Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Стоит ли слать резюме, если не выполняются все требования?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Меня интересует вакансия Java junior. Проблема в том что почти везде требуется опыт от года(у меня полтора года питона и 9 месяцев джавы + небольшой, но не примитивный сайт на Spring и Hibernate — но это чисто любительское программирование, программистом я никогда не работал). Профильное образование — его нет. Требуются либо с дипломом программиста либо математика, а у меня диплом инжинера машиностроителя. Стоит ли слать резюме в подобных случаях, или это дурной тон (раз требование не выполняется)?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Понял. Всем спасибо за ответы.

Требуются либо с дипломом программиста либо математика, а у меня диплом инжинера машиностроителя
Стоит ли слать резюме в подобных случаях
Ни в коем случае не стоит! Ждите вакансии на java с требованием диплома машиностроителя.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Якщо коротко — то однозначно да, варто.
Якщо розширеніше то по правилам резюме скілки і досвід пишетуся на початку резюме, відповідно скіли які не які але є, плюс невеличкий бекграунд на пітоні це також плюс — це перше, що людина прочитає і лише після цього HR прочитає який там саме у тебе диплом але і то мені не сильно віриться, що це аж настільки важливо.
А не спробуєш так і будеш ходити з одними здогадками, що да як.
Плюс вакансія завжди завищує вимоги, а кандидат трішки завищує себе в очах майбутнього роботодавця — десь по середині там знаходиться баланс :)

Стоит ли слать резюме в подобных случаях, или это дурной тон (раз требование не выполняется)?
На том конце может кто-то попсиховать, но в целом не думаю что в этом что-то есть. В конце-концов, сейчас у всех такие наборы требований, что людей подходящих под все почти нет. А работать кому-то надо.

Дурной тон — это на 3 буквы прямо послать.

делай что должен и будь что будет

Всегда стоит пробовать.
В основном требования вакансии содержат необходимые навыки + еще немножко на всякий случай :) И получается специалист 3 в 1. Как тут писали идеальный кандидат. Такого в природе почти нет, хотя я вам скажу, что человек может на 120% подходить, но не подойдет по другим параметрам. Ну например, не впишется в команду. А-ля психологический портрет не тот.
Так что лучше сделать, а т.е отправить. Вы никогда не знаете, где откроются двери для вас.

Кандидат ещё никуда не вписывается, так как его ещё не собеседовали или не сделали оффер.
О каком «не впишется в команду» можно говорить, если человек ещё не начал работать в компании и проявлять себя?

Я описала ситуацию в общем, после собеседования, даже когда кандидат подходит на 120%. (это к тому, что не впишется)
А поводу проявить себя конечно должно пройти время и в реальных ситуациях увидеть человека. Но поверьте, большинство hr, имея диплом психолога, начинают и после собеседования описывать психологический портрет кандидата :) Хотя на самом деле, чувства и эмоции, которые вызывает у тебя человек куда важнее теории.

А уж если имея не только диплом психолога, а и гороскоп совместимости, любовный, восточный, гороскопы древних майя, друидов, цветочный и вдобавок сонник...
Отличные инструменты, что-то на уровне емакса или даже выше.

Но поверьте, большинство hr, имея диплом психолога
А hr, которые имеют образование психолога?

по поводу диплома психолога — был сарказм. На всякий случай уточню. А так по звездам, да и с астрологией определяют. Важно чувствовать людей. Образование психолога не совсем показатель.

Отходя от темы джунов — если кандидат «идеален» и покрывает все необходимые навыки, то, возможно, он будет overqualified и это тоже плохо. Перспективы для роста тоже нужны.

С Вами часто такое бывает, что захотели купить какую-то хрень, чуть сложнее карандаша, зашли в магазин — и начинается: цвет немного не тот, ручка не такая удобная, как у старой, а еще и стОит з доброго дива на 50 грв дороже ... Думаю, да. Поэтому исправьте «диплом инжинера машиностроителя» на «инженера», красиво опишите свой опыт программирования без слов «чисто любительское», и — да пребудет с Вами удача :) Дальше пусть уж рекрутеры и тех-лиды поработают... к идеалу конечно стремятся все, но он недостижим :8)

Стоит ли слать резюме в подобных случаях, или это дурной тон (раз требование не выполняется)?
Стоит. Реально требования почти никогда не выполняются на 100%. В описание ваканчии пишут требования к идеальному кандидату в вакууме, которого в природе может никогда и не существовало. А на практике потом отбирают наиболее подходящих из откликнувшихся на вакансию, даже если там совпадение всего на 50%, а бывает и меньше.

а можете выложить ссылку на сайт? :)

Звичайно що варто. Потім, коли на позиції сеньора станете інтерв’ювити джуніорів, не забудьте створити тему «Чому джуніори шлють резюме на вакансію, де вони не відповідають вимогам?» :D

Это естественный ход вещей )

Думаю, стоит. Так как требования для Джуна — это обычно общая адекватность и некоторая база знаний, на основе которой Джуна можно натаскать в конкретном проекте. Глубоких знаний обычно не требуется. Если требуется — так это не вакансия Джуна, т.е. за цену Джуна хотят найти Миддла. Пока такие вакансии не потяните, а как дорастете — уже будет неинтересно.

Мой совет — пробуйте.

P.S. Моя первая работа не дотягивала до моего уровня знаний. Взяли по бОльшей степени авансом, который я считаю что оправдал...

специально для таких случаев мемасик от меня —
goo.gl/toUk66

Слишком сложно, можно с пояснениями ?

Трамп никогда не был на позиции президента, однако подал своё резюме именно на неё.

стоит

можно закрывать тему

Изрек, как Будда.

Підписатись на коментарі