Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Привязка зарплаты к валюте

В ветке компании Luxoft началось обсуждение проблем, связанных с привязкой зп к валютам.

Чтобы не зафлуживать обсуждение компании (вопрос выходит ха рамки одной компании) я перенес комментарии сюда:

asa 7 Июн 2010 в 18: 29

Валютные риски штука сложная:) и почти всегда «несправедливая» для тех кто не успел спрыгнуть в другую валюту и «справедливая» тем кто успел.

Всегда будет ситуация когда будут недовольные. Можно пойти как делают одни — выплачивать в грн. Весной-летом выигрыш, осенью-зимой проигрышю Можно платить в уе (долл как Глобал, евро как Материалайз). От падения грн застрахован как бы (от роста — нет:)) от падения самого уе — нет. Можно как в Люксе (на Хармановском эккаунте*) — 50\50 Когда рос евро к баксу, а бакс стоял к грн, то в грн зп росла (относительно момента фиксации зп!). Щас выходит наоборот. Так что все довольно справедливо, тогда былв + щас в -, а на круг в течении пары лет при 50\50 будет скорее всего паритет. При одновалютной корзине можно выиграть, а можно и нет, Форекс чистой воды:)

ЗЫ: как по мне то система вполне нормальная, от долгосрочного тренда по падению грн застрахован, а краткосрочные межвалютные сглаживает. Идеальнее разве что золотом получать:), но «це синку фантастика»;)

flyman — 7 Июн 2010 в 21: 25

>> 50\50 будет скорее всего паритет

фірмам, які працюють на Європу, для уникнення ризиків тре виплачувати з\пл в прив"зці до євро.

Хоча фірма при обмінах має менші спреди, і все ж виникає конфлікт інтересів і контора перекладає ризики на працівників.

паратета нема і не буде по тій причині, що історично склалось так в Україні прив"язка всіх цін до долара.

тому справедливо получати в грн. в прив"язці до міжбанку

hellip 8 Июн 2010 в 12: 11

>> тому справедливо получати в грн. в прив"язці до міжбанку

Всего справедливее получать в той валюте, в которой твои услуги номинированы.

asa 8 Июн 2010 в 14: 26

>> паратета нема і не буде по тій причині, що історично склалось так в Україні прив"язка всіх цін до долара.

>> тому справедливо получати в грн. в прив«язці до міжбанку

Хм, у кого-то память короткая;) и с арифметикой? лето-2008 помним? Да и вообще у цен в Украине есть только одна тенденция — они растут при ЛЮБОМ раскладе, падает доллар или растет. Так вот летом 2008 те у кого зп была «справедливо» привязана к межбанку тупо потеряли до 10% зп.

Если вам лень взять историю кросс-курса евро к доллару с осени 2008 и калькулятор, так я вам скажу что при схеме 50\50 за счет роста курса евро потора года был устойчивый выигрыш в грн относительно получать исключительно в долл. Предлагаете во имя справедливости вернуть полученную сверху сумуу?:)

volf 8 Июн 2010 в 15: 21

2 asa

«тупо потеряли до 10% зп.» — a сколько зп тупо потеряли при схеме 50×50, если евро упало с 1.5 до 1.2? Сгласен с "Україні прив"язка всіх цін до долара«. «Злосчастным» летом 2008 весь импорт таки подешевел, хотя возможно и не на 10%. Посмотрим, подешевеет ли сейчас...

«Предлагаете во имя справедливости» — да что тут предлагать, если «возврат» уже включился

flyman — 8 Июн 2010 в 16: 16

якщо у Вас дівоча пам"ять і жіноча логіка, то нагадаю

У кого з\пл в була прив"язана до курсу НБУ, то втрачали потім (кінець 2008-початок 2009) по 15%

А ще контори почали перегравати договора, одні порізали з\пл, інші, коли був дорогий долар, перейшли на 50/50 на падаючому тренді.

чомусь не віриться в благодійність.

Якщо ні, то переконайте з мене з калькулятором, в чому виграш.

Відправна точка 01.01.2008. Берем за базовий варіант виплати в ЮСД і по міжбанку, а інший те що було в реалі. Зводим баланс на 01.06.2010 по двох схемах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
аса
Буде таблиця, подивимся чи відповідає фактам, і хто втратив -а хто виграв.

поки що: бла-бла-бла

сорри, нажалось:) только последний месяц тем кому фиксили евро к долл по 1.24 начали падать в -. Так что по прежнему не вижу здесь «кидалова», покажите.
2flyman
зп не резали, и в 50\50 перешли вообщето на РАСТУЩЕМ тренде евро к баксу, раз вам по прежнему лень глянуть график евро к баксу, forexite.com/...rex_charts.html
начиная с осени 2008 евро был стабильно больше чем 1.24. Межбанк кста тоже разный, то что там Укрдилинг и то как банк вашу валюту продаст разные вещи, по каким курсам считать? Хотите видеть всемирный заговор — пожалуйста. Я на своем личном кошельке разницу в + успел снять:)
Я сразу говорил, что в 50\50 никакой благотворительности нет, а есть усреднение валютных рисков для ОБОИХ сторон. Тот же Люкс не все контракты имеет в евро даже с еврозоной, так что тут как раз вполне паритетная ситуация (поскольку тут две валюты которые падают И растут друг к другу)
Собственно если принципиальным условием является иметь именно в долл именно по мб — ест ьв Киеве и другие конторы.
Тем более что танцевать надо «от печки» — обеспечение того уровня дохода которого вы считаете себя достойным. «Валютирование» тут лишь один ИЗ методов, можно и в грн получать и не жаловаться:)

ЗЫ: я даже уже не работник Люксофта, просто мне кажется что как то все зашорились на «зп в уе по мб» как средстве обеспечения своего достатка, и мне кажется не стоит так уж в это упираться

2volf, ну так факт что полтора года схема работала в +, поскольку фиксинг был по 1.24 будете продолжать отрицать? И ваша потребительская корзина на 100% состоит из импорта? думаю нет. Вот только последни

Підписатись на коментарі