×

Офисная работа после фриланса

Долгое время «работал» фрилансером. Настолько привык к такому образу жизни (легкое отношение заказчиков ко мне, закончил проект — можно ехать путешествовать, или заниматься своими делами, свободное планирование времени, работа из любого места).
Но так как заказов по моей специальности не много, часто сижу без дела, хочу попробовать офисную работу в Киеве (живу тут).

С другой стороны не хочется «портить репутацию» этими попытками, т.к. понимаю, что если, например, команда или проект не понравятся и уйду, в последствии при поиске работы могут быть проблемы.

Во фрилансе если проект или заказчик не по мне, я могу все же закончить работу, благо проекты не большие, не больше нескольких месяцев, и больше не работать с ними.
Или если появится желание поехать куда-нибудь, хотелось бы договориться на временную удаленную работу или недоплачиваемый отпуск.

Есть ли компании в Киеве, которые нормально относятся к такой «контрактной» работе?
Во многих компаниях есть испытательный срок, если в течение этих трех месяцев не понравится и уйти, как сделать, чтоб не смотрели криво на будущих?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На форуме чел, где-то писал так — с 2009-го работаю во фрилансе и время от времени пытаюсь устроиться в офис, но после 2-3 собесов впоминаю почему я рабоаю во фрилансе.
Обязательно отпишитесь устроились или нет и как вам офисная работа )))
Удачи!

Конечно нужно идти работать в офис. Кому вы нужны с вашим фрилансом?) Человек становиться человеком только когда работает в коллективе, вместе со всеми. То что на фрилансе можно иногда заработать больше чем в офисе, ничего не меняет, разве обществу нужны эти отщепенцы? Конечно, к вам сначала будут сначала относиться с подозрением, но о чем вы думали когда уходили во фриланс? Возможно после нескольких лет работы вы заслужите уважение, но пока вам нужно работать над собой и подходом к жизни, будьте серьезнее. Еще хотел бы вас предостеречь, не претендуйте на высокий оклад, ваш максимальный уровень — junior, опыт на фрилансе абсолютно нерелевантный тому что ожидает от вас увидеть компания.

Нуууу товарищЪ скажу сразу там вас не будут любить:
1) вы работали сами — умеете видеть проект целиком, думаю системный архитектор с проект менеджером сразу «воспылают к вам любовью», разве что вы будете держать свое мнение при себе
2) самоорганизация — вы привыкли работать как вам удобно и когда удобно а не отсиживать стул с 9-18, потому сидеть и «тупить» начнет вас бесить
3) тут вы вообще вызовете яростное полыхание пуканов менеджмента — вы знает сколько стоит ваше время, потому наличие смузи машины и шаровой бадяги под видом кофе — никак не повлияет на ваши финансовые запросы и о требования оплаты overtime. Вам тут конечно напишут три мешка гречаной вовны про то что фрилансеры не дотягивают по уровню до мистеров июнев курсов имени «Халата Пивоварова» но основные тезисы будут эти.
P.s. да я бы хотел ошибится в своих выводах
P.s.s а что за специализация то такая «узкая» и где «рыбачите» ...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я недавно потерял своего хорошего клиента по удаленке и решил для себя, что попробую поискать других клиентов, но если за месяц не найду за приличные деньги, то устроюсь в офис. Как же я удивился, когда через две недели я получил свой первый почасовой контракт с прекраснейшим клиентом за те же деньги, что я бы получал в офисе. Теперь я гражданин мира =)

Счас вам собственники галер расскажут что у вас нету:
кофе и печененек
гироскутера
смузи
PS4
и тд тп...
Так я к чему собсно: уважаемые собственники галер, манагемент и прочие — я ВЗРОСЛЫЙ мужчина 30 лет отроду и способен САМОСТОЯТЕЛЬНО купить себе кофе, печеньки и если окончательно двинусь крышей то гироскутер. Только заплата является основным конкурентным фактором. Также фактором влияющим на решение является размещение офиса — но он не основной, хотя важный. А интересные проЭкты, «молодой дружественный коллектив», жрачка на кухне и прочее НЕ ЯВЛЯЮТСЯ конкурентными преимуществами. Для общения с «недружним коллективом» прекрасно подходит JIRA, есть я предпочитаю домашнюю еду или в проверенной кафешке (вы же достаточно будете мне платить, правда ?). Кофе люблю нескольких сортов и прекрасно умею готовить сам.

Счас вам собственники галер расскажут что у вас нету:
Вот действительно, а кто этим голодранцам людям мешает иметь это все и даже больше у себя дома? Или у них дома чисто бетонная коробка со спальным мешком на полу? Или место под мостом? :)

Если что, я к собственникам галер претензий не имею =) Обычная гребля в свое время дала мне финансовую независимость, незаменимый опыт, интересные проекты, связи. Думаю, что без активной гребли сложно стать хорошим специалистом.

Да не я так мЮсли в слух, просто тошно слушать когда мне начинают рассказывать какая у них кофе машина — все равно нету «кофе по східному» которое принесет мне шустрая панночка в кафе через дорогу... Лишь бы деньги были...

Щодо того що цікаві проекти і дружній колектив не являються конкурентими перевагами я б не погодився. ЗП грає найважливішу роль але якщо різниця не велика(5-15%), а вибір між хорошим і не дуже хорошим колективом(проектом) то думаю більшість обрала б 1 варіант.

вот по всем пунктам согалсен за исключением недружественного коллектива. вот сейчас имею возможность работать с человеком с которым мне не нравится работать — сразу кучу негатива получаю, а это нервы, нервы не восстанавливаются

Тут ответ очень прост. Если в целом, то у офисной работы, для сотрудников, нет никаких преимуществ перед фрилансом или удаленкой. Вообще. Кроме одного «ма-аленького» — зарплаты.

И этот вечный выбор

Кроме одного «ма-аленького» — зарплаты
А что с ней?

думаю имеется ввиду если являшся посредственным итишником который хочет играть в пс4 то по деньгам в разы выгоднее ходить в офис

Ага, надеялся на такой ответ :) Тут да, за «ходить в офис» платят больше, чем за «лежать на диване».

думаю имеется ввиду если являшся посредственным итишником который хочет играть в пс4 то по деньгам в разы выгоднее ходить в офис
Тамким точно надо идти на фриланс. Сдельная оплата быстро вылечит от зависимости от пс4, если конечно она не приобрела терминальную стадию.

Или наоборот — будут плакать, что фриланс говно. Тут же от человека тоже зависит — если не умеет/хочет работать и самоорганизовываться, то что поделать.

Дело не в самой зарплате, а в регулярности её выплат. Плюс какой-никакой соцпакет, если заболеешь (включая опять же выплаты на время болезни)

Вы будете удивлены, но никакой связи нет. Вообще.

Регулярность и своевременность выплаты при удаленной работе не на украинскую компанию — идеальная (в отличие от одной из предыдущих офисных работ, где бухгалтерия периодически имела какие-то мутки с налогами и курсом валют, из-за чего дата выплаты была слегка плавающей).

Относительно праздников — удаленная работа очень разная :) Опять-таки, я знаю по меньшей мере несколько неукраинских компаний с удаленкой, имеющих пакет на Н дней годового отпуска, которые можно тратить как угодно (не в ущерб проекту, но очень гибко).

Контр-пример: я знаю исключительно офисные Киевские компании, которые не дают больничные и имеют уменьшенный пакет «отпускных».

С фрилансом другая ситуация, естественно — но при нормальном фрилансе в среднем случае и оплата выше средней офисной, из-за чего выходные, больничные и время поиска проекта в значительной мере компенсируются. Естественно, речь идёт не о начальных этапах фриланса, когда поиск проекта — всё еще большая проблема.

Интересно чем именно вы занимаетсь?

Я сейчас как раз в процессе завершения последней стадии возвата на галеру (галера -> фриланс -> ремоут -> галера).
Через некоторое время мог бы поделиться впечатлениями, а пока лишь можно понять, что плюсы такого решения в моей ситуации перевесили относительную свободу (тут много факторов, ключевой — возраст).

Можно поинтересоваться подробностями вашего решения? Мне казалось, что с возрастом наоборот лучше перестать зависеть от кого-либо (кроме финального потребителя-клиента, естественно). Особенно в украинских реалиях ИТ, где с возрастом сотрудник становится всё менее востребован.
С хорошим профилем на фриланс-биржах + обширной базой довольных клиентов вероятность оказаться без дохода, субъективно, куда ниже, чем на галере.

Сложно, наверное, обобщать, у каждого своя ситуация. Но напишу по своему опыту — даже с хорошим профилем нет должной стабильности, необходимость общения с большим кол-вом клиентов и мультитаскинг иногда настолько задалбывает, что приходится дауншифтиться и отдыхать побольше (теряя в доходах, ес-но). Сложно, работая в одиночку, получать заказы на большие долгоиграющие проекты. Поднять и держать планку своего рейта, чобы хватало, к примеру, работать по 60 часов в месяц и иметь стабильный поток заказов тоже не просто (зачастую тем, кто готов платить, сделать нужно срочно, они не любят ждать пока ваши календари совпадут). С ремоутом (или долгосрочными проектами с фриланса) ситуация уже получше (легче ехать по одной колее), но долгосрочные перспективы туманны и там тебя еще быстрее сольют по возрасту, чем из галеры. Надоедает, опять же, хочется иногда просто смены обстановки. А наши возрастные реалии, по моим наблюдениям, все-таки меняются вместе с взрослением контингента, не настолько все страшно тут.

А не затруднит ли вас предоставить свой возраст — интересно перешагнули ли галеры уже планку 35 или нет :D

Не боись, даже 40 с запасом уже перешагнули )) , слухи о сплаве по Днепру оказались сильно преувеличены (есть небольшая личная статистика из бывших коллег).
Если ты обновляешь и поддерживаешь свои знания и навыки согласно современным трендам софтостроения, то выкидывать за борт тебя никто не будет.

Не меня как то галеры не очень — «молодая и перспективная команда» как то не для меня ... Чисто интересно было уже закончили с «молодыми и перспективными» и начали работать и пока удается разводить заказчиков :D

Не меня как то галеры не очень — «молодая и перспективная команда» как то не для меня ...

Какая «молодая и перспективная», я такого количества семейных людей, как в бодишопах, не видел нигде.

Ну так курс вырос — олигархов на всех не хватает, то хоть что то оторвут :D

Молодость же нынче до 45)

Перешагнули?

Если говорить об ios/android-разработчиках, много ли их 40-летних в украинских компаниях работает? То-то же.
Это направление — для юных веганов и вейперов.

Приходи через 10 лет — будет много.

Кстати да с возрастом странно — сам уже не «юноша с горящим взглядом» ... И еще годик и же под планку ниже 35 не войду, усе пропало как говорится ...

Зачем вам офис? Выглядит так как будто вам нужна удаленка в составе нормальной команды. Также не понимаю чем работа на удаленке мешает получению «книжных знаний»? Свободного времени при загрузке 70-80% у вас больше чем у среднего фулл-тайм работника.

Твоя репутация это то как ты кодишь и ведешь себя в команде — все остальное вообще значения не имеет

К сожалению, нет. HR-ы в украинских реалиях — те самые маленькие человечки, которые получили небольшую власть. И они нередко весьма капризно и непрофессионально этим пользуются. Поскольку они — первый бастион при трудоустройстве в компанию, это играет роль.
Это не домыслы и не догадки, прецеденты и пруфы есть, вспомнить только историю со слитым блэк-листом.

Это не стоит принимать во внимание вообще. У всех своя функция. Если тебя бортуют эйчары — стучись к другим. Это не твоя а их проблема

Теория

закончил проект — можно ехать путешествовать, или заниматься своими делами, свободное планирование времени, работа из любого места

Практика

Но так как заказов по моей специальности не много, часто сижу без дела

Но мне лично достаточно почитать вакансии и пообщаться с HR-ками, и как-то проходит. Люди занимаются банальной фигней, а мнят себя ппц кем. Молодая развивающаяся компания, абстрактное «проект» и вот это всё. Пилят CRM/ERM, а описывают три буквы в трех предложениях, где ничего по сути. И при этом считают что им обязательно нужен разговорный английский ртом.

С другой стороны не хочется «портить репутацию» этими попытками, т.к. понимаю, что если, например, команда или проект не понравятся и уйду, в последствии при поиске работы могут быть проблемы.

Репутация не этим портится. Если вы не подошли друг другу — это нормально, так бывает. Это обоюдная ответственность — присмотреться, поспрашивать, для этого интервью, испытательный срок. Если не подошли — поговорили, расстались. Так делают взрослые люди.

А вот чем реально можно заработать дурную славу — так это ложью, необязательностью, невыполнением взятых обязательств. Их, бывает, на собеседовании не видно, но при начале реальной работы постепенно всплывает, и приходится расставаться неприятным образом.

Если не подошли — поговорили, расстались. Так делают взрослые люди.
к сожалению в украинском ИТ (и не только ИТ), преоблдают великозрастные дети

Ну и отлично, на таком фоне несложно будет выделиться.

Да только вот выделение вам не пойдет в пользу:
как это вместо того чтобы засидеться за «интересным» проектом до утра в офисе в 6 пошли домой! И прочая ересь рассчитанная на «ты член команды, какие деньги — на тебя команда смотрит!»

Small-minded people are making small-minded decision. Вам-то зачем в этот порочный круг? Чтобы тоже чудить, под стать обстановке?
Не идите в такое место.

Так я и не иду: сорри но за 5 собесов был только ОДИН вменяемый HR, одну панянку я кинул в «синий экран» почасовым рейтом ... Одна девушка была вменяемой и честно призналась что люди есть а работать некому, потому нужно кому то грести — даже жалко ее стало ... Не сошлись по сумме за греблю в итоге ...

1 из 5? Это огромная конверсия! У меня с кандидатами 1 из 10 получается. Кто ищет — тот всегда найдет.

Не я не ищу работу — эти сами стучались ...

На форуме чел, где-то писал так — с 2009-го работаю во фрилансе и время от времени пытаюсь устроиться в офис, но после 2-3 собесов впоминаю почему я рабоаю во фрилансе.
Обязательно отпишитесь устроились или нет и как вам офисная работа )))
Удачи!

Я так пытался :-)
Зп предлагают на $500-$900 меньше, ездить в офис, в обед не поспать, подрываться надо рано, с заказчиком не пообщаться (ну не было позиций лидов/архитектов, только тупо программеров), чтоб все интимные подробности их бизнес процессов узнать, на собеседованиях спрашивают всякое, чего не знаю/не уверен (конечно, прийдя домой я смотрю и говорю себе:"как интересно, буду знать" и забываю через день).
С одной стороны, я хотел подтянуть технические знания. Но, как-то слишком дорого, и не сильно-то и нужно (ну как-то ж работаю 4 года удаленно на постоянных заказчиков и никто не жалуется). Хотел подтянуть для прохождения сертификации, но времени нет этим заниматься, работать работу надо.
О! Еще. У компаний, которые работают с удаленщиками/фрилансерами другое отношение, нежели у менеджеров в офисах. У меня складывается ощущение, что к тебе относятся как к партнеру по бизнесу. Тебе все рассказывают и показывают. Ты видишь все цифры, всех клиентов. Ты понимаешь, что и для чего ты делаешь. Ты уже сам хочешь помочь им, а не просто запидалить фичу и забыть (или забить).
Гиблая эта затея идти опять в офис :-)

Ты видишь все цифры, всех клиентов. Ты понимаешь, что и для чего ты делаешь. Ты уже сам хочешь помочь им, а не просто запидалить фичу и забыть (или забить).
Ну кстати это очень индивидуально. По мне, вот клиенты, вот бизнес, и чё? Это не мой бизнес всё равно. Я не получаю от него непосредственного дохода. Пользоваться этим не мне. Поэтому проще когда «хочу вот такую фичу чтобы она работала вот так».

А я наоборот обычно спрашиваю зачем это нужно. Часто это после пары вопросов задача существенно меняется.

Гиблая эта затея идти опять в офис :-)
+100500

В офисе хорошо. Приличный бесплатный кофе, добротные обеды, занимательные проекты, взрослые рейты — а не аутсорсинговое формошлёпство за несчастные 30-50 баксов/час, в конкуренции с толпами пакистанцев, филипинцев, ордынцев и прочих индусов, работающих за доширак.

У вас тег сарказм нет отвалился ? А то не совсем понял «взрослые рейты» — найти галеру которая бы платила «нищенские» $30×165 в среднем часов в месяц = 5к почти это еще очень постаратся стоит, и слабо верю что можно получать такое не перейдя в «управленцы» ...

Высокие рейты — поблизости от коммерческого «ноу-хау». А такие задачи, если и аутсорсят — то 1) в страны с жестокой «копирастией» (т.е. как минимум центральная Европа, западнее украинской границы) 2) как правило, компаниям под своим контролем (т.е. всяким местным «дочкам»).

Много высокорейтовых рабочих мест у концернов, банков, страховщиков — т.е. всякого «крупняка». Они часто не работают с фрилансерами-ЧПшниками напрямую, даже в странах запада.
Бывают отдельные высокорейтовые места у стартапов (скажем, из «долины») — но там все 100% разработки может бытъ завязанo на «ноу-хау», которое фиг куда далеко передадут.

Что остаётся для аутсорсинга индивидуалам? Всякие народные поделки с формошлёпаньем, в конкуренции с индусами-пакистанцами.

И каким боком в это вписываются наши галеры ? Формошляпят только уже в Ынтырпрайз — тоесть грубо говоря в масштабе ...

Это я к тому, что работая в офисе — намного больше возможностей получить приличный рейт, чем «из дому». Т.к. для задач и конкуренции «домашних», потолок будет порядка 50 баксов/час.

П.С. Хотя, бывают варианты незаменимых спецов. Но это большая редкость, когда должно многое совпасть.

Зная наши реалии — ага счас ...

Это я к тому, что работая в офисе — намного больше возможностей получить приличный рейт, чем «из дому». Т.к. для задач и конкуренции «домашних», потолок будет порядка 50 баксов/час.
По 30 в час 40 часов в неделю — это 4800 долларов в месяц. А по 50 — 8000. И что-то я не замечаю бума вакансий на такие копейки.

Это же кто в офисе по 50 платить будет? Офис ограничен ещё сильнее фриланса

сча от тебе про интернов задвинет и 200+ долларов в час

А сколько в Украине, в офисе платят за такое?
«Senior С/С++ Developer, Oracle Field Service Cloud»

Неужто, хотя бы 5к нет?

Негусто. Тогда, может, в Украине действительно есть смысл сидеть дома и конкурировать с пакистанцами, даже за 20-30 баксов/час.

По-крайней мере, относительно свободный режим, сам себе хозяин, не нужно никуда ездить + нарабатывается клиентура заказчиков (хотя, при хорошей работе в офисе, она тоже нарабатывается).

у индусов просто ренж зп шире от 3 копеек до такой как у нас, вот и все

не надо у меня про оракл спрашивать

синьорам в украине не платят 5к, только в качестве исключения можно найти немного людей в позиции синьора и такой зп

>не надо у меня про оракл спрашивать

А у кого ещё, как не у инсайдера? :)

Тем более в концернах, как правило, тарифные сетки (включая и «дочек»). Соответственно «внутренние» (не буду называть их «интерны») — зачастую, знают в каком тарифе находится позиция и спокойно могут эту информацию разглашать (она несекретна).

Но я уже понял, что в Украине платят негусто...

А из каких краев мсье будет — судя по тону из снежной нигерии, что за поребриком... Там еще народ бохоносец и миллионеры в лаптях на босу ногу :D

Не, в Орде при нынешних ценах на нефтегаз — всё сдулось.
Гэбэшники до того оголодали, что решили Москву нахер снести. Чтобы москвичей не кормить...

А вот такой вопрос если мсье помыкается по заграницах то и платит местные налоги — в этом случае прайс в 30 в час подаяние около церкви, потому что это вам не не «грабительские» украинские 5% :D

Всё не так трагично. В европейской буржуинии, с гонорара «брутто» в налоги/страховки уходит чуть более 50%. Но и списания/возвраты большие, за любую денежную активность мало-мальски связанную (или могущую быть связанной) с бизнесом. В общем, по итогу получается где-то ~30-35% отчислений.

Но ведь лучше платить 35%, с хотя бы 80/час. Чем 5% с 30/час.

А вы считали «финансовый результат» — большинство «трактористов» это не считают, а в итоге что тут что там остается в остатке та же штука баксов :D

Уговорил. :) В загнивающем западе всё плохо — не надо сюда понаезжать!

Но ведь лучше платить 35%, с хотя бы 80/час. Чем 5% с 30/час.
Смотря как. Если на 80/час задачи в 100 раз скучнее, чем на 30/час, то не все так однозначно.

Как правило, когда работодатель (шеф подразделения, куда нанимают) видит, что в распоряжение попал хороший ресурс — руки чешутся попользовать ресурс, для каких-нибудь особо-извращённых рефакторингов и прочих затей, о которых с «внутренними» работниками лишь мечтал. :)

Да и сам можешь фичи предлагать. Многое идёт в продакшн — и делает работу разнообразнее.

лучше платить 35%, с хотя бы 80/час. Чем 5% с 30/час.
Наверное. Но в европейских буржуиниях не видать 80, видать 30.

Если работать по контракту, то можно иметь и больше 80.

Замечательный кофе с прекрасными завтраком, обедом и ужином вместе с любимой семьей каждый день дома.
Занимательные проекты никто не отменяет на фрилансе.
Рейты — да. Я подозреваю, что если поднапрячься, сдать пару сертификатов, то можно найти работу на $50. Больше никто платить не будет, ибо за эти же деньги можно с меньшим опытом но уже в офис взять.
Каждому свое.

Если квалифицированный — попробуй устраиваться «в офис» на кратскосрочные проекты. С почасовой оплатой.

«Внутренние кадры» будут знать, что ты с проекта через 3-6 месяцев будешь выкинут — потому, особой ревности испытывать не будут. Работодатель будет платить ровно за то (рабочее время), что от тебя получает. Хорошо себя проявишь/выложишься — получишь хорошую рекомендацию и сможешь поднять рейт на следующих проектах (плюс, вернуться на проект к этому работодателю или прочим его знакомым, если будет потребность).

А у нас так можно? Ни разу не натыкался на подобные предложения. Даже если удаленка — 40 часов и помесячная з/п

Конечно нужно идти работать в офис. Кому вы нужны с вашим фрилансом?) Человек становиться человеком только когда работает в коллективе, вместе со всеми. То что на фрилансе можно иногда заработать больше чем в офисе, ничего не меняет, разве обществу нужны эти отщепенцы? Конечно, к вам сначала будут сначала относиться с подозрением, но о чем вы думали когда уходили во фриланс? Возможно после нескольких лет работы вы заслужите уважение, но пока вам нужно работать над собой и подходом к жизни, будьте серьезнее. Еще хотел бы вас предостеречь, не претендуйте на высокий оклад, ваш максимальный уровень — junior, опыт на фрилансе абсолютно нерелевантный тому что ожидает от вас увидеть компания.

«Работать в нашем банке большая честь» ©

Вот по этой причине мы фрилансеров вообще не рассматривали в команду. В любом случае, удачи автору, не все такие фрилансофобы.

Де брати весла?

Якщо брати гуртом, то чи буде знижка?

А сегрегацию по цвету штанов вводить будем или как :)

опыт на фрилансе абсолютно нерелевантный тому что ожидает от вас увидеть компания.
конечно, ведь компании нужна жопочасы продавать, а не качественный продукт делать, а то потом на допиливание не раскрутят

имхо обічно так говорят те — кто боится что один человек может заменить команду любителей халатов, смузи и офисного халявного пойла :)

Не нашёл тэг «сарказм»...
Я пошёл из фриланса в офис, теперь обратно :)
Ещё не решил, что мне больше нравится.

В наших укараинских компаниях совсем не везде к тебе будет хорошее отношение, и не
важно, откуда ты пришёл. Если привык работать с иностранными заказчиками (US, EU), то может быть тяжело первое время.

Плюсы работы в офисе вижу в том, что ты можешь общаться со своей командой непосредственно, обмен опытом опять же присутствует.

Не нашёл тэг «сарказм»...
Он там есть. Хорошо скрыт правда.

Я так и подумал, что хорошо скрыт.
Оставил комментарий для тех, кто не найдёт :)

Человек становиться
Человек что делает? Становится. Ну это же так просто.

Ох як накинулися на людину, котра виросла не в стойлі )))))

С другой стороны не хочется «портить репутацию»
Та ну, перестаньте. Во-первых, никто вас не заставляет указывать в резюме компании, в которых вы проработали 1-2 месяца :) Во-вторых, не забывайте, что на испытательном сроке не только компания оценивает вас, но и вы ее тоже. Через месяц имеете полное право сказать, что вас не устраивают их процессы, не интересен продукт и т.д. Насчет «черного списка» — надо просто оставаться нормальным человеком и адекватно расставаться. Отработать там положенное время, если надо. Не устраивать скандалов и прочее. Хотя, никто не застрахован от обиженного работодателя, но это скорее особенность маленьких фирм. Так что если чувствуете, что долго не проработаете, то ищите работу в лидерах рынка — там все таки процессы налажены, гарантировано выплатят последнюю ЗП и чисто психологически уйти будет легче.
Через месяц имеете полное право сказать, что вас не устраивают их процессы, не интересен продукт и т.д. Насчет «черного списка» — надо просто оставаться нормальным человеком и адекватно расставаться. Отработать там положенное время, если надо.
пустил скупую слезу, будет написано в отзыве: сбежал через месяц, за время стажировки ничего не показал. Что в переводе с HR на человеческий значит: мы этому не благодарному холопу место предоставили, время на него потратили и видите ли не нравится ему у нас... Мало того он еще настолько обнаглел что требует каких то денег ...

А что за отзыв то? Где их можно почитать?

Добро пожаловать на прекрасное-ит/2016/07/29/it-hr-sect/

Если кратко: HR разных компаний, для упрощения процедуры отбора, решили завести огромный блэклист соискателей. В принципе, идея с натяжкой имеет право на жизнь — должна помогать компаниям избегать полных неадекватов и спасать от граблей. Но однажды один из таких блэк-листов был слит и, как оказалось, не обошлось без злоупотреблений. Почитать блэклист действительно стоит — судя по комментариям, попасть туда иногда можно просто из-за плохого настроения хр-а или еще какой-либо мелочи.
Ваш случай, как заметил Ivan Kit, очень легко может привести к новой пометке с соответствующим отзывом в очередном подобном блэклисте.

На всякий случай — «прекрасное-ит» заменить на правильный домен.

Нуууу товарищЪ скажу сразу там вас не будут любить:
1) вы работали сами — умеете видеть проект целиком, думаю системный архитектор с проект менеджером сразу «воспылают к вам любовью», разве что вы будете держать свое мнение при себе
2) самоорганизация — вы привыкли работать как вам удобно и когда удобно а не отсиживать стул с 9-18, потому сидеть и «тупить» начнет вас бесить
3) тут вы вообще вызовете яростное полыхание пуканов менеджмента — вы знает сколько стоит ваше время, потому наличие смузи машины и шаровой бадяги под видом кофе — никак не повлияет на ваши финансовые запросы и о требования оплаты overtime. Вам тут конечно напишут три мешка гречаной вовны про то что фрилансеры не дотягивают по уровню до мистеров июнев курсов имени «Халата Пивоварова» но основные тезисы будут эти.
P.s. да я бы хотел ошибится в своих выводах
P.s.s а что за специализация то такая «узкая» и где «рыбачите» ...

>1) вы работали сами — умеете видеть проект целиком, думаю системный архитектор с проект менеджером сразу «воспылают к вам любовью», разве что вы будете держать свое мнение при себе
>2) самоорганизация — вы привыкли работать как вам удобно и когда удобно а не отсиживать стул с 9-18, потому сидеть и «тупить» начнет вас бесить

Возможно. Но хочу попробовать, чтоб знать наверняка.

>3) Вам тут конечно напишут три мешка гречаной вовны про то что фрилансеры не дотягивают по уровню до мистеров июнев курсов имени «Халата Пивоварова» но основные тезисы будут эти.

Да, такое уже говорили. Отчасти я согласен с такими утверждениями. Я не работал в команде, нет «книжных» знаний по дизайну архитектуры, очень много вещей, на которые у меня «свое мнение» и своих кустарных наработок, нет опыта руководства (то, чем занимаются senior и выше).

Во фрилансе тоже не все гладко. Особенно когда сидишь без работы, + постоянный поиск новой работы.

>P.s.s а что за специализация то такая «узкая» и где «рыбачите» ...

Апворк...

Собственно, вопрос был в том, как попробовать офис без риска заработать негативную репутацию и какие возможные последствия таких попыток.

Ну если если HR галер поклянутся своей анальной девственностью что на уютненьком.it соврали про черный список соискателей то никаких «санкций» для вас не будет, но что то меня точит червячок что список «отказников» гуляет между этими людьми с устойчивым синдромом «вахтера» и ваши «пробы» вам выйдут боком ...

Во фрилансе тоже не все гладко. Особенно когда сидишь без работы, + постоянный поиск новой работы.

Если это является основной причиной смены фриланса на офис, советую попробовать отыскать удаленку. С большой вероятностью, в нормальной компании удастся получить условия, не ограничивающие вашу свободу.
Там же вы сможете поработать в команде и убрать нехватку опыта коллективной разработки, наберетесь бэст-прэктисов, если с этим есть проблемы.
У меня был путь «офис — фриланс — удаленка». Подозреваю, что в будущем произойдёт возврат к пункту «фриланс» по моему желанию. Возврат в офис просто не могу представить, вообще.

П.С. В какой сфере вы работаете, если не секрет?

Поддержу удаленка с минимальным/максимальны количеством часов и "окном«вашего нахождения онлайн должна вас устроить.
Часто удаленкой становятся почасовые проекты от одного,двух или даже трех (если вы на батарейках и не спите) клиентов. Странно что у вас не срослось. Либо уж какая то очень «экзотика» либо вы брезговали почасовыми работами. Почему то очень много вопят в стиле «да как они смеют заглядывать в мой экран»...

Почему то очень много вопят в стиле «да как они смеют заглядывать в мой экран»
Слежка не может расслаблять, но если заказчик не совсем больной на голову и работать на совесть — то проблем от следилки ноль, одна польза. Фиксед прайс на апворке, имхо, это всегда проигрыш для фрилансера, так как эстимейтить всегда сложно, а там еще и конкуренция с демпингом. А на почасовке не так — эстимейт на фичу дал и любой каприз за ваши деньги, оплата все равно по факту. Но не все заказчики готовы на почасовку. Им это рискованней.

зато с продукт оунером подружишся )))

Ну до него еще «прорваться» вы же понимаете что английский на фрилансе никто не знает — вы же не учились на галерных курсах «Ландон из зе кэпитал оф Греат Британ» :D

От да. Меня бесит одна украинская контора, HRы которой говорят «а можно пообщаться в скайпе, чтобы я английский проверила?». Я лично отказываю. Потому что:
1) Да, у меня никакой английский ртом, так как я даже на русском пишу больше, чем говорю. На английском только пишу.
2) А кто она такая? У всех какое-то мутное образование психологий-философий. Я бы понял проверку английского от переводчика/лингвиста или от преподавателя английского. Психологи сразу лесом. Я один раз в жизни (еще на 5м курсе универа) проходил проверку «расскажите о своем образовании». Не хочу больше. Я могу вести диалог на английском на общие/профессиональные темы, но точно не рассказывать об абстрактной фигне.
3) У меня есть странный заскок: если собеседник не знает русского (или я не не знаю что он его знает), то я довольно свободно себя чувствую и пишу на английском. В противном случае что-то не туда щёлкает — думаешь что на русском выразился бы точнее или что с грамматикой что-то не то, и т.д.

И получается, что я год проработал с американским заказчиком и он меня в 90% случаев понимал, иногда переспрашивал что я имею в виду. Почти каждый день играю в ММО на европейском сервере и там меня без проблем понимают (как и я их). Читаю без проблем тексты (выступления политиков только сложно воспринимать и научные не по своему направлению). А устроиться на работу в украинскую контору — не знаю английского.

Моя репетиторша по инглишу просто угорала с оценок уровня знаний на галерах ...

Тоже не понимаю, почему в контору у которой есть херова куча людей, задача которых уяснить что же хочет заказчик, самым главным критерием приема на работу ставят разговорный английский. Математика? Логика? Алгоритмы? Да ну нахер, главное разговорный английский. Как можно найти технарей, если главный критерий отбора — гуманитарский..

Математика? Логика? Алгоритмы?
Это спросит уже на собеседовании уставший технический специалист, которого оторвали от работы. Хотя в работе то что он спросит потом не понадобится.

Логику найма вообще не понять. Вот например, хры объясняют это так «а если с заказчиком поговорить надо будет» или тем что собеседование проводит заказчик/сейлз (да-да, сейлз, так и сказали) заказчика. А в теме выше уже пару раз написали что до заказчика на галере не пробьешься. Получается английский на всякий случай. Или по техническим требованиям, когда проект на одном фреймворке обычно пишется, а в объявлении требуют опыт с несколькими. Тоже на всякий случай. А технарь потом спросит алгоритмы сортировки. Опять-таки, на всякий случай.

На апворке тоже часто встречаю странное: каждое второе объявление ищет эксперта по X с флуент английским. При этом нужно просто SPA писать. Я всегда себе представлял эксперта по фреймворку как человека, который при необходимости может его пропатчить, и это не потребует много времени. А сейчас получается что умеешь более-менее стабильные аппликухи лепить — и всё, эксперт по X. А разработчики фреймворка X наверное должны представляться X god.

Если так — то хорошо, хотя бы английский оправдан

Так а нахрена им знания если они «стульями» торгуют главное чтобы «стул» голос подавал при перекличке...

>Как можно найти технарей, если главный критерий отбора — гуманитарский..

1. Потому что технарь без английского — не технарь.

2. Потому что, а что делатъ с таким недо-технарём — если нужно послатъ его допиливать решение на територии заказчика?

Правильно: ничего не сделал но как красиво объяснил почему :D Хотя что это я это же наши родные галеры: my name is ... togetherer because — вот как объяснил , все таки upper intermediate — это вам не здеся ...

Что и как может сделать чел, у которого при любом вопросе — ручки автоматом тянутся в гугл.ру (или вообще, в яндекс.ру) ? Гнать из профессии!

Вы путаете мягкое с теплым — разговорный с письменным, обычно достаточно читать и понимать документацию а не обсуждать период полового созревания HR и сонеты Шекспира в каком то экзотическом «Future Perfect in the Past»

не обсуждать период полового созревания HR и сонеты Шекспира в каком то экзотическом «Future Perfect in the Past»

Такое на техническом собеседовании (на английском тоже), никто не требует. Достаточно уметь представиться, описать свой опыт/бэкграунд, да ответить на технические вопросы.

Хз хз хз хз — иметься обратный опыт, но не у меня :D Я до такой интимной операции как собеседование HR не довожу — разбегаюсь на стадии «конфетно-букетной» : они говорят сколько могут предложить, я говорю что мало и на том мы расходимся. Нужно будет зайти на уютненькое.it поискать себя в черном списке HR с пометкой «зажравшаяся скотина» :D

1. Потому что технарь без английского — не технарь.
А RH без технического беграунда не HR
2. Потому что, а что делатъ с таким недо-технарём — если нужно послатъ его допиливать решение на територии заказчика?
И сколько из 100к+ украинских ITшников ездит допиливать на территорию заказчика?
И сколько из 100к+ украинских ITшников ездит допиливать на территорию заказчика?

Дык, то 100к+ не технарей, а кодерков — вышедшиx на разгорячённый рынок срубить бабла на лохах.

Завтра рынок охладеет — и 100к+ «технарей» разбредётся кто куда. Уйдут в журналистику-«копирайтерство», тренерство и прочую продажу пальтов и шуб.

А технари прокачивают английский (т.к. это минимум). И таки ездят...

Підписатись на коментарі