гос. праздники. Я думаю это получится больше чем у Вас (даже несмотря на то, что в Одессе заставляли один из отпусков брать 2нед, так чтобы суб-воскр. считались в отпуск). Вот интересно, может когда нить дойдете до абсолюта. Сделаете схему 100 рабочих дней отпуска без праздников и выходных в год. А чего, красиво, говорить можно всем, что вот у нас отпуск 100 рабочих дней. Ну а там хочешь отдыхай в субботу-воскресенье, хочешь в среду, а хочешь — вообще не отдыхай. Хотя бы делали соц. плюшки, аналогичные плюшкам в офисах ваших зарубежных клиентов.

Подождите, а может вы считаете субботы и воскресенья рабочими, тогда мой вопрос снимается.

Мы не работаем по субботам и воскресеньям. Пост был изначально о переносе Пасхи на понедельник

Тогда у меня для вас есть отличная реклама для вашей конторы:
«Только мы предлагаем нашим работникам 100 дней отпуска! А так как мы очень заботимся о наших сотрудниках, то принудительно отправляем их в оплачиваемый отпуск каждую субботу у воскресенье».

Согласно украинскому законодательству отпуск 24 календарных дня.

Комментарии 1

массажист зарегался, чтобы лизнуть начальству?

массажист зарегался, чтобы лизнуть начальству?
Это массаж %)

Я из той самой одесской компании, о которой идёт речь. Очень жаль, что никто из тех, кто негативно высказался здесь, не спросил у самих сотрудников. А им есть что сказать. Во-первых, при приёме на работу озвучивается, что в компании нет выходных в государственные праздники, поэтому у каждого есть выбор: идти или не идти на работу в компанию. Это личная ответственность каждого. Во-вторых, у нас действительные интересные проекты и на работу, лично мне, хочется приходить. Тем более, что условия работы лучше, чем на предыдущих местах работы, и количество отпускных дней намного больше. Мне, как человеку, который сам планирует свою жизнь, непонятно, зачем нужны праздники, если я могу взять отпуск, когда захочу. А насчёт того, что друзья и родственники отдыхают в этот день, так у нас в компании также можно взять выходные в эти же дни в счёт отпуска. Вообще никаких проблем. Руководство идёт на встречу. KeepSolid — отличная компания.

А сколько у вас этих дней отпуска то? Озвучите цифру может это и развеет все сомнения-бурления.

лично мне, хочется приходить
PR manager в KeepSolid

Ну так вам вообще-то по должности положено :)

Тут ещё пробегала забавная информация про «единственный оставшейся штраф». У вас действительно практикуются штрафы?

У вас действительно практикуются штрафы?
— Торговаться я не стану, — вежливо сказал Остап, — но вот соседи... Как они?

— Прекрасные люди, — ответил Васисуалий, — и вообще все удобства. И цена дешевая.
— Но ведь они, кажется, ввели в этой квартире телесные наказания?
— Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
— Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. — Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?

Может и забавно звучит, но за время работы в Keepsolid, не только ни разу не был оштрафован (т.к. не за что было))) ), но и не слышал чтобы к кому-то подобные взыскания применялись. Случаи премирования были. Были случаи «не пройденных» испытательных сроков. Всякое бывает.
Так что — штраф, как я понимаю, это не «кнут», а «страховка».

а пряник есть? Говорят что ваш менеджер 3,14здит сотрудников засохшим пряником положив его в носок.

Хуже того, я вам скажу! Не только пряником нас дубасят, но и кипяток бурлящий из чайника на ноги льют, что бы уйти не смогли!

Я же не про то спрашивал вроде. Меня интересовало есть ли штрафы и за что.

А сколько у вас этих дней отпуска то? Озвучите цифру может это и развеет все сомнения-бурления.
Они меня пытали, но я им ничего не сказал! ©

Чудово. Цілком пристойна відпустка.

24 рабочих дня. Я выразила своё мнение. Нет времени перечитывать все комменты, которые здесь пишут некоторые)

Было бы странно, если бы PR менеджер писал другое :)

количество отпускных дней намного больше
Сколько?
Мне, как человеку, который сам планирует свою жизнь, непонятно, зачем нужны праздники, если я могу взять отпуск, когда захочу.
Вот прямо когда захотите? :) Захотите завтра — и дадут?
Очень жаль, что никто из тех, кто негативно высказался здесь, не спросил у самих сотрудников. А им есть что сказать.
Судя по отзывам о компании, девелоперам особо сказать нечего.. А менеджерский состав судя по всему чувствует себя отлично :)
Вот прямо когда захотите? :) Захотите завтра — и дадут?
ЗЫ. Я вот к примеру сегодня в отпуске. Захотел вчера ночью читая эту тему :)
ЗЫ. Я вот к примеру сегодня в отпуске. Захотел вчера ночью читая эту тему :)
У нас вообще отпуска имеют гранулярность в часах. Вот я захотел после обеда вздремнуть — взял час отпуска %)

Нет, это уже извращение какое-то. После обеда я сплю без использования отпуска.

После обеда я сплю без использования отпуска.
Как и все мы, как и все мы...

Пф... Нам таки есть что сказать!
Понимаю, что те "

кто негативно высказался здесь
" свои высказывания сформировали опираясь на свой жизненный опыт. Сочувствую.
Что вам ребята сказать, это правда — не штрафуют, в «красные дни календаря» работаем не под страхом смертной казни или чего-либо ещё, атмосфера в компании доброжелательная.

24 рабочих дня. ДА, беру отпуск, когда захочу. Главное, свою работу правильно спланировать, чтобы все задачи в срок закончить. А что у других не так? ))

ДА, беру отпуск, когда захочу. Главное, свою работу правильно спланировать, чтобы все задачи в срок закончить. А что у других не так? ))
Поправьте, если я что-то не так понимаю. У вас сейлз находит проект, дает его PM, тот дает его BA, потом его дают разработчику, и он пишет его 8 часов в день, 40 часов в неделю. Где тут планирование разработчиком своего отпуска и выходных? Или PM закладывает 24 рабочих дня в риски, что разработчик уйдет в отпуск?

Да и вообще расскажите о компании.
Чем вы занимаетесь, что у вас такие настолько мотивированные сотрудники?
Да, выпускаете свои продукты, наверное даже успешные.
Но на сайте KeepSolid сходу не вижу ничего такого, ради чего хотелось бы работать по выходным :)

«Так в чем же миссия, может быть, вы откроете?» ©

Мадам, я думай вы достойно показали свою лояльность компании и лично Василию.
А вот по поводу вашего мнения, вы просто поймите, что тут нас рать и все входящую информацию фильтруют и оценивают в рамках собственного опыта, а не то что вы тут появились и отрапортовали, что Все у вас довольны Ираиды рабоать по выходным на благо чего то там.

у вас довольны Ираиды рабоать
Благодаря твоему Т9 я узнал много новых слов %)

Я не показываю лояльность компании, а выражаю свою точку зрения. Мне казалось, все разумные люди так делают. У вас не так? )) Сочувствую.

Точку зрения специалиста по пиару?
Именно с этой позиции вы оцениваете на сколько интересные ваши проекты ? И эту оценку пытаетесь донести техническим специалистам которые тут собрались ?)
Я уж тогда больше поверю вашему Саше, пхп-шнику с 4 месяцами опыта , пусть он экспертно оценит интесность ваших проектов:)
У вас так? Я рад за вас.

который сам планирует свою жизнь

Я так понимаю, планы на эти выходные у Вас уже накрылись — Придется сидеть на двух форумах и доказывать здесь, что у Вас все в «шоколаде»

Чего же на двух? Я сижу на всех сущетсующих форумах. Я ж PR менеджер)))

’зачем нужны праздники, если я могу взять выходные в эти же дни в счет отпуска, вот с этого, смеялся в голос! ’ зачем нужна зарплата если можно взять в долг! ))))

Ну якщо в них оплачувана відпустка замість типових 20 робочих днів складає 30, то все цілком непогано. Правильне питання задали про кількість доступних днів.

Я с вами согласен насчет вопроса, но зная наше IT не первый год, ой как сомневаюсь в ваших предположениях.

Заметьте что цифру никто не пишет, только говорят что «большая»

Вот у меня нет переносов с Вс на Пн (за исключением Пасхи) зато 26 раб дней а не календарных дней отпуск

Я выше написала цифру. 24 рабочих дня.
Тут образовался срач и если не следить, то вообще непонятно на какой комментарий отвечать.

я же ясно написала — рабочих. зачем переспрашивать))?

просто цифра очень странная — 24, я думаю что за этим кроется на самом деле 14+10, а Вы решили упростить. т.е. Вам нужно в году выгуливаться две недели целиком (календарных, 14) и плюс два раза по неделе на Ваше усмотрение (рабочих, 10). что тоже очень хорошо на самом деле, но скорее всего не означает что у Вас 5 недель отпуска в году.

Я из той самой одесской компании, о которой идёт речь. Очень жаль, что никто из тех, кто негативно высказался здесь, не спросил у самих сотрудников. А им есть что сказать.
и за всех сотрудников будет говорить PR manager...

«PR manager в ...» - дальше можно не читать

а что PR не человек уже))? чем эта профессия хуже других? может она просто человек с сильной жизненной позицией?

может она просто человек с сильной жизненной позицией?
И в чём же сила её жизненной позиции?

Тем не менее почему-то все читают)) И активно комментируют) Хорошо, значит, работает PR менеджер)

Вон, фриков разнообразных тоже смотрят, читают и комментируют. В передачи приглашают.
Дурная слава — тоже слава.

С таким представлением о хорошей работе PR-менеджера вам в домохозяйство варить борщи.

Ой не знаю, ту по-моему 90% хайпа сделал вброс вашего боса. Я бы на вашем месте задумался, когда бос делает вашу работу это как-то не очень.

Мне, как человеку, который сам планирует свою жизнь, непонятно, зачем нужны праздники, если я могу взять отпуск, когда захочу.
Что позволено PR-менеджеру или кому ещё из администрации — не положено рядовому бородачу.

Сколько PR да и вообще любых менеджеров будет работать 3,4,5 мая (рабочие дни между прочим) , а также по пятницам? Ставлю что угодно, что они будут в отпусках, а недостаточно шустрые «болеть». Достаточно зайти в офис и подсчитать, а потом уже смотреть на высказывания человека. Если он сам не работает в эти дни, то его высказывания надо умножать на ноль.

в выходные дни отдыхаю, в будние переносы праздников работаю, доволен.
Отдыха хватает)

Спасибо за репост и тут, дело процветает.
Короткая вводная: Пасха и гос. праздник не были перепутаны в посте по ошибке. Проблема№ 1: большинство желающих отдыхать не в курсе по какому поводу они планируют отдыхать и многие говорили о переносе выходного с вс на пн, как это заведено в Украине.
Проблема№ 2: вы абсолютно правы, что не хотите работать лишний час. Это нормальное состояние невовлеченного человека. Еще раз хочу поблагодарить сотрудников KeepSolid(jobs.dou.ua/…​panies/keepsolid/reviews) за увлечение идеями компании и желанием реализовать себя в рамках наших продуктов! Спасибо вам, друзья!

Мне кажется вообще отдыхать в выходные это для не вовлеченного человека, а нормальный должен педалить на работе ради новой жоповозки для CEO самореализовываться.

Я не по наслышке знаю, что такое вовлечённость и как она формируется у сотрудников, это сложный многоступенчатый процесс, в котором, по идее, должны отсутствовать такие вот высказывания , какиетвы там на линкедине запилили.

А разве главная идея компании не «заработать бабок»?

Кому вы паритет мозги Козюльский, здесь вам юнайтет стейтс оф, кстати, Америка ©

Как бы так объяснить)))) Цель бизнеса — заработать денег. И тот, кто это не понимает, будет вечно организовывать восстания против тех, кто делает бизнес. Если Вы понимаете, что по какой-либо причине не способны/хотите организовать свой бизнес, то это Ваш выбор стать наемным работником со значительно меньшей ответственностью. Если для вас работа — это каторга, что ж, поздравляю, вы попали в большинство постсоветских людей. Ваше мнение, при этом, остается при вас и не интересует большинство наших сотрудников и меня, кому интересно делать не только бизнес, но реализовывать себя, создавать продукт своего труда, по которому нас запомнят.

Ваше мнение, при этом, остается при вас и не интересует большинство наших сотрудников и меня, кому интересно делать не только бизнес, но реализовывать себя, создавать продукт своего труда, по которому нас запомнят.
Прибыль вы тоже делите поровну? :)

Поровну они делят только память о создателях продукта, а деньги это другое :)

Нам на двоих дали 10 апельсинов: каждому по 8!" ... -«Не знаю, что у тебя получается,а я свои 8 уже съел!»

по которому нас запомнят
Не боитесь умереть от икоты?
Цель бизнеса — заработать денег.
А как же вовлеченность и реализация себя? Или это только для сотрудников? )
Если для вас работа — это каторга, что ж, поздравляю, вы попали в большинство постсоветских людей.
Конечно, это только в постсовке. А везде всё совсем по-другому и никак иначе.

Цель бизнеса... я понимаю если основатель и собственник компании работает без выходных так как он получает все и удержать и развить компанию — это уже дело принципа. Жизни и смерти если хотите, дело амбиций. Но подбивать сотрудников(чьи личные цели и планы далеко не всегда совпадают с таковыми у собственника) ишачить в выходные ... это хорошо. Раздайте сотрудникам равномерно доли в компании и всю прибыль делите с ними и потом уже разглагольствуйте... я так понял уважаемый менеджер неплохо пригрелся и у овнеров на хорошем счету, вот и пишет свои сочинения на свободную тему, про религии, уважения и привнесение сотрудниками пользы обществу

Проблема№ 1: большинство желающих отдыхать не в курсе по какому поводу они планируют отдыхать
Ну уж точно это не обязанность СЕО следить за тем знают ли по какому поводу сотрудники планируют отдыхать.

Давайте разложим все на составляющие. Это хорошо прояснит ситуацию.
Работающие на вашу компанию (в том числе на вас лично) люди могут быть:
1. Штатными сотрудниками
2. СПД

В первом случае вы обязаны соблюдать законы, в том числе КЗоТ. И, соответственно, речь о любом его нарушении не может даже обсуждаться.
В рамках соблюдения закона вы можете говорить о вовлеченности, лояльности, корпоративной культуры и прочих подобных вещах и они даже будут работать при условии что а) их соблюдают абсолютно все без исключения и б) у сотрудников есть весомый стимул их соблюдать — опционы, часть акций, значительные премии от успехов компании и т.п.

Во втором случае все работающие у вас люди находятся с вами в контрактных отношениях и ни о какой «вовлеченности» речи идти не может. Таксист не повезет вас дальше или дешевле, вместо бутылки вина вам не дадут две за те же деньги, строители не построят двухэтажный дом, если заплачено за один этаж.

Вы можете (и в принципе респект, что это сделали) оговорить условия изначально в контракте и обе стороны должны его выполнять. Но «вовлеченность» и прочие «корпоративные ценности» не имеют к этому договору никакого отношения.

Если перенос этот есть в законодательстве, то он считается выходным днем. Всякие рекомендации кабмина, при отработке в субботу на ваше усмотрение.

По праздникам не работаю но на пасху специально на работу выхожу.

В Бога не верю, но на зло ему выхожу работать в его праздник? :)

Думаем верунам пофиг, а если вы трудоголик то сходите к психологу

а если вы трудоголик то сходите
А может человек-еврей?

И чем это мешает дополнительнуму выходному? Кстати пасха это еврейский праздник, а мы отмечаем воскрешение Иисуса, которое припало на последний день пасхи.

пасха это еврейский праздник
Если в кране нет воды... (к) (тм)

Естессно, и Сонгкран тоже евреи придумали!

Саму паску евреи вроде не жрут. Сугубо заимствавоние из какогото языческого слвянского празника, про фаллосо-поедание.

Не ну это само собой и Благодатного Огня у них тоже нет они всё это придумали специально чтобы дурачить православных коммунистов и надо признать на люмпен-пролетарскую имперскую почву хорошо зашло. Самый цимес что и самого Христа то у них тоже нет и Песах соотв. это вовсе не то что паска православных коммунистов и люмпен-протериата. Такая вот еврейская подстава простому русскому православному миру.

Сугубо заимствавоние из какогото языческого слвянского празника,
хм

у італійців оно два вида паски, на Різдво та Пасху

На Пасху їдять те, що ніби схоже на голуба (на любителя схожість, зате назва схожа — паска-Pasqua-pasquale, треба Задорнову передати, нехай інтерпретує)
en.wikipedia.org/wiki/Colomba_di_Pasqua
it.wikipedia.org/wiki/Colomba_pasquale

А на Різдво — схоже на нашу паску (принаймні, львівську)
en.wikipedia.org/wiki/Panettone
it.wikipedia.org/wiki/Panettone

P.S.
обидва види паски бувають у Trader Joe’s, маца (Matzah) теж там є

Нет не работаем . Сказало начальство что не фиг штаны протирать в выходные дни на работе.

Это случайно не тот рабовладелец, про которого написали на Интересном ИТ:
goo.gl/FWJ8d8

Так же для новичков ДОУ хочу напомнить историю другого рабовладельца, который то же боролся с выходными:
dou.ua/forums/topic/12909

Я полностью согласен что все дело не в выходных — а именно в отношении к работе!
Если человек действительно любит свою работу — то ему не нужен приказ начальника что бы прийти в выходные и сделать что-то, что ему интересно (а не что приказали!).
И если мы рассмотрим продуктовую компанию с сотрудниками — энтузиастами, то вопрос трудовой дисциплины и вообще присутствия на рабочем месте в любой день — не актуален!
Ведь сотрудники сами хотят сделать прекрасный продукт, им нравится заниматься интересной работой — а значит они будут прилагать для этого максимум усилий. Будут приходить когда им удобно или работать из дома. Будут работать именно в те часы, когда чувствуют себя полными сил и энергии. Их не нужно заставлять отсиживать по времени и не нужно следить за ними с таймером.
Скажете что это утопия и так не работает? Ну так тогда и не говорите что у вас «работа мечты» и команда из одних энтузиастов!
Вы платите сотрудникам за время — значит у вас галера! И не результат вам важен — а проследить что бы раб усердно греб каждый оплаченный час.

P.S. Вспоминается «Be the Bee»:
www.youtube.com/watch?v=XaBBaWoBDyM

Судя по профилю этого сео, он побывал в долине и зарядился духом cтрапон стартап культуры. Вот только он решил взять стресс часть и совсем не упоминает про обратную часть этой, так сказать культуры.
Ибо когда я работал в реальном стартапе стартапе, там совершенно никого не лимитировали в работе из дому, в приходах уходах в течении дня. Постоянно подгоняли какие то ништячки, в виде билетов в кино, в парк аттракционов, бейсбол, хоккей и тд.
А это джентельмен, решил все по простому, чтобы добиться больше прибыли надо больше работать и меньше отдыхать.

А это джентельмен, решил все по простому, чтобы добиться больше прибыли надо больше работать и меньше отдыхать.
Классика же. Чтобы корова меньше ела и больше давала молока ее надо меньше кормить и больше доить.

Ага, только корове не расскажешь , про командный дух, ориентацию на продукт, стартап и прочее:)

Почему не расскажешь? Расскажешь, а она в ответ посмотрит на тебя умными грустными коровьими глазами :)

Как и большинство сотрудников, впрочем. ;)

Корова может ляпнуть какашкой в ведро и вся партия молока будет горькой.
Не увольнять же за такое корову? (без выплаты выходного пособия)

А это джентельмен, решил все по простому, чтобы добиться больше прибыли надо больше работать и меньше отдыхать.
Жентельмен разве покушается на законный отпуск, выходные или праздники, выпадающие на будние дни? По-моему, жентельмен совершенно резонно возражает против идиотского «правила переноса», которое запилили какие-то мудаки-популисты, которое наносит вполне увесистый ущерб экономике и которое теперь все очкуют отменить (патамушта нанесет катастрофический удар по рейтингу — пипл к халяве попривык).

Ни слова не видел там про перенос , он там чётко сказал что они работают на Пасху.
Мне собственно пофигу и на эту конторку и на Василия этог. Я просто считаю, что тому сообщению место в корпоративной почте, а не в публичном сообщении.

Я просто считаю, что тому сообщению место в корпоративной почте, а не в публичном сообщении.
Это факт. Но некоторые почему-то считают, что «плохого пЕара не бывает» :)
он там чётко сказал что они работают на Пасху
значит, они работают по воскресеньям.
этого уже достаточно. отношение к гос. праздникам уже не шибко ухудшит ситуацию

Понимаю, что вам сложно после прочитанного поверить, но это факт — в воскресенье 16 апреля ( на Пасху) у нас был выходной. 17 числа — вышли на работу. Ни чего плохого в этом для себя не вижу. Да, по началу было не привычно. Но глядя на коллег, плюс возможность взять выходной за счет достаточно большого отпуска — начал к этому относиться нормально. Ну вот такие правила в нашей компании!

Ни чего плохого в этом для себя не вижу.

Крепостные крестьяне в своём большинстве тоже не видели ничего плохого в этом, считали, что так устроена жизнь, родился в рабстве, умер в рабстве, пошёл на удобрение.

за счет достаточно большого отпуска

Сколько? В цифрах, плиз.

Ни чего плохого в этом для себя не вижу. Да, по началу было не привычно.
У нас тоже люди ничего не видят плохого в том, что в новостройке где они купили гостинку, нет хорошей придомовой территории, озеленения, звукоизоляции и... ну, хотя бы этого, для начала.
А потом попадают в развитую европейскую страну погостить и приходит горькое озарение, как жестоко их до этого обманывали и убеждали, что низкокачественное нечто — это нормально.

Этот пост был про перенос нерабочего дня на понедельник

К науке которую я представлю это не имеет ни какого отношения ©

совершенно резонно возражает против идиотского «правила переноса»,
Чем это правило идиотское?

Если какой-то большой гос. праздник попадает на будний день (оставляем за скобками вопрос о том, на каком основании религиозные праздники вообще могут быть государственными в светском государстве), то сделать выходным его хоть как-то логично — чтобы люди могли отметить. Но если он и так попадает на выходной, то никаких проблем с «отметить» нет, не так ли? Тогда вот это вот добавление еще одного выходного с барского плеча — это за чей счет банкет? Очевидно, за счет бизнеса. Очень такой «разумный» шаг в стране, экономика которой находится в перманентном кризисе...

Экономика в кризисе отнюдь не из за праздников

Это уже пошла в ход чистой воды схоластика. Причем занятная такая, если вспомнить что в темах про налоги и т.п. ты тельник рвешь за тотальный либерализм и минимизацию участия государства в экономике. Но это только когда речь идет про собственный кошелек. А если речь про то, что государство залезет в кошелек к работотаделю — так это завсегда пожалуйста :)

А цифры таковы: в 2017 году по правилу переноса из ничего появилось 5 доп. выходных (только переносы). Если взять всего рабочих дней около 250 получим, что лишних ~2% зарплатной ведомости бизнес просто сливает в трубу. Можно сказать что это мелочи, но, это мелочи только до тех пор, пока не попробуешь платить зарплату из своего кармана. Если это средненькая компания из 100 человек, то речь идет годовых потерях где-то на уровне 8-10 килобаксов (до девальвации было бы побольше).

Не, я не против — нужно отдыхать и все такое. Вон скандинавы (кажецца) обсуждают вариант 4-дневной рабочей недели. Но сначала было бы желательно подтянуться по производительности труда хотя-бы до уровня соседей-поляков...

В ай-ти производительность не плоха, а в других областях получают не много. Я если что получаю в час

Я если что получаю в час
Это вообще отдельная история. В таком случае ты гуляешь за свой счет — имеешь полное право, хоть наоборот 250 гулять а 5 работать. Но это не так для 99% работающих.

забавный опус накатали. Как правило рейты, по которым продают девелоперов учитывают подобного род соц пакет сполна — влияет это в основном только на блогосостояние хозяина конторы, учитывая разрыв в государстве уровня дохода предпринимателя\владельца бизнесса и уровне дохода наемного рабочего это минимум, который себе может позволить любой жлоб — коим и являються 99% предпринимателей. Если вас так парит состояние экономики давайте изучим процент з/п в себестоимости продукции\услуги страны с развитой экономими и Украины и будем озабочены этим, все равно от тех дополнительных денег, которые предпринимателей выдоит из своих подчиненных на праздник он как правило в конечном счете купит очередной роскошный импортный автомобиль премиум класса\потратит на поездки заграницу\купит дорогую недвижимость — мы таким путем уже развиваемся бог знает сколько лет — результат вам налицо какая экономика и какие предприниматели, спасибо, не надо, едьте подымать экономику усилиями наемных рабочих в другую страну, думаю это будет первым верным шагом избавиться от подобного рода рационализаторов.

Чота ржу.

Как только речь заходит о повышении налоговой нагрузки на ФОП — поднимается адский вой «не лезьте своими грязными государственными лапами в бизнес».

Но когда то же самое происходит в отношении нанимателей — то есть не липовых «предпринимателей», а реальных, создающих рабочие места, то «так им и надо, буржуям, все равно бы новый порш купил сука». А если бы и купил, то что? Риснки своими деньгами, организуй и раскрути бизнес, найми людей, заработай и себе купи, какие проблемы...

Дело не в Порше. Дело в том, что отдохнувший лучше работает.

Это так. Но отдохнувший тогда, когда это ему нужно, а не когда «красный день календаря». Чтобы отдохнуть есть оплачиваемый отпуск, есть возможность погулять за свой счет, есть возможность договориться с работодателем и что-то погулять сверх первого и второго. Но в идеале это должна быть именно договоренность двух сторон — работодателя и сотрудника — с учетом интересов обеих же сторон. Переносы праздников же — это игры в социализм. Прикольно, конечно, дополнительно похороводить народ за счет бизнеса, но «чтобы они так работали, как отдыхают».

В прошлой жизни много ездили по разным странам с целью изучения опыта аналогичного профиля компаний — от Японии до Штатов. И везде, получали одну и ту жа картинку: производительность труда в несколько раз выше. Причем не в денежном отношении, а в «натуральном» (количестве операций) — там, где у нас на участке работает 5 человека и над ними манагер, у каких-нить голландцев справляется один сервисмен, которого никто особо не контролирует — незачем. Вот с тех пор я и недоумеваю, когда ж это мы так устать успеваем, чтобы столько отдыхать... :)

Ок, как скажешь. Тебе, наверное, виднее.

Это так. Но отдохнувший тогда, когда это ему нужно, а не когда «красный день календаря». Чтобы отдохнуть есть оплачиваемый отпуск, есть возможность погулять за свой счет, есть возможность договориться с работодателем и что-то погулять сверх первого и второго.

Никогда не получиться всей группе знакомых-друзей-родственников-итд взять отпуск на один и тот же день в разных конторах. Для этого красные дни календаря и нужны.

Все это очень трогательно, конечно, но мой вопрос был не в том, зачем и кому они нужны — тут все очевидно чуть менее, чем полностью. А в том, за чей счет этот «праздник каждый день», и не слишком ли это жирно — нагружать бизнес доп. социалкой — в стране, экономика которой не так давно с хрустом пробила очередное дно? Реакция сообщества, впрочем, не удивила.

А чего ты не требуешь за февраль урезать зарплату? Бизнес просто трещит по швам от переплаты за 3 дня, которых нет!

Эммм... «Потребовать» у кого? Я вообще-то говорю о противоположном — нефиг лезть с государственным «социал-популизмом» в бизнес. Ограничили запрлату снизу, ввели минимальный уровень соцзащиты (отпуска, больничные вот это вот всё) — и хватит. Как платить эту самую зарплату, как и куда переносить выходные (и переносить ли вообще) — пускай решают предприниматели исходя из возможностей, потребностей бизнеса и договоренностей с работниками. Драйвером оживления экономики может быть только малый/средний бизнес. И чем лучше сейчас будет последнему (даже в ущерб некоторой привычной социальной халяве для наемных работников), тем лучше лет через 10-15 будет всем. Dixi (бо заеб**о уже по третьему кругу повторяться).

Я вообще-то говорю о противоположном — нефиг лезть с государственным «социал-популизмом» в бизнес. Ограничили запрлату снизу, ввели минимальный уровень соцзащиты (отпуска, больничные вот это вот всё) — и хватит.
У большинства программистов ненормированный рабочий день, никто овертаймы не оплачивает по большому счёту, ни деньгами, ни отпусками, поэтому забирать официальный государственный выходной — это просто верх жлобства.
Драйвером оживления экономики может быть только малый/средний бизнес. И чем лучше сейчас будет последнему (даже в ущерб некоторой привычной социальной халяве для наемных работников), тем лучше лет через 10-15 будет всем.
Прости, но это полная хрень. Для этого малому и среднему бизнесу нужно платить официальный зарплаты и налоги, а не использовать схемы минимизации. А то что ты предлагаешь — убрать выходные дни — это просто увеличить количество денег, идущих в карман рабовладельцу.

Так договорись о почасовке. Если удаленно большинство с радостью соглаится

Я думаю проблема экономики не в выходных для работников, а в таких бизнесменах-нищебродах, которые налоги за сотрудников не платитят на спд оптимизируют, уверен что и не весь доход не декларируют, итд.

в таких бизнесменах-нищебродах,

Проблема украинской экономики, в большом количестве пассивных инфантилов — считающих, что все вокруг им обязаны.

А между тем, бизнесмены украинским инфантилам ничем не обязаны. Хотят инфантилы гулять весь год — пускай гуляют. А зарплаты будут китайцы и прочие индусы получать.

А зарплаты будут китайцы и прочие индусы получать.
Вперед! Когда омнокод из монитора начнет вытекать и заляпывать, сам же прибежишь к
украинским инфантилам
заманивать большими зарплатами, длинным отпуском и пиченьками.
Когда омнокод из монитора начнет вытекать и заляпывать, сам же прибежишь к

Блин, давно ты в Украине, походу, не работал. Украинцы ничем не лучше индусов, кроме дешевизны. Качество кода такое же само.

То ты давно с индусами не работал :-). Сферическое качество кода в вакуме (с поправкой на количество людей), вполне возможно, такое-же. Где украинцы «берут» это вниканием в требования, умением говорить «нет» и реалистичным эстимейтом, доведения работы до логического конца, какой никакой контроль качества со стороны синьйоров\тимлидов, отсуствием перевода стрелок и прикидыванием шлангом, полным отсуствием покрывания друг друга и прочим «софт скиллам». Особенно это заметно при работе в команде. Не все конечно и не везде. Но если брать 10 чисто индусских комманд и 10 чисто украинских, это станет заметно.

То ты давно с индусами не работал :-)

У стартапа, которому я помогаю по мобильной части, половина команды в Индии, половина в Сингапуре. И могу тебе сказать, что качество весьма пристойное.

Среднее по больнице у индусов из-за того, что у нас в Украине вешают на столбах «сделаю интернет магазин за 2к грн», а индусы это вешают в интернетах.

Если отмести этот нижний квартиль, то индусы — ок, только дорогие, сравнивая с украинцами.

Хотят инфантилы гулять весь год — пускай гуляют. А зарплаты будут китайцы и прочие индусы получать.
зарплати отримують і французи, які в обід винця хряпають, і німці-чехи з 0.3 пива в обід, і шведи з відпусткою батька по догляду за дитиною, і українці з Рамаданом від Романа до Йордана

у кожній країні свої приколи, і контори, котрі приходять на місцеві ринки, мають їх шанувати чи ставитися з розумінням, не кажучи про місцевих ділків, які внєзапно обчиталися Кійоср@кі чи краєм ока побачили якийсь стартап у Долині і вирішують, як їм закрутити гайки

ба, навіть у Індії отримують зп із їхніми

There are nearly 92 bank holidays in India every year
www.goodreturns.in/bank-holidays.html

P.S., у Долині Пасха — це просто у неділю напіввихідний, дехто закритий, народу з пасками святити не бачу, діти полюють за яйцями по кущам, у понеділок робочий день. Трохи дивно, що при декларованій релігійності Штатів, тут Пасха це менше ніж Різдво. З іншої сторони, я уже відвик тут від затяжних вихідних, коли нічого не порішати, бо майстри-офіси бухають на Петра-Павла-Михайла you name it, треба ходити по родичам і з року в рік слухати одну й ту саму муру і жерти олів’є, шубу і мімозу, слухати про вибір горілки по слідам мазуту на дні і закруткам бульбашок у пляшці, і т.д., і т.п. Вирвався то й вирвався з того кола, тепер звикаю до іншого, як народ тут у Долині собі доштуковує 2-3 дні до вихідного понеділка-п’ятниці і має looooong weekend.

Зато в штатах есть тенксгивинг. Празник в который закрыто все — бессмысленен чуть мение чем полностью.

та який це празнік, якщо вночі народ ломиться на Black Friday із набитими животами :-)

хоча вони і Black Friday спаскудили, починається ледь не за два тижні до того

пропустив я ті всі празнікі, сиджу вдома і бімбаю, спасібо за оплачуваний вихідний

P.S., у Долині Пасха — це просто у неділю напіввихідний, дехто закритий, народу з пасками святити не бачу, діти полюють за яйцями по кущам, у понеділок робочий день.
А Good Friday у вас нет? У нас есть выбор между Good Friday и Easter Monday, а все госучреждения и школы выходные и в пятницу и в понедельник.

Педивикия пишет следующее:

In the United States, Good Friday is not a government holiday at the federal level; however, individual states, counties and municipalities may observe the holiday. Good Friday is a state holiday in Connecticut,[65] Delaware,[66] Florida,[67] Hawaii,[68] Indiana,[69] Kentucky (half day),[70] Louisiana,[71] New Jersey,[72] North Carolina,[73] North Dakota,[74] Tennessee[75] and Texas.[76] State and local government offices and courts are closed, as well as some banks and post offices in these states, and in those counties and municipalities where Good Friday is observed as a holiday. Good Friday is also a holiday in the U.S. territories of Guam,[77] U.S. Virgin Islands[78] and Puerto Rico.[79]

In the United States, Easter Monday is not a federal holiday,[11] and is not largely observed. Even so, the day remains informally observed in some areas such as the state of North Dakota, and some cities in New York, Michigan, and Indiana. Easter Monday was a public holiday in North Carolina from 1935 to 1987. Texas and Maryland schools often have two holidays on Good Friday and Easter Monday. In some states and districts, public schools and universities are closed on Easter Monday, often part of spring break.

в долине не отдыхали, а в Каролине таки да
причем, в этом годукогда у нас тут выходной был, звонил товарищам которые работают в Амазоне и Эйпле и там и там народ работает) таки южные штаты более празднико-ориентированные)

ясно, там якщо ду церкви не підеш, то з суспільства випадаєш

Общество городка, который вырос вокруг большого промышленного предприятия, целиком связанное с его интересами, вернее — с интересами хозяев этого предприятия, наделено ужасной силой. Официально человека никогда не выгонят за его убеждения. Он волен исповедовать в Америке любые взгляды, любые верования. Он свободный гражданин. Однако пусть он попробует не ходить в церковь, да ещё при этом пусть попробует похвалить коммунизм, — и как-то так произойдёт, что работать в большом маленьком городке он не будет. Он даже сам не заметит, как это случится. Люди, которые его выживут, не очень верят в бога, но в церковь ходят. Это неприлично — не ходить в церковь. Что касается коммунизма, то пусть этим занимаются грязные мексиканцы, славяне и негры. Это не американское дело.

Ильф и Петров ’Одноэтажная Америка’

Это где? :)

Тут все, кроме френчей празднуют Good Friday, а френчи празднуют Easter Monday. Ну а в столице особенная ситуация, т.к. тут много френчей, особенно в госучреждениях и школах, поэтому получится так, что половина работников не выйдет в пятницу, другая половина в понедельник, поэтому всем госучреждениям и школам дают два выходных, а на многих предприятиях дают выбор когда отдыхать или там или там. У нас тоже френчей хватает, но их где-то четверть, поэтому особенно их отсутствие незаметно.

У нас тоже френчей хватает, но их где-то четверть, поэтому особенно их отсутствие незаметно.

хотів спитати, як главного спеца по френчам — ти їх з росіянами чи нашими не плутаєш з вигляду?

Бо я тут наших совкових бачу за кілометр, по рисам обличчя, горбатій-зажатій позі, триманням до купочки на публіці, кольору волосся русявому-мелірованому і т.п.

Кілька разів помилявся у Долині і Нью-Йорку — думав з СНГ — а виявились французи.

От і думаю, чи то з тища вісімсот дванайцітого року генами обмінялися і поклонялися французському, не кажучи про «белой акации цветы иммиграции» у Францію, чи ще як це пояснити. Кіношних чорноволосих французів бачив бачив тільки на Гаваях, отуто
www.yelp.com/…​enchmans-cafe-kailua-kona

хотів спитати, як главного спеца по френчам — ти їх з росіянами чи нашими не плутаєш з вигляду?
Да вроде нет. Могу только сказать на счёт женщин, видать из-за ограниченного генотипа у многих есть около десятка ярко выраженных черт лица, которые выдают в них сразу френчей. Но есть очень много типичных северо-американцев, с фразцузскими именами и фамилиями. Ну и местные френчи — это такие же, как и вас в Луизиане :)
Кіношних чорноволосих французів бачив бачив тільки на Гаваях, отуто
Это миф %) Ну взгляни на канадского премьер-министра — ты таких имел в виду? media2.s-nbcnews.com/…​.nbcnews-ux-2880-1000.jpg ?
Это миф %) Ну взгляни на канадского премьер-министра — ты таких имел в виду?

у прем’єра такий Жерар Депардьєвській шнобель, тільки зараз помітив

отакі типажі були на Гаваях
i.telegraph.co.uk/…​02413/french_2413103b.jpg

dailyplateofcrazy.com/…​man-Harvesting-Grapes.png

отакі типажі були на Гаваях
Тут каштановый цвет волос называют французским, как естественный, но не чёрный. В Канаде женщины редко красят волосы, поэтому те, которые франкофонки часто имеют цвет волос, как у молодой Милен Фармер: s-media-cache-ak0.pinimg.com/…​0af28b1c1177983013826.jpg
Ну и местные френчи — это такие же, как и вас в Луизиане :)

чорношкірі чи що?

Ну педивикия говорит, что в Луизиане две трети белого населения.

окей, я Луїзіану маю у планах на колись відвідати, на місці побачу, що ти маєш на увазі

Блин, кто из них канадский примьер министр?

Тот, который в центре на весах %)

Я думаю проблема экономики не в выходных для работников, а в таких бизнесменах-нищебродах, которые налоги за сотрудников не платитят на спд оптимизируют, уверен что и не весь доход не декларируют, итд.

Грез, ну вот не прав тут ты. У компании есть зарплатный фонд. Поэтому, это не компания платит налоги за сотрудника, а компания выступает налоговым агентом сотрудника. Насколько я знаю, компании не против платить в белую, если налог накладывается на зп сотрудника брутто. Т.е., готов синиор откинуть со своих 4к 30% налогов — но проблемо. Поправь, если не прав.

По части зп — согласен, тут обе стороны нагревают руки на спд схеме. Работники получаю гораздо больше на руки после всех налогов, компании возможностью местами ложить на кзот, например возможностью уволить кого угодно в любой момент.
Но давай поставлю вопрос несколько по другому — сколько успешных стартаперов честно зарегестрировало свою компанию в Украине, и платит все налоги со всего дохода ? Дурных нема. Не скажу что это их вина, в наших условиях они все правильно делают. Однако, рассуждения на тему, что экономика страдает от пасхи, у чудаков у которых основной счет гденить в Эстонии чистой воды баллшит.

По части зп — согласен, тут обе стороны нагревают руки на спд схеме.

Мое мнение — только проггеры. Если отменят СПД, рейты внешние не поднимутся, соответственно, просто с ЗП сотрудников начнут платить налоги. Фактические затраты у компаний вырастут на администрирование, но несущественно, а вот у наемных сотрудников ЗП резко понизится.

Но давай поставлю вопрос несколько по другому — сколько успешных стартаперов честно зарегестрировало свою компанию в Украине, и платит все налоги со всего дохода ? Дурных нема. Не скажу что это их вина, в наших условиях они все правильно делают.

Я у тебя больше спрошу, сколько успешных стартаперов и компаний из штатов зарегистрировало свои хед офисы в странах с полуофшорными схемами?

В любых условиях бизнес стремится к оптимизации.

Однако, рассуждения на тему, что экономика страдает от пасхи, у чудаков у которых основной счет гденить в Эстонии чистой воды баллшит.

Отнюдь. Чудаки заводят сюда деньги. Прибыли свои они оставляют там, а затраты заводят сюда. Я говорю и о реальном секторе, и об услугах, не только ИТ. С которых тоже платятся налоги. И посему чудаки имеют полное право возмущаться тем, что государство на них перекладывает кучу праздников.

лол. парадигма, «а ты добейся..» как оправдание рабовладельческому отношению к наемным рабочим это диагноз.

в нашей стране средняя з\п крайне низкая о чем вещают все экономические эксперты, что бы париться о выплате за невыход в перенос приздничного дня — и волнует это только жлобов. Все остальные включая западные компании с удовольсвтием идут и нанимаю и это их волнует значительно меньше нежели общая макроэкономическая ситуация вызваная в том числе неплатежеспособностью наемных рабочих.

Ну раз ты такой знаток совка, напомню тебе нетленку: «Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел...». Ты хоть раз в жизни зарплату людям из свого кармана платил? Да не почасовку, а ставку? Думаю что нет. Потому что если бы платил, то вспоминал бы в этой дискуссии не совок тридцатых, а январь/май любого года, когда собрать в кучу бюджет компании — головная боль, потому что пол месяца пипл гуляет стараниями государства, но при этом за зарплаткой приходят вовремя. А деньги на нее, надо полагать, нужно в тумбочке брать, ага...

Я надеюсь, вы в Кракове работали в прошлый понедельник? И 1го и 3го мая тоже работаете? И не дай боже, не возьмите выходным 2е мая.

И следуя вашим рассуждением, вы же довольствуетесь двумя календарными неделями отпуска, как большинство СПДшников в Украине? А то 26 рабочих дней опуска в Польше, это же вообще кошмар для работодателя.

Да, работал. При том, что согласно контракту имею unlimited vacation policy. Что еще вас интересует из моей личной жизни?

Что еще вас интересует из моей личной жизни?

Нет, спасибо. Этого мне достаточно.

А о чем спорить то, я платил и считаю, что пост коооый мы обсуждаем, пропитан жлобизмом и хитрожопостью.
Вопрос то вообще разве в том , что люди работали в понедельник? Как по мне, вопрос в том, как это было подано.

Да в принципе тема себя вообще исчерпала. И насчет голимой подачи совершенно согласен, к слову...

:) таки согласие есть продукт не противления сторон ©

А вот если когда нибудь перееду в Одессу , точно никогда не пойду рабоать в эту конторку:)

А вот если когда нибудь перееду в Одессу , точно никогда не пойду рабоать в эту конторку:)

як там казалося про ЕПАМ — ’после этого вам ничего уже не светит на KeepSolid’

Я Вам вот сейчас честно скажу. что с компанией Epam у Вас теперь в жизни никогда ничего не получится. © Лиля Дмитренко

dou.ua/forums/topic/18028

Пропуск праздников очень вероятно, что будет воспринят как неуважение, и можно легко получить проседание по производительности гораздо больше 2%. И как видим многие ФОПы, которых гос-во фактически не защищает, тоже их гуляют.
Ну и отдыхать тоже полезно и снятие стресса несколькими днями вне отпуска по-моему тоже способствует той самой производительности. Бизнесу нужен профит, а не жопочасы.
Я за отмену любого гос. принуждения к отдыху. Но такой жест при отсутствии других послаблений (как оно у нас обычно бывает) будет весьма хреново воспринят.

Вы забыли упомянуть норму прибыли такого outsource бизнеса.
А также уточнить долю на непредвиденные вещи — типа государственных праздникам и взятки налоговой.

Вы забыли упомянуть норму прибыли такого outsource бизнеса.

Скажите, вы хоть знаете ту самую норму прибыли о которой пишете?

А вы точно не из налоговой ака ДФС ? :)

...при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. ©

А вы точно не из налоговой ака ДФС ? :)

Да вроде вчера не был. Но ща документы отнесу, устроюсь, буду вас доить на кровно заработанные.


...при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. ©

Понятно, т.е. очередной теоретик, который не представляет реалий бизнеса о котором пишет.

Но если он и так попадает на выходной, то никаких проблем с «отметить» нет, не так ли?
Ну а дополнительный выходной для того что бы сделать то, что обычно делаешь в выходные. Выходной то был занят отмечанием :).

У вас в Польше, насколько мне известно, и так праздников и отпуска больше чем у всех. Наверное это вас очень мучает и вы хотите меньше выходных :)

А не хотите сравнить уровень жизни в Польше и в Украине? А не хотите поинтересоваться интенсивностью трудовой миграции поляков туда, где праздников заметно поменьше, но за труд платят заметно побольше?

Вот в Украине праздников меньше чем в Польше, но уровень жизни тоже меньше. Неувязка какая-то.

Нихера себе. 19 праздничных дней — это в полтора раза больше, чем на ленивой баварщине. А у поляков, думаю, праздников ещё меньше.

Полностью с вами согласен!

Подобные празники с переносами, почти единственная возможность выехать с друзьями куданить ненадолго на природу или в другой город.

Скажу из своего опыта, и из опыта своих коллег. Такие официальные переносы — это возможность запланировать с друзьями, работающими в разных компаниями, совместный активный отдых, совместный поход на несколько дней. Это возможность запланировать совместную встречу с родственниками в другом городе. Опять-таки из своего опыта скажу, что такие совместные походы сильно повышают производительность даже и у мотивированных проектом сотрудников. По себе скажу, что удачные проектные решения несколько раз приходили ко мне именно во время такого многодневного отдыха. Правда, в этом случае горел от нетерпения поскорее опробовать эти решения на практике :)

Суммируя, кажется все-таки, что овчинка стоит выделки, что применительно к IT такие дополнительные перенесенные выходные, в конечном счете скорее идут на пользу бизнесу, чем во вред ему.

Что в этом правиле идиотского? Почему оно наносит ущерб экономике? А праздники выпадающие на рабочие дни его не наносят?

Наносят, разумеется, и еще какой. Спросите финдира любой компании что он думает по поводу январского или майского бюджета :) Но их хоть как-то можно объяснить. У переносов же рационального объяснения нет — чистой воды популизм, который было легко и приятно подмахнуть, и попробуй теперь отмени.

А что он думает по поводу внезапного «я устал я ухожу» от ключевого специалиста? Посередине проекта, а? Или ближе к его концу. Так поехал бы на майские отдыхать и работал бы дальше

Или поехал отдохнуть и вернулся уже с заявлением — с примерно такой же вероятностью. Для удержания ключевых сотрудников возможности побухать на пасху лишний день немножко недостаточно.

Решения часто принимаются на эмоциях

Не знаю что там со сферическими ключевыми сотрудниками в вакууме а я в течении лет осознал, что трех недель отпуска в год мне маловато и хватает впритык 4 нормально. 4+ просто отлично.

А что любой финдир думает о составлении фин-плана учитывающего реалии как то наличие выходных в январе и мае? Ах, ну да, это ж наверно работать надо :).

Ладно, в январе и мае все плохо, а как там дела в июле августе? В отпуск массово сотрудники не просятся? Финансовый план не страдает?

Люди есть люди, им нужен отдых. Иногда дополнительный сверх обычной меры.

Люди есть люди, им нужен отдых.
Интересненько, тут хоть кто-то читает то, что комментирует? :) Я что, говорю что пипл нужно эксплуатировать как рабов на галерах? Да, людям нужно отдыхать. Но только этот вопрос должен решаться индивидуально между работодателем и сотрудником — с учетом интересов обеих сторон. Вменяемый бизнес людям и отдыхать дает, и вообще хороводит по разному чтобы не выгорали. Чтобы играться в социализм нужно сначала накопить жировую прослойку...
Интересненько, тут хоть кто-то читает то, что комментирует? :)
Нет конечно, редномно добавляем что-угодно куда угодно.
Но только этот вопрос должен решаться индивидуально между работодателем и сотрудником — с учетом интересов обеих сторон.
Кто-то с этим спорит? Что-то мешает этот вопрос решать в таком ключе при наличии системы переноса выходных?
У нас вместе со всеми выходными и отпусками вполне себе нормальные рабочие условия. Не «прижимающие» но и не «совсем халява». И Это вполне себе нормльная база для организации плодотворного сотрудничества.

И ещё, словосочетание «решить индивидуально» меня немножечко коробит, ибо на практике оно означает «одному дам а другому не дам, посмотрю по заслугам». Общие принципы организации рабочего времени и отдыха должны таки решаться коллективно и на одинаковых для всех основаниях, а уже потом корректироваться индивидуально сообразно потребностям, в том числе и бизнес-потребностям.

А что любой финдир думает о составлении фин-плана учитывающего реалии как то наличие выходных в январе и мае?
Собственно Year2Year планирование, основы же. Другое дело, что наши новоявленные «миниМБА» собственники до таких сложностей не поднимаются обычно, им «бабла сейчас и побольше».

И, чтобы два раза не вставать, про производительность труда. Она у нас точно такая же, как и в любой другой в меру развитой стране. У нас производительность бизнеса мизерная. По причинам очень дорогих денег, госкоррупции, чехарды кабмиов и законодательства и т.п., но это уже совсем другая история.

Другое дело, что наши новоявленные «миниМБА» собственники до таких сложностей не поднимаются обычно, им "бабла сейчас и побольше".
Ага, это ж у нас только вайти сидят всезнающие звезды, бескорыстные такие, которые все знают лучше всех, но работают не бабла ради, а исключительно из любви к делу.
И, чтобы два раза не вставать, про производительность труда. Она у нас точно такая же, как и в любой другой в меру развитой стране.
Простое сравнение штатного расписания аналогичных по профилю и объему производства (не в деньгах, разумеется, а в натуральных единицах) компаний в Украине и в Европе/Штатах с легкостью доказывает обратное.
Простое сравнение штатного расписания аналогичных по профилю и объему производства (не в деньгах, разумеется, а в натуральных единицах) компаний в Украине и в Европе/Штатах с легкостью доказывает обратное.
При одинаковой технической базе? :)
Ага, это ж у нас только вайти сидят всезнающие звезды,
У нас вся страна, за редкими исключениями, до сих пор живет негласным постулатом «развитОго социализма» — «Идя с работы — возьми хоть гвоздь». И это касается отнюдь не только работников, но и владельцев бизнесов. Почти нигде даже речь не идет о доверии и взаимоуважении — одни стараются выдоить побольше, затратив поменьше, а вторые украсть что плохо лежит и прохалявить по возможности.

У кого есть реально работающие должностные инструкции на всех сотрудников? Кто их должен составлять? Кто должен рассчитывать баланс по каждому бизнес-процессу и ресурсам, для него необходимым? Существуют украинские компании, где все это сделано и налажено и там вопрос оценки должности решается еще до введения ее в штатку и периодически пересматривается. Но таких меньшинство и они не очень-то делятся наработками со всеми (читай — конкурентами).

Простое сравнение штатного расписания аналогичных по профилю и объему производства (не в деньгах, разумеется, а в натуральных единицах) компаний в Украине и в Европе/Штатах с легкостью доказывает обратное.
Что доказывает? Что человек с лопатой копает медленнее чем человек с экскаватором? А кто этому человеку дал лопату вместо экскаватора? Уж не бизнес ли?
Почти нигде даже речь не идет о доверии и взаимоуважении — одни стараются выдоить побольше, затратив поменьше, а вторые украсть что плохо лежит и прохалявить по возможности.
Ну офигеть, бизнес хочет заработать деньги, офигеть открытие. На кол их, еретиков, с такими-то желаниями, ага.

Вообще странно объяснять очевидные вещи, но для начала этот бизнес просто должен быть, нужно много-много мелких и средних инициатив и созданных предприятий для того, чтобы вытащить экономику из жопы. Большинство из них склеют ласты, не выдержав конкуренции — в том числе по причине неправильно выстроенных отношений с персоналом. Но это уже второй этап, а для начала нужно просто не мешать им появляться. Именно в этом суть любых либеральных реформ — создать максимально лояльные условия для того, чтобы пипл начал проявлять инициативу, создавать рабочие места и формировать платежеспособный внутренний рынок. Потому что вы не найдете ни одной мало-мальски живой экономики без последнего.

Что доказывает? Что человек с лопатой копает медленнее чем человек с экскаватором? А кто этому человеку дал лопату вместо экскаватора? Уж не бизнес ли?
А толку в экскаваторе, если на нем некому работать? Вы когда последний раз интересовались ситуацией на рынке труда в части квалифицированных рабочих специальностей? Система подготовки развалена, престиж рабочих специальностей ниже плинтуса, поэтому головастой молодежи категорически не хватает. А те что появляются быстро заводят трактор — потому что спрос за границей на квалифицированных работяг таков, что классный плиточник, сантехник, электрик или крановщик со знанием языка работу найдет быстрее среднего программера (и на большую зарплату, очень вероятно). Вот и получается что экскаватор купить не проблема (да и нафига купить, если можно арендовать), но вот найти того, кто сможет на нем работать — тот еще квест. А 50 землекопов нагнать — хоть завтра.

Бизнес работает с теми ресурсами, которые есть. И если качество доступного персонала не позволяет космическим кораблям бороздить большой театр, то будут копать лопатами, потому что работу делать все равно нужно.

Я со всем , что ты написал согласный, но не понимаю, что ты хотел этим сказать?)
Так то в основе всего лежат товарно-денежные отношения, это должно быть понятно мало-мальски образованному человеку, а все остальные надстройки , просто сопутствующие условности и правила, которые придумали по пути.

Изначально хотел сказать только то, что перенос религиозных праздников на будние дни в светском государстве — это не очень-то уместная в нынешних условиях игра в социализм за чужой счет. Но после этого обсуждение расползлось на кучу ответвлений, так что я даже и не знаю щас что тебе ответить :)

Константин, Ваше неприятие вызывает перенос именно религиозных праздников? Перенос светских праздников (напр. если День Независимости выпадает на воскресенье, то в понедельник не работаем), такого неприятия не вызывает?

Любых. Но в треде был хороший аргумент касатально унификации производственного расписания. Так что в пользу переноса светских праздников есть хоть какие-то аргументы.

Ну офигеть, бизнес хочет заработать деньги, офигеть открытие. На кол их, еретиков, с такими-то желаниями, ага.
Да с нормальностью этого постулата ж никто и не спорит. Речь идет о сотрудничестве и взаимоуважении, что немного не об этом. В Европе эта система веками выстраивалась между цеховиками и аристократами, в Штатах родилась в кровавой бане становления профсоюзов. Советскому же (и украинскому в том числе) упала на голову нашару в виде «развитого социализма» вкупе с показателями нехилой успешности тех, кто ее сумел обойти (спекулянты, хапуги, цеховики и прочие прозвища).

У нас какая-та тюремная иерархия в отношении собственник-работник, где «батя» имеет право распоряжается всем временем «быков» и «лохов» просто потому, что он «батя» и успешный. Не везде, конечно, но много где. А у буржуев этого значительно меньше — там это отношения ± равноправных людей, уважающих друг друга.

А толку в экскаваторе, если на нем некому работать?
Так а деньги платить пробовали? Если мы сравниваем производительность труда, то логично и затраты на нее сравнить, так ведь? И вот парадокс — в филиалах буржуйстких фирм у нас у тех же самых местных людей производительность почему-то сильно выше.
Речь идет о сотрудничестве и взаимоуважении, что немного не об этом.
Я, есличё, двумя руками за взаимоуважение и социальную ответственность бизнеса. Но у нас предпринимательская традиция была прервана 70 годами совка (три поколения, не шутка), поэтому сложно ожидать от предпринимателей такой же социальной ответственности, как в обществах с непрерывной традицией. Ну и согласитесь, немного наивно от предпринимателей требовать безоговорочного уважения к «наемникам», если последних через одного пучит от классовой ненависти.
Так а деньги платить пробовали?
А где их взять, если внутренний рынок нищ? Естественно, если платить квалифицированным рабочим хотя-бы как в Польше, то никто не поедет на заработки, а будут работать дома. Но балансик-то не сойдется с такой зарплатной ведомостью, потому что среднестатистический клиент пропорционально беднее. Выход из ситуации только один — платежеспособный внутренний рынок. А ему-то как раз взяться неоткуда без развития малого и среднего бизнеса.

>сложно ожидать от предпринимателей такой же социальной ответственности

Предприниматель создаёт рабочие места и платит зарплаты. Какие ещё у него должны быть «социальные ответственности»? Тем более, в Украине — этом райском месте для бизнеса, куда массово стекаются капиталы и мозги со всего мира.

в Украине — этом райском месте для бизнеса

Таки скажу, что место неплохое, не?

Намедни «ликвидирован» «ДиамантБанк» вот так просто в один вечер «без объявления войны» счета всё включая доступ к депозитным ячейкам бизнес доволен по самые помидоры готовится платить з.п. рабочим заводам и крестьянам.

ЗЫ: и налоги конечно же ж кстати аккурат 15 дней осталось и вот тут как раз тот самый неловкий момент сабжевый «и это только календарных без вычета выходных» но тут уже реально «невдобно выйшло» чисто из-за «особенностей национального райского места для бизнеса».

«особенностей национального райского места для бизнеса».

Сразу видно теоретика, который читал о бизнесе только в интернетиках.

где их взять, если внутренний рынок нищ?
Зачем же ты работаешь на внутренний рынок?
Я, есличё, двумя руками за взаимоуважение и социальную ответственность бизнеса.
Это не совсем социальная ответственность, т.к. последнее — что-то вроде благотворительности, «этому дала, этому не дала». Это скорее из ряда равноправности договорных отношений — все уважают права друг друга, в том числе скурпулезно выполняя обязанности. Разумеется, это улица с двухсторонним движением, иначе оно не работает.
А где их взять, если внутренний рынок нищ?
Увы, это да, проблема. И тут скорее дело даже не в емкости внутреннего рынка (многие ж на экспорт работают да и цены внутри не сильно от общемировых отличаются на продукцию), а в запредельной стоимости денег для бизнеса. Если в большинстве европейских стран можно работать с рентабельностью 10-15%, то у нас только проценты по кредитам сожрут 30-35%. В итоге эта экономия просто перекладывается на ФОТ и «маемо те що маемо».

Не нужно такой категоричности.
Одной из причин принятия решения о переносах было желание сделать количество выходных дней в году одинаковым, а не зависящим от того, как карта на календарь легла.

да, но песах и троица всегда воскресенье, поэтому в данном конкретном случае перенос на понедельник притянут за уши, это факт.
ну и выделение одной религиозной конфессии в светском государстве выглядит действительно странно (то же касается и риздва). впрочем глядя на то с каким упоением наши державни диячи работают подсвечниками, и введение в школах такого урока как «хрыстыянська этыка» я ужэ начинаю сомневаться, что оно светское.
поэтому в части этих двух переносов закон глуп, и я поддерживаю их отмену.

А еще почему-то церковный бизнес не облагается налогами :)

ну да.
хотя чиновник и священник не должен жить лучше граждан и прихожан
и вот это и есть основной перекос в Нашей Стране
остальное вторично

У жентельмена просто нет друзей.

мудаки-популисты
наносящие ущерб экномике просто заполонили:

www.officeholidays.com/countries/denmark
www.officeholidays.com/countries/germany

теперь я знаю, почему эти страны в такой жопе

О, так мы живем как в Дании. Ну как живём... гуляем столько же. Остальное, надо полагать, само приложится :)

Вы хотя бы теоритически допускаете, что дело не в количестве гос праздников?

Более того, я это точно знаю — что дело не только и не столько в них. Но существует только одно средство с доказанной эффективностью чтобы вытянуть экномику из жопы — это развитие малого/среднего бизнеса. Других способов просто нет (вариант условных эмиратов нам не грозит понятно почему). А для этого нужны реальные либеральные реформы, включая разумную минимизацию всяких избыточных социальных обязательств для бизнеса, включая сабж.

Почему бы не платить за час работы, или за результат о котором договорились? Минимум обязательств, четкие критерии оплаты.

Не потому — ли, что если платишь в час, или за результат невозможно нагрузить побольше?

По моему опыту везде, где это возможно, бизнес предпочитает сдельщину, как более прозрачную форму для всех заинтересованных сторон. Но не так много предметов деятельности где она без проблем прикручивается. Почасовка же, по сути, мало чем отличается от ставки — чуть гибче, но платим все равно за некоторое количество работы, а не за результат, так что проблемы оценки эффективности по сути те же.

Почасовка же, по сути, мало чем отличается от ставки — чуть гибче, но платим все равно за некоторое количество работы, а не за результат
Почасовка применяется там, где результат работы не известен заранее. Классический пример — мой. Я разрабатываю DSL-языки, когда начинаю неизвестно заранее что получится на выходе, поскольку цели могут измениться в процессе работы. Соответственно, не знаю сколько времени займёт.
проблемы оценки эффективности по сути те же.
везде, где это возможно, бизнес предпочитает сдельщину, как более прозрачную форму для всех заинтересованных сторон
А вот и нет, на моём опыте УКРАИНСКИЙ бизнес как огня боится сдельщины. Почему? Да очень просто. Во первых, нужно детально описывать критерии приёмки работы, это зачастую сложнее, чем её выполнить. Во вторых, если во время выполнения выяснилось, что в тех задании не то, что надо сделать меня как исполнителя это не волнует. Ты читал документ, подписывал? Получи и оплати, что заказал. Переделки, даже копеечные это отдельная оценка и отдельная оплата. Да, за оценку и предпроектные исследования тоже надо платить! Украинский наебизнес этого очень не любит.

И самое главное: если я работаю на результат, вся эта кутерьма с работой в офисе, правилами внутреннего распорядка, «вовлечением» не для меня. Ты заказывал «люминевый трактор» получи люминевый трактор. Когда и как я его буду делать тебя не колышет. У украинских хозяйчиков от этого просто взрыв мозга! Как это, работник и положил на мои комплексы и желание самоутвердиться половой орган? Как это я и не покомандую?

Вот и получается: если работа, то только офис

Классический пример — мой.
Что в нем классического?
А вот и нет, на моём опыте УКРАИНСКИЙ бизнес как огня боится сдельщины.
Абсоютное большинство предметов деятельности — от уборщицы до главбуха — предельно плохо ложатся на сдельщину. И даже с теми, которые вроде бы неплохо (типа сейлзов, переведенных полностью на процент), при импементации можно весело попрыгать по граблям.

Так платим за час работы. Чувак, пойми: на твой бизнес всем положить болт. Люди хотят делать хорошо себе, тебе лишь опосредованно

Так платим за час работы.
И чем это отличается от «платим за 9 часов с перерывом на обед 1 час с понедельника по пятницу»? Да ничем, потому что второе пересчитывается в первое при помощи математики для третьего класса средней школы. При этом проблемы оценки эффективности этого труда — одинаковые что при почасовке, что на ставке в офисе. Вообще один в один.
люди хотят делать хорошо себе, тебе лишь опосредованно
спасибо, кэп
И чем это отличается от «платим за 9 часов с перерывом на обед 1 час с понедельника по пятницу»?
Во первых, отсутствием неоплачиваемых овертаймов. Надо выйти в субботу, задержаться — плати! Во вторых, отстутствием оплачиваемых праздников и отпусков: за свой счёт отдыхай сколько влезет

Что-то мне подсказывает, что второе обесценивает до нуля первое в глазах абсолютного большинства «наемников». Далеко не нужно за подтверждением ходит — можно просто почитать комменты в этой ветке :)

Просто час будет дороже, чем поделить зарплату в месяц на 22 и на 8. В данный момент, меньше 30 баксов/час программисту нет смысла работать — легче пойти на галеру

Абсоютное большинство предметов деятельности — от уборщицы до главбуха — предельно плохо ложатся на сдельщину.
Реально чушь. От ГБ до уборщицы очень неплохо ложится на сдельщину. И таки да, рулить сложнее..
Встает проблема естимейтов и забитие болта перед повышенными нагрузками..

Та да, чушь написал именно я. «Можно, но рулить сложнее... встает проблема эстимейтов.... забивают болт». Интересно, что тогда «нельзя » :)

Да все можно, если мощны лапищи, а при слабом управленческом навыке- все лучше от забора и до обеда (почасовка).

Абсоютное большинство предметов деятельности — от уборщицы до главбуха — предельно плохо ложатся на сдельщину.
Прекрасно ложатся. Только для этого должен сначала менеджер поработать, причем головой а не «ртом».
когда начинаю неизвестно заранее что получится на выходе
лол

Совершенно верно, это во многом исследовательская работа

когда начинаю неизвестно заранее что получится на выходе
Это прям про любовь.

Уже честно говоря подташнивает от этого вайтишного эгоцентризма :)
99% программерских контор — это сколько процентов ВВП? 2 или 3? У меня нет данных, гуглить лень, но не думаю что больше 3.
Вайти на сегодня — это вполне себе мизерная часть экономики, и вокруг существует масса намного более интересных (по своей организации) компаний. Где хватает головастых людей, которые вовсю экспериментируют с интересными моделями стимулирования наемного персонала.

Могу только посоветовать читать то, что комментируешь ДО того, как собственно комментировать.

Где хватает головастых людей, которые вовсю экспериментируют с интересными моделями стимулирования наемного персонала.
Есть маааленькая деталь. В этих конторах конкурс десять человек на место. У программиста, если опытный, конкурс десять мест на его одного

Завод болванок недовыпустит, ужас то какой.
Я всеравно уверен что елиб Ахметов\Пинчук\Порошенко\итд декларировали и платили налоги со всего что получают, страна поимела гораздо больше чем в урезанном количестве выходных для рабочих

То есть 10 из 10 компаний вайти не платят честных налогов, используя липовых фопов, а но главные минимизаторы, конечно же, пинчуки и порошенки. При этом все такое прогрессивное и социально ответственное вайти с горем пополам делает 2% ВВП, а злостные минимизаторы пинчуки, порошенки да бахматюки — 98% ВВП. Загадка прямо...

При этом все такое прогрессивное и социально ответственное вайти с горем пополам делает 2% ВВП, а злостные минимизаторы пинчуки, порошенки да бахматюки — 98% ВВП. Загадка прямо...
А отгадка проста. По крайней мере, для людей с интелелктом выше среднего. Давайте посчитаем сколько людей занято в ИТ, и сколько в других отраслях.

Ага, то есть дело не в том, что львиная доля украинского айти — это банальная продажа тушек, а «просто денег нет людей мало».

Давайте посчитаем сколько людей занято в ИТ, и сколько в других отраслях.

Проститке, но если взять несколько предприятий из сектора производства физических товаров, работающих на экспорт, чтобы количество работников совпадало с количеством ИТшников, то все равно будет не в пользу последних. Почему? Т.к. ИТ заводит сюда затраты, которых у сервисных компаний априори немного. В то же время, экспортерам приходится заводить заводить намного больше в силу самой структуры затрат.

Есстессно, мы не говорим о фиктивном возврате НДС, где оч классно некоторые товарищи устроились.

Поэтому, про интеллект вы правильно подметили.

экспортерам приходится заводить заводить намного больше в силу самой структуры затрат
В этом же ж и есть самый цимес тех государств которые таки хотят «заводить себе экспортёров» чтобы тех самых затрат нарочито минимизировать прямо и целенаправленно «в силу самой их структуры» включая всякие разные «свободные бестаможенные зоны» и «особые корпоративные льготы» и т.д. и т.п.
В этом же ж и есть самый цимес тех государств которые таки хотят «заводить себе экспортёров» чтобы тех самых затрат нарочито минимизировать

Ваш ответ не связан с веткой обсуждения. Потрудитесь читать перед тем, как комментировать.

а злостные минимизаторы пинчуки, порошенки да бахматюки — 98% ВВП

Это, в какой-то параллельной вселенной. В реальности, всякие металлурги (тем более, в нынешние нелёгкие времена) — хорошо, если сделают треть ВВП.

Скорее, ситуация примерно такая: по четверти ВВП от 1) бабла «заробитчан» 2) металлистов 3) ИТшников и прочих фрилансеров 4) агропрома

Да, верно. Конкретно у переработки доля щас должна быть уже менее 15%. Но они же все диверсифицированы, то есть нужно смотреть структуру холдингов — там есть и продажи, и сервис, и карманные банки со страховыми — то есть суммарно там не только переработка (как правило). Ну и бахматюка не просто так вспомнил — просто в отличие от пинчуков всяких крупные латифундисты местному люду малоизвестны, вот их и не поминают всуе. Впрочем, вопрос был не в точном распределении...

При этом все такое прогрессивное и социально ответственное вайти с горем пополам делает 2% ВВП, а злостные минимизаторы пинчуки, порошенки да бахматюки — 98% ВВП. Загадка прямо...

Еслиь айти платило все налоги, то это так бы и осталось 2%
Еслибы пинчуки платили все налоги, то это былобы 298%
Догадайтесь почему.

То есть «пинчуки должны платить все налоги», а айтишную схемку с фопами трогать нелья, я вас правильно понимаю?

Потому, что пинчук завод в США не заберет

Именно так. За способность экспортироваться само-вывозом — ИТ-шников в Украине пока не щемят.

С другой стороны, «металлистов» не щемят тоже — когда позволяют оставлять всю добавочную стоимость, где-нибудь в Швейцарии, Голландии и прочем Кипре.

Нафига забирать завод, если можно забрать деньги? А завод без движения капитала — просто дорогие декорации для «Сталкера».

Нафига забирать завод, если можно забрать деньги? А завод без движения капитала — просто дорогие декорации для «Сталкера».

Деньги на заберёшь — они на Кипре. :)

В Украину заводится ровно столько денег, чтобы выплатить зарплаты да купить уголька с рудой — для подготовки и отправки зарубеж очередной партии чугунных чушек. А отбери эти деньги — и в Киев пойдут десятки тысяч пролетариев, касками по мостовой перед Радой стучать.

Где я писал про «трогать нельзя» ? Я писал про

Еслиь айти платило все налоги, то это так бы и осталось 2%

помнится несколько лет подряд работали на 8 марта — это был единственный день в году на который согласовывали длительный downtime
уже на второй год жены начали относится к подобному с нескрываемым подозрением :-)

90% праздников провожу на работе, а не дома.

По какой причине, если не секрет?

Иногда работаем, меня это не очень радует.
Одно дело если проект заточен под гос-правздники клиента.
Другое дело когда команда как роботы — и в чужие работает и в свои.

Американцы жуть как не любят, когда украинские разработчики выходные. Обычно только с заказчиками из США проблемы отдыхать со всеми, а не 4 июля.
Наши, из Германии, без особых эмоций даже 8 мая отметили всем как ’недоступный’ и пошли дальше. Думаю, с праздником Кирила и Мефодия тоже проблем не будет ;)
Они заплатили до 31 марта и за выходные, и за 60 дней больничного в году прилчно так налогов. Все ок.

1. нет, не работаю.
2. за двойной рейт — нормально. я атеист и не делаю из поедания куличей культа, но есть закон о гос. праздниках — значит будьте добры. Вот со следующего года перенос на понедельники вроде отменить хотят — ну, будет так.
ну и ЗЫ: СЕО одной одесской компании — лицемер 82-го лвл. Сначала утверждает что «это не вопрос отношения к религии», и тут же через строчку — «а в церкви, дескать, были-то???»
Причем подобная апелляция имеет под собой здравый смысл. Однако есть и ряд встрчных вопросов — как давно СЕО одной одесской компании был на первомайской демонстрации или у вечного огня, как проводит день конституции — не за изучением ли например нашего основного закона.

Уважаемый гамлет, отношение к религии проявлялось бы в пропаганде тех или иных религиозных течений и призыве к ним. А констатация фактов еще не является моим отношением к какой-либо религии. Так же как и Вы можете говорить про маркетинг и это не будет значить, что Вы в этом что-то понимаете и, тем более, занимаете эту должность.

В продолжение темы лицемерия, хотелось бы предложить Вам указать свои реальные имя и фамилию дабы чувствовать хоть небольшую ответственность за то, что пишите про людей, которых не знаете. Мне не хочется верить, что на IT ресурсах тоже распространены диванные анонимные войска

да, конечно. я только что заходил в Ваш профиль в линкедине, Вы увидите ссылку на мой.
в качестве встречной любезности, можно попросить Вас ответить на вопросы из верхнего коммента: делаете ли Вы выходными 1,2,9 мая, 28 июня, 24 августа и если да, то как проводите эти дни.

не пори чушь, вон поддержавших неананимов куча, что оно тебе дает? стал капитаном на надувной лодке, плавающей в маленьком болоте, прими что гребцы с настоящих галер будут насмехаться просто потому что твоей фирмы до той, где они работают еще сотни лет расти

К счастью, я с Вами не знаком чтоб обмениваться подобными комплементами. Перечитывать все коменты тоже не имею времени, нахожу упомигания себя в надежде наткнуться на адекватных людей. Ответ «в целом» вот dou.ua/…​rums/topic/20402/#1093918
Еще раз хочу сказать спасибо своей команде, которая работает не только ради денег, но и самоудовлетворения. К сожалению, не имею возможности донести эту мысль всем, кто уже больше века пропагандирует тему раскулачивания, скрывая за ней собственную лень.

извините, что снова надоедаю, обещаю, что больше не буду

не только ради денег, но и самоудовлетворения.
но может, всё-таки ради самореализации?

Соглашусь. Саморелизация влечет удовлетворение

Еще раз хочу сказать спасибо своей команде, которая работает не только ради денег, но и самоудовлетворения. К сожалению, не имею возможности донести эту мысль всем, кто уже больше века пропагандирует тему раскулачивания, скрывая за ней собственную лень.
либо опытный брехун, либо наивный как ребенок, думаю первое
кто уже больше века пропагандирует тему раскулачивания, скрывая за ней собственную лень.
То ли было при царе батюшке, лень плетью выбивали с холопов, а ныне холоп строптивый пошел, все норовит то работать поменьше то сбежать от барина..

Кто работает «на дядю»

не только ради денег, но и самоудовлетворения
тот лох :)
тот лох :)
А галера называется лоханка.
Еще раз хочу сказать спасибо своей команде, которая работает не только ради денег, но и самоудовлетворения.
Не понял, у вас, что и онанизмом занимаются по указке СЕО?

Работаю. Предпочитаю сам себе выбирать праздники, в которые можно не работать.

мы работаем на пасху и троицу (то есть в понедельники), но остальные гос праздники — отдыхаем, вот такая логика руководства)) За свой счет или в счет отпуска можно брать выходной день.

Ok. Если какой-то праздник, не Пасха, и не Троица выпадает на воскресенье (напр. 1 мая или День Независимости), то в этом случае вы в понедельник работаете, или нет?

не работаем, отдыхаем, как и все)

«Только за водку» :8)

Ну бог его знает, а вдруг у них в компании все так класно и все 100 человек так увлечены своим делом, что идут на работу в выходной с удовольствием. Плюс может они настолько хорошо поддерживают ворк-лайф баланс, что для них лишний рабочий день только в радость?

Я бы очень хотел работать в таком коллективе!

Но конечно скорее всего хозяин просто самодур не уважающий личное время своих сотрудников.

Да это ж он на прекрасном айти засветился на скрине о том, что в их компании остался только один штраф, а остальные отменили. Так что я думаю, что это троллинг, ибо не верю, что такое возможно в реале.

И Эцилопп не будет бить меня по ночам.. никогда!
ибо не верю, что такое возможно в реале
Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия... ©

Не мешайте мне жить в мире с единорожками жрущими радугу

Жующими? По-моему там было какраз наоборот.

Кушают радугу, какают бабочками

Я погуглил картинки... такого разнообразия того, что они с ней делают, я не ожидал.

Заинтриговал, но гуглить не буду!

Вот на этой высказанной цитате и держится весь механизм занудства.

Судя по наплыву в комментах на линкединах старших погонщиков с той галеры не очень смахивает на троллинг.

Я кажется понял. Они наверно просто принципиально не празднуют религиозные праздники. Вот ещё одна одеситка выше отписывается в этом же духе.

ЗЫ: Хотя рождество видимо почему-то празднуют...

Цитата с линкедыни: «Это вечный вопрос для многих компаний — заставлять или создавать продуктивную атмосферу. Мы стараемся делать второе.» :D

Ну нравится людям работать в продуктивной атмосфере, что ж поделать :D

Не поверите, но атмосфера у нас по настоящему дружественная. Надзирателей нет.

В таком случае автору цитируемой фразы стоит думать, как про эту атмосферу рассказывать, чтоб не вызывать такого шквала негатива)

Насколько я понял в некоторых западных конторах делают так: тупо эти праздники конвертируют в доп отпуск. Типа дано 20 дней отпуска + 10 гос празников. Из 10 гос празников отбираеться несколько главных аля день независимости, день блогадорения и пасхан. Остальные 7 тупо отправляються к отпуску делая суммарно 27 дней отпуска. Уж брать эти дни во время праздников, или потом сразу на неделю в париж — дело твое. Оч неплохая практика, я считаю.

Тащем-то, ты явно ошибся веткой. Тут кучак других людей, которым стоило бы такое написать :)
У меня вообще к такой схеме и работе вопросов нет. Т.к. я не отмечаю никакие праздники, то мне было бы только удобней брать выходной тогда, когда захочу или не брать и на лишнюю неделю потом в отпуск уйти. Конкретно меня харит стиль повествования автора(и цель?) и то, что он свои мысли выражает хреново, а скорее всего именно с целью повыпендриваться.

То, что тебе доводилось работать только в каком-то адочке, и так уже давно понятно. не надо это проецировать на всех вокруг.
Я же нигде не писала «без предварительного согласования». Ну и брать выходной, когда надо сдавать проект, будет только какой-то мудак безответственный. В моём окружении это нормальная практика, когда человек может взять day off предупредив за неделю или за несколько дней, а может и за день до, если ситуация позволяет.
Ты так рассуждаешь, как будто людям и право на отпуск давать не надо, А ТО ВДРУГ ОНИ В ОТПУСК УЙДУТ, КОГДА ПРОЕКТ СДАВАТЬ НАДО.

Просто большинство работодателей прекрасно понимает, кроме некоторых клоунов здесь, что важна предсказуемость наличия работников на рабочем месте.
Вот это, кстати, один из моментов который меня до сих пор удивляет тут. Я могу в разгар срачки сказать, что я беру отгул, два или три или неделю и никто мне не откажет, наоборот ещё спросят чем помочь и что случилось. Никому не нужен работник на рабочем месте, у которого мысли в другом месте. Что толку от его присутствия на работе? Кроме озлобления и низкой продуктивности в случае отказа они ничего не получат.

Уверен даже у них, если дедлайн и горит, никто вот так просто неделю отпуска не спустит.

если дедлайн и горит, никто вот так просто неделю отпуска не спустит.

В западных концернах всё намного проще. Если сдавать релиз нужно осенью, а команда не успевает — команде делают «отпуск-фриз» на всё лето. Это означает, что лишъ 20% команды может одновременно находиться в отпуске — 80% должны быть в любой день лета на рабочем месте. Команда сама разбирается, кто когда летом идёт в отпуск, менеджер команды следит за 80% на месте.

Собственно, такое можно организовать даже в согласии с украинским КЗОТом. По которому, в отпуск разрешается идти, лишъ с согласия работодателя (а работодатель имеет право такое согласие не дать).

то означает, что лишъ 20% команды может одновременно находиться в отпуске — 80% должны быть в любой день лета на рабочем месте.
Если исключить выходные и собственно празники, то помойму, для айти контор такое правило вообще везде повсеместно, внезависимости от дедлайнов. Я не вспомню ни единого Киевского менеджера который вот так просто отпустил бы больше 50% тимы в одно и тоже время.

В странах запада есть своя специфика. К примеру, в Европе обязательное посещение школы. Соответственно, летние каникулы — это единственное время в году, когда родители могут съездить со своими чадами на 2-4 недели на море. А за поездку в урочное время — вздрючат.

И теперь возьмём комаду, где из 20 чел таких родителей 10 (а может бытъ и более) и все хотят в отпуск летом. Притом, многие бронируют билеты/заказывают гостиницы/домики ещё весной, а то и зимой.

Ну вот сейчас дедлайн запланированный (каждые два месяца), из троих работающих над этим проектом, один в Китае уже 3 недели по личным обстоятельствам, другой за последние два месяца где-то 4 недели в отпуске. Не скажу, что очень доволен сложившейся ситуацией, работать приходится очень быстро и без ошибок за себя и тех двух парней, но я на прошлой неделе взял два дня отпуска, потому что я обещал мелкого повести в детский gym и трамполин парк. Пусть весь мир подождёт. Никто и слова не сказал.

У нас если внезапно на неделю — будут долго и злобно смотреть. Зато свалить в средине дня «к доктору\чинить машину\бабушку отвезти» — вообще без проблем (если не конкретный дедлайн).

Никому не нужен работник на рабочем месте, у которого мысли в другом месте. Что толку от его присутствия на работе? Кроме озлобления и низкой продуктивности в случае отказа они ничего не получат.

Работодатели рассчитывают на здравомыслие работника. Что раз уж работник на рабочем месте — он будет работать, а не бездельно копить классовую злобу.

Если же работник работатъ отказывается — с ним можно распрощатъся и не на время отпуска, а насовсем. Почему бы нет?

Если же работник работатъ отказывается — с ним можно распрощатъся и не на время отпуска, а насовсем. Почему бы нет?
И замена найдется быстрее, чем просимое время отпуска? А если не найдется, то в чем тогда экономический смысл «выбрасывания на борт»?

Замена бездельнику? Завсегда найдётся. При этом, челу не нужно будет оплачивать часть отпуска + чел не будет разлагать коллектив.

Самые злые тираны-рабовладельцы получаются из рядовых программистов %) Сказываются обиды и травмы, полученные за все года работанья веслом.

Тираны-рабовладельцы тиранят работающих.
А мы тут обсуждаем бездельников, на работе копящих классовую злость (вместо работы).

Работодатели рассчитывают на здравомыслие работника. Что раз уж работник на рабочем месте — он будет работать, а не бездельно копить классовую злобу.
Если у человека есть личные проблемы, то хочешь — не хочешь, он будет о них думать, а не о работе. Так уж устроен человек.

Если личные проблемы не позволяют челу делать работу — со стороны работодателя будет честно, освободить такого работника от обязанностей.
Пускай решает отвлекающие проблемы.

"Торопись медленно"©
Вот и есть то, из-за чего западные бизнес-модели выигрывают.

Второй момент, я его уже на ДОУ рассказывал. Срочно, очень срочно, заказчик уже мозги проел, давай, давай, делай быстрее!!! Но когда начинаешь спрашивать на когда нужно, ну ... где-то недели через 3 :) Менеджеры сознательно прячут эту информацию и говорят только срочно.

Менеджеры сознательно прячут эту информацию и говорят только срочно.

Это возможно, лишь в шарашкиных конторках на двух-трёх человек. В любом мало-мальски крупном проекте (скажем, уже от 10+ работающих) — сроки (как и бюджеты) расписаны на месяцы вперёд. Часто, на годы.

Это возможно, лишь в шарашкиных конторках на двух-трёх человек. В любом мало-мальски крупном проекте (скажем, уже от 10+ работающих) — сроки (как и бюджеты) расписаны на месяцы вперёд. Часто, на годы.
Это возможно и при ограниченном кругозоре, когда думаешь, что знаешь всё, а на самом деле — ничего.

Мы продаём продукт, engineering services, custom engineering services (дорого), поддержку разного уровня приоритетов. Например, продажа priority support — это проданный воздух за очень большие деньги, деньги из пустоты, только при этом тушки и жопо-часы проданы авансом с гарантированным временем реакции на любые просьбы. Вот когда приходит такой кастомер и говорит мне надо, то это означает, что ты откладываешь всё и занимаешься только этим кастомером.

Ок, у службы поддержки — свои проблемы.

Но если далее, требуемая фича из службы поддержки попадает в разработку (т.к. её приходится интегрировать в общий проект/продукт, чтобы не делать в виде отдельной ветки для данного клиента) — фича ставится в план.

А далее, всё прозрачно (включая, планирование). И выдать фичу клиенту за день (а не за несколько месяцев) — это, конечно возможно. Но «лишь в шарашкиных конторках на двух-трёх человек».

Ну не могут некоторые выйти за пределы аутсорсингово-конрактной модели мышления. Тут я бессилен.

Вообще-то, я тебе рассказываю, как это работает в средних (от 10-20 кодерков) и крупных германских компаниях. Они, конечно, тоже аутсорсят — но с другой стороны. :)

Даже крупняки, типа Сименса готовы особо-быстро удовлетворять особые пожелания крупных клиентов (типа, скажем, БМВ).
Но любая фича идёт через полный цикл разработки/тестирования — т.к. клиент платит не за «тяп-ляп и в продакшн». Соответственно, о каких днях может идти речь?

Да и в ответственный тим фичу «слева» не сбросишь — т.к. работа уже напланирована наперёд и тим будет брыкаться.

Обычно, выполненные пожелания идут в очередном сервис-паке (скажем, раз в 3 месяца или даже в полгода).

Даже крупняки, типа Сименса готовы особо-быстро удовлетворять особые пожелания крупных клиентов (типа, скажем, БМВ).
Но любая фича идёт через полный цикл разработки/тестирования — т.к. клиент платит не за «тяп-ляп и в продакшн». Соответственно, о каких днях может идти речь?
Можно подумать, что я с сименсом не работал, в последний раз они получили решение за два дня, чтобы не блокировать их работу, а официальная поставка, да затянулась недели на три, как раз из-за тестирования, но это уже чистая формальность.
Я например, вижу обратную картину, как даже Интел за дни удовлетворяет потребности tier 1 customer’ов. Тут вопрос не просто в деньгах, а в очень больших деньгах.
Да и в ответственный тим фичу «слева» не сбросишь — т.к. работа уже напланирована наперёд и тим будет брыкаться.
Детский сад.
Обычно, выполненные пожелания идут в очередном сервис-паке (скажем, раз в 3 месяца или даже в полгода).
Потом такие кастомеры идут к нам. Я серьёзно.
если далее, требуемая фича из службы поддержки попадает в разработку (т.к. её приходится интегрировать в общий проект/продукт, чтобы не делать в виде отдельной ветки для данного клиента) — фича ставится в план.

Долго смеялся, так как видел далеко не один пример, когда, в таких случаях, весь план идёт коту под хвост, поскольку «это мега-важный клиент, бросаем всё и пилим фичу для него»

Я такое тоже видел. В конторе, где кроме меня был ещё 1 разработчик.

Ну или 4 недели уже провели в совещаниях

работаете ли вы в своей компании в гос. праздники?
Все официальные праздники и их переносы в каждой стране считаются выходными днями. По договоренности на проекте можно выйти на работу в счет +1 дня к отпуску.
Как к этому относитесь?
Достаточно удобно. Кто хочет отдыхать — отдыхает. Кто хочет +1 день к отпуску — работает.

Как нормальные адекватные не-галерные люди, отдыхали, наслаждались дополнительным выходным (предварительно обсудив это с клиентами). Как по мне, нужно правильно оценивать рабочее время и загрузку, тогда можно и периодически делать доп. выходные и проекты от этого не страдают.

нет и не собираюсь ( и ни кто о таком даже не заикаеться)
было 4 выходных в честь пасхи, все норм — ни кто от этого не помер.

Якщо в клієнтів/бізнес-партнерів робочий день, то і в нас частина людей, котрі задіяні на їхніх проектах, теж працюють.

Я вот одного не понимаю — а каким образом гос. праздники относятся к работе ФОП, коих в отечественном IT 95%? Если у тебя в контракте написано про то, что в гос праздники ты отдыхаешь, то можешь слать всех лесом или требовать двойной рейт, если не написано, то работай. Прям как в произведении Маяковского.

Вы совершенно правы — никоим образом не относятся.
Но было интересно собрать небольшую статистику.

Годный вброс) это ж нарушения трудового законодательство)

Теоретически, к предпpинимателям трудовое законодательство не относится.

Причем здесь предприниматель это наемный работник работающий за зп. Или вы думайте что если он оформлен как ФОП, КЗОТ на него не распространяется как на работника?

если он оформлен как ФОП, КЗОТ на него не распространяется как на работника?

Теоретически, не должон. Это ведь не наёмный работник.

Таки вы правы(если брать ФОП). Рабство не иначе. Это из за этого и заставляют ФОП и подписывать договор между ФОП и «Рога и Копыта» регистрировать чтоб забивать на КЗоТ?))

Занятно выглядит, когда наёмный раб рассуждает о предпринимателях. :)

Или больше для оптимизации налогов?(или ухода от оплаты). Скорей всего там и первое и второе. Предприниматели это таки еже рабочие в большинстве случаев только задача обычно в том чтобы обеспечить работой других)) Ну не будем же говорить что наемный рабочий который работает как ФОП по договору станет от этого предпринимателем.

КЗОТ активному челу — это, скорее, гири на ноги. А ещё и, в комплекте с поборами в 50% зарплаты...

Почему в тягость(аргументируйте)? Разве это не доп. бонус если в контракте ФОПа написано работает по КЗОТу для работника. Взять те же праздничные дни(их всего 19 в 2017 году).

19 праздников, 104 выходных, 26 дней отпуска, итд, итп... А баблос рубить когда??

Просто в этом случае в договоре между ФОП и нормальной галерой написано «Мы работаем по КЗОТу», как собственно и было написано в моих договорах за последние 10 лет.

У нас и в пятницу не работали (опциональный выходной)
Да, я этим фактом сильно опечален

ты шо на гос сектор работаешь? Нас босс отпустил с обеда рнд, и то сказал шо весь остальной завод работает, шоб мы не трепались, типа поощрение за успешную работу хехе. В основном, слышал от знакомых, что таки в пятницу работали все в коммерческих структурах.

на частный. Но вот расщедрились

Навеяно вот этим www.linkedin.com/...​pdate/6258587855703150592 постом СЕО одной одесской компании.

цьому СЕО треба сказати, що Великдень у нас державне свято, а не релігійне. І вихідний, тому.

Велыкдень — в воскресенье. А понедельник — это Похмельдень.

Великдень таки у неділю, а державне свято у понеділок ))

Державне свято таки в неділю, як у Великдень, так і на Трійцю. В понеділки не працюємо згідно з «правилом переносу».

...але ж ви погодитесь з тим, що саме «правило переносу» до релігійного свята таки не має жодного стосунку :), а також, беручи до уваги, що Великдень святкується християнськими церквами обидвох обрядів, різних конфесій, цілий тиждень...

:)
Згідно з чинним законодавством, Великдень, Трійця, Різдво та Покрова (як День захисника України) — не лише свята православної та грекокатолицької конфесії, але й державні свята. Тому, за законодавством якщо будь-який з цих днів випадає на суботу чи неділю, то наступний понеділок є неробочим днем. Щоб будь-який з цих днів стал лише релігійним святом (як, наприклад, Стрітення, День Тіла Христового чи Йом-Кіпур), потрібно змінити законодавство.
:)

Так на Пасху никто и не работал )))

работаете ли вы в своей компании в гос. праздники?
Нет
Как к этому относитесь?
За двойной рейт отнеслась бы нормально.

Работать в нашем банке — большая часть!

Большую часть работы делает. Кроме него там никто не работает, только сплетничают в курилке.

работаете ли вы в своей компании в гос. праздники?
Да.
Как к этому относитесь?
Страдаю.

Самого расстраивает эта тема. Не так же много праздников на год, неужели так трудно устроить людям выходной, что бы можно было с семьёй куда то выбраться.

работаете ли вы в своей компании в гос. праздники?
Да.
Как к этому относитесь?
Норм.

Норм то да, но одно дело поработать в выходной и заработать дополнительно денег и совсем другое — поработать забесплатно. Ведь месячная зарплата (а большинство работает на ставке) от работы в выходной не увеличится.

Я фрилансер. Т.ч.захотел — поработал, получил денег — норм :)

У одного меня фриланс не стереотипный?)

работаете ли вы в своей компании в гос. праздники?
Нет.
Как к этому относитесь?
Норм.

Підписатись на коментарі