Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Из админа в разработчики

Привет All!
Много лет работаю админом, последние год — два наверное часто думаю может переделаться в разработчики? Интересно есть ли коллеги по цеху ушедшие из систменого администрирования в разработчики? Если да — интересно как оно? Не жалеете? Иногда по работе пишу скриптики на bash, perl, php, как то даже на С вспоминал и писал по работе, но все равно такие ситуации не дают полной картинки — как оно работать программистом после админства...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет! Перехожу в функциональные программисты из сисадминства. Ну пытаюсь. Смотрел для себя DevOps. По сути это то, чем я и так занимался, и мне стало скушно.
Сейчас сам поднял Хаскель, разобрался.
Кто-то может посоветовать куда еще подаваться? Нашел только intetics в Харькове, которые набирают разработчиков F с нуля. Сейчас прохожу отбор

а если не секрет — расскажите пожалуйста что именно девопс кодит ? (bash в расчет не берем)

Єммм, ві меня пугаете, єто сейчас такие тенденции ? Почему не программист должен писать тесті к продукту которій он не пишет, по сути нужно писать тесті к чужому коду получается ? На собеседовании когда брали на позицию девопса (сейчас работаю с єтой командой), такой вопрос біл четко оговорен что тестирование делает QA (+ селениум и еще какя то хрень), тесті пишут разработчкики к своему коду самостоятельно (unit), здача девопса — CI, CD и «поддерживать команду разрабов».

тыжQA типа был)))
ааа, теперь я понял)))))) У меня такое часто — густо из разряда, тіжадмин, тіждба, тіж наш бизнес понимаешь, тіж...... Имхо такие задачи не имеют ничего общего с нормальностью — так как каждому своя работа и задачи, я делаю потому что третий год с клиентом, то — сколько он платит не совсем устраивает, но из-за облома что то менять — искать, так и работаю, потому что какашки бівают не часто, можно и сделать если им надо, а искать работу удаленку без поездок в офис и свободній график надо еще постараться найти )) У текущего клиента часто густо любимая муть «я фронтенд — я не обязан єто знать», в итоге девопс пилит то, что имхо должен пилить норм разраб сам для себя, но «он же фронтенд — он с базой не умеет работать — настрой ему (смеюсь и плачу)» ...

Тулзи для деплоймента.

Ну законфігуруйте там блу-грін автодеплой (з автоматичним ролбеком) на AWS ECS або в k8s, девелоп та мастер на різні енвайронменти.
А потім законфігуруйте там деплой мастера на продакшн, тільки щоб не білидись заново аплікейшени, а бралися докер імеджі з реєстру. І з ролбеком і блу-грін також.

Це я тільки почав :)

Якби знали java то можна було би, для чистого девопса в нас недостатньо роботи.

Почему прямо в разработчики, если сейчас горячая тема с DevOps.

Например если обладать таким набором знаний, то в любую компанию возьмут девопсом:
1) Хотябы одну облачную платформу — AWS/Azure/OpenStack/Cloud Foundry
2) Configuration management — Terraform, Ansible
3) Docker
4) Оркестрацию контейнеров — Swarm/Kubernetes/Rancher
5) Мониторинг — New Relic, Graphana, Telegraf/Collectd, Graphite, InfluxDB/OpenTSDB
6) ELK (elasticsearch, logstash, kibana) вместо logstash можно Graylog.

А опыт с bash, linux и в сетях, который у вас есть это вообще очень важно даже для девелоперов.

Да я уже писал что девопсю, то что ві перечислили пока только с «Swarm/Kubernetes/Rancher» не работал — тупо руки не дошли, в остальном работал, есть опіт практический. Я всегда счяитал єто — сисадминством, сейчас вот год назад где то узнал что стали єто назівать деаопсом, что для меня странно и режет слух ))) Девопс — то что я стлкнулся — на 99% везде где сталкивалс я- многрукий шива и затічка для всех проблем. В текущей комманде мне лид так и не стесняясь скзаал — так тебя на то и взяли что б решать проблемі в которіх у разарбов мозга не хватает или некогда разбираться, а єто раздражает, ну меня во всяком случае. Так тчо имхо девопс — просто новое веянье и мода.

как оно работать программистом после админства...
збс

я перешел в 2013-м, в довольно почтенном возрасте.
до этого были юниксы-линуксы-чпуксы-циски, теперь — кровавая джава.

доволен.

а нету напряга в плане сидеть целій день педалить кнопки ? Мне чего то кажется что с єтим могут біть сложности, кодить — не админить...

Я перешел из системного администрарования во фронт енд разработчмка. Единственное о чем жалею что позно сменил род деятельности, уж больно я засиделся...

И с чем же вы засиделись, позвольте узнать ?

Я 8 лет был на позиции смстемного одминистратора, администрировал сесть с парком машин около 50 штук. Своего максимума я достиг уже на 3-4год работы и дальнейшего роста не было. Все стало нудно и неинтересно...

сочувствую — мрак )) Если 50 машин — тогда и 50 пользователей... )))

Волею обстоятельств переквалифицировался на текущем месте работы из админа в разработчики. Не жалею нисколько. Жалею только о том, что остались хвосты от предыдущих обязанностей, которые иногда приходится подтягивать(когда всплывают задачи, не связанные с разработкой, которые приходится делать мне).

А я пішов в фронт енд. Теж зовсім не жалкую.

я 10 років адмінив, потім дуже набридло і років 3 тому вирішив піти в програмісти.
Зараз працюю андроїд розробником. Цілком задоволений. Ніразу не шкодую. Мабуть єдине, про що можна було б пошкодувати — що раніше не перейшов )))))))))))))))))

По моему опыту из админа в разработчики это неплохой вариант развития. Я правда около 20 лет назад перешел, совершенно не жалею. Сейчас бы рекомендовал рассмотреть карьеру devops, потому-что администрирование, особенно в облачных средах, все больше напоминает программирование, и при этом требует админского опыта. Начните с изучения облачных сервисов, того же Амазона, думаю вам будет интересно.

да с амазоном я как бі уже, начал одно время сертификацию — обучение на сисопа aws, но пока забил, задач толком нет, а то что есть уже настроил и работает, а зания такая штука, как С и С++, когда то чет писал, щас и не вспомню уже...

Занимался подобной работой год и перешел в девелоперы. Перешел из-за денег, да и работать разработчиком поспокойнее (никто не отвлекает), и нет надобности поработать в нерабочие часы или сверхурочно. В общем, кому как, а я очень доволен чистой разработкой, ни разу не думал вернуться. Но здесь усидчивость нужна, а если хочется все время с кем-то общаться и постоянно переключаться между задачами, то имхо лучше админить.

Работал года 2 админом, после плавно перешел в DevOps, сейчас пишу код и иногда выполняю обязаности девопса. нисколько не жалею, получаю удовольствие от работы.

DevOps по факту ничем не отличается для меня от сисадминства, то что я делал еще 5-7 лет назад, считая что я сисадмин — сейчас просто назвали DevOps, разниці не вижу. В понятие DevOps пихают все что можно, по факту «я и пахарь я и бік я и баба и мужки» — настройка CI, CD, упраление конфигурациями и прочее — ничем не отличается для меня от настроки и администрирования Jira, apache, nginx и кучи другого софта.... А на счет удовольствия — зависит от размеров проекта и уровня професионализма членов команді и руководства, в моем случае — часто и густо вінос мозга...

Почти та же мысль мучает. Но вопрос в корне мысли (точнее, откуда у нее ноги растут). Если хочется что-то написать для работы, то пиши. Если хочется работать именно разработчиком (для статуса, для зп или хз), то смело переходи в разрабы. А если просто мучает вопрос: куда дальше идти, то тут надо покупать бутылку и искать истину (а она где-то рядом).

После 10 лет админства ушел в Android. Интересно.
От себя могу посоветовать идти в IoT, еmbedded, linux kernel

админила пару лет, потом выучила java и поработала пару лет программистом. Сейчас качаюсь в сторону Software Engineer/Site Reliability Engineer, т.к. pure SE скучновато для меня. Скажу точно, что networking/operations скилы вообще лишними ни разу не будут, я бы сказала даже наоборот.

3,5 года админил прежде чем стать разработчиком. Ну админством это канеш сложно назвать, постоянно ваял какие-то макросы на ВБА, писал SQLзапросы на выборку со 100500 таблиц, проектировал небольшие БД и ваял простенький фронт на рнр. А так в остальное время заправка картриджей, настройка принтеров, серверов и прочая херня:) Так что если чешется то почему бы и нет.

А що в адмінстві не так ?

Та я не кажу що не так, просто питання, цікаво :)

Ну і ще, не хочу нікого обідити , але php, як на мене, не те на що варто робити ставку.
Якщо реально хочете кодити то зверніть увагу на Java, Python, JS і т.п. ...
Для старту все одно з чого на джуна йти, але php все меньш перспективне, і починати з пхп — це скоріш за все педалити якісь старі проекти (старі як гуано мамонта)

То скоріше Джава — педалити старі ентерпрайзи. Пхп якраз багато нових маленьких на ринку, та і це міф, шо не перспективне

Python, JS — тепіти не можу, від пітона нудить, декілька разів доводилось підтримувати на пітоні проекти — це було щось неймовірне, написно зграєю якихось індусі, не знаю ким, але попотіти довелось...

Это вы еще джава-ентерпрайз проекты не видели :)))

мені здається що гірше за python + js та js + python розробників після курсів «крутий дев за 30 днів» не може нічого бути... )))

Вы точно не видели джава-ентерпрайз xD

Ви ж, я надіюсь, розумієте, що проблема не в мові? Нагавнокодити можна будь-чим лиш би руки росли із одного місця :)

ну для мене питання було саме в мові, бо я ще не бачив такого барадка по версії модулів, та з сумістністю

Нагавнокодить на питоне — это еще надо уметь)

))) достаточно написать проект на джанге 1.3 (не знаю в каком году), с использованием версий модулей которіх уже нет, а те что есть — не имеют обратной совместимости, даже версия 0.0.1 от 0.0.2 отличается переименованием методов, классов (уничтожить того кто так делает), про версионирование вообще молучу. Часть модулей работает только на 32 битной ОС, в итоге проект заводится только на 6 Дебиан, модули — просто копируются в нужніе каталоги на сервере, об автоматическом подтягивании зависимостей речи не идет, список могу продолжать, так как я тот проет поднимал долго и с кучей матов.... Проект до сих пор работает как то, два питон-фриланс разработчика отказались что либо делать, обновлять, переделать...

даже версия 0.0.1 от 0.0.2 отличается переименованием методов, классов
ну это как бы нормально для alpha версии

имхо не нормально в принципе вообще никак, ни слева ни справа ни с какой либо стороні.

Вам сильно не повезло. Идентичный опыт вы могли иметь с каким-угодно стэком. Если бы были во фронт-энде — это даже стало бы вашей новой реальностью :)
До Питона я был Джавистом в Энтерпрайзе. Мой опыт на одном проекте был идентичным вашему: это было легаси-овно, которое все боялись менять и апдейтить именно по причинам, похожим на описанные выше. Но только архитектура проекта при этом была переусложнена, поскольку так принято в Джава-мире :)

Описанная вами практика манагмента модулей на сервере вообще погружает в ужас — я действительно не могу представить такого ни на одном из Пайтон-проектов, где я работал. Если бы встретил такие наработки, особенно на Джанге 1.3 — не взялся бы (или за очень большие деньги, с правом потратить время на внесение изменений в инфраструктуру и прочее-прочее).

Собственно єто можно назвать одной из причин почему думаю свалить с админство, ибо такой хрени у меня с десяток серваков, разнотипніх, разношерстніх, поддерживаеміх одной парой рук (моей) без дополнительніх доплат (договорились на ххх$ — собственно как всегда бівает). Фронт работю (реакт сервер в докере, отдельній пи...ц). Такого легаси Г у меня достаточно и оно убивает нерві, время, иногда себя чувствуешь каким то ниндзей — потому как адекваті отказались, а клиент скулит — починиииии, оно надо что б работало.... В итоге бьешься башкой об стол, ноутбук, чай, валерьянка, неделя — другая и херак — оно заработало... Самій большой ад так уже сложилось біл с питоном... Может он и не причем, но в моем случае так похоже сложились звезді, так как такого не біло ни с проектами на руби, С, пхп, перл и прочее прочее, а куча негатива тока с одним язіком ))) Думаю стоит джаву понюхать для себя, когда то учил, хотя б синтаксис помню...

Посмотрите в сторону руби, возможно это для вас. Бекендером будете..

бекенд можно и на php написать и на bash — зависит от задач и нагрузки ))))

Ну, раз уж в списке присутствуют «пхп, перл» как более позитивный опыт — вам точно очень специфично везло :)

Как правило, больше всего ужасного кода (и полного отсутствия стандартов относительно провижнинга, дэливери/деплойментов) можно встретить именно в случае бэкенда на пыхе или перле. Сейчас на Пыхе ситуация стала лучше, уже вполне себе дотягивает до стандартной по больнице. Но более старые проекты — это жесть.
Про пэрл говорить не буду — он в принципе мало живой сегодня. Я знаю всего несколько примеров компаний, которые используют перл в своих продуктах, и инсайд по одной из них — это жесть.

С Руби ситуация сложнее: с самого появления Рельс они вполне себе однозначно пропагандировали определенные флоу девелопмента и набор бэст прэктисов. Из-за чего в стандартном случае они стартовали немножко лучше, чем много лет назад стартовала та же Джанга. Но да, создать что-то очень стремное можно и там.
На сегодня Джанго — очень точная альтернатива Рельсам с чуть другой философией. Проекты на них выглядят в целом максимально похоже.

Если пойдёте в бэкенд — парочка моих советов. Бэкенд сегодня предоставляет много альтернатив в плане технологий и, я бы сказал, в среднем случае сейчас у заказчика немного реже стоят требования относительно конкретного ЯП или Фреймворка (а когда стоят конкретные — часто можно переубедить). Тренд к толстым клиентам, СПА и т.д. по-прежнему сохраняется, из-за чего заказчики обращают внимание на фронт-энд (и к нему выставляют конкретные требования) куда больше. Из-за этого, в принципе, можно выбирать бэкенд-стэк по тому, что больше нравится.

Рельсы: смогли пару лет назад стать хипстерским фреймворком, из-за чего какое-то время очень круто держались на хайпе и сильно выросли. Но, как и любая хипста-технология, хайп быстро прошел и статистика (включая по количеству заказов) показывает, что сегодня динамика Рельс совершенно другая (новой хипста-технологией стала Нода, хайп по которой сейчас тоже отступает). По количеству заказов ± на одном уровне с Джангой сейчас, но по моим ощущениям — немножко просядут (чуть-чуть). В сторону Рельс всё еще можно (и можно будет) смотреть, особенно если нравится синтаксис Руби.

Я для себя выбрал Джангу (на самом деле, не только её — очевидно, в большом проекте с микросервисной архитектурой Джангу сложно куда-либо впилить, если только речь идёт не об очень крупном микросервисе, где целесообразно выбрать её) из-за более стабильной статистики и из-за огромной любви к Питону в целом.

Нода: мало с ней работал. Субъективно по тому, что я видел: могу представить проекты, где она целесообразна. Пилить на ней всё подряд не стал бы. Учитывая, что жс для фронтэнда знать всё равно полезно, возможно, стоит немного инвестировать в изучение и ноды.

Пыха: вы можете отыскать тонну негативных мнений. В принципе, все они обоснованы и правдивы. Но современная Пыха, насколько я знаю, действительно сильно шагнула вперед (с точки зрения конвенций по написанию кода в том числе) и вполне спокойно конкурирует с Джангой и Рельсами, занимая ту же нишу.

Го: пока что очень узкая сфера применения. Сам ЯП простой, стоит изучить «на всякий случай», чтобы быть на гребне волны, если вдруг повалят проекты.

Джава для бэкенда: у меня к ней специфичное отношение. Из всех указанных выше вариантов — самое маленькое количество заказов на фриланс и удаленку, но огромное количество офисных предложений (на джун-позиции огромная конкуренция). Энтерпрайз-проекты на Джаве мне не понравились, в итоге я сбежал от неё. Проекты крупные (что есть интересно) и нередко с в целом интересной архитектурой (когда её не переусложняют без необходимости до безумия), но в укр.реалиях часто однообразные. С большой вероятностью — работать придётся либо над легаси, либо над очень небольшим фрагментом проекта (из-за чего вся сложность и интересность нивелируется). Я бы сказал, что в случае Джавы интересно быть сразу Архитектом или, на крайняк, Лид Дэвом :) В качестве обычного дева работать над энтерпрайз проектами очень печально.

.нет — стэк для бэкенда — см. Джава.

Хотя да, с вашим бэкграундом вполне реально стать очень хорошим DevOps-специалистом. Если вам интересно, переход был бы максимально простой и безболезненный.

Да я уже писал — я девопсю, но мне нравится и не нравится заниматься по сути ерундой — все Г, что лень, влом, нет знаний и прочее вешается на «девопс методологию и еще много умніх слов» и сидишь ловишь баги, профилируешь запросики и следишь че мускуль тупит и ....., настроил депло и все. То что попадается — раздражает зачастую, сложного что б напрягаться надо біло сильно, учить что то и более глубоко изучать — на фрилансе практически нет, всякие нагруженніе, распределденніе системі — круто, но кругом жлобье по типу, о Дима круто у нас 40 лямов трафа и оно нам стоит 500 евро, а конкуренті платят 8к$, ну и пофиг что отказоустойчисть плохая — зато дешево, бе гадость жлобская..... В остальное спасибо большое, питон я вижу его много где надо, хотят, но еще реально не пересилил себя начать им заниматься, настолько он мне мозг тогда свернул ))))

ой, я вас прошу...

старі як гуано мамонта
проекти це не зовсім про обрану мову програмування.
Ясно шо в тому що з’явилося недавно навряд чи гуано буде мамонтове, але повірте що воно є всюди.
І на будь мовах, можна без гуано обійтись.
а от перейти в розробку через PHP — чи не найпростіший шлях
BTW — я особисто, не бачу жодних преференцій Java перед PHP в якості проектів. Очевидно шо шанси втрапити в нудоту на Scala чи Elixir менше ніж на PHP. Але Java vs PHP по цьому критерію принаймі рівні

Вам шашечки чи їхати ??
Подобається кодити чи хочеться більша ЗП, комфортний офіс а не сидіти в підвалі, печенюхі і мєд страховку і інші плюшки «Галєр» ???
Якщо хочете саме в деви ... ну мабуть це важкувато. Я намагався свічнутися в PyDev і або мене не хотіли, або пропонували щось не прийнятне для мене.
В любому випадку нічого не можливого але дуже велика ймовірність починати з «джуна» в якійсь «рога і копита».

Якщо ж причина більш приземлена (хочеться сирів по 500) — раджу спробувати DevOps інженер.
Зараз на ринку дуже потрібна позиція, + адмінськи бекграунд дуже великий плюс.
Світчнутися з сисадміна в DevOps інженери в рази легше.
По суті те ж саме лінукс адміністрування, + робота з команою девів і тестерів + всякі ансібли дженкінси, докєри, селеніуми і т.п.

Досвід лінукс адміна у мене 10+, проектів від муті усілякої (саппорт у хостера), до самостійної організації та підтримки для клієнтів проектів з величезним навантаженням, маштабуванням... Девопс — то вже є, докери, сєлєніуми, еластіки, дженкінси, мускулі, монги. редіси, бізнес логіка..... та таке інше нове та дуже модне, та не дуже )))) Тут питання не в ЗП — з нею все добре, а просто, цікаво, це напевно у мене так само як і «може кинути фріланс та піти в офіс до людей, з печивом, кавою, та якимось плюшками )))))» а потім просинаєшся та думаєш «тьфу ти, ото наснилось, то ж кудись їхати треба....» )))) З іншого боку є особиста думка що ті інструменти що є, не повністю дають змогу керувати мені інфраструктурою, а самому написати не вистачає знання та досвіду.... А може не вистачає досвіду девопса, та знання якихось нових інструментів, хочу шукав та не знайшов, чи то так шукав... Так що тут напевно просто питання людини яка живе у закритому просторі (фріланс), та замислється від скуки, а спілкуватись з людьми не уміє )) Та всеж таки замислється — а може ну його те адмінство... І така каша у голові що ось навіть поліз до форума та запитав у людей, може хтось на якусь думку наштовхне...

Офтопик: можете посоветовать VPN сервер для доступа в prod/test env в AWS? Сейчас использую OpenVPN Access Server (лицензия на 10 пользователей), но не нравится:
— нет политики сложости пароля: можно задать хоть ’123′
— если Web UI включен, то доступ по паролю, а хотелось б пароль + сертификат

Не знаю як у вас все налаштоване, але чому б не використати звичайний OpenVPN, кожному кому треба доступ — давати свої ключі, ключ запаролити. Або просто використати hosts.allow ?

ну то якщо так то вчіть Go, Java чи щось на кшталт цього, це дозволить вам не обмежуватись готовими рішеннями + зможете йти на позиції типу SRE, System Engineer

Підписатись на коментарі