Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

UNIT Factory розпочала новий набір студентів

За підсумками онлайн-випробувань та особистих зустрічей, понад 1500 абітурієнтів отримають можливість потрапити на одномісячний відбірковий період в UNIT Factory (інтенсивне занурення до мови програмування — басейн). Онлайн-реєстрація протягом року триває на сайті unit.ua, а особисті зустрічі з кандидатами стартували 24 квітня. Відбіркові бассейни проходитимуть в липні, серпні та вересні. Навчання нового набору розпочнеться в листопаді 2017 року.

На даний момент підготовку в UNIT Factory проходять 280 осіб, а до кінця 2017 року кількість студентів буде збільшено до 800.

Принципи відбору студентів UNIT Factory дозволяють ефективно виявляти таланти. При відборі кандидатів не враховуються попередні академічні досягнення (атестати, дипломи, ЗНО) чи рівень уже наявних навичок програмування. Кандидати зараховуються, виходячи виключно з їхніх здібностей і мотивації.

Серед студентів першого набору переважна більшість (61%) мала лише початковий рівень програмування до навчання в UNIT Factory, а 16% — взагалі нульовий. Та це не заважає їм успішно справлятися із завданнями навчальної програми.

Згідно зі стандартами Школи 42, вступити до навчального закладу можуть всі охочі віком від 18 до 30 років.

В UNIT Factory немає вчителів, розкладу занять, конспектів і традиційних оцінок. Навчання відбувається за методом Peer-to-Peer (P2P), що допомагає студентам кооперуватися та розкривати свої творчі здібності під час командної роботи над проектами. Молоді люди оволодівають навичками постійного професійного вдосконалення, що адаптує їх до виконання реальних завдань. Програма підготовки в UNIT Factory розрахована на період до трьох років, залежно від індивідуального темпу і ритму кожного студента.

UNIT Factory — не окремий навчальний заклад, а ключовий елемент цілої екосистеми інноваційного парку UNIT.City у Києві. Парк було офіційно відкрито у квітні цього року. Він вже надає сучасну інфраструктуру для бізнесу у сфері високих технологій, а в майбутньому має розростися до справжнього high-tech-містечка.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бесплатную IT-школу UNIT Factory на базе киевского UNIT City закрывают из-за «неблагоприятной экономической ситуации». Школа прекратит свою деятельность уже в мае. Об этом издание AIN.ua сообщило со ссылкой на пресс-службу холдинга UFuture и инвестора школы Василия Хмельницкого. На создание школы потратили пять миллионов долларов.

Приймати участь можна лише людям віком до 30 років. Чи можна збільшити вікові рамки?

Скажите, а можна заплатить 1500₴, нові учиться в 38 лет...Я знаю очень умного и талантливого человека, который, я уверена, справиться, но даже при сильном его желании есть ограничение по возрасту

Не совсем уверен, что в 38 лет человек захочет проводить по 8-12 часов в день (одно из негласных условий если хочешь успеть набить нужный лвл в год) в корпусах за кодом, без возможности подработки (времени то хватать не будет, «юнит рекомендует» находиться у них в неделю от 40 часов), 3-4 года подряд.

ИМХО, в Юнит Фэктори Украина открыта дорога людям:
1. Абитуриент после среднего образования
2. У тебя есть достаток на 3 года, что бы всецело посвятить себя в сие дело (не успел в дэдлайн, 2500 долларов, помнишь же)

По итогу, ты выходишь джуном С++ (или мидлом, если 4 года) с целым 1 годом опыта от стажировок.
Инфой обладаю ибо дошел до предложения о бассейне и понял, что слишком стар для этого дерьма. В 25 то лет, ага.

Я вот тоже походу поздно задумался.. Нашел какой нибудь выход?

Я так понимаю, справки об обучении (для военкомата) здесь нет, но как тогда быть тем кто еще не служил.Многие говорят, что сразу учатся и в вузе и в юнити, но тратить время на вуз совсем нет желания (и на армию тоже).
Так все же, есть ли официальное решение, без левых махинаций?
ps: Надеюсь, что я ошибаюсь, и с этим вопросов не возникает.

На каком этапе можно отсрочить на год учебу в ЮНИТе?

Вроде говорили, что до прохождения бассейна

Школа работает уже полгода, поэтому интересно было бы узнать, сколько студентов получило хотя бы интернскую позицию в ведущих компаниях. Все же 6 месяцев срок немалый, по своему опыту знаю, что хватает 2-3 месяцев с нуля, чтобы «вайти».

Читаю и не понимаю, зачем это все нужно. Нет преподавателей, программ. Ничего, просто гугли и делай. Зачем для этого открывать целую школу? Дома уютненько, с чайком, можно делать это все самому.

То тільки вдома завжди щось або хтось відволікає. Вдома не запитаєш нікого, якщо потрібна допомога. А коли поруч з тобою працюють такі ж студенти, то мотивація значно зростає. Формуються команди, конценруєшся тільки на навчанні.

Вдома не запитаєш нікого
Google.
А коли поруч з тобою працюють такі ж студенти, то мотивація значно зростає.
Слушать советы таких же незнающих?

Це називається командна робота. А ще хтось знайшов матеріал і зрозумів його, то ж може пояснити іншим.

Командная работа — это работа командой надо одной целью. То, что предлагают там — это дешевый симулятор броуновского движения.

У нас є навчальна програма, вона розгалуження в декілька напрямків. То ж це не хаос(броунівський рух). Є студенти, що знаходяться в одній гілці проекті. Вони вирішують подібні задачі. І в цих студентів різний прогрес. Хтось продвинувся далі, тобто уже вирішив проблему, над якою ти працюєш.

Хтось продвинувся далі, тобто уже вирішив проблему, над якою ти працюєш.
На самом деле это ужасно. Вместо «как надо», ты получаешь «абы как, лишь бы работало».

Це все процес навчання. Це все потрібно вміти робити, це практика. Вчишся робити, шукати, питати, пробувати, виправляти... Всі ці вміння потім знадобляться.

Переписати готове рішення найпростіше. А знайти нове або не нове рішення — це принесе більше користі. Можливо це рішення буде ефективніше ніж «готове».

Как скажешь.

где гарантия, что его ответ правильный?

Якщо програма працює правильно, значить відповідь правильна

Даже сломаные часы дважды в сутки показывают правильное время.

Меня иногда удивляют профессионалы обучившийся не читая книги, не посещая интернет. Поведайте мне как вы свои песочные настраивали?

А кто скажет что она работает правильно? В целом она может выдавать правильный результат -это одно. А если это часть более сложной системы? Нужно, чтоб она интегрировалась в эту систему правильно, была тестируемой, удобной в обслуживании, удобной для чтения другими программистами и тд и тп...

Захищаючи свою програму перед іншими студентами, враховуєш різні точки зору. Кожен може висказатися і оцінити. Немає межі досконалості, то ж ціль, виконати завдання максимально правильно.

Там нужно очень хорошо уметь фильтровать информацию получаемую от коллег по цеху.

Если меня что-то отвлекает, от обучения и работы, значит это мне не нужно или не интересно. Если хочешь решить задачу, но решить ее правильно, то у кого спрашивать ответ? У такого-же студента — недоучки? Откуда я знаю, что его рекомендации правильные?

Откуда я знаю, что его рекомендации правильные?
Потрібно ще користуватися власними мізками, перевірити на практиці. Інший студент не обов’язково надає готове рішення, це може бути підказка де шукати відповідь.

Эта система обучения подходит не всем, если вы считаете, что можете все сами — отлично. Но доказывать, что в мире живут одни Димы не нужно, наивно для взросло человека...

а давайте ми чувакам на курсах хірургів дамо скальпелі, нехай один в одного вчаться

будет забавно наблюдать как вы пойдете к хирургу теоретику оперироваться)))))

Скажем так, вы правы. Но школа дает:
1) Отличный пинок.
2) Коллектив, а значит поддержку мотивации.
3) Кое какую структуризацию навыков.
4) Удобный комп.

В принципе все.

Тут за уши тянуть не будут, если ты пришел получить знания то грызи науку или не мешай это сделать другому. Peer-to-Peer вам в помощь.

я от читаю про басейн і чомусь перед очима слова pool of candidates, які взяли і переклали буквально

пішов на каву-перерву

Там мається на увазі саме swimming pool, в оригіналі — La Piscine.

В сусідній темі було обговорення деяких пунктів із договору з UNIT Factory:
1) У студентів є випробувальний термін близько півроку, протягом якого вони можуть відмовитись від навчання.
2) Якщо студент відмовляється після випробувального терміну, або не набирає балів, то має сплатити 1500 у.о. штрафу

або не набирає балів, то має сплатити 1500 у.о. штрафу
Абсурд.

У студента є достатньо часу, щоб зрозуміти чи підходить йому навчальна програма. То ж, ти або вчишся, або йдеш. А цифри — це для додаткової мотивації. Я за 5 місяців освоїв те, на що дається 12. Тобто терміни дуже лояльні.

То бишь, мотивируют не стипендией, а штрафом?
К Р А С И В О

Тобі дають шанс і можливості. В Україні прийнято обов’язково мати вищу освіту, але, як правило, працюють люди не по спеціальності.
Кількість місць обмежена, якщо тобі вдалося поступити, то ти мусиш вчитися, бо хтось цієї можливості не отримав. На те щоб зрозуміти чи підходить тобі програмування є «басейн».
Це шанс, за який потрібно бути вдячним. Я б зробив штраф ще більшим, щоб люди добре подумати, чи хочуть вони тут вчитися.

Справа в тому, що ні на офіційному сайті, ні в прес-релізах жодної згадки як і про штраф, так про дедлайни, а також систему перевірки, котра не зараховує роботу, за лишні пробіли. А це, я вважаю, набагато важливіша інформація, аніж «бла-бла» про супер французьку методику.

Не зовсім практично писати багато сторінок про всі нюанси навчання. При особистій зустрічі будуть надані всі відповіді.

У цьому році ціна вже 2500$, а можливість відмовитися від контракту тепер лише 2 місяці зі вступу, біля галочки, щоб пройти далі, стоїть надпис «У випадку проходження басейну, забов’язуюсь підписати договір», форсмажори в контракті взагалі не прописані, у випадку, якщо не зможеж продовжити навчання через серйозні проблеми зі здоров’ям, чи у інших серйозних ситуаціях, все одно плати.
Знайомі юристи подивилися контракт й сказали, що це більше схоже на продаж у рабство, ніж договір про навчання. Після того, як показала цей договір знайомим програмістам, мені троє запропонували в них постажуватися декілька місяців, щоб закрити прогалини у знаннях та попрактикуватися, та потім піти до них джуном.
Система може і не погана, а такі жорсткі обмеження може і є сильною мотивацією навіть для найлінивіших, але як на мене вона не дуже підходить для людей, які вже хоч трохи розуміються на програмуванні, краще вже піти на стажування, або запилити декілька проектів для себе та шукати вже роботу.
Серед тих, хто був зі мною на співбесіді сенс туди йти побачила лише абітурієнтам, замість вишу, щоб одразу отримати багато практики, та 10-12 місяців досвіду роботи у компаніях. Нащо туди йдуть дорослі люди які змогли собі забезпечити фінансовий буфер на 3 роки у іншій області (очевидно що заробляють вони у своїй галузі не менше ніж програмісти і являються добрими спеціалістами), взагалі не зрозуміла.

"

Нащо туди йдуть дорослі люди

" — далі йде ваше припущення, до того ж доволі маніпулятивне. Дорослих 30+ не приймають. Але якби приймали, то я б перший записався б.

Если знаешь ООП и можешь с Гуглом за месяц написать какой-никакой интернет магаз или просто ядро для него (без привязки к вебу), в юнит идти нет смысла. Если ты 0 — это отличный способ «вайти»

Вот у мотозавода-то будущее было, а у инновационного современного парка, о котором гудят вся Украина и за ее пределами — вот у него нет. Ага.

Мотозавод делал вполне продаваемые мотоциклы, а вот какой профит от стад наскоро обученных июней — бааальшой вопрос (не считая конечно традиционного распила средств организаторами)

Вы программированием занимаетесь? А общались с кем-нибудь из студентов данного заведения? Или может хотя бы бывали там?

Общался ли? Нет. Мы резюме без нормального образования к рассмотрению не принимаем.

Все ясно) Берите на работу КПИшников которые после четырех лет обучения(копипасты), написания курсовых(покупки), и сдачи экзаменов(скатывния), не знают как матрицы перемножить. Теперь я знаю как выглядят авторы вакансий в стиле Senior C#/.NET dev, also expected Senior skills of Java, JS, Angular, Ajax, SQL, PHP, C/C++, TCP + over 100500 Senior skills, 4+ года ОР, график 6/1, 12/24, зп 9к грн.

Грамотно подготовленному человеку перейти в треугольнике С++/C#/Java на другой язык вопрос пары недель, чтобы «писать в принципе» и нескольких месяцев чтобы «писать хорошо».
Понимание работы сети, баз данных и основ администрования — это вобще не специальность, а необходимый бэкграунд для любого нормального программиста.
КПИ этому обучает. Курсы — нет.

Понимание работы сети, баз данных и основ администрования — это вобще не специальность, а необходимый бэкграунд для любого нормального программиста.
КПИ этому обучает. Курсы — нет.
Ваши догадки имеют мало общего с реальностью.

С высоты вашего опыта звучит очень авторитетно.

Ну да, у меня есть опыт обучения на курсах, а у вас? :)

У меня — статистических объемов опыт общения с их выпускниками.
И если вы имеете в виду Шаг, то программа у него крайне однобокая, ориентированая не на CS в общем, а на тесты от Cisсo/MS.

У меня — статистических объемов опыт общения с их выпускниками.
Общался ли? Нет. Мы резюме без нормального образования к рассмотрению не принимаем.
Ну да, ну да..

Отсутствие критического мышления просто поражает. Думаем, думаем! Читаем, перечитываем и снова думаем!

В Шаг меня звали преподавать. Соответсвенно собеседовался и смотрел учебные материалы.
Еще на собеседовании неприятно поразило, что интервьюер, их местный гуру, похоже не имел понятия о существовании gcc, make-файлов и вобще возможности программировать без VisualStudio.
Второй серьезный недочет — введение в С++ не с основ алгоритмов на чистом С, и не с концепции объектов, а как процедурного кода с использованием cin/cout.

Второй серьезный недочет — введение в С++ не с основ алгоритмов на чистом С, и не с концепции объектов, а как процедурного кода с использованием cin/cout.
Это уже вроде стандарт, сначала Hello World, потом переменны, If-else, switch, for, массивы, и потом уже где-то функции, объекты и т.д.
сначала Hello World,
но на чистом С, не путая человека объектами.

Странно... с третего дня бассейна юзают gcc, пишут на С, так сказать с азов. Студенты по прошествию трех месяцев имеют навыки для воссоздания рабочей printf(); но вы почему-то уверенны что UNIT это еще один «Шаг». Очень странно...

У мене є досвід навчання на курсах. В Unit factory акцент на практиці і створенні умов для максимальної самомотивації. Теорії і в Інтернеті вистачає

есть такое понятие Best Practices. Это не теория. Как его получить без опытного человека?

Мне показалось или вы спрашивали «как получить практику?»

Берите на работу КПИшников

Не беріть КПІ. Беріть з кібернетики (КНУ) або з Могилянки. Але боюся, що в чергу доведеться стати.

Евгений, с чего вы решили что студенты «наскоро обученные»?

А что там учат 5 лет, пишут курсовые и сдают госэкзамены?

Учат они там вот это: unit.ua/img/program.pdf
по крайней мере, такую программу нашла на сайте

Я тоже нашел.
Список баззвордов, верстающихся за час.
Увы даже у «Шага» она выглядит получше:
itstep.zp.ua/…​rogramms/pko_programm.pdf
itstep.zp.ua/…​ramms/Programma_admin.pdf

Ну по крайней мере это очень похоже внешне на то, как Люлька бегает с писаной торбой CS50, вот только там от CS50 только текст и ничего за ним. Если бы у них была эта программа с преподавателями, которые могут обучить всему там написанному, то это было бы отличным универом. А так у них басейн, наполненный .... «без учителей и лекций», как они гордо заявляют. Т.е. по умолчанию там учатся те, кто не осилил самообразование.

Без конспектов Майкл. Это я уже не знаю для кого.

Если бы у них была эта программа с преподавателями, которые могут обучить всему там написанному, то это было бы отличным универом.

Я бы уже ломилась к ним :D
А так мне всё это кажется подозрительной затеей. И непонятно, в чём выгода организаторов.

Самое интересное, что первый выпуск оригинальной Школы 42 должен был состояться в конце прошлого года, но .... информации по выпуску нет. Как нет и статистики устройства на работу и прочего. Без этого обсуждать украинский вариант непонятно чего вообще не имеет смысла.

плюсую. интересно было глянуть на стартовый результат. технология обучения выбивается конечно из обыденного стандарта-было бы интересно их похвалить при позитивном результате. ну или обратное)

Нет, и Слава Богу
То есть, обучаться, это — учиться 5 лет, написать курсовую/дипломную, сдать ГОСэкзамены и всё, готово?
Странные критерии, и довольно непрактичные, если вы и вправду настроены на то чтобы дойти до какой либо истины, то вам стоило бы прочитать об этой школе больше, чем эту статью, или более того, прийти и посмотреть как это все происходит самому.

то вам стоило бы прочитать об этой школе больше, чем эту статью, или более того, прийти и посмотреть как это все происходит самому.
Шо серьезно? Слушать советы ботов и изучать говнокурсы?

Не понимаю откуда столько предубеждений.
Вы все таки, как я вижу, не очень компетентен в этом вопросе, поэтому извините, продолжать не вижу смысла

если вы и вправду настроены на то чтобы дойти до какой либо истины, то вам стоило бы прочитать об этой школе больше, чем эту статью,

Так почему не объяснить подробно, когда тут спрашивают?

Нельзя объяснить то, чего ещё нет. Это как секта, главное верить, а потом разбиться об бетонную стену реальности.

В чем, по вашему, самый большой минус этой системы?
Что бы вы посоветовали? (Вы все таки опытный разработчик)

Если отвечать долго, то я обучался в физико-техническом лицее по такому же печально известному французского образцу. Нам просто начали давать задачи, которые мы не могли решить, только там это делалось с целью поломать и заставить думать максимально эффективно. Но параллельно давалась теория, которая объясняла как решать такие задачи и ты сам находил применение этой теории. В вышеописанном случае теория не даётся, поэтому «студент» учится решать определённые задачи, а не класс задач. Это как выпускать дворников, которые специализируются на 200мм метле из ивовых прутиков.

Матеріалів достатньо в Інтернеті. І в тебе повна свобода як ти бажаєш вирішити задачу. Про клас задач. Якщо зміг вирішити одну, то подібні теж освоїли.

Матеріалів достатньо в Інтернеті. І в тебе повна свобода як ти бажаєш вирішити задачу.
Ну и сиди себе дома, пили задачи какие пожелаешь, никаких ограничений, полная свобода действий, зачем курсы?

Атмосфера не та, самомотивація. Я вдома взагалі не можу навчатися. А в Юніті 15 годин пролітають як одна мить.

Поставьте мб у монитора какое-нить фото, заряженное на много денег?

Можно поставить стакан воды и покрутить ему вот это:
www.youtube.com/…​U2BD5zFzktZQhpt-dfwMdLxo2 %)

Конечно! Просто задайте вопрос
Потому что раньше вопросов не было

Шо серьезно? Слушать советы ботов и изучать говнокурсы?
Не думаю что вы посчитаете это вопросом

Ок. Какие учебные материалы используются? Как происходит контроль качества знаний? Те, кто поступили раньше и выучили больше, передают знания следующим поступившим? Мне очень сложно представить систему, в которой нет вообще никаких менторов.

Менторов может и не быть. Самоподготовки никто не отменял.
Но любое занятие, претендующее на название «обучение», имеет два ключевых компонента:
1. Поэтапный учебный план.
2. Контроль результатов по каждому этапу.
А вот этого здесь как раз и не видно.

Ну вот может сейчас и ответят, как же это происходит, если происходит

Ну и я задаю вопросы, которые интересуют меня. Конкретно мне тяжко представить систему с кучей учеников без единого ментора.

Скисли родимые. Раньше реакция была 3-5 минут.

Ця система навчання кардинально відрізняється, від тієї, що ви знаєте. Тут сам студент відповідає за свій прогрес. Тут створюється інший менталітет. Я відчув це на собі. Тут навчають навчатися. Отримав завдання, вивчив в Інтернеті матеріал, виконав завдання. Можна списати, але один проект базується на іншому, тож вивчити все одно доведеться.

Давай я попробую задать простую задачку, где-то на 20 секунд работы и посмотрим на результат. С знаешь?

Только учтите, что у вас 20+ лет опыта разработки

Только учтите, что у вас 20+ лет опыта разработки
Не надо так сразу идти на попятную :) Может всё получится.

Эта задача всплыла совершенно случайно во время нескольких codereview у разных людей. Экспериментальным путём было выяснено, что внешне вполне успешные программеры не имели фундаментального бекграунда, отчего начинали плодить аццкий говнокод. В основном это были толковые самоучки или из смежных областей.

Дуже цікаво, а можете в приват скинути задачку)?
Тільки не обіцяю, що відразу дам відповідь, бо вже під кінець тижня нормально втомлений.

Да ничего такого в ней нет, для многих — это как дышать, никто об этом не задумывается, обычная рутина, просто я вижу, как многие фейлят работу с битовыми масками.

Чтобы уйти от системного программирования, сформулирую задачу более обыденно. Грубо говоря, есть битовая маска в описании товара для продажи в магазине (unsigned int), которая содержит набор аттрибутов.

Бит 2 — товар облагается 7% налогом
Бит 5 — товар облагается 5% налогом
Бит 10 — товар облагается 6% налогом
Бит 11 — товар продаётся со скидкой в 10%.
Бит 15 — товар продаётся со скидкой в 15%.
Бит 16 — товар не подлежит возврату.
Бит 21 — товар для продажи по удостоверению личности.

Как записать проверку, что товар облагается одновременно 5% и 7% процентным налогом (например, провинциальный и федеральный налоги) и продаётся со скидкой в 10%.

if (...) {
// товар облагается 5% и 7% налогами и продаётся со скидкой 10%
} else {
// что-то ещё, неважно.
}

Меня интересует что будет записано вместо ...

((*char)(tovar)[0] & 00100100 == falce && (*char)(tovar)[1] & 00010000 == falce)
Перше, що прийшло в голову. Зараз їду в потязі на другій полів і пиши з телефону, тому не маю можливості перевірити

Falce замінити на true. Поспішив написати

Ошибка в логике. Ну и вариант с разбиением на char’ы тоже неправильный — это будет работать только на little endian платформах.

у операции сравнения (==) приоритет выше чем у побитового И.
в итоге

((*char)(tovar)[0] & 00100100 == falce && (*char)(tovar)[1] & 00010000 == falce)
Свернется в:
 ((*char)(tovar)[0] & 0 && (*char)(tovar)[1] & 0)
и в итоге получится:
 ( 0 &&  0)

if(mask == 1027){
// товар облагается 5% и 7% налогами и продаётся со скидкой 10%
} else{
// что-то ещё, неважно.
}

Как то так наверное.. Подобным образом высчитываются права доступа в API vk

Тоже неправильно, ещё дальше, чем первый кандидат.

А можно, сюда, или в личку, как правильно и почему. Мне маски были интересны, но на практике не встречался, возможно, я их не правильно понимаю..

А можно, сюда, или в личку, как правильно и почему.
Не, подождём понедельника %) Пока можешь по-решать вторую задачу.
Мне маски были интересны, но на практике не встречался, возможно, я их не правильно понимаю..
Убери слово маска вообще, есть переменная типа unsigned int — в ней могут быть установлены разные биты согласно описанию.

Может быть завтра. Сегодня уже пиво и отдых.. А во второй задачи надо гуглить форматы RGB, и вникать в описание. У нас двенадцатый час ночи, а не пятый час вечера )

Все форматы я дал в описании, задача не про точный формат. Если непонятна запись 15->0. то над каждой буквой расставь 15, 14, 13 ... 2, 1, 0 — это номер бита.

P.S. Пока что в задаче с масками для меня очевидна проблема, что при написании кода программер без фундаментальных знаний (дискретка) продолжает думать, как человек, а не как машина. Т.е. можно натренировать кодерские навыки, но только задача выходит за рамки типичной — всё, можно сливать. Американцы в чём-то очень правы, когда считают 1 год образования за 3 года практики.

Для меня очевидна проблема, что при написании кода программер без фундаментальных знаний (дискретка) продолжает думать, как человек, а не как машина.
Ага, а вот построят квантовые компьютеры, еще сложнее будет мыслить как компьютер )
Я почитал о разнице RGB565 и RGB888, и посмотрел как решается. Для меня это сейчас как запускать виндовс приложения на андроид емуляторе виндовса. Что бы перестроить мозг на такую работу, мало понимать принципы двоичной системы, с ней нужно много работать.
Вы абсолютно правы мой мозг не может автоматически работать с разными байтовыми сдвигами и подобными низкоуровневыми вещами..
Что бы перестроить мозг на такую работу, мало понимать принципы двоичной системы, с ней нужно много работать.
Нет, нужно с ней много работать, чтобы понимать вот это:
graphics.stanford.edu/~seander/bithacks.html . А моя задача — это даже не entry level, а где-то на уровне математики первого года обучения церковно-приходской школы.
Вы абсолютно правы мой мозг не может автоматически работать с разными байтовыми сдвигами и подобными низкоуровневыми вещами..
А ведь это даже не рокет-сайенс, это CS. В Java всё абсолютно также.

Ну, как-то так...

#include <stdint.h>

#define SET_BIT(n)    (1 << (n))

void foo(uint32_t item)
{
	uint32_t mask = SET_BIT(2) | SET_BIT(5) | SET_BIT(11);

	if (item == mask) {
		// товар облагается 5% и 7% налогами и продаётся со     скидкой 10%
	} else {
		// // что-то ещё, неважно.
	}
}

Адище какой-то с форматированием ((

Используйте тег pre для многострочного кода

А если в item ещё и другие биты включены, например, что этот товар возрату не подлежит, только он нас не интересует.

Тогда так
if ((item & mask) == mask)
В задании не было озвучено (хотя этот вопрос возник) что остальные установленные биты мы можем игнорить (например продавать товар без удостоверения личности всем). Поэтому сделал явную проверку ))

unsigned int pattern_mask = 0b10000010010;
if ((item_properties & pattern_mask) == pattern_mask)
printf("Yes");
else
printf("No");

Вот только битики с нуля нумеруются %)

Да, тогда так
unsigned int pattern_mask = 0b100000100100;

Я бы так записал на первый взгляд:
using System; public class Program { public static void Main() { uint product = 0b00000000000000000000100000100100; if (((product & (1 << 2)) != 0) &&      ((product & (1 << 5)) != 0) && ((product & (1 << 11)) != 0)) { Console.WriteLine(product); } } }

ЗЫ В C# пока обьявишь битовый литерал можно рак мозга заработать

А если флагов, допустим, 15?

Ну можно конечно сразу побитово умножить product на маску, но тогда легче ошибиться при записи маски (ошибиться с позицией какой-то единицы). Когда явно в коде стоит выделенный целевой бит

1 << 2
1 << 5
1 << 11
то шансов ошибиться меньше. Да и проще вторым глазом смотреть в документацию и осмысливать назначение самого бита.

Вторая задача на внимательность, я тут когда-то её постил, есть цвет пикселя в формате RGB565, записанный в 16 битовой переменной в виде:

15 -> 0
RRRRRGGGGGGBBBBB

Нужно сконвертировать его в формат RGB888 с маскимальной точностью, и сохранить в 32 битовую переменную в виде:

31 -> 0
00000000RRRRRRRRGGGGGGGGBBBBBBBB

Боюсь разочаровать :)

Давай

Если false -> true, то нет, не fixed.

Два дні назад здав фінальний проект перед першим стажуванням, в даний момент в пошуку стажування

Учебный план — три направления проектов доступ к которым открывается по мере здачи предыдущих проектов на допустимую оценку (80 из 100 в основном), можно сдавать на оценку больше чем сто при условии если сделали больше (для каждого проекта есть свои бонусы)
три ветки:
Алгоритмы, Графика, и UNIX файловые системы
за каждое задание дается определенный бал, оцениваются задания тестами и самими студентами которые делали эти задания или будут делать, есть определенные штрафы за читерство (например, если студент не может обьяснить какую либо часть кода (штраф не денежный с:) )

За задержку — простите, у меня тоже есть дела

Те, кто поступили раньше и выучили больше, передают знания следующим поступившим?
Это был только первый набор, второй набор только начался, и начнут учится только через 4 месяца

dou.ua/…​n=digest-comments#1097379

Может статья ответит еще на какие то ваши вопросы:
ain.ua/…​koly-valeriya-zabolotnaya

Может статья ответит еще на какие то ваши вопросы:
ain.ua/...​koly-valeriya-zabolotnaya
Можно прокомментировать?

Киевская UNIT Factory стала второй школой, которая переняла опыт французов, а за ней последовали американцы: недавно неподалеку от Сан-Франциско открылась школа с такой же моделью на 1000 студентов.
Школа во Фримонте является официальной, упоминаний про украинскую школу на официальном сайте не существует. Корректно ли говорить о второй по счёту школе? Кстати, американская школа подверглась неистовой критике и привлекла внимание.

Однако в школе студентам будут рекомендовать дойти до 21 уровня, по достижению которого он может считаться квалифицированным разработчиком уровня middle.
Я очень хочу видеть описание каждого уровня.

1) Есть видео материалы для внутреннего пользования, плюс используется профильная литература, к примеру тот же Керниган и Ричи.
2) Есть две автоматизированные системы, следящие за работоспособностью ваших творений, всячески тестируя их и попутно проверяя на плагиат.
3) Конечно, я вам скажу больше. Поступившие студенты имеют разный саж знаний и спокойно им делятся.
4) Менторство то же существует, от более опытных, и уже прошедших первые стажировки, к тем кто тупит))

Ответ вовремя :))) Я уже прошла отбор и всё узнала из первых рук :)

Тут не спрашивают. Тут высказывают свое крайне жестко аргументированное мнение (нет).

То есть, обучаться, это — учиться 5 лет, написать курсовую/дипломную, сдать ГОСэкзамены и всё, готово?
А думаешь три года писать код — это и всё, готово?

Нет, конечно я так не думаю
Все время надо совершенствоваться в чем бы ни было, в любой сфере можно отстать

Я ставил под вопрос критерии по которым судил Евгений, не более

вступити до навчального закладу можуть всі охочі віком від 18 до 30 років
после 30 жизни нет :(

По сети гуляли такие мнения что это всё ерунда и у этого проекта нет будущего, но и не прошло и пол года как проект набирает обороты и благополучно растёт. Сомнения могли бы быть тогда если это был государственный проект, а тут есть хозяин который считает каждую копейку.

Это мнения диванных экспертов. Если в какой-либо проект вколотили 100 миллионов долларов, то эффективность его явно была изучена, и вероятность успеха стремилась к 100%. Глупые люди не ворочают такими деньгами, а грамотные не вколотят их в проект у которого нет будущего.

Очень смешно. В мире бизнеса полно проектов, в которые вбухали кучу денег, а толку ноль.
1) Windows Phone OS — непопулярная операционная система
2) Google Plus — непопулярная социальная сеть
3) Apple Newton — непопулярный КПК
4) Windows Vista — непопулярная операционная система. Опять!
5) Microsoft Zune — непопулярные mp3-плеер/

Количество вбуханных денег не значит ничего. Значение имеет только количество полученных денег. Ну или, если быть более точным, то ROI.

3) Apple Newton — непопулярный КПК
Джобс лично задушил этот проект, благодаря ему он понял как надо делать. Так что можно считать, что это альфа версия айпада %)

Ну Microsoft всегда славился провальными проектами, а G+ не популярна в восточной и западной Европе, зато в Америке она очень даже популярна. По крайней мере, по утверждениям одного из ведущих UX отвечающих за эту сеть (имя к сожалению не помню). Я думаю данные проекты скорее стали примерами исключений, чем частых случаев.

Есть альтернативное мнение:

1 Microsoft одна из крупнейших софтверных компаний мира. По логике у нее должен быть самый высокий процент успешных проектов. И если у нее куча провальных проектов, то что уж говорить об остальных.

2 Посещаемость Google Plus в 50 раз меньше посещаемости Facebook, и держиться только за счет популярности Google в других сферах. Что как бы намекает на полный провал «крупнейшей интернет-корпорации мира».

И уж поверьте, если Google(!) вбухала миллиард долларов(!) в свою социальную сеть и потерпела в этом поражение от стартапа созданного студентом(!), то ваше заявление «Если в какой-либо проект вколотили 100 миллионов долларов, то эффективность его явно была изучена, и вероятность успеха стремилась к 100%» очень далеко от истины.

С вероятностью стремящейся к 100% перегнул, согласен. Но ставить на подобные вещи клеймо «провального проекта» раньше чем он покажет результаты своей работы, тоже не правильно. ИМХО.

1) Windows Phone OS — непопулярная операционная система
Как владелец WondowsPhone могу сказать, что эта ОС не оправданно НЕпопулярна. В сравнении с андроидом лучше в 1000 раз, который глючить начал через пол года использования. А винда работает без нареканий уже третий год.
который глючить начал через пол года использования.
Моему телефончику на андроиде уже 3-й год и все впорядке.
В сравнении с андроидом лучше в 1000 раз
Ага, кривой интерфейс выполненный в 3-х цветной гамме(кроме менюшки), маленький пул приложений и это только то что первым бросилось в глаза за 10 минут осмотра.

Тогда уж и General Motors не разорялись. «Рынок всё сам урегулирует» и «частный бизнес никогда не ошибается» — это просто мнения с такого же соседнего дивана.
А вот вам живой пример, когда не то что полуграмотных энд-юзеров, а ворочающих деньгами дядек натянули: geektimes.ru/post/288306

Круто, у кого есть желание и навыки то после школы можно себя попробовать в инновационном парке, это круче любого вуза.

Желания и навыков мало, там надо задатки таланта чтобы пройти два вступит теста.

Никакого таланта не нужно, что бы пройти тест на память и тест на «дурак ты или все таки не очень».

Если junior будут все вместе кодить без наставника и т.д то это будет миллион строк гавнокода.(я по себе знаю). А вообще вроде как интересно

Не судите других по себе не все гамнокодят

да ну. Скок народу знаю то все гавнокодят. кто уже в компаниях то там контроль и путем. Хотя у каждого понятия гавнокода разное.

Я тут навчаюся. В Юніт факторі свої способи боротися з гавнокодом і методи ці дуже жорсткі.

Практикуют телесные наказания что-ли?

хуже, заставляют писать юнит тесты..

Изверги.

Майже. Щоб здати проект, навіть кожен пробіл повинен відповідати нормам написання.

Це тест на «оформлення», а ефективність роботи самого коду оцінюється інакше.

Говнокод определяется не стилем, а содержанием. Стиль — это всего лишь непереванная вишенка на кучке говнокода.

Майже будь-який код можна вдосконалити, тоді старша версія вважається говнокодом. А стиль хоч робить цей код зрозумілим

Нет, к сожалению. Если это говонокод, то он лежит в основе и следующая версия будет новой версией говнокода, возможно с более низким процентом говна. Пока едешь в поезде — поразвлеквайся с сайтом govnokod.ru . Очень хороший учебный ресурс, чтобы понять почему говнокод явяется говнокодом.

Чи правильно я зрозумів, що навчання в данному закладі (проекті) вимагає безпосередньо присутності тебе територіально в Києві?
Плануються чи може є якісь варіанти, що до онлайн навчання, або онлайн доступу до матеріалу ?

Так, система побудована таким чином, що максимальний ефект досягается саме через постійне знаходження в одному інформаційному полі в умовах взаємозбагачення один одного. Онлайн програми — це інший формат. До речі є багато пропозицій, в тому числі від провідних навчальних закладів.

а где детально поспрашивать можно?

Что на выходе получается? Это просто как сообщество(то есть сбор ребят и формирования групп)? Или же на выходе компания/стартапы? Есть что-то типо стипендии? Просто мало информации на сайте.

Что получается на выходе сказать пока сложно, так как ни одного «выхода» не было. Но вообще каждый для себя решает чем заниматься. Кто-то захочет стартап поднять, кто-то пойти в компанию работать. Но тут однозначно можно найти команду ребят, которые заинтересуются тем или иным стартапом, с которыми его можно будет и реализовать. В целом, в пределах Украины вы вольны на любые действия. Стипендии нет, как-то совсем жирно было бы)

я просто не знаю и спрашиваю) а это нужно быть в Киеве?

Пропозиції може і є, але пройти курс з університету це одне. Попрацювати за планом и над проектами в команді з кимось це зовсім інше, як мінімум є близько людина в якої можна щось запитати чому саме так зроблено, а не так і тобі пояснять щоб просто скоротити шлях оволодіння і не робити помилок які робила людина біля тебе =)

інтенсивне занурення до мови програмування — басейн
What ???

Віталій, назва «басейн» — це аналогія тому, як швидко навчити людину плавати. Якщо вона потрапляє в незнайоме середовище і не має варіантів — вона швидко навчається)

Якщо людину, що не вміє плавати кинути в басейн — вона потоне. Звичайно, якщо немає рятівників чи когось іншого.

Якщо в Unit factory немає викладачів, хто перевіряє роботу студентів, хто допомагає, хто дає поради? Не думаю, що кучка ще навіть не джунів може багато один в одного навчитись.

Як показує практика, може. Матеріалів в Інтернеті вистачає, їх потрібно тільки знайти. А якщо ти чогось не зрозумів, то звертаємося до того, хто зрозумів.

Підписатись на коментарі