Есть ли опыт возвращения?

О себе: 2 года поработал в западной Европе, теперь хочу вернуться назад. Был ли у кого такой опыт? Были ли проблемы? Дает ли мой опыт работы за рубежом какие-то преимущества при устройстве на работу в Украине?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

jxmsrn, не гони беса. Хоть тушкой, хоть чучелком — ни за что сюда не возвращайся. И подругу свою забирай. Не может быть, чтобы жену нельзя было привезти.


Летом можно сесть в автобус, и он тебя до моря довезет часа за четыре.
эта-да,
а зимой можно нехрен делать сломать ногу на обледенелом неприбранном тротуаре
и залечь на 1.5 месяца в травматологию.
в палате будут рядышком экс-зеки туберкулезные, ханыжьё (в палате курят сцуги шо на рыбалке свои вонючие сигаретки да чифир попивают).
у врачей в глазах бегущая строка «вы нам пох за деньги и без»

picture из далеко не последней больницы Днепропетровска.

Жил в России, потом 4 года в Германии, такая же ситуация с девушкой, вот уже почти 5 лет в Украине. Киев, естественно, иначе и смысла нет — настолько все несопоставимо было бы. А так вроде бы оба работаем, жилплощадь своя есть, в такой ситуации еще можно подумать. Но если мотивировка «не горит желанием» не подтверждена ничем, кроме патриотизма или боязни потерять связь с родственниками/подругами, то лучше десять раз подумайте. Вернуться будет туда гораздо сложнее — тамошние работодатели ветренность не ценят, по себе знаю. При том, что с юридическим оформлением у меня вообще никаких проблем нет. Поверьте, с хорошей работой новую девушку найти проще, чем с плохой в случае, если характеры не совпадут (вряд ли была возможность у вас пожить вместе достаточный для выяснения этого срок).

ти так отвечаеш будто то гриазное рыло на твоеы аватарке — что-то плохое

anonymously written by hands — Vladimir Banishevskii?:)

sam ti gastarbayter, svinya poganaya

Ты так пишешь как-будто это что-то плохое

2Digi

Я думаю гастарбайтер таким не нужен

Мы еще не рассмотрели вариант, если у девушки батя, допустим, генпрокурор области и владелец фабрик/пароходов. В этом случае, есть смысл возвращаться.:)

знаю девушку одну, так она говорит что для нее семья важнее и не хочет уезжать из родного города

А может втопку её?

jxmsrn

где же ты работеш друже в европе что жену привозить нельзя, на море за час два _долететь_ нельзя овощи не свежие и зарплаты меньше.

Господи! Да чего тут непонятного. В Раше это уже было — по профессиональным форумам бегали «возвращенцы» и рассказывали как на родине хорошо и какая жопа в Америке. Теперь наш «мудрый вождь» тянет, в тему и нет, все российские кальки.

може я занадто розпливчато виразився.
Суть в тому, що «домовита хозяйка з кучою родичів» буде намагатись тримати біля себе.
А на приказку «куди голка туди нитка — куда чоловік, туди жінка» скаже, що то було за царя Гороха і що зара зовсім інше опсчіство і понятія.
тобто зі сторону дівчини я не бачу фонтана чувств, а холодний розрахунок.
Для жінки основне — не залишитись одною і мати своє гніздо.
Так що тобі таку баришню вирвати з її середовища, то тре мати свою хату, яка їй сподобається.
Інакше прийдеться жити в умовах навколо куча її знайомих та родичів.

Якщо ви з одного міста, то в цьому особливих проблем нема, якщо ж із різних, комусь прийдеться поступитись

— тоді буде “скільки вовка не годуй, а він в ліс дивиться”,

а каждый оценивает окружающую реальность исходя из своего поля знаний и гаммы ощущений. Отсюда и такое кол-во мнений.

тоді буде «скільки вовка не годуй, а він в ліс дивиться»

@alexander, а вот и не правда, в Украине очень хорошо, просто надо уметь замечать это хорошее.
Ой за 25 лет пока что ничего не заметил, только одно: коррупция, безпредел, постоянные выборы, революции, нестабильность.
Чтобы какой то сделать документ без взятки никуда или жди года 2, хотя этот документ должны сделать максимум за 2 дня, но тебе толстая барыга скажет — «подождите тут помимо вас куча таких»
У вас тепло, солнышко светит, солнышко только будет светить максимум 2 недели (если повезет то 3), потому что на дядь которых ты будешь работать отпуска больше не дадут.
Медицина — это кошмар без взятки никуда — если идешь без здорового кошелька то тебя так и вылечат.
Вот как раз вчера смотрел про наших в Чехии — им всем там грозит безработица, а они все в один голос — НО МЫ не вернемся в Украину.
Ну, а так впрочем и солнышко светит и все замечательно.

це б мене насторожило

знаю девушку одну, так она говорит что для нее семья важнее и не хочет уезжать из родного города

Девушка за рубеж тоже не горит желанием ехать, говорит, смотри сам.

це б мене насторожило

Все гораздо серьезнее — влюбился.

ну товариш зара в зовсім іншому вимирі, так що поки не вернеться у вмєняємий стан, приводити логічну і раціональну аргументацію нема змісту
п.с.

А вона любить, чи просто голову морочить?

Когда человек влюблен — все наши аргументы — курам на смех — он тему создал для самоуспокоения — напишите ему что все будет чики пуки — зачем переубеждать.

Ну и конешно вопрос в каком гос-ве незя привозить жену (я не в курсе — просто интересно)?

> уровень налогов и стоимость жизни низкие
Уровень налогов высокий — не все работают в тени. И гайки только сильнее прикручивают.

Уровень жизни крайне низок — например, сейчас в Киеве, «столице европейского гос-да», многие сидят без горячей, а то и холодный воды. И ведь это не ЧП, обычная ситуевина.

2jxmsrn
Студентик вот (www.segodnya.ua/.../14141628.html добровольно поехал в милицейский участок, а утром родители забрали его трупик. Многократно сам упал, пробив себе череп тупым предметом. Никто абсолютно не причем, он все сам.

Дело ведь совсем не в деньгах, не солнышке и не море. Тотальный беспредел и коррупция на всех уровнях.

еще плюсы:
+ если что-нибудь плохое на дороге приключится и в этом будет учавствовать мажор какой-нибудь или «сверхчеловек», то может прийдется квартиру продавать
+ легко купить квартиру
+ в милиции массажы и лотерея по типу: «сколько здоровья повезет там потерять»

ну и еще куча всего

Проблемы законодательного характера: нужно отработать энное количество лет, прежде чем иметь право приглашать кого-то в страну. В принципе это не мешает мне выбрать другую компанию в соседней стране и поехать туда с ней, но я посмотрел на Украину, и мне понравилось. Девушка за рубеж тоже не горит желанием ехать, говорит, смотри сам.

Я не знаю, ребят, что вы в самом деле заладили со своим «здесь жопа»? У вас тепло, солнышко светит, свежие овощи на рынке, зарплаты программеров больше, чем в той же Польше или Чехии, при том, что уровень налогов и стоимость жизни низкие. Летом можно сесть в автобус, и он тебя до моря довезет часа за четыре. Полно плюсов, которых вы не замечаете.

Так забирай ее с собой, какие проблемы: -)

@Grow нет, не выгоняют. Все гораздо серьезнее — влюбился.

Почему сразу выгонять, не все там так клева, на любителя и тут Михаил прав, что важнее работа в плане того что бы там жить, а не сама страна...

Пожалел, но было поздно.
jxmsrn, ты вот наверное тоже сейчас думаешь, что типа: «свободный человек, захочу уеду обратно...». ну ну

Скажи честно, выгоняют?

Выбрал компанию, которая у всех на слуху и в которой очень хотелось работать. Зашел на их сайт, раздел вакансий, нашел подходящую, отправил CV.

Невероятная по своей простоте и результативности история для местных уезжантов:)

@flyman пишу про Европу, НЕ про штаты — там история совсем другая (: Выбрал компанию, которая у всех на слуху и в которой очень хотелось работать. Зашел на их сайт, раздел вакансий, нашел подходящую, отправил CV.

jxmsrn, ~5 лет ан.льное рабство я бы не скзаал что просто

а розкажи як туди попав, через бодішоп, чи яким іншим макаром?

@Зануда за этим и еду:)
@alexander, а вот и не правда, в Украине очень хорошо, просто надо уметь замечать это хорошее.
@Михаил спасибо большое, @Djamka рад за вас очень, я вот тоже так хочу.

@svini хм, я вот один раз уехал, и когда через все прошел, не могу сказать, что уехать за границу для программиста сложно — просто проволочки с визами, но когда кодер нужен, компании готовы его вызывать и ждать. Я поэтому и не боюсь возвращаться — если не понравится, уеду опять.

Я вернулся, хотел таки закончить этот ср.ный универ. Зря. Те что возможности тогда остаться были — уже нет.

Вам не возвращаться, а жениться надо.

Наш нищейоп с плохим языком мало кому нужен.

Мы вернулись, вот уже больше 5 лет на Украине. Пока полет нормальный.

При устройстве на работу ценится практический опыт и знание языков (английский понадобится в любом случае). Определенные преимущества и то, и другое, безусловно, дает.

предлагаю не спешить, а приехать пока просто на отпуск и самому всё посмотреть

jxmsrn, а почему вы решили вернуться?

Як правило, націоналізм і муки по Батьківщині проходить за 1−2 місяці і потім жалієш, що вернувся.

Я б навряд чи би повернувся

jxmsrn,

если не секрет, из какой страны собрались возвращаться?

Из 7 знакомых ни одного не вернулось. Трое даже не приезжают сюда, т.е. как уехали так ни разу и небыли тут.

Думаю что много зависит от того откуда уезжаешь за границу, из Киева или из провинции. Все мои знакомые как и я из совково-провинциального города. А тут даже с Киевом разница такая что возвращаться не хочется.

Из моих 6 близких знакомых — 2 получили гражданство, 4 вернулись.
Пребывание там преимуществ не дает. Больше важен сам проект, чем то, в какой стране находилась в этот момент твоя задница. Возможно для отдела продаж и прочих разговорных должностей пребывание и язык будут плюсом.

Большое преимущество было только у одного из вернувшихся — он получил степень MBA в штатах.

2jxmsrn

зроби громадянство нормальної країни, а потім якщо хочеться, можеш і вернутись

Не возвращайтесь. Тут полная Ж...а.

Вам не возвращаться, а жениться надо.

Підписатись на коментарі