Тренды, искусственный интеллект, виртуальная реальность, робототехника, разработка — SE2017

Что происходит с Python?

Стал интересовать и погружаться в deep learning. Начал изучать туториалы по tensorflow, но т.к. до этого опыта в кодинге не было, то для себя отметил, что нужно для начала знать python и подтянуть математику... Закончил первые курсы по python и решил заглянуть что с вакансиями. Вот тут и самое интересное. Вакансий практически нету, а если есть, то нужны сразу мидлы с серьезным опытом или сеньеры. Может я не так понимаю ситуацию и все не так плохо?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

до речі, булоб незле, якби колективний світлий розум написав стек технологій junior python developer або навів приклад проекту, який джун має принести з собою, щоб отримати джобофер.

стек технологій junior python developer
— адекватная база python3(2.7 аутдейтед. нужен только для саппорта). сейчас все успешно перелазят или уже перелезли на новую ветку.

попробовать свои знания можно тут:
checkio.org
developers.google.com/…​hon/exercises/basic?hl=en
www.practicepython.org
www.codewars.com
github.com/karan/Projects
— умение работать с гну\линукс подобными ос(буквально элементарные команды + pip). лично мне понравились эти лекции.
www.youtube.com/…​Y&list=PL387B38E91536055B
www.youtube.com/watch?v=dQjUH0kTq8w
— уметь совсем немного в системы контроля версий(на крайний случай использовать гуй, напримре gitkraken)
— уметь немного в бд(хотя бы писать элементарные запросы без подглядывания)
— нужные для работы фреймворки(django или sqlalchemy + flask, или подставить нужное)
— конечно было бы неплохо знать хотя бы элементарный CS
github.com/…​nce/blob/master/README.md
и просмотреть бегло вот это
aliev.me/runestone
— прочитать про TDD
— умение гуглить и делать запросы на английском языке
— хтмл\ксс\жс на уровне интенсива htmlacademy(запись есть на рутреккере), базовые вещи есть у них же на сайте.
— хотя бы немного уметь использовать селениум
— прочитать про PEP8
ну это лично мое мнение. желательно конечно пройти кор CS(ну или знаменитый CS50), но думаю и базовых понятий должно хватить.
python3(2.7 аутдейтед. нужен только для саппорта)
да наоборот 3й пайтон родился мертворожденным.

не все так погано.
треба пробувати слати резюме і ходити на співбесіди.
головне — в проміжках між співбесідами підтягувати те, чого не вистачало на попередніх.

Всі в промі працюють.

Так говори что ты Мидл, проблем то...

это кстати один из «лайфхаков». добрать рандомных мест работы(или выдумать) на пол года, растянуть на год и выдавать себя за мидла намного проще, чем торчать с год на джуниоре пока кинут кость.

ахах, тогда ищу работу. о себе: серьезный мидл без опыта работы))))

Опыт придумываешь. Главное на собеседовании будет доказать, что это всё ты делал.
Если не докажешь, могут и проверить и сюда на общественное порицание вывесить.

да я не буду заниматься этим)

Это все палится в течении первых 2-5 рабочих дней. Затем идет увольнение, а у тебя уже фоп открыт, о тебе статья на доу и прелестном, и ты в черном списке епама :)

и ты в черном списке епама :)
Как туда попасть?

Блин, столько людей так начинали и ничего, нет статьи ни там, ни там, даже если жестко спалили.
Вы услышали бы что вешают на уши кастомерам наши манагеры, по сравнению с этим любая ложь от джуна при найме это цветочки))

Что за бред ? Может ты криворукий Мидл. И как определяется ты сеньор помидор или июнь тестировщик ?

Или стресс от перехода в новую компанию. Так как в старой был очень лояльным, преданным и вообще тяжело пережил расставание.

или кошка рожала и 3 дня не спишь и не ешь) переживаешь...

Начать работу со лжи — хорошая идея.

Это девиз каждого галерного PM’a ))

Я бы не был столь категоричен. Такой финт прокатит далеко не во всякой компании

да нет, просто будут задавать вопросы исходя из того, что кандидат — мидл

Всё ты правильно понимаешь. Работа есть, но для тех кто с опытом. Начальных позиций кот наплакал и на некоторых из них жёсткий конкурсный отбор.

Что происходит с Python?
Все питонисты переходят на Go.

чисто из любопытства — это правда такая тенденция или просто стеб?

Ну я тут посмотрел на Го после соседнего срача. Не так уж и уродлив, но для него пока сильно мало окружения наделано и сам он пока еще в непонятном состоянии. Куда его понесет в ближайшее время непонятно.

Я на него уже когда в третий раз посмотрел (по необходимости, разбирал внутренности нужной мне штуки ... а она на го) и уже зашел со стороны мотивации его создателей, паттернов и т.д. и уже потом к синтаксису — то даже понравился ... на нем очень даже можно эффективно решать широкий круг задач (не все, но достаточно много) ... есть пробелы, но развитие достаточно оптимистично .... Да вообще на нем уже очень много написано в области инфраструктуры, распределенных систем .... я бы рискнул сказать что язык и платформа в целом состоялись ... но много еще впереди

На недавнем PyCon был рассказ, как мы переписанный на Go сервис переписали обратно на Python :shrug:

Это нечётное переписывание.

А ссылкой не поделитесь ? было бы интересно

Любопытный путь вайти, сразу через deep learning

согласен, но я знаю чего хочу и знаю что нужно для этого) это не просто работарадиработы)
вот сами посмотрите деньгиденьгиденьги. а в итоге ничего) а мне язык интересен ради знаний и опыта)

Не такой уж и плохой при наличии приличной мат базы, но очень сложный. Накладывается еще и то, что вакансий в этой области в Украине мало и за них жесткая конкуренция среди тех, кто уже с опытом.

Ну так у автора с математикой не очень по его словам

Математика тоже поднимается, если у чела к ней способности есть.
Но — этот путь очень тернистый, через какие друпалы попроще будет.

почему это? подтянуть это не значит не очень)

Ну может быть ваше подтянуть сильно выше моего)
В любом случае, успехов

а если есть, то нужны сразу мидлы с серьезным опытом или сеньеры.
Всё именно так. Без опыта в этих областях ты со стороны нафиг никому не нужен. Причем опыт должен быть очень приличный, часто где-то на уровне пхд европейского или американского.

Правда есть один нюанс, если на галеру пришел проект с подобными задачами тебя могут туда кинуть и ты с нулевым опытом начнешь уже потиху вникать.

Вакансий практически нету
87 вакансий только на ДОУ — мало?)
нужны сразу мидлы с серьезным опытом или сеньеры
Так везде. Даже если нужен джун, то постить вакансию в открытый доступ — не всегда хорошая идея.

там 87 джунов по всему чему можно)))

87 вакансий python, а не джунов.

Вакансий практически нету, а если есть, то нужны сразу мидлы с серьезным опытом или сеньеры

Всё так, и Питон тут ещё не худший вариант. Посмотри на C++, например :)

Та не, по плюсам больше интерно-джуновых вакансий. Они как-то более активно начали появляться в последнее время и заполняться. Но я думаю, что это потому, что не могут найти плюсовиков и решают таки их воспитывать начиная с уровня trainee

Таких интернов надо холить, лелеять и беречь от пагубного влияния питонистов и прочих)

Хольте, лелейте и берегите меня полностью!

Инженерных плюсовиков с опытом немало, но 40+
Рекрутеры — гуманитарщики отсеивают по возрасту.

я думал умные люди знания ищут)

Ага, а еще вопрос, зачем нужен джун с разговорным английским везде, с высшим образованием, до 21 года, и иногда с опытом работы от года :)

Индусы на Апворке в 18 лет все языки и технологии знают, и десять лет опыта имеют)

Python настолько прост и элегантен, что относительно недолгого времени хватит чтобы достигнуть уровня Middle. Но это если есть голова на плечах.

Если человек в Python не может самостоятельно преодолеть уровень Junior, то брать его на работу смысла нет.

Причем тут к уровню программиста язык?

прост для того чтобы освоить базовые вещи. Но если углубиться — не всё так однозначно.

знание пайтона не даст взлета ему в ML. математика маст хэв

Все так, все так. Разве что доплачивать, чтобы взяли. :)

Вакансий практически нету, а если есть, то нужны сразу мидлы с серьезным опытом или сеньеры
А где-то иначе?

Прямо сейчас на ДОУ висит 86 вакансий. Что касается джунов — помоему так везде

по ходу легче на фриланс уйти и через годик сразу на мидла устроиться

если уйдешь во фриланс — назад вряд ли вернешься, я вот с 2009 года иногда думаю вернуться работать в офис там, с людьми, но после 2-3 собеседований, вспоминаю почему я не возвращаюсь :)

я так дома уже лет 5 работаю))) правда не по it)

тогда и парится не стоит, опіт можно получить работая дома, зачастую не хуже чем в каком нить офисе мега(гига)-контор. ИМХО — если станешь профи или будешь стремится стать, голодать не будешь, а смотреть вакансии по ЯП и строить какие то віводі — смешно :) .

Ага, после пару собеседований понимаешь, что ОП это не совсем те люди, которых ты хотел бы каждый день по 8 часов наблюдать.

но после 2-3 собеседований, вспоминаю почему я не возвращаюсь
 — не берут? Типа доморощеный тим лид, а на проекте джуниор..

Берут — но когда разговор идет об оплате, почему то удивляются почему админ не хочет за 500$ работать и поддерживать их очередное Г... Ой — инновационній продукт, призванній візвать революцию вайти.

но после 2-3 собеседований, вспоминаю почему я не возвращаюсь
 — Типа доморощеный архитектор, а на проекте джуниор.. :)

Возможно в вашем случае так и есть :) Не могу судить.

А вот с этой стороны шанс может быть, особенно если у тебя отличный английский.

все плохо=)

Подписаться на комментарии